Подготовка студентов педагогического вуза к работе в специальных классах общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рублева, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рублева, Татьяна Викторовна
Введение
Содержание
Глава I. Теоретические основы подготовки студентов педвуза к работе в специальных классах общеобразовательной школы
1.1. Историко-логический анализ проблемы подготовки будущих учителей к педагогической деятельности в специальных классах.
1.2. Анализ существующего опыта подготовки педагогических кадров для работы в специальных классах.
1.3 Психолого-педагогические основы подготовки студентов педагогического вуза к учебно-воспитательному процессу в специальных классах общеобразовательной школы.
Глава И. Экспериментальная работа по подготовке студентов педагогического вуза к учебному процессу в специальных классах средней школы
2.1. Цель, задачи и основное содержание экспериментальной работы.
2.2. Оценка эффективности и результатов экспериментальной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к работе в специальных классах общеобразовательной школы»
Структура, содержание, методы и формы подготовки будущих учителей в педагогических вузах определяются требованиями общества, уровнем развития педагогической науки, особенностями педагогической деятельности в современных условиях. В настоящее время в образовательных учреждениях России происходит становление педагогической системы коррекционно-развивающего обучения детей, испытывающих трудности в освоении образовательных программ, в адаптации к школе и социальному окружению, которая реализуется в специальных классах (классах коррекционно-развивающего обучения, классах компенсирующего обучения и классах выравнивания). По данным различных исследований количество таких учащихся достигает 20 - 30% от детской популяции младшего школьного и до 40% подросткового возраста. [62, С.28; 168, С.93; 33; 133; 137].
На II Всероссийской научно-практической конференции «Компенсирующее обучение: опыт, проблемы перспективы», состоявшейся в Москве 16 — 18 апреля 1997 г., органам управления образованием рекомендуется рассматривать коррекционно-развивающее образование детей с трудностями в обучении как приоритетное направление современной образовательной практики. На этой конференции отмечалось, что коррекционно-развивающим обучением в 1993/94 учебном году было охвачено 390074 учащихся, в 1994/95 - 441880, в 1995/96 - 459444, в 1996/97 учебном году свыше 560000 учащихся. [53, С.85] Становление системы коррекционно-развивающего обучения предопределило необходимость подготовки и переподготовки педагогических кадров для этой системы.
Сегодня педагогической общественностью достаточно широко обсуждается вопрос о том, какой учитель нужен школе. В целом в общественном сознании уже сложились некоторые представления о тех требованиях, которым он должен соответствовать. Для эффективной работы с проблемными детьми педагог должен овладеть базой научных знаний о растущем человеке и проблемах, возникающих в процессе этого роста, новыми педагогическими умениями, технологиями, новым педагогическим мышлением.
Первые шаги в решении вопроса подготовки кадров для системы коррекционно-развивающего обучения уже сделаны. В Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования были организованы курсы для преподавателей педвузов и педколледжей по указанной проблематике. В регионах во многих педагогических вузах и институтах повышения квалификации организованы и функционируют кафедры коррекционно-развивающего образования, созданы лаборатории (Нижневартовск, Новгород). Министерством общего и профессионального образования в стандарт среднего педагогического образования введена специализация - учитель коррекционно-развивающего образования в начальной школе. Много сделано для подготовки специалистов начальной школы и мало уделяется внимания подготовке к этой работе студентов педагогических вузов. Конечно, учитель начальной школы первым сталкивается с проблемами детей, испытывающих трудности в освоении образовательных программ. Но практика работы школы показывает, что и в основной школе находится большое количество таких детей. Это возможно связано с неправильной организацией системы коррекционно-развивающего обучения, как на начальных, так и на следующих этапах обучения, позднее выявление отклонений в развитии детей, военные конфликты в стране и т.д.
Возникает противоречие: становление системы коррекционно-развивающего обучения в образовательных учреждениях, рост количества детей, не справляющихся с общеобразовательными программами в обычных условиях с одной стороны и фактический уровень подготовленности выпускников педагогических вузов к этой работе с другой.
В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (1994) для студентов педагогического вуза предусмотрено обязательное изучение курса
Специальная психология и коррекционная педагогика». «Коррекционной педагогикой» в 90-х гг. XX в. стали называть науку «Дефектология». Так как коррекционная педагогика это в прошлом дефектология, то стандарт по данной дисциплине включает в себя изучение вопросов обучения, воспитания, образования детей с выраженными нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата и интеллекта. Возникает проблема, сможем ли мы через преподавание этого курса подготовить студентов педагогического вуза к работе в специальных классах массовой школы для детей с трудностями в обучении, каково содержание и формы реализации подготовки студентов к этой работе?
