Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в условиях приемной семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Социально-педагогическая реабилитация ребенка как предмет анализа в современной научной литературе.
1.1.Современная семья как институт социализации ребенка
1.2.Социально-педагогический анализ проблемы реабилитации ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации.
1.3 История приемной семьи в России.
1.4.Современная приемная семья - институт социализации ребенка, оставшегося без попечения родителей.
ГЛАВА 2. Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в приемной семье как предмет экспериментального анализа.
2.1.Исследовательская программа, ориентированная на актуализацию реабилитационного потенциала Детской деревни - SOS
2.2. Процесс реабилитации ребенка, лишенного попечения родителей, в условиях приемной семьи на разных этапах жизни в Детской деревне
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в условиях приемной семьи»
Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств. Среди них наиболее значимыми выступают следующие.
Современная социальная ситуация в мире характеризуется широким развитием процессов интеграции стран с разным жизненным укладом, формированием единого экономического, культурного, информационного, образовательного пространства. Глобальные процессы интеграции затрагивают все стороны жизни общества, оказывают существенное влияние на социальные институты поддержки ребенка, к числу которых принадлежит приемная семья, жизнедеятельность которой рассматривается в странах Европы как важнейшее условие возвращение ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, к полноценной социальной жизни.
Современная научная ситуация характеризуется пристальным интересом к проблемам семьи и семейного воспитания. Последнее десятилетие охарактеризовалось возрастанием количества работ, посвященных процессам реабилитации детей, первичная социализация которых осуществляется в условиях некачественной по характеру отношений биологической семье. На сегодняшний день существует большое количество программ, осуществляющих поддержку детей, целью которых является реабилитация и оптимизация среды их развития. Практика оказания социальной помощи и поддержки детям в России показывает, что в настоящее время остро стоит проблема создания новых типов учреждений и изменения содержания работы в них с детьми, оставшимися без попечения родителей. При этом важную роль играет последующая адаптация детей к окружающей среде после выхода из учреждения, где прошло их становление.
Осуществляется поиск альтернативных решений этой проблемы. В качестве такой альтернативы широко используется направление реабилитации в условиях временного краткосрочного или долгосрочного проживания ребенка в приемной семье. Это направление социальной реабилитации, успешно осуществляемое в разных странах Европы, после некоторого временного перерыва активно внедряется в России и рассматривается как оптимальное. Осмысление и тем более осуществление опыта семейной реабилитации, с одной стороны, предполагает всестороннее изучение этого направления реабилитации в других странах, с другой стороны, требует знания собственного опыта.
Модели семейной реабилитации, несмотря на свою успешность, не имеют широкого распространения из-за возможных социальных, психологических и педагогических трудностей во взаимодействии ребенка с новыми родителями. Поэтому необходим поиск путей решения проблем, возникающих в приемных семьях.
Настоящая диссертация посвящена актуальной проблеме, ориентированной на анализ особенностей реабилитации ребенка, лишенного родительского попечения, в приемной семье. Акцент сделан на создании таких условий для детей, которые способствовали бы их социальной реабилитации, подготовили к самостоятельной и независимой жизни. Кроме того, выявляется необходимость создания условий воспитания, приближенных к семейным, для юношей и девушек, достигших совершеннолетия. Для этого должны быть разработаны молодежные программы помощи.
Концепция Германа Гмайнера воспитания детей в Детской деревне-SOS в условиях, приближенных к семейным, является одной из значимых альтернатив, базирующихся на принципах семейного воспитания, обеспечивающих непрерывность воспитательного процесса и постоянство, что дает ребенку чувство защищенности и уверенности в себе. Под Детской деревней - SOS подразумеваются те социально-педагогические учреждения, которые в качестве альтернативы традиционному воспитанию в детских домах пытаются создать для детей-сирот условия жизни, максимально приближенные к семейным. При всех педагогических и организационных отличиях между разными типами Детских деревень - SOS, все они исходят из признания того, что семейное воспитание или модель воспитания, приближенного к семейному, является основной предпосылкой для непрерывного, стабильного физического и психического развития ребенка. Детская деревня - SOS - это пример помощи и поддержки детям, оставшимся без попечения родителей. В этом учреждении созданы условия наиболее оптимальной реабилитации ребенка, предусмотрено построение молодежного сообщества - SOS, целью которого является поддержка детей при выходе из Детской деревни в самостоятельную и взрослую жизнь. Это актуальная проблема для всех учреждений, оказывающих помощь детям-сиротам.
