Дифференцированный подход в физическом воспитании студентов высших учебных заведений на примере университета железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Рахматов, Ахмеджан Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рахматов, Ахмеджан Ибрагимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Структура и содержание физического воспитания студентов в высших учебных заведениях.В
1.1. Характеристика учебных программ по физической культуре в технических вузах страны.
1.2. Приоритетность в развитии физических качеств студентов вузов.
1.3. Влияние занятий физической культурой и спортом на повышение уровня физической подготовленности и здоровье студентов.
1.4. Дифференцированный подход к учащимся, занимающимся физической культурой и спортом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход в физическом воспитании студентов высших учебных заведений на примере университета железнодорожного транспорта»
Актуальность. Обеспечение современного качества образования при подготовке инженеров железнодорожного транспорта побуждает специалистов в области физической культуры и спорта вести поиск новых средств и методов достижения высокого уровня физической подготовленности при формировании профессионально-прикладных навыков. Известные и хорошо зарекомендовавшие себя виды физических упражнений и видов спорта традиционно остаются в арсенале средств физического воспитания (20, 23, 24, 34, 43,44, 62, 132, 141).
Одним из путей совершенствования физического воспитания студентов технических вузов является использования широкого спектра различных физкультурно-спортивных видов (23, 62, 132). Эффективность применения отдельных видов спорта на учебных занятиях по физическому воспитанию студентов доказана в ряде исследований (43, 141).
Однако пока они не нашли широкого применения в практике физического воспитания и частично обозначены в ныне действующей учебной программе в качестве эффективного средства физической подготовки студентов (134).
Анализ современной научно-методической литературы и практики физического воспитания свидетельствуют, что использование различных видов спорта и физических упражнений в учебном процессе существенно активизируют двигательную деятельность занимающихся, повышают их интерес к физической культуре. В этой связи применение различных физкультурно-спортивных видов (единоборств, гимнастики, спортивных игр) требует соответствующего научного обоснования. Выбор студентами вида спорта по интересу требует от преподавателей разработок учебных программ по физическому воспитанию на весь период обучения. Известно, что при воздействии, преимущественно на одно из физических качеств, происходит заметный положительный перенос на ряд других; дефицит времени, отводимый на учебные занятия, вызывает потребность в поиске таких методических подходов, которые бы достаточно эффективно решали задачи физической подготовленности занимающихся (13, 48, 69). Однако такое интегральное воздействие требует соответствующего вклада входящих в него компонентов.
Актуальность данного исследования состоит в том, что при определении видов спорта для включения в учебный процесс необходимо учитывать индивидуальные особенности студентов, а также индивидуально-дифференцированный подход в построении занятий.
При разработке новых средств и методов основополагающим является ] целенаправленное развитие специализированных комплексов двигательных качеств для обеспечения успешной профессиональной деятельности инженеров транспорта (89) и включение этих средств и методов в содержание программ по физической культуре для образовательных учреждений при сочетании с традиционными физическими упражнениями и видами спорта (5, 12, 38, 56, 78).
I Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанный диффеi; ренцированный подход в физическом воспитании студентов высших учебных заведений позволит значительно повысить интерес обучающихся к занятиям по физической культуре и уровень развития двигательных качеств, направленных на развитие физических качеств и двигательной подготовленности инженеров транспорта.
Цель исследования - научное обоснования и разработка различных средств и методов физического воспитания, направленных на развитие профессионально важных двигательных качеств и навыков будущих инженеров железнодорожного транспорта.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов университета инженеров транспорта ВУЗа.
Предмет исследования - дифференцированный подход в развитии и формировании двигательных качеств и навыков студентов университета инженеров транспорта.
Научная новизна:
- определены индивидуальные особенности физической подготовленности студентов технических вузов;
- разработана экспериментальная программа элективных и факультативных курсов физической культуры;
- обоснована эффективность разработанной методики занятий физической культурой и спортом в связи с использованием индивидуально-дифференцированного подхода.
Теоретическая значимость исследования
Работа заключается в дополнении теории и методики физического воспитания составом средством, форм и методов, различных физкультурно-спортивных видов, способствующих улучшению показателей физической подготовленности студентов технических ВУЗов для их профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования.
В результате проведения исследований разработан индивидуально-дифференцированный подход к организации физического воспитания студентов с учетом их индивидуальных особенностей физической подготовленности.
