Формирование у студентов имиджа менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петрова, Наталья Константиновна

  • Петрова, Наталья Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Сходня
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Петрова, Наталья Константиновна. Формирование у студентов имиджа менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Наталья Константиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования имиджа менеджера туризма.

1.1. Особенности профессиональной подготовки менеджеров туризма.

1.2. Социальные факторы формирования имиджа менеджеров туризма.

1.3. Сущностные характеристики имиджа менеджеров туризма.

1.4. Психолого-педагогические основы формирования имиджа менеджеров туризма.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию имиджа у студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

2.1. Анализ работы по формированию имиджа у студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

2. 2. Технология формирования имиджа менеджера туризма.

2. 3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов имиджа менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в вузе»

Актуальность исследования. Современная система высшего профессионального образования ориентирована на подготовку конкурентоспособных специалистов, умеющих поддерживать высокий уровень профессиональной компетенции. Профессиональная компетентность напрямую связана с созданием имиджа специалиста. Проблема формирования имиджа является достаточно новой и малоизученной в России. Первоначально понятие «имидж» возникло в сфере предпринимательства как основное средство психологического воздействия на потребителя. Позже имидж стал основным элементом теории и практики «Паблик рилейшнз» и прочно вошел в политическую и общественную жизнь. В 90-е годы появились работы, которые с позиции российской действительности внесли значительный вклад в имиджелогию (Шепель В.М.), положили начало преодолению стереотипных представлений об имидже в социальном знании, обратили внимание теоретиков и практиков управления на данную проблему. В психолого-педагогических исследованиях проблема создания имиджа рассматривается с различных точек зрения:

• имидж как социально-психологический феномен (создание имиджа государственных деятелей) (Андреева Г. М., Берне Р., Перелыгина Е.Б. и др-);

• имидж как механизм эффективного воздействия и взаимодействия в системе управления (М.Вебер, Ф. Зимбардо, К. Боулдинг и др.);

• имидж как психологический феномен самовыражения личности (Гуревич П.С., Поченцов Г.Г. , Н. Макиавелли, О.А.Феофанова, Шепель В.М. и др.);

В системе профессионального туристского образования проблема формирования имиджа менеджера туризма недостаточно изучена. Необходимость исследования данной проблемы обусловлена следующими противоречиями: между потребностью сферы туризма в презентабельных менеджерах туризма и неумением специалистов удовлетворить данную потребность; между спецификой учебных планов вузов туристской направленности и неразработанностью механизмов формирования имиджа специалистов данного профиля в туристском образовании;

Разрешение данных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: каковы содержание и педагогические условия формирования у студентов имиджа менеджера туризма в системе профессиональной подготовки?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и педагогические условия формирования имиджа менеджера туризма в системе профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров в туристском вузе.

Предмет исследования: формирование у студентов имиджа менеджера в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.

Гипотеза: формирование имиджа менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе будет эффективно осуществляться, если

• в содержание формирования имиджа менеджера туризма вкладывать следующие сущностные его характеристики: имидж представляет собой неповторимое сочетание индивидуальных черт личности и её поведения, которое согласуется с правилами, существующими в социальной группе, направленными на удовлетворение потенциальных потребностей клиентов и проявление социальной и профессиональной компетентности в различных производственных ситуациях;

• при формировании имиджа у студентов исходить из личностного, деятельностного, коммуникативного критериев имиджа менеджера туризма;

• при организации процесса формирования имиджа менеджера туризма исходить из следующих педагогических условий формирования имиджа: ориентация на индивидуальные особенности при создании имиджа у студентов; стимулирование мотивации студентов к построению собственного имиджа в контексте профессиональной деятельности менеджера туризма; использование в процессе формирования у студентов имиджа менеджера активных форм организации обучения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме формирования имиджа менеджера туризма в системе профессиональной туристской подготовки.

2. Выявить и обосновать специфику формирования имиджа менеджера туризма.

3. Определить критерии и показатели формирования имиджа менеджеров туризма.

4. Разработать и экспериментально проверить условия формирования у студентов имиджа менеджера туризма в туристском вузе.

5. Разработать и апробировать программу элективного курса «Формирование имиджа менеджера туризма».

