Организационно-педагогические условия профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Брюшенков, Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брюшенков, Игорь Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к профориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности. ^
1.1. Проблема профориентации старшеклассников на современном этапе развития общества. ^
1.2. Сущность и специфика организации профориентации старшеклассников средствами социально-культурной ^ ^ деятельности.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по профориентации старшеклассников средствами социально-культурной ^ деятельности.
2.1. Экспериментальное изучение особенностей сформированности профессиональной ориентации ^ старшеклассников школ Омской области.
2.2.Организационно-педагогические условия профориентации 92 старшеклассников средствами социально-культурной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности»
Актуальность исследования. Сегодня предельно возрастают динамика и масштабы перемен, темп современной жизни; меняется характер подготовки подрастающего поколения к выбору профессии. Новому поколению предстоит не только освоить готовое решение учебных задач, но и развить свои творческие способности к самостоятельному движению, к успеху.
Унификация жизни, гипертрофия массовой культуры, формирование необъективного общественного мнения, подавление индивидуальных качеств личности привели к созданию неадекватных условий для жизненного и профессионального самоопределения.
В мире, который «всегда нов», для молодых людей необходимо приобретение навыков эффективной деятельности, обеспечивающей личный успех в условиях конкуренции, что становится важным условием дальнейшей социализации подрастающего поколения. Потребность общества заключается в более качественной подготовке подрастающего поколения к преобразовательной деятельности за счёт повышения интеллектуального и духовного содержания.
Тем не менее, многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, неопределенности дальнейшего жизненного выбора.
В выступлении Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенном заседании государственного Совета «О стратегии развития России до 2020 года» было подчеркнуто, что политика государства в настоящее время и в перспективе будет направлена на развитие человека во всех его проявлениях, и особенно на удовлетворение его экономических, культурных и образовательных потребностей. Таким образом, Президент дал понять, что культурные ресурсы являются важным фактором не только в социальной сфере, но и в управлении, экономике и политике, поэтому в последующем культура должна быть действенным инструментом изменения качества жизни общества.
На государственном уровне сегодня принята и реализуется Федеральная целевая программа «Культура России (2006—2010 годы)», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2005 года № 740. Непосредственно в Омской области принято Постановление от 12 июля 2006 № 95-п «О концепции приоритетного регионального проекта «Культура Омской области» на 2006 — 2008 годы».
В связи с этим в процессе рассмотрения многообразных аспектов феномена профессиональной подготовки особую значимость приобретает проблема использования потенциала социально-культурной деятельности. Поскольку современная система профессиональной подготовки ориентируется на социальную дифференциацию общества, создавая возможности для обучения самых широких слоев населения, значение социально-культурной деятельности в решении этой проблемы неуклонно возрастает.
Социально-культурная деятельность, на наш взгляд, является одной из наиболее значимых сфер для старшеклассников и обладает мощным потенциалом в области подготовки подрастающего поколения к выбору профессии
Однако в настоящий период возможности социокультурной деятельности в решении этой проблемы учитываются в недостаточной степени, мало обращается внимание на культурную составляющую досуга старшеклассников.
Все это актуализирует поиск путей использования социально-культурной деятельности в профориентационной деятельности со старшеклассниками, определении социально-культурных условий ее организации.
Научная разработанность проблемы.
Проблема обеспечения оптимальных организационно-педагогических условий профориентации не раз становилась объектом научного анализа. Различные её аспекты отражены в трудах отечественных теоретиков культуры (П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, И.П.Волкова, А.А.Вайсбург, Э.П.Виткене, Н.М.Геновой, А.И.Голомштюк, В.С.Гончаровой, Э.А.Голубевой, С.Н.Данакин, В.М.Дёмина, МЛ.Ильина, В.М. Мильтер, Е.Б.Плохотнюк, К.К.Платонова, Д.Б.Перчик, А.Б.Федоршина и др.).
Изучению проблем профориентации подрастающего поколения посвящено значительное число исследований, направленных на разработку эффективности, выявление особенностей и закономерностей данного процесса (Е.М.Борисова, К.М.Гуревич, Е.А.Климов и т.д.), тем не менее, большинство из них представляют действительную картину жизни подрастающего поколения в сравнительно стабильном обществе.
