Подготовка социальных педагогов в вузе к осуществлению поддержки неблагополучных семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ефименко, Вероника Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефименко, Вероника Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Неблагополучная семья как социальный и психолого-педагогический феномен.
1.2. Сущность социально-педагогической поддержки неблагополучных семей как особого вида социально-педагогической деятельности.
1.3. Анализ теории и практики подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.
Выводы по главе.
ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ.
2.1. Цели, задачи, содержание подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.
2.2. Этапы, формы и методы подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.
2.3. Практика как комплексное средство подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.
2.4. Опытно-экспериментальная проверка модели подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка социальных педагогов в вузе к осуществлению поддержки неблагополучных семей»
Актуальность исследования. Современное развитие нашего общества, социальные процессы, происходящие в нем, оказывают существенное влияние на состояние семьи, динамику и тенденции ее развития. Влияние семьи на подрастающее поколение несравнимо с влиянием никаких других социальных институтов, так как именно в семье развивается и формируется личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для успешной адаптации в обществе. Семья выступает первым воспитательным институтом, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни.
Социально-экономические изменения в стране болезненно отразились на состоянии семьи. Любые переходные, кризисные периоды общественного развития порождают увеличение числа неблагополучных семей.
Как показывает анализ научной литературы и педагогического опыта, своевременное выявление неблагополучных семей, их оздоровление, вовремя оказанная им социально-педагогическая поддержка позволяют минимизировать семейные проблемы, определить способы повышения воспитательных ресурсов семьи.
В последние годы в стране наблюдается усиление внимания к проблемам семьи. Основными задачами государственной семейной политики на современном этапе являются прежде всего задачи обеспечения условий для выполнения семьей ее важнейших функций: совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами человека; рождения и воспитания здоровых детей; укрепления института семьи, повышения ее статуса в обществе; сокращения масштабов социального сиротства; воспитания в семье и успешной последующей интеграции в общество детей-инвалидов; поднятия уровня социальной защиты семьи, материнства и детства.
Рассматривая приоритетную роль семьи в воспитании и становлении личности ребенка, реально оценивая уровень педагогической компетентности родителей и педагогов, мы убедились в том, что в настоящее время общество нуждается в специально подготовленных людях, деятельность которых была бы направлена на оказание социально-педагогической поддержки семей, и особенно неблагополучных.
Подготовка социальных педагогов ведется в вузах, училищах, колледжах. Однако в большинстве случаев образовательные стандарты предусматривают обучение данных специалистов в общем социально-педагогическом плане, не разработано специальное методическое обеспечение по подготовке социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.
На данный момент существует ряд исследований, посвященных развитию социальной педагогики и социальной работы как отраслям научного знания (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, И.А.Липский, JI.B. Мардахаев, А.В.Мудрик, Ф.А. Мустаева, Л.Е.Никитина, С.А. Расчетина и др.), особенностям профессиональной подготовки кадров в системах допрофессионального, среднего профессионального и высшего образования в области социальной педагогики и социальной работы (В.Г.Бочарова, Ю.Н. Галагузова, М.П. Гурьянова, И.А. Зимняя, Е.Б. Кириченко, Т.В. Лодкина, Л.С. Нагавкина, Л.Е. Никитина, В.А. Сластенин, С.В.Тетерский, Е.И. Холостова и др.), специализации в профессиональной подготовке социальных педагогов (М.Ф. Черкасова), практической подготовке социальных педагогов (М. Доэл, В.Л. Симонович, Т. Соколова, С. Шард-лоу), методам подготовки социальных педагогов (М.А. Болдина, А.К.Быков, Л.В. Сафонова и др.), подготовке социальных педагогов к работе с подростками (А.Б. Белинская, Е.Н. Дронова), подростками девиантного поведения (В.А. Пятунин), к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков (М.Н. Полисадова), к работе с семьей (В.В. Ремизова, М.М. Шубович).
