Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соловьева, Тамара Петровна

  • Соловьева, Тамара Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Соловьева, Тамара Петровна. Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Тамара Петровна

Введение

Глава I. Социально-педагогические аспекты формирования у старшеклассников устойчивого интереса к профессии.

§ I. Интерес к профессии как социально обусловленный фактор подготовки старшеклассников к труду и выбору профессии.

§ 2. Взаимосвязь учебной, трудовой и читательской деятельности старших школьников -необходимое условие формирования устойчивого интереса к профессии.

§ 3. Критерии определения устойчивости интереса к профессии у старших школьников.

§ 4. Межшкольный УПК - центр учебно-воспитательной работы по формированию у старшеклассников устойчивого интереса к профессии

Глава П. Основные пути взаимодействия школы, УПК и юношеской библиотеки по формированию у старшеклассников устойчивого интереса к профессии

§ I. Факультатив по профориентации в меяш ко льном УПК.

§ 2. Руководство внеклассным чтением учащихся по формированию устойчивого интереса к профэссиям, изучаемым в УПК.

§ 3. Совместная профориентационная деятельность школы, УПК и юношеской библиотеки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки»

В развитом социалистическом обществе подготовка молодого поколения к активной трудовой и общественной деятельности, сознательному выбору профессии стала одной из главных задач коммунистического воспитания. "Взят важный рубеж, завершен пэрэход к обязательному всеобщему среднему образованию,- отмечено в отчетном докладе ЦК КПСС 30£У1 съезду Коммунистической партии Советского Союза.- Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, на деле укрепить связь обучения с яизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" /9,с.60/.

Развивая ленинские идеи о единой, трудовой, политехнической школе, ее роли в формировании нового человека, наша партия и советское государство утвердили стратегическую программу дальнейшего совершенствования воспитания и образования молодого поколения, основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы /14/. В течение одной-двух пятилеток всеобщее среднее образование молодежи будет дополнено ее всеобщим профессиональным образованием.

Организация труда в соответствии с принципом "от катздого -по способностям" в качестве неотложной и реальной потребности общества, строящего коммунизм, выдвигает задачу формирования всесторонне развитой личности. Вот почему в документах партии и правительства рассмотрение программных вопросов совершенствования развитого социалистического общества тесно связано с теоретической разработкой проблем формирования нового, социалистического типа личности.

ХХУ съездом КПСС сформулированы теоретические положения о комплексном подходе к постановке всего дела воспитания в нашей стране для достижения высшей цели - всестороннего и гармоничного развития личности /8,с.74/. Комплексный подход к воспитанию требует конкретизации путей его осуществления, учета реальных условий и возможностей, единых методологических принципов, объединения усилий школы, семьи, производственных коллективов, средств массовой информации, литературы и искусства.

Ведущая роль в воспитании всесторонне развитой личности социалистического общества, человека, готового и способного к труду, принадлежит школе, системе народного образования в целом. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" особое значение придается совершенствованию и коренному улучшению трудового обучения, воспитания, профессиональной ориентации школьников. "Результаты деятельности школы и учителя,- записано в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы",- должны определяться глубиной и прочностью знаний, идейными и нравственными качествами воспитанников, подготовленностью их к жизни и к труду" /15/.

Успехи партии и правительства, всего советского народа по коммунистическому воспитанию трудящихся нашли выражение в Конституции развитого социализма. В статье 40 Конституции СССР впервые в истории провозглашено право советского человека не только на труд, но и на выбор профессии, места работы в соответствии со своими склонностями и потребностями народного хозяйства. Это право гарантируется развитием системы трудоустройства и профессиональной ориентации /10,с.18/.

В соврзмэнных условиях черты единой системы профессиональной ориентации молодежи становятся все более зримыми. В качестве важнейших элементов эта система включает школу, межшкольные УПК, семью, производственные коллективы, службу профессиональной консультации, средства массовой информации, произведения печати, библиотеки.

Основным звеном системы, обеспечивающим всестороннее развитие личности, ее социальную и профессиональную ориентацию, является школа. Внешкольные учреждения, средства массовой информации и коммуникации (кино, радио, телевидение, пресса, учреждения культуры: библиотеки, Дома культуры, клубы) дополняют работу школы, расширяют диапазон интересов и кругозор молодого поколения. Дальнейшее развитие системы профориентации и трудоустройства приведет к созданию в стране специальной службы профориентации. По мнению ряда исследователей /25, 92, 121/ эта служба должна обеспечить успешное функционирование всей системы.

