Формирование гражданственности будущего социального педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат педагогических наук Бойко, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бойко, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования формирования гражданственности социального педагога в воспитательной деятельности с девиантными детьми.
1.1. Особенности воспитательной деятельности социального педагога с девиантными подростками.
1.2. Проявление гражданственности в воспитательной деятельности социального педагога.
1.3. Влияние гражданственности социального педагога на продуктивность в воспитательной деятельности с девиантными подростками.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности будущих социальных работников в воспитательной деятельности с девиантными подростками.
2.1. Диагностика исходного состояния гражданственности студентов -будущих социальных педагогов к работе с девиантными подростками.
2.2. Программа развития гражданственности студентов в процессе включения в профилактическую работу (на примере комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав в г. Электростали Московской области).
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению гражданственности студентов и продуктивности воспитательной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданственности будущего социального педагога»
Актуальность темы исследования
Актуализация проблемы гражданственности связана с изменением подходов к воспитательной среде в связи с укреплением традиций ее гуманизации и демократизации. Гражданские качества населения выступают своего рода гарантом единства и силы государства, и одновременно показателем защищенности личности, что приобретает особую значимость в условиях социальной деформации. Социодинамика российского общества требует активизации как социального института воспитания в целом, так и основного продуктивного субъекта - социального педагога.
Эффективное формирование гражданских качеств у будущих специалистов - социальных педагогов в этих условиях подчиняется главной цели - воспитанию гражданина и профессионала. Высокий уровень гражданственности социального педагога позволяет ему успешно справиться с проблемами молодежной среды, в которой усиливается нигилизм, демонстративное и вызывающее отношение к взрослым, в поведении подростков возникают проявления жестокости и агрессивности.
Несмотря на представленность в психолого-педагогической литературе различных аспектов подготовки будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности и достаточную разработанность проблемы гражданственности, в настоящее время отсутствуют акмеолого-педагогические исследования, посвященные формированию гражданственности социальных педагогов в вузе и ее влиянию на продуктивность последующей воспитательной деятельности.
Возникает противоречие между необходимостью формирования гражданственности будущего социального педагога, как предпосылки профессионализма воспитательной деятельности подростков с девиантным поведением, и отсутствием разработанных в акмеологическом аспекте программ, касающихся таких образований в профессиональной подготовке социальных педагогов, как направленность личности и гражданственность.
Состояние проблемы исследования
Проблема гражданственности в педагогике традиционно имела всеобъемлющий характер. A.C. Макаренко полагал, что наличие гражданственности как комплексного качества создает благоприятные условия для формирования всех других положительных качеств личности.
Гражданское воспитание В.А. Сухомлинским рассматривается как действенное средство и важнейший критерий оценки результативности воспитательной работы, а одной из основных задач - формирование гражданской личности.
Исследование гражданственности может опираться на обоснованный и строгий категориально-понятийный аппарат акмеологической науки (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.M. Князев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, И.Н. Семенов, С.Ю.Степанов и др.)
Е.А. Климов в классе профессий «человек-человек» считает гражданственность ведущим качеством ПВК специалиста, В.Н. Маркин придает ей статус всеобщего (родового) качества личности.
A.C. Гаязов выделяет блоки приоритетов в образовательно-воспитательной сфере, способствующие повышению актуальности проблемы формирования гражданских качеств личности в современных условиях.
Подготовка будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности в ее отдельных аспектах рассмотрена в исследованиях C.B. Алехиной, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, P.M. Куличенко, Н.Ф. Масловой, JI.C. Нагавкиной, Л.Е.Никитиной, В.А. Сластенина, Р.В. Овчаровой, П.А. Шептенко.
Социальная дезориентация (в том числе подростков) исследуются в работах М.Р. Битяновой, Н.В. Вострокнутова, Ж.М. Глозман, Е.В. Змановской, И.А. Коробейниковой, Е.А. Карповой, И.Б. Логиновой, Н.Р. Морозовой, Р.В. Овчаровой, Л.М. Шипициной, Н.Б. Шмелевой. Е.И. Холостовой.
