Подготовка студентов педагогических вузов для преподавания аэробики в школах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Деревлева, Елена Борисовна

  • Деревлева, Елена Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 161
Деревлева, Елена Борисовна. Подготовка студентов педагогических вузов для преподавания аэробики в школах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Деревлева, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1.Общая характеристика деятельности учителя физической культуры.

1.2.Подготовка учителя физической культуры.

1.3. Аэробика как составляющая подготовки будущих учителей физической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогических вузов для преподавания аэробики в школах»

Актуальность. Научное обоснование процесса подготовки высококвалифицированных педагогических кадров для работы в школе остается важной проблемой в области образования. Профессиональная деятельность учителя физической культуры являлась предметом изучения многих исследователей [21,50,51,53,117]

Вместе с тем, ряд авторов [11,125]считают, что традиционные, издавна сложившиеся и используемые на практике формы физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью уже не отвечают современным требованиям и должны быть заменены новыми, более эффективными, предполагающими общемировоззренческую, культурологическую направленность в подготовке специалиста. Это, в свою очередь, требует подготовки специалистов нового поколения, которые ориентируют содержание занятий по физической культуре в школе не только на двигательную подготовку учащихся, но и на развитие личности, на индивидуальное восприятие учебного материала [10]. В связи с этим актуальным становится вопрос использования новых видов физкультурно-спортивной деятельности, которые получают развитие в последнее время. К таким видам относятся аэробика и ритмическая гимнастика, получившая широкое распространение при занятиях с взрослыми [33,47,108], студентами [13,76] и детьми [110,116,147].

Предпринимались попытки формирования у студентов высших физкультурных учебных заведений профессиональных знаний и умений преподавания оздоровительной аэробики [114], а также построение современных компьютерных программ, направленных на управление процессом физического воспитания студенток [15,130].

В то же время не достаточно исследованна проблема формирования умений по конструированию аэробных программ и проектированию содержания школьного урока у будущих учителей физической культуры, как важной составляющей их профессиональной подготовки. Актуализация опыта преподавания аэробики делает данную тему значимой для поиска эффективных путей подготовки студентов педагогических вузов.

Актуальность темы возрастает в связи с необходимостью создания нового поколения учебных программ по физической культуре, учитывающих реальный опыт организации процесса физического воспитания молодежи, накопленный за последние годы, как отечественными [9,11,67], так и зарубежными специалистами [154,158,163,169].

Цель настоящего исследования состояла в совершенствовании процесса подготовки студентов педагогических вузов для преподавания аэробики на уроке по физической культуре в школе.

Объект исследования. Процесс подготовки студентов различных спортивных специализаций в педагогических вузах страны.

Предмет исследования. Технология подготовки студентов для преподавания аэробики школьникам старших классов.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что организация специального курса «Гимнастическая аэробика», в рамках учебного плана специальности 033100 «Физическая культура» будет способствовать успешной подготовке студентов педагогических вузов, а профессиональные качества будущего учителя физической культуры будут формироваться эффективнее за счет освоения технологии конструирования программ по аэробике и проектирования на этой основе содержания урока физической культуры в школе.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведенная экспериментальная оценка основных базовых аэробных шагов позволила обосновать содержание программы аэробики для учащихся старших классов и разработать на этой основе технологию обучения аэробике студентов педагогических вузов. Впервые предложена модульная программа обучения студентов педагогических вузов, базирующаяся на применении только базовых шагов аэробики, отвечающая требованиям государственного стандарта специальности 033100 «Физическая культура», учитывающая опыт и традиции национальной школы физического воспитания. Получены эмпирические данные, объективно характеризующие иерархию базовых аэробных шагов, а также показаны изменения кардионагрузки при их выполнении в условиях урока физической культуры, позволившие обосновать технологию конструирования учебных программ по аэробике для школьников средней общеобразовательной школы. В ходе исследования оценены уровень и динамика содержания знаний, умений и навыков студентов педагогического института физической культуры при освоении предложенной авторской программы для обучения аэробике.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обобщены и систематизированы теоретические посылки и практические представления специалистов на содержание подготовки современного учителя физической культуры, конкретизированы основные направления его подготовки с использованием современных видов двигательной активности — аэробики и ритмической гимнастики;

- конкретизирована технология конструирования содержания урока физической культуры для учеников старшей школы средствами базовых аэробных упражнений, предложена система показателей для этой технологии;

- раскрыто и обосновано содержание модулей программы обучения студентов педагогических вузов аэробике как вариативной части программы по физической культуре для школьников.