Исходя из вышеописанного понимания проблемы, была выстроена методологическая часть исследования.
Объект исследования: социально-педагогическая реабилитация как процесс, возвращающий ребенка, лишенного попечения родителей, в русло нормальной социализации.
Предмет исследования: Социально-педагогическая реабилитация ребенка, лишенного попечения родителей, в условиях приемной семьи Детской деревни - SOS.
Цель исследования: Раскрыть пути социально-педагогической реабилитации детей-сирот в приемной семье на примере Детской деревни -SOS.
Задачи исследования:
- проанализировать социально-педагогическую ситуацию ребенка, лишенного попечения родителей, в приемной семье;
- выявить наиболее типичные проблемы, препятствующие позитивному построению отношений ребенка в приемной семье с матерью, братьями и сестрами;
- раскрыть реабилитационные возможности сообщества Детской деревни - SOS, обеспечивающего поддержку приемной матери и ребенка;
- охарактеризовать специфику вхождения ребенка в жизнь приемной семьи, готовящей его к самостоятельной и независимой жизни;
- выявить уровень подготовленности воспитанников приемной семьи Детский деревни - SOS к самостоятельной и независимой жизни в рамках молодежного сообщества- SOS; сравнить уровень подготовленности воспитанников к самостоятельной жизни, реабилитация которых осуществлялась в условиях приемной семьи и интерната.
Гипотеза исследования включала несколько группы предположений.
Первая группа предположений касалась ситуации развития ребенка, оставшегося без попечения родителей. Мы предполагали, что:
- ситуация развития ребенка, лишенного попечения родителей, осложнена противоречием, связанным с некачественным отношением биологической матери к ребенку и сохранившимся отношением привязанности к ней, которое порождает глубокий душевный конфликт ребенка; попадая в приемную семью, ребенок вносит напряженное состояние в отношения с социальной матерью, ее принятие ребенком проходит через преодоление недоверия, выжидания, сравнения.
Вторая группа предположений касалась реабилитационного потенциала приемной семьи. Мы предполагали, что:
- формирующееся отношение «социальная мать - ребенок» является ведущим и определяющим в реабилитационном процессе. От него зависит построение отношений с братьями и сестрами; самостоятельность и независимость ребенка является следствием позитивных отношений в приемной семье, где он играет соответствующие его возрастным и индивидуальным особенностям семейные роли помощника старших, защитника младших;
- перспективная задача социальной матери, состоящая в подготовке ребенка к переходу от зависимого проживания в семье к полунезависимому проживанию в условиях молодежного дома Детской деревни - SOS, может быть осуществлена при условии освоения ребенком правил семейной жизни и предоставления ему разных степеней свободы в решении семейных проблем.
Третья группа предположений касалась реабилитационного потенциала сообщества Детская деревня - SOS. Мы предполагали, что:
- Детская деревня - SOS обладает значительным реабилитационным потенциалом, актуализация которого может содействовать матери в построении позитивных отношений с ребенком и ребенку в реализации его потребности становления независимой и самостоятельной личностью;
- реабилитационный потенциал Детской деревни - SOS представлен: выработкой общей стратегии развития деревни как общности, осуществляющей организацию социально-педагогической среды жизнедеятельности ребенка и поддержку матерей и детей через различные формы взаимодействия членов деревни;
- процесс реабилитации будет более успешным, если группа сопровождения выступит как мобильная служба, помогающая матери в решении возникающих проблем на основе прогнозирования болевых точек процесса, предупреждения и корректировки проблемных ситуаций.