За период профессионализации социальной деятельности активно обозначился интерес к проблемам не только становления и развития социальной работы, но и к личности профессионала, его особенностям, качествам и свойствам, его готовности к деятельности и саморазвитию, самосовершенствованию, включая акмеологический аспект, нашедшее свое отражение в исследованиях Г.М. Андреевой, С.А. Беличевой, A.A. Бодалева, В.Е. Бочаровой, С.Б. Вульфова, И.Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.В. Давыдова, A.A. Деркача, В.И. Жукова, И.А. Зимней, A.M. Князева, H.A. Коваль, В.В. Колкова, Н.П. Клушиной, В.Н. Мясищева, Н.М. Лаврененко, А.И. Ляшенко, Н.Ф. Масловой, A.B. Мудрика, Т.В. Мухаметзяновой, В.И. Никитиной, A.M. Панова, З.М. Саралиевой, В.А. Сластенина, Л.В. Топчего, М.В. Фирсова, Б.Ю. Шапиро, Т.В. Шеляг, Е.И. Холостовой, Т.И. Яркиной и др.
Ряд авторов рассматривает формирование готовности будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности с позиции профильного обучения (О.В. Воронова, Л.С. Коржова, P.A. Литвак, Т.В. Лодкина, Л.Е. Никитина, М.Ф.Черкасова, З.А. Ягудина).
Возможности реализации идей контекстного обучения в подготовке социальных педагогов представлены в исследованиях Н.М. Ахметовой, Л.Е. Никитиной, В.Л. Симонович, В.А. Пятунина, Н.Б.Шмелева.
Проблемам готовности будущих социальных педагогов к разрешению конфликтов в среде школьников-подростков, подготовки социальных педагогов к работе с дезадаптированными, девиантными подростками, детьми с ограниченными возможностями посвящены работы А.Б. Белинской, Е.Д. Макаровой, Ю.Р. Мицкевич, Т.В. Молодцовой, В.А. Пятунина, Г.Р. Шафиковой, осуществлению профилактики девиантного поведения подростков - A.B. Гоголевой, И.А. Ершовой, М.Н. Полисадовой, E.H. Фаниной.
Цель исследования - выявить пути и средства формирования гражданственности у студентов - будущих социальных педагогов.
Объект исследования - профессионализм личности и воспитательной деятельности социального педагога.
Предмет исследования - формирование гражданственности будущих социальных педагогов в воспитательной деятельности с подростками с девиантным поведением.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование гражданственности будущих социальных педагогов в воспитании подростков с девиантным поведением будет успешным, если:
- найдены точки соприкосновения воспитательной деятельности социального педагога с его профессиональными и личностными качествами, доминирующим среди которых является гражданственность, развивается и актуализируется комплекс гражданских качеств, направленных на решение социально значимых задач социализации девиантных подростков;
- процесс основывается на комплексе акмеологических методологических принципов системности, последовательности, целостности процесса формирования в ходе воспитательной деятельности;
- осуществляется в процессе конкретной продуктивной воспитательной деятельности с социально неблагополучным контингентом девиантных подростков (в пределах региональной программы патриотического воспитания);
- осуществляется на основе модели формирования гражданственности социального педагога, сочетающей приобретение теоретических знаний с отработкой практических умений студентов в условиях общеобразовательной школы, общественных организаций, в комиссиях по делам несовершеннолетних;
- претерпевает изменения содержание образования социального педагога, в том числе используются методы контекстного обучения на уровне продуктивной интериоризации, способствующей актуализации решения проблем, связанных с развитием гражданственности, профессионально важных качеств будущих социальных педагогов;
- разработана программа формирования гражданственности будущих социальных педагогов.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Обобщить состояние проблемы гражданственности социального педагога и влияния гражданственности на продуктивность воспитательной деятельности с подростками.
2. Обосновать гражданственность в качестве доминирующего фактора успешности воспитательной деятельности социального педагога в работе с социально дезориентированными подростками.
3. Разработать модель гражданственности социального педагога и на ее основе провести анализ успешности воспитательной деятельности студентов, включенных в работу с девиантными подростками.
4. Доказать, что продуктивность воспитательной деятельности социального педагога в значительной степени определяется уровнем его гражданственности, определяет динамику воспитанности подростков.