Результаты исследований могут быть использованы при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу кафедр физического воспитания технических вузов страны.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Организация физического воспитания студентов с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к учебным занятиям будет способствовать повышению их уровня физической подготовленности и функционального состояния.
2. Использование студентами разработанной учебной программы по физическому воспитанию с включением различных видов спорта может явиться основой повышения физических кондиций и уровня их здоровья.
3. Построение и структура элективных и факультативных курсов физической культуры студентов в связи с их индивидуальными особенностями будет способствовать повышению специальной физической и спортивной подготовке по избранному виду спорта.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 123 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 34 таблицы. Список литературы включает 170 источников из них 26 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Рахматов, Ахмеджан Ибрагимович
ВЫВОДЫ
1. В результате исследований определен уровень физической подготовленности и функционального состояния студентов и студенток первого и второго курсов университета железнодорожного транспорта.
Анализ результатов тестирования студентов был сравнен с контрольными нормативами учебной программы по дисциплине «Физическая культура» Было отмечено, что студенты первого и второго курсов по данным физической подготовленности и функционального состояния в начале педагогического эксперимента мало чем отличаются друг от друга. Между группами не обнаружено достоверных различий. У большинства из них физическая подготовка очень слабая и оценена удовлетворительно. Это говорит о том, что необходимо разработать методику физического воспитания студентов на основе использования индивидуально-групповых занятий.
2. В результате проведения массового тестирования студентов первого и второго курсов были определены доминирующие физические качества в их развитии. В исследованиях приняли участие 521 человек, из них 254 юношей и 267 девушек. Результаты тестирования распределились следующим образом. У юношей 86 человек (33,8%) показали хорошие результаты в тесте на развитие силовых качеств - «подтягивание на перекладине, 77 студентов (30,3%) - в беге на 100 м. - развитие быстроты, 58 студентов (22,8%) - в беге на 3000 м - развитие выносливости и 33студента (13,1%) - в упражнении на гибкость (наклон вперед, стоя на гимнастической скамейке). У девушек 92 человека (34,4%) показали хорошие результаты в беге на 2000 м, 81студенки (30,3%) - в упражнении на гибкость, 57 студенток (21,3%) - в беге на 100 м и 37 студенток (14%) - в упражнении сгибание и разгибание рук в положении лежа на полу.
3. В результате проведенного анкетного опроса студентов выявлено, что половина из них не ощущают себя физически здоровыми, существующая организация процесса физического воспитания в ВУЗах неудовлетворительно выполняет свою основную функцию - укрепление здоровья. Большинство опрошенных студентов не заинтересована в посещении регламентированных занятий по физическому воспитанию, их не устраивает содержание занятий.
Полученные данные показали, что доминирующим мотивом здесь является желание студентов на занятиях по физическому воспитанию улучшить телосложение (фигуру) - 58,2%; далее идут мотивы: улучшить состояние здоровья - 16,2%; повысить умственную и физическую работоспособность -13,6%; развить физические качества - 9,2% и своевременно получить зачет -2,8%.
Положительным оказалось отношение студентов к игровым видам спорта, единоборствам и студенток - к аэробике при оценке их эффективности по сравнению с традиционными средствами физической культуры.
76,4% опрошенных показали, что занятия спортом имеют значительно больший оздоровительный эффект, и высказались за включение именно этих видов спорта в процесс физического воспитания в ВУЗе.
4. Разработана вариативная часть учебной программы по дисциплине «Физическая культура для технических видов спорта с учетом индивидуальных особенностей студентов и выбора ими средств физического воспитания.
Разработан план-график прохождения учебного материала по игровым видам спорта: волейбол, баскетбол, мини футбол; по единоборствам: борьба вольная, греко-римская, самбо; по гимнастике: аэробика оздоровительная, аэробика ритмическая, шейпинг.
Определены группы студентов исходя из индивидуальных особенностей физической подготовленности. Для занятий игровыми видами спорта в группы включены студенты с преимущественным уровнем развития быстроты, единоборствами — с преимущественным уровнем развития силовых качеств и в группу гимнастики — соответственно выносливости и гибкости.
5. При разработке методики построения тренировочных занятий был определен перечень тренировочных средств и компоненты тренировочного воздействия: интенсивность выполнения упражнения, продолжительность, число повторений, продолжительность интервалов отдыха и характер отдыха.
