Профессиональная подготовка педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук ТИМОХИНА Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 411
Оглавление диссертации доктор наук ТИМОХИНА Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОСОБЫМИ АДАПТИВНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
1.1. Истоки развития профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями
1.2. Тенденции в развитии профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями
1.3. Факторы, существенно влияющие на развитие профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями
1.4. Основные подходы к профессиональной подготовке педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОСОБЫМИ АДАПТИВНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
2.1. Дети с особыми адаптивными возможностями как объект работы различных категорий специалистов
2.2. Характеристики специалистов инклюзивной
сферы
2.3. Инклюзия в профессиональной подготовке и практической деятельности специалистов по работе с детьми с особыми адаптивными возможностями
2.4. Профессиональная готовность педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями, критерии и показатели ее оценки
2.5. Система профессиональной подготовки педагогов инклюзивной сферы
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ИНКЛЮЗИВНОЙ СФЕРЫ И МОДЕЛЬ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В
ВУЗЕ
3.1. Вуз как социокультурная среда профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями
3.2. Концептуальные основы профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями
3.3. Модель профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями
3.4. Организационно-технологическое и методическое обеспечение модели профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОСОБЫМИ АДАПТИВНЫМИ
ВОЗМОЖНОСТЯМИ
4.1. Организация экспериментальной проверки модели профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями
4.2. Реализация модели профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями в условиях педагогического вуза
4.3. Условия, необходимые для реализации модели профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями
4.4. Пути повышения качества профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Анкета для родителей
Приложение 2. Методы и методики оценки овладения
компетенциями
Приложение 3. Оценка профессиональной подготовленности
к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями
Приложение 4. Индикаторы оценки готовности педагога к
работе с детьми с особыми адаптивными возможностями
Приложение 5. Основные этапы апробации модели профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми с
особыми адаптивными возможностями
Приложение 6. Рейтинговая ведомость оценки готовности к
работе с различными категориями детей с особыми адаптивными
возможностями
Приложение 7. Бланк отчета тьютора
Приложение 8. Бланк отчета руководителя практики
(инклюзивная образовательная организация)
Приложение 9. Анкета анализа научно-методического
обеспечения инклюзивного образования
Приложение 10. Анкета для педагогов
Приложение 11. Таблица соответствия баллов
Приложение 12. Результаты экспериментальной группы на
констатирующем и контрольном этапах
Приложение 13. Результаты контрольной группы на
констатирующем и контрольном этапах
Приложение 14. Расчет %2 критерия Пирсона
Приложение 15. Расчет по критерию Манна-Уитни (MannWhitney U test)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Общемировые тенденции роста количества детей с особыми адаптивными возможностями (ОАВ), нуждающихся в особых условиях адаптации, диктуют необходимость совершенствования целенаправленной разносторонней работы по стимулированию развития, социализации и интеграции таких детей в социум.
В мировой и отечественной практике сложился опыт работы с данной категорией детей. В настоящее время во всем мире широко развивается инклюзивное образование, то есть дети с ОАВ получают образование в группе детей с нормальным развитием. В основе данного опыта работы лежит создание необходимых благоприятных условий для подготовки специалистов.
Развитие Российского государства, его экономики, политики, социокультурной сферы, педагогической науки и практики создает предпосылки к получению образования различными категориями детей. В России получил развитие опыт инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, сложилась тенденция подготовки специалистов, способных решать связанные с данным видом образования задачи.
В современном законодательстве на базе международных и федеральных законов, правительственных и ведомственных постановлений, распоряжений и нормативных актов, изменений и дополнений, допускается получение образования различными категориями детей, обучающихся совместно, предусматриваются условия беспрепятственного доступа и самостоятельного передвижения детей с ОАВ в образовательных организациях.
Историографический анализ позволяет проследить тенденции развития теории и практики подготовки специалистов (профессионально -подготовленных работников) инклюзивной сферы к работе с различными категориями детей с ОАВ в различные периоды исторического развития.
