Подготовка студента педагогического вуза к использованию средств речевого воздействия в научно-учебной речи учителя начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Айбятова, Екатерина Валерьевна

  • Айбятова, Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 231
Айбятова, Екатерина Валерьевна. Подготовка студента педагогического вуза к использованию средств речевого воздействия в научно-учебной речи учителя начальных классов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2018. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айбятова, Екатерина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 -

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 15 -

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ 15 - 80 БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИМ СРЕДСТВАМ НАУЧНО-УЧЕБНОЙ РЕЧИ

1.1. Речевое воздействие как интегративная категория 15 -

1.2. Научно-учебная речь учителя начальных классов риторико- 29 - 53 стилистические особенности

1.3. Проблема обучения будущего учителя начальных классов 54 - 78 воздействующей речи в методике преподавания русского языка

Выводы по первой главе 78 -

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 81 - 136 НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДСТВАМ РЕЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ПРАКТИКЕ ЕГО КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1. Исходные положения, цель, задачи, методы и организация 81 - 86 исследования готовности будущего учителя начальных классов к использованию средств речевого воздействия в научно-учебной

речи

2.2. Средства речевого воздействия в учебниках русского языка в 86 - 108 начальной школе

2.3. Представления учителей и студентов об особенностях средств 109 - 121 и способов речевого воздействия в научно-учебной речи

2.4 Готовность учителей к использованию средств речевого 121 - 134 воздействия в научно-учебной речи

Выводы по второй главе 134 -

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО 137 - 179 УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ВОЗДЕЙСТВИЯ В НАУЧНО-УЧЕБНОЙ РЕЧИ

3.1. Принципы и содержание экспериментального обучения 137 -

3.2. Содержание, методы и приёмы обучения будущих учителей 146 - 171 начальных классов, воздействующим средствам научно-учебной

речи

3.3. Результаты экспериментального обучения 171 - 179 Выводы по третьей главе 179 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ Приложение 1 Приложение

181 - 185 186 - 218 219 - 231 219 - 225 225 -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студента педагогического вуза к использованию средств речевого воздействия в научно-учебной речи учителя начальных классов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Эффективность обучения в современной начальной школе во многом определяется уровнем учебной коммуникации. Современному педагогу необходимо стремиться к коммуникативному сотрудничеству с учениками, вовлекать их в интеллектуально -речевое взаимодействие. Профессиональное речевое поведение педагога, его «действия, поступки, обычаи, традиции и ритуалы ..., совершаемые с помощью такого инструмента, как речь» [354: с. 45], должно выстраиваться с помощью средств, побуждающих детей к интеллектуально-речевой активности. К числу подобных средств относятся и средства речевого воздействия, средства «целенаправленного влияния на собеседника . с целью моделирования его картины мира и побуждения к определенным действиям» [115: с. 16]. Их особая роль в учебном общении определяется несколькими факторами. Прежде всего тем, что речь учителя - это образец подражания для школьников, к которому дети сознательно или бессознательно стремятся. Далее - средства речевого воздействия (СРВ), не являясь средствами непосредственной передачи учебной информации, позволяют поддержать интерес и внимание детей к учебному материалу. Кроме того, СРВ играют важную роль в формировании у детей одного из важнейших компонентов содержания обучения - опыта эмоционально-чувственного отношения к изучаемому материалу (ведь с помощью речи учитель демонстрирует на уроке владение подобным опытом). Наконец, СРВ обеспечивают фасилитатирующее общение (С.Я. Ромашина), такого процесса взаимодействия учителя и школьника , в результате которого создаются условия «для свободного жизнепроявления человека в образовании» [284: с. 45]

Именно поэтому исследование явления речевого воздействия в профессиональной педагогической коммуникации является важным стратегическим фактором повышения эффективности организации учебной деятельности младших школьников.

