Подготовка студентов педагогического вуза к работе учителя физической культуры в сельской малокомплектной школе: Дополн. специализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сульдин, Виктор Иванович

  • Сульдин, Виктор Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 222
Сульдин, Виктор Иванович. Подготовка студентов педагогического вуза к работе учителя физической культуры в сельской малокомплектной школе: Дополн. специализация: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1996. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сульдин, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРЕПОДАВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В МАЛОКШПЛЕКТНОЙ ШКШЕ.

1.1. Основные направления совершенствования физического воспитания в школе

1.1.1. Совершенствование содержания физического воспитания в школе

1.1.2. Совершенствование методики физического воспитания в школе

1.2. Совершенствование содержания и методики подготовки учителей физической культуры из студентов педагогических вузов с учетом особенностей работы в малокомплектной школе.

1.2.1. Совершенствование содержания подготовки учителей физической культуры.

1.2.2. Основные направления совершенствования методики подготовки учителей физической культуры.

1.3. Условия физического воспитания в сельских малокомплектных школах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к работе учителя физической культуры в сельской малокомплектной школе: Дополн. специализация»

В настоящее время перед нашим обществом стоит неотложная » задача оздоровления населения, особенно молодежи. Важную роль в этом играет эффективное физическое воспитание. Значительное число школьников в сельской местности Республики Мордовии обучается в малокомплектных школах. Так, из 705 сельских школ 375 /53%/ малокомплектные, причем более половины из них не имеют подготовленных учителей физической культуры.

От того, как будет поставлено в сельской малокомплектной школе физическое воспитание, зависит в определенной степени физическое развитие и физическая подготовленность учащихся, а следовательно, их здоровье и успешная учеба. Школа - это единствен-v ное место, где осуществляется физкультурно-спортивная деятельность детей и молодежи небольших сел. Иных мест занятий физической культурой и спортом /имеется ввиду организованных специалистом в данной области/ в малом селе нет.

К сожалению, в подавляющем большинстве обследованных сельских малокомплектных школах Республики Мордовии физическое воспитание учащихся находится на низком уровне. Одной из главных причин является отсутствие специально подготовленных учителей физической культуры.

В связи с этим становится актуальной проблема подготовки учителей физической культуры из числа студентов нефизкультурных специальностей педагогического вуза /дополнительная специализация/.

Физическое воспитание учащихся в сельских малокомплектных ч, школах выдвигает специальные требования к подготовке будущих педагогов, учитывая специфику этих школ. Наиболее выраженной особенностью занятий в сельской малокомплектной школе является малая наполняемость классов. При этом в научно-методической литературе этот фактор рассматривается обычно как недостаток, затрудняющий физическое воспитание. Это утверждение основывается преимущественно на данных психологических исследований, согласно которому школьников при малой наполняемости классов, отмечается отрицательное психоэмоциональное состояние, особенно в средних и старших классах, проявляющееся монотонные и психическим пресыщением [4, 206]. Это положение вызывает сомнение как обобщающее явление /малая наполняемость - отрицательное психоэмоциональное состояние/, так как оно сделано в отношении уроков по всем предметам, тогда как имеются, вероятно, определенные различия, зависящие не только от самого предмета обучения, но и от того, как он преподается /от методики преподавания/. Что же касается физической культуры, то нам лично известны многие примеры занятий физическими упражнениями в малых группах или даже по индивидуальной программе с тренером или самостоятельно, проходящие на высоком психоэмоциональном уровне. В ряде видов спорта тренер вообще занимается одновременно только с одним или двумя учениками.

Проблема, по нашему мнению, состоит в том, что в зависимости от наполняемости класса должны меняться как психологические подхода к занимающимся, так и сама методика занятий. Исходя из этого положения, методика занятий для класса в 30-35 человек должна Сыть иной, чем для класса в 4-8 человек, да еще с более выраженными расхождениями в возрасте, физическом развитии и подготовленности. Более того, мы полагаем, что занятия по физической культуре с малочисленной группой можно проводить более эффективно, чем с многочисленной. Иными словами малую наполняемость класса можно сделать не недостатком, а, наоборот, положительным фактором с точки зрения эффективности занятий. Исследованию и обоснованию конкретной методики физического воспитания в сельской малокомгшектной школе и соответствующей подготовке к этой работе студентов педагогического вуза в рамках дополнительной специализации - учитель физической культуры и посвящена настоящая работа.