Рассматриваемая категория детей достаточно обширна по своему составу. Она требует развития особой подготовки специалистов в системе высшего педагогического образования России на основе профессионального воспитания, которому способствует создание благоприятной среды вуза. Адаптивная среда включает подготовленный профессорско-преподавательский состав, инклюзивные базы практик, достаточное современное материально-техническое и методическое обеспечение. Обучаемые имеют возможность участвовать в волонтерской деятельности, тьюторском инклюзивном сопровождении, инклюзивно-ориентированной научно-исследовательской работе.
Вышеизложенное позволяет утверждать о необходимости специальной подготовки кадров для работы с детьми с ОАВ.
Диссертация выполнена в реализацию: Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» № 204 от 7.05.2018 г.; Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018): ст. 5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации»; ст. 42 «Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации»; ст. 47 «Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации»; ст. 79 «Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья»; ст. 93 «Государственный контроль (надзор) в сфере образования»; Федерального закона № 46-ФЗ от 03.05.2012 г. о ратификации в России; Конвенции ООН о правах инвалидов; ФГОС для лиц с ОВЗ и ФГОС для лиц с ОВЗ и УО, утвержденных приказами Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г.; Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.); Приказа Президента РФ от 04.02.2010 года Пр-271 (Национальная
образовательная инициатива «Наша новая школа»); Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. № 10н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области воспитания»; Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) (Принята Всемирной ассамблеей здравоохранения 22 мая 2001 года (резолюция WHA 54,21); Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 г. №1839-р).
Степень научной разработанности проблемы исследования. В научной литературе представлены исследования, раскрывающие различные аспекты, связанные с переосмыслением особенностей различных категорий детей с ОАВ, а также некоторые проблемы профессиональной подготовки специалистов к работе с ними.
На методологическом уровне взаимодействие среды и личности с позиций системного, средового и личностно-деятельностного подходов обобщены в работах Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, В.А Сластенина и др. Исследования по выявлению и уточнению характеристик образовательного пространства были проведены в разные годы П.П. Блонским, Н.Б. Крыловой, Ю.С. Мануйловым, А.В. Мудриком, Л.И. Новиковой, В.В. Рубцовым и др. Несмотря на значительный потенциал методологических исследований, в них не получили достаточного отражения некоторые аспекты подготовки специалистов к работе с различными категориями детей с ОАВ.
На теоретическом уровне психолого-педагогические аспекты образования специалистов по работе с детьми с ОАВ рассмотрены А.А. Бодалевым, А.Н. Леонтьевым, Л.С. Подымовой, С.Л. Рубинштейном, И.С. Якиманской и др.; ценности профессионального образования - В.С. Бабаскиным, Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, Е.А. Левановой, И.А. Липским, Н.И. Никитиной, П.И. Пидкасистым, Т.В. Скляровой и др.; проблемы качества подготовки будущего специалиста - В.П. Кузовлевым, С.Н. Лукашенко, М.И. Махмутовым, А.М.
Новиковым и др.; организация образовательной среды - Л.В. Мардахаевым, Е.А. Ямбургом и др.; управление образовательными системами - В.С. Лазаревым, М.М. Поташником, Т.И. Шамовой, Н.А. Шмыревой и др.; аспекты инклюзивного образования - С.В. Алехиной, Д.И. Бойковым, Н.И. Гавриловой, Т.И. Кожекиной, А.А. Левицкой, Н.Н. Малофеевым, Н.М. Назаровой, В.В. Рубцовым, Н.Я. Семаго,
A.Я. Чигириной, В.С.Шиловым и др.
В то же время не получили достаточного отражения в теории требования, предъявляемые к педагогам в работе с детьми с ОАВ, вопросы профессиональной подготовки специалистов инклюзивной образовательной сферы, взаимосвязь теории и практики в подготовке, развитие целостной системы подготовки к работе с данной категорией детей.