В настоящее время изучаются подходы к созданию единой системы профориентации молодежи. Наше исследование по определению путвй взаимодействия различных звеньев системы (школы,УПК и юношеской библиотеки) является необходимым этапом этой работы.

В связи с реформой общеобразовательной школы и переходом к всеобщему профессиональному образованию молодежи значительно возрастает роль межшкольных учебно-производственных кабинетов. Однако УПК нв является замкнутой системой и не может работать в отрыве от общеобразовательной школы.

В основе учебно-воспитательного процесса школы и УПК заложены книга и чтение. В то же время воспитательные возможности книги и чтения используются пока недостаточно. Признавая информационную значимость произведений печати, педагоги зачастую недооценивают роль книги в организации внеурочной воспитательной работы.

За последнее время контакты органов народного образования и культуры, учреждений и организаций, различных ведомств, работающих в области коммунистического воспитания подрастающего поколения, значительно укрепляются и расширяются. Однако уровень и организация библиотечного обслуживания школьников, особенно в сельской местности, не отвечает полностью задачам коммунистического воспитания молодежи. Недостаточно используются имеющиеся фонды литературы. Новым "Положением о библиотечном деле в СССР", утвержденным в марте 1984 года, выдвинуто требование значительно повысить социальную и идеологическую эффективность деятельности библиотек, "содействовать формированию у читателей потребности в чтении", руководить чтением детей и юношества, "способствовать воспитанию у подрастающего поколения коммунистической убежденности, высокой нравственности, трудолюбия, стремления к знаниям, выработке активной жизненной позиции" /13/.

В постановлениях партии и правительства по различным вопросам реформысбщеобразовательной и профессиональной школы конкретизированы задачи, стоящие перед школой, УПК и библиотеками по подготовке школьников к труду, осознанному, обоснованному выбору профессии: улучшить психолого-педагогическое изучение школьников на протяжении всего периода обучения, выявление их интересов и склонностей, активизировать методическую работу с учителями, создать учебно-методические комплекты, включив в них научно-популярную и справочную литературу; приобщать учащихся к самостоятельной работе с книгой /15,16/. Для того, чтобы школа и межшкольные УПК могли в полной мэре использовать воспитательные возможности книги и чтения, им необходимо работать в контакте с библиотеками.

Требование безусловного объздинения усилий всех учреждений и организаций, имеющих отношение к проблемам коммунистического воспитания молодежи, выдвинуто Постановлением июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС и "Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /11,14/.

Школа отвечает своему основному назначению, если ее выпускники ориентированы на такой жизненный путь, который отвечает интересам народного хозяйства, если интересы молодого поколения соответствуют интересам и потребностям общества. Необходимым условием повышения эффективности трудового воспитания, обучения и профориентации является формирование у школьников интереса к массовым рабочим профессиям. Вместе с тем социальную значимость приобретают только устойчивые интересы к профессии. Неотъемлемым качеством современного рабочего является устойчивый интерес к своей профессии, стремление применять полученные знания на практике, умение свободно пользоваться справочной, научной и публицистической литературой для повышения профессиональной квалификации. Формирование устойчивого интереса к профессии на этапе подготовки школьников к труду представляется в связи с этим актуальной проблемой, требующей комплексного подхода, участия школы, УПК и юношеской библиотеки.

Формирование интереса к профессии у школьников осуществляется, главным образом, в труде, учебе и целенаправленном чтении. В связи с этим сущность объединения усилий школы,УПК и библиотеки диктуется не только необходимостью объединения воспитательных воздействий трех звеньев системы профориентации, но и возможностью в рамках такого объединения обеспечить единство учебной, трудовой и читательской деятельности самого школьника, активизировать его самосознание и вывести за рамки обязательной школьной программы.

Учащихся могут интересовать области знаний или сферы деятельности, не изучаемые в школе. Юношеская библиотека имеющимися у нее средствами может поддержать и развить любой интерес школьника, активно включиться в процесс формирования интереса к конкретным профессиям.