Различные аспекты социально-педагогической поддержки неблагополучных семей как особого вида деятельности социального педагога отражены в работах JI.B. Байбородовой, С.А. Беличевой, В.Н. Гурова, И.Ф. Дементьевой, Т.В.Лодкиной, Л.Я. Олиференко, А.Е. Рацимора, Т.И. Шульги и др.
Необходимо отметить, что если содержание социально-педагогической поддержки неблагополучных семей как особого вида деятельности социального педагога достаточно активно разрабатывается, то проблема подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей специально никем не исследовалась.
Вышеизложенное обуславливает следующие противоречия:
- между потребностью общества в семье, которая бы воспитывала полноценное поколение, социально востребованного и благополучного человека, и неспособностью значительной части семей воспитать такого члена общества;
- между необходимостью осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в общеобразовательной школе и низким уровнем подготовленности выпускников вузов к такому виду деятельности;
- между потребностью в целенаправленной подготовке социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей и недостаточной разработанностью научно обоснованного теоретического и методического обеспечения подготовки кадров данного профиля социально-педагогической деятельности.
Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каковы средства и условия подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей?
Цель исследования - разработка и обоснование педагогических средств и условий подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы.
Объект исследования - процесс подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки семьи.
Предмет исследования - педагогические средства и условия подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы. I Гипотеза исследования. Подготовка социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей эффективна, если в ее основе лежат компетентностный, аксиологический и системно-деятельностный подходы, при этом
- обеспечивается формирование ценностного отношения к семье как фактору социализации ребенка, осознания важности осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, установки на осуществление данной деятельности, профессиональной компетентности будущих специалистов в сфере данной деятельности, интенсификация самостоятельной практической деятельности по данному направлению;
- в содержании образования социальных педагогов в инвариантной и вариативной частях дисциплин ГОС ВПО предусматривается изучение медицинских, правовых, педагогических, психологических аспектов социально-педагогической поддержки неблагополучных семей;
- осуществляется приобщение будущих специалистов к обоснованно-( му выявлению и комплексному решению проблем неблагополучных семей на всех этапах их практической деятельности;
- организуется социально значимая деятельность студентов с учетом их подготовленности и особенностей неблагополучных семей.
Задачи исследования:
1. Определить сущность феномена неблагополучной семьи в социальном, психологическом и педагогическом аспектах.
2. Выявить особенности социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы.
3. Разработать модель подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.
4. Обосновать содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов к данной сфере профессиональной деятельности.
5. Выявить педагогические условия подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы.
Теоретическую базу исследования составили:
- научные подходы к профессиональной подготовке педагогов: ком-петентностный (A.JI. Андреев, З.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, JI.M. Митина, JT.B. Сафонова, В.А. Сластенин, Е.Н. Холостова и др.), аксиологический (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.), системно-деятельностный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);
- положения о приоритетной роли семьи в воспитании подрастающего поколения (Ю.П. Азаров, Л.В. Байбородова, И.В. Бестужев-Лада, Е.Б.Бреева, М.А. Галагузова, С.И. Голод, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Т.В.Лодкина, М.А. Мацковский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский, А.Г. Харчев, С.Т. Шацкий и др.);
- подходы, принципы работы с неблагополучной семьей (С.А. Бели-чева, М.И. Буянов, В.Н. Гуров, И.Ф. Дементьева, А.И. Захаров, Т.В. Лодкина, А.Е.Рацимор, В. Сатир, А.С. Спиваковская, В.М. Целуйко, Э.Г. Эйдемиллер, М.В. Шакурова, Т.И.Шульга, В.В. Юстицких и др.);
- концепции педагогической поддержки в образовании, ее содержательные и процессуальные аспекты (Е.А. Александрова, Ш.А. Амонашвили, Т.В.Анохина, В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.И. Губанова, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, Т.Л. Строкова, Н.Е. Щуркова, С.М. Юсфин и др.);
- идеи организации социально-педагогической поддержки детей и подростков в процессе социализации, раскрывающие особенности поддерживающей деятельности педагогов, социальных педагогов в социальнопедагогических учреждениях (Л.И. Аксенова, И.Ф. Дементьева, Е.Н. Дроно-ва, А.В. Мудрик, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, М.М. Расчетина и др.);
- теория социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации (И.Н. Евграфова).