На актуальность реализации воздействующей функции языка в

профессиональном педагогическом общении указывает обращение к ФГОС высшего образования по направлению «Педагогическое образование» (Федеральный государственный образовательный стандарт ВПО по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» квалификация (степень) «Бакалавр». Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.01.2011 № 46). Анализ стандарта показывает, что в нём обозначены такие компетенции учителя, которые обеспечивают целенаправленное речевое влияние на ученика, на его память, мышление, воображение. Это готовность «руководствоваться в своей деятельности базовыми культурными ценностями, современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества (ОК-3)»; ... способность логически верно выстраивать устную и письменную речь (ОК- 6)»; способность «использовать навыки публичной речи, ведения дискуссии и полемики (ОК-16)»; владение «основами речевой профессиональной культуры (ОПК-3); .способность решать задачи воспитания и духовно-нравственного развития личности обучающихся (ПК-2); ... способность организовывать сотрудничество обучающихся, поддерживать активность и инициативность, самостоятельность обучающихся, их творческие способности» (ПК-7). http://www.osu.ru/docs/bachelor/fgos/050100b.doc

Различные средства речевого воздействия на учащихся представлены и в учебниках для начальной школы. Очевидно, что успех в использовании данных средств связан с осознанным обращением к ним учителя на основе видения их в системе единиц языка, реализующих его воздействующую функцию, а также в системе средств научно-учебного подстиля (функциональной разновидности языка, предназначенной для обслуживания учебной парадигмы научного знания).

В современной лингвистике (в работах А.Н. Баранова, Т.Г. Винокур, Э.И. Глинчевского, В.3. Демьянкова, М.Р. Желтухиной, О.С. Иссерс, Н.И. Клушиной, И.А. Стернина и др.) проблема использования средств воздействия рассматривается в связи с анализом воздействующей функции языка, дифференциацией таких речевых форм как убеждения, заражения, мотивации подражания, внушения; описания воздействующей функций некоторых средств

(метафор, аналогий, интонационного рисунка речи и др.). В работах О.А. Лаптевой, М.Ю. Федосюка, Т.Е. Акишиной, Н.М. Краевской и других ученых прослеживается идея о единстве пространства научного текста, в котором взаимодействуют единицы, обладающие информативным потенциалом (термины, общенаучная лексика) и воздействующим потенциалом (аналогии, косвенные номинации научных понятий и др.).

Анализ методически значимых аспектов научно-учебной речи представлен в работах, посвященных проблемам обучения русскому языку (А.Д. Дейкиной, Н.А. Ипполитовой, Г.М. Кулаевой, З.С. Смелковой, Н.А. Сметнёвой, Ю.Н. Щербининой и др.). В них обосновывается необходимость формирования у будущего учителя как автора научно-учебного высказывания профессионального осознания особенностей интеграции информативной и воздействующей функций языка и стремления к их эффективной реализации в ситуации учебного общения.

Несмотря на значимость профессионального владения средствами речевого воздействия, а также на наличие лингвистических и методических предпосылок ознакомления педагогов с их функциями, наблюдения за речевым поведением педагогов показывают, что учителя начальных классов в процессе учебной коммуникации испытывают затруднения в реализации воздействующей функции языка: педагог стремится воздействовать на детей с помощью речи, но не может использовать связь подобных средств с типом изучаемого материала, не видит разнообразия средств речевого воздействия, не способен эффективно «перевести» учебную информацию на «язык детей».

Очевидно, что коммуникативные неудачи педагогов, связанные с использованием в профессиональной речи тех языковых единиц и конструктивных приёмов, которые влияют на эмоционально-волевую сферу личности ребенка, препятствуют достижению целей обучения, затрудняют понимание участниками учебной коммуникации, делают невозможным коммуникативно-интелеллектуальное взаимодействие и сотрудничество учителя и учеников.

Таким образом, анализ научного контекста проблемы и наблюдения за функционированием средств научно-учебной речи в ситуации урока делают очевидным противоречие между потребностью в повышении эффективности учебной коммуникации с одной стороны, и недостаточной готовностью учителей к использованию воздействующих средств научно-учебной речи, а также недостаточной изученностью в современной методической науке обеспечивающих данный процесс методических условий - с другой. Сформулированное противоречие лежит в основе проблемы нашего исследования, которую целесообразно представить в виде следующего вопроса: каковы методические условия эффективного обучения будущего учителя воздействующим средствам научно-учебной речи? Поиск ответ на данный вопрос и стал целью нашего исследования.