При решении единой воспитательной задачи по формированию у старшеклассников устойчивого интереса к профессии школа , УПК и юношеская библиотека применяют свои специфические средства и методы. В нашем исследовании рассматривается деятельность каждого из выделенных звеньев системы, а затем - пути и принципы их взаимодействия. Соответственно изучалась теория и понятийный аппарат учебных, трудовых и читательских интересов старших школьников.

В имеющейся научной литературе последних лет наиболее полно раскрывается роль школы в формировании познавательных и учебных интересов учащихся. Большинство исследователей выделяют познавательные интересы школьников в качестве ведущего мотива выбора профессии, а вопрос о формировании профессиональных интересов подрастающего поколения рассматривают в качестве узловой проблемы профессиональной ориентации молодежи /2Э,34,70, 85,151/. Так, И.Н.Назимов предлагает включить в число показателей оценки работы школы степень участия педагогических коллективов в формировании у молодежи профессиональных интересов и способностей /91/. Т.В.Фомичевой установлено, что одной из главных причин, обусловливающих несоответствие реального выбора профессиональным намерениям учащихся являются неустойчивые интересы к избираемой профессии /140/.

Ряд исследований был посвящен профессиональным интересам школьников. Изучались, например, профессиональные интересы кировских /115/ и бурятских /58/ школьников, условия формирования устойчивых профессиональных интересов учащихся в процессе учебно-воспитательной работы школы /69,164/, а также - во внеклассной и внешкольной работе /157,168/. Такие исследователи, как С.Я.Батышев, Н.Н.Дьяченко, В.И.Каширин, А.Сейтешев, B.C. Уманский сосредоточили внимание на профессиональных интересах учащихся профессионально-технических училищ и молодых рабочих /18,25, 52,164,117,133/. Профессиональные интересы школьников и учащихся ПТУ изучались в связи с формированием профессиональной направленности личности /117,138/. Л.А.Йовайша в понятии "профессиональная направленность" личности объединяет целенаправленное сочетание профессиональных интересов, склонностей , установок и других общественно значимых мотивов выбора профессии /163/.

Многие исследователи в качестве основных форм и методов ознакомления учащихся с профессиями в ходе формирования профессиональной направленности выделяют самостоятельное чтение литературы /58,69,66,142,147,154,161/. Однако формирующее, воспитывающее влияние внеклассного чтения и библиотеки при этом специально никем не изучалось.

Профессиональные интересы формируются, как правило, в рамках общей направленности личности, которую характеризуют прежде всего духовные потребности, в том числе потребности в профессиональных знаниях и в конкретной деятельности, отвечающей интересам и склонностям личности. Улучшению идейно-воспитательной работы с молодежью, формированию ее духовных потребностей, социальной и профессиональной ориентации способствует в настоящее время система библиотечно-библиографического обслуживания юношества. В городских, областных, краевых, республиканских юношеских библиотеках созданы отделы и секторы профориентации. Научно-методическим центром системы является Государственная республиканская юношеская библиотека РСФСР им.50-летия ВЖШ (ГРЮБ РСФСР). Отдел профориентации ГРЮБ РСФСР разрабатывает формы и методы профориентационной работы библиотек,выпускает методические пособия и рекомендации, которые, помимо юношеских библиотек, распространяются во все централизованные библиотечные системы (ЦБС), объединяющие массовые библиотеки страны в единый, четко действующий организм.

Массовых библиотек, обслуживающих юношество, у нас в стране насчитывается около 330 тысяч, это в два раза больше, чем общеобразовательных школ /149/. С таким огромным культурным и просветительским потенциалом не могут не считаться научные и практические работники системы воспитания и образования молодежи. Однако исследований, посвященных значению книги, чтения и библиотеки в профессиональной ориентации молодежи, пока недостаточно. За последние десять лет можно назвать всего три-четыре работы, в которых изучались отдельные аспекты профориентационной деятельности библиотек, роль чтения и книги в профессиональном самоопределении молодежи.