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, связи обучения с реальной жизненной ситуацией; а также философско-психологические идеи о человеке как высшей ценности и субъекте общественного развития, о ведущей роли познания, общения и деятельности в развитии личности; учение о движущих силах развития личности, о факторах и условиях развития человека труда, о сущности саморазвития личности, о социально-психологическом взаимодействии личности и группы, о социальном влиянии и социальной перцепции; антропосоциальный подход, позволяющий создать условия для личностного и профессионального развития субъекта обучения в непрерывной системе профессиональной подготовки кадров с учетом потребностей общества и возможностей обучающегося.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ психологической, социологической, педагогической литературы, социологические опросы, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент, статистический анализ количественных данных.

Этапы исследования:

1этап (гг.): включал в себя анализ существующей системы профессиональной подготовки в туристских вузах и выявление отношения студентов и менеджеров туризма к проблеме формирования имиджа специалиста сферы туризма; осмысление противоречий и проблем; формулирование проблемы и научного аппарата исследования; проведение констатирующего эксперимента.

2 этап (гг.): разрабатывалось содержание программы «Формирование имиджа менеджера туризма», методика формирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась реализация педагогических условий формирования имиджа у студентов в туристском вузе. Была проведена опытно-экспериментальная работа и осуществлен анализ результатов эксперимента.

3 этап (гг.): обобщение итогов экспериментальной работы, определение окончательных результатов, формирование выводов, внедрение результатов исследования в педагогический процесс, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических подходов к проблеме формирования имиджа специалиста сферы туризма: социально-психологический, отражающий потребность менеджеров туризма в удовлетворении интересов клиентов в турпродукте и проявление в социальном взаимодействии профессиональной компетенции специалиста с целью повышения конкурентноспособсности туристской фирмы; технологический подход, заключающийся в использовании совокупности образовательных технологий, направленных на формирование компонентов самопознания личности, развитие коммуникативных умений, оперировании различными видами имиджа и ориентации в различных социальных ситуациях профессиональной деятельности; педагогический подход проявляется в определении педагогических условий организации профессионального обучения по формированию имиджа у студентов в туристском вузе.

• уточнении понятия «имидж» в аспекте профессиональной туристской подготовки. Имидж менеджера туризма представляет собой неповторимое сочетание индивидуальных черт личности и её поведения, которое согласуется с правилами, существующими в социальной группе, направленными на удовлетворение потенциальных потребностей клиентов и проявление социальной и профессиональной компетентности в различных производственных ситуациях.

• определении критериев и показателей имиджа менеджера туризма: личностный критерий, ориентированный на развитие потребности студентов занять определенную социальную позицию в профессиональной деятельности и соответствующий социальный статус: мотивационная направленность, «я-концепция», ориентация на самопознание; деятелъностный критерий, отражающий содержание профессиональной туристской деятельности: умение определять вид, форму и элементы турпродукта, периодичность его представления, определить потребительские качества продукта, реальные затраты на разработку и реализацию его, а также экономическую эффективность и целесообразность разработки; осуществлять постоянную оперативную связь с турагенствами для изучения спроса и т.п.; коммуникативный критерий, проявляющийся в отношении специалиста к содержанию туристской деятельности: умение устанавливать контакты с клиентами, владение навыками делового общения, профессиональное восприятия, умение убеждать, креативность, осведомленность, толерантность, владение иностранными языками.

• выявлении педагогических условий формирования имиджа: ориентация на индивидуальные особенности при создании имиджа у студентов; стимулирование мотивации студентов к построению собственного имиджа в контексте профессиональной деятельности менеджера туризма; использование в процессе формирования у студентов имиджа менеджера нетрадиционных форм организации обучения, таких как: лекции-вдвоем, лекции с ошибками, семинар-игра, семинар-шоу, заседание клуба знатоков, семинар-аукцион, деловые игры, игры-путешествия, уроки рекламы, тренинговые упражнения, защита проектов; развитие у студентов потребности к самопознанию в процессе формирования имиджа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы курса «Формирование имиджа менеджера туризма», используемая в процессе профессионального обучения студентов РМАТ. На защиту выносятся следующие результаты исследования:

• педагогические условия формирования имиджа менеджера туризма;

• программа элективного курса «Формирование имиджа менеджера туризма»;

• критерии и показатели имиджа менеджера туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе выступления автора на заседаниях научно-методического центра РМАТ, научно-практических конференциях, «Квартальновских научных чтениях» и в процессе обучения студентов Российской международной академии туризма, в туристских фирмах г. Москвы и Московской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петрова, Наталья Константиновна

свои основные выводы, поскольку известно, что оценка собеседника формируется уже в первые пятнадцать секунд. Второе направление в формировании имиджа - это те характеристики, которые аудитория считает важными: доверие, авторитет, профессионализм. В каждом отдельном случае эти характеристики могут различаться, но при этом значительный их объем будет совпадать.