5. Разработать совместную программу деятельности будущих социальных педагогов и социально-педагогических служб региона по формированию гражданственности молодежи, ориентированную на вовлечение подростков в позитивную деятельность, адекватную их интересам, способностям и психологическому состоянию, и по итогам ее апробации выработать методические рекомендации для социальных педагогов региональных структур и преподавателей социально-педагогических факультетов вузов.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения системного, культурологического и акмеологического подходов к изучению педагогических явлений, в том числе проблемы профессиональной подготовки к воспитательной деятельности и становления личности будущих социальных педагогов с учетом развития гражданских качеств.
Основой исследования явились концепции, отражающие различные аспекты профессиональной подготовки специалиста (О.С.
Анисимова, С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой), психологические исследования, раскрывающие социальные аспекты профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, В.Г. Бочарова, О.В. Воронова, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева). Существенными для диссертации явились труды по проблемам личностно-профессионального развития, формирования гражданских качеств личности специалиста (A.A. Бодалева, A.C. Гаязова, В.В. Давыдова, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, A.M. Князева, H.A. Коваль, В.Н. Маркина, В.Н. Мясищева). В основе исследования лежат системный и акмеологический подходы.
Теоретическую основу исследования составили основные положения теории педагогического образования и формирования личности педагога (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Ю.М. Орлов, А.Г. Пашков, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, Н.В. Соловьева, А.Н. Ходусов и др.); теории социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.А. Липский, A.B. Мудрик, В.А. Николаев, В.Д. Семенов); концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (В.Т. Бочарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Н.Ф. Маслова, Л.С. Нагавкина, В.А. Сластенин, Г.С. Семенов, Р.В. Овчарова, В.А. Фокин, И.К. Шалаев, П.А. Шептенко и др.); работы, раскрывающие основные тенденции, характеристики, виды отклоняющейся социализации и дезадаптации детей и подростков (С.А. Беличева, Н.В. Вострокнутов, Л.В. Годовникова, А.Д. Гонеев, В.Е. Каган, И.А. Коробейников, Г.Ф. Кумарина, Н.Г. Лусканова, М.М. Семаго и др.).
Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования; изучение и теоретический анализ педагогической, социально-педагогической, социологической, психологической литературы по теме исследования; опытно-экспериментальная работа, включающая аналитико-преобразующий метод; диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, методы сравнения эталонного и индивидуального рядов и профилей сформированности качеств), методики ранжирования, анализ педагогических ситуаций, анализ документации и продуктов деятельности, педагогическое наблюдение, обобщение и интерпретация научных данных, математическая обработка полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в Российском государственном социальном университете (филиал в г. Электросталь) на факультете социальной работы, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав; в Глуховской муниципальной школе-интернате №2. Всего в эксперименте приняли участие 1200 студентов, 112 подростков, стоявших на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Общая выборка составила -1312 человек.
Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются совокупностью методологических и теоретических позиций; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике, проверяемостью данных и фактов; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Доказана сопряженность гражданственности как интегративного качества личности, создающего условия для формирования всех других позитивных качеств, с продуктивностью воспитательной деятельности. Интегративная характеристика социального педагога, как субъекта профессиональной деятельности - профессионализм воспитательной деятельности имеет общие компоненты с гражданственностью: владение профессиональными духовными ценностями и следование им, усвоение на уровне высших образцов средств социально-педагогического труда, профессиональные знания культурного, мировоззренческого, оценочного характера.
Индикатором гражданственности избранна продуктивность воспитательной деятельности в работе с девиантными подростками.
Выявлены особенности динамики продуктивности воспитательной деятельности с девиантными подростками в проявлении: поведенческого (направленности, установок, поступков, нормативно-регулятивных средств), оценочного (качественного состояния нравственного, политического, правового самосознания, познавательных оценок), культурного (культура чувств, адекватность отношений, поведения, характера самодеятельного творчества) аспектов.
2. Установлено, что гражданственность социального педагога выступает доминирующим фактором успешной воспитательной деятельности с социально дезориентированными подростками; по итогам обучающего эксперимента выявлена статистически значимая зависимость успешности воспитательной деятельности и высокого уровня гражданственности у студентов, включенных в профилактические и коррекционные программы.
