Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орлова, Елена Владимировна

  • Орлова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Орлова, Елена Владимировна. Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования подготовки специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным

1.1 "Социальное родительство" в России: феноменология, история, теория и практика

1.2 Психолого-педагогические характеристики ребенка-сироты

1.3 Личность и профессиональная деятельность специалиста, работающего с сиротами в условиях, приближенных к семейным

Выводы по первой главе

Глава II Процесс подготовки специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным

2.1 Социально-педагогическая система - детские деревни SOS

2.2 Опытно-экспериментальная работа по подготовке специалистов для Детской деревни SOS

2.3 Педагогические условия и технологии эффективной подготовки специалистов для работы с детьми-сиротами в учреждениях типа Детской деревни SOS

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным»

Актуальность исследования. Во всем мире, включая Россию, в силу целого комплекса причин продолжает увеличиваться число детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей. Существуют различные подходы к воспитанию таких детей, однако повсеместно признано, что отсутствие семейного воспитания является мощным негативным фактором формирования личности ребенка. Частично разрешить это противоречие помогает организация воспитания сирот и детей, лишенных родительской опеки, в условиях, приближенных к семейным.

Опыт воспитания в приемных семьях имеет глубокие исторические традиции, в том числе в России. С конца XVIII b. практика передачи государственными органами опеки детей-сирот в приемные семьи получила широкое распространение и продолжалась до начала XX в. Впоследствии в развитых странах мира стали создаваться специальные образовательные структуры для детей-сирот, где воспитание организовывалось по семейному принципу, а роль воспитателей выполняли приемные (социальные) родители. Примером такого учреждения, возникшего в середине XX столетия, может служить "Детская деревня SOS", где дети постоянно проживают со своими воспитательницами, выступающими в роли социальных матерей. Подобная концепция была предложена и реализована австрийским педагогом Г.Гмайнером на рубеже 40 - 50-х гг. XX в. В дальнейшем детские деревни появились во многих странах мира, а с 1995 г. и в России. Эффективность деятельности подобных учреждений во многом обусловлена уровнем педагогической подготовки социальных матерей, их личностными качествами как воспитателей. Кроме того, на качество работы подобных структур заметное влияние оказывает степень адаптации воспитательной деятельности социальных матерей к условиям страны и региона.

В мировой и отечественной педагогической литературе в течение нескольких столетий обсуждается проблема требований, предъявляемых к сотрудникам закрытых образовательных учреждений для детей сирот и детей, лишенных родительского попечения. В России этот вопрос впервые был затронут И.И.Бецким и впоследствии рассматривался в работах многих выдающихся педагогов: от И.И.Бецкого до В.Н.Сороки-Россинского, А.С.Макаренко, А.В.Запорожца и др. Этими авторами анализировались различные аспекты психолого-педагогической подготовки воспитателей для работы с детьми-сиротами и предлагались различные подходы к подобной деятельности. В советский период, в условиях доминирования "общественного воспитания", способного, по мнению многих педагогов, наиболее эффективно обеспечить подготовку ребенка к социальной жизни и сформировать у него требуемые для этого качества, проблемы сближения воспитания в детских домах к семейным отошли на второй план. И только в конце 80-х гг. подобный подход (не без влияния западных гуманистических педагогических концепций) вновь становится актуальным. Такая ситуация нашла отражение в ряде работ [А.Маслоу, К.Роджерс, В.Сатир, М.Преглау и др.].

В то же время в западной педагогической литературе проблемы приближения воспитания детей-сирот в закрытых учреждениях к семейному получила во второй половине XX в.достаточно широкое распространение (Н.Бейли,.Г.Гмайнер, У.Деннис, В.Лер, М.Раттер, Р.Рейнгольд, Л.Ярроу и др.). В последние годы были опубликованы интересные работы, в которых анализировались подходы к подготовке профессиональных воспитателей для детских интернатных учреждений по типу семейных (Г.Гигляйтнер, К.Демут, Дж.Мендес, К.Хонольд и др.)

В последние годы и в России появился ряд психолого-педагогических исследований, посвященных подготовке высокопрофессиональных педагогов для различных образовательных учреждений для детей сирот и детей, лишенных родительской опеке (М.Ф.Терновская, Е.А.Кучукян, Л.Л.Митяев и др.). Вместе с тем, подготовке воспитательниц - социальных матерей для семейных детских домов и иных, схожих с ними структур в педагогической литературе, особенно отечественной, не уделяется должного внимания. Работы таких авторов, как Л.Л.Митяев, затрагивают лишь отдельные аспекты формирования у социальных матерей комплекса личностно-профессиональных качеств, необходимых для работы с детьми в условиях семейных детских домов.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью поиска эффективных подходов к профессиональной подготовке педагогов для работы с детьми-сиротами в условиях учреждений, приближенных к семейным, и недостаточной разработанностью данной проблематики в отечественных научно-педагогических исследованиях.