Прежде чем говорить о научно-теоретической и практической подготовке специалиста, необходимо разобраться в теории о системе коррекционно-развивающего обучения. Остаются до конца нерешенными вопросы, связанные с понятийным аппаратом по проблеме коррекционно-развивающего обучения. Необходимо более строго определиться с понятиями «компенсирующее обучение» и «коррекционно-развивающее обучение», чтобы окончательно не запутать практиков. Требует конкретизации категория детей с трудностями в обучении, теоретического обоснования типология специальных классов для этих детей.
Все выше сказанное и определило выбор темы исследования «Подготовка студентов педагогического вуза к работе в специальных классах общеобразовательной школы».
Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом высшем учебном заведении.
Предмет исследования: структура образовательного процесса, содержание обучения и формы реализации подготовки студентов педагогического вуза к работе в специальных классах массовой школы для детей с трудностями в обучении.
Цель исследования: разработать структуру, содержание и формы реализации подготовки студентов педагогического вуза к работе в специальных классах массовой школы для детей с трудностями в обучении.
Гипотеза исследования: эффективность подготовки будущих учителей для работы с детьми в специальных классах массовой школы возрастет, если будет реализована специальная программа их подготовки в области коррекционно-развивающего обучения, основой которой является
Ф сформированность у них аналитических и специальных умений и навыков для работы с этими учащимися.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы подготовки студентов педагогического вуза к работе в специальных классах.
2. Обосновать и разработать структуру, содержание и формы реализации подготовки студентов педагогического вуза к работе в
• специальных классах.
3. Апробировать и экспериментально проверить программу курса «Основы коррекционной (специальной) педагогики», позволяющую более направленно готовить студентов педагогического вуза к работе в специальных классах массовой школы для детей с трудностями в обучении.
Методологическую основу исследования составили: нормативные документы, сопровождающие компенсирующее и коррекционно-развивающее обучение; теория о компенсирующем обучении и о системе коррекционно-развивающего обучения (С.Г.Шевченко, Г.Ф.Кумарина, А.Д.Гонеев, Н.И.Лифинцева, Н.В.Ялпаева); учение о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка (Л.С.Выготский, А.И.Леонтьев, Д.Б.Эльконин).
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и
• специальной литературы, ранжирование, опрос, анализ результатов письменных контрольных работ, анализ результатов творческих работ, методы математической и статистической обработки результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнены понятия «компенсирующее обучение» и «коррекционно-развивающее обучение», доказано соотношение между компенсирующим и коррекционно-развивающим обучением;
- конкретизирована характеристика вариантов организации учебного процесса для детей с трудностями в обучении в условиях массовой школы;
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлены и конкретизированы основные цели и задачи программы курса «Основы коррекционной (специальной) педагогики» для подготовки студентов педагогического вуза к работе в специальных классах массовой школы;
- разработана структура, содержание и формы подготовки студентов педагогического вуза к работе в специальных классах общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования можно использовать для организации коррекционно-развивающего обучения в общеобразовательных учреждениях, для подготовки студентов к работе с детьми с трудностями в обучении, для повышения квалификации учителей.
Положения выносимые на защиту:
1. Содержание и формы реализации подготовки студентов педагогического вуза к работе в специальных классах массовой школы, обеспечивающих их интерес к проблемам детей с трудностями в обучении.
2. Структурные компоненты подготовки студентов педагогического вуза к работе в специальных классах массовой школы: компонент содержания и уровневый компонент.
3. Характеристика вариантов организации учебного процесса для детей с трудностями в обучении, позволяющая доказать соотношение между коррекционно-развивающим и компенсирующим обучением.
Этапы исследования.
Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов:
1. 1997 — 1999 годы: изучение и сбор теоретического материала по теме исследования. Проанализирована теоретическая разработанность проблемы коррекционно-развивающего обучения в условиях массовой школы. Обобщен и проанализирован существующий опыт подготовки педагогических кадров для работы в специальных классах. Разработано основное содержание программы курса «Основы коррекционной (специальной) педагогики».
2. 1999 - 2000 годы: теоретическое обоснование гипотезы исследования. Отработка содержания блока программы курса «Основы коррекционной (специальной) педагогики», обеспечивающего подготовку студентов педагогического вуза к работе в специальных классах массовой школы для детей с трудностями в обучении.
