Подготовка студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кочеткова, Ольга Анатольевна

  • Кочеткова, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 181
Кочеткова, Ольга Анатольевна. Подготовка студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пенза. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочеткова, Ольга Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений

1.1. Анализ научно-методической литературы по проблеме организации проектной деятельности в процессе обучения математике

1.2. Исследование содержания методической подготовки студентов математических специальностей педвузов и основные направления ее совершенствования

1.3. Модель подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся

Выводы по первой главе

Глава 2. Методические аспекты подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся

2.1. Структура многоэтапной подготовки студентов педвузов

2.2. Организация и учебно-методическое обеспечение подготовки студентов педвузов к организации проектной деятельности учащихся

2.3. Постановка педагогического эксперимента и его результаты

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список Приложения

155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений»

ВВЕДЕНИЕ

Изменения, происходящие в последние десятилетия в нашем обществе, не могли не повлиять на систему образования, перспективы развития которой определены Национальной доктриной образования в РФ, задающей цели воспитания и обучения на период до 2025 года, концепцией модернизации общего среднего образования, проектом стандарта общего образования второго поколения и документом о приоритетной инициативе президента «Наша новая школа». В этих и других документах указывается на необходимость достижения новых образовательных результатов на основе выделения фундаментального ядра различных предметов, усиления их культурологической направленности, создания в процессе обучения условий для развития творческих, исследовательских, коммуникативных, организаторских и социальных способностей учащихся, для реализации их возможностей в соответствии с индивидуальными особенностями.

На современном этапе развития системы школьного математического образования предъявляются новые требования к содержанию, процессу и качеству подготовки учителей математики. Основы педагогического мастерства учителя математики - это синтез математических знаний, умений и способов деятельности, необходимых для успешной работы в образовательных учреждениях различного типа; правильное понимание целей и задач обучения математике; владение современными технологиями обучения, основанными на личностно-ориентированном подходе; способность эффективно осуществлять успешное обучение учащихся (Г.И. Саранцев и др.).

В арсенале инновационных педагогических средств и методов, обеспечивающих обучение математике, отвечающее современным требованиям, особое место занимает проектная деятельность.

Философско-методологические основы организации проектной деятельности учащихся раскрыты в трудах отечественных и зарубежных педагогов (Дж. Дьюи [51, 52], В. Килпатрик [71], Е. Коллингс [74],

Т.А.Новикова [117], A.B. Хуторской [179, 180] и др.). Разработкой и анализом основ проектной деятельности, изучением особенностей ее организации занимались М.А. Гаврилова [21, 79], В.В. Гузеев [37], В.М.Монахов [106, 107], Е.С. Полат [126, 127, 128], Н.Ю. Пахомова [121, 122] и др. Психологии проектной деятельности школьников посвящена докторская диссертация Н.В. Матяш [100].

Все больше появляется научных работ (Е.Ю. Баркова, М.Г. Лапердина, O.E. Ломакина, И.Ю. Майкова, В.В. Николина, П.А. Петряков, И.С. Сергеев, Г.А. Федорова и др.), посвященных использованию проектной деятельности при изучении различных школьных учебных дисциплин: информатики, иностранного языка, технологии, литературы, географии и др.

Анализ методической литературы в контексте темы нашего исследования показал, что имеются работы, посвященные вопросам: методики формирования проектной деятельности учащихся при изучении геометрии в профильных классах (Е.И. Антонова, И.М. Смирнова и др.), использования проектной деятельности по созданию учебных текстов учащимися при изучении математики (Э.Г. Гельфман, А.Г. Подстригич и др.), общие вопросы организации обучения методу проектов как технологии обучения математике (М.А. Родионов, И.В. Акимова и др.), формирования умений проектной деятельности на занятиях по математическому анализу (О.В. Задорожная, Н.И. Мерлина и др.).

