Психолого-педагогическое сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кондратьева, Наталья Ивановна

  • Кондратьева, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Кондратьева, Наталья Ивановна. Психолого-педагогическое сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2011. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондратьева, Наталья Ивановна

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическое сопровождение семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современной педагогике и психологии.

1.1. Теоретические подходы к проблеме психолого-педагогического сопровождения в отечественной и зарубежной педагогике.

1.2. Психолого-педагогические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их учет в организации педагогического процесса.

1.3. Концептуальные подходы к системе психологопедагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Реализация психолого-педагогического сопровождения i семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.1. Апробация модели психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.2. Содержание работы в контексте модели психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.3. Эффективность психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Актуальность исследования.

Семья в современной России переживает достаточно сложный период. Во многом это связано с социальными, экономическими и политическими изменениями, происходящими в российском обществе. Негативные изменения коснулись важнейшего из социальных институтов - института семьи, роль которого неоценима, так как семейное воспитание является важнейшим фактором развития ребенка, воспитания нового поколения, развития общества в целом. Кризис семьи, в свою очередь, предопределил рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время основными проявлениями кризиса семьи и причинами детского сиротства являются алкоголизм родителей и обусловленное им жестокое отношение к детям в семье, пренебрежение их потребностями, увеличение количества недееспособных родителей, в том числе из-за психических расстройств на почве алкоголизма; отказ от детей младенческого возраста, большое количество родителей, находящихся в местах лишения свободы. Следствием указанных причин становится неспособность растить и воспитывать своих детей.

На государственном уровне проблема жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решается разными путями: семейное жизнеустройство, представленное в Российской Федерации несколькими формами: усыновление, опека (попечительство), патронатное воспитание, приемные семьи и помещение детей в детские дома и интернатные учреждения.

Многочисленные исследования показывают, что воспитание ребенка вне семьи, в условиях детского дома, неизбежно влекут за собой последствия в виде трудностей, приводящих к серьезным проблемам внутриличностного, межличностного характера и прочее (Выготский JI.C., Грибанова Г.В., Дубровина И.В., Мухина B.C., Мещерякова С.Ю., Неупокоева Н.М., Носкова H.A., Прихожан A.M., Рузская А.Г., Смирнова Е.О., Сорокина А.И., Толстых

H.H., Ярославцева И.В., Боулби Дж., Деннис У., Лайгмейер Й., Матейчик 3., Наджарьян П., Раттер М., Фрейд А., Шпиц Р., Ярроу Л., В. и др.).

Семейное жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - это один из важных путей решения проблемы сиротства, реализующих право каждого ребенка на семью. Семья для ребенка является той средой, в которой возможно установление интимных, эмоционально насыщенных отношений с родителями, способствующих формированию здоровой, активной и социально адаптированной личности. Сила и действенность воспитания в семье несравнимы ни с каким, даже с высококвалифицированным воспитанием в разнообразных социальных учреждениях. Воспитание в семье сугубо индивидуально, конкретно, персонализировано.

Среди важнейших факторов, определяющих значимость семейного воспитания, исследователи называют следующие: глубоко эмоциональный, интимный характер общения (Азаров Ю.П., Петровский A.B. и другие), постоянство и длительность воспитательных воздействий в семье (Маркова Т.А., Матейчик 3. и другие), наличие объективных возможностей для включения детей в бытовую, хозяйственную, воспитательную деятельность, постепенное приобщение ребенка к социальной жизни и поэтапное расширение его кругозора и опыта (Куликова Т.А., Пояркова З.Д., Харчев А.Г.), дифференцированность семейной социальной группы, в которой представлены различные возрастные, половые и профессиональные «подсистемы» (Азаров Ю.П., Гребенников И.В.).