Названное противоречие обусловило выбор темы исследования и позволило сформулировать его проблему: каковы теоретические и организационно-педагогические предпосылки подготовки социальных матерей к профессиональной воспитательной работе с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная готовность социальных матерей детской деревни SOS.

Предмет исследования - процесс подготовки социальных матерей к воспитательной работе с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать требования к личности и профессиональную деятельность социальных родителей для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным.

2. Определить сущностную характеристику и структуру социально-педагогической модели детских деревень.

3. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности подготовки специалистов детских деревень SOS.

4. Опираясь на результаты исследований разработать научно-методические рекомендации по подготовке специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности социальныой матери будет существенно улучшен, если его подготовка будет включать в себя:

- развитие профессиональной готовности на мотивационно-ценностном, когнитивном и операционно-деятельностном уровнях;

- инициирование самоидентификации, самоопределения и самореализации профессиональной социальной матери;

- развитие педагогически-значимых знаний, умений и качеств личности, необходимых для работы в детских деревнях SOS.

Методология исследования базируется на философских представлениях о человеке как о социальном существе (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); на идеях гуманизма и личностно-ориентированного образования (В.Ю.Бабайцева, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, Н.С.Розов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), на педагогических теориях формирования личности учителя (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), основных положениях социальной педагогики (А.В.Мудрик, В.Д.Семенов и др.)

В качестве специальной методологии исследования были использованы системный, аксиологический и субъектно-деятельностный подходы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использованы следующие методы исследования, включающие в себя: теоретический анализ философской, социологической и психолого- педагогической литературы и образовательной практики; педагогическое наблюдение, в том числе включенное; тестирование, обобщение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки данных.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования служили Детская деревня SOS "Томилино" в Московской области и иные подобные структуры в деревне Лаврово Орловской области, городах Пушкине Ленинградской области и Кандалакше Мурманской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001) были определены исходные параметры исследования, его проблема, категориальный аппарат, цели, задачи и гипотеза, а также методология и методы.

На втором этапе (2002-2003) была разработана программа эмпирического исследования, моделировались педагогические условия формирование профессиональных качеств у социальных родителей, уточнялась и обогащалась общая гипотеза и осуществлялась ее верификация.

На третьем этапе (2003-2005) уточнялись и систематизировались полученные результаты, проводились их апробация и оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены требования к психолого-педагогическим особенности социальных матерей, как специалистов работающих в детских деревнях SOS;

- выявлены сущностные характеристики и определена структура социально-педагогической модели детских деревень SOS применительно к современным российским условиям;

- разработаны и экспериментально обоснована инновационная методика подготовки социальных матерей для работы в детских деревнях SOS;

- проанализирован отечественный опыт подготовки специалистов для работы в социально-педагогическом пространстве детских деревень SOS;

- выработаны научно-методические рекомендации по организации профессиональной подготовки социальных матерей применительно к особенностям российских детских деревень SOS.

- предложено и обосновано включение социального материнства в терминологический аппарат исследования

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены условия, обеспечивающие эффективность подготовки социальных родителей к воспитательной деятельности в детских деревнях SOS.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его теоретических положений и выводов для технологического обеспечения подготовки социальных родителей к работе с детьми сиротами, при проведении дальнейших исследований и разработке соответствующих учебных и методических пособий. Материалы исследования могут применяться при подготовке и сопровождении приемных и патронатных родителей, на реабилитационных курсах для родителей, лишенных родительских прав, в системе социально-педагогической работы и т.д.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования, опирающихся на личностно-деятельностный и аксиологический подходы, адекватностью его задач, методов и логики, статистической значимостью объема выборок., непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. "Социальное родительство" представляет собой социально-педагогическое явление, связанное с воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей в детских учреждениях семейного типа или приемных, патронатных семьях, родителями-воспитателями. Его распространение и формы в России претерпевали определенные изменения в зависимости от социально-экономических, социально-политических и социокультурных условий, складывавшихся на каждом историческом этапе. В настоящее время в нашей и других странах социальное родительство в виде воспитания детей в особых учреждениях в условиях, приближенных к семейным, признано более перспективным, чем в детских домах интернатного типа и имеет особое значение для современной России, что обусловлено распространением беспризорничества в нашей стране.