3. Разработаны критерии и уровни гражданственности социальных педагогов: низкий уровень - не сформирована гражданская позиция, гражданские качества представлены нечетко, готовность к осуществлению прав и обязанностей гражданина представлена отдельными компонентами; средний уровень - готовность к осуществлению прав и реализации обязанностей гражданина представлена интеллектуальным, операциональным, эмоциональным, волевым, ценностно-мотивационным, отношенческим компонентами, гражданская позиция и основные гражданские качества находятся на стадии формирования; высокий уровень - сочетание гражданских качеств характеризуется как гражданская зрелость, высокая готовность всех компонентов осуществления прав и реализации обязанностей гражданина, сформированы гражданские качества.
4. Разработана акмеологическая модель формирования гражданственности, включающая в себя: а) цель - образ результата воспитания студентов - будущих социальных педагогов, обладающих системой гражданских качеств; роль и самооценку профессионала как государственного человека, имеющего определенную социальную значимость; чувство причастности профессионала к делу государственной важности; ощущение себя необходимым, для общества и государства; соотнесенность личностных профессиональных стандартов с государственными требованиями к профессии; атрибутивное соотнесение (соотнесение успехов и неудач государства с собственными профессиональными); единение себя с другими тружениками - гражданами страны; реализация установок, эталонов и норм профессиональной деятельности во взаимосвязи с общегражданскими установками, нормами и эталонами поведения; отношение к профессии в связи со степенью ее актуальности для государства и др.; б) критерии гражданственности (потребностно-мотивационный, информационный, операционный), уровни гражданственности (низкий, средний, высокий); в) этапы формирования гражданственности социального педагога: диагностический - определение исходного уровня гражданственности в структуре профессионализма в связи с включением в социально-педагогическую деятельность; стимулирующее- мотивационный (осознание важности разрешения проблемы социальной дезориентации, заинтересованность, формирование активной гражданской позиции, моральной готовности к работе с социально дезориентированными подростками, проявление ответственности); операционально-когнитивный (знание признаков и проявлений социальной дезориентации, причин ее возникновения, методов и приемов диагностики дезориентации и методик работы с социально дезориентированными учащимися); действия по образцу (использование алгоритмов социально-педагогической деятельности); вариативные действия в конкретной практической деятельности с девиантными подростками.
5. Определено место гражданственности в структуре профессионализма воспитательной деятельности, включая принципы ее формирования: согласованность действий участников воспитательного процесса, социальная детерминированность средами микро и макро уровня; мотивация гражданского долга; отработка на уровне ценностных ориентаций многообразия проявлений гражданственности; систематизация основных понятий и их содержания: «гражданское воспитание», «гражданская позиция», «чувство гражданственности» «гражданские качества», «гражданская зрелость».
6. Разработана программа формирования гражданственности будущего социального педагога, реализация как подпрограмма регионального развития гражданственности молодежи, которая включает в себя: а) социально-педагогические практикумы и семинары-тренинги на базе КДН и ЗП; лекции, семинары, организационно - деятельностью игры гражданской направленности; лабораторно-практические занятия по разработке алгоритмов неприятия наркотиков, алкоголя, ПАВ; включение в конкретную социально-педагогическую работу по профилактике социальной дезориентации подростка в осуществлении программы для социально-неблагополучных контингентов: проективные результаты и анализ негативных тенденций; рекомендации социального и педагогического характера.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его теоретические заключения и выводы способствуют оптимизации профессиональной подготовки будущих социальных педагогов. Материалы исследования, в том числе программно-методическое обеспечение и выявленные педагогические условия формирования готовности студентов к работе с социально дезориентированными подростками могут быть использованы в образовательном процессе вузов, при разработке специальных дисциплин и курсов, а также в целях повышения профессиональной компетентности практикующих социальных педагогов и других работников образовательных учреждений.
Практическое значение имеют авторская система формирования гражданских качеств, критериальные показатели и диагностический инструментарий оценки ее продуктивности, механизм коррекционно-воспитательной работы с подростками, что позволяет определить конкретные пути, методы и способы эффективного воспитания в работе с неблагополучными подростками.
Разработанный спецкурс может быть использован в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Российского Государственного Социального Университета - факультета «Социальная работа» и учащимися общеобразовательных школ, Глуховской муниципальной школы-интерната №2 г. Ногинска Московской области, комиссии по делам несовершеннолетних г. Электросталь Московской области.
Материалы исследования в форме публикаций статей, тезисов обсуждались на кафедре профессиональных и специальных дисциплин.