В настоящее время все большее внимание специалистов обращается к проблеме создания системы психолого-педагогического сопровождения всех форм семейного устройства. Проблемы психолого-педагогического сопровождения рассматривались в исследованиях М.Р. Битяновой, Б.С. Братуся, Е.В. Бурмистровой, О.С. Газмана, И.В. Дубровиной, E.H. Исаева, E.H. Казаковой, А.И.Красило, Н.Н.Михайловой, М.И.Роговцевой, В.И.Слободчикова, Л.М.Шипицыной и других. Вопросы воспитания, развития ребенка в приемной семье находят свое отражение в исследованиях О.М. Дерябиной, А.И.Довгалевской, О.В. Заводилкиной, В.К. Зарецкого, Н.П. Ивановой, Г.С. Красницкой, Р.В. Овчаровой, В.Н. Ослон, С.С. Пиюковой, A.C. Спиваковской, А.Б. Холмогоровой, В.М. Целуйко и других, обосновывающих необходимость подготовки будущих приемных родителей к принятию ребенка в семью, определяющих приоритетные направления работы с приемной семьей.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в основном авторами рассматриваются разнообразные подходы работы с профессиональными приемными семьями (семьи, воспитывающие детей на возмездной основе, выполняющие профессиональные обязанности воспитателя). Проблема психолого-педагогического сопровождения таких форм семейного устройства, как опека (попечительство), относящихся к непрофессиональным семьям (воспитание ребенка на безвозмездной основе), в доступной нам литературе освещена неполно. Сопровождение профессиональных и непрофессиональных форм семейного устройства имеет существенные отличия, связанные с мотивами принятия ребенка в семью, готовностью принять помощь разных специалистов, возмездностью труда приемных родителей и мн.др.

Очевидны ведущие противоречия между:

- потребностью общества в психолого-педагогическом сопровождении семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и отсутствием научно-обоснованной системы психолого-педагогического сопровождения в этой области, особенно непрофессиональных форм семейного жизнеустройства; разработанностью отдельных аспектов сопровождения жизнеустройства и неразработанностью теории сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- большим потенциалом педагогических и психологических кадров сопровождения и недостаточной практической разработанностью форм и методов психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Имеющиеся противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске системы психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проблема определила тему диссертационного исследования «Психолого-педагогическое сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать психолого-педагогическое сопровождение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в опытно-экспериментальной работе проверить его эффективность.

Объект исследования: процесс жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей как комплексная технология оказания помощи семье с приемным ребенком.

Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель исследования определила гипотезу исследования, заключающуюся в том, психолого-педагогическое сопровождение семейного жизнеустройства будет эффективным, если:

- будет разработана модель психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- будут реализованы внешние условия реализации модели, под которыми понимается готовность педагогов-психологов, специалистов органов опеки и попечительства, социальных педагогов к активному участию в психолого-педагогическом сопровождении семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирование которой возможно через реализацию проблемных обучающих семинаров, внедрение в работу интерактивных методов, организацию постоянной методической и практической помощи;

- будут созданы внутренние условия реализации модели, под которыми понимается готовность родителей к принятию ребенка, формируемая в ходе психолого-педагогического сопровождения семьи, где воспитывается приемный ребенок, через проведение подготовительных теоретических и практических занятий и занятий по оптимизации детско-родительских отношений, индивидуальное психологическое консультирование, просветительскую работу с родителями.

Совокупность внешних и внутренних условий обеспечивает реализацию модели психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взаимодействие и взаимовлияние компонентов которой повышают эффективность оказания адресной помощи семье с учетом индивидуальных особенностей каждого члена семьи.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ различных теоретических подходов к проблеме психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Разработать и апробировать модель психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Выявить внешние и внутренние условия психолого-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Выявить особенности внутрисемейного взаимодействия родителей и детей в семьях, воспитывающих приемных детей.

5. Определить эффективность психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, через выявление готовности специалистов к новым формам работы с семьей и готовности семьи к принятию ребенка.

Методологической основой исследования являются принцип деятельностного подхода, разработанный в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, отечественные концепции развития ребенка, разрабатываемые в рамках культурно-исторического подхода (Выготский Л.С., Лебединский В.В., Лисина М.И., Мухина B.C., Обухова Л.Ф., Слободчиков В.И, Соколова Е.Т., Спиваковская A.C., Эльконин Д.Б. и др.).

Теоретической основой исследования стали личностно-ориентированный и гуманистический подход, определяющий приоритетность потребностей, целей и ценностей развития личности ребенка (Амонашвили Ш.А., Зимняя И.А., Роджерс К., Синягина Н.Ю., Фельдштейн Д.И., Хуторской A.B., Чижакова Г.И., Якиманская И.С., Ямбург Е.А. и другие); концепции компенсации депривационной симптоматики у детей-сирот и исследования, касающиеся влияния институционального воспитания детей (Мухина B.C., Бардышевская М.К., Боулби Д., Лангмейер И., Матейчик 3., Эйнсворт М. и другие), концептуальные подходы к проблеме психолого-педагогического сопровождения (Битянова М.Р., Дубровина И.В., Казакова Е.И., Шипицына Л.М. и другие); исследования дисфункционального воспитания как фактора депривации (Гарбузов В.И., Личко А.Е., Соколова В.Т., Спиваковская A.C., Эйдемиллер Э.Г.); теории привязанности (Фрейд А., Шпиц Р., Боулби Дж.); теоретические представления о роли семьи в социализации ребенка (Люблинская A.A., Лисина М.И., Обухова Л.Ф., Мухина B.C., Шилова М.И., Эльконин Д.Б.).