Цель исследования - определить методические условия эффективности обучения будущего учителя начальных классов уместному использованию речевых средств воздействия в ситуации учебного общения со школьниками.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональной коммуникативной компетенции учителя начальных классов.

Предмет изучения - система профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к использованию средств воздействия в научно -учебной речи.

На основе анализа изученной литературы по теме исследования, результатов констатирующего эксперимента нами была сформулирована следующая гипотеза: обучение студента педагогического вуза воздействующим средствам научно-учебной речи протекает более эффективно, чем в существующей практике, и в большей степени отвечает современным требованиям к коммуникативной компетентности педагога при следующих условиях:

1) если в процессе профессиональной коммуникативной подготовки решается задача ознакомления будущего учителя а) с существенными признаками речевого воздействия как педагогически значимого феномена, б) с особенностями

воздействующего потенциала научно-учебной речи, в) с критериями эффективности использования средств речевого воздействия в ситуациях учебного общения;

2) если обучение использованию средств речевого воздействия осуществляется на основе коммуникативно-ситуативного и функционально-стилевого подходов;

3) если в процессе обучения обеспечивается формирование профессионально значимых коммуникативных умений интегрировать информативную и воздействующую функции языка в ходе учебного общения.

Для подтверждения сформулированной гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1) установить методическую значимость тех положений лингвистики и теории коммуникации, в которых освещаются вопросы сущности речевого воздействия, состава средств речевого воздействия, условий его эффективности;

2) рассмотреть особенности педагогического речевого воздействия, данные о которых представлены в научной литературе, посвящённой проблемам обучения русскому языку студентов педагогического вуза;

3) выявить существующие в методике преподавания русского языка подходы к формированию профессиональной коммуникативной компетенции учителя и определить их эффективность в обучении средствам речевого воздействия будущих учителей начальных классов;

4) получить данные о типичных затруднениях учителей начальных классов, возникающих при использовании ими воздействующих средств научно -учебной речи;

5) создать методическую систему обучения студентов педагогического вуза воздействующим средствам научно-учебной речи, обосновав её эффективность теоретически и экспериментально.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения лингвистических исследований воздействующей функции языка (А.Н. Баранова, Т.Г. Винокур, В.3. Демьянков и др.); лингвистические и риторические

подходы к изучению особенностей речевого воздействия как аспекта речевой коммуникации (Э.И. Глинчевский, М.Р. Желтухина, О.С. Иссерс, Н.И. Клушина, И.А. Стернин и др.); психолингвистические концепции речевой деятельности (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, К.Ф. Седов и др.); положения теории усвоения языка как средства общения (Г.Г. Граник, Л.А. Концевая, А.К. Маркова и др.); методические концепции развития речи (А.Д. Дейкина, Н.Д. Десяева, А.П. Еремеева Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Н. Мещеряков, З.С. Смелкова и др.).

При решении поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

I. Аналитические:

- теоретический анализ психолого -педагогической, лингвистической, риторической, методической литературы по проблеме исследования;

- анализ речи учителей с точки зрения использования в них средств речевого воздействия;

II. Социально-педагогические:

- анкетирование учителей и студентов;

- наблюдение за речевым поведением педагогов в учебном процессе и будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики;

III. Экспериментальные методы:

- педагогический эксперимент (констатирующий эксперимент, экспериментальное обучение);

IV. Статистический:

- количественный анализ полученных результатов.

Новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована методическая целесообразность обучения учителя использованию средств речевого воздействия как профессионально значимому умению;

- установлены типичные затруднения учителя при использовании средств речевого воздействия в учебном общении и пути их преодоления;

- определены методические условия освоения средств речевого воздействия будущим учителем начальных классов;

- разработана методика обучения будущих учителей средствам речевого воздействия, эффективность которой подтверждена экспериментально.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- представлена характеристика понятия педагогического речевого воздействия как осознанного и целенаправленного, опосредованного речевой коммуникацией, специально организованного в целях повышения эффективности образовательной деятельности процесса оказания влияния педагога на учащихся;

- описаны средства и способы речевого воздействия, актуальные в процессе учебной коммуникации, выявлена связь способов педагогического речевого воздействия и интенций профессиональной речи учителя;

- получены данные о результатах овладения учителями и студентами средствами речевого воздействия в процессе приобретения профессионального опыта;

- описан воздействующий потенциал педагогических речевых жанров (объяснительной речи учителя, вступительного слова учителя, культуроведческого комментария), охарактеризованы средства их речевого воплощения;

- создана модель овладения будущими учителями начальных классов средствами педагогического речевого воздействия в системе формирования профессиональных компетенций бакалавров, обучающихся по направлению «Педагогическое образование»;

- обосновано выделение аксиологического аспекта профессиональной речи учителя и средств его речевого воплощения как особого компонента содержания обучения будущих учителей начальных классов профессиональной научно-учебной речи.

Практическая значимость исследования заключается в создании определённой системы заданий, направленной на формирование у студентов

умений использовать средства речевого воздействия в учебном общении. Результаты нашего исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Русский язык и культура речи», «Методика преподавания русского языка и литературного чтения», «Педагогическая риторика».

Обоснованность и достоверность исследования подтверждаются данными анализа философской, психологической, лингвистической, методической, риторической литературы, результатами экспериментального исследования (констатирующего эксперимента и экспериментального обучения).

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на международных конференциях:

«Проблемы образования в условиях устойчивого развития цивилизации» -V Московская международная конференция «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (18 - 19 марта, 2005, г. Москва); «Новая парадигма российского языкового образования и пути её реализации» - Международная научно-практическая конференции (7 апреля, 2005, г. Москва); «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов развития в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, истории, культурологии, языкознании, природопользовании, растениеводстве, биологии, зоологии, химии, политологии, психологии, медицине, филологии, философии, социологии, математике, технике, физике, информатике, градостроительстве» -Международная научно-практическая конференция (29-30 сентября, 2014, г. Санкт-Петербург); и городских научно-практических конференциях:

«Подготовка детей к школе: традиции и современность» - VII научно-практическая конференция (24 марта, 2006, г. Москва); «Компетентностный подход к подготовке учителя начальных классов в условиях обновления профессионального образования» - IV Городская научно-практическая конференция (6 февраля, 2007, г. Москва); «Современные дошкольники - дети нового поколения» - Городская научно-практическая конференция (1 июня, 2007, г. Москва); «Тенденции и перспективы развития начального филологического образования и подготовки учителя» - Межвузовская научно-практическая

конференция преподавателей, аспирантов и студентов (21 февраля, 2013, г. Москва); «Начальное филологическое образование и подготовка учителя: истоки и современность, традиции и инновации» - Научно-практическая конференция (20 февраля, 2014, г. Москва); «Человек в информативном пространстве» - XI Научно-практическая конференция (13 - 15 ноября 2014, г. Ярославль); «Начальное филологическое образование и подготовка учителя в контексте требований Федеральных государственных образовательных стандартов» -Научно-практическая конференция (19 февраля, 2015, г. Москва); на заседаниях аспирантского объединения кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета (МГПУ); отражены в 1 0 публикациях по проблеме диссертационного исследования, в том числе 4 публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) овладение будущими учителями начальных классов средствами речевого воздействия является одним из аспектов профессиональной коммуникативной подготовки, так как данные средства являются необходимыми компонентами научно-учебной речи в тех ситуациях, когда необходимо обратиться к аксиологически значимому содержанию обучения, создать ценностное отношение к нему у адресата-ученика;