В состав тренировочного занятия вошли — тренировочные задания состоящие из следующего арсенала упражнений: общеразвивающих, подготовительных, подводящих, по технике, по тактике, интегральных, соревновательных упражнений (в игровых видах спорта - учебных, контрольных и календарных игр).
Тренировочные занятия определены по направленности: по физической, технической, тактической подготовке; комбинированные (по технической и физической, по технической и тактической, по технической, тактической и физической) и т.д.
6. В результате проведения педагогического эксперимента в группах юношей было определено, что после полугодичного цикла занятий по данным физической подготовленности из восьми тестов в трех (прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа и упражнении для мышц пресса) обнаружены достоверные различия, причем результаты в них гораздо выше у студентов экспериментальной группы.
По окончании педагогического эксперимента по всем тестам, кроме бега на 3000 м, были обнаружены достоверные различия, причем в экспериментальных группах они были выше.
Так в беге на 100 м в группе «А» прирост составил 2,3%, а в группе «Б» - 1,6%; в прыжке в длину соответственно - 7,5 и 6,1%; в подтягивании на перекладине — 23 и 61,1%; в упражнении сгибание и разгибании рук в упоре лежа - 9,2 и 15,7%; в упражнении для мышц пресса - 5,4 и 10,2%; в челночном беге 3x10 м - 7,3 и 4,0%; в наклоне вперед на гимнастической скамейке — 51,5 и 51,5%.
В итоге можно констатировать, что занятия конкретным видом спорта способствует бурному развитию физических качеств и гораздо эффективнее стандартного программного материала.
7. В результате проведения педагогического эксперимента в группах девушек по его окончанию было определено, что из семи тестов физической подготовленности во всех отмечены достоверные различия, причем результаты тестирования в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.
Так в беге на 100 м результаты экспериментальной группы выше на 2,0% чем в контрольной; в беге на 2000 м - на 3,3%; в прыжках в длину - на 3,9%; в упражнении сгибание и разгибание рук в упоре лежа - на 16,2%; в упражнении для пресса - на 11,0%; в челночном беге 3x10 м - на 4,1%; в упражнении наклон вперед стоя на гимнастической скамейке - на 30,0%.
По данным функционального состояния во всех контрольных упражнениях произошли также достоверные изменения, причем у студенток экспериментальной группы отмечен более значительный прирост результатов по сравнению с контрольным.
Можно констатировать, что у девушек также, как и у юношей отмечен значительный прирост в уровне физических качеств. Если у юношей в наибольшей степени улучшены такие качества, как быстрота и сила, то у девушек - выносливость и гибкость, следовательно, занятия конкретным видом спорта способствуют повышению уровня физической подготовленности и развитию физических качеств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При занятиях со студентами необходимо проводить медико-биологический контроль для решения основных задач, контроль за состоянием здоровья учащихся и контроль за их функциональным состоянием. Эти задачи должны решаться следующими средствами: опрос занимающихся об их самочувствии, визуальное наблюдение за состоянием, применение простых (пальпация, измерение АД, ЭКГ, биохимия крови и т.д.) методов, санитарно-гигиеническое обследование условий занятий.
Интерпретация результатов контроля и заключение содержат решение вопроса о прекращении, прерывании или коррекции занятия и необходимых лечебно-реабилитационных мероприятиях при наличии паталогии у занимающихся.
Подготовка занимающихся
В игровых видах спорта, особенно в волейболе следует широко использовать игровой метод, подвижные игры, круговую тренировку, эстафеты и упражнения из различных видов спорта. Важное значение придается развитию скоростных и скоростно-силовых качеств, быстроты ответных действий, ловкости, координации, выносливости. При этом надо стремиться к тому, чтобы эти качества «включались» в тактические действия и технические приемы игры. Целесообразно развивать скоростные качества в упражнениях с мячом.
При построении тренировочных занятии и выбора заданий необходимо ориентироваться на структуру соревновательной деятельности и факторы, определяющие ее эффективность в волейболе. Поэтому продолжительность упражнений, игровых заданий, фрагментов игры, особенности и характер повторения, содержание упражнений должны в той или в иной мере соответствовать пространственно-временным и количественно-качественным параметрам розыгрышей мяча, микропоединков двух соперничающих команд.