На технологическом уровне подготовка специалистов инклюзивной сферы с позиций коррекционной педагогики представлена в работах Н.В. Борисовой, И.И. Бурлаковой, Л.В. Голубевой, И.В. Задорина, Е.В. Ковалева, Е.Ю. Коноваловой,
B.В. Лебединского, Н.П. Локаловой, Е.К. Лунеговой, Л.И. Плаксиной, Ф.Л. Рафнер, Е.В. Ромашиной, Н.Я. Семаго, А.Я. Чигириной и др.; технология подготовки специалистов к работе с детьми с ОАВ с позиций социальной педагогики и социальной работы - Т.Э. Галкиной, Э.К. Наберушкиной, Н.И. Никитиной, Н.С. Ющенко, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.; тьюторская деятельность - Е.В. Белицкой, И.В. Карпенковой, Т.М. Ковалевой, А.А. Цукер и др.; технологии подготовки различных категорий специалистов к работе с детьми в условиях инклюзии - Н.Б. Кузнецовой, О.С. Кузьминой, П.Д. Кухарчик, Т.В. Кожекиной, Е.К. Лунеговой, Т.А. Михайловой, Л.Е. Олтаржевской, Ы.К. Омуркановым, О.П. Оршиной, И.И. Поташовой, Е.В. Ромашиной, Е.Г. Самарцевой, Т.А. Черкасовой, Ю.В. Шумиловской и др.
Однако в научной литературе не получили достаточного отражения вопросы организационно-технологического и методического обеспечения подготовки педагогов по работе с детьми с ОАВ и технологии подготовки к работе с детьми с различными нозологиями.
Изложенное позволило выявить ряд сложившихся противоречий исследования на следующих уровнях:
методологическом - между востребованностью профессиональной подготовки и недостаточным вниманием к разработке методологических основ системы профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми с ОАВ;
теоретическом - между необходимостью разработки теоретических основ целостной системы и недостаточным вниманием к ее теоретическим основам, раскрывающим потенциал профессиональной подготовки в условиях педагогического вуза;
технологическом - между высокими требованиями к организационно -технологическому и методическому обеспечению подготовки педагогов к работе с детьми с ОАВ и недостаточным вниманием к вопросам их обеспечения; необходимостью внедрения технологий для различных нозологий детей с ОАВ и недостаточной их разработкой. Выявленные противоречия обусловили научную проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методологических и прикладных основ реализации профессиональной подготовки специалистов инклюзивной сферы для работы с детьми с ОАВ в вузе. Данная проблема определила выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями».
Объект исследования: профессиональная подготовка в педагогическом
вузе.
Предмет исследования: содержание и технологические подходы к подготовке педагогов к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями.
Цель исследования: разработать концепцию и модель профессиональной подготовки специалистов инклюзивной сферы к работе с детьми с особыми адаптивными возможностями и экспериментально проверить ее в условиях педагогического вуза.
Концептуальная идея исследования.
Подготовка педагогов к работе с детьми с ОАВ ориентирована на усвоение каждым из них основных компетенций, технологий работы и профессионального воспитания; ответственного отношения к объекту, себе и собственной деятельности по профессиональному назначению. Она строится на основе компетентностного, личностно-деятельностного, средового и
здоровьесберегающего подходов; дифференцированно, с учетом профессионального назначения специалиста и своеобразия конкретных категорий детей с ОАВ, а также развитости адаптивной среды профессиональной подготовки. Компетентностный подход ориентирован на обеспечение овладения студентами основными компетенциями, личностно-деятельностный -технологиями деятельности, средовой - на развитие адаптивности образовательной среды, максимального приближения ее к реальным условиям профессиональной деятельности выпускника, здоровьесберегающий - на создание и развитие здоровьесберегающей образовательной среды и образовательного процесса, как пример самореализации по профессиональному назначению выпускника.