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования изучаемой проблемы использовались методы научного исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и другие); эмпирические (педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); математические методы (метод статистической обработки данных: парный критерия Т-Вилкоксона, Манна-Уитни, компьютерные системы программного обеспечения анализа данных «Ехе1», «SPSS», «Statistica 6.0»).

Организация работы и база исследования: базой настоящего исследования является государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования "Семья"» г. Читы. В предварительной работе приняли участие более 500 опекунов, участниками исследования стали 60 специалистов, работающих с семьями, имеющими приемных детей, 60 специалистов (контрольная группа), 88 опекунов, 88 родителей с кровными детьми, 37 подростков, воспитывающихся в опекунских семьях.

Работа проводилась с 2004 по 2010 гг. в три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - проанализированы основные теоретические подходы по проблеме психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и проведено анкетирование в рамках изучаемой проблемы, что позволило определить актуальность проблемы, поставить цель исследования, конкретизировать ее в исследовательских задачах, сформулировать гипотезу и разработать план диссертационного исследования.

Второй этап (2006-2008 гг.) - осуществлен подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам экспериментального исследования, выполнена диагностическая работа по изучению внутрисемейных отношений, готовности специалистов к новым формам работы, апробирована и внедрена модель психолого-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Забайкальского края и г.Читы.

Третий этап (2009-2010 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение основных позиций понятийного аппарата, положений и выводов, литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, использованием апробированных и надежных методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования; сочетанием качественных и количественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой; применением надежных и апробированных психодиагностических методик; содержательным анализом полученных данных; применением статистических методов обработки данных.

Научная новизна исследования заключаются в следующем: выявлены теоретические подходы к процессу психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; разработана модель психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- определены внешние условия, позволяющие расширить возможности и повысить качество психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; раскрыты внутренние условия психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учет которых способствует повышению эффективности семейного воспитания;

- выявлены особенности внутрисемейного взаимодействия в семьях, имеющих приемного ребенка, находящегося под опекой, заключающиеся в стремлении к чрезмерной опеки над ребенком и симбиотическим связям с ним (гиперпротекции), некритическому выполнению желаний детей (потворствовании), недостаточности требований-запретов, проекции собственных нежелательных качеств, воспитательной неуверенности опекунов;

- предложены основные направления, содержание и формы психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные расширяют и конкретизируют современное представление о процессе психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современной педагогике и психологии. В исследовании:

- обобщены и систематизированы научные представления о процессе психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- смоделировано психолого-педагогическое сопровождение семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- обоснованы внешние и внутренние условия психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяющие повысить эффективность воспитания приемного ребенка, родительский потенциал;

- определены оптимальные направления, содержание и формы психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, через которые наиболее полно реализована модель психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- доказаны особенности внутрисемейного взаимодействия в семьях, имеющих приемного ребенка, находящегося под опекой, оказывающие влияние на адаптацию ребенка в семье, его принятие и так далее.

Практическая значимость исследования:

Материалы данного исследования могут быть использованы при составлении учебных программ дисциплин, элективных курсов, разработке программ учебных и производственных практик в системе повышения квалификации специалистов, работающих с семьями. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы педагогами-психологами, социальными педагогами, специалистами органов опеки для организации системы психологического подбора, подготовки и психолого-педагогического сопровождения семей с приемными детьми.