Вопросам подготовки конкурентоспособного специалиста в сфере культуры и искусства посвящены работы Ф.С.Верховода, Т.Г.Гороховой, Н.А.Иванова, М.П.Ильиной, Т.К.Киселёвой, Т.В.Ковтун, С.И.Курганского, Н.Ф.Максютинай, И.М.Миргалимова, В.Е.Новаторова, Г.Н.Новиковой, М.Л.Нюшенковой, С.Ю.Рыбина, Е.А.Сергеева, Л.В.Слуцкой, Г.С.Тихоновской, В.В.Туева, П.П.Терехова, С.В.Цыгановой, С.В.Чуриловой, Ф.Ш.Шарипова, К.П.Ягодовского и др.
Среди работ, посвящённых общим вопросам развития культурологического образования, выделяются работы Г.И.Анашкиной, М.Ж.Арстановой, С.И.Анильева, Р.Бёрнс, В.Ю.Большакова, О.Г.Богдановой, Ф.С.Верховода, Э.Д.Емелина, Н.Я.Лониной, Г.З.Никитиной, Р.А.Низамова, П.П.Терехова, В.П.Фомина и др.
Проблемы профориентационной деятельности старшеклассников рассматривались с позиции социально-культурных идей В.П.Беспалько, Г.Г. Волощенко, В.С.Гончаровой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, Е.В.Литовкиным, Э.А.Орловой, В.В.Туевым, Н.Н.Ярошенко и др. Таким образом, изучению проблемы профессиональной ориентации 1 посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, в решении вышеуказанной проблемы отсутствуют научные исследования, в которых определены организационно-педагогические условия профориентационной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности.
Таким образом, актуальность данной проблемы определяется противоречиями между:
- потребностью общества в поисках различных подходов к профориентации старшеклассников и недостаточной разработанностью теоретических положений, обеспечивающих профориентацию подрастающего поколения в принципиально изменившихся современных условиях; необходимостью разработки благоприятных условий для профориентации старшеклассников и недостаточной научной обусловленностью ее организации;
- имеющимся потенциалом социально-культурной деятельности в профориентации старшеклассников и недостаточным его использованием в решении данной проблемы.
Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую педагогическую проблему: каковы организационно-педагогические условия профориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности.
В качестве объекта исследования выступает профориентация старшеклассников.
Предмет исследования — организационно-педагогические условия профессиональной ориентации старшеклассников с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности, обеспечивающие ее результативность.
Целью исследования является обоснование и разработка организационно-педагогических условий профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности.
Поставленная цель потребовала решения ряда задач:
1. В процессе изучения теоретических источников проанализировать проблему диссертационного исследования и на этой основе определить специфику и сущность профориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности.
2. Определить организационно-педагогические условия организации профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности.
3. Изучить особенности сформированности профессиональной ориентации старшеклассников школ Омской области.
4. Разработать программу, позволяющую целенаправленно осуществлять профориентационную деятельность со старшеклассниками средствами социально-культурной деятельности.
5. Осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации организационно-педагогических условий организации профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональная ориентация в школах будет наиболее эффективной, если будут: использованы разнообразные средства социально-культурной деятельности, позволяющие наиболее эффективно осуществлять профориентацию старшеклассников;
- выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации процесса профориентационной деятельности со старшеклассниками;
- удовлетворены интересы учащихся старших классов с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей;
- осуществлено включение учащихся в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность;
- учтены добровольность при выборе рода занятий и степень активности при осуществлении профориентационной деятельности;
- осуществлено целевое воздействие на личность при ее активной включённости в социально-культурную деятельность на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей использование различных средств социально-культурной деятельности.
Теоретико-методологическую основу работы составили: учение о влиянии социально-культурной деятельности на профориентационный процесс; концептуальные философские и педагогические положения об активности личности в системе социальных отношений, о целенаправленном познании человеком окружающего мира и творческом освоении его, о духовных потребностях развивающейся и обучающейся личности.