Реализация выделенных подходов осуществляется дифференцировано, с включением в адаптивную среду профессиональной подготовки студентов с ОАВ, интеграцией будущих педагогов в инклюзивную среду с учетом специфических и индивидуальных особенностей обучаемых, что дает возможность накопления опыта самореализации в работе с различными категориями детей с ОАВ уже на этапе обучения. Она ориентирована на формирование у студентов необходимых профессиональных компетенций, позволяющих изучать своеобразие ребенка с ОАВ, прогнозировать перспективы его адаптации, строить обучение, воспитание и развитие по профессиональному назначению с учетом адаптивных возможностей.
Профессиональная подготовка специалиста инклюзивной сферы пронизана профессиональным воспитанием, направленным на обеспечение осознания студентом ценности каждого обучаемого с ОАВ, с учетом его своеобразия, необходимости достижения целей по профессиональному назначению, умения
строить конструктивные взаимоотношения, ответственного отношения к деятельности и ее результативности.
Гипотеза исследования.
Развитие инклюзивного образования диктует необходимость подготовки педагогов к работе с детьми с ОАВ. Данная категория учащихся нуждается в особом педагогическом сопровождении при адаптации к учебному процессу, умении строить взаимоотношения со сверстниками и педагогами в учебное и внеучебное время. Каждая категория детей отличается своими особыми возможностями и требует к себе специального подхода. Поскольку практика подготовки осуществляется в естественной адаптивной среде, данный подход будет эффективно осуществлен при наличии в группе студентов с ОАВ, что обеспечит всестороннее практико-ориентированное понимание проблемы, предмета будущей профессиональной деятельности.
Эффективность подготовки специалистов инклюзивной сферы к работе с определенными категориями детей с ОАВ может быть обеспечена в условиях педагогического вуза, если:
• образование строится на основе компетентностного, личностно-деятельностного, средового и здоровьесберегающего подходов дифференцированно, с учетом назначения специалиста и своеобразия конкретных категорий детей;
• подготовка позволяет сформировать компетенции, необходимые в диагностике, оценке, сопровождении, побуждении детей с ОАВ;
• в группу войдут студенты с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, что позволит интегрировать будущих педагогов в инклюзивную среду с учетом специфических и индивидуальных особенностей и реальных условий;
• мониторинг профессионального становления педагога учитывается в процессе овладения студентами компетенциями, необходимыми в работе с детьми с ОАВ;
• тьюторское сопровождение обучаемых направлено на стимулирование и овладение навыками работы с различными категориями детей с ОАВ и их родителями в процессе обучения;
• профессиональное воспитание пронизывает всю подготовку педагога с учетом задач обеспечения их становления; оно направлено на повышение осознания ценности каждого ребенка, в том числе с ОАВ; личной ответственности при обучении его по профессиональному назначению с учетом его своеобразия; наиболее полного обеспечения социокультурной среды; необходимости достижения целей профессионального назначения; умения строить конструктивные взаимоотношения; ответственного отношения к деятельности и ее результативности;
• создана адаптивная социокультурная среда вуза.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выделить историко-педагогическую периодизацию, основные подходы, факторы, тенденции в подготовке специалистов к работе с детьми с ОАВ в педагогическом вузе.
2. Уточнить сущность и содержание, характеристики подготовленности педагогов к работе в инклюзивной среде, определить критерии и показатели оценки их проявлений.
3. Представить потенциальные возможности педагогического вуза как социокультурной среды профессиональной подготовки к работе с различными категориями детей с ОАВ.
4. Обосновать концепцию развития профессиональной подготовки к работе с различными категориями детей с ОАВ и модель ее реализации в вузе.
5. Выявить условия, необходимые для реализации модели подготовки педагогов к работе с детьми с ОАВ.
Методологической основой исследования являются философские идеи о социальной обусловленности личностного развития человека (А.Н. Леонтьев, А.Р.
Лурия и др.); общая теория систем и системный подход (Ю.К. Бабанский, Э.Г. Юдин и др.); фундаментальные исследования в области философской, педагогической и психологической наук о диалектическом, личностно-ориентированном, системном, компетентностном, здоровьесберегающем подходах к изучению явлений в образовательном процессе (Д.А. Иванов, И.П. Клемантович, Е.А. Леванова, Л.И. Лубышева, Т.В. Пушкарева, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, М.Л. Субочева, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, О.Н. Ярыгин и др.); методология моделирования и проектирования систем профессиональной подготовки специалистов (И.А. Зимняя, О.С. Кузьмина, В.И. Михеев и др.).