Материалы исследования отражены в программе, разработанной в Комиссии по делам несовершеннолетних г. Электростали Московской области, книге «Социально-психологические проблемы детей девиантного поведения».
Основные положения и результаты экспериментальных исследований докладывались автором на научно-практических конференциях «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Москва, 2002 г.), «Державинские чтения» (2002, 2004 гг.), «Практическая психология образования на рубеже столетий» (Москва, 2004 г.), «Потенциал личности: комплексная программа» (Москва, 2004 г.), «Человеческий фактор в системе управления» (Москва, 2005 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Гражданственность социального педагога - это интегративное качество субъекта, профессионально-педагогической деятельности проявляющееся в сочетании гражданских качеств, профессиональных установок (общегосударственных норм, эталонов); причастности к государственным делам; соотнесение личностно-профессиональных стандартов с государственными требованиями к профессии на уровне ценностных ориентаций; ответственность за результат своих действий в социальнопедагогической деятельности.
2. Условиями формирования гражданственности социальных педагогов являются:
- разработка теоретических положений и моделей, являющихся ориентиром создания образовательной программы подготовки к воспитательной деятельности с девиантными подростками;
- дополнение содержания образования за счет насыщения его знаниями (критериев и уровней гражданственности, этапов формирования гражданственности и т.д.); методиками гражданского воспитания, опытом деятельности, направленной на формирование гражданской позиции, направленностью аксиологического компонента на развитие ценностей гражданина;
- включение студентов - будущих социальных педагогов в практическую социально-педагогическую деятельность с девиантными детьми и подростками;
- разработка модели гражданственности социального педагога;
- представление модели воспитательной деятельности с девиантными детьми.
3. Влияние гражданственности социального педагога на продуктивность его профессионально-воспитательной деятельности определяется зависимостью результатов социально-педагогической деятельности от правового и социального статуса, степени образованности, сформированного понимания целей социально-педагогической деятельности, социальной нормативности. Гражданственность сопряжена с морально-нравственными качествами социальных педагогов: долгом, ответственностью, достоинством, совестью, патриотизмом, гуманизмом, неравнодушным отношением к жизненно важным проблемам.
Ее реализация в успешную профессионально-воспитательную деятельность осуществляется посредством психолого-акмеологического механизма усвоения социальной нормативности - гражданской позиции (восприятия общественной потребности как личной).
4. Акмеологическая модель формирования гражданственности социального педагога включает в себя: а) в качестве цели - образ результата воспитания будущих социальных педагогов, системы гражданских качеств, свойственных профессионалу социальной среды (роли, самооценки, установки и т.д.); б) критерии сформированности гражданственности (потребностно-мотивационный, информационный, операционный), уровни гражданственности (низкий, средний, высокий); в) этапы формирования гражданственности социального педагога: диагностический; мотивационный; операционально-когнитивный; действия по образцу (использование алгоритмов социально-педагогической деятельности); вариативные действия.
5. Программа формирования гражданственности социального педагога разрабатывается как подпрограмма развития гражданственности молодежи на уровне региона и включает в себя: а) социально-педагогические практикумы на базе КДН и ЗП; б) лекции, семинары, организационно - деятельностные игры гражданской направленности; в) лабораторно-практические занятия по разработке алгоритмов неприятия наркотиков, алкоголя, ПАВ; г) включение в конкретную социально-педагогическую работу по профилактике социальной дезориентации широкого круга населения, осуществление программы для социально-неблагополучных контингентов: социально ориентированные цели и задачи; семь основных направлений; рекомендации социального и педагогического характера; проективные результаты и анализ негативных тенденций; описание конкретных рекомендаций.
Для конкретной региональной ситуации определены общие, особенные и единичные причины возникновения социальной дезориентации и как следствие, девиантное поведение подростков.
Общие причины социально детерминированы и к ним отнесены: социально-экономическая ситуация, фактор экономического, социального и культурного прогресса, выдвигающего дополнительные требования к конкурентоспособной личности, развитие общественных организаций.