В основу исследования была положена научная концепция деятельностного подхода, включающая интеллектуальные и творческие аспекты формирования личности старшеклассника в неразрывном единстве. Огромное значение для нашей работы имели труды теоретиков в области социально-культурной деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы, включающие: теоретические — изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов; сравнительно-сопоставительный метод, систематизация, прогнозирование, планирование; эмпирические — наблюдение, опрос, групповые и индивидуальные беседы, обобщение практического опыта, математические методы обработки полученных данных.
База исследования. Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы№37 г. Омска, «Южной средней общеобразовательной школы» Павлаградского р-она, Омской области, ГОУ «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», ГОУ СПО «Омский областной колледж культуры и искусства».
На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 494 человека (246 в социологическом опросе, 248 непосредственно в педагогическом эксперименте).
Исследование проводилось в течение 2002 — 2009 гг., в три этапа.
Первый этап (2002 - 2004 гг.) предусматривал изучение и анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. Происходила разработка программы, инструментария и методики исследования. На основе анализа документов, периодической печати, монографий и других научных публикаций по интересующей проблеме была сформирована теоретическая часть диссертационного исследования.
На втором, констатирующем этапе (2005 — 2006 г.г.) было зафиксировано влияние объективных и субъективных факторов на процесс формирования профориентации старшеклассников, а также степень реализации средств социально-культурной деятельности как «инструмента» профессиональной ориентации на практике; осуществлена логическая и структурная обработка исследовательских материалов, что позволило в дальнейшем разработать специальную программу экспериментальной работы, включающую разделы, в которых предусмотрены поиски новых путей профориентационной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности.
На третьем этапе (2007 — 2009 г.г.), носившем формирующий характер, проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной нами программы «Мой выбор» в учебно-воспитательный процесс школы. Уточнялись основные выводы, осуществлялась проверка исходной гипотезы и конкретных результатов опытно-экспериментальной работы. По всем разделам экспериментальной программы анализировались полученные данные, подводились итоги.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Доказано, что социально-культурная деятельность имеет большой потенциал в осуществлении профориентационной деятельности со старшеклассниками.
2. Обоснована педагогическая сущность профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности, представляющая собой целенаправленный планомерный педагогический процесс, направленный на информирование старшеклассников в области существующих профессий и на дальнейшее развитие их склонностей, а также на повышение мотивации к овладению конкретной профессией, обеспечивающий стремление к культуротворческой деятельности и непрерывное самосовершенствование в рамках свободного времени.
3. Выявлена специфика профессиональной ориентации учащихся средствами социально-культурной деятельности, заключающаяся в особом потенциале средств социально-культурной деятельности, позволяющем воздействовать на сознание и поведение старшеклассников, расширяя их кругозор, преобразуя интересы и формируя активное отношение к освоению конкретной профессии.
4. Определены организационно-педагогические условия, учет которых позволяет эффективно осуществлять профессиональную ориентацию в школах: использованы средства социально-культурной деятельности, позволяющие наиболее эффективно осуществлять профориентацию старшеклассников;
- выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации процесса профориентационной деятельности со старшеклассниками;
- удовлетворены интересы учащихся старших классов с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей;
- осуществлено включение учащихся в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность;
- учтены добровольность при выборе рода занятий и степень активности при осуществлении профориентационной деятельности;
- осуществлено целевое воздействие на личность при ее активной включённости в социально-культурную деятельность на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей использование различных средств социально-культурной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению поиска средств осуществления профориентационной деятельности в школе, в частности, потенциала социально-культурной деятельности.
В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах профориентационной деятельности в школе с помощью социально-культурной деятельности.
Выявленные сущностная характеристика и специфика профессиональной ориентации учащихся средствами социально-культурной деятельности дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях использования средств социально-культурной деятельности в процессе профориентации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс профориентации школьников.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по использованию средств социально-культурной деятельности в процессе профориентации старшеклассников.