В ходе проведенного исследования: разработано методическое обеспечение процесса психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (методические рекомендации для специалистов по организации работы с семьями, имеющими приемных детей; практические и диагностические материалы для приемных родителей);

- апробирована модель психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключающаяся в активном обучении специалистов органов опеки и попечительства, педагогов-психологов и социальных педагогов формам сопровождения, подготовке будущих опекунов, сопровождении опекунских семей;

- разработанная программа психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть использована в работе специалистов муниципальных образований и служб социальной защиты населения Забайкальского края.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедр педагогики, теоретической и прикладной психологии, научных сессиях психологического факультета, в Министерстве образования, науки и молодежной политики Забайкальского края на краевых семинарах-совещаниях. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003);

- научно-практической конференции «Социально-психологическое сопровождение участников образовательного процесса: опыт, проблемы, перспективы» (Чита, 2006);

- межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2007);

- научно-практической конференции с международным участием «Психолого-медико-социальное сопровождение ребенка: проблемы, перспективы развития» (Хабаровск, 2010);

- научно-практической конференции психологов образования Сибири «Психология образования: состояние и перспективы» (Иркутск, 2010 г.);

Международном симпозиуме «Подросток в современной социокультурной ситуации» в рамках Гражданского форума «Сибирь -территория мира и согласия» (Чита, 2011).

Положения, выносимые на защиту.

Жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - это процесс, предполагающий подготовку кандидатов в приемные родители, их отбор, взаимодействие органов опеки и попечительства с социальными педагогами и психологами, потенциальными родителями. В исследовании доказано, что:

1. Психолого-педагогическое сопровождение семейного жизнеустройства реализуется через разработанную и обоснованную модель, которая понимается как совокупность внешних и внутренних условий, взаимодействие и взаимовлияние компонентов которой повышают эффективность оказания адресной помощи семье с учетом индивидуальных особенностей каждого члена семьи.

2. Эффективное психолого-педагогическое сопровождение реализуется через внешние и внутренние условия. Внешние условия включают обучение специалистов, работающих с опекунскими семьями (через реализацию проблемных семинаров с использованием интерактивных форм работы, проведение круглых столов, акций), что повышает готовность специалистов органов опеки и попечительства, педагогов-психологов, социальных педагогов к активному участию в психолого-педагогическом сопровождении семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Внутренние условия включают подготовку будущих родителей и сопровождение семей, в которых воспитывается приемный ребенок (через проведение тренингов по подготовке к новому статусу «Родитель», серию индивидуальных консультаций и занятий, организацию клуба опекунов с целью обмена опытом воспитания и т.д.), что повышает готовность родителей к принятию ребенка в семью, способствует гармонизации родительско-детских отношений и успешной адаптации ребенка в семье и ближайшем окружении.

4. Выявленными особенностями внутрисемейного взаимодействия в семьях, воспитывающих приемных детей, являются гиперпротекция (стремление к чрезмерной опеки над ребенком и симбиотическим связям с ним), потворствование (некритическое выполнение желаний детей), недостаточность требований-запретов, проекция собственных нежелательных качеств, воспитательная неуверенность родителей, что требует организации практических занятий с опекунами по оптимизации детско-родительских отношений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 256 наименований и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кондратьева, Наталья Ивановна

Выводы по второй главе

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

Во-первых, разработана и внедрена модель психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включающая несколько направлений деятельности: подготовку специалистов (педагогов-психологов, социальных педагогов, специалистов органов опеки и попечительства) по разработанной программе проблемных семинаров и практических занятий; практические занятия для опекунов в виде тренингов по оптимизации детско-родительских отношений и подготовке к принятию ребенка в семью, дискуссий, обмена опытом, индивидуальных психологических консультаций; диагностические исследования, направленные на изучение личностных характеристик опекунов, стилей семейного воспитания, представлении о воспитании, изучению эмоционального состояния детей, их отношения к семье опекунов; информационная работа в виде пропаганды семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во-вторых, подробно представлены диагностическая и педагогическая части проведенной работы. В педагогической части, реализуемой модели психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освещены используемые формы работы со всеми целевыми группами с подробным описанием каждого из них. Содержание работы со специалистами представлено через лекции, дискуссии, практические занятия, раскрывающие психологические аспекты работы с семьями, имеющими приемных детей (социально-психологические особенности семьи, психологические аспекты подготовки будущих родителей к принятию ребенка в семью, адаптация ребенка в приемной семье, нарушения привязанности в приемной семье и ее причины и другие); возможности практических форм и методов работы с семьями («Мозговой штурм», круглые столы, дискуссии, циркулярное интервью, методы отреагирования эмоций и другие); общие принципы психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства. Содержание работы с опекунами раскрывается через практические формы работы: тренинги по оптимизации детско-родительских отношений, подготовке к статусу «Родитель»; индивидуальное консультирование. Раскрыто содержание информационной работы по пропаганде семейного жизнеустройства детей-сирот, эффективного опыта воспитания детей в приемных семьях через публикации, сюжеты в средствах массовой информации, проведение краевых мероприятий и акций.

