Воспитание самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Плешивцев, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плешивцев, Виктор Владимирович
Введение.
Глава I. Теоретические основы воспитания самостоятельности.
1.1. Самостоятельность как предмет научного изучения.
1.2. Психолого-педагогические аспекты развития и воспитания самостоятельности детей.
1.3. Факторы, влияющие на воспитание самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Глава II. Анализ опыта Детской деревни-ЗОЭ Томилино по воспитанию самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2.1. Психолого-педагогическая характеристика базы исследования.
2.2. Исследование процесса воспитания самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2.3. Условия, способствующие воспитанию самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Актуальность исследования. Современное общество требует от нынешнего поколения различных личностных качеств, одним из которых является самостоятельность. Общепризнано: от самостоятельности граждан ö значительной степени зависит будущее страны, ее поступательное развитие^, совершенствование социальных и экономических отношений. Самостоятельность помогает человеку успешно проявить себя в различных жизненных си— туациях, быстрее и лучше адаптироваться в социуме, а также сознательно ta целенаправленно участвовать в разностороннем развитии собственной личности. Это особенно важно для воспитанников детских домов и других учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку им во взрослой жизни приходится рассчитывать, прежде всего, на самих себя.
В обществе имеется потребность активного изучения мировой педагогической практики в отношении воспитания детей-сирот. Во многих существующих учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечение родителей, изучаются и используются новые формы и методы работы. Интерес практических работников к новым подходам решения проблем сиротства обусловливает расширение психологических и педагогических исследований на эту тему (A.A. Васильев, И.Ф. Дементьева, М.И. Лисина, С.А. Левин, Л.Л. Митяев, Е.В. Орлова, А.И. Панов, A.M. Прихожан, C.B. Савенкова, Г.В. Семья, H.H. Толстых, H.H. Юдинцева и др.). В то же время, пути и средства развития самостоятельности как качества личности рассмотрены в работах Л.В. Катковой, H.A. Курочкиной, Е.А. Латий, В.В. Нексовской, Н.О. Никоно-вой, М.Н. Силаевой и др. Проблема воспитания самостоятельности в процессе занятий физической культурой представлена в работах Г.И. Антоник, И.М. Воротилкиной, Л.В. Граф, Т. А. Лопатик и др., в освоении учебных предметов - Л.И. Губаревой, О.Н. Королевой, И.Д. Ракиной и др. Особенности формирования самостоятельности у студентов вузов рассмотрены В.А. Зиновьевым, А.Е. Капаевой, Н. В. Перьковой, Н.С. Часовских и др., у учащихся учреждений дополнительного образования - А.Г. Васильевой, H.A. Горлинской и др. Формирование навыков самостоятельной деятельности умственно отсталых детей нашло свое отражение в работах И.А. Архип, А.И. Иваницкого, Н.В. Москоленко и др.
В научной литературе определены причины неуспешности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в самостоятельной, взрослой жизни. В качестве основной из этих причин исследователи называют отсутствие возможности воспитываться в семейных условиях. Между тем особенности воспитания самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях, приближенных к семейным, практически не исследованы.
В педагогической науке нет единого понятия «самостоятельность», не раскрыта специфика самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не разработаны критерии, по которым можно определять уровень самостоятельности этих детей, не сформулированы условия, способствующие воспитанию самостоятельности этой категории детей.
Вышесказанное позволяет определить наличие противоречия исследования. Оно состоит в следующем. С одной стороны, существует потребность в том, чтобы самостоятельность была характерна для большинства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С другой стороны, педагогическая наука недостаточно вооружает практиков обоснованными технологиями воспитания самостоятельности у данной категории детей.
Данное противоречие обусловили выбор темы исследования «Воспитание самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», проблема которого сформулирована следующим образом: при каких организационно-педагогических условиях можно воспитать самостоятельность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является воспитание детей-сирот.
Предметом исследования является процесс воспитания самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. | Проблема, цель, объект и предмет исследования определили следуюI щие задачи: |
1. Уточнить психолого-педагогическое содержание понятия «самостоятельность»;
2. Разработать критерии, показатели и уровни самостоятельности детейI сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; I
3. Охарактеризовать особенности проявления самостоятельности воспитанниками учреждений разного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; |
4. Выявить факторы, препятствующие и способствующие воспитанию самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Гипотезой исследования служило предположение о том, что воспитание самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет происходить успешно, если:
- ребенок воспитывается в условиях, приближенных к семейным;
- самостоятельность ребенка признается воспитателями в качестве ценности, а ее совершенствование - в качестве цели педагогической деятельности; организуются специальные ситуации и деятельность, требующая проявления ребенком самостоятельности;
- воспитателями осуществляется педагогическое проектирование развития ребенка.