Цель - разработать учебную программу для подготовки студентов педагогического вуза по дополнительной специализации "Учитель физической культуры сельской малокомплектной школы".

Объект исследования - программа подготовки студентов педагогического вуза к работе учителя физической культуры в сельской малокомгшектной школе /дополнительная специализация/.

Предмет исследования - педагогический процесс формирования дидактических умений учителя физической культуры для сельской малокомгшектной школы /дополнительная специализация/.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что методика подготовки студентов педагогического вуза к работе учителя физической культуры в сельской малокомплектной школе /дополнительная специализация/ должна основываться на формировании дидактических умений индивидуализировать процесс физического воспитания школьников и приобщать их к самостоятельным занятиям.

Новизна исследования:

- установлена эффективность новых видов физических упражнений /ритмической и атлетической гимнастик, бадминтона, тенниса/ в условиях малокомплектных школ;

- разработана структура комплексных уроков для сельской малокомплектной школы, включающая разделы обучения и направленного развития двигательных качеств;

- определены дидактические умения для учителей физической культуры сельских малокомплектных школ;

- разработано содержание учебной программы подготовки студентов педагогического вуза к работе учителя физической культуры в сельских малокомгшектных школах /дополнительная специализация// учебные темы которого сгруппированы по формируемым дидактическим умениям;

- разработана методика подготовки студентов по данной специализации, включающая: обоснованный объем учебного времени на три года обучения; распределение учебных тем по часам и годам обучения; комплекс рациональных форм обучения.

Практическая значимость работы в обосновании совершенствования методики физического воспитания в сельской малокомплектной школе и разработке учебной программы подготовки студентов педагогического вуза к работе учителя физической культуры в этих школах /дополнительная специализация/. Методика подготовки внедрена в практику работы Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева.

На защиту выносятся следующие положения:

- в условиях сельских малокомплектных школ эффективными средствами физического воспитания являются физические упражнения - ритмическая и атлетическая гимнастики, бадминтон, настольный и большой теннис, позволяющие их выполнять индивидуально и в парах на комплексных уроках физической культуры;

- модельные дидактические умения учителя физической культуры в сельской малокомплектной школе;

- содержание учебной программы подготовки студентов педагогических вузов к работе учителя в сельской малокомплектной школе /дополнительная специализация/, рассчитанной на 390 учебных часов в течение трехлетнего курса обучения;

- методика подготовки по данной специализации, включающая распределение учебного материала по видам занятий /учебно-регламентированные, дополнительные, самостоятельные/ и формам /учебно-тренировочные, комбинированные, контрольные, педагогическая практика/; по часам и годам обучения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сульдин, Виктор Иванович

ВЫВОДЫ

1. Учитывая специфику условий сельских малокомплектных школ /малая наполняемость класса, к тому же учениками разного возраста и подготовленности, слабая материальная база, хорошие условия для занятий на открытом воздухе/,в средства физического воспитания школьников были включены новые для школьной программы упражнения, позволяющие их использовать индивидуально или в парах -ритмическая и атлетическая гимнастики, бадминтон, настольный и большой теннис.

2. Комплексные уроки физической культуры с использованием новых видов физических упражнений для школьной программы разной направленности, позволяют гармонично развивать двигательные качества и формировать двигательные умения систематически в течение учебного процесса. Моторная плотность уроков в экспериментальной группе увеличилась на 12-15%, возросла интенсивность нагрузок по ЧСС, достигнут достоверный прирост показателей в беге на 30 м, в беге за б мин, подтягивании, метании теннисного мяча, прыжке в длину с места. Так, прирост в беге за б мин составил у мальчиков в экспериментальной группе 14%, в контрольной группе - 7%; у девочек - 14% и 7% соответственно; в прыжке в длину с места у мальчиков в экспериментальной группе - 13%, в контрольной группе - 6%, у девочек - 9% и 4% соответственно.

3. Выделено семь групп дидактических умений, которьми должен владеть учитель физической культуры в сельской малокомплектной школе, составлякзцих основу его квалификационной характеристики:

- обучать школьников в доступной форме теоретическим, ана-томо-физиологическим, гигиеническим и валеологическим основам физического воспитания;

- обучать технике упражнений с формированием всесторонней V двигательной грамотности, включая умения учителя технически правильно выполнять упражнения школьной программы;

- гармонично развивать двигательные качества дозированными нагрузками, включая должную физическую подготовленность учителя физической культуры;

- воспитывать потребность и навыки самостоятельно заниматься физической культурой;

- осуществлять физическое воспитание школьников специальной медицинской группы;

- обеспечить профилактику травматизма и заболеваний на занятиях физической культурой;

- владеть организационными и коммуникативными умениями для обеспечения физического воспитания школьников в различных его формах.