Формирование имиджа менеджера туризма имеет специфические особенности, которые определяют педагогические условия, и требует осуществления определенных принципов: ориентации больше на подсознание клиента; учета индивидуальности; приоритете личностной составляющей имиджа над профессиональной; постоянного учета изменчивости моды; учета запросов разных потребителей туристского рынка.

Выделяют средовой, габитарный, вербальный, кинетический, овеществленный компоненты имиджа менеджера туризма. При чем имидж менеджера туризма взаимосвязан с имиджем его турфирмы.

Первостепенное значение для имиджа менеджера турагентской фирмы имеют его способность устанавливать и поддерживать доброжелательный контакт с потенциальным туристом, внушать ему доверие.

Рассмотрев классификацию видов имиджа, подходы к его формированию, перейдем непосредственно к этапам построения имиджа менеджера туризма.

Как уже отмечалось нами выше, при построении имиджа человека необходимо учитывать как его индивидуальность, так и его профессию, те задачи, которые он призван решать, будучи профессионалом. Поэтому формирование профессионального имиджа менеджера туризма требует анализа специфики его деятельности.

В крупном столичном городе современная туристско-экскурсионная организация может состоять из нескольких предприятий (туроператор, турагенство, автотранспортное предприятие и т.д.).

Для большинства периферийных городов характерно то, что в городе осуществляют деятельность несколько туристских фирм., являющихся турагенствами, которые связаны в своей деятельности с фирмами туроператорами, расположенными в Москве, Санкт-Петербурге и т.д.

В настоящее время, более выгодными, более эффективными стали относительно небольшие предприятия (акционерные общества, мелкие и средние фирмы). Так, обследованные в городе Москве фирмы "Илав - Тур", "Конкорт Тревел", "Мария" имеют штат от 2-3 до 5-6 человек. Все туристские фирмы города Москвы являются турагенствами. Вследствие своего ограниченного штата таким фирмам гораздо труднее, чем предприятиям большого размера, располагать стабильной, четкой структурой. Они используют гибкие структуры. Такие, где старший менеджер должен уметь контактировать с клиентом, с поставщиком услуг, участвовать в процессе подготовки туров и их контроле; секретарша должна уметь ответить на технические вопросы; бухгалтер должен знать производственно-технологическую цепочку обслуживания и владеть тонкостями снижения цен, скидок и льгот по тарифу, установленному коммерческим отделом.

В содержание работы турменеджера, турэксперта входит: посещение иностранных государств, мест отдыха туристов; консалтинг (или выдача аргументированных рекомендаций); продажа туров; анализ стран и регионов, условий проживания и отдыха, транспорта, питания; оценка возможных трудностей и опасностей тура; разработка индивидуальных и групповых туров; создание специальных туров; деловое общение и сотрудничество с авиалиниями, отелями, транспортными компаниями, ресторанами, ведение переговоров по ценам; координация вылетов, наземного транспорта, организация ночевок, питания и т.п.; организация культурных, спортивных и развлекательных акций; помощь клиентам, работа в офисе; общение и сотрудничество с другими коллегами по туристскому бизнесу.

Данное содержание работы предъявляет следующие требования к личным качествам менеджера: здравый смысл, гибкость, творческий подход к делу, сочувствие к людям, доброжелательность, способность к овладению навыками, физическая выносливость, психологическая устойчивость, общительность, бережливость.

А также желательны такие общепрофессиональные умения и навыки как: самомотивация; готовность служить клиенту; умение убеждать; организационные способности; наличие профессионального чутья; владение иностранными языками; умение ставить и решать проблемы; владение навыками делового общения и сотрудничество; готовность работать в экстремальных ситуациях; умение экономить средства организации, клиента; способность продвигать товары и услуги; опыт продажи; отличное знание сферы туризма; опыт путешествий, турпоездок.

Таким образом, деятельность менеджера современной туристско-экскурсионной организации полифункциональна. Она характеризуется сокращением числа уровней управления, резким сокращением функций надзора и контролем за персоналом, превращения и управления в коллективный процесс.

В этих условиях большое значение должно придаваться сознательному формированию имиджа менеджера туризма. А это невозможно без психологического анализа деятельности, выделения группы профессионально-важных качеств (ПВК), их структуры, построения профессиограмм в зависимости от специфики деятельности туристской фирмы (деятельность менеджера в туроператорской фирме и турагенстве). Так как туроператоры и турагенты, как правило, действуют на разных, хотя и взаимосвязанных сегментах туристического рынка, совместно реализуя туристический продукт.