Методологической основой исследования являются: аксиологический, антроплогический, дифференцированный, системный и личностно-ориентированный подходы.
Теоретической основой исследования являются:
- философские представления о человеке как целостном и противоречивом существе, объекте и субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, C.J1. Рубинштейн, М.Г. Ярошев-ский и др.);
- социально-философские и психолого-педагогические теории развития, воспитания и социализации ребенка (JI.C. Выготский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Т. Шацкий и др.);
- система научных положений, представленных в педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.).
В исследовании применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы; изучение массового и передового педагогического опыта; организация опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа включала в себя педагогическое наблюдение, в том числе включенное; метод экспертных оценок; проведение диагностических срезов, фиксирующих состояние самостоятельности воспитанника на разных этапах его развития и осуществление специальных педагогических действий, влияющих на повышение уровня самостоятельности воспитанников.
База исследования - НОУ «Детская деревня-SOS Томилино», расположенное в пос. Томилино Люберецкого района Московской области. В опытно-экспериментальной работе участвовало: 91 воспитанник в возрасте от 5 до 19 лет, 45 выпускников в возрасте от 18 до 27 лет, 26 педагогических сотрудников.
Этапы исследования.
На первом этапе (2006-2007 гг.) были определены исходные параметры исследования, его категориальный аппарат, проблема, цель, задачи, сформулирована гипотеза, выявлено современное состояние изученности проблемы, осмыслена методология и методы исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) была разработана программа опытно-экспериментальной работы; апробировались организационно-педагогические условия воспитания самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; уточнялась и обобщалась общая гипотеза, осуществлялась ее верификация.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) обрабатывались и систематизировались результаты исследования, проводилось их оформление в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Научная новизна исследования:
- применительно к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, дано определение понятия «самостоятельность», описаны его структура, виды, функции, уровни, области проявления, выявлена его связь с другими качествами личности;
- разработана методика исследования самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- охарактеризованы особенности и динамика проявления самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специфических условиях Детской деревни-БОБ;
- обоснованы условия воспитания самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщается современное педагогическое знание о воспитании самостоятельности детей; теоретически обосновывается и эмпирически подтверждается необходимость и возможность воспитания самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выявляются факторы, препятствующие и способствующие воспитанию самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в исследовании определены условия и методы воспитания самостоятельности, а также критерии и показатели, на основании которых руководители и педагоги учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут фиксировать уровень проявления самостоятельности конкретного ребенка. Выводы исследования, его теоретические положения могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений, в работе с родителями, а также в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров для работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, отвечающими современным достижениям философской и психолого-педагогической науки; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- Самостоятельность выражается в способности и умении без постоянного руководства и практической помощи извне, ставить перед собой цели и добиваться их достижения (в т.ч. в нестандартных ситуациях) собственными силами социально и морально приемлемыми способами.
Структурными компонентами этого качества личности являются: мо-тивационно-целевой, функциональный, ценностно-смысловой.
- Критериями самостоятельности являются: умение сформулировать свою цель и обосновать необходимость её достижения, независимость деятельности, поведения от постоянного руководства и посторонней помощи извне, социальная и моральная приемлемость цели деятельности и способов её достижения. Регулярность проявления названных критериев: всегда, иногда, никогда) позволяет определять ее уровень (высокий, средний, низкий).
- Самостоятельность обеспечивает детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, успешность во всех областях жизни: образовании, организации быта, социальной жизни, профессиональной самореализации, семейной жизни. При этом каждая область жизнедеятельности требует от воспитанника конкретных самостоятельных действий. Например, в области образования важно самостоятельно выполнять домашние задания, в области организации быта - самостоятельно поддерживать чистоту и уют в комнате, в социальной жизни - оформлять личные документы, в области профессиональной самореализации - закрепится на работе, а в семейной жизни - поддерживать доверительные отношения с супругом(й).
- Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, как правило, не обладают тем уровнем самостоятельности, который необходим им для полноценного существования в обществе. Особенности внутриутробного развития, отрыв ребенка от родной семьи, специфика организации жизни большинства учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создают объективные трудности воспитания их самостоятельности.