Уровень физической подготовленности учителя должен быть не ниже оценки "хорюшо" по нормативам вуза, а по умениям не ниже "удовлетворительно".

4. В подготовке студентов по дополнительной специализации использовались три вида занятий: учебно-регламентирюванные /390 ч за три года/, дополнительные/680 ч/, самостоятельные /360 ч/

5. Учебно-регламентированные занятия /90 мин/ проводились в трех формах:

- учебно-тренировочные занятия с разделами: вводно-органи-зационный, суставно-мышечной и аэробной разминки, обучения и учебной практики, тренирующий и заключительный; рациональное чередование интенсивности нагрузок обеспечило формирование двухвершинной пульсовой кривой;

- комбинированные занятия с теоретической частью /30 мин/, проводимой в форме лекции-семинара, и практической частью /60 мин/ с такими же разделами, как и в учебно-тренировочном, но несколько сокращенными по продолжительности;

- контрольные занятия с произвольной структурой.

6. Дополнительные занятия проводились в трех формах:

- спортивной тренировки /спортивный час после занятий и тренировка в секции/ на первом и втором годах обучения /400 ч/;

- спортивно-педагогической практики /160 ч/ на втором и третьем годах обучения;

- учительско-педагогической практики /120 ч/ на втором и третьем годах обучения.

7. Учебный материал распределялся по годам обучения таким образом, чтобы теоретические знания, полученные на первом году, закреплялись на практических занятиях и педагогической практике на втором и третьем годах обучения.

8. Разработанная методика подготовки студентов педагогического вуза к работе учителя физической культуры в сельской малокомплектной школе дала возможность всем занимающимся достигнуть модельных параметров подготовленности. Так, показатели физической подготовленности по всем тестам достигли, а у многих студентов и превысили модельный уровень /оценка "хорошо" по нормативам вуза/. Показатели технической подготовленности /за правильность выполнения/ колебались у мужчин от 3,80 за выполнение элементов ритмической гимнастики до 4,53 баллов за метание теннисного мяча и у женщин от 3,47 за выполнение попеременного двухшажного хода на лыжах до 4,42 баллов за прием мяча снизу двумя руками в волейболе. Уровень дидактических умений колебался от 3,84 до 4,27 баллов при модельном уровне "удовлетворительно".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по обзору литературы

Проблема подготовки учителей физической культуры из студентов педагогических вузов для сельских малокомплектных школ, несмотря на ее несомненную актуальность, в литературе не представлена, т.е. нам не удалось найти каких - либо программных разработок в этом направлении.

Для обеспечения собственных исследований мы решили сделать анализ литературы по следующим направлениям: 1/ современные тенденции в совершенствовании содержания физического воспитания в школе; 2/ современные тенденции в совершенствовании методики физического воспитания в школе; 3/ основные направления в совершенствовании содержания подготовки учителей физической культуры; 4/ основные направления в совершенствовании методики подготовки учителей физической культуры; 5/ условия преподавания физической культуры в сельской малокомплектной школе.

При анализе литературы по первому направлению основные предложения сводились к внедрению в школьную систему физического воспитания новых видов упражнений: атлетической и ритмической гимнастик, шейпинга, статических упражнений и др. Предлагается увеличить использование игровых средств и легкоатлетических упражнений.

Для совершенствования методики физического воспитания в школе основные рекомендации в литературе относятся к увеличению числа уроков физической культуры до четырех в неделю. Активизация уроков путем использования игрового и соревновательного методов, индивидуализации и дифференциации упражнений и нагрузок, применению круговой тренировки и комплексных уроков. Рекомендуется более рационально дозировать и контролировать нагрузки на уроках, улучшить работу со школьниками по обучению их заниматься самостоятельно, увеличить объем занятий на свежем воздухе. Более комплексно и эффективно использовать все формы физического воспитания в школе.