- успешное вхождение ребенка из приемной семьи в социум, полунезависимого проживания в условиях молодежного дома Детской деревни - SOS станет возможным, если будут актуализированы тесные связи выпускника с приемной матерью после выхода из приемной семьи.
Методолого-теоретической основой исследования выступили:
Базовые теории и идеи, на которых основывалась разработка проблемы, были представлены следующим образом:
- социологические идеи, связанные с анализом семьи как первичного агента социализации ребенка (Г.М. Андреева, П. Бергер, Т. Лукман, A.A. Реан, А.Б. Шнейдер и др.);
- научные идеи самоценности детства как этапа жизненного пути (В.А.Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн и др.);
- ключевые положения гуманистической психологии и педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.);
- методологические позиции личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.С.Кон, А.П. Тряпицына и др.);
- теории социально-педагогической поддержки и сопровождения (О.С. Газман, Е.И.Казакова, Н.Б.Крылова, С.А. Расчетина, JI.M. Щипицына и др.);
Методы исследования:
- констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент, включающий в себя анализ внутренних документов Детской деревни - SOS, анкетирование и экспертный опрос работников служб социальной защиты детей-сирот и сотрудников Детской деревни - SOS - Пушкин; тестирование, анкетирование, беседы, прямое, косвенное и включенное наблюдение;
- лонгитюдное исследование, позволяющее проследить динамику реабилитационного процесса на примере жизнедеятельности конкретных детей, проживающих в Детской деревне - SOS на протяжении от трех до шести лет.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается: четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, протяженным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.
База исследования:
- Детская деревня - SOS, находящаяся в г. Пушкин, в которой в настоящее время проживают в приемных семьях 86 детей, 12 матерей - SOS.
- Школа-Интернат №38 Фрунзенского района, в котором были опрошены 35 детей 8-12 лет.
Этапы исследования.
На первом этапе (2000 - 2003 г.г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы воспитания ребенка в приемной семье, проводилось включенное наблюдение за отношениями матери и ребенка в приемной семье, уточнялось содержание деятельности служб сопровождения Детской деревни - SOS, формулировались цели, гипотеза и задачи исследования, определялась методологическая база исследования.
На втором этапе исследования (2003 - 2004 гг.) проводился констатирующий и преобразующий эксперимент, в ходе которого были выявлены и охарактеризованы особенности социализации ребенка в приемной семье, исследован реабилитирующий потенциал приемной семьи.
На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялся анализ реабилитационного потенциала сообщества Детской деревни - SOS, проводился анализ и обобщение полученных данных, оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в углублении научного знания:
- о социально-психологической ситуации развития ребенка, лишенного попечения родителей и нуждающегося в реабилитации, характеризующейся некачественными отношениями с биологической матерью, порождающими внутриличностный конфликт, недоверие и настороженное отношение ребенка к взрослым вообще, к социальной матери в частности;
- о некоторых проблемах социальной матери, принимающей ребенка в семью, связанных с эмоциональными переживаниями по поводу собственной некомпетентности в связи с нескладывающимися отношениями, ее готовностью отказаться от роли социальной матери в случае затяжного конфликта; о социально-педагогической реабилитации как процессе восстановления социального статуса ребенка на основе преодоления внутриличностного конфликта, связанного с нарушенными отношениями с биологической матерью, установления доверительных отношений с социальной матерью и включения в жизнедеятельность приемной семьи;
- о поддержке матери и ребенка на этапе построения доверительных отношений, ориентированной на предупреждение и преодоление проблем в основных видах жизнедеятельности ребенка (семейной, школьной, досуговой), выражающейся в оказании психологической помощи и включении ребенка и матери в совместные творческие дела, организуемые в рамках Детской деревни и обеспечивающие эмоциональное «движение» навстречу друг другу.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в описании специфики приемной семьи, функционирующей в рамках Детской деревни, связанной: с обязательным наличием братьев и сестер из биологической семьи, с наличием семейного дома, обеспечивающего все виды семейной жизнедеятельности, с долговременными контактами ребенка с социальной матерью, охватывающими время пребывания в приемной семье, в Молодежном доме, за пределами приемной семьи, с тесными контактами матери и ребенка с другими членами Детской деревни; в характеристике жизнедеятельности Молодежного дома, ориентированной на полунезависимое проживание ребенка из приемной семьи, готовящей его к самостоятельной жизни в социуме и связанной с упрочением контактов с социальной матерью, братьями и сестрами;
- в раскрытии специфики содружества Детской деревни - SOS, как коллективного субъекта, включающего группу приемных семей, молодежный дом, службы психолого-педагогического сопровождения, ориентированного на оказание долговременной поддержки ребенку и матери, нацеленного на последовательное включение ребенка в семейную, полунезависимую, самостоятельную жизнь.