- Организационно-педагогическими условиями воспитания самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются следующие:-организация жизнедеятельности и воспитания ребенка по семейному типу, при которой воспитатель занимает материнскую позицию по отношению к ребенку; признание воспитателями самостоятельности ребенка в качестве ценности, а ее совершенствование — в качестве цели педагогической деятельности; использование технологий, адекватных особенностям воспитанников и специфике организации воспитания в учреждении и предоставляющих каждому ребенку возможность выбора своих решений и действий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей по теме исследования, общим объемом 1,82 п.л. (1 из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ); в ходе выступлений диссертанта на Международной конференции по вопросам деинституционализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Москва, 2006), на Межрегиональной конференции по вопросам подготовки воспитанников учреждений для детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни и организации межведомственного взаимодействия по поддержке выпускников (Москва, 2006), на методологическом семинаре аспирантов факультета психологии и педагогики МПГУ (Москва, 2008), конференции директоров и педагогических сотрудников Детских деревень-808 Прибалтики и России (Латвия, 2008), на научной сессии факультета психологии и педагогики МПГУ (Москва, 2009).
Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс в Детских деревнях-808: пос. Томилино (Московская обл.), дер. Лаврово (Орловская обл.), г. Пушкин (Ленинградская обл.) и г. Кандалакша (Мурманская обл.).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Основной текст занимает 135 страниц, список литературы содержит 169 наименований, в 8 приложениях представлены материалы эмпирического исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плешивцев, Виктор Владимирович
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа убеждает: процесс становления самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, протекает более успешно при устройстве их на семейные формы воспитания или помещении в условия, приближенные к семейным.
Материалы эмпирического исследования подтвердили справедливость наших теоретических представлений о сущности самостоятельности, ее компонентах, критериях, показателях, уровнях и сформулировать выводы о возможности воспитания самостоятельности современных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о необходимых и достаточных организационно-педагогических условиях его осуществления. К этим условиям относятся:
- организация жизнедеятельности и воспитания ребенка по семейному типу, при которой воспитатель занимает материнскую позицию по отношению к ребенку, которая выражается в проявлениях любви, заботы, терпения и принятия;
- признание воспитателями самостоятельности ребенка в качестве ценности, а ее совершенствование - в качестве цели педагогической деятельности;
- использование технологий, стимулирующих проявление детьми самостоятельности. К ним относятся:
• создание специальных ситуаций, требующих от ребёнка самостоятельности, позволяющих ему добиться успеха;
• использование различных систем поощрения самостоятельной деятельности воспитанников;
• проведение ролевых игр, закрепляющих необходимые навыки самостоятельности;
• осуществление воспитателями педагогического проектирования индивидуального развития ребенка;
• организация самостоятельного взаимодействия воспитанников с окружающей средой.
Данные технологии эффективны, поскольку они адекватны особенностям воспитанников и специфике организации воспитания в учреждении и предоставляют каждому ребенку возможность выбора своих решений и действий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую в работе гипотезу и позволило нам осмыслить самостоятельность как понятие и психолого-педагогическое явление; обосновать критерии, показатели и уровни самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; охарактеризовать особенности проявления самостоятельности воспитанниками учреждений разного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выявить организационно-педагогические условия, способствующие воспитанию самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате проведенного исследования были сделаны основные выводы.
Самостоятельность - это психолого-педагогический феномен, который изучается с древнейших времен разными науками. Единого определения понятия «самостоятельность» в настоящее время нет, но общепризнано, что это - важнейшая характеристика личности, которая не может возникнуть в отрыве от других личностных свойств: произвольности, воли, целеустремленности. Самостоятельности приписывается несколько функций: интегрирующая, управления, саморегуляции деятельности и поведения, самореализации личности, саморазвития, автономности, мотивирования, самоактуализации, развития отдельных свойств личности и др. Ученые выделяют различные структурные компоненты самостоятельности, ее критерии и показатели. В педагогической литературе указывается: воспитание самостоятельности человека имеет свои особенности на разных этапах его взросления, без создания соответствующих условий самостоятельность не развивается, что, в свою очередь, может приводить к замедлению или отклонению в развитии личности.
В процессе исследования мы сформулировали своё представление о самостоятельности. Для нас самостоятельность — термин, обозначающий одну из важнейших характеристик личности, которая выражается в способности и умении без постоянного руководства и практической помощи извне, ставить перед собой цели и добиваться их достижения (в т.ч. в нестандартных ситуациях) собственными силами социально и морально приемлемыми способами.
Для педагога особый интерес представляют такие компоненты самостоятельности, как мотивационно-целевой, функциональный, ценностно-смысловой. Критериями самостоятельности ребенка являются: умение сформулировать свою цель и обосновать необходимость её достижения; независимость деятельности, поведения от постоянного руководства и посторонней помощи извне; социальная и моральная приемлемость цели деятельности и способов её достижения. Показатель самостоятельности - регулярность проявления ее критериев (всегда, иногда, никогда) позволяет определять уровень самостоятельности (высокий, средний или низкий) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в таких областях жизнедеятельности, как образование, организация быта, социальная жизнь, профессиональная самореализация, семейная жизнь.