Изучение литературы по проблеме совершенствования содержания и методики подготовки учителей физической культуры позволило выделить следующие предложения: включить в содержание обучения учителей новые виды физических упражнений: ритмическую гимнастику, шейпинг, бадминтон и др.; научить будущих учителей дифференцированному подходу к физическому воспитанию учащихся, умениям обучать школьников самостоятельным занятиям физической культу-рюй.

Для совершенствования методики подготовки учителей предлагалось использовать программированные формы обучения, деловые игры, моделируя различные ситуации их будущей деятельности, конспектировать каждое занятие, активнее использовать самостоятельные формы занятий.

Основными особенностями преподавания физической культуры в сельской малокомплектной школе является малая наполняемость класса, различие в физической подготовленности занимающихся /сведенные вместе дети разного возраста/, слабая материальная база, хорошие возможности занятий на открытом воздухе.

Результаты анализа литературы были учтены в направлениях нашего исследования по разработке методике подготовки студентов педагогического вуза к работе учителя физической культуры в сельской малокомплектной школе.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТСДО И ОРТЪНкЙАЦИЯ ИЭСЛЕДСЯВАНИЯ 2.1. Задачи исследования

В настоящей работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности методики физического воспитания в сельской малокомплектной школе.

2. Установить модельные дидактические умения учителя физической культуры сельской малокомплектной школы.

3. Разработать содержание и методику подготовки студентов педагогического вуза к работе учителя физической культуры в сельской малокомплектной школе /дополнительная специализация/.

2.2. Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Анкетирование.

3. Педагогическое наблюдение.

4. Контрольно-педагогические испытания.

5. Антропометрия.

6. Пульсометрия /с применением прибора радиосигнализатора пульса/.

7. Метод экспертных оценок.

8. Педагогический эксперимент.

9. Методы математической статистики.

Анализ научно-методической литературы. Научно-методическая литература изучалась с целью установления современного состояния проблемы подготовки учителей физической культуры для сельской малокомплектной школы. Анализировалась литература по проблемам: 1/ совершенствование методики физического воспитания в школах и, в частности, малокомплектных; 2/ совершенствование подготовки учителей физической культуры и, в частности, в системе "дополнительной специализации"; 3/ особенности физического воспитания в сельских малокомплектных школах.

Анкетирование. Был проведен анкетный опрос специалистов-экспертов: преподавателей вузов, учителей физической культуры /всего 18 чел/ - для разработки модельных знаний и умений учителя физической культуры в сельской малокомплектной школе. Им был предложен проектный вариант соответствующих знаний и умений для внесения дополнений и изменений /анкета - приложение 1/. Второй анкетный опрюс специалистов был проведен при разработке содержания подготовки учителей физической культуры для сельской малокомплектной школы /54 чел/. Им был предложен проектный вариант перэечня учебных тем для внесения дополнений и изменений /анкета - приложение 2/. Устный опрос специалистов /94 чел/ был проведен на прэедмет целесообразности включения основ валеологии в программу подготовки учителей физической культуры. Этот вопрос возник потому, что сам прэедмет валеология /наука о здоровье/ сформировался недавно и в существующих программах подготовки учителей физической культуры еще не представлен, однако, валеология уже включена в госстандарт прюфессиональ ной характеристики учителя физической культуры. Этот прэедмет близок по содержанию к физическому воспитанию, так как физическая культура является одним из основных средств валеологии. Схема опроса относительно проста: считаете ли Вы целесообразным включение основ валеологии в программу подготовки учителей физической культуры /"да", "нет", "затрудняюсь ответить"/. Результаты исследования приведены в таблице 6. Был проведен опрос учителей физической культуры /127 чел/ для дифференцированной оценки частных знаний и умений развивать двигательные качества /знания теории вопроса, упражнений, дозирования нагрузок, контрхшя и управления развитием/. Результаты исследования приведены в таблице 8. Знания и умения предупреждать дифференцированно травматизм и заболевания при занятиях физической культурой определялись путем опроса у 42 учителей физической культуры. Результаты исследования приведены в таблице 10.

Умения учителей физической культуры управлять процессом физического воспитания школьников определялись путем опроса у 54 человек. Выявлялось, по какому из трех вариантов оно осуществляется практически: 1/ не осуществляется; 2/ осуществляется частично; 3/ осуществляется. Результаты исследования приведены в таблице 11.