Чем ближе соревнования, тем больше должно быть соответствие тренировочных заданий структуре игрового соревновательного противоборства по расположению игроков в зонах и их тактическому взаимодействию в рамках отдельных микропоединков.
Упражнения для развития быстроты движения и прыгучести. Ускорения, рывки на отрезках от 3 до 40 м из различных положений (сидя, стоя, лежа) лицом, боком и спиной вперед. Бег с максимальной частотой шагов на месте и перемещаясь. Рывки по зрительно воспринимаемым сигналам: вдогонку за партнером, в соревновании с партнером за овладение мячом, за летящим мячом с задачей поймать его. Бег за лидером без смены и со сменой направления (зигзагом, лицом и спиной вперед, челночный бег с поворотом). Бег на короткие отрезки с прыжками в конце, середине, начале дистанции. Прыжки в глубину с последующим выпрыгиванием вверх (одиночные, сериями). Многократные прыжки с ноги на ногу (на дальность при определенном количестве прыжков; на количество прыжков при определенном отрезке от 10 до 50 м). Прыжки на одной ноге на месте и в движении без подтягивания и с подтягиванием бедра толчковой ноги. Прыжки в стороны (одиночные и сериями) на месте через «канавку» и продвигаясь вперед, назад. Бег и прыжки с отягощениями (пояс, манжеты на голенях, набивные мячи, гантели).
Совершенствование быстроты бега в мини футболе.
Основная задача тренировок такого типа — развитие или хотя бы поддержание уровня максимальной скорости в беге, которая есть у конкретного игрока. Это качество имеет большое значение.
Совершенствование и особенно поддержание быстроты бега возможно в не футбольных и футбольных упражнениях. Вот некоторые футбольные упражнения.
Игровое упражнение 5x5 с двумя нейтральными на площадке 40 на 20 м, разделенной на 2 равные зоны. Задача упражнения — контроль мяча в одной из зон. Нейтральные располагаются каждый в своей зоне и не принимают участия в контроле или отборе мяча.
После отбора мяча у соперников необходимо средним или длинным пасом перевести его своему нейтральному в другую зону. В этот же момент все игроки с максимальной скоростью должны переместиться в ту зону, где футболисты получат мяч от нейтрального и упражнение продолжится. При плохом контроле мяча, когда он слишком часто переходит от команды к команде, максимально быстрые перемещения становятся очень частыми. В этом случае воздействие тренировочного упражнения будет направлено на развитие скоростной выносливости. Чтобы сохранить скоростную направленность упражнения, преподаватель разрешает скоростные рывки из зоны в зону по свистку (через каждые 45 - 60 с).
Скоростные упражнения с мячом в тройках. В этих упражнениях реализуются одновременные и согласованные по пространству перемещения с максимальной скоростью группы из трех игроков; передачи мяча «на ход» в свободную зону перед футболистом, бегущим с максимальной скоростью; сочетание в одном упражнении коротких и средних передач мяча.
Физическая подготовка борцов Наиболее эффективной организационно-методической формой развития двигательных качеств борцов является круговая тренировка (КТ).
Перед началом занятия с использованием круговой тренировки преподаватель определяет порядок прохождения станций и обеспечивает группу технологическими картами, которые представляют собой копию комплекса упражнений для каждой станции с указанием физиологических режимов, а также инвентаря, места станции в зале, организационно-методических указаний по выполнению каждого упражнения.
Количество групп и станций должно быть одинаковым. Общая разминка продолжительностью 20 мин должна включать и себя: 1) построение, сообщение задач урока - 1 мни;
2) ходьба на носках, пятках, перекатом с пятки на носок, скрестными, шагами, поднимая бедро, спиной вперед, с поворотами на 180 и 360 - 3 мин;
3) медленный бег и его разновидности - 3 мин;
4) упражнения па растягивание- 1 мин;
5) игры в касания - 8 мин;
6) эстафета с преодолением препятствий с использованием лазанья, кувырков, упражнений на равновесие - 5 мин.
Физиологический режим выполнения упражнений: количество и интенсивность упражнении лимитируется величиной пульса 140 уд./мин, время отдыха - восстановлением пульса до 90 уд./мин. ориентировочное время непрерывного выполнения упражнения - 10-20 с.
Развитие быстроты.