Предметом исследования Ю.П.Марковой, например, являлась профориэнтационная деятельность массовой библиотеки и ее влияние на профессиональные намерения читателей-старшеклассников с цзлью построения примэрной модели профоризнтационной деятельности массовой библиотеки. Изучались профориентационные возможности произввдэний печати и библиотеки как руководителя и организатора чтения учащихся. В основе предложенной Ю.П.Марковой "модели" профориентационной работы библиотеки было заложено создание условий для широкой информации о профессиях. Однако деятельность библиотеки рассматривалась изолированно от школы и мзжшкольного УПК, в результате чего построенная исследователем теоретическая "модель" отстает, на наш взгляд, от практики профориентационной работы юношеских библиотек /167/.

Н.С.Колесникова изучала значение чтения научно-популярной литературы для ориентации школьников на массовые рабочие профессии, а также качество этой литературы с точки зрения требований профессиональной ориентации /165/. Исследование представляет большую теоретическую и практическую ценность в плане руководства чтением молодежи и влияния библиотечной общественности на издательскую политику центральных и местных книжных издательств. Сделан важный вывод о возможности формирования интересов учащихся как мотива их чтения и , путем обратной связи,- воспитание интереса к чтению литературы о рабочих профессиях в качестве устойчивого мотива изучения производства и массовых рабочих профессий.

Научно-педагогическое обоснование роли книги при определении молодежью жизненного пути дано в работе Г.Н.Семендяевой /170/. Профессиональные интересы старшеклассников принимались во внимание исследователем как предпосылка эффективной пропаганды литературы при выборе профессии. В исследовании В.А.Азаровой /153/ был сделан вывод о том, что решение вопроса об эффективном использовании книги в процессе формирования личности будущего молодого рабочего сводится прежде всего к воспитанию и укреплению у учащихся ПТУ потребности в чтении. Данные, полученные О.П.Симанчук /171/ убеждают, что работа с периодической печатью, включенная в целостный учебно-воспитательный процесс школы, является одним из эффективных средств воспитания познавательных интересов учащихся. Библиотекарям-педагогам, руководителям чтения молодежи предназначены результаты исследования А.П.Лория /166/. Им созданы основы теории руководства чтением, объектом изучения которой являются взаимоотношения человека и книги.

Два последних исследования не касались проблем профессиональной ориентации молодежи, но они могут быть использованы при изучении профориентационных возможностей книги и библиотеки. Вместе с тем, ни одна из названных работ не исследовала воспитательных возможностей книги и библиотеки в межшкольном УПК, их взаимодействия со школой в профессиональной ориентации учащихся.

Анализ научной литературы по проблемам профориентации позволяет сделать вывод о том, что устойчивый интерес к профессии у старших школьников является, с одной стороны, составной частью их профессиональной направленности, а с другой - необ-ходиым условием управления профессиональным самоопределением молодежи со стороны общества развитого социализма. Исследования закономерностей формирования профессиональных интересов молодвжи опирались либо на общеобразовательную школу, либо на систему профессионально-технического образования и не касались вопросов взаимодействия в этом процессе таких звеньев системы профессиональной ориентации как школа, УПК и юношеская библиотека.

Недостаточно, на наш взгляд, освещена проблема формирования устойчивого интереса к профессии у старших школьников в ходе трудового обучения в межшкольном УПК. Нв изучались еще возможности комплексного воздействия педагогических коллективов школы и УПК совместно с юношеской библиотекой, педагогические условия формирования у старшеклассников устойчивого интереса к профессии в единстве их учебной, трудовой и читательской деятельности. До сих пор ни в одном исследовании не получил отражения и теоретического осмысления опыт работы юношеских библиотек страны по профессиональной ориентации молодвжи, руководству чтением учащихся в процессв профессионального самоопределения.

В связи с этим нами было предпринято исследование на тему: "Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки".

В данной работе сделана попытка определения педагогических условий формирования у старших школьников устойчивого интереса к профессии, путей и принципов взаимодействия в этом воспитательном процессе школы, УПК и юношеской библиотеки. Особое внимание уделено формированию устойчивого интереса к профессии в ходе учебной, трудовой и читательской деятельности учащихся, обеспечению единства этих видов деятельности школьников. темы нашзго исследования определяется особой значимостью и социальной обусловленностью проблемы формирования устойчивого интереса к профессии на этапе подготовки к труду, необходимостью более полного раскрытия и научного обоснования вопросов, касающихся формирования у старших школьников устойчивого интереса к профессии, выявления педагогических условий и путей организации этого процесса в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки. Актуальность и практическая значимость данного исследования определяется также сочетанием ряда социальных, педагогических и личностных аспектов проблемы формирования определенного круга интересов и потребностей советской молодежи, выделенных и проанализированных нами в первой главе.

Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие совершенствованию процесса формирования устойчивого интереса к профессии у старших школьников и определить пути совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки в этом процессе.

Объект исследования: совместная деятельность школы, УПК и юношеской библиотеки по формированию у старшеклассников устойчивого интереса к профессии.

Предмет исследования: процесс формирования у старшеклассников устойчивого интереса к профессии.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что формирование устойчивого интереса старшеклассников к профессии будет успешным при условии взаимосвязи учебной, трудовой и читательской деятельности учащихся, что обеспечивается:

- организацией совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки;

- углубленным ознакомлением старшеклассников с профессиями отрасли производства, соответствующей профилю трудового обучения;

- целенаправленным руководством внеклассным чтением учащихся, способствующим развитию интереса к профессии.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие и разработать критерии определения устойчивости интереса старшеклассников к профессии.

2. Выявить педагогические условия формирования устойчивого интереса старшеклассников к профессиям, осваиваемым в УПК.

3. Определить эффективные пути совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки по формированию у старшеклассников устойчивого интереса к профессиям УПК.

4. Разработать программу факультативного курса по профориентации учащихся для углубленного ознакомления их с профессиями отрасли производства, соответствующей профилю трудового обучения в УПК.

5. Разработать методику педагогического руководства чтением старших школьников, способствующую формированию устойчивого интереса к профессиям УПК.

Методологической основой исследования явились положения марксистско-ленинской теории о роли труда в процессе формирования и развития личности, учение о культурно-воспитательной функции советского государства и социалистического общества, труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам народного образования, культуры и библиотечного дела, документы партии и правительства по реформе общеобразовательной и профессиональной школы.

Методы исследования: изучение документов КПСС, Советского правительства по трудовому обучению, воспитанию и профессиональной ориентации учащихся; анализ педагогической, психологической, социологической и библиотековедческой литературы, опыта работы библиотек, школ и УПК по профориентации; анкетный опрос и анализ читательских формуляров старшеклассников; интервьюирование, беседы, педагогический эксперимент. Выполнение задач исследования потребовало разработки специальной программы исследования, включающей изучение личности учащихся, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования:

- выделены критерии определения устойчивости интереса к профессии в учебной, трудовой и читательской деятельности старших школьников;

- обоснован отраслевой принцип профессиональной ориентации старшеклассников, заключающийся в ориентации учащихся на профессии и специальности отрасли производства, соответствующей профилю трудового обучения;

- выявлены педагогические условия формирования устойчивого интереса старшеклассников к професии, состоящие в обеспечении взаимосвязи их учебной, трудовой и читательской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены основные пути взаимодействия школы, УПК и юношеской библиотеки по формированию устойчивого интереса к профессии у старших школьников: организация факультативов по профориентации на основе отраслевого принципа и руководство внеклассным чтением старшеклассников в помощь профессиональному самоопределению. Разработанная программа факультативного курса по профориентации для старшеклассников при ее реализации в условиях межшкольного УПК в сочетании с руководством внеклассным чтением учащихся способствует формированию у них устойчивого интереса к профессиям, осваиваемым в УПК. Результаты исследования, методические рекомендации и материалы могут быть использованы в практической работе общеобразовательной школы, межшкольных УПК и юношеских библиотек, а также - в деятельности центров профориентации, создание которых предусмотрено документами по реформе школы.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа jв 1978-1983 годах. На первом этапе (1978 г.) анализировалась психолого-педагогическая, философская и методическая литература по теме исследования, разрабатывалась методика профориентационной работы библиотек, определялись и уточнялись социально-педагогические аспекты проблемы и понятийный аппарат, разрабатывалась программа исследования и эксперимента, подготовлен инструментарий: "Анкета старшеклассника", бланки интервью, карточка-характеристика на учащегося 8-го класса, лист рекомендаций выпускникам 8-го класса. На втором этапе (I979-I98I гг) по разработанной программе проведен констатирующий эксперимент - изучалась динамика развития интереса к профессиям, осваиваемым в УПК,под воздействием совместной профориентационной работы школы, УПК и юношеской библиотеки, в результате чего были выделены и обоснованы критерии определения устойчивости интереса к профессии у старших школьников. В 1979/80 и 1980/81 учебных годах проводился формирующий педагогический эксперимент в УПК путем организации факультатива по профориентации для учащихся экспериментальной группы в сочетании с руководством внеклассным чтением. На третьем этапе (1982-1983 гг) - завершение эксперимента, обработка полученных данных, анализ результатов и основные выводы,оформление диссертации и внедрение результатов исследования в практику работы школ, межшкольных УПК и юношеских библиотек.