Педагогические наблюдения включали оценку уровня технических и дидактических умений, визуальную оценку степени утомления на занятиях, пульсометрию, хронометрию с определением моторной плотности. Результаты педагогических наблюдений использовались для определения умений обучать физическим упражнениям /таблица 7/, выбора рациональных форм обучения /таблица 13/, структуры и алгоритма учебных занятий /таблица 12/, физиологической кривой занятий /рис. 5, 6/, оценки технических и дидактических умений будущих учителей физической культуры /таблицы 19, 20/.

РОССИЙСКАЯ

Л Л . I „ . „

- 41 - Ы^^ШГПР^^

Контрольно-педагогические испытания проводились для оценки физической подготовленности школьников и студентов. Для школьников применялись тесты шкальной программы: бег на 30 м, бег за б мин, прыжок в длину с места, метание теннисного мяча, подтягивание из виса /мальчики/, подтягивание из виса лежа /девочки /. Для студентов использовались тесты, применяемые в физическом воспитании студентов педагогического вуза: бег на 100 м, 2000 м /женщины/, 3000 м /мужчины/, прыжок в длину с разбега, сгибание и разгибание рук в упоре /женшины/, подтягивание из виса /мужчины/ .

Антропометрия. Антропометрические исследования приводились по общепринятой методике В.А.Бунак [41] и включали следующие показатели: длина тела /рост/, масса тела /вес/, спирометрия /ЖЕЛ/, динамометрия /сила становая, правой и левой кисти/.

Пульсометрия производилась путем подсчета пульса сразу после прекращения нагрузки. Определялось количество пульсовых ударов за 10 секунд и результат умножался на 6. Пульс определялся пальпаторно и с помощью прибора - радиосигнализатора пульса. Прибор представляет собой двухканальную биоэлектрическую систему с частотным разделением каналов, амплитудной модуляцией передатчиков и прямым преобразованием сигналов в приемнике. Передатчики крепились к испытуемому, а приемник находился у испытателя. Сигналы прослушивались на приемнике как высокий тон, модулированный сердцебиением. На основании пульсометрии оценивалась интенсивность нагрузок и строилась пульсовая кривая занятий.

Метод экспертных оценок применялся для оценки технических умений при выполнении упражнений и дидактических умений. Использовалась пятибальная система.

Технические умения оценивались в правильности выполнения упражнений школьной программы и рекомендованных нами для малокомплектной школы - ритмической гимнастике, бадминтоне, большом и настольном теннисе /таблица 19/. Дидактические умения оценивались в соответствии с перечнем, приведенном в модельной характеристике учителя физической культуры для сельской малокомплектной школы.

Педагогический эксперимент. Проводились один предваритель-ныи и один основной педагогические эксперименты. В предварительном эксперименте определялась эффективность методики физического воспитания, разработанной для сельской малокомплектной школы, основные положения которой состояли в использовании более широкого арсенала физических упражнений, включая ритмическую гимнастику, бадминтон, большой и настольный теннис, упражнения на силовых тренажерах и другие; комплексные уроки и рациональную дозировку нагрузки. Эксперимент состоял в сравнительном исследовании эффективности разработанной методики по сравнению с общепринятой. Он проводился в течение учебного года с двумя группами -экспериментальной и контрольной. Результаты исследования приведены в 3 главе.

Основной педагогический эксперимент проводился с целью определения эффективности разработанной методики подготовки учителя физической культуры из студентов педагогического вуза /дополнительная специализация/ для сельской малокомплектной школы. Критерием эффективности явилось достижение занимающимися урювня модельных требований. Результаты основного педагогического эксперимента приведены в главе 5. Показатели физической подготовленности определялись в течение трех лет занятий - исходные и после каждого года обучения. Показатели технической подготовленности определялись по технике выполнения основных приемов спортивных игр: волейбола, баскетбола, бадминтона, тенниса; метания теннисного мяча, ритмической гимнастики, прыжков с разбега в длину и высоту, попеременного двухшажного лыжного хода. Дидактические умения определялись соответственно их перечню в модельных требованиях. Показатели технических и дидактических умений определялись после второго и третьего годов обучения. Учтены результаты у 34 студентов прошедших полный курс подготовки.

Методы математической статистики. Статистический анализ фактического материала проводился с целью объективной оценки результатов исследования. Рассматривались средние величины /М/, ошибки средних /м/, стандартные отклонения /X./, критерий достоверности /С/ и уровень значимости /Р/ [18, 127].

2.3. Организация исследования

Работа по настоящей теме проводилась в течение 11 лет и условно подразделялась на три этапа.