Практическая значимость исследования.
Раскрыто содержание деятельности социально-педагогических структур, действующих в рамках Детской деревни - SOS, оказывающих поддержку матери и ребенку в процессах его социализации.
Охарактеризованы формы взаимодействия приемной матери с такими структурами как «Совет матерей», «Служба сопровождения». Эти материалы при соответствующей адаптации могут широко использоваться в практике социальной работы с приемной семьей, а так же при подготовке специалистов социальной сферы.
Апробация результатов осуществлялась через практическую деятельность диссертанта как социального педагога на базе Детской деревни - SOS. Основные положения диссертации излагались в докладах на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам педагогики ненасилия, проводимых под эгидой Юнеско (Санкт-Петербург 2003-2004 г.), на конференции «Северо-Запад России: педагогические исследования молодых учёных» (Санкт-Петербург апрель 2004 г.), на конференции «Шестые Покровские чтения» (Санкт-Петербург октябрь 2005 г.), на конференции «Проблемы материнства в современной России» (Санкт-Петербург ноябрь 2005 г.). Апробирование и внедрение результатов так же осуществлялось посредством чтения лекций по курсам «Социально-педагогические технологии», «Введение в семьеведение».
Положения, выносимые на защиту.
1.Ситуация развития ребенка, лишенного попечения родителей, как правило, осложняется формированием внутриличностных конфликтов, причиной которых выступает некачественное отношение матери к ребенку, осложненное различными видами агрессии, характеризующееся забвением его интересов, отсутствием заботы и защиты. Оно формирует особое противоречие в душе ребенка, связанное с отторжением от матери и боязнью ее потерять.
2. Попадая в приемную семью, ребенок вносит внутриличностный конфликт в отношения с социальной матерью, который может осложнять процесс освоения позитивных внутрисемейных отношений и требует вмешательства со стороны специалистов, помогающих матери наладить полноценные контакты с ребенком.
3. Основное направление реабилитационного процесса в приемной семье осуществляется по линии формирующегося отношения «социальная мать - ребенок», от которого зависит в целом новая семейная жизнь, его отношения с братьями и сестрами;
4. Самостоятельность и независимость ребенка является следствием позитивных отношений в приемной семье, где он играет соответствующие его возрастным и индивидуальным особенностям семейные роли помощника старших, защитника младших; следствием освоения ребенком правил семейной жизни и предоставления ему разных степеней свободы в решении семейных проблем.
5.Детская деревня - SOS обладает значительным реабилитационным потенциалом, актуализация которого может содействовать матери в построении позитивных отношений с ребенком и ребенку в реализации его потребности становления независимой и самостоятельной личностью. Реабилитационный потенциал Детской деревни - SOS представлен: выработкой общей стратегии развития деревни как общности, осуществляющей организацию социально-педагогической среды жизнедеятельности ребенка и поддержку матерей и детей через различные формы взаимодействия членов деревни; наличием мобильной группы сопровождения, помогающей матери в решении возникающих проблем.
6. Успешное вхождение ребенка из приемной семьи в социум и осуществление полунезависимого проживания в условиях молодежного дома Детской деревни - SOS осуществляется благодаря актуализации тесных связей выпускника с социальной матерью и другими членами Детской деревни - SOS.