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении модульной программы «Гимнастическая аэробика» для обучения студентов педагогических вузов, позволяющей эффективно готовить учителей физической культуры для работы в школе. Сформулированные положения по применению базовых аэробных упражнений, экспериментальное обоснование их кардионагрузки, позволяют существенно повысить эффективность создания аэробных программ для учащихся старших классов и дифференцировать подходы при конструировании содержания урока физической культуры с юношами и девушками.

Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов ПИФК ГОУ ВПО МГПУ, слушателей ИПК МГПУ по программе повышения квалификации учителей физической культуры г. Москвы, а также в работу общеобразовательных школ №192 г. Москвы и №4 г. Раменское Московской области.

Разработанная программа, предусматривающая формирование знаний, умений обучать базовым элементам аэробики и конструированию на их основе аэробных программ для старшеклассников, может быть использована в практической работе учителей физической культуры, а также в системе повышения их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выполнение базовых аэробных шагов школьниками характеризуется определенной величиной кардионагрузки, что позволяет создавать разнообразные варианты связок аэробных упражнений и использовать их в различных частях урока.

2. Технология конструирования учебных программ по аэробике для школьников, рассчитанная на дифференцированный подход при выполнении базовых аэробных упражнений, позволяет использовать аэробику как средство оздоровительной гимнастики и служит основой для создания программы «Гимнастическая аэробика».

3. Модульная учебная программа «Гимнастическая аэробика» является основой при освоении теоретических знаний, практических умений обучения базовым аэробным шагам и I умений проектирования содержания урока аэробики в школе.

Структура и объем диссертации. Рукопись содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы из 170 источников, в том числе 17 на иностранных языках. Диссертационная работа изложена на 160 страницах и содержит 12 рисунков, 22 таблицы и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Деревлева, Елена Борисовна

8. Результаты исследования показали высокую эффективность подготовки студентов с применением программы «Гимнастическая аэробика», построенной по типу модульной педагогической технологии. Экспериментально подтверждена возможность улучшения качества обучения применению аэробики в школе в ходе освоения программы «Гимнастическая аэробика», которая выражается в повышении уровня освоения теоретических знаний, практических умений обучения базовым аэробным шагам и умений проектирования содержания урока аэробики в школе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На уроке физической культуры в школе выполнение упражнений гимнастической аэробики должно проходить под руководством учителя физической культуры, в рамках строго регламентированного времени, в специально организованном месте в соответствии с требованием учебной программы и государственных стандартов.

Формирование содержания урока необходимо осуществлять с учетом возраста учеников, их физического развития и физической подготовленности. Так для младших школьников предпочтительнее использовать образно-танцевальные композиции, имеющие целевую направленность и завершенность, а также проводить сюжетные уроки. В старших классах, где аэробика рекомендована для занятий с девушками как одна из оздоровительных систем, следует предусмотреть использование следующих упражнений:

- силовой и скоростно-силовой направленности с локальным воздействием на развитие отдельных мышц или мышечных групп, выполняемых в различном темпе и из разных исходных положений,

- на растяжение мышц с произвольным их напряжением и расслаблением,

- с элементами спортивных танцев, комплексы базовых аэробных упражнений, выполняемых с различным темпом, амплитудой и траекторией движений.

Разучивать базовые аэробные шаги рекомендуется в следующей последовательности, которая позволяет учитывать биомеханическую структуру выполняемых движений, освоенные двигательные умения и сложность техники выполняемых базовых аэробных шагов: «Шаг» ("March"), «подъем колена» ("Knee up"), «Мах» ("Kick), «Выпад» (Lunge), «прыжок ноги врозь - ноги вместе» (Jumping Jack), «Скачок» (Skip) и «Бег» (Jog).

Приведенная последовательность разучивания базовых аэробных шагов может меняться в зависимости от физической подготовленности школьников и их двигательной одаренности.

При разучивании базовых аэробных шагов вначале осваиваются движения ног и фиксируется правильное положение туловища. Только после усвоения шагов добавляют движения руками. Количество повторений каждого движения строится по музыкальным квадратам и соответствует 32-м=(8х4) счетам.