В исследовании мы предприняли попытку психологического анализа деятельности менеджера туризма через выделение психологического содержания в профессиональных задачах менеджера турфирмы. Системный анализ деятельности (В.Д Шадрикова) требует вмешательство специалистов -психологов и в своем исследовании мы не ставим таких задач.

Психологический анализ деятельности имеет два этапа:

1) выделение психологического содержания в профессиональных задачах турменеджера;

2) составление профессиограммы турменеджера.

Рассмотрим каждый этап:

1) выделение психологического содержания в профессиональных задачах турменеджера.

Алгоритм проведения анализа взят в книге Дмитриевой М.А. "Психология труда и инженерная психология". Психологический анализ деятельности проводился с целью выделения профессионально-важных качеств и составления на их основе психологических рекомендаций по формированию имиджа менеджера туризма.

В связи с этим, была сделана попытка раскрыть психологическое содержание основных задач, которое менеджеры должны выполнять в соответствии с должностными инструкциями, регламентирующими их деятельность. После этого были выделены основные психологические задачи, решаемые турменеджером и сформулированы требования к личности менеджера туризма, профессиональным и личным качествам. Основные психологические задачи и их психологическое содержание были выделены в результате анализа литературы, интервью и бесед с сотрудниками турфирм применительно к деятельности менеджера туризма а) операторской фирмы, б) фирмы турагента и представлены в виде таблицы. Полученный материал мы использовали и при построении опросника по имиджу. а) основные профессиональные задачи менеджера операторской фирмы и их психологическое содержание:

Заключение

В системе профессионального туристского образования проблема формирования имиджа менеджера туризма является достаточно актуальной и значимой. Изучив состояние теории и практики проблемы исследования мы определили противоречия, которые заключаются в том, что существует потребность сферы туризма в презентабельных менеджерах туризма, однако специалисты не умеют удовлетворить данную потребность; учебные планы вузов туристской направленности имеет специфику направленности на сферу отношений с человеком и неразработанностью механизмов формирования имиджа специалистов данного профиля в туристском образовании. Разрешение данных противоречий осуществлялось через разработку содержания и определении педагогических условий формирования у студентов имиджа менеджера туризма в системе профессиональной подготовки.

Проанализировав теоретические подходы к проблеме формирования имиджа менеджера туризма в системе профессиональной туристской подготовки мы определили сущностные его характеристики: имидж представляет собой неповторимое сочетание индивидуальных черт личности и её поведения, которое согласуется с правилами, существующими в социальной группе, направленными на удовлетворение потенциальных потребностей клиентов и проявление социальной и профессиональной компетентности в различных производственных ситуациях. В качестве ведущих теоретических подходов определили: социально-психологический, отражающий потребность менеджеров туризма в удовлетворении интересов клиентов в турпродукте и проявление в социальном взаимодействии профессиональной компетенции специалиста с целью повышения конкурентноспособсности туристской фирмы; технологический подход, заключающийся в использовании совокупности образовательных технологий, направленных на формирование компонентов самопознания личности, развитие коммуникативных умений, оперировании различными видами имиджа и ориентации в различных социальных ситуациях профессиональной деятельности; педагогический подход проявляется в определении педагогических условий организации профессионального обучения по формированию имиджа у студентов в туристском вузе.

Мы определили критерии и показатели формирования имиджа менеджеров туризма: личностный критерий, ориентированный на развитие потребности студентов занять определенную социальную позицию в профессиональной деятельности и соответствующий социальный статус: мотивационная направленность, «я-концепция», ориентация на самопознание; деятелы юстныг1 критерий, отражающий содержание профессиональной туристской деятельности: умение определять вид, форму и элементы турпродукта, периодичность его представления, определить потребительские качества продукта, реальные затраты на разработку и реализацию его, а также экономическую эффективность и целесообразность разработки; осуществлять постоянную оперативную связь с турагенствами для изучения спроса и т.п.; коммуникативный критерий, проявляющийся в отношении специалиста к содержанию туристской деятельности: умение устанавливать контакты с клиентами, владение навыками делового общения, профессиональное восприятия, умение убеждать, креативность, осведомленность, толерантность, владение иностранными языками.

