Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Романова, Татьяна Владимировна

  • Романова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 118
Романова, Татьяна Владимировна. Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романова, Татьяна Владимировна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Координационные способности в системе воспитания физических качеств высококвалифицированных борцов.

1.1 Средства и методы общей координационной тренировки спортсменов.

1.2 Аэробика как средство физического воспитания.

1.2.1 Методические особенности занятий аэробикой

1.2.2 Современные направления аэробики.

1.3 Координационные способности как фактор прогресса спортивного мастерства борцов.

1.4 Критерии и методы оценки координационных способностей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики»

Актуальность исследования. Изучение, разработка координационного фактора рассматривается специалистами как важное условие оптимизации спортивной тренировки, существенный резерв повышения мастерства квалифицированных спортсменов (Верхошанский Ю.В., 1985; Туманян Г.С., 1992; Садовски Е., 1998; Гальцев А.В., Свищев И.Д., 2003). Предлагаемая концепция совершенствования координационных способностей высококвалифицированных спортсменов средствами аэробики открывает перспективу разработки новых подходов к реализации потенциала мастеров спорта, продлению их спортивной карьеры.

Научно-методические основы построения тренировочного процесса включают разделы «общей» и «специальной» подготовки. Упражнения общей координационной подготовки не связаны с выполнением технико-тактических задач спортивных единоборств. В этой связи аэробика как вид кондиционной физической культуры, основным средством которой являются комплексы гимнастических упражнений, представляется наиболее удачным средством, расширяющим границы ОФП, увеличивающим двигательную базу. Группа координационных движений, представленных в композициях аэробики, широка и разнообразна. Теоретически количество таких упражнений безгранично. Практически число их ограничено временем, выделяемым без ущерба для других упражнений, половыми, индивидуальными различиями, материально-техническими условиями.

Программа комплексов аэробики позволяет: использовать компоненты нагрузки (координационную сложность; интенсивность работы; продолжительность отдельного упражнения, связки, композиции; протяженность и характер пауз между заданиями); применять дополнительные средства (зеркальное отражение, звуко- и ритмолидеры, степ платформы, скакалки, гантели, фитбол мячи, резиновые амортизаторы);

- избегать недостатков «специальной координационной» подготовки, обеспечивая симметричность, травмобезопасность.

Обоснованная нами концепция внедрения избранных элементов аэробики как средства совершенствования координационных способностей в дзюдо и вольной борьбе основана на интеграции различных областей научного знания, вызвана необходимостью интенсификации подготовки квалифицированных спортсменок (Платонов В.Н. 1990; Бальсевич В.К., 1999; Матвеев Л.П., 1995, 2001). Методологические основы использования аэробики для существенного увеличения базовой координированности тщательно и небезуспешно обсуждаются специалистами. Специально разработанные комплексы внедрены в постоянную практику таких видов спорта как футбол, гимнастика, легкая атлетика. Сложно координационная направленность двигательной деятельности спортсменов-единоборцев определяет применение подобной практики в видах спортивной борьбы.

Представляется целесообразным рассмотреть влияние аэробики на подготовку квалифицированных борцов дзюдо, вольного стиля, ее воздействие на дальнейшее совершенствование координационных способностей спортсменок высшего класса.

Гипотезой исследования послужило предположение, согласно которому разработка принципиально нового раздела - «координационной тренировки» борцов средствами аэробики с системой контроля координационных способностей в подготовке высококвалифицированных спортсменок явится существенным резервом повышения технического мастерства, улучшения физической подготовленности, эффективности соревновательной деятельности.

Целью диссертационной работы является разработка методики совершенствования координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы средствами аэробики.

Объектом исследования выступает технология совершенствования физических качеств спортсменок в видах борьбы.

Предметом исследования является методика совершенствования координационных способностей высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы.

Научная новизна:

1. Проанализирована специфика координационных способностей спортсменок высшей квалификации. Особенность координационного фактора борцов состоит в проявлении высокого уровня координационных способностей в условиях поединка, необходимости импровизации в неожиданных сложных ситуациях. Спортивная борьба предъявляет высокие требования к координационным способностям в целом, но решающее значение имеют сохранение равновесия, статокинетическая устойчивость, способность к перестроению движений, ориентирование в пространстве.

2. Составлен комплекс тестов, оценивающих координационные способности борцов. Тестовая программа заключается в контроле качественных и количественных характеристик координационных способностей. Двигательные тесты регистрируют количественные показатели: точность, скорость, экономичность, стабильность. Метод экспертных оценок техники выполнения специальных сложнокоординационных связок аэробики отражает качественную сторону координационной подготовленности: адекватность, своевременность, целесообразность, инициативность.

3. Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования координационных способностей борцов высокой квалификации в разделе общей физической подготовки. Современные направления аэробики обновляют психомоторную подготовку спортсменок высокой квалификации в видах борьбы.