2. Личностные качества детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечительства (отставание в развитии, слабая для своей возрастной группы социальная адаптация, разнообразные психологические отклонения и т.п.) обусловлены как социальными, так и биологическими факторами, тесно взаимодействующими между собой в процессе развития ребенка. Преодоление этих недостатков представляется возможным только в процессе непрерывного целенаправленного воспитания с использованием особых педагогических методик и приемов. При этом наиболее эффективным показало себя воспитание в условиях, приближенных к семейным. Кроме того, анализ нормативных документов и научно-методических работ позволяет говорить о преимуществах воспитания детей, оставшихся без попечения родителей в условиях, приближенных к семейным. К преимуществам относятся правовая гибкость, право ребенка на поддержание контактов с биологическими родителями, правовой статус ребенка, ограничение количества возможных детей в социальной семье, стабильное материальное обеспечение социальной семьи, определенный срок создания социальной семьи.

3. Требования к личностным качествам социальных родителей обусловлены как специфическими психологическими особенностями детей, оставшихся без родительского попечения, так и необходимостью воспитательной работы с большим контингентом разновозрастных детей, обладающих выраженными индивидуальными качествами. Двумя основными ведущими требованиями к личностным качествам социальных родителей в детских домах семейного типа (как и в других учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения) являются, во-первых, любовь к детям, уважительное отношение к ним и умение установить с детьми доверительные отношения. Вовторых, социальные родители детских домов семейного типа должны быть знакомы с основами педагогики и возрастной психологии, а также обладать определенными навыками и умениями по уходу за детьми.

4. Детская деревня SOS представляет собой особый вид учреждения для детей, оставшихся без родительского попечения, в котором их воспитание максимально приближено к семейному. Подобное воспитание обеспечивается за счет пребывания детей в больших самостоятельно проживающих социальных семьях, во главе которых стоят социальные матери (матери-воспитательницы). Вместе с тем, с учетом психолого-педагогических особенностей детей, лишившихся родительского попечения, социальным матерям оказывается помощь в их профессиональной деятельности со стороны квалифицированных педагогов и психологов. Подобный подход позволяет обеспечить нормальное развитие и полноценную социализацию воспитанников детской деревни.

5. Основными педагогическими условиями эффективной профессиональной подготовки социальных матерей (матерей-воспитательниц) для работы в детских деревнях SOS являются:

- поэтапное развитие профессиональных качеств, построенное согласно логике непрерывного педагогического образование и отражающее основные уровни компетентности матерей-воспитательниц;

- использование форм и методов обучения, адекватных поэтапному продвижению матерей-воспитательниц к более высокому уровню профессиональной компетентности;

- использование в процессе обучения психолого-педагогических способов, стимулирующих творческую активность учащихся;

- осуществление коллективного самоанализа профессиональной воспитательной деятельности;

- обеспечение обучаемым возможностей для занятий самообразованием.

6. К основным направлениям перспективной работы в этой области можно отнести следующие:

- создания на базе одного из педагогических высших учебных заведений единого центра для подготовки сотрудников для различных видов детских домов семейного типа, в том числе и детских деревень SOS;

- организации в том же педагогическом вузе специальной кафедры по изучению особенностей педагогической деятельности детских домов семейного типа в современных российских условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Демографический кризис как угроза региональному развитию России: пути преодоления» апрель 2005 года. Материалы исследования положены в основу некоторых методик, учебных программ и других документов по подготовке матерей-воспитательниц для детских деревень SOS в поселке Лаврово Орловской обл., г. Пушкине Ленинградской обл. и г. Кандалакше Мурманской обл.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орлова, Елена Владимировна

Выводы по второй главе:

1. Детская деревня SOS представляет собой особое учреждения для воспитания детей, оставшихся без родительского попечения, в условиях, приближенных к семейным. Мать-воспитательница несет главную ответственность за развитие детей и в процессе своей деятельности может получать широкую педагогическую и психологическую поддержку со стороны квалифицированных специалистов.

2. Опытно-экспериментальная работа по организации в нашей стране отбора и подготовки матерей-воспитательниц для детских деревень SOS, продемонстрировала, эффективность её поэтапного характера. Каждый из этапов обучения характеризуется формированием у учащихся нового уровня профессиональной компетентности. При этом обеспечивается непрерывность образования.

3. К основным педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность подготовки матерей-воспитательниц для детских деревень SOS следует отнести:

- поэтапное развитие профессиональных качеств, построенное согласно логике непрерывного педагогического образование

- использование форм и методов обучения, адекватных поэтапному продвижению матерей-воспитательниц к более высокому уровню профессиональной компетентности;

- использование в процессе обучения психолого-педагогических способов, стимулирующих творческую активность учащихся;

- осуществление коллективного самоанализа профессиональной воспитательной деятельности;

- обеспечение обучаемым возможностей для занятий самообразованием.