К единичным причинам отнесены целевые, содержательные, технологические варианты построения социально-педагогической работы, взаимосвязи предприятий с городскими и районными организациями.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Бойко, Ирина Николаевна
Выводы по второй главе
1. Доказана сопряженность гражданственности как интегративного качества личности, создающего условия для формирования всех других позитивных качеств с продуктивностью воспитательной деятельности. Интегративная характеристика социального педагога как субъекта профессиональной деятельности - профессионализм воспитательной деятельности - имеет общие компоненты с гражданственностью: владение профессиональными духовными ценностями, ориентации и следование им, усвоение на уровне высших образцов средств социально-педагогического труда, профессиональных знаний культурного, мировоззренческого, оценочного характера.
В продуктивности воспитательной деятельности с девиантными подростками выразилась динамика поведенческого (направленности, установок, поступков, нормативно-регулятивных средств), оценочного (качественного состояния нравственного, политического, правового самосознания, познавательных оценок), культурного (культура чувств, адекватность отношений, поведения, характера самодеятельного творчества) аспектов.
2. Гражданственность социального педагога рассматривается как доминирующий фактор успешной воспитательной деятельности с социально дезориентированными подростками, т.к. по итогам обучающего эксперимента выявлена статистически значимая зависимость успешности воспитательной деятельности и высокого уровня гражданственности у студентов, включенных в профилактические и коррекционные программы.
3. Разработаны критерии и уровни гражданственности социальных педагогов:
Низкий уровень - не сформирована гражданская позиция, гражданские качества представлены нечетко, готовность к осуществлению прав и обязанностей гражданина представлена отдельными компонентами.
Средний уровень - готовность к осуществлению прав и реализации обязанностей гражданина представлена интеллектуальным, операциональным, эмоциональным, волевым, ценностно-мотивационным, отношенческим компонентом, гражданская позиция формируется, основные гражданские качества формируются
Высокий уровень - сочетание гражданских качеств характеризуется как гражданская зрелость, высокая готовность всех компонентов осуществления прав и реализации обязанностей гражданина, сформированы гражданские качества.
4. Разработана модель гражданственности включающая в себя: а) цель - образ результата воспитания студентов - будущих социальных педагогов, обладающих системой гражданских качеств;
- роль и самооценка профессионала как государственного человека, имеющего определенное значение для общества;
- чувство причастности профессионала к делу государственной важности;
- ощущение себя необходимым, для общества и государства; соотнесенность личностных профессиональных стандартов с государственными требованиями к профессии;
- атрибутивное соотнесение (соотнесение успехов и неудач государства с собственными профессиональными);
- единение себя с другими тружениками - гражданами страны;
- реализация установок, эталонов и норм профессиональной деятельности во взаимосвязи с общегражданскими установками, нормами и эталонами поведения;
- отношение к профессии в связи со степенью ее актуальности для государства и др.; б) критерии гражданственности (потребностно-мотивационный, информационный, операционный), уровни гражданственности (низкий, средний, высокий); в) этапы формирования гражданственности социального педагога:
- диагностический - определение исходного уровня гражданственности в структуре профессионализма в связи с включением в социально-педагогическую деятельность;
- мотивационный (осознание важности разрешения проблемы социальной дезориентации, заинтересованность, активная гражданская позиция, моральная готовность к работе с социально дезориентированными подростками, ответственность);
- операционально-когнитивный (знание признаков и проявлений социальной дезориентации, причин ее возникновения, методов и приемов диагностики дезориентации и методик работы с социально дезориентированными учащимися);
- действия по образцу (использование алгоритмов социально-педагогической деятельности);
- вариативные действия в конкретной практической деятельности с девиантными подростками; г) закономерностью гражданского воспитания является определяющая роль деятельности в формировании его содержания. В специфической гражданской воспитательной деятельности социальный педагог осознает себя субъектом гражданских действий, входит в различные отношения; д) вектор цели смещен с собственно формирования гражданственных качеств (субъекта) на его деятельность - профессионализм воспитательной деятельности.
5. Содержание образования социальных педагогов дополнено теоретическими положениями, определяющими гражданственность социального педагога, ее место в структуре профессионализма воспитательной деятельности; принципами ее формирования; согласованностью действий участников воспитательного процесса, социальной детерминированностью средами микро и макро уровней; мотивацией гражданского долга; на уровне ценностных ориентаций отрабатывается многообразие проявлений гражданственности; приводятся в систему основные понятия и их содержание: «гражданское воспитание», «гражданская позиция», «чувство гражданственности» «гражданские качества», «гражданская зрелость».