Экспериментальная работа проводилась на базе 33-х школ Куйбышевского района Москвы, мвжшкольного УПК и Государственной республиканской юношеской библиотеки РСФСР им.50-летия ВПКСМ. Исследованием было охвачено 1300 учащихся IX и X классов, читателей ГРЮБ РСФСР. Социально-педагогическому изучению личности с помощью "Анкеты старшеклассника" подвергалось 450 учащихся, проходящих трудовую подготовку в УПК. Формирующий педагогический эксперимент проводился с группой 84 человека, изучающих радиомонтажное дело. Углубленная педагогическая работа по формированию устойчивого интереса к профессии радиомонтажника осуществляв лась с учащимися экспериментальной группы (28 человек).

На защиту выносятся следующие положения:

- уточненное понятие "устойчивый интерес к профессии" старшеклассника;

- критерии определения устойчивости интереса к профессии старшеклассников во взаимосвязи их учебной, трудовой и читательской деятельности;

- отраслевой принцип профессиональной ориентации старших школьников и построенная на основе этого принципа программа факультативного курса по профориентации.

Внедрение результатов исследования. Методические рекомендации и библиографические материалы по совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки в процессе формирования у старших школьников устойчивого интереса к профессии внедрены в Куйбышевском районе Москвы. Рекомендации, принятые в практику работы Кировской областной юношеской бР1блиотеки, дали положительные результаты (приказ Министерства культуры РСФСР № 486 "Об опыте работы Кировской областной юношеской библиотеки по трудовому воспитанию и профориентации юношества"). Программа факультатива по профориентации для старшеклассников, построенная по отраслевому принципу, используется в совместной работе школ, УПК и юношеских библиотек городов Кирова, Кургана, Кемерова, Новосибирска, Свердловска, Воронежа, Куйбышева, Тюмени.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и научно-методические рекомендации были доложены и получили одобрение на Всесоюзных, республиканских, зональных, областных научно-практических конференциях и совещаниях по вопросам трудового обучения, воспитания и профориентации в Кемерове (1977 г.), Калининграде (1978 г.), Киржаче Владимирской области (1979 г.); республиканских (РСФСР) курсах повышения квалификации работников юношеских библиотек, областных курсах по профориентации для библиотекарей Таганрога, Калининграда, Свердловска, Горького; семинарах директоров и завучей межшкольных УПК Москвы, директоров школ, завучей, учителей-предметников школ Куйбышевского района Москвы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соловьева, Тамара Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка старшеклассников к труду, к осознанному, обоснованному выбору профессии требует комплексного воспитательного подхода. Ни школа, ни межшкольные учебно-производственные комбинаты, ни библиотеки не в состоянии решить эту проблему самостоятельно, без координации и взаимодействия с другими учреждениями и организациями. Взаимодействие школы и УПК с юношескими библиотеками необходимо для более успешной профессиональной ориентации учащихся. Специфика их взаимодействия определяется общими целями и задачами воспитания, имеющимися средствами педагогического воздействия.

В настоящем диссертационном исследовании выделено одно из тех педагогических средств воздействия на личность, которое недостаточно используется в практике трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся. Это книга и педагогическое руководство чтением учащихся в процессе их профессионального самоопределения. Ш постарались показать значение книги и руководства чтением в ходе учебно-воспитательной работы школы и УПК, в целом проанализировать те педагогические условия, которые определяют успешное формирование устойчивого интереса к профессии у старших школьников.