4. В качестве предложений по серьезному совершенствованию системы подготовки персонала для детских домов семейного типа в целом, в том числе и для детских деревень SOS, представляется возможным выделить следующие:

- создания на базе одного из педагогических высших учебных заведений единого центра для подготовки сотрудников для различных видов детских домов семейного типа, в том числе и детских деревень SOS;

- организации в том же педагогическом вузе специальной кафедры по изучению особенностей педагогической деятельности детских домов семейного типа в современных российских условиях.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема организации воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в течение столетий являлась важной для российского государства и общества. В этой сфере практиковались различные подходы, во многом зависевшие от конкретных социально-экономических, социально-политических и социо-культурных условий, характерных для каждой исторической эпохи. Вместе с тем, роль педагогов в учреждениях для беспризорных детей во все времена считалась ведущей в процессе воспитания питомцев детских домов и приютов. Требования к их личностным качествам и вопросы их профессиональной подготовки получили отражение в трудах многих видных отечественных педагогов: от И.И.Бецкого и К.Д.Ушинского до А.С.Макаренко и А.В.Запорожца.

В начале XXI в. в нашей стране проблема воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, приобрела особую актуальность. Практика последних лет показала, что одной из самых эффективных форм подобной деятельности является организация детских домов семейного типа, в которых дети воспитываются в условиях, близких к семейным. В настоящее время в нашей стране успешно действует ряд подобных структур среди которых видное место занимают Детские деревни SOS, чья работа основывается на принципах, заложенных в середине XX в. австрийским педагогом Г.Гмайнером. Первая из подобных организаций в России - Детская деревня SOS "Томилино", эффективно функционирует уже в течение десяти лет. Эффективность воспитательной работы в подобных учреждениях во многом обеспечивается профессиональными знаниями, умениями и навыками, а также личностными качествами персонала, в первую очередь, приемных матерей, на которых лежит основная ответственность за воспитание детей в этих структурах. Практика работы детских учреждений семейного типа показала, что умение правильно организовать домашнее воспитание в многодетных приемных семьях является залогом успешной работы таких организаций в целом.

В то же время, большинство приемных матерей, работающих в детских деревнях SOS, не имеют специального педагогического образования и лишь некоторые из них обладают опытом воспитания собственных родных детей. В подобной ситуации особую значимость приобретает организация их педагогической и психологической подготовки к работе в многодетных семьях: как предварительной, так и осуществляющейся непосредственно в процессе профессиональной деятельности.

В настоящей работе на основе изучения соответствующих материалов, личного опыта диссертанта по организации и проведению подготовки матерей-воспитательниц для Детских деревень SOS и проведенной опытно-экспериментальной работы были определены условия и экспериментально подтверждены различные педагогические технологии, обеспечивающие эффективное профессиональное обучение сотрудников детских учреждений семейного тип. Анализ результатов исследования позволил сделать следующие основные выводы:

1. Воспитание детей в приемных семьях (а позднее и в детских учреждениях семейного типа) как особое социально-педагогическое явление существовало в различных странах на протяжении многих столетий. В России в виде приема сирот в чужие семьи оно стало практиковаться еще в языческие времена и продолжается и в наши дни. Однако, специальные учреждения для детей, в которых воспитание было приближено.к семейному появились в Европе лишь в середине XVIII в., а в нашей стране - в конце XIX в. В советский период в России воспитание детей, оставшихся без родительского попечения, в силу ряда причин осуществлялось, главным образом, в крупных детских домах интернатного типа и не носило семейного характера. Лишь с конце 80-х гг. XX в. в СССР появились первые детские учреждения семейного типа, которые впоследствии стали играть видную роль в процессе воспитания детей. Их деятельность в последние годы продемонстрировала высокую эффективность.

2. Практика реабилитационно-воспитательной работы с детьми, оставшимися без родительского попечения, и исследования ряда педагогов и психологов показали, что у многих детей обнаруживаются негативные личностные качества: отставание в развитии, слабая для своей возрастной группы социальная адаптация, разнообразные психологические отклонения и т.п. Эти качества обусловлены как социальными, так и биологическими факторами, тесно взаимодействующими между собой в процессе развития ребенка. Преодоление подобных недостатков возможно только в процессе социально-психологической реабилитации и непрерывного целенаправленного воспитания с использованием особых педагогических методик и приемов при условии организации полноценной социализации воспитанников. Такое воспитание показывает свою высокую эффективность если оно носит семейный характер и проводится приемными родителями (или одной приемной матерью) при постоянном контроле и психолого-педагогической поддержки со стороны квалифицированных специалистов. Его полноценная реализация возможна в системе особых учреждений: детских домов и детских деревень семейного типа, в которых воспитанники проживают в многодетных приемных семьях, а их воспитание поддерживается консультациями со стороны специального персонала этих учреждений.

