Развитие методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Муллер Ольга Юрьевна

  • Муллер Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 269
Муллер Ольга Юрьевна. Развитие методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2019. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муллер Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Развитие инклюзивного образования в высшей школе на современном этапе................................................................................................................. ^д

1.2. Сущность и структура методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования.................................................. ^д

1.3. Модель развития методической компетентности преподавателей вуза

в условиях инклюзивного образования.............................................. ^д

1.4. Теоретическое обоснование педагогических условий развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях

инклюзивного образования............................................................... g2

Выводы по первой главе................................................................................ д^

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по развитию методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования

2.2. Реализация педагогических условий развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования...................................................................................................... ^20

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе................................................................................ ^^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Методика оценки продуктов деятельности педагогов ^^

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета «Педагог и инклюзивное образование»....... ^дв

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Тестовые задания

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Методические задачи

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Положение о Центре инклюзивного образования..... 2Ю

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Стандарт организации «Организация образовательного процесса инвалидов и лиц с ограниченными

возможностями здоровья»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Стандарт организации «Адаптированная основная профессиональная образовательная программа высшего образования» .... 218 ПРИЛОЖЕНИЕ З. Программа Всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное образование: опыт, проблемы,

взаимодействие»

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Программа «Сетевое взаимодействие и социальное

партнерство»

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации «Педагог в условиях инклюзивного

образования

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Индивидуальная образовательная программа развития методической компетентности преподавателя в условиях

инклюзивного образования

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Динамика показателей уровней развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях

инклюзивного образования

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Проверка достоверности полученных экспериментальных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования»

ВВЕДЕНИЕ

"...глубоко антипедагогично правило, сообразно которому мы в целях удобства подбираем однородные коллективы аномальных детей. Делая это, мы идем не только против естественной тенденции в развитии таких детей, но, что гораздо более важно, мы лишаем аномального ребенка коллективного сотрудничества и общения с другими, стоящими выше него, детьми... Чрезвычайно важно не замыкать аномальных детей в особые группы, но возможно шире практиковать их общение с остальными детьми".

Л. С. Выготский

На современном этапе развития образования в мировой и отечественной педагогике все активнее обращаются к идее инклюзивного обучения, которое подразумевает доступность образования для всех, в том числе и для лиц с особыми образовательными потребностями.

И хотя права данной категории людей на совместное обучение формально установлены Законом «Об образовании в Российской Федерации» и другими законодательными актами, говорить о готовности вузов к реализации практики инклюзивного образования еще рано. Поддерживая идею инклюзивного образования, реализуя внедрение инклюзивной практики, учебные заведения действуют в инновационном режиме.

В профессиональном стандарте педагогов указывается на то, что в новых социальных условиях возникает требование - готовность и способность педагогов учить всех без исключения лиц, вне зависимости от их склонностей, способностей развития, ограниченных возможностей. Данное требование влечет за собой расширение функциональных обязанностей педагогов, изменение профессионально значимых и личностных характеристик, но опора только на традиционные педагогические умения и навыки оказывается недостаточной.

Предъявление новых функций и повышение требований к деятельности педагогов в условиях инклюзивного образования приводят к возникновению у них различных трудностей. Практика образовательных организаций

высшего образования в области обучения лиц с особыми образовательными потребностями свидетельствует, что образовательный процесс требует глубокой проработки, в особенности содержания его учебно-методического сопровождения, что значительно осложняет процесс внедрения технологий инклюзивного образования. Необходима разработка научно-методических комплексов, методических и образовательных продуктов, программ профессиональной подготовки педагогов для работы в условиях инклюзивного образования.

Совершенствование компетентности преподавателей в рамках модели инклюзивного образования в вузе востребовано, так как только ценностное отношение, наряду с эмоциональной устойчивостью и способностью решать профессиональные задачи в области обучения и оказания помощи лицам с особыми образовательными потребностями, обеспечивает инновационное развитие всего образовательного процесса. Одним из необходимых компонентов системы сопровождения высшего образования студентов с особыми образовательными потребностями является методическая работа.

Для формирования оптимальной инклюзивной модели в отечественной высшей школе необходим преподаватель, обладающий высоким уровнем профессиональной, в том числе методической компетентности в области проектирования учебного пространства и продуктов образовательной деятельности, готовый к динамичным изменениям образовательного процесса.

Недостаточная исследованность методической компетентности преподавателей применительно к условиям инклюзивного образования обусловливает необходимость специального научного осмысления данной проблемы в аспекте нашего исследования.