Формирование устойчивого интереса старшеклассников к профессии в нужном для общества направлении в настоящее время возможно на основе трудового производственного обучения в УПК. Эффективность этого процесса значительно возрастает при комплексном воздействии на личность учебно-воспитательного процесса и целенаправленного руководства чтением. Нами предложена эффективная форма взаимодействия школы, УПК и юношеской библиотеки путем организации в УПК системы факультативов по профориентации, построенных по отраслевому принципу.

В ходе нашего формирующего педагогического эксперимента выяснилось, что при соединении трудового обучения и факультативных занятий по профориентации у старшеклассников на основе имеющихся познавательных интересов развивается устойчивый интерес к профессии, а при отсутствии углубленной профориентационной работы интерес к профессиям УПК падает. Знания о производстве, специфике труда по различным профессиям, качествах передового рабочего и специалиста, навыки коммунистического отношения к труду необходимо при этом давать не только в ходе трудового обучения и воспитания, но и в концентрированном виде, углубленно, посредством факультатива по профориентации. Нами была разработана и экспериментально проведена программа такого факультатива по ориентации учащихся на профессии радиоэлектроники - наиболее передовой и современной отрасли производства, определены задачи социально-педагогического и учебно-прикладного характера для достижения поставленной цели. При этом мы убедились, что объединение усилий школы, библиотеки и УПК, соединение научно-теоретического подхода с конкретной методикой значительно повышает эффективность профессиональной ориентации старшеклассников, помогает им осознанно и обоснованно, на основе сложившихся интересов, выбрать профессию, место работы или учебы.

В ходе эксперимента выяснилось, что юношеская библиотека располагает необходимыми возможностями и средствами для обеспечения и практического провадения факультативов по любой отрасли производства. Этим целям служит весь справочно-информационный аппарат библиотеки, научные основы системы чтения и библиографии, существующая методика профориентационной работы. Таким образом была доказана справедливость гипотезы об успешности формирования устойчивого интереса к профессии у старших школьников во взаимодействии школы, УПК и юношеской библиотеки.

Проведенное исследование помогло уточнить понятие "устойчивый интерес" к профессии старшеклассника. В исследовании отмечается, что в настоящее время существует противоречие между потребностями народного хозяйства в квалифицированных кадрах и структурой интересов и потребностей личности. Один из возможных путей разрешения этого противоречия заключается в ориентации каждого школьника не на одну какую-то профессию или специальность, а на группу родственных профессий в определенной отрасли производства. Концепция отраслевого принципа профессиональной ориентации старшеклассников проверена в ходе эксперимента и нашла отражение в подготовленном нами методическом пособии для педагогов и библиотекарей "Библиотеки - в помощь трудовому обучению и профориентации старшеклассников в межшкольных УПК".

Формирующий педагогический эксперимент, в основе которого была организация факультатива по профориентации в межшкольном УПК, позволил проследить за динамикой развития и формирования у старшеклассников устойчивого интереса к профессиям радиоэлектроники, определить круг чтения старших школьников в процессе профессионального самоопределения. № не касались психологических закономерностей формирования интереса к профессии и восприятия литературы, развивающей и поддерживающей этот интерес, поскольку это вопрос специального психолого-педагогического исследования.

Однако содержание и объем чтения учащимися специально подобранной литературы рассматривались нами в качестве интегрального показателя их интересов, склонностей, наличия определенных профессиональных намерений.

Особенностью формирования устойчивого интереса к профессии у старших школьников по сравнению с учащимися ПТУ и молодыми рабочими является значительно меньше их участие в производительном труде. В таких условиях знания о профессиях, содержании и характере профессиональной деятельности приобретаются во многом опосредованно, путем чтения специальной литературы. Чтение - важнейший фактор развития интереса к профессии, но, как удалось установить в ходе настоящего исследования, ни чтение без практики, ни практика без специальным образом организованного чтения не оказывают решающего влияния на формирование устойчивого интереса к профессии. Возрастание роли чтения в процессе профессионального самоопределения личности требует перестройки работы школьных,юношеских и массовых библиотек на научной основе.

В исследовании обосновывается положение о необходимости обеспечения единства учебной, трудовой и читательской деятельности старших школьников при формировании у них устойчивого интереса к профессии.