2) целесообразность и специфика использования учителем средств речевого воздействия в учебной коммуникации определяется такими компонентами коммуникативной ситуации, как возрастные особенности адресата -ученика, спецификой теоретических и эмпирических компонентов предмета учебной коммуникации, определяемого содержанием обучения;

3) профессионально значимые средства речевого воздействия в деятельности учителя начальных классов могут быть представлены в виде системы единиц, объединенных их ролью в формировании у ребенка ценностных

установок относительно предмета учебного общения, коммуникативных качеств учебной речи, а также значимых в учебном общении эмоциональных состояний;

4) использование учителем начальных классов средств речевого воздействия является важным аспектом его профессиональной коммуникативной деятельности, которая предполагает а) знание средств речевого воздействия, видение их связи со способами и средствами влияния на эмоционально-волевую сферу учащихся; б) отбор средств речевого воздействия в соответствии с жанровыми особенностями профессиональной речи, с одной стороны, с особенностями теоретического и эмпирического компонентов содержания обучения, с другой; в) использование средств речевого воздействия в целях интеграции информативной и воздействующей функций языка в процессе учебного общения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка литературы. Содержание изложено на 230 страницах. Работа иллюстрирована 37 таблицами. Список литературы включает 406 наименований.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Материалы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (согласно перечню ВАК РФ):

1. Десяева, Н.Д., Айбятова, Е.В. Средства, формы и функции педагогического речевого воздействия / Н.Д. Десяева, Е.В. Айбятова // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 18. - С. 231-236.

2. Айбятова, Е.В. Формы и средства речевого воздействия в устной научно-учебной речи учителя на уроках русского языка в начальных классах / Е.В. Айбятова // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 12. - С. 238-243.

3. Айбятова, Е.В. Особенности речевого воздействия в ситуации учебного общения в начальной школе / Е.В. Айбятова // Ярославский педагогический вестник. Психолого-педагогические науки: научный журнал. - 2015. - № 2. Том II (Психолого-педагогические науки). - С. 57-63.

4. Десяева, Н.Д. Айбятова, Е.В. К проблеме содержания обучения будущего учителя начальных классов профессиональной речи: аспект речевого воздействия / Н.Д. Десяева, Е.В. Айбятова // Педагогический журнал. - 2016. - № 4. - С. 221-230.

Статьи, опубликованные в сборниках материалов конференций и сборниках научных трудов:

5. Айбятова, Е.В. (Пилипенко). Фасилитация - основа управления учебной деятельностью младших школьников на уроках английского языка / Е.В. Айбятова (Пилипенко) // Московсий городской педагогический университет. -2008. - С. 169-174.

6. Айбятова, Е.В. Средства и жанры речевого воздействия учителя на уроке иностранного языка в начальных классах / Е.В. Айбятова // Экон -информ. -

2013. - С. 238-240.

7. Айбятова, Е.В. Средства речевого воздействия в учебниках русского языка для начальной школы / Е.В. Айбятова // Экон-Информ. - 2014. - С. 106-108.

8. Айбятова, Е.В. Речевое воздействие как аспект содержания УМК по русскому языку для начальной школы / Е.В. Айбятова // КультИнформПресс. -

2014. - С. 6-8.

9. Айбятова, Е.В. Информативно-воздействующие жанры в научно-учебной речи учителя начальных классов / Е.В. Айбятова // Ярославский государственный педагогический университет. - 2014. - С. 11 -19.

10. Айбятова, Е.В. Речевое воздействие как интегративная филологическая категория и основа формирования профессиональной педагогической компетенции / Е.В. Айбятова // Экон-Информ. - 2016. - С. 151156.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы обучения будущего учителя начальных классов воздействующим средствам научно-учебной речи