Выпускники интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как правило, испытывают неудачи во взрослой жизни, поскольку не обладают таким качеством личности как самостоятельность. В частности из-за этого, они, попав в неблагоприятные жизненные обстоятельства, зачастую пасуют перед ними и, к сожалению, оказываются под влиянием криминогенных структур.
Особенности проявления самостоятельности детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, во многом зависят от формы их устройства: усыновление или удочерение, опека и попечительство, помещение в приемную семью, помещение в детские дома семейного типа, помещение в различные детские учреждения закрытого типа (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, санаторные школы, коррекционные образовательные учреждения и т.п.). Процесс становления самостоятельности таких детей протекает более успешно при устройстве их на семейные формы воспитания или помещении в условия, приближенные к семейным. Так, выпускники Детской деревни-808 Томилино, жившие в условиях, приближенных к семейным, устойчиво проявляют свою самостоятельность в различных областях жизнедеятельности.
Выбранная нами база для опытно-экспериментальной работы - Детская деревня-808 Томилино, позволила увидеть процесс воспитания самостоятельности комплексно: в его целостности и противоречивости, описать проявления её в разных сферах жизни детей. Так, в области образования основными действиями, требующими самостоятельности, являются: выполнение домашних заданий; приготовление всего необходимого для занятий; постоянное присутствие на занятиях; хорошее поведение в учебном заведении; установление и поддержка дружеских отношений сначала в классе, затем - в академической группе, на курсе; участие во внеурочных мероприятиях (олимпиады, викторины, конкурсы и т.п.). В области организации быта это -поддержка чистоты и уюта в комнате; приготовление разнообразных блюд, мытье посуды; стирка и глажка белья; забота о своем внешнем виде; использование бытовых приборов; распоряжение деньгами; пользование услугами врачей; выполнение рекомендаций врачей; употребление здоровой пищи. В области социальной жизни — навыки самостоятельной организации свободного времени; посещения общественных мест; оформления личных документов; общения с должностными лицами; разрешения межличностных конфликтов; поддержки доброжелательных отношений с большим числом людей разного возраста и социального положения; планирования своей жизни, а также применение знаний о своих правах и обязанностях в разнообразных ситуациях. В области профессиональной реализации подросткам 15-16 лет важно самим выбрать профессию, а молодым людям 18-19 лет - устроиться на работу; закрепиться на ней; установить добрые отношения с коллегами по работе; конструктивно разрешать неизбежно возникающие рабочие конфликты. В области семейной жизни - поддерживать доверительные отношения с супругом(й); установить доброжелательные отношения с родителями супруга(и); участвовать в ведении домашнего хозяйства; заниматься воспитанием детей.
Анализ жизненного пути выпускников показывает, что условия воспитания самостоятельности, созданные в Детской деревне-БОБ Томилино, способствуют повышению уровня их самостоятельности. Если на констатирующем этапе эмпирического исследования из 15 выпускников и 30 подростков, готовящихся к выходу из Детской деревни, 5 обладали высоким уровнем самостоятельности, 22 - средним и 18 - низким, то по окончании исследования мы получили следующие результаты: из 45 выпускников Детской деревни-80Б Томилино 12 (в первый год жизни после выпуска из Детской деревни) обладают высоким уровнем самостоятельности, а 33 - средним.
Организационно-педагогическими условиями воспитания самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются:
- организация жизнедеятельности и воспитания ребенка по семейному типу, при которой воспитатель занимает материнскую позицию по отношению к ребенку, которая выражается в проявлениях любви, заботы, терпения и принятия;
- признание воспитателями самостоятельности ребенка в качестве ценности, а ее совершенствование - в качестве цели педагогической деятельности;
- использование технологий, стимулирующих проявление детьми самостоятельности. К ним относятся:
• создание специальных ситуаций, требующих от ребёнка самостоятельности, позволяющих ему добиться успеха;
• использование различных систем поощрения самостоятельной деятельности воспитанников;
• проведение ролевых игр, закрепляющих необходимые навыки самостоятельности;
• осуществление воспитателями педагогического проектирования индивидуального развития ребенка;
• организация самостоятельного взаимодействия воспитанников с окружающей средой.
Данные технологии эффективны, поскольку они адекватны особенностям воспитанников и специфике организации воспитания в учреждении и предоставляют каждому ребенку возможность выбора своих решений и действий.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение вопросов, связанных с воспитанием самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дальнейшей разработки требуют, в частности, выявление тендерных особенностей процесса становления самостоятельности детей, сравнительный анализ процессов становления самостоятельности воспитанников Детских деревень-808 и детей из обычных семей, разработка учебно-методических материалов для подготовки студентов педагогических вузов к организации воспитания самостоятельности детей.