4. Доказана эффективность применения координационной тренировки средствами аэробики как самостоятельного блока в первом (подготовительном) периоде цикла становления спортивной формы борцов. Представлены виды сложной координационной работы в качестве разминки, а также в виде отдельной (восстановительной) тренировки в дни активного отдыха. Принципиально новый подход использования разработанной методики способствует органичному соединению координационной тренировки с другими видами подготовки спортсменок в видах борьбы: технической, кондиционной, тактической, психологической.

Практическая значимость исследования: 1. Предложена методика совершенствования координационной подготовки борцов средствами аэробики в качестве самостоятельных блоков тренировочного цикла. Хореография аэробики - неспецифическая для видов борьбы двигательная деятельность. Характеристика данного вида локомоций основывается на аналогии координированное™ звеньев тела при выполнении общих и специальных упражнений. Соединение известных движений, сочетающих работу ног, рук (синхронную, асинхронную, одноименную, разноименную), темпа, ритма, повышения координационной сложности позволяет моделировать различные двигательные задачи, решение которых способствует восполнению дефицита обновления моторной сферы.

2. Классификация упражнений аэробики по степени координационной сложности позволяет применять разработанную методику в зависимости от этапа подготовки. Регулирование координационной сложности обеспечивается методическими принципами объема и интенсивности тренировки, законами построения композиции.

3. Разработаны специальные тесты оценки координационных способностей (комплексы аэробики на 32 - 64 счета), включающие максимальное разнообразие сложных в координационном плане средств. Предложенное координационное тестирование дополняет традиционные показатели оценки физической подготовленности в видах борьбы.

4. Применение разработанных специальных координационных тестов с элементами аэробики в качестве критерия отбора одаренных спортсменок акцентирует внимание специалистов на координированное™, определяет двигательный потенциал борцов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование комплексов аэробики на этапах подготовки высококвалифицированных спортсменок в борьбе является эффективным средством совершенствования координационных способностей.

2. Выделение координационной тренировки специальным блоком в качестве а) разминки; б) отдельного занятия в учебно-тренировочном процессе эффективно дополняет комплекс мер, применяемых в подготовке спортсменок высокой квалификации.

3. Разработанная методика определяет место, задачи, содержание координационной тренировки средствами аэробики в предсоревновательной подготовке высококвалифицированных борцов. Использование аэробической хореографии в подготовительной части тренировки (в качестве разминки), а также в разгрузочные дни проводится с учетом обще методических принципов достижения наилучшей спортивной формы.

4. Предложенная система педагогического контроля координационных способностей повышает эффективность диагностики координационно-двигательной сферы борцов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Романова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Анализ учебно-тренировочной деятельности спортсменок дзюдо и вольной борьбы показал, что на этапе высшего спортивного мастерства практическая работа по общей физической подготовке не включает упражнений на совершенствование координационных способностей. Традиционность и постоянство методов ОФП снижает эффективность дальнейшего совершенствования координации борцов высокого класса.

2. Координационно-моторная сфера высококвалифицированных спортсменок дзюдо, вольной борьбы включает способности: к перестроению движений, ориентированию в пространстве, сохранению равновесия, дифференцированию параметров движений. В этой связи необходим специальный подбор упражнений, направленных на акцентированное воздействие вышеперечисленных способностей. Разнообразие видов аэробики позволяет осуществить этот выбор.

3. Тестирование координационных способностей высококвалифицированных спортсменок вольной борьбы, дзюдо учитывает информацию об уровне количественных и качественных показателей методами моторного тестирования, экспертных оценок: а) моторное тестирование включает подбор контрольных упражнений на ориентирование в пространстве и времени, равновесие, ритмичность, общую координированность, гибкость и представляет проявления координационных способностей в количественном выражении (сантиметрах, секундах, количестве выполнения); б) экспертное оценивание обуславливает возможность определения координационной подготовленности борцов на основе специальных связок аэробики, раскрывает качественную сторону координационных способностей. Выражение в баллах находят адекватность, своевременность, целесообразность, инициативность.

4. Классификация связок аэробики по степени координационной сложности позволяет планировать степень воздействия на координационные способности, концентрировать рабочие усилия на выполнении заданий неспецифического характера, оптимизировать процесс управления тренировочными нагрузками.

Контрольные упражнения низкой координационной сложности составляют базовые движения аэробики: марш, бег, выпады, подъем колена, подскоки, прыжки, приставные и скрестные шаги с симметричной работой рук.

Упражнения средней координационной сложности представлены чередованием базовых движений аэробики, элементов танцевальной хореографии, перемещений, изменений направления движения, поворотов.

Высокая координационная сложность контрольных упражнений достигнута за счет дополнения вышеперечисленных движений волнами, полуакробатическими упражнениями; ритмическими сбивками (изменение ритмического рисунка внутри музыкального квадрата), асимметричной работой рук.