Разработанная авторская педагогическая программа «Мой выбор» с использованием средств социально-культурной деятельности может послужить основой для совершенствования процесса профориентации и способствовать самоопределению старшеклассников при выборе своей будущей профессии.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин специального блока и окажутся полезными для практиков социально-культурной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:
- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания;
- целенаправленным анализом педагогической практики;
- применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования;
- количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов;
- адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая сущность профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности, которая представляет собой целенаправленный планомерный педагогический процесс с использованием многообразных средств социально-культурной деятельности, направленный на информирование старшеклассников и на дальнейшее развитие их склонностей, а также на повышение мотивации к овладению конкретной профессией, обеспечивающий стремление к культуротворческой деятельности и непрерывное самосовершенствование в рамках свободного времени.
2. Специфика профессиональной ориентации учащихся средствами социально-культурной деятельности, которая заключается в особом потенциале средств социально-культурной деятельности, позволяющем воздействовать на сознание и поведение старшеклассников, расширяя их кругозор, преобразуя интересы и формируя активное отношение к освоению конкретной профессии.
3. Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному осуществлению профориентации в школах: использование средств социально-культурной деятельности, позволяющих наиболее эффективно осуществлять профориентацию старшеклассников;
- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса профориентационной деятельности со старшеклассниками;
- удовлетворение интересов учащихся старших классов с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей;
- включение учащихся в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность;
- учет добровольности при выборе рода занятий и степени активности при осуществлении профориентационной деятельности;
- осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в социально-культурную деятельность на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей использование различных средств социально-культурной деятельности.
4. Разработанная авторская педагогическая программа «Мой выбор» с использованием средств социально-культурной деятельности может послужить основой для совершенствования процесса профориентации старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и выводы диссертации были изложены в ряде опубликованных статей. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социально-культурной деятельности Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского.
Апробация работы осуществлялась посредством: -отражения результатов исследования в публикациях: « Профориентация и профотбор молодёжи на творческие профессии» Омск 2007г; « Роль самооценки школьников в процессе профессионального самоопределения» Омск 2007г, « Методика реализации комплексной программы по формированию профориентации на социокультурные ценности в процессе профессионального становления будущих специалистов» Омск 2008г; « Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодёжи» Омск 2008г; « Выбор профессии как социальная проблема» Омск 2008г,«Профориентационный потенциал технологий социально- культурной деятельности» Тамбов 2009г; «Личность школьника в системе управления профессиональной ориентацией» Омск 2009г;
-выступлений: на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в пространстве культуры (17-18 ноября 2006г.) с сообщением «Влияние социально-культурных технологий на профориентационный процесс в колледжах культуры и искусств»; «Науки о культуре - шаг в XXI век (9-10 декабря 2007 г.) с сообщением «Культура и новые технологии»; «Молодёжь и ценности современного общества» (16-17 февраля 2006г.) с сообщением «Молодёжь как стратегический ресурс развития современного общества»; «Молодёжь, наука, культура: исследования и инновации» (14 апреля 2006г.) с сообщением «Внедрение новых технологий и инноваций как фактор привлечения молодых в сферу культуры»; «Сохранение и развитие русской культуры: семья, язык, общество» (23-24 октября 2008г.) с сообщением «Русская культура в системе образования: проблемы преемственности и векторы взаимодействия; на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов кафедры культурно-досуговой деятельности Омского государственного университета им.Ф.М.Достоевского «Роль социально-культурной технологии в формировании специалиста СКД» с докладом «Пути повышения роли социально-культурной технологии в подготовке специалиста социально-культурного профиля в колледжах культуры и искусств».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Брюшенков, Игорь Евгеньевич
Выводы по П главе
1. В результате проведенного социологического опроса было выявлено, что многие старшеклассники не определились с выбором профессии. В случаях, когда профессия выбрана, не всегда выбор обосновывается объективно.
2. Нами был изучен рынок труда в социально-культурной сфере Омской области и выявлены профессии, на которые в дальнейшем необходимо сориентировать старшеклассников.
3. Полученные данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне сформированное™ профессиональной ориентации старшеклассников, что позволило придти к выводу о необходимости разработки и реализации педагогической программы с использованием средств социально-культурной деятельности, позволяющей осуществлять эффективную профориентацию старшеклассников.