3.2000 - 2001 годы: внедрение программы курса «Основы коррекционной (специальной) педагогики». Разработан инструментарий для проведения экспериментальной работы и анализа результатов исследования. Проведение экспериментальной работы, которая заключалась в отслеживании динамики успеваемости студентов, в выявлении их уровня обученности.
4. 2001 - 2002 годы: оформление результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, соответствующих его объекту, целям и задачам исследования, природе изучаемого явления, применением методов математической статистике, практической апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время работы автора исследования в качестве преподавателя в Тобольском государственном педагогическом институте им. Д.И.Менделеева.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рублева, Татьяна Викторовна
Диссертационное исследование выполнено в трех аспектах: историческом, теоретическом и практическом.Исторический аспект. История развития школы показывает, что при определенных условиях увеличивается количество детей, которые не могут jf, освоить программы по предметам общеобразовательной школы. Это наблюдается тогда, когда вводится обязательное всеобщее образование, усложняются школьные программы, появляется социальная проблема.Первые мероприятия по созданию особых условий воспитания и обучения детей, испытывающих трудности в освоении школьных программ осуществлялись еще в XIX веке. В массовых школах стали создаваться ! особые классы: усовершенствования или содействующие, промежуточные • или повторительные, дифференцированные.Анализ научной литературы, посвященной детям с трудностями в обучении и детям «группы риска» показал, что к категории детей с ' • трудностями в обучении относятся дети, которые испытывают в силу различных биологических и социальных причин стойкие затруднения в освоении образовательных программ при отсутствии выраженных нарушений интеллекта, слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата.К категории детей «группы риска» относятся дети с невыраженными задержками психического развития, педагогически запущенные, с ослабленным здоровьем и др. и не относятся дети с выраженными нарушениями слуха, зрения, речи, интеллекта, опорно-двигательного аппарата и с задержкой психического развития церебрально-органического происхождения. Следовательно, категория детей с трудностями в обучении включает детей «группы риска». Другими словами, конкретно к категории детей с трудностями в обучении относятся дети «группы риска» и/или дети с задержками психического развития. Нормативное обучение для этих детей становится фактором, препятствующим их развитию.В России в конце XX века появились два варианта организации учебного процесса для детей с трудностями в обучении. По первому варианту мы имеем право создавать в школе два типа специальных классов: классы компенсирующего обучения и классы выравнивания. По второму варианту - классы коррекционно-развивающего обучения. Предлагаем в качестве общего обозначения этих классов использовать название "специальные классы", как это принято в специальной педагогике и в ряде других источников. Основные положения, на которых базируется работа этих классов одни и те же. Отличаются эти классы друг от друга контингентом учащихся. В классы выравнивания отбираются дети с выраженными задержками психического развития (задержка психического развития церебрально-органического генеза), в классы компенсирующего обучения отбираются дети «группы риска», в классы коррекционно развивающего обучения - те и другие. Поэтому нельзя абсолютно уравнивать классы выравнивания, компенсирующего обучения и коррекционно развивающего обучения.Появление и развитие специальных классов в массовой школе предопределило необходимость подготовки и переподготовки педагогических кадров. Это отмечалось на конференциях, посвященных коррекционно-развивающему и компенсирующему обучению, в концепции коррекционно-развивающего обучения и в ряде работ ученых, занимающихся указанной проблематикой (С.Г.Шевченко и Г.Ф.Кумарина).Теоретический аспект. Подготовка учителей к работе в специальных классах осуществляется в институтах повышения квалификации учителей, в некоторых университетах, в педучилищах и педколледжах, где введена специализация учитель коррекционно-развивающего образования (подобной специализации в вузах нет). Однако, Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (1994) эта подготовка предусмотрена и в вузах. В соответствии с требованиями к знаниям и умениям психолого-педагогической подготовки будущий учитель должен знать особенности детей с отклонениями в развитии. Одним словом, каждый учитель общеобразовательной школы должен быть готов не только к профессионально-педагогической деятельности с обычными школьниками, но и к коррекционно-педагогической работе с детьми с отклонениями в развитии и поведении.Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования определяется структура и содержание образования. Анализ содержания этого стандарта и учебного плана института позволил разработать структуру подготовки студентов к коррекционно-педагогической деятельности, состоящую из двух компонентов. В соответствии с Государственным стандартом можно выделить предметы общей, общепедагогической и специальной подготовки студентов. Этот компонент структуры мы назвали компонентом содержания.В соответствии с последовательностью изучения этих предметов предусмотренной учебным планом мы выделили три уровня подготовки -