Структура диссертации: Диссертация состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии, составляющей 191 источник, в том числе на иностранных языках (английский), и приложения. Количество страниц в диссертации до списка литературы и приложений составляет 144 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Марина Владимировна
Основные результаты работы. В ходе работы мы провели как теоретическое, так и практическое исследование социальной среды развития детей-сирот, способствующей их успешному вхождению во взрослую жизнь. Проверили заявленную в исследовании гипотезу, на практике убедившись в том, что в условиях воспитания приближенного к семейному при соблюдении ряда организационно-педагогических принципов в Детской деревне - SOS, дети-воспитанники приобретают больше навыков самостоятельности и независимости (приближенно к естественным условиям), чем в других учреждениях защиты детей. Хотя тенденция к автономии прослеживается не на всех тестируемых факторах, тем не менее, выделяется ряд показателей, по которым выражаются наиболее социально зрелые мотивы среди воспитанников Детской деревни - SOS.
В результате проведения исследования, мы проверили заявленную гипотезу, на практике убедившись в том, что в условиях, приближенных к семейному воспитанию в Детской деревне - SOS, дети приобретают больше навыков самостоятельности и независимости, чем в других учреждениях защиты детей. Хотя тенденция к автономии прослеживается не на всех тестируемых факторах, тем не менее, выделяется ряд показателей, по которым выражаются наиболее социально зрелые мотивы среди воспитанников Детской деревни - SOS.
Раскрыты социально значимые факторы, влияющие на позитивно направленный процесс социально-педагогической реабилитации:
1. Доказано, что у воспитанников Детской деревни - SOS тревожность за свое будущее ниже, чем у детей интерната, поскольку дети на примере своих старших товарищей видят свои перспективы. Программа помощи построена таким образом, что дети постепенно входят в новый жизненный этап, начиная с проживания в Детской деревни- SOS, затем в Молодежном сообществе, затем полунезависимое проживание и заканчивая самостоятельным проживание под присмотром педагогов и социальной мамы. Программа охватывает период жизни до 22-х лет. Восприятию примера старших воспитанников также способствует тот факт, что этапы жизненного цикла детей связаны в единую систему - сообщество Детской деревни - SOS и общение между разновозрастными детьми происходит постоянно. Система интерната не обладает такими возможностями, жизнь детей-выпускников в редких случаях связана с интернатом, поэтому у детей-воспитанников зачастую нет конкретных примеров перед глазами, что влияет на уровень тревожности относительно будущей независимой жизни.
2. Доказано, что у детей - SOS наблюдаются более высокие показатели самоконтроля. Это связано с тем, что они проживают в условиях семьи, где развитие навыков самоконтроля происходит быстрее, чем в простой группе детей в интернате, где каждый отвечает за себя. В условиях семьи дети гармонично и естественно учатся бескорыстной заботе о своих братьях и сестрах, маме, тети.
3. Выявлено, что у воспитанников Детской деревни - SOS показатели доверия к взрослым выше, чем у воспитанников Интерната. Это связано с тем, что в Детской деревне - SOS дети живут в семейных домах. У каждого есть мама, с которой они живут постоянно на протяжении нескольких лет. Тем самым обеспечивается непрерывность воспитания, что формирует доверительные отношения. Почти все дети называют и считают социальную мать своей родной «мамой». Дети привыкают к социальным матерям соседних семей и к остальным работникам Детской деревни - SOS. В Интернате детям порой не понятно, кто конкретно за них отвечает, поэтому и ориентация на мнение взрослых слабее. Уровень доверия к взрослым сказывается на ценностях, которые прививаются воспитанникам. Поэтому в тех условиях, где доверие выше, больше возможности по формированию навыков самостоятельности и независимости.
Раскрыта роль деревенской общины, Совета матерей, административного и психолого-педагогического сопровождения в реабилитации ребенка сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей. Приемные семьи живут вместе, создавая атмосферу поддержки, при которой дети играют и дружат. Семьи делятся опытом и помогают друг другу. Они живут как единая группа людей, вносящих посильный вклад в общее дело. Посредством семьи и деревни ребенок учится активно участвовать в жизни общества.