4. Разработанные нами педагогическая программа «Профориентационная работа в школе» и организационно-педагогические условия: использование средств социально-культурной деятельности, позволяющих наиболее эффективно осуществлять профориентацию старшеклассников; выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса профориентационной деятельности со старшеклассниками; удовлетворение интересов учащихся старших классов с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей; осуществление включения учащихся в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность; учет добровольности при выборе рода занятий и степень активности при осуществлении профориентационной деятельности; осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в социально-культурную деятельность на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей использование различных средств социально-культурной деятельности способствовали повышению уровня сформированности профессиональной ориентации старшеклассников. Все это полностью подтвердило правомерность выдвинутой нами ранее гипотезы исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Унификация жизни, гипертрофия массовой культуры, формирование необъективного общественного мнения, подавление индивидуальных качеств личности привели к созданию неадекватных условий для жизненного и профессионального самоопределения.
Новому поколению предстоит не только освоить готовое решение учебных задач, но и развить свои творческие способности к самостоятельному движению, к успеху.
Тем не менее, многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, неопределенности дальнейшего жизненного выбора.
В связи с этим в процессе рассмотрения многообразных аспектов феномена профессиональной подготовки особую значимость приобретает проблема использования потенциала социально-культурной деятельности. Поскольку современная система профессиональной подготовки ориентируется на социальную дифференциацию общества, создавая возможности для обучения самых широких слоев населения, значение социально-культурной деятельности в решении этой проблемы неуклонно возрастает.
Социально-культурная деятельность, на наш взгляд, является одной из наиболее значимых сфер для старшеклассников и обладает мощным потенциалом в области подготовки подрастающего поколения к выбору профессии
Однако в настоящий период возможности социокультурной деятельности в решении этой проблемы учитываются в недостаточной степени, мало обращается внимание на культурную составляющую досуга старшеклассников.
Все это актуализирует поиск путей использования социально-культурной деятельности в профориентационной деятельности со старшеклассниками, определении социально-культурных условий ее организации.
Целью исследования является обоснование и разработка организационно-педагогических условий профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности.
Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.
Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и специфики профориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности были проанализированы и обобщены основные подходы к проблеме.
Анализ современных подходов к исследуемой проблеме, привел нас к выводу, что на современном этапе развития нашего общества проблема управления выбором трудовой сферы деятельности личности является очень актуальной. Возрастающее значение профессиональной ориентации старшеклассников предполагает создание современной научной системы управления этим процессом.
Выбор способов управления профориентацией находится в зависимости от факторов, определяющих отношение человека к труду: социально-экономической структурой общества, технологическими или функциональными ррс^нррртями содержания того или иного конкретного вида труда, псцходого-педагогическ^м воздействием на личность, г ' м ! предполагающим формирование у старшеклассника определённых мотивов профессионального самоопределения, интересов, склонностей, способностей, мировоззрения, волевых качеств и пр. Управление профориентацией должно носить целостный системный характер, осуществляться по определённой программе, предусматривающей достижение заданной цели, учёт исходного уровня профессионального самоопределения и его переходные состояния, возможность корректировки профориентационных воздействий на личность на основе получаемой информации о функционировании системы профориентации.
Профессиональное самоопределение характеризуется системой ценностных ориентаций по отношению к профессиям, в которых проявляются интересы, склонности, потребности, убеждения, идеалы личности. Особенно важное значение приобретает правильное соотношение между притязаниями человека, его самооценкой и его возможностями, а также соотношение между самооценкой и оценкой окружающих.
Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, ее мировоззрение, содействующим формированию мотивов, ценностей, установок и т.п.
Нами выявлена педагогическая сущность профессиональной ориентации старшеклассников средствами социально-культурной деятельности, представляющая собой целенаправленный планомерный педагогический процесс с использованием многообразных средств социально-культурной деятельности, направленный на информирование старшеклассников и на дальнейшее развитие их склонностей, а также на повышение мотивации к овладению конкретной профессией, обеспечивающий стремление к культуротворческой деятельности и непрерывное самосовершенствование в рамках свободного времени.