Анализ практики работы образовательных учреждений показывает, что учителя математики редко организуют проектную деятельность и связывают это с отсутствием соответствующих теоретических знаний и методических умений, связанных с созданием проблемной ситуации, выдвижением гипотез решения проблемы и определением путей их доказательства или опровержения, организацией проектной деятельности учащихся в целом и ее оценивания. Только 42% респондентов (60 учителей математики школ г. Пензы и г. Заречного) определили проектную деятельность как один из необходимых и перспективных методов обучения, способствующих

повышению качества учебно-воспитательного процесса, реализующих основные цели и задачи современного курса математики. Больше половины опрошенных (59%) в своих анкетах указали, что им не хватает методических знаний и умений об организации проектной деятельности учащихся в процессе обучения математике.

Вместе с тем, современные работы в области методологии теории и методики обучения математике (Г.И. Саранцев), мотивации учения математике (М.А. Родионов), технологизации процесса обучения математике (Т.А. Иванова), психолого-педагогических особенностей обучения математике (В.А. Гусев), имеют фундаментальное значение для выполнения исследования в области теории и методики подготовки студентов педвузов к организации проектной деятельности учащихся.

Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных совершенствованию методической подготовки студентов (В.А. Далингер [42, 43], Г.В.Дорофеев [49, 50], И.В. Егорченко [53], М.И. Зайкин [63], ТА. Иванова [66, 67], Ю.М. Колягин [75, 76, 77], Е.И. Лященко [95, 96], И.А. Новик [115, 116], Н.В. Печникова [124], М.А. Родионов [137, 138], Н.В. Садовников [144], Г.И. Саранцев [146, 147, 148], В.А. Тестов [173], P.A. Утеева [175] и др.) проблема выявления методов и средств подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений до настоящего времени остается нерешенной как в теоретическом, так и в методическом плане.

Итак, актуальность проблемы нашего исследования определяет возникшее противоречие между объективной необходимостью современной школы в учителе математики, владеющем методическими знаниями и умениями по организации проектной деятельности учащихся и отсутствием научно обоснованной методики подготовки студентов математических специальностей к организации проектной деятельности учащихся.

Объект исследования: подготовка студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: цели, содержание, средства и организационные формы подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений.

Цель исследования: научное обоснование и разработка методики подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования: если выявить проектные умения в методической деятельности студентов математических специальностей педвузов и обеспечить их формирование с помощью специальных задач, то это позволит улучшить подготовку будущего учителя математики к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявить содержание, структуру, задачи и особенности организации проектной деятельности учащихся в процессе обучения математике.

2. Проанализировать содержание методической подготовки будущих учителей математики в педвузе и выявить предпосылки ее совершенствования, определить состав готовности студентов к организации проектной деятельности учащихся.

3. Разработать методику подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей математики к организации проектной деятельности учащихся, предназначенное для курса теории и методики обучения математике.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики и учебно-методического обеспечения.

Для решения сформулированных задач на различных этапах работы использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание обучения математике в школе, подготовку учителя математики в педагогическом вузе; обобщение и систематизация опыта учителей математики, наблюдение за деятельностью студентов; анкетирование, тестирование, беседы с будущими и практикующими учителями; педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов, сопровождаемая их количественным и качественным анализом.

Методологическими предпосылками исследования послужили: концепция деятельностного подхода к обучению математике; системный анализ; современные исследования и труды, определяющие различные аспекты методической подготовки учителя математики в педагогическом вузе; современные исследования, определяющие развитие системы современного математического образования в русле личностно-ориентированного обучения математике, гуманитаризации и гуманизации, индивидуализации и дифференциации обучения математике; работы, рассматривающие проблемы организации проектной деятельности учащихся образовательных учреждений в процессе обучения математике.

Исследование проводилось в период с 2006 г. по 2011 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2008 гг.) исследования были разработаны основные положения подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся; создано соответствующее учебно-методическое обеспечение и осуществлена его первичная проверка; проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) исследования проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки разработанной методики. Полученные результаты были проанализированы и обработаны средствами математической статистики.