5. Разработанная в данном исследовании методика выделяет и обосновывает координационную тренировку средствами аэробики как самостоятельный раздел в системе подготовки высококвалифицированных спортсменок в видах борьбы. Первый - разминка представляет композиции аэробики в подготовительной части занятия: аэробика в подготовительной части тренировки включает разминку, предварительную растяжку, комплекс упражнений смешанного аэробно - анаэробного характера.

Разминка состоит из ритмичных движений большой амплитуды, выполняемых в среднем темпе (140 уд/мин.) в течение 2-4 мин. Этап предварительной растяжки включает 2 -3 минуты статического «стретча» с задержкой каждой растяжки не менее 10 секунд. Основной комплекс упражнений характеризуется ритмичной и продолжительной работой крупных мышц тела. По ходу аэробной фазы интенсивность упражнений увеличивается в соответствии с физической подготовкой и весовой категорией спортсменов. Длительность комплекса 20 - 30 мин.

Второй - предлагает использование хореографии аэробики в координационной тренировке как самостоятельном, отдельном блоке подготовки имеет определенные особенности: подготовительная часть проводится в смешанном аэробно-анаэробном режиме, ВРМ - 138-142 уд/мин, длительность - 8- 10 мин; основная часть преимущественно в аэробном режиме, ВРМ - 136-138 уд/мин, длительность - 45-60 мин; ВРМ заключительной части - 80-90 уд/мин, длительность - до 30 мин. Общая длительность занятия от 60 до 90 минут.

6. Совершенствование технологии подготовки спортсменов высокого класса, а так же освоение новых теоретических и методических разработок в области спортивной тренировки осуществляется на основе интеграции различных областей научно-спортивного знания. Необходимость интеграции стала методологической основой внедрения избранных элементов аэробики в подготовку борцов с целью повышения эффективности общей физической подготовки. Выработанные в координационных тренировках навыки точности, правильности, адекватности, инициативы имеют положительный перенос на специфическую деятельность спортсменок-борцов. Раскованное, амплитудное выполнение аэробических движений способствует передаче психомоторного опыта в технику выполнения приемов борьбы.

7. Разработанные комплексы упражнений аэробики целенаправленно воздействуют на относительно самостоятельные координационные способности борцов, обеспечивая увеличение способности к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных параметров на 39%; координированности движений - 34,5%, сохранению равновесия на 18,1%; чувства ритма - 12,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тренировку координационных способностей средствами аэробики следует выделять и организовывать как самостоятельную часть подготовки, которой целесообразно посвящать 20-30 минут в качестве разминки, 50-60 минут - в качестве отдельного занятия в дни активного отдыха. Эффективность тренировки координационных способностей средствами аэробики квалифицированных спортсменок-представительниц видов борьбы достигается за счет: относительно равномерного распределения и воздействия тренировочными средствами и методами на все КС в ходе длительных периодов времени (серии учебно-тренировочных сборов); целенаправленного развития ведущих КС (общей координированности, статокинетической устойчивости, гибкости, ориентирования в пространстве) в одном из периодов подготовки- подготовительном или переходном; сосредоточения высокого объема и интенсивности средств координационной подготовки в ходе 2-6 микроциклов.

2. Рекомендуется поточный метод проведения, применение различных форм построения занятий: создание программы конкретных движений под различные музыкальные произведения (хореография класса); формирование движений в «блоки» (блоковая хореография); использование коротких связок движений постоянно их трансформируя; применение свободного модифицирования упражнений в соответствии с музыкальным сопровождением и объединение различных форм хореографии. Продолжительность тренировки - 50-60 мин.; интенсивность: салса - ВРМ 126-130 уд/мин, фанк - ВРМ 110 уд/мин, рок-н-ролл - ВРМ 140-150 уд/мин.

3. Занятия аэробикой включают:

- применение в занятии сложных в координационном отношении упражнений спортивно-гимнастического стиля и танцевального характера; доминирующее развитие таких физических качеств, как ловкость, гибкость, сила;

- исключение длительных монотонных нагрузок, частое чередование упражнений, различных по характеру и интенсивности;

- демонстрацию упражнений, выполненных правильной техникой;

- использование популярных в молодежной среде музыкальных произведений;

- комплекс аэробики должен носить смешанный аэробно-анаэробный характер и оказывать влияние на повышение работоспособности занимающихся;

- применение методов психорегулирующей тренировки.

4. Эффективность методики координационной тренировки средствами аэробики обеспечивается за счет использования:

- комплексов с ярко выраженной танцевальной направленностью и высокой ударностью музыкального сопровождения;

- упражнений на сочетание координационных и кондиционных способностей (силовые способности и способность к дифференцированию, способность к гибкости и согласованию и т.д.);

- упражнений с перестроением, изменением композиционного рисунка;

- упражнений с партнером;

- инвентаря - скакалок, резиновых амортизаторов, степ платформ, фитбол мячей;

- элементов хореографии классического, джазового, современного танцев.