В силу того, что перенос качества быстроты существует только в одинаковых по координационной структуре движениях, при подборе упражнений следует выполнять следующие требования:,
1) упражнения должны соответствовать биомеханическим параметрам тренируемого движения (техническим действиям борьбы);
2) техника тренировочного упражнения должна быть относительно проста и хорошо освоена;
3) темп выполнения упражнений должен быть максимальным; продолжительность выполнения одного упражнения не должна превышать 10-15 с; с уменьшением темпа и скорости движения тренировку нужно прекращать;
4) время отдыха между упражнениями (или сериями одного упражнения) должно обеспечивать практически полное восстановление организма (для этого используются сходные по структуре движения малой интенсивности).
Развитие силы
В процессе силовой подготовки необходимо решить следующие основные задачи: а) обеспечить разностороннее развитие или сохранение в необходимой мере силовых способностей, создающих предпосылки для специфических проявлений их в спортивной борьбе, а также для успешного освоения технико-тактических действий; б) обеспечить развитие специфических для спортивной борьбы силовых способностей, необходимых для успешного освоения двигательных действий, составляющих основу соревновательного поединка борцов. г) подбирать силовые упражнения по скорости нарастания усилия в соревновательных упражнениях.
Наиболее эффективно сочетаются эти требования в круговой тренировке.
Методы и методические приемы обучения движениям в аэробике К особенностям занятий аэробикой относится подбор достаточно простых и доступных для занимающихся упражнений, которые возможно выполнять под музыку. Поэтому основными методами обучения аэробным упражнениям являются метод целостного и расчлененного упражнения. Метод целостного упражнения предусматривает выполнение упражнения в целом сразу после показа и объяснения. При этом упражнение не расчленяется на составные части и не используются подводящие упражнения. Метод расчленения применяется в основном при изучении наиболее сложных упражнений. К таким упражнениям можно отнести танцевальные элементы аэробики. Метод расчлененного упражнения применяется и при исправлении неправильно заученного двигательного навыка.
При разучивании комбинаций и связок аэробного урока методы целостного и расчлененного упражнения дополняется рядом методических приемов. При первоначальном разучивании упражнений, когда у занимающихся создаются общие предварительные представления о движении, целесообразно использовать такие методические приемы как знакомство с терминологией, демонстрация техники выполнения упражнения, объяснение техники выполнения упражнения, помощь при выполнении упражнения, пробное выполнение упражнений перед партнером или зеркалом.
Использование специальных терминов при обучении аэробным упражнениям позволяет инструктору значительно сокращать время на объяснение того или иного упражнения. Формирование представлений о движении у занимающихся при этом происходит быстрее.
Значительно ускоряет процесс формирования предварительных представлений о движении использование наглядных пособий: рисунков, видеопоказа.
Особое значение для создания представлений о разучиваемом движении имеет умелое выполнение упражнения самим преподавателем. Показывая упражнение, он должен направлять внимание занимающихся на наиболее важные детали упражнения, подчеркивать типичные ошибки выполнения его отдельными занимающимися. При объяснении того или иного упражнения преподаватель должен последовательно переходить от основных, главных деталей к второстепенным.
Применение дополнительных ориентиров и команд при выполнении упражнений облегчает разучивание новых комбинаций и связок, способствует правильному и своевременному выполнению движений и уточняет представление о его параметрах (направление, амплитуда и т.п.).
При организации обучения аэробным упражнениям следует руководствоваться следующими положениями:
- при разучивании нового движения на занятии необходимо выполнять его не менее 4-8 раз;
- выполнение нового упражнения необходимо осуществлять в связке с ранее изученными упражнениями;
- для лучшего запоминания упражнения и его места в связке желательно его многократное повторение в течении нескольких дней.
Закрепление изучаемых движений достигается в результате самостоятельного выполнения упражнения под музыку под наблюдением преподавателя, который при этом осуществляет следующие действия:
- постоянно следит за ходом выполнения упражнения;
- сопровождает выполнение упражнения речью ( указаниями, подсказками);
- оказывает непосредственную физическую помощь занимающемуся для правильного выполнения упражнений и создания безопасных условий обучения;
- исправляет ошибки путем коррекции действий занимающихся при выполнении упражнений.
В результате обучения степень владения движениями должна быть доведена до уровня прочного автоматизированного навыка. Это позволит занимающемуся уверенно выполнять освоенные упражнения во время аэробного урока, а со временем и импровизировать, отчасти меняя те или иные упражнения по ходу их выполнения.