Методы исследования: теоретические - анализ литературы, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, анализ нормативных документов по вопросам осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, основных категорий проблемы; анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов по осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; эмпирические - опрос, наблюдение, беседа, фокус-группа, изучение результатов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка, использование творческих работ, диагностические ситуации, тестирование, а также статистические методы обработки результатов исследования.
База исследования: в опытно-экспериментальной работе участвовали студенты Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, обучающиеся по специальностям «Педагогика и психология с дополнительной специальностью социальная педагогика», «Социальная педагогика с дополнительной специальностью английский язык», «История с дополнительной специальностью социальная педагогика», «Социальная педагогика»; специалисты КО ИПКПК г. Петропавловска-Камчатского, студенты института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, специалисты Областного Центра социальной помощи семье и детям, Областного социального приюта для подростков и детей г. Петропавловска-Камчатского, МОУ СОШ № 7 г. Петропавловска-Камчатского.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На I этапе (2001-2003) изучалась научная и учебно-методическая литература по данной проблеме, анализировался отечественный и зарубежный опыт подготовки социальных педагогов к работе с неблагополучными семьями, разрабатывались основные теоретические положения исследования, накапливался эмпирический материал в процессе работы с волонтерским отрядом, выявлялись особенности социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; были определены цели, задачи и гипотеза исследования, разрабатывался вариант модели подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.
На II этапе (2003-2006) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась, корректировалась и уточнялась модель подготовки студентов Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы.
На III этапе (2006-2007) анализировались результаты исследования, проводилась их математическая и статистическая обработка, оформлялось диссертационное исследование.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются многоаспектным анализом и определением непротиворечивых исходных положений, включающих обращение к смежным дисциплинам (психологии, социологии, философии), использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики исследуемого явления, проверкой выводов исследования в разных педагогических системах. Научная новизна исследования состоит в следующем: - разработана модель подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей по специальности «Социальная педагогика»;
- определены этапы подготовки социальных педагогов к данному виду профессиональной деятельности;
- разработаны содержание, формы и методы учебной, учебко-► воспитательной деятельности и педагогической практики студентов, направленные на подготовку специалистов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей;
- обоснован комплекс педагогических средств обучения социальных педагогов в вузе к данному виду профессиональной деятельности;
- выявлены педагогические условия подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- охарактеризованы методологические подходы и принципы подготовки студентов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей;
- определены сущность, структура социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы;
- уточнено понятие «неблагополучная семья», дополнена классификация неблагополучных семей; i - разработаны критерии и показатели подготовленности студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что определены методики диагностирования уровня подготовленности социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; разработана программа курса по выбору «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы»; до, полнена заданиями исследовательского характера вариативная часть программ практик «Введение в профессию», «Практика в школе», «Практика в детском оздоровительном лагере», «Социально-педагогическая практика», «Комплексная практика»; разработаны методические рекомендации по организации социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке социальных педагогов в высших учебных заведениях, повышении квалификации социальных педагогов, в системе переподготовки педагогических кадров.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования процесса подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; в обосновании модели подготовки социальных педагогов к данному виду деятельности и разработке программы подготовки, а также учебно-методического обеспечения исследуемого процесса.
На защиту выносятся:
1. Характеристика особенностей подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы, являющейся специфичной деятельностью социального педагога по оказанию своевременной помощи семье, направленной на разрешение проблем семьи, восстановление ее активного функционирования и развитие способности самостоятельно предупреждать и преодолевать трудности, обладающей системностью, превентивностыо, адресностью, фасилитационной направленностью, совместностью, дифференцированностью, технологичностью и имеющей определенные формы и методы.
2. Модель подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, включающая следующие взаимосвязанные компоненты: целевой (формирование установки на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; формирование системы знаний и умений, личностных профессионально-значимых качеств студентов, необходимых для осуществления данного вида деятельности); содержательный (теоретический, методический, практический, психологический аспекты подготовки, образовательный потенциал психолого-социально-педагогических дисциплин, курсов по выбору, вариативных заданий в период практики, внеучебной и исследовательской деятельности студентов); организационный (инвариантная и вариативная части подготовки, условное выделение этапов, педагогически обоснованное применение системы традиционных, активных, эвристических методов и форм обучения студентов); результативный (критерии и методики изучения эффективности подготовки будущих социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей).
3. Комплекс педагогических средств: лекции проблемного изложения, бинарные лекции, лекции-конференции, рефлексивные семинары и семинары генерации идей; социально-педагогические тренинги и упражнения; методы решения конкретных ситуаций и ситуаций познавательного затруднения; метод проектов, метод инсценирования, этюды, деловые игры; «Дневник личных достижений»; курс по выбору «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы»; социально значимая преобразующая деятельность студентов в учреждениях социальной защиты населения; вариативные индивидуально-ориентированные исследовательские задания в период практики.
4. Педагогические условия подготовки студентов в вузе к данному виду деятельности: осознание преподавателями вуза важности и необходимости подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей и достаточная компетентность преподавателей в данном вопросе; интеграция усилий преподавателей вуза и специалистов других структур, участвующих в подготовке социальных педагогов к оказанию социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; вовлечение студентов в социально значимую деятельность в учреждениях социальной помощи населению с учетом их подготовленности и специфики проблем семейного неблагополучия; приобщение студентов к выявлению и комплексному решению проблем неблагополучных семей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции (г. Ярославль, 2006 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции (г. Петропавловск-Камчатский, февраль 2005 г.); на Межвузовских научно-практических конференциях (г. Петропавловск-Камчатский февраль 2006 г., февраль 2007г.); на Бушелевских чтениях (г. Петропавловск-Камчатский, март 2005 г., март 2006 г., март 2007 г.).
Процесс подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий института педагогики и психологии ЯГПУ и на кафедре педагогики КамГУ имени Витуса Беринга (2003-2007). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора. Разработанные материалы используются в ходе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 252 источников, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ефименко, Вероника Николаевна
Выводы по главе
1. Подготовка социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей - это длительный, сложный, многофакторный процесс, целями которого является формирование установки у студентов на осуществление социально-педагогической поддержки данной категории семей и формирование компетентности будущих специалистов в области социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы.
2. Подготовительный процесс социальных педагогов в вузе строится в соответствии со следующими этапами: мотивирование и формирование установки на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, формирование компетентности студентов в сфере данной профессиональной деятельности и интенсификация самостоятельной практической деятельности студентов по данному направлению.
3. Процесс подготовки социальных педагогов к обозначенному виду деятельности необходимо осуществлять, опираясь на общедидактические и общепедагогические принципы: научности и доступности, связи теории с практикой, единства обучения и воспитания, систематичности и последовательности. Особо актуальными становятся принципы вариативности, личностной ориентированности, гибкости и открытости подготовки, а также принципы опережающей практики и стимулирования исследовательской деятельности студентов.
4. Содержание процесса обучения социальных педагогов должно включать инвариантную и вариативную части подготовки. Учитывая образовательный стандарт, инвариантная часть подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей является обязательной для всех студентов и предусматривает изучение проблем социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в процессе освоения социально-психолого-педагогических дисциплин федерального компонента государственного образовательного стандарта, при выполнении ряда обязательных заданий на педагогической практике, через научно-исследовательскую и внеаудиторную работу. Вариативная часть содержания ориентирована на особенности студентов, их потребности, интересы, склонности, уровень подготовленности и предусматривает изучение ряда дополнительных вопросов по проблеме социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в процессе изучения курсов по выбору, добровольного участия в научной работе и выполнения исследовательских заданий наиболее заинтересованными студентами в период практики.
5. При подготовке студентов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей целесообразно использовать традиционные формы обучения: лекции, семинарские и практические занятия, практикумы, а также активные и эвристические методы, социально-педагогические тренинги, решение конкретных педагогических ситуаций и др.
7. Эффективность подготовки повышается при формировании субъектной позиции студентов. Средствами формирования данной позиции являются: анализ и решение конкретных педагогических ситуаций, различные упражнения, презентации подготовленные студентами, проигрывание подготовленных этюдов, осуществление патронажа неблагополучной семьи совместно с социальным педагогом, анализ действий социального педагога при посещении неблагополучной семьи, организация совместной работы с родителями, разработка и защита проектов социально-педагогической поддержки конкретных неблагополучных семей.
8. Педагогическими условиями подготовки будущих специалистов являются: понимание преподавателями вуза, осуществляющих подготовку социальных педагогов, важности и необходимости подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей и достаточная компетентность преподавательского состава вуза в данном вопросе; приобщение студентов к выявлению и комплексному решению проблем неблагополучных семей; участие студентов в социально-значимой (в том числе волонтерской) деятельности по поддержке семей с учетом их подготовленности и специфики проблем семейного неблагополучия; интеграция усилий преподавателей вуза, администрации и социальных педагогов школ, специалистов по подготовке социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; реализация межпредметных связей в процессе подготовки социальных педагогов.
Обеспечивая вышеперечисленные условия и используя педагогические средства можно осуществить достаточно эффективную подготовку социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по теме «Подготовка социальных педагогов в вузе к осуществлению поддержки неблагополучных семей», которое включало в себя изучение социологической, психологической и педагогической литературы, социально-педагогического опыта работы с неблагополучными семьями, разработку модели и ее проверку, позволило решить поставленные задачи и сформулировать следующие общие положения.
Подготовка студентов, будущих социальных педагогов, к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей является важным компонентом профессионального обучения специалистов, которые должны уметь определять вид семейного неблагополучия, выявлять и разрешать проблемы неблагополучной семьи, вовремя оказывать квалифицированную поддержку и помощь, способствовать активизации воспитательного потенциала семьи, так как именно семья является важнейшим звеном многогранного процесса формирования личности ребенка. В современных условиях социально-экономической нестабильности в обществе семья испытывает существенные трудности, что привело к возникновению роста числа разводов, имущественной дифференциации, возникновению жилищных проблем, разрушению традиционной структуры семьи др., а это способствует увеличению числа неблагополучных семей.
Под неблагополучной семьей мы понимаем семью, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети». Неблагополучность может иметь различные характеристики. Условно определены семьи с явной, открытой формой семейного неблагополучия, семьи со скрытой формой семейного неблагополучия и «пограничные семьи».
Неблагополучная семья, с одной стороны, становится особым объектом социального воздействия, при котором педагогические усилия направляются на нейтрализацию ее отрицательных влияний на детей, перестройку внутрисемейных отношений, создание основ формирования социально значимых ценностей, с другой стороны, она является объектом заботы государства, общества, учебно-воспитательных учреждений, специалистов, призванных осуществлять социально-педагогическую поддержку.
Под социально-педагогической поддержкой неблагополучной семьи мы понимаем совокупность мер по обеспечению адекватных внутрисемейных отношений на всех этапах жизнедеятельности. В зависимости от конкретных потребностей различных групп семей осуществляется социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей как временная помощь в разрешении ее проблем, восстановлении активного функционирования и развития способности самостоятельно предупреждать и преодолевать трудности. Социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей осуществляется, прежде всего, в школе - самом доступном социальном институте государства, она является особым видом деятельности социального педагога и обладает такими характерными признаками, как системность, превентив-ность, адресность, фасилитационная направленность, дифференцирован-ность, технологичность.
Основными функциями социального педагога, работающего с неблагополучными семьями, являются диагностическая, прогностическая, организационно-коммуникативная, консультативная, охранно-защитная, предупредительно-профилактическая, посредническая функции. Процесс социально-педагогической поддержки неблагополучных семей состоит из следующих этапов: диагностического, информационного, аналитического, персонифицированного, организационного, мониторингового.
Одними из основных форм социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях общеобразовательной школы являются психолого-педагогическое просвещение родителей (лекции, передвижные книжные выставки, семинары, педагогический всеобуч, родительские конференции, педагогические практикумы, деловые игры), родительские собрания, групповые и индивидуальные консультации, обсуждение проблемных ситуаций, встречи с родителями, а также разработка программы социально-педагогической поддержки конкретной неблагополучной семьи.
Учитывая особенности неблагополучных семей, сложность и специфичность социально-педагогической поддержки, реальные возможности школы по работе с данной категорией семей, необходимо дополнить требования к подготовленности социальных педагогов к данному виду деятельности и соответственно внести коррективы в специальное профессиональное обучение.
Эффективность процесса подготовки студентов повышается, если учитываются основополагающие идеи компетентностного, аксиологического и системно-деятельностного подходов, которые учтены при разработке модели подготовки социальных педагогов к обозначенному виду деятельности. Данная модель представлена целевым, содержательным, организационным и результативным компонентами.
Основными целями подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению поддержки неблагополучных семей являются: формирование установки на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы, а также компетентности в данной сфере деятельности, которые конкретизированы соответствующими задачами и нашли отражение в содержании подготовки будущих специалистов.
Содержательный компонент модели представлен инвариантной и вариативной частью. Учитывая образовательный стандарт, в содержание инвариантной части целесообразно внести дополнения к учебным программам социально-педагогических и психологических дисциплин, к программам практики студентов по проблеме организации и осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей. В вариативную часть содержания необходимо включить изучение ряда дополнительных вопросов в курсах по выбору, среди которых могут быть следующие: «Родительство как психолого-педагогический феномен», «Взаимодействие школы и семьи», «Методика и технология организации социально-педагогической службы в школе», «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы», «Неблагополучная семья как психолого-педагогический феномен», выполнение дополнительных заданий, способствующих формированию у студентов необходимых умений и навыков, в период практики студентов.
Учитывая пожелания и выбор студентов, необходимо проводить научные исследования по наиболее актуальным проблемам, например «Неблагополучная семья как психолого-педагогический феномен», «Влияние неблагополучной семьи на социализацию ребенка», «Методика социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы», «Стимулирование взаимодействия детей и родителей в семье» и др.
В процессе организации подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей целесообразным оказалось использование:
- активных и эвристических методов обучения, ведение «Дневника личных достижений студента», способствующих активизации, проблемати-зации и практической направленности процесса познания студентами вопросов в сфере осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы;
- традиционных форм обучения: лекций, семинаров, практических занятий и практикумов, направленных на формирование теоретической базы и практических умений, актуализацию имеющегося опыта, обобщение и систематизацию знаний в данной области социально-педагогической деятельности;
- социально-педагогических тренингов, развивающих качества, необходимые социальному педагогу для осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей;
- лекций проблемного типа, бинарных лекции, лекций-конференций, семинаров генерации идей, рефлексивных семинары, деловых игр;
- участие в студенческих конкурсах, кружках, семинарах, лабораториях, научно-практических конференциях и проектах.
Результативность процесса подготовки будет выше, если использовать педагогические средства, способствующие формированию субъектной позиции студента в учебной, внеучебной, практической, волонтерской, научно-исследовательской деятельности, такие как: многоаспектный анализ и решение конкретных педагогических ситуаций, упражнения на формирование умений устанавливать первичный контакт с родителями, презентация сценариев родительских собраний, комплексов упражнений для проведения тренингов с родителями, деловых игр для родителей, программ психолого-педагогического просвещения родителей, проигрывание подготовленных этюдов, осуществление патронажа неблагополучной семьи совместно с социальным педагогом, составление акта обследования жилищных условий семьи и карты семьи, анализ действий социального педагога при посещении неблагополучной семьи, проведение групповой работы с родителями (групповая консультация, семинар, дискуссия, педагогический практикум, конференция, круглый стол), разработка и защита проектов социально-педагогической поддержки конкретных неблагополучных семей.
Процесс подготовки студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей представляет собой педагогически управляемое, разворачивающееся во времени «движение вперед», поэтому подготовка специалистов осуществляется в соответствии со следующими этапами: мотивирование и формирование установки на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, формирование компетентности студентов в сфере данной профессиональной деятельности и интенсификация самостоятельной практической деятельности студентов по данному направлению.
Формирование у студентов устойчивой системы знаний и умений по осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей возможно только на основе наличия у студента мотивации к данному виду деятельности. Формированию мотивации студентов способствует заинтересованность специалистов, участвующих в процессе подготовки, их неравнодушное участие в решении проблем неблагополучных семей, понимание важности и значимости социально-педагогической поддержки и наличие соответствующего практического опыта в ее осуществлении, позволяют «зажечь педагогической проблемой» студентов, вызвать интерес к изучению обозначенных вопросов. Формированию мотивации студентов необходимо уделять внимание на всех этапах подготовки, раскрывать ценностное значег ние семьи в жизни каждого человека, цели и задачи семейного воспитания, значение социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, стимулировать желание студентов исследовать данную проблему и применять приобретенные знания и умения на практике.
Включение студентов в социально-значимую (в том числе волонтерскую) деятельность с учетом их подготовленности и особенностей семейного неблагополучия способствует не только формированию мотивации, но и профессиональной актуализации, осознанию важности и необходимости выполняемой деятельности. Социально-значимая деятельность является важным условием для самореализации студентов, формирования у них умений и навыков взаимодействия с «трудными» детьми из неблагополучной семьи и организации социально-педагогической поддержки.
Важно на каждом этапе подготовки приобщать студентов к выявлению и комплексному решению проблем неблагополучных семей, учитывая при этом уровень подготовленности будущих специалистов и особенности неблагополучной семьи.
Эффективность процесса подготовки социальных педагогов зависит от заинтересованности и активной позиции учреждений (базовых школ, учреждений социальной помощи населению), где студенты осваивают опыт организации и осуществления данного вида профессиональной деятельности. Согласованные действия всех участников образовательного процесса, скоординированные программы по обучению студентов социально-педагогической поддержке неблагополучных семей способствуют формированию профес
174 сионализма будущих специалистов в работе с семьей.
Подготовка студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей - это многоаспектный процесс, поэтому важно предусмотреть реализацию межпредметных связей, прежде всего при изучении психологических, педагогических и социально-педагогических дисциплин, что позволит студентам освоить целостно и системно проблемы организации и осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей.
Для определения результата подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей могут быть использованы следующие критерии и показатели подготовленности студентов:
- мотивационно-потребностный - направленность специалиста на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, характеризующаяся стремлением к общению с детьми из данных семей и потребностью оказывать им помощь, направленную на гармонизацию внутрисемейных отношений, ориентацией на положительную динамцку развития неблагополучной семьи, стремлением сделать лучше жизнь другого человека, желанием постоянно пополнять свои знания о работе с неблагополучными семьями;
- когнитивный - знания теории и истории социально-педагогической защиты семьи и детей; знания сущности социально-педагогической деятельности с семьей; знания о видах семейного неблагополучия и особенностях социализации детей из неблагополучных семей; знания методики осуществления социально-педагогической поддержки неблагополучных семей;
- эмоционально-волевой - работоспособность и выносливость; ответственность, стремление довести начатое дело до конца; толерантность (терпимость, самообладание); организованность и собранность; стрессоустойчи-вость; эмпатийность, коммуникабельность;
- действенно-практический - аналитические умения (ставить социальный диагноз, выявлять резервные возможности неблагополучной семьи), проективно-рефлексивные умения (проектировать социально-педагогическую поддержку неблагополучной семьи, исходя из ее особенностей и проблем, оценивать результаты своей деятельности); организаторские умения (взаимодействовать с учителями, родителями, специалистами служб в оказании помощи неблагополучным семьям и детям из этих семей); прикладные умения (актуализировать воспитательный потенциал неблагополучной семьи; владеть методикой организации социально-педагогической поддержки); владение педагогическим тактом (уметь держать себя подобающим образом, просто и убедительно разговаривать с родителями и их детьми, уважать их достоинство).