6. К важным педагогическим условиям формирования готовности социальных педагогов принадлежат: соединение теоретических знаний с отработкой практических умений студентов в условиях общеобразовательной школы, использование методов активного обучения на уровне активной интерпретации, что способствует актуализации проблемы социальной дезориентации и развитию личностных, профессионально важных качеств будущих социальных педагогов для работы с социально дезориентированными школьниками, использование в обучении студентов индивидуально-дифференцированного подхода, закрепление и расширение полученных знаний и умений работы с социально дезориентированными школьниками в ходе педагогической и социально-педагогической практик.
Формирование гражданственности будущего социального педагога разрабатывается как подпрограмма развития гражданственности молодежи на уровне региона и включает в себя: а) социально-педагогические практикумы и семинары-тренинги на базе КДН и ЗП; б) лекции, семинары, организационно-деятельностные игры гражданской направленности; в) лабораторно-практические занятия по разработке алгоритмов неприятия наркотиков, алкоголя, ПАВ; г) включение в конкретную социально-педагогическую работу по профилактике социальной дезориентации подростка в осуществление программы для социально-неблагополучных контингентов: проективные результаты и анализ негативных тенденций; рекомендации социального и педагогического характера.
Заключение
Буквально каких-то 10-15 лет назад беспризорность и наркомания считались болезнью развивающихся и развитых капиталистических стран. Действительно, раньше данные проблемы не были столь актуальными: ребенок, оказавшийся на улице, немедленно попадал в сиротские учреждения; наркоман же становился в принудительном порядке пациентом специализированного учреждения. К тому же эти темы были закрыты для общественности.
И вот за последние годы данные проблемы становятся чуть ли не краеугольным камнем развития нашего общества. Если мы сумеем их решить, то получим шанс на полноценное будущее, своё и своих детей; если нет, то будем обречены на полную деградацию нации.
Жизнь детей в кризисных семьях принимает всё более острые формы. Большинство детских травм носят семейно-бытовой характер. Спасаясь от жестокого обращения, более 100 ООО детей России ежегодно попадают в розыск, как ушедшие из дома. В одной только Москве счёт детей-беспризорников идёт на десятки тысяч. Еще более пугающими становятся цифры, показывающие динамику роста употребления психоактивных веществ среди детей. Ежегодно прирост численности несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотическими средствами превышает 100%. Число детей, наблюдающихся по поводу эпизодического употребления наркотических веществ, увеличилось в 19 раз. {Материалы Всероссийской научно-практической конференции; 25 июня 2006 Москва - Санкт-Петербург). Причем, возрастной порог постоянно снижается: все чаще в поле зрения наркологических служб попадают дети 7-ми, а иногда и 6-ти лет. По данным Комитета здравоохранения г. Москвы каждый четвертый ученик 9-х классов употребляет психоактивные вещества.
При этом всё большее количество детей начинает употреблять алкоголь и токсичные вещества. Число детей-алкоголиков за последний период возросло в 12 раз. Заболеваемость токсикоманией ежегодно возрастает. Наблюдается увеличение спроса на «тяжелые» наркотики (героин, крэк и т.д.).
В Москве, по данным Международной организации по борьбе с наркотиками и наркобизнесом, 26,3% населения хотя бы раз употребляли наркотические средства. То есть, каждый четвертый житель города попробовал наркотик.
На этом фоне растет число преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения.
Итак, назрела реальная необходимость осуществления межведомственного подхода к реабилитационному процессу, что обеспечит непрерывность в работе с социально дезадаптированными детьми с момента их обнаружения до полного и всестороннего восстановления (психосоматического, социального, правового, интеллектуального).
Для решения этой задачи требуется организация систематической социальной работы с ребенком и его окружением. Необходимо радикально менять воспитательную работу с ними по всем тем направлениям, по которым осуществляется становление личности и идет социализация детей и подростков: семья, школа, досуг, трудовая занятость, здоровье.