Научная новизна заключается в том, что проблема подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся решена путем включения в курс теории и методики обучения математике задач (конструктивные, проектировочные, организационные, коммуникативные, диагностические), адекватных видам проектных умений учащихся. Такой подход позволил выделить проектные действия учащихся общеобразовательных учреждений; разработать задачи, ориентированные на формирование проектных умений студентов и методику обучения их решению.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении трактовок понятий «учебный проект по математике», «математическая проектная деятельность учащихся»;

- в обосновании роли и места обучения студентов организации проектной деятельности учащихся в курсе теории и методики обучения математике;

- в выявлении видов проектных умений (конструктивные, проектировочные, организационные, коммуникативные, диагностические) студентов математических специальностей педвузов и способов

конструирования специальных методических задач, адекватных каждому виду;

- в создании модели подготовки будущих учителей математики к организации проектной деятельности учащихся.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики подготовки студентов математических специальностей к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений, системы индивидуальных заданий и методических задач для курса по теории и методики обучения математике, содержания и заданий курса по выбору «Особенности организации проектной деятельности школьников в процессе обучения математике».

Результаты исследования могут быть использованы преподавателями педвузов при проведении курсов по выбору и факультативов, студентами в период педагогической практики, в системе повышения квалификации учителей математики, а также авторами учебно-методических пособий, предназначенных для преподавателей и студентов.

Внедрение результатов осуществлялось в практику школ г. Пензы (МОУ ЛСТУ №2, МОУ многопрофильная гимназия № 4 «Ступени», МОУ гимназия № 44) и г. Заречного (МОУ СОШ № 224), Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась через публикацию статей, в виде докладов и выступлений на: заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике и информатике Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского (2006-2011 гг.); Международной научной конференции «59 Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Артемовские чтения» (Пенза, 2007-2010 гг.), Международной конференции «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая

топология. Проблемы математического образования» (Москва, 2008 г.), региональной научно-практической конференции учителей (Пенза, 2009 г.).

По теме исследования имеется 11 публикаций (статьи, учебно-методическое пособие), среди них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается методологическими основами исследования, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, учетом современных достижений в теории и практике обучения математике, использованием разнообразных методов, соответствующих поставленным целям, задачам и предмету исследования, последовательным проведением педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектная деятельность учащихся общеобразовательных учреждений обуславливает содержание методической подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации этой деятельности.

2. Модель процесса подготовки будущих учителей математики к организации проектной деятельности учащихся построена на основе принципов: научности и системности, деятельности, всеобщей и индивидуальной доступности, вариативности и самостоятельности, интеграции теории и практики, и представляет собой совокупность компонентов, включающих цель, этапы подготовки, методы, средства и формы организации обучения, критерии и уровни готовности студентов.

3. Средством формирования проектных умений студентов математических специальностей служат разработанные специальные методические задачи (конструктивные, проектировочные, организационные, коммуникативные и диагностические), применяемые на занятиях по теории и методике обучения математике.

На защиту также выносится программа и содержание курса по выбору «Особенности организации проектной деятельности школьников в процессе обучения математике».

Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (192 источника), приложений. В тексте содержатся 5 рисунков, 13 таблиц, 6 схем.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПЕДВУЗОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Анализ научно-методической литературы по проблеме организации проектной деятельности в процессе обучения математике

Модернизация современного образования в России привела к возникновению новой образовательной парадигмы, в русле которой предъявляются новые требования к выпускнику школы. Среди них выделяются: системное мышление, навыки выдвижения гипотез и поиска аргументов, информационная и исследовательская культура, способность к осознанному анализу своей деятельности и самостоятельным действиям, творческие, коммуникативные и исследовательские способности, способность к сотрудничеству. Большие возможности в плане формирования указанных качеств открывает метод проектов, а именно проектное обучение, направленное на личностное и профессиональное развитие через активные способы учебно-познавательной деятельности.