Теоретическую основу исследования составили базисные положения о подготовке будущих профессионалов в вузе (А.Н. Джуринский, М.М. Левина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.); идеи инклюзии в образовании (С.В. Алехина, И.И. Бурлакова, Л.В. Голубева, Е.В. Ковалев, Н.Н. Малофеев и др.); теории социализации и социального развития (Ю.Н. Галагузова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Е.И. Холостова и др.); основы развития образовательной среды (А.А. Бодалев, И.Я. Лернер, И.И. Игнатенко, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Е.А. Ямбург, О.Р. Ярская-Смирнова и др.); теории профессионального становления специалистов (Г.А. Гилев, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); теории проектирования и конструирования учебного процесса (В.П. Беспалько, Н.С. Талызина и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных в данном исследовании задач был использован комплекс методов теоретических: анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификация, прогнозирование, проектирование, моделирование и др.; эмпирических: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, опросы, индивидуальные и групповые беседы, обобщение опыта, педагогический эксперимент и др.; методы статистической обработки данных.
База исследования: организации профессиональной подготовки педагогов к работе с различными категориями детей с ОАВ ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», ГОУ ВО МО
«Государственный гуманитарно-технологический университет»; Городской образовательный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Орла, Бюджетное учреждение Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» г. Орла, Факультет повышения квалификации ГГТУ; инклюзивные образовательные организации Орловской и Московской областей; деятельность Орловской региональной общественной организации «Школа волонтеров», где соискатель до 2017 года работал Председателем президиума; деятельность Ресурсного центра педагогического образования Московской области, где соискатель являлся начальником Мониторингового отдела, заместителем директора по научной работе.
Общая выборка охваченных участников составила 2198 человек. На различных этапах исследования участвовало 522 студента Орловского государственного университета; 237 молодых специалистов (92 из которых работают в инклюзивной образовательной среде); 272 педагога инклюзивных образовательных учреждений. Для уточнения гипотез использовался опыт работы Городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Орла, где были исследованы 305 дошкольников и школьников с ОАВ, 347 родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, 39 педагогов; Института развития образования г. Орла и Факультета повышения квалификации ГГТУ г.о. Орехово-Зуево, где было опрошено 464 педагогических работника-слушателя; Государственного гуманитарно-технологического университета, где в рамках магистерских программ были подготовлены 12 магистрантов.
В Ресурсном центре педагогического образования Московской области были проведены мониторинги, включающие различные аспекты подготовки и востребованности педагогов, обладающих компетенциями для работы с детьми с ОАВ.
Основные положения представлены в программах повышения квалификации: «Актуальные направления тьюторской деятельности в
образовательных организациях», «Коммуникативная компетентность педагога в условиях инклюзии», «Инклюзиям в ДОО»; магистерские программы «Педагогические технологии в современном образовании», «Педагогика и психология инклюзивного образования», внедренные в 2015-2018 гг. в Орловской и Московской областях.
Для апробации была открыта экспериментальная площадка на базе школы № 25 г. Орехово-Зуево. По результатам исследования была утверждена сетевая инновационная площадка ФГБНУ «ИИДСВ РАО» по социальной педагогике с проектом «Теоретико-методологические основы, модели и технологии развития тьюторства в социально-педагогическом образовании».
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось с 2008 по 2018 годы в несколько этапов.
Первый этап - теоретико-аналитический (2008 - 2010) анализ и оценка противоречий, исторического и современного состояния проблемы; теоретическое осмысление; определение методологии и методов исследования; формулирование гипотезы, цели, задач, объекта и предмета исследования; накопление эмпирического материала, выработка научного аппарата исследования.