На первом этапе /1985-1989 гг./ разрабатывались методические особенности физического воспитания в сельской малокомплектной школе. Исследования проводились на базе Большеманадышской средней школы Атяшевского района Республики Мордовии. Был проведен предварительный педагогический эксперимент для оценки эффективности разработанной методики физического воспитания школьников в малокомплектной школе. В этом эксперименте приняли участие 66 школьников /36 девочек и 30 мальчиков/ 5-х классов, распределенных на экспериментальную и контрольную группу. На этом же этапе производилось исследование методики подготовки учителей физической культуры для работы в сельской малокомплектной школе из студентов педагогического вуза /дополнительная специализация/ .

На втором этапе /1990-1993 гг./ проводился основной педагогический эксперимент, в процессе которого продолжалась разработка методики подготовки учителей и оценивалась ее эффективность. В основном эксперименте приняли участие 34 студента /11 юношей и 23 девушки/, наблюдавшиеся в течение 3-х лет и закончившие обучение. Этот эксперимент проводился на базе кафедры физического воспитания Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева.

В процессе предварительного и основного педагогических экспериментов изучалась литература по теме исследования и составлялся ее аналитический обзор.

По ходу исследования производился анализ результатов и были написаны научные статьи, опубликованные в печати и доложенные на заседаниях кафедры, вузовской и республиканской конференциях.

На третьем этапе /1994-1995 гг./ проводился окончательный анализ результатов исследования и было завершено написание диссертационной работы.

ГЛАВА. 3. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕЛЬСКИХ МАЖЖСМПЛЕКТНЫХ ШКОЛАХ

Прежде чем приступить к разработке программы подготовки учителей физической культуры для малокомплектной школы /дополнительная специализация/, мы решили определить основные особенности содержания и методики физического воспитания в условиях сельской малокомплектной школы, и уже на этой основе строить прогы* ■■ ■■ рамму подготовки учителеи, т.е. определить что и как учитель должен делать в малокомплектной школе, и соответственно к этому их готовить.

Исходя из условий преподавания в малокомплектной школе /малая наполняемость класса, слабая материальная база, благоприятные условия для занятий на открытом воздухе/, мы сочли целесообразным включить в содержание физического воспитания школьников малокомплектной школы ряд новых для школьной программы средств: большой и настольный теннис, бадминтон, ритмическую гимнастику, силовую тренировку на тренажерах, установленных как в помещении, так и на спортивной площадке, позволяющих их выполнять индивидуально или в парах.

Применение новых средств потребовало изменения структуры и методики занятий физической культурюй. Шло логично использовать комплексные уроки, планируя их содержание не по упражнениям отдельного вида спорта /например, урюк по разделу гимнастики/, а по критерию решаемых задач - развитию двигательных качеств, формированию двигательных умений и навыков и соответственно регламентировать структуру урока, введя обучающий и развивагаций разделы, а средства / упражнения/ на урок планируются не как основополагающий, а как обеспечивающий фактор, который варьируется в зависимости от конкретных условий занятий / погода, помещение или открытый воздух, интересы занимающихся, наличие оборудования, инвентаря и т.п.\.

Использовались три вида уроков физической культуры: комплексный урок на открытом воздухе, комплексный урюк в помещении, урок лыжной подготовки.

В структура урюка физической культуры предусматривается три части и шесть разделов /таблица 1/:

1/ Подготовительная часть, содержащая в свою очередь три раздела: вводно-организационного /1-2 мин/; суставной разминки /3-4 мин/, выполняемой преимущественно средствами основной гимнастики, включая упражнения на растяжение для позвоночника, суставов конечностей, выполняемых на месте и в ходьбе при ЧСС 110 -140 уд/мин; аэробной разминки /5-6 мин/, выполняемой бегом в среднем темпе с ускорениями и в сочетании с различными упражнениями /имитацией метаний, бросков мяча, различными прыжками/ или ритмической гимнастикой, танцевальными упражнениями при ЧСС 160-180 уд/мин.

2 / Основная часть, содержащая в свою очередь два раздела -обучающего /обучение новым упражнениям - формирование умений/ 6-7 мин и развивающего /развитие двигательных качеств и формирования навыков/ - 24-25 мин. В развивающем разделе выделялись подразделы: развитие двигательных качеств / силы, силовой выносливости, скоростной силы/ - 14-15 мин и развитие выносливости -10 мин.