Урок гимнастической аэробики строится по общепринятой форме и имеет три составляющих: подготовительную, основную и заключительную части.

Для каждой части урока важно правильно подобрать состав выполняемых базовых аэробных упражнений, объединить их в связки и композиции. Для этого рекомендуется использовать ряд объективных параметров:

• ранг базового аэробного упражнения (далее БАУ),

• количество повторений базового аэробного упражнения,

• количество модификаций базового аэробного упражнения,

• количество связок БАУ.

При подборе базовых аэробных шагов для школьного урока важно учитывать степень его воздействие на организм школьника. Величина кардионагрузки базового аэробного упражнения определяется частотой сердечных сокращений ученика и входит в число объективных показателей, которые необходимо использовать учителям на уроке физической культуры .

Показатели кардионагрузки отдельных базовых аэробных шагов могут не только существенно отличаться, но и совпадать. Так у юношей старшего школьного возраста близкие значения кардионагрузки, (когда достоверные различия отсутствуют) отмечены при выполнении упражнений - «скачок», «подъем колена» и «прыжок ноги врозь - ноги вместе». У девушек аналогичное положение наблюдается при выполнении упражнений - «выпад», «скачок» и «мах». Это означает, что их можно использовать для создания разнообразных вариантов связок аэробных упражнений в отдельных частях урока по принципу взаимозаменяемости, когда эффект от их выполнения будет одинаковым, хотя состав выполняемых упражнений будет меняться.

Другие виды БАУ при конструировании аэробных комбинаций должны использоваться в соответствии с их положением в ранговом ряду. У юношей старшего школьного возраста ранговый ряд базовых аэробных шагов выглядит следующим образом - «марш», «бег», «мах», «скачок», «подъем колена», «прыжок стойка ноги врозь — ноги вместе» и «выпад». При этом наименьшая величина кардионагрузки отмечена при выполнении упражнения «шаг», а наибольшая — при выполнении упражнения «выпад».

У девушек же ранговый ряд базовых аэробных шагов имеет следующий порядок: «марш», «бег», «прыжок стойка ноги врозь — ноги вместе», «подъем колена», «выпад», «скачок» и «мах». И если в начале ряда у девушек располагаются те же упражнения как у юношей, то замыкают ряд упражнения — «скачок» и «мах».

Представленный порядок расположения базовых аэробных шагов у юношей и девушек предполагает различную последовательность их использования во время конструирования аэробных связок и комбинаций. Также следует помнить, что в целом величина кардионагрузки при выполнении базовых аэробных шагов у девушек выше, чем у юношей. Т.е. юношам этого возраста необходимо выполнять увеличенное число повторений БАУ по сравнению с девушками для достижения сходного тренировочного эффекта. Это связано с тем, что юноши старшего школьного возраста более физически подготовлены к выполнению этих упражнений, нежели девушки. При разработке связок аэробных упражнений у девушек учителя физической культуры должны учитывать этот факт. Предлагаемый подход к формированию содержания школьного урока физической культуры основан на использовании семи базовых аэробных шагов, состав которых остается неизменным. Изменение параметров программы можно осуществляется путем изменения количества повторений базового аэробного упражнения, т.е. изменением объема двигательных заданий в различных частях урока

При формировании содержания урока физической культуры необходимо также учитывать количество модификаций базового аэробного упражнения, складываемого из числа вариантов выполнения базового аэробного упражнения и зависящего от возраста школьников и их подготовленности. В первую очередь применяются простые варианты базовых аэробных шагов. Например, марш на месте вызывает наименьшие сдвиги в величине кардионагрузки и может быть использован в начале подготовительной и при завершении заключительной части урока, тогда как скрестный шаг и шаг «ви-степ» используются при конструировании связок в основной части урока.

Разучивание и выполнение модификаций БАУ способствует устранению монотонности при выполнении комплексов аэробных упражнений и существенно развивает координацию движений школьников.

Выполнение модификаций базового аэробного упражнения может сопровождаться также изменением работы рук, добавлением движений туловища, увеличивая, таким образом, общую получаемую школьником нагрузку.

Количество связок БАУ определяется числом соединений отдельных базовых аэробных упражнений в группы, выполняемые в течение одного или нескольких музыкальных квадратов, и представляет собой последовательность нескольких базовых аэробных шагов, направленных на решение определенной задачи урока.