На втором этапе - проектировочном (2010 - 2011 гг.) уточнен категориально-понятийный аппарат исследования; выявлены факторы, существенно влияющие на подготовку специалистов к работе с детьми с ОАВ; разработаны модель подготовки в вузе и технологии ее реализации.
На третьем этапе - экспериментально-внедренческом (2011 - 2016 гг.) осуществлена экспериментальная проверка гипотезы исследования, обеспечения развития профессиональной подготовки к работе с различными категориями детей с ОАВ в вузе.
Четвертый этап - аналитико-обобщающий (2016 - 2018 гг.) анализ, обобщение полученных результатов, формулирование выводов, внесение корректив; интерпретация и систематизация данных; обсуждение и разработка рекомендаций; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- конкретизировано понятие «особые адаптивные возможности», рассматривающееся как устойчивые индивидуальные особенности, влияющие на процесс адаптации и самореализации, что требует создания особой (адаптивной) образовательной среды, необходимой для адекватности приспособления к ней, специально подготовленных педагогических кадров и специальных подходов, позволяющих обеспечить наиболее полную самореализацию таких обучаемых с учетом потребностей;
- выявлены тенденции профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми с ОАВ (ранняя профессионализация деятельности кадров по работе с отдельными нозологиями детей; дифференциация содержания образования, расширение теоретической и практической подготовки кадров для работы с отдельными нозологиями; построение первоначального образования в медицинском, затем - в педагогическом направлениях, внесение медицинской компоненты в педагогическое образование; расширение теоретической и практической подготовки кадров для работы с отдельными нозологиями; разграничение профессиональной подготовки в соответствии с потребностями общества; интеграция образовательной и научно-исследовательской деятельности с учетом потребностей инклюзивной образовательной среды; единство средового, личностно-деятельностного, здоровьесберегающего и компетентностного подходов с учетом потребностей развития инклюзивной образовательной среды), расширяющие представления о ее становлении и развитии в России;
- охарактеризованы основные подходы, существенно влияющие на качество профессиональной подготовки в педагогических вузах к работе с детьми с ОАВ (личностно-деятельностный, средовой, здоровьесберегающий, компетентностный);
- выявлены факторы (изменение отношения к детям с различными адаптивными возможностями со стороны общества и государства, как имеющим равные возможности, в том числе в сфере образования; развитие инклюзивности в образовании развитых стран мира; развитие нормативно-правовой базы
инклюзивного образования; развитие теории воспитания и обучения детей с различными нозологиями, создающей предпосылки совершенствования инклюзивного образования; развитие техники, расширяющее познавательные возможности инклюзивной образовательной среды различных категорий обучающихся с ОАВ; совершенствование инклюзивной образовательной среды; развитие системы подготовки педагогов к работе с детьми с ОАВ.), оказывающие существенное влияние на профессиональную подготовку специалистов по работе в инклюзивной среде, учет которых определяет перспективы ее совершенствования;
- уточнены и классифицированы характеристики педагогов, готовящихся к работе в инклюзивной среде, определяющие ориентиры в оценке результатов (компетентность, инициативность, умение действовать в быстро меняющихся обстоятельствах, способность к эффективному самообразованию и пр.);
- обоснована концепция и разработана модель профессиональной подготовки педагогов к работе с различными категориями детей с ОАВ, ориентированная на повышение их подготовленности с учетом возрастающих требований со стороны государства и общества;
- охарактеризована социокультурная адаптивная среда профессиональной подготовки педагогов; названы условия, необходимые для реализации модели, которые позволят эффективно подготовить выпускников к реальным ситуациям их профессиональной деятельности;
- введено в научный оборот понятие «инклюзивно ориентированное образование», отражающее вовлечение обучаемых с ОАВ в систему образования; раскрывающее его сущность и содержание, качественные характеристики и особенности реализации;
- выявлен комплекс условий (конструктивное взаимодействие различных подразделений вуза в процессе обеспечения обучения и профессионального воспитания студентов; наличие инклюзивно ориентированной среды образования в вузе и базы практик; развитость волонтерского движения студентов в инклюзивной среде;