Кроме того, нами определена специфика профессиональной ориентации учащихся средствами социально-культурной деятельности, заключающаяся в особом потенциале средств социально-культурной деятельности, позволяющем воздействовать на сознание и поведение старшеклассников, расширяя их кругозор, преобразуя интересы и формируя активное отношение к освоению конкретной профессии.
Мы разработали совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному осуществлению профориентации в школах: . использование средств социально-культурной деятельности, позволяющих наиболее эффективно осуществлять профориентацию старшеклассников;
- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса профориентационной деятельности со старшеклассниками;
- удовлетворение интересов учащихся старших классов с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей;
- включение учащихся в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность;
- учет добровольности при выборе рода занятий и степени активности при осуществлении профориентационной деятельности;
- осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в социально-культурную деятельность на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей использование различных средств социально-культурной деятельности.
Теоретический анализ литературных источников потребовал экспериментальной проверки сделанных выводов на практике.
Наше исследование было направлено на изучение уровня сформированности профессиональной ориентации старшеклассников, на разработку и апробирование педагогической программы с использованием средств социально-культурной деятельности, позволяющей достичь поставленной цели.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2005-2009 гг.
Всего исследованием было охвачено 494 учащихся старших классов (X-XI классов) школ г.Омска и Омской области.
Были поставлены следующие задачи опытно-экспериментальной работы:
1. Подобрать методики, адекватные задачам исследования, и с их помощью выявить направленность профессиональных интересов, жизненных планов, уровня притязаний, трудовой мотивации и жизненных ценностей старшеклассников, а также провести количественную оценку сформированности профессиональной ориентации старшеклассников (констатирующий эксперимент).
2. Изучить рынок труда в социально-культурной сфере Омской области и выявить профессии, на которые в дальнейшем необходимо ориентировать старшеклассников.
3. Разработать и реализовать педагогическую программу с использованием средств социально-культурной деятельности, позволяющую осуществлять эффективную профориентацию старшеклассников.
4. Используя методики, применяемые в констатирующем эксперименте, провести повторное изучение сформированности профессиональной ориентации старшеклассников после проведения целенаправленной педагогической работы по авторской программе.
5. Провести количественную и качественную обработку полученных данных, сравнить их и сделать итоговые выводы.
С целью выявления направленности профессиональных интересов, жизненных планов, уровня притязаний, трудовой мотивации и жизненных ценностей, нами было проведено социологическое исследование среди учащихся старших классов школ Омской области. В опросе приняли участие 246 учащихся старших классов (X-XI классов) школ г.Омска и Омской области.
Старшеклассникам было предложено ответить на ряд вопросов разработанного нами опросника «Профессиональная ориентация».
В результате проведенного социологического опроса было выявлено, что многие старшеклассники не определились с выбором профессии. В случаях, когда профессия выбрана, не всегда выбор обосновывается объективно.
Нами был изучен рынок труда в социально-культурной сфере Омской области и выявлены профессии, на которые в дальнейшем необходимо сориентировать старшеклассников.
Полученные данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности профессиональной ориентации старшеклассников, что позволило придти к выводу о необходимости разработки и реализации педагогической программы с использованием средств социально-культурной деятельности, позволяющей осуществлять эффективную профориентацию старшеклассников.
Разработанные нами педагогическая программа «Профориентационная работа в школе» и организационно-педагогические условия: использование средств социально-культурной деятельности, позволяющих наиболее эффективно осуществлять профориентацию старшеклассников; выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса профориентационной деятельности со старшеклассниками; удовлетворение интересов учащихся старших классов с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей; осуществление включения учащихся в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность; учет добровольности при выборе рода занятий и степень активности при осуществлении профориентационной деятельности; осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в социально-культурную деятельность на основе разработанной нами педагогической программы, предполагающей использование различных средств социально-культурной деятельности способствовали повышению уровня сформированности профессиональной ориентации старшеклассников. Все это полностью подтвердило правомерность выдвинутой нами ранее гипотезы исследования.