На сегодняшний день «пока учащиеся в своем большинстве не готовы к свободному использованию полученных в школе знаний» [118].

Общий уровень школьной подготовки ниже требуемого в настоящее время. В 2009 году число неудовлетворительных оценок ЕГЭ по математике составило 23,5%. Вследствие этого в следующем году Рособрнадзор снизил требования к аттестации выпускников школ, но качество образования от этого лучше не стало [54].

Анализ результатов экзамена по математике, показывает следующее состояние образовательных достижений выпускников средней школы [120]:

• не умеют анализировать условие задания и решать простейшие задачи - 15%;

• не умеют решать практико-ориентированные задачи - 81,3%;

• не умеют строить и исследовать простейшие математические модели - 51%.

Следует констатировать, что значительная часть учащихся общеобразовательной школы не усваивает материал последних двух лет обучения в необходимой степени для оперирования с ним.

В выступлениях и научных публикациях ученых и учителей математики также видна озабоченность состоянием дел в области математического образования учащихся. М.М. Поташник считает, что «новые задачи совершенствования подготовки программ школ состоят в углублении проектировочной работы по многим разделам программы» [129].

Проблема изменения целей обучения математике в контексте усиления требований развития личностных качеств учащегося и его способности применять математические знания исследовалась в ряде педагогических и методических работ. Мы выделяем два основных направления:

• Первое направление заключается в рассмотрении целей обучения математике в контексте более широких проблем:

- гуманизация математического образования (Г.В. Дорофеев, Т. А. Иванова, А.Х. Назиев, Г.И. Саранцев и др.);

- фундаментализация математического образования (И.В. Егорченко, В.А. Тестов, Н.В. Садовников и др.);

- индивидуализация и дифференциация обучения математике (В.А. Гусев, P.A. Утеева и др.);

- специфика обучения в сельской малокомплектной школе (М.И. Зайкин, Н.Г. Савина, Г.Ф. Суворова, И.В. Шитова и др.).

• Второе направление заключается в рассмотрении целей обучения как самостоятельного объекта исследования. В работах этого направления цели обучения математике рассматриваются на уровне учебного предмета и

учебного процесса. Прежде всего, эти задачи решают авторы учебников по математике и практикующие учителя математики.

Г.И. Саранцев в своих работах [145, 146, 147] подчеркивает, что рассматривать цели обучения математике необходимо на трех уровнях их анализа: теоретического представления математического образования, учебного предмета, учебного процесса.

Одной из основных целей учебного предмета «Математика» как компонента общего среднего образования, является «развитие мышления и, прежде всего, развитие абстрактного». При этом должно быть сформировано логическое и алгоритмическое мышление, уделено внимание развитию его качеств (сила, гибкость, конструктивность, критичность и т.д.). Очевидно, что отмеченные качества мышления не связаны с каким-либо математическим содержанием, но именно математика эффективно способствует их формированию и развитию» [49].

С проблемой постановки целей обучения математике тесно связаны такие государственные документы, как: стандарт общего математического образования, концепция школьного математического образования и программы по математике. Их анализ показывает, что цели в них сформулированы как общие пожелания школе и носят весьма обобщенный характер, указывая лишь общую стратегию обучения математике.

Рассматриваемая концепция школьного математического образования выделяет в качестве основополагающего принципа обучения гуманитарную ориентацию, которая выражается тезисом «не ученик для математики, а математика для ученика», означающим постановку акцента на личность человека. Таким образом, подчеркивается переход от принципа «вся математика для всех» к учету индивидуальных потребностей и возможностей личности [50].

Анализ государственных документов и научно-методических работ, посвященных изучению математики в школе, позволяет сформулировать следующие положения:

- механизм связи целей учебного предмета и учебного процесса математики нуждается в соотнесении и разработке;

- знания по математике должны быть максимально приближены к реальной жизни и повседневной практике;

преподавание математики должно носить гуманитарный характер и основываться на принципах дифференциации и индивидуализации обучения математике.