1.1. Речевое воздействие как интегративная категория

Внимание к коммуникативным аспектам языка в современной науке обусловило тот факт, что ряд лингвистических категорий приобрели интегративный характер: их существенные признаки стали значимыми для разных направлений не только лингвистики и филологии в целом, но и для других наук. Одной из таких категорий является понятие речевого воздействия, которое рассматривается риторикой (А.К. Михальская, И.А. Стернин, Г.Г. Хазагеров и др.), лингвистикой (когнитивной лингвистикой, лингвостилистикой см.: Н.С. Болотнова, М.Р. Желтухина, Г.А. Золотова, Н.И. Клушина, Н.К. Матвеева, Н.К. Онипенко, М.Ю. Сидорова, Л.Л. Федорова, И.Е. Фисенко, Е.В. Шелестюк и др.), лингвопрагматикой (Дж. Остин, И.В. Жуков, Е.М. Лазуткина, Ю.С. Степанов и др.), методикой преподавания русского языка (Ю.В. Грызулина, Н.Б. Преснухина, Д.И. Савов и др.), социальной психологией (Е.П. Белинская, Е.Л. Доценко, Е.Е. Ефимова, А.В. Кинцель, О.А. Тихомандрицкая, О.В. Черненилов и др.).

Под речевым воздействием понимают акт общения в аспекте «целенаправленного влияния на собеседника с целью моделирования его картины мира и побуждения к определенным действиям» [115, с. 16]. Данная категория анализируется в научной литературе с учётом следующих параметров: 1) с какой целью осуществляется речевое воздействие, 2) на какой аспект личности собеседника оно направлено в первую очередь (на интеллектуальную, нравственную или эмоциональную сферу), 3) использование каких языковых

средств обеспечивает воздействие, 4) каковы условия эффективности воздействия, актуальные для той или иной коммуникативной практики.

Концепции речевого воздействия различаются в связи с тем, что в центре внимания учёных оказывается тот или иной параметр из перечисленных выше. В то же время рассмотрение проблемы в контексте той или иной области научного знания диктует выделение определенных аспектов речевого воздействия. Например, в лингвистической науке изучение речевого воздействия изначально связывалось со стилистическим анализом. Так К.В. Иванова отмечала, что «при изучении речевого воздействия в центре исследования находились произведения художественного стиля, ... с середины 1980-х годов центр внимания учёных сместился с изучения текстов художественной литературы на анализ источников публицистического стиля, . затем стали рассматриваться многообразные жанры устной коммуникации» [136, с. 88], а также тексты разных стилей (см.: А.А. Котов [179], А.М. Шахнарович [369], Е.В. Шелестюк [372]). В языкознании выработаны специальные методы речевого воздействия, применение которых позволяет связать данный процесс с определёнными языковыми единицами. Так, метод сегментарного анализа [259, с. 55-73] позволяет выявить «фонологический, номинативный, семантический, синтаксическо-логический, контекстуально-смысловой и формально-символический уровни речевого воздействия в каждом тексте, определять отнесённость языкового средства к определённому сегменту и описывать лингвистические средства воздействия в системе». Метод анализа текста как особой динамической системы (Н.И. Жинкин [122]) предполагает выделение в тексте структурно-смысловых компонентов, отражающих иерархию авторских интенций. Анализ метафорических когнитивных моделей (А.Н. Баранов [16]; М.Р. Желтухина [118]) направлен на рассмотрение метафоры, каламбура, оксюморона, гиперболы, парафразы как форм взаимодействия «лингвистических и экстралингвистических компонентов фрейма» [136, с. 88-91].

В число лингвистических концепций исследования речевого воздействия отечественные учёные включают и методику Д. Карнеги, поскольку она предполагает «рефлексию человека над личным опытом или показательными

случаями из жизни окружающих» [136: ^ 90] и отражение этой рефлексии в высказываниях определенного типа.

Анализ представленных в лингвистической науке взглядов на природу речевого воздействия показывает, что инвариантный компонент различных лингвистических концепций - внимание к языковым средствам, использование которых связано с намерением влиять на собеседника (ср.: «в лингвистике и смежных с ней дисциплинах изучение речевого воздействия ориентировано ... на выявление конкретных языковых средств и способов, воздействующих на человека: . личных местоимений, личных форм глагола, простых предложений; прямых цитат; сравнений» [158, ^ 150-154].