В-третьих, выявлены особенности внутрисемейного взаимодействия в семьях с приемными детьми, знание которых позволили обеспечить эффективность проводимых практических занятий. Среди основных характеристик внутрисемейного взаимодействия отмечены следующие: стремление к чрезмерной опеке над ребенком и симбиотическим связям с ним, потворствование в виде некритического выполнения желаний детей, недостаточность требований-запретов, проекция на ребенка собственных нежелательных качеств с одной стороны и желание видеть ребенка во всем успешным - с другой, воспитательная неуверенность родителей.

В-четвертых, доказаны положительные, статистически достоверные изменения по критериям эффективности после реализации модели. Статистически достоверные различия наблюдаются по критерию -повышение значимости стимулирующих факторов в работе и снижении степени значимости препятствующих факторов; повысилась степень активности и самостоятельности специалистов, их готовность применять полученные знания на практике; наблюдается повышение уровня мотивации достижения в сторону ее повышения у специалистов органов опеки и попечительства, педагогов-психологов, социальных педагогов; улучшаются детско-родительских отношения в семьях опекунов: наблюдается объективный уровень заботы о ребенке (снижение уровня гиперпротекции), готовность принимать опекунами ребенка таким, какой он есть (достоверное снижение результатов по шкалам «Авторитарная гиперсоциализация», «Маленький неудачник»), объективность требований к нему, снижение степени симбиотических отношений; статистически подтверждается снижение степени воспитательной неуверенности у опекунов; диагностируется готовность опекунов принимать помощь специалистов и участвовать в психолого-педагогическом сопровождении.

На основании изученных теоретических подходов, имеющегося практического опыта разработана и внедрена модель психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая с одной стороны отражает этапы ее реализации: целевой, содержательный, операционально-деятельностный, рефлексивно-содержательный и оценочный, с другой стороны предполагает обязательной наличие внешних и внутренних условий ее успешной реализации. Модель разработана с учетом преобладающей в Забайкальском крае формы семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опеки и попечительства. В процессе реализации модели был проведен ряд диагностических исследований, позволивших повысить эффективность внедряемой модели, усовершенствовать ее направления.

В диссертационном исследовании подробно представлено содержание модели психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включающей диагностическую и педагогическую части. Наличие диагностической части для групп специалистов органов опеки и попечительства, педагогов-психологов, социальных педагогов, семей опекунов позволило увидеть эффективность проводимой работы. В педагогической части реализуемой модели раскрыты используемые формы работы. Содержание работы со специалистами представлено через лекции, дискуссии, практические занятия, раскрывающие психологические аспекты работы с семьями, имеющими приемных детей, возможности практических форм и методов работы с семьями, общие принципы психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства. Содержание работы с опекунами раскрывается через практические формы работы: тренинги по оптимизации детско-родительских отношений, подготовке к статусу «Родитель»; индивидуальное консультирование. Информационная работа по пропаганде семейного жизнеустройства детей-сирот, эффективного опыта воспитания детей в приемных семьях представлена через публикации, сюжеты в средствах массовой информации, проведение краевых мероприятий и акций.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы выявлены особенности внутрисемейного взаимодействия в семьях с приемными детьми (стремление к чрезмерной опеки над ребенком и симбиотическим связям с ним, потворствование в виде некритического выполнения желаний детей, недостаточность требований-запретов, проекция на ребенка собственных нежелательных качеств, воспитательная неуверенность родителей), что позволило поднять содержание деятельности на новый качественный уровень, обеспечивая индивидуальность и адресность помощи приемных семьям.

Эффективность апробированной модели определена через разработанные критерии, определяющие готовность специалистов к новым формам работы с семьями, готовность родителей к принятию ребенка в семью и принятию помощи специалистов: повышение значимости стимулирующих факторов в выполнении профессиональных обязанностей специалистов и снижение степени значимости препятствующих факторов в процессе психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; повышение степени активности и самостоятельности специалистов в процессе реализации модели психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их готовность применять полученные знания на практике; изменение уровня мотивации достижения после реализации модели психолого-педагогического сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; оптимизация детско-родительских отношений в семьях опекунов: