Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Погодина, Альбина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Погодина, Альбина Александровна
Введение.
Глава 1. Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников как педагогическая проблема.
1.1. Становление и развитие толерантности как социальной ценности.
1.2. Толерантность как личностно значимая и инструментальная ценность в контексте гуманистической педагогики.
1.3. Анализ состояния теории и практики подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.
1.4. Теоретико-методологические основы и условия подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.
Выводы по главе.
Глава 2. Модель подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.
2.1. Цель, задачи и содержание подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.
2.2. Этапы, формы, методы и технологии подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.
2.3. Научно-исследовательская работа и педагогическая практика как средства подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.
2.4. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников»
Актуальность исследования. В своей истории практически любое государство пережило войны, катаклизмы, причиной которых являются неспособность людей терпимо относиться к другим субъектам обитания и неумение конструктивно взаимодействовать с ними. Мировой разгул экстремизма и терроризма в начале XXI века еще более обострил данную проблему. В современном поликультурном обществе идея безопасного, свободного сосуществования различных народов и их представителей рассматривается в качестве ведущего императива толерантности как общественно значимой ценности. Следствием этого является включение философией, социологией, аксиологией, психологией, педагогикой проблемы толерантности в круг своих исследовательских интересов.
Одной из важных задач современного образования становится воспитание толерантности у подрастающего поколения. Разрабатывается содержание нового направления педагогической науки - педагогики толерантности (А. М. Байбаков, В. А. Тишков, В. В. Шалин и др.), появляются фундаментальные и прикладные исследования по проблеме воспитания толерантности (А. Г. Асмолов, JI. В. Байбородова, Н. М. Борытко, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, П. Ф. Комогоров, В. С. Кукушин, 3. Ф. Мубинова, Б. Риэрдон, М. И. Рожков, Е. О. Смирнова, П. В. Степанов, В. В. Уланов и др.).
Реализация на практике ведущих идей педагогики толерантности во многом зависит от усилий специально подготовленных учителей к воспитанию толерантности у школьников. В связи с этим появляется необходимость в определении системы подготовки педагогов к организации обозначенного процесса.
Анализ имеющихся источников по проблеме показывает, что исследования в этой области профессиональной педагогики значительно отстают от изучения вопросов воспитания толерантности и педагогических аспектов её формирования.
На данный момент существует ряд исследований по подготовке педагогов к интернациональному и патриотическому воспитанию (Э.А. Баграмов, В.И. Буренко, М.И. Марон, JI.B. Метелица и др.), а также к формированию культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов, М. Куранов, Л.Б. Ши-повская) и воспитанию гражданского сознания (Е.А. Осипова, С.Д. Сивачок). Вместе с тем проблема подготовки будущих педагогов к воспитанию у детей толерантности специального рассмотрения не получила. Рассмотрение её отдельных аспектов косвенно отражено в исследованиях С.А. Герасимова, Г.В. Безюлевой, Д.В. Зиновьева, B.C. Нургалиева, Г.М. Шеламовой, B.C. Чернявской.
Анализ теории и практики позволил выявить следующие противоречия:
- между потребностью общества в воспитании у юных граждан толерантности и неподготовленностью педагогов к решению данной задачи;
- между осознанием необходимости специальной профессиональной подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников и неразработанностью содержательной и процессуальной основы обозначенного вида подготовки.
Проблема исследования: какие педагогические условия и средства обеспечивают качественную подготовку будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников?
Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических условий и средств подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у учащихся.
Объект исследования: процесс подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности по данному направлению.
Гипотеза исследования. Эффективность подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников повышается, если организовывать на основе компетентностного, ценностно-синергетического и системно-деятельностного подходов целостную систему управляемой и самоуправляемой образовательной деятельности по формированию у будущих педагогов ценностного отношения к толерантности, единства установок на воспитание толерантности и реализацию педагогом принципов толерантности в личной и профессиональной сферах жизнедеятельности, необходимых для этого знаний и умений;
- рассматривать компетентность по воспитанию толерантности у школьников в единстве с интеркультурной педагогической компентентностью, что требует межпредметных связей в процессе подготовки;
- обеспечить создание толерантной образовательной среды в профессиональном учреждении, вариативность, личностную ориентированность и гибкость подготовки, оптимальное сочетание и взаимовлияние теоретического, методического, практического, психологического аспектов и поэтапное построение подготовки (мотивирование и формирование интеркультурной педагогической компетентности, формирование компетентности в области воспитания толерантности у школьников, интенсификация практической деятельности по направлению, самостоятельная работа студентов по воспитанию толерантности у школьников);
- организовывать толерантное взаимодействие через деловое сотрудничество и диалог, позволяющие установить субъектно-субъектные отношения, расширить культурно-образовательные контакты участников подготовки.
Задачи исследования
1. Раскрыть сущность понятия толерантности как ценности общества и личности, охарактеризовать педагогические основы воспитания толерантности у школьников.
2. Определить критерии и показатели подготовленности студентов к организации данного процесса, а также структуру подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у детей и подростков.
3. Разработать модель подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.
4. Выявить педагогические условия и средства подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у учащихся общеобразовательных школ.
Методологическую базу исследования составили научные положения о ведущих методологических подходах к профессиональной подготовке педагогов: компетентностном подходе (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, J1.M. Митина и др.), ценностно-синергетическом подходе (Н.А. Асташова, В.В. Маткин, М.И. Рожков), системно-деятельностном подходе (Ю.К. Бабан-ский, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); о сущности интеркультурной педагогической компетентности (JI.B. Зубарева); о психологической характеристике образовательной среды (И.А. Баева).
Теоретической базой исследования стали:
- фундаментальные положения о формировании толерантности в обществе как его ценности (А.Г. Асмолов, P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, Е.В. Клепцова, Е.В. Магомедова, Л.В. Скворцов, М. Уолцер, Е.В. Швачко, В.Н. Ярская и др.);
- основные положения современных подходов к воспитанию толерантности у школьников и роли в этом процессе личностной позиции педагога (Л.В. Байбородова, A.M. Байбаков, З.Т. Гасанов, B.C. Кукушин, О.В. Матвеева, Б.Э. Риэрдон, М.И. Рожков, П.В. Степанов, В.В. Шалин и др.);
- идеи подготовки студентов и педагогов на основе деятельностного и ценностного подходов к воспитанию культуры межнационального общения (Ю.А. Ахроров, Ф.Т. Кущетерова, О.В. Матвеева, Л.В. Метелица, З.Ф. Муби-нова, Л.В. Шиповская и др.);
- концептуальные подходы к подготовке студентов и педагогов для воспитания толерантности у детей (С.А. Герасимов, Д.В. Зиновьев, B.C. Нургалиев);
- идеи воспитания у студентов, в том числе и у будущих педагогов, толерантности как личностно и профессионально значимого качества (Г.В. Без-юлева, П.Ф. Комогоров, В.П. Комаров, О.В. Лешер, Г.М. Шеламова и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы по проблеме, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта, анализ нормативных документов по проблеме толерантности, основных категорий проблемы, моделирование, аналогия и обобщение; эмпирические - включенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, беседа, метод сочинений и творческих работ; тестирование, метод экспертной оценки, диагностирующие контрольные работы, метод самооценки, диагностические ситуации, а также статистические методы обработки результатов исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами специальностей «Русский язык и литература», «Иностранный язык» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании» Ярославского педагогического колледжа. Изучение опыта и апробация материалов осуществлялись также в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, Ростовском, Рыбинском, Угличском педагогических колледжах.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На I этапе (2001-2000) определены гипотеза, методологическая база, понятийный аппарат исследования, осуществлено теоретическое исследование толерантности как ценности, рассмотрены педагогические основы воспитания толерантности у школьников, определены критерии и показатели подготовленности педагогов к данной деятельности, изучен практический опыт по проблеме исследования, разработана модель и составлена программа подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.
На II этапе (2003-2005) организована опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась модель подготовки студентов Ярославского педагогического колледжа.
На III этапе (2005-2006) осуществлено обобщение теоретических и практических результатов исследования, проведены обработка и анализ данных опытно-экспериментальной работы, внедрены результаты исследования, оформлены его материалы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются многоаспектным анализом проблемы, включающим обращение к смежным дисциплинам (психология, социология, философия), логичностью общей структуры исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, широкой базой исследования, систематической обработкой и сравнением результатов исследования подготовленности студентов к воспитанию толерантности у школьников; сопоставлением результатов работы в системе других образовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- разработана модель подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников;
- обоснован комплекс педагогических условий и средств подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у детей и подростков;
- определен и обоснован принцип создания толерантной образовательной среды в процессе подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников;
- определены этапы подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников;
- разработаны содержание и формы учебной, учебно-воспитательной, научно-исследовательской работы студентов и педагогической практики как значимых средств подготовки студентов к воспитанию толерантности у учащихся общеобразовательных школ.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
- определена сущность толерантности как личностно значимой ценности;
- выявлены особенности воспитания толерантности у школьников в условиях современной гуманистической системы образования;
- охарактеризованы методологические подходы и принципы подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников;
- уточнено содержание понятия «толерантная образовательная среда»;
- определены критерии и показатели подготовленности личности педагогов к воспитанию толерантности у детей и подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методики диагностики уровня подготовленности будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников; программа подготовки студентов к воспитанию толерантности у детей и подростков; программа курса по выбору «Педагогика толерантности», программа организации опытно-экспериментальной работы по направлению; вариативная часть программ по практикам «Введение в специальность», «Внеурочная воспитательная практика», «Практика в ДОЛ», связанная с проблемой воспитания толерантности; программа воспитания толерантности у школьников; рабочая тетрадь по курсу «Педагогика толерантности», позволяющая обеспечить рефлексивность, про-блемность, практическую направленность подготовки студентов; методические рекомендации по организации работы студентов над тематическим порт-фолио по проблеме воспитания толерантности. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки педагогов средних специальных учебных заведений, педагогических вузов, при повышении квалификации учителей, воспитателей, заместителей директора по воспитательной работе.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования процесса подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников; в создании модели и разработке программы подготовки, а также учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.
На защиту выносятся:
1. Специфика деятельности педагога по воспитанию толерантности у современных детей и подростков, обусловленная созданием толерантной образовательной среды, которая характеризуется атмосферой ненасилия, поддержкой и толерантным взаимодействием, принятием субъектами друг друга независимо от различий, демократическим стилем руководства, и предусматривающая формирование морально-правовой культуры жизнедеятельности и толерантного сознания, культуры толерантного общения и поведения, культуры самоутверждения и самореализации.
2. Модель подготовки студентов к воспитанию толерантности у учащихся, разработанная на основе ведущих идей компетентностного, систем-но-деятельностного и ценностно-синергетического подходов и представляющая собой единство целевого, включающего три группы целей (формирование единства установок на воспитание толерантности и реализацию будущим педагогом принципов толерантности в личной и профессиональной сферах; формирование интеркультурной педагогической компетентности; формирование системы знаний, умений, навыков, качеств, необходимых для организации воспитания толерантности у школьников); содержательного (теоретический, методический, практический, психологический аспекты подготовки, содержательный потенциал обществоведческих и психолого-педагогических дисциплин, курсов по выбору, вариативных заданий в период практики, научно-исследовательской работы студентов, внеурочной деятельности); организационного (вариативная и инвариантная часть подготовки, условное выделение этапов подготовки, педагогически обоснованное применение системы традиционных, активных и эвристических методов и форм обучения студентов, толерантное взаимодействие субъектов подготовки, реализация организационно-педагогических условий подготовки); результативного (изучение эффективности подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников) компонентов.
3. Комплекс педагогических средств: курс по выбору «Педагогика толерантности», технология портфолио, рабочая тетрадь, видеометод, бинарные лекции и семинары, метод анализа социальных явлений и метод диагностических ситуаций по воспитанию толерантности, вариативные задания по проблемам воспитания толерантности для выполнения на практике, временные и постоянно действующие научно-исследовательские коллективы студентов.
4. Комплекс педагогических условий: позитивное отношение студентов и преподавателей к проблеме воспитания толерантности, сформированность у будущих педагогов установок на его организацию и собственное толерантное поведение, субъектно-субъектные отношения в профессиональном учреждении, многоаспектность подготовки, использование потенциала культурной среды и толерантного взаимодействия в подготовительном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Становление этнопе-дагогики как отрасли педагогической науки» (Москва, 2001), на Четвертых Международных педагогических чтениях «Без сердца что поймем» (Москва, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка будущего специалиста в процессе педагогической практики» (Ярославль, 2004), на педагогических чтениях им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 20022004, 2006), конференции по проблемам обучения и воспитания в сельских школах (Ярославль, 2006), на научно-практических конференциях преподавателей педагогических колледжей Ярославской области (2002-2006). За ряд публикаций автор был удостоен звания лауреата Всероссийского конкурса работников образования «Урок толерантности» (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Издательский дом «Первое сентября», 2002) и диплома участника Всероссийского фестиваля «Открытый урок» (Москва, 2005). Процесс подготовки студентов ЯрПК к воспитанию толерантности у школьников и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий института педагогики и психологии ЯГПУ и предметно-цикловой комиссии педагогики и психологии Ярославского педагогического колледжа (2001-2006). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора. Разработанные материалы используются в ходе профессиональной подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у школьников в Ярославском педагогическом колледже, элементы системы используются в ЯГПУ и в Рыбинском педагогическом колледже.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Погодина, Альбина Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Разработанная модель включает четыре взаимосвязанных компонента: целевой - предполагает формирование подготовленности к воспитанию толерантности и интеркультурной педагогической компетентности, базирующихся на основе единства установок на ВТШ и на толерантное поведение самого педагога в профессиональной и личной сферах жизнедеятельности; содержательный - включает информацию о развитии толерантности в современном обществе, о современном состоянии воспитания толерантности у школьников, специфике его организации в детской среде, закономерностях и особенностях развития толерантности у детей, чертах толерантного педагогического общения и поведения, а также умения и способности, позволяющие будущему учителю продуктивно решать проблемы, связанные с воспитанием толерантности у школьников; отражение данного содержания в инвариантной или вариативной части модели; организационный - предполагает поэтапное построение процесса подготовки, используя возможности учебной и внеучебной деятельности, педагогической практики, НИРС в колледже, использование комплекса условий и средств подготовки; результативный - предусматривает своевременную оценку результатов процесса усвоения студентами необходимых знаний, овладения практическими умениями, развитие значимых способностей формирования подготовленности и компетентности в области воспитания толерантности.
2. На основе анализа научных исследований в данной области и результатов опытно-экспериментальной работы мы определили комплекс средств эффективной организации процесса подготовки студентов колледжа к воспитанию толерантности у школьников.
2.1. Курс по выбору «Педагогика толерантности», интегрирующий теоретический, методический, психологический аспекты, направленный на формирование компетентности в данной сфере воспитательной практики. В процессе изучения данного курса продуктивными оказались: технология тематического портфолио как средство формирования интереса к решению
177 обозначенной проблемы и развития ряда значимых исследовательских умений (умения планировать собственную деятельность, анализировать теоретические источники, обобщать и систематизировать результаты собственной деятельности и другие); рабочая тетрадь, активизирующая учебную деятельность студентов, способствующая проблематизации, созданию положительной мотивации, практической направленности и проблемности обучения; видеометод, эвристические лекции, тренинги, направленные на развитие необходимых для организации воспитания толерантности у школьников компетенции.
2.2. Вариативные исследовательские задания по проблеме для выполнения студентами в процессе педагогической практики и НИРС, позволяющие развить методологическую культуру будущего учителя, интенсифицировать их практическую деятельность, сформировать практические умения определения задач воспитания толерантности, отбора содержания, методического, технологического, диагностического сопровождения данного процесса, способность к деловому сотрудничеству и интеллектуальному диалогу. Наиболее эффективными оказались НИРС: индивидуальная работа со студентом, исследовательская группа, конференции, семинары по проблеме формирования толерантности у школьников. Эффективными заданиями на практике отмечаем задания по изучению опыта образовательного учреждения в решении проблемы воспитания толерантности у учащихся, диагностике его результатов.
2.3. Посещение культурных национальных центров города и проводимых ими мероприятий, способствующих развитию межнациональной толерантности, интеркультурной педагогической компетентности, мотивации к организации воспитания толерантности у школьников, получению опыта социокультурного взаимодействия.
2.4. Активные и эвристические методы, формы обучения: бинарные лекции, лекции теоретического конструирования, тренинги, практикумы, видеометод, метод образного видения, метод анализа социальных явлений, метод анализа педагогических ситуаций, позволяющие организовать исследовательскую, творческую и практическую деятельность студентов на занятиях.
3. Определенные нами средства подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников становятся эффективными при соблюдении ряда значимых условий.
3.1. При определении цели подготовки необходимо ориентироваться на формирование компетентности в области воспитания толерантности у школьников и интеркультурной педагогической компетентности на основе единства установок на организацию обозначенного процесса, а также собственное толерантное поведение в личностной и профессиональной сферах.
3.2. При отборе содержания подготовки целесообразно использовать содержательный потенциал не только психолого-педагогических, но и обществоведческих дисциплин; соблюдать правила логического соответствия теме, внутритемного логического изложения материала, косвенного «подведения» студентов к осознанию необходимости изучения проблемы; предусматривать вариативную и инвариантную часть подготовки; отражать теоретический, методический, практический, психологический аспекты подготовки.
3.3. При организации подготовки важно организовывать толерантную образовательную среду в учреждении, уделяя внимание на толерантное взаимодействие субъектов подготовки; использовать потенциал учебного процесса, НИРС, педагогической практики, воспитательной работы; органично сочетать традиционные, активные и эвристические формы и методы обучения; осуществлять поэтапное построение подготовки (этап мотивирования и формирования интеркультурной педагогической компетенции, этап формирования компетентности в области воспитания толерантности у школьников, этап интенсификации практической деятельности студентов по направлению, этап самостоятельной работы студентов по воспитанию толерантности у школьников); расширение культурного образовательного пространства и организация социокультурного взаимодействия; интерес образовательных учреждений к данной проблеме, заинтересованность и компетентность преподавателей, осуществляющих подготовку.
3.4. При анализе результатов подготовки необходимо сочетать внешнюю экспертизу деятельности студентов с рефлексией; предоставлять возможность самодиагностирования, самооценки; применять рейтинговую систему в рамках курса «Педагогика толерантности»; использовать специально разработанные методики диагностики подготовленности студентов к воспитанию толерантности у школьников и эффективности предлагаемых средств, условий и применять их на различных этапах подготовки и другие.
Таким образом, реализуя вышеперечисленные условия и педагогические средства можно осуществить достаточно эффективную подготовку будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников на базе педагогического учреждения, в том числе педагогического колледжа. к,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью исследования проблемы подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников стало определение эффективных педагогических условий и средств осуществления данного процесса в педагогическом учебном заведении. Диссертации была построена в соответствии со следующей логикой рассмотрения обозначенной проблемы: толерантность как общественно и личностно значимая инструментальная ценность, интегральное качество личности —> особенности воспитания толерантности у детей и подростков в условиях гуманизации образования —> сущность подготовленности студентов к воспитанию толерантности у школьников —» модель подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у школьников —> содержательный и методический аспекты подготовки студентов к воспитанию толерантности у учащихся.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1. Толерантность является социально и личностно значимой ъ^енностъю и выступает как интегральное нравственное качество личности, отражающее активную нравственную позицию и подготовленность к конструктивному взаимодействию с людьми и группами независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стиля мышления и типа поведения (исключая асоциальные проявления сознания и поведения).
2. Толерантная личность должна обладать морально-правовой культурой жизнедеятельности и толерантным сознанием, культурой толерантного поведения и общения, культурой самоутверждения и самореализации. Следовательно, в процессе организации воспитания толерантности необходимо информировать воспитанников о сущности толерантности и ее роли в мире, о многообразии культур и формировать представление о себе как о представителе мира, ответственность за свои действия и поступки, развивать умения критически оценивать объекты и события жизни, толерантно взаимодействовать с различными людьми, реализовывать себя в жизни цивилизованными
181 способами. С этой целью следует ориентироваться на возрастные и личностные особенности воспитанников, организовывать творческую деятельность и общение детей, создавать толерантную образовательную среду в учреждении, объединять усилия педагогов, семьи, культурной среды в воспитании толерантности.
В соответствии с этим процесс воспитания толерантности представляет собой совместно организуемую деятельность и общение всех субъектов воспитания, ведущие к формированию толерантности в системе ценностей детей.
Особое значение в воспитании толерантности имеет толерантная образовательная среда учреждения, которая представляет собой сложную и динамичную систему, обеспечивающую атмосферу ненасилия, толерантное взаимодействие субъектов и основанную на демократическом стиле руководства и общения, принятии субъектами друг друга.
3. Установлено, что на данном этапе развития педагогической науки система подготовки будущих учителей к ВТШ еще не является достаточно разработанной. В ходе исследования обоснована необходимость создания модели подготовки студентов педагогического колледжа к организации обозначенной деятельности.
4. Ведущим результатом работы профессиональной подготовки будущего педагога к воспитанию толерантности у школьников является его подготовленность.
Результаты экспертной оценки, проведенной среди педагогов школ, преподавателей колледжа и ЯГПУ, позволили выделить следующие критерии и показатели подготовленности к ВТШ: мотивагщонно-ценностный - установка на толерантное взаимодействие с воспитанниками, профессиональная установка на организацию воспитательной работы по формированию толерантности у учащихся и развитие толерантности у себя, осознание значения ценности толерантности в процессе общественного обустройства, в процессе социализации личности, в системе личностно-значимых ценностей человека, осознание целей и задач воспитания толерантности у подрастающего поколения; когнитивный - знание о многомерности окружающего мира, знание общественно-социальной и психологической сущности категории «толерантность», знание психолого-педагогических основ формирования и воспитания толерантности у детей и подростков, знание особенностей организации педагогического процесса в поликультурном образовательном пространстве; эмоционально-волевой - эмоциональная саморегуляция (выдержка, самообладание), толерантность, целеустремленность и инициативность в организации воспитательной работы по формированию толерантности; коммуникативно-деятельностный — владение методикой воспитательной работы по формированию толерантности у детей и подростков, способность познавать и принимать интересы, особенности и возможности детей, владение способами толерантного взаимодействия учителя с различными представителями социума, самоорганизация и деловая активность, креативность в выборе методов, форм, определения содержания, моделировании и проектировании воспитательного процесса, в процессе педагогического взаимодействия.
5. Подготовка студентов к воспитанию толерантности у школьников представляет собой процесс поэтапного формирования у студентов ценностного отношения к толерантности, единства установок на воспитание толерантности и собственное толерантное поведение, интеркультурной педагогической компетентности; компетентности в области воспитания толерантности.
6. В основе предлагаемой нами модели подготовки будущих педагогов ВТШ лежат идеи компетентностного, ценностно-синергетического и системно-деятельностного подходов. Организация данного вида подготовки требует реализации общепедагогических и специальных принципов: вариативности, личностной ориентированности и гибкости; интернационализации и открытости подготовки; создания толерантной образовательной среды.
6. Структура подготовки включает целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты и ориентируется на развитие системы знаний, умений, качеств, свойств, входящих в мотивационноценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, коммуникативно-деятельностный критерии подготовленности к обозначенному виду деятельности.
7. Предлагаемая модель подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников представлена инвариантной и вариативной частями. Инвариантная часть отражает обязательные для всех студентов содержание и формы работы по направлению, предусматривает изучение проблем ВТШ в процессе освоения обществоведческих и психолого-педагогических дисциплин ГОС СПО (повышенного уровня), педагогической практики, внеурочной работы. Вариативная часть ориентируется на интересы, способности, возможности студентов, их уровень обучения, специфику получаемой специальности и предполагает рассмотрение ряда дополнительных вопросов в процессе изучения курсов по выбору, участия в научной работе, выполнения индивидуальных заданий в период практики.
8. Среди комплекса педагогических средств подготовки наиболее эффективными являются:
- бинарные лекции и семинары, проводимые преподавателем и студентами старшекурсниками с целью мотивации, делового сотрудничества и обмена практическим опытом;
- тренинговые занятия по развитию толерантности как профессионального качества и личностно значимой ценности;
- видеометод, посещение центров народной культуры, способствующие укреплению связи теории с практикой, сформированию толерантного отношения к представителям иных наций;
- методы анализа социальных явлений и воспитательных ситуаций, направленные на проблематизацию изложения материала, развитие критического мышления, ценностного отношения к проблеме;
- методы ученического целеполагания, планирования, самооценки, рефлексии, позволяющие студентам конструировать свое изучение проблемы;
- курс по выбору «Педагогика толерантности», имеющий интегрированный характер и отражающего теоретический, методический и психологиче
184 ский аспекты подготовки; в процессе его изучения применение технологии тематического портфолио, выполняющего образовательную, диагностическую, рефлексивную, мотивационно-презентативную функцию; рабочей тетради, предлагающей задания по теоретическому осмыслению, проектированию, планированию, определению средств воспитания толерантности, перспективы самообразования в области воспитания толерантности;
- исследовательская, преобразующая и практическая деятельность студентов, открытое сотворчества, деловое сотрудничество и диалог в процессе деятельности в исследовательской группе по проблемам воспитания толерантности; вариативные исследовательские задания для выполнения в период практики.
9. В целях повышения качества подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников необходимо обеспечение следующих условий: создание толерантной образовательной среды, в основе которой атмосфера ненасилия и толерантного взаимодействия; направленность подготовки на формирование у студентов единства установок на воспитание толерантности у школьников и собственное толерантное поведение в профессиональной и личностной сферах жизнедеятельности, образа толерантности и процесса её воспитания, позитивного отношения к проблеме воспитания толерантности и ценности толерантности; межпредметные связи в процессе изучения проблеме; интерес образовательных учреждений (базовых школ) к данной проблемы, компетентность педагогического состава и его интерес к процессу подготовки; поэтапное построение и оптимальное сочетание теоретического, практического, методического, психологического аспектов подготовки с опорой на личностные особенности будущих педагогов; активизация познавательной, исследовательской и интенсификация практической деятельности студентов, расширение культурного образовательного пространства и организация социокультурного взаимодействия.
В соответствии с выявленными условиями и средствами эффективности подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников нами были разработаны методики диагностики подготовленности будущих педагогов к данной деятельности, диагностика толерантности педагога, программа подготовки студентов к ВТШ, программа курса «Педагогика толерантности», рабочая тетрадь по данному курсу, составлены рекомендации по внедрению технологии тематического портфолио в систему подготовки студентов к ВТШ.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что предлагаемый комплекс педагогических средств, реализуемых в обозначенных условиях, способствует формированию высокого уровня подготовленности будущих учителей к воспитанию толерантности у школьников.
В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования решены.
Ряд аспектов исследования процесса подготовки студентов требует дальнейшего исследования: подготовка будущих педагогов к работе по воспитанию толерантности у подростков группы риска, к профилактике профашистских настроений у современных детей и молодежи, к воспитанию межнациональной толерантности, к созданию толерантной образовательной среды и другие.
Отметим, что проведенное нами исследование является первой попыткой рассмотрения данного вопроса, в связи с чем мы не претендуем на абсолютную бесспорность предлагаемых в работе положений. В диссертации обнаруживают себя полемические высказывания, что усиливает актуальность исследуемой проблемы.