С целью выявления отношения разных специалистов и студентов к имиджу, как одному их компонентов профессионализма, и определения степени значимости формирования имиджа у студентов туристского вуза для их будущей деятельности, мы проводили социологические опросы, анкетирование, беседы, круглые столы с преподавателями РМАТ и менеджерами туристских фирм. В ходе экспериментальной работы нами было выявлено, что студенты выражают готовность к формированию своего имиджа в контексте профессиональной деятельности, однако, не понимают сущности процесса создания имиджа, его специфики и составных компонентов. Важным результатом нашего исследования является определение специалистами сферы туризма и студентами туристского вуза целей создания имиджа, анализ которых показал, что основная часть всех опрошенных нами, такое понятие как имидж (образ делового человека) определяет как представляющее

127 определённое значение для самих себя.

В ходе анализа результатов социологического опроса и изучения деятельности менеджера туризма мы выявили специфику профессиональной деятельности менеджера в сфере туризма, позволяющую определить составляющие компоненты имиджа специалиста. Проведенный анализ деятельности менеджера туризма позволил выделить психолого-педагогическое содержание профессиональных задачах менеджера турфирмы. Анализ деятельности менеджера туризма проводился с целью выделения профессионально-важных качеств и составления на их основе психолого-педагогических рекомендаций по формированию имиджа менеджера туризма. В связи с этим мы раскрыли психологическое содержание основных задач, которое менеджеры должны выполнять в соответствии с должностными инструкциями, регламентирующими их деятельность.

На основании проведенного анализа деятельности менеджера туризма операторской и агентской фирмы нами была составлена профессиограмма менеджера туризма в соответствии с сущностными характеристиками имиджа. Составленная нами профессиограмма, лежит в основе процесса создания имиджа, который опирается на три составляющих: индивидуальность человека, будущего специалиста; потребность специалиста сферы туризма в общении, выражаемая в стремлении приобрести социальный опыт и тем самым соответствовать требованиям общества, а также персонифицироваться в социуме; ориентация специалиста в тех социальных ролях, которые ему необходимо будет выполнять в будущей профессиональной деятельности.

Формирование у студентов имиджа менеджера туризма осуществлялось через реализацию разработанной нами программы элективного курса «Формирования имиджа менеджера туризма». В качестве основных положений, определяющих ее содержание, мы выделили следующие: формирование имиджа осуществляется в процессе профессиональной практической деятельности по овладению его компонентами; осознание личностью сущности имиджа, его значимости в профессиональной деятельности происходит в процессе овладения системой знаний, спецификой будущей специальности, ориентированной на принятие и выполнение специалистом социальных ролей; ориентация на личностные особенности студентов, их индивидуальные способности, материальные возможности в ходе создания имиджа менеджера туризма.

В ходе апробации программы нами были отмечены существенные изменения в отношении студентов к самим себе, а именно: студенты осуществляли самоанализ собственных убеждений, умения вступать в межличностные коммуникации, выбор стиля одежды в зависимости от социальной ситуации профессионального взаимодействия. Мы стремились к тому, чтобы студенты научились создавать собственный имидж не только опираясь на механизмы социального воздействия и взаимодействия, но и на профессиональный контекст ситуации, а самое главное - на изменение личностных позиций по отношению к имиджу и профессиональной деятельности.

На основе апробации программы элективного курса нами были выделены педагогические условия, необходимые для успешного формирования имиджа у студентов в туристском вузе. Такие как:

• ориентация на индивидуальные особенности при создании имиджа у студентов;

• взаимосвязь имиджа с профессиональной деятельностью и ее спецификой;

• обусловленность процесса формирования имиджа социальными особенностями туристской сферы;

• развитие у студентов потребности к самопознанию и созданию имиджа менеджера туризма;

• стимулирование мотивации студентов к построению собственного имиджа в контексте профессиональной деятельности менеджера туризма;

• осуществление целенаправленной специальной работы в туристском вузе по формированию имиджа менеджеров туризма посредством введения элективного курса «Формирование имиджа менеджера туризма» и использование в процессе формирования у студентов имиджа менеджера нетрадиционных форм организации обучения.

Реализация программы осуществлялась через совокупность следующих форм обучения, таких как: лекции-вдвоем, лекции с ошибками, семинар-игра, семинар-шоу, заседание клуба знатоков, семинар-аукцион, деловые игры, игры-путешествия, уроки рекламы, тренинговые упражнения, защита проектов, диагностические занятия.

Исследование не претендует на завершенность исследуемой проблемы, а определяет перспективы дальнейшего изучения: изучение имиджа туристской фирмы, развитие имиджа менеджеров туризма в системе повышения квалификации работников туристкой сферы, влияние имиджа на конкурентоспособность туристского предприятия на рынке услуг, планирование карьеры специалиста туристской сферы в процессе создания имиджа.