предварительную подготовку, собственно подготовку и доподготовку. Этот компонент структуры мы назвали уровневый компонент. Структура специальной подготовки студентов к работе в специальных классах выглядит следующим образом: аудиторные занятия (лекции, семинары), педагогическая практика (пассивная), самостоятельная работа.Практический аспект. Для специальной подготовки (собственно
подготовки) студентов к работе с проблемными детьми мы разработали содержание и формы реализации подготовки студентов педагогического вуза к работе в специальных классах, в рамках курса «Основы коррекционной (специальной) педагогики». Данный курс призван подготовить студентов к работе с детьми, у которых наблюдаются отклонения в развитии слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата и интеллекта. Но причина введения в государственный стандарт высшего педагогического образования этой дисциплины связана не только с обучением в массовой школе некоторых, из указанных выше, категорий детей, но и с увеличением количества детей с трудностями в обучении и появлением специальных классов для этих детей. Поэтому в содержание коррекционной (специальной) педагогики должны быть включены вопросы, касающиеся работы с детьми испытывающими трудности в обучении и адаптации в образовательных учреждениях общего назначения.Разрабатывая содержание занятий, мы столкнулись с рядом проблем.Оказалось, что до конца не решены вопросы, связанные с понятийным аппаратом по проблеме коррекционно-развивающего обучения.Смешивались понятия «компенсирующее обучение» и «коррекционно развивающее обучение». Эти понятия в 90-х годах XX века употреблялись на равных правах. В специальной литературе посвященной коррекционно развивающему и компенсирующему обучению отмечается, что коррекционно-развивающее обучение (КРО) более широкое понятие, включающее компенсирующее обучение (КО). Характеристика и анализ вариантов организации учебного процесса для детей с трудностями в обучении позволил доказать это соотношение: КРО=КО+В. Компенсирующее обучение реализуется по отношению к части детей с трудностями в обучении (дети «группы риска»), а коррекционно развивающее обучение реализуется по отношению ко всем детям, испытывающим трудности в освоении образовательных программ.Следовательно, данные термины, нельзя отождествлять.Анализ трактовок определений и существующих характеристик, указанных выше терминов показал, что в них акцент делается на создании особых условий обучения для детей, испытывающих трудности в усвоении образовательных программ. Поэтому с нашей точки зрения коррекционно развивающее обучение предполагает создание условий для оказания дифференцированной комплексной помощи (диагностической, коррекционной, медицинской, профилактической и т.д.) и обеспечения полноценного образования всем детям с трудностями в обучении.Компенсирующее обучение - это частный случай коррекционно развивающего обучения, т.к. оно позволяет создать условия для оказания дифференцированной комплексной помощи и обеспечить полноценное образование части детей с трудностями в обучении - детям «группы риска».В рамках экспериментальной работы осуществлено внедрение разработанной программы. Разработан инструментарий необходимый для внедрения, проведения исследования и анализа полученных результатов (лекции, семинары, критерии, диагностические задания, способы оценки результатов исследования).Анализ динамики успеваемости студентов при изучении курса «Основы коррекционной (специальной) педагогики» показал изменение их уровня обученности. Наблюдался переход с уровня воспроизведение знаний (распознавание, запоминание, понимание) на репродуктивный (элементарные умения и навыки), а затем на творческий уровень обученности (перенос).До изучения курса «Основы коррекционной (специальной) педагогики» обобщенный портрет личности педагога, работающего в специальном классе массовой школы, по оценкам студентов в большей степени соответствовал портрету учителя обычного класса. После изучения курса оценка личности педагога меняется. Обобщенная характеристика педагога специального класса приближается к существующим характеристикам учителей, работающих с проблемными детьми.Отношение студентов к ученикам специальных классов до и после экспериментальной работы положительное (сочувственное и такое же, как к ученикам обычных классов), которое позволяет работать в специальных классах. Однако, количество студентов, согласившихся работать в специальных классах не велико. Не согласившиеся работать в этих классах свои отказы достаточно серьезно обосновали - нет опыта работы, нет необходимых качеств. Другими словами студенты могут самостоятельно оценить свои возможности и подготовленность к работе в специальных классах.В ходе экспериментальной работы подтвердилась выдвинутая гипотеза.Анализ результатов этой работы показал целесообразность внедрения программы курса «Основы коррекционной (специальной) педагогики», включающей вопросы коррекционно-развивающего обучения в условиях массовой школы. Построенная таким образом программа позволяет подготовить студента педагогического вуза к работе в специальных классах.Однако подготовка студентов педагогического вуза будет более эффективной, если в систему подготовки будет включена педагогическая практика в специальных классах, будет увеличено количество часов на изучение курса «Основы коррекционной (специальной) педагогики».