Рассматривалась одна из подсистем в общей схеме организации единой системы профориентации молодежи в стране, предусмотренной реформой общеобразовательной школы. Изучалась деятельность 3-х звеньев системы профориентации, пути и принципы их взаимодействия, условия формирования устойчивого интереса к профессии у старшеклассников в 3-х видах деятельности: учебной, трудовой и читательской.

В результате проведенной экспериментальной работы в межшкольном УПК с учащимися, осваивающими радиомонтажное дало, устой' чивый интерас к профессиям радиоэлектроники в общей сложности был сформирован у 86$ выпускников школы из числа тех старшеклассников, с которыми проводилась углубленная профориентационная работа.

Основными выводами нашего исследования являются:

I. Понятие "устойчивый интерес к профессии" старших школьников определяется как стремление к получению знаний о профессии, практическому овладению профессией в процессе учебной, трудовой и читательской деятельности.

Критериями определения устойчивости интереса к профессии у старших школьников являются: а) в учебной деятельности: избирательная направленность в отношении учебных предметов, соответствующих изучаемой профессии; выбор профиля трудового обучения в соответствии с учебными интересами; стремление ознакомиться с теоретическими основами профессиональной деятельности по изучаемой профессии; б) в трудовой деятельности: успешность выполнения индивидуальных заданий на уроках труда; участие в техническом творчестве, кружках и факультативах по избранной профессии; использование в трудовой деятельности рекомендованной литературы; заинтересованное отношение к осваиваемой профессии; устойчивость внимания на требованиях профессии к качествам личности; г) в читательской деятельности: активность чтения литературы о профессии и соответствующей отрасли производства; значимость для учащегося литературы, раскрывающей особенности профессии и отрасли производства; осознанное обращение к литературе о профессии, отрасли производства и выбор печатного источника (использование справочно-информационного аппарата библиотеки, рекомендательных и библиографических пособий); положительное эмоциональное отношение к чтению литературы о профессии и соответствующей отрасли производства; устойчивое внимание к профессиогра-фической информации.

2. Успешность формирования у старших школьников устойчивого интереса к профессии обеспечивается следующими педагогическими условиями: совместной деятельностью школы, УПК и юношеской библиотеки; целесообразным сочетанием и взаимосвязью учебной, трудовой и читательской деятельности учащихся; углубленной профориентационной работой с учащимися по ознакомлению с ведущими профессиями и специальностями отрасли производства, соответствующей профилю трудового обучения; развитием интересов учащихся на уроках соответствующих дисциплин и в процессе руководства чтением.

3. Эффективными путями совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки по формированию у старшеклассников устойчивого интереса к профессии являются: организация в УПК факультативов по профориентации, построенных по отраслевому принципу, и педагогическое руководство внеклассным чтением учащихся в помощь их профессиональному самоопределению.

4. Реализация разработанного нами факультативного курса по профориентации для углубленного ознакомления старшеклассников с профессиями и специальностями отрасли производства, соответствующей профилю трудового обучения, способствует формированию устойчивого интереса к осваиваемым в УПК профессиям, осознанному выбору места работы и путей продолжения образования.

5. Разработанная методика руководства чтением старшеклассников оказывает существенное влияние на формирование устойчивого интереса к профессиям, осваиваемым в УПК. Б^уководство внеклассным чтением учащихся включает: ежегодный фронтальный анализ читательских формуляров, индивидуальную и групповую работу с учащимися по развитию их познавательных (учебных) и трудовых интересов, дифференцированное руководство чтением в помощь выбору профиля трудового обучения и профессии.

Сделанные нами выводы - результат исследования проблемы формирования устойчивого интереса к профессии старшеклассников в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки на примере профессий, изучаемых в межшкольных УПК, и одна из попыток разработки этго сложного, многоаспектного вопроса. Разработанная нами методика может быть использована центрами профориентации, создание которых предусмотрено документами о реформе школы. Это послужит улучшению профориентационной работы школ, межшкольных УПК и юношеских библиотек. Повышение роли юношеских библиотек в воспитании учащихся, активизация их профориентационной деятельности будет также способствовать, как записано в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы",-"приобщению учащихся к работе с книгой и другими источниками знаний, помогать им вырабатывать самостоятельность мышления".