Из сказанного следует, что включение любого дезадаптированного ребенка или подростка в традиционную воспитательную и образовательную систему в полном объеме невозможно без специальной помощи в области коррекции и восстановления психических ресурсов и потенциальных возможностей ребенка. Эффективность такого варианта работы с дезадаптированными подростками во многом зависит от наличия комплексной инфраструктуры, включающей в себя следующие элементы: квалифицированные кадры, организационная поддержка, финансирование со стороны государства, связь с научными подразделениями, а также специально создаваемое для достижения этих целей социальное пространство, в котором формируются свои традиции и методы работы с дезадаптированными подростками.
Исследование показало, что одним из приоритетных качеств, которыми должен обладать будущий специалист, являются гражданские качества, представляющие собой сложный комплекс внутриличностных образований, способствующих росту профессионализма в воспитательной деятельности.
Одна из важнейших функций социального педагога на этом поприще выполняет мобилизующую и организующую роль. На наш взгляд, выполнение таких задач под силу только человеку - профессионалу, обладающему высокими гражданскими качествами (гражданские качества - это качества личности, характеризующие ее способность к активному проявлению своей гражданской позиции через социально-значимую, практико-ориентированную деятельность).
В связи с этим, проведен теоретико-методологический анализ проблемы гражданственности социального педагога и ее влияния на продуктивность профессиональной воспитательной деятельности.
Формирование и развитие разносторонней, гармонически развитой и целеустремленной личности в современном обществе являются одним из приоритетных направлений функционирования системы образования и одной из актуальных проблем психолого-педагогической науки, результаты которых закладываются и проявляются в процессе целенаправленного воспитания подрастающих поколений.
Основные направления деятельности по формированию гражданственности:
-студенты Российского Социального университета, при прохождении педагогической практики, были активно включены в волонтерское движение;
-студенты и подростки девиантного поведения принимали совместно активное участие в открытии военно-патриотического клуба;
-определены причины возникновения социальной дезориентации подростков.
- разработана программа по профилактике употребления наркотических средств;
- разработана программа отдела молодежи г. Электростали, по организации досуга, с привлечением родителей подростков;
-разработана программа по воспитанию гражданственности молодежи «Местные»;
-проведено корреляционное исследование по выявлению гражданских качеств будущих специалистов;
-разработана модель гражданственности социального педагога;
-выявлена прямая зависимость продуктивности воспитательной деятельности, от наличия гражданских качеств будущего специалиста.
В результате сделаны следующие выводы:
1. Условиями формирования гражданственности социальных педагогов являются:
- разработка теоретических положений и моделей, являющихся ориентиром создания образовательной программы подготовки к воспитательной деятельности с девиантными подростками;
- дополнение содержания образования за счет насыщения его знаниями (критериев и уровней гражданственности, этапов формирования гражданственности и т.д.) методиками гражданского воспитания, опытом деятельности, направленной на формирование гражданской позиции, направленностью аксиологического компонента на развитие ценностей гражданина;
- включение студентов - будущих социальных педагогов в практическую социально-педагогическую деятельность с девиантными детьми и подростками;
- разработка модели гражданственности;
- представление модели воспитательной деятельности с девиантными детьми.
2. Теоретико-методологический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили выделить гражданственность в качестве доминирующего фактора успешности воспитательной деятельности с девиантными подростками, так как найдены точки соприкосновения на пересечении предметных полей детерминант профессионализма и гражданственности.
3. Разработанная и апробированная модель гражданственности социального педагога позволяет проектировать компоненты собственной гражданственности на личностную сферу различных социальных групп, в том числе с девиантным поведением и в результате последовательного осуществления этапов формирования достигать реальных результатов преодоления асоциальных явлений: бродяжничества, проституции, алкоголизма, употребления наркотиков и т.д.
4. Программа развития гражданственности молодежи регионального уровня, включающая коррекционно-реабилитационные и профилактические аспекты, представлена в форме, представляющей технологическую систему, то есть переносимую в структуру профессионально-образовательной среды других регионов с учетом их специфики.
5. В модели гражданственности социального педагога отмечена особенность*, вектор цели смещен с собственно формирования гражданских качеств (субъекта) на его социально значимую воспитательную деятельность.
6. Уровень гражданственности будущего социального педагога находится в корреляционной зависимости с продуктивностью воспитательной деятельности: у студентов с высоким уровнем гражданственности зафиксированы более высокие достижения в работе с девиантными детьми.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы.
Предметом дальнейшего исследования может быть изучение гражданственности как системообразующего элемента воспитательной деятельности.