3. Двумя основными ведущими требованиями к личностным качествам приемных матерей в детских учреждениях семейного типа являются:

- наличие у них интуитивных навыков воспитателя, любви и уважительного отношения к детям, умение установить с ними доверительные отношения, большое терпение при осуществлении воспитания и ровное справедливое отношение ко всем воспитанникам в многодетной приемной семье;

- владение основами знаний в области педагогики и возрастной психологии; наличие определенными навыков ухода за детьми, ведения домашнего хозяйства, умение оказывать детям необходимую первичную медицинскую помощь.

Подобные требования к социальным матерям, работающим в детских учреждениях семейного типа, обусловлены как специфическими психологическими особенностями детей-сирот, так и необходимостью воспитательной работы с большим контингентом разновозрастных детей, обладающих выраженными индивидуальными качествами. Кроме того, приемные матери должны обеспечивать повседневные бытовые потребности детей и быть способными организовать их лечение в домашних условиях.

4. Детские деревни SOS, первая из которых появилась в нашей стране десять лет назад, представляют собой особые воспитательные учреждения для детей, оставшихся без родительского попечения. Воспитание в них максимально приближено к семейному за счет помещения детей в многодетные приемные семьи во главе с матерями-воспитательницами. Специфические психолого-педагогические особенности детей- сирот требуют особых подходов к их воспитанию. Поэтому мать-воспитательница в процессе своей профессиональной деятельности пользуется педагогической и психологической поддержкой со стороны других сотрудников детской деревни - квалифицированных специалистов. Подобный подход предполагает осуществление полноценного развития детей на двух уровнях: отдельно проживающая приемная семья и детская деревня, как особая педагогическая среда. Вместе с тем, ведущая роль в воспитании детей в детской деревне SOS принадлежит приемной матери. Эффективность деятельности всей детской деревни определяется, в первую очередь, уровнем педагогического мастерства социальных матерей. Поэтому особое внимание требует организации их профессиональной подготовки.

5. Анализ развития и современного состояния системы подготовки социальных матерей для детских деревень SOS в Российской Федерации и личный опыт работы автора в этой области позволили выявить основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность подобной подготовки. К ним следует отнести:

- поэтапное развитие профессиональных качеств, построенное согласно логике непрерывного педагогического образование и отражающее основные уровни компетентности матерей-воспитательниц;.

- использование форм и методов обучения, адекватных поэтапному продвижению матерей-воспитательниц к более высокому уровню профессиональной компетентности;

- использование в процессе обучения психолого-педагогических способов, стимулирующих творческую активность учащихся;

- осуществление коллективного самоанализа профессиональной воспитательной деятельности;

- обеспечение обучаемым возможностей для занятий самообразованием.

Все эти условия находятся в тесной взаимосвязи. Однако их реализация на каждом из этапов обучения, связанных с формированием определенного уровня компетентности, имеет свои отличия.

6. Современное состояние дел в сфере подготовки квалифицированных педагогических кадров для работы в детских деревнях SOS и иных схожих детских учреждениях семейного типа показывает, что здесь остается много резервов для совершенствования. Автором предлагаются следующие основные направления в этой области:

- перспективное создание единого центра профессиональной подготовки сотрудников для детских учреждений семейного типа на базе одного из высших педагогических учебных заведений, в составе которого могли бы самостоятельно работать различные структуры: школы социальных матерей SOS, разного рода курсы по повышению квалификации педагогического персонала и иные;

- учреждение при базовом педагогическом вузе специальной кафедры, в задачу которой входило бы изучение теоретических особенностей воспитания детей, лишившихся родительского попечения, в условиях, приближенных к семейным.

Проблемы эффективной профессиональной подготовки специалистов и , в первую очередь, матерей-воспитательниц для работы в детских учреждениях семейного типа весьма разнообразны и многогранны. Однако, в силу ряда причин, они не получили должного освещения в соответствующей научно-педагогической литературе. В настоящем исследовании были рассмотрены лишь некоторые из этих проблем. В связи с заметным увеличением в нашей стране количества детских домов семейного типа и слабой теоретической проработанностью проблем подготовки квалифицированного персонала для этих учреждений исследования по рассматриваемой тематике необходимо продолжить.