Исследования, проводимые в школах г. Пензы и Пензенской области, показали, что не уделяется должного внимания формированию практико-ориентированных знаний и умений. Обеспечивая учащихся значительным багажом знаний, обучение не способствует формированию у них умений выходить за пределы учебных ситуаций и эффективно использовать имеющиеся представления. Причины сложившейся ситуации видим в следующем:

- не сформированности у учителей математики готовности к проектному и исследовательскому обучению;

- отсутствие соответствующих упражнений и задач в действующих учебниках, современных методов обучения для реализации образовательных программ в основной и средней школе;

- недостаточное количество методических разработок.

Метод проектов, целью которого является включение учащихся в процесс проектной деятельности от разработки идеи до ее осуществления, в значительной мере соответствует обозначенным положениям. Этот метод является логическим развитием проблемных методов. Основной его особенностью является тот факт, что ученики изначально настроены на достижение некоторой цели, преодоление противоречий, обусловленных наличием проблемной ситуации, которая создается учителем. «Решение проблемы, таким образом, приобретает контуры проектной деятельности» [95, С. 66].

Формирование интеллектуальных качеств выпускника школы возможно при определенном уровне квалификации современного учителя. Базисной составляющей такой квалификации учителя служат реализуемые в образовательной практике педагогические умения, основы которых формируются в педагогических вузах и развиваются в практической деятельности.

Таким образом, необходимо совершенствование подготовки учителей в педагогическом вузе с той целью, чтобы они были способны подготовить учащихся, отвечающих современным требованиям выпускника. «Основная цель профессионально-педагогического образования - подготовка квалифицированного педагога, конкурентно-способного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [63, С. 38].

В основу нашего исследования заложены базовые позиции:

- деятельностного подхода и его применение к обучению математике (В.В. Давыдов, Н.С. Дорофеев, О.Б. Епишева, Т.А. Иванова, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Е.И. Лященко, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, М.А. Родионов, Г.И. Саранцев, A.A. Столяр, Н.Ф. Талызина и др.), согласно которому усвоение содержания образования осуществляется в процессе собственной активности обучаемого, которая способствует развитию личности;

- системного подхода (Ю.М. Колягин, В.А. Гусев, Г.И. Саранцев, В.И. Крупич, М.И. Зайкин, В.А. Тестов и др.), позволяющего рассматривать педагогический процесс как единое целое во взаимосвязи всех его компонентов;

личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Г.В. Дорофеев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, И.С.

Якиманская и др.), в рамках которого развитие проектной культуры человека не только неотделимо от совершенствования личностных качеств, но и определяется ими.

Также мы опираемся на теорию педагогического проектирования (В.С.Безрукова [8], В.П. Беспалько [9], Е.С. Заир-Бек [61, 62], И.А. Колесникова [73], Т.Е. Муравьева [111, 112], В.Е. Радионов [132], Н.О. Яковлева [190, 191] и др.).

Существенное значение для проводимого нами исследования имели положения о проблеме качества подготовки студентов педвузов к педагогической деятельности: O.A. Абдулина [1], A.JI. Денисова [46], В.И. Загвязинский [60], Н.В.Кузьмина [85, 86], И.А. Маврина [97], В.А. Сластенин [162, 163] и др.

Необходимым результатом подготовки студентов - будущих учителей является формирование у них готовности к педагогической деятельности. В научной литературе готовность к этой деятельности рассматривается с позиций функционального, функционально-личностного, деятельностного, системного и других подходов.

При функциональном подходе понятие «готовность к педагогической деятельности» понимается как система определенных знаний, умений, навыков (Е.А. Маралова и др.).

Согласно функционально-личностному подходу (JI.K. Веретенникова,

Е.А. Орлова и др.), го шость будущего учителя к педагогической

деятельности.

С позиции деятельностного подхЬда (B.C. Ильин, C.JI. Рубинштейн, Н.К. Сергеев, В.В.