Результаты подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, проанализированные с учетом вышеизложенных критериев, подтверждают целесообразность разработанной модели и эффективность педагогических средств.
Выполненное исследование позволило сделать следующие основные выводы:
1. В социально-психолого-педагогическом аспекте семейное неблагополучие - это явление, возникающее по причине нарушения семейной структуры, обесценивания и игнорирования родителями семейных функций, из-за дефектов семейного воспитания, в результате чего появляются «трудные» дети. Тем не менее, без учета семейного фактора невозможно решать многочисленные социальные вопросы, а из создавшегося положения современная семья, как правило, самостоятельно выйти не может, ей необходимы помощь и поддержка со стороны других социальных институтов, одним из которых является школа.
2. Социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей в условиях школы является особым видом деятельности социального педагога. Она представляет собой совокупность мер по обеспечению адекватных внутрисемейных отношений на всех этапах жизнедеятельности. В зависимости от конкретных потребностей различных групп семей осуществляется социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей как временная помощь семье по разрешению ее проблем, восстановлению активного функционирования и развитию способности самостоятельно предупреждать и преодолевать трудности. Социально-педагогическая поддержка неблагополучных семей обладает следующими признаками: системностью, превентив-ностью, адресностью, фасилитационной направленностью, совместностью, дифференцированностью, технологичностью.
3. Подготовка студентов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей должна строиться в соответствии со следующими этапами: мотивированием будущих социальных педагогов и формированием положительной установки на осуществление социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы; формированием компетентности специалистов в области осуществления данного вида деятельности; интенсификацией самостоятельной практической деятельности студентов по данному направлению.
4. В основе обучения социальных педагогов лежат компетентностный, аксиологический и системно-деятельностный подходы, идеи которых определяют целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты модели подготовки студентов в вузе к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей, а также критерии подготовленности к обозначенному виду деятельности: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, действенно-практический.
5. Среди комплекса педагогических средств подготовки наиболее эффективными являются лекции проблемного изложения, бинарные лекции, проводимые преподавателями педагогики и психологии, лекции-конференции, рефлексивные семинары и семинары генерации идей; социально-педагогические тренинги и упражнения по принятию профессионального решения; методы решения конкретных ситуаций и ситуаций познавательного затруднения; метод проектов, метод инсценирования, этюды, деловые игры; «Дневник личных достижений», выполняющий образовательную, диагностическую, рефлексивную, мотивационно-презентативную функции; курс по выбору «Основы социально-педагогической поддержки неблагополучных семей в условиях школы»; социально значимая преобразующая деятельность студентов в учреждениях социальной защиты населения; вариативные индивидуально-ориентированные исследовательские задания в период практики.
6. Для повышения качества подготовки социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей необходимы следующие условия: осознание преподавателями вуза важности и необходимости подготовки студентов к данному виду профессиональной деятельности и достаточная компетентность преподавателей в данном вопросе; приобщение будущих социальных педагогов к выявлению и комплексному решению проблем неблагополучных семей; участие студентов в социально значимой (в том числе волонтерской) деятельности по поддержке семей с учетом их подготовленности и специфики проблем семейного неблагополучия; интеграция усилий преподавателей вуза, администрации и социальных педагогов школ, специалистов по подготовке социальных педагогов к осуществлению социально-педагогической поддержки неблагополучных семей; реализация межпредметных связей в процессе подготовки.
В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленная цель достигнута, задачи решены.
Ряд аспектов исследования подготовки студентов требует1 дальнейшего изучения: подготовка социальных педагогов к работе с асоциальными семьями; социально-педагогической поддержке семей, имеющих детей с ограниченными возможностями; развитию взаимодействия детей и родителей;