Таким образом, в данной работе, исходя из понимания проблем детей-сирот и возможностей созданной среды развития в Детской деревне - SOS, опираясь на знания об устройстве Молодежного Общежития -SOS, концепций молодежных программ помощи и данных практического исследования формирования навыков самостоятельности и независимости, мы определили какие условия и возможности необходимы для успешной социально-педагогической реабилитации ребенка сироты в условиях приемной семьи, его дальнейшей социализации, чтобы в будущем он смог вырасти полноценным членом общества.
Данная работа представляет собой сочетание теоретических изысканий в области поддержки детей-сирот и практического изучения полученных, на основе изученной литературы, знаний при исследовании формирования навыков самостоятельности и независимости у детей-сирот, воспитывающихся в различных условиях социальной поддержки.
В завершении работы важно отметить, что Детские деревни - SOS Германа Гмайнера являются сегодня символом мира. Поскольку важный и фундаментальный принцип идеи Гмайнера состоит в том, что «ребенок, познающий мир сегодня, завтра будет передавать его своим детям. Ребенок, для которого мы сегодня делаем добро, в своей дальнейшей жизни будет творить добро для других людей и преумножать его во имя мира на земле» [35].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на то, что современная научная ситуация характеризуется пристальным интересом к проблемам семьи и семейного воспитания, анализ теоретических источников показал, что современная семья имеет ряд проблем, которые влияют на процессы социализации ребенка. Мы обратили наше внимание на процесс реабилитации детей, первичная социализация которых осуществляется в условиях некачественной по характеру отношений биологической семье. В исследовании мы доказали, что актуальна проблема создания новых типов учреждений и изменения содержания работы в них с детьми, оставшимися без попечения родителей. При этом важную роль играет последующая адаптация детей к окружающей среде после выхода из учреждения, где прошло их становление.
Исследование подтвердило, что ситуация развития ребенка, лишенного попечения родителей, осложнена противоречием, связанным с некачественным отношением биологической матери к ребенку и сохранившимся отношением привязанности к ней, которое порождает глубокий душевный конфликт ребенка; попадая в приемную семью, ребенок вносит напряженное состояние в отношения с социальной матерью, ее принятие ребенком проходит через преодоление недоверия, выжидания, сравнения.
Доказано, что формирующееся отношение «социальная мать -ребенок» является ведущим и определяющим в реабилитационном процессе, от него зависит построение отношений с братьями и сестрами; самостоятельность и независимость ребенка является следствием позитивных отношений в приемной семье, где он играет соответствующие его возрастным и индивидуальным особенностям семейные роли помощника старших, защитника младших.
Мы определили, что перспективная задача социальной матери, состоящая в подготовке ребенка к переходу от зависимого проживания в семье к полунезависимому проживанию в условиях молодежного дома Детской деревни - SOS может быть осуществлена при условии освоения ребенком правил семейной жизни и предоставления ему разных степеней свободы в решении семейных проблем.
Доказано, что Детская деревня - SOS обладает значительным реабилитационным потенциалом, актуализация которого может содействовать матери в построении позитивных отношений с ребенком и ребенку в реализации его потребности становления независимой и самостоятельной личностью;
- реабилитационный потенциал Детской деревни - SOS представлен: выработкой общей стратегии развития деревни как общности, осуществляющей организацию социально-педагогической среды жизнедеятельности ребенка и поддержку матерей и детей через различные формы взаимодействия членов деревни;
- процесс реабилитации будет более успешным, если группа сопровождения выступит как мобильная служба, помогающая социальной матери в решении возникающих проблем на основе прогнозирования болевых точек процесса, предупреждения и корректировки проблемных ситуаций.
- успешное вхождение ребенка из приемной семьи в социум, полунезависимого проживания в условиях молодежного дома Детской деревни - SOS станет возможным, если будут актуализированы тесные связи выпускника с социальной матерью после выхода из приемной семьи.
Нами было проведено экспериментальное исследование, которое показало, что у детей-сирот выявлены успешные показатели по формированию навыков самостоятельности и независимости для благополучной интеграции во взрослую жизнь.