Неготовность системы высшего образования к обеспечению методической подготовки педагога как основного субъекта инклюзивного образования к работе в новых профессиональных условиях и определяет актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной (H.Brown, H. Smith, M. Winzer, И. Дено, М. Рейнольде и др.) и отечественной (С. В. Алехина, Д. З. Ахметова, Е. Н. Кутепова, Н. Н. Малофеев, Н. М. Назарова, З. Г. Нигматов, Н. Я. Семаго, Е. Р. Ярская-Смирнова и др.) педагогической литературе рассмотрены самые разные теоретико-методологические и практические аспекты развития инклюзивного образования; раскрыты особенности его реализации как за рубежом, так и в России; выявлены актуальные направления и сложности его внедрения в социальную практику.

В последнее десятилетие появились диссертационные исследования, посвященные изучению современного состояния и тенденций развития инклюзивного образования за рубежом (Н. Г. Сигал), сравнительному анализу инклюзивного образования в странах Запада и России (Ю. В. Мельник), разработке модели инклюзивного образования в условиях муниципальной образовательной системы (Н. А. Медова).

Стали предметом специального изучения также проблемы подготовки педагогов в условиях инклюзивного образования, однако они рассматриваются, в основном, применительно к уровням дошкольного, общего среднего, в меньшей степени высшего образования. Так, исследовались проблемы формирования инклюзивной готовности будущих педагогов дошкольного, общего среднего, высшего образования (Е. Г. Самарцева, В. В. Хитрюк, С. А. Черкасова, Ю. В. Шумиловская), подготовки педагогов к инклюзивному образованию в системе непрерывного образования (повышения квалификации и переподготовки) (И. В. Возняк, О. В. Карынбаева, О. С. Кузьмина, Д. А. Петров).

В то же время системные теоретические и научно-практические исследования, посвященные проблемам профессиональной, в том числе методической подготовки педагогических кадров высшей школы в условиях инклюзивного образования, в отечественной педагогической науке разработаны недостаточно.

Изложенные факты свидетельствуют о наличии объективно существующих противоречий:

- между возрастающей социальной потребностью в педагогических кадрах, обладающих высоким уровнем профессиональной, в т.ч. методической компетентности в условиях инклюзивного образования, и недостатком квалифицированных педагогических кадров, обеспечивающих в полной мере развитие данного направления деятельности;

- между востребованностью в подготовке преподавателей высшей школы к методической работе в условиях инклюзивного образования с учетом современных требований и недостаточной степенью научно-теоретической и научно-практической разработанности сопровождения преподавателей в процессе методической деятельности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования?

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий обусловили выбор темы: «Развитие методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования».

Цель исследования заключается в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования; проверке экспериментальным путем их результативности.

Объект исследования - процесс подготовки преподавателей вуза к методической деятельности в условиях инклюзивного образования.

Предмет исследования - педагогические условия развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования.

Гипотеза исследования: развитие методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования будет результативным, если:

на теоретическом уровне раскрыто содержание понятия «методическая компетентность преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования»; выявлено содержательное наполнение компонентов методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования; разработана модель развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования; выявлены критерии и показатели оценки уровней развития его содержательных компонентов;

на практическом уровне выявлены и реализованы в образовательном процессе педагогические условия результативного развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы определили следующие задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «методическая компетентность преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования»;

- выявить содержание структурных компонентов методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования, критерии и показатели уровней развития компонентов методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования;

- разработать модель развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования;

- выявить, теоретически обосновать педагогические условия развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования и проверить в опытно-экспериментальной работе их результативность.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход, позволяющий рассматривать процесс развития методической компетентности во взаимосвязи и взаимообусловленности всех элементов инклюзивной образовательной среды (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин и др.);

- аксиологический подход, позволяющий определить совокупность приоритетных ценностей в образовании и отражающий изучение методической компетентности в условиях инклюзивного образования как ценностного явления (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, М.В. Богуславский, Е.А. Ямбург и др.);

- личностно-деятельностный подход, выступающий как единство личностного и деятельностного компонентов и позволяющий рассматривать методическую компетентность преподавателя как свойство, проявляющееся в деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

- теоретические основы компетентностного подхода, способствующие рассмотрению развития методической компетентности как единства его личностной, теоретической и практической готовности к методической деятельности (В.А. Сластенин, В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, А.Р. Камалеева, Н.В. Кузьмина, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.);

- педагогические концепции, рассматривающие систему ценностных ориентаций в образовании (С.Ф. Анисимов, В.В. Зеньковский, Т. Парсонс,

B.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, К. Ясперс и др.);

- теоретические положения о непрерывном профессиональном образовании и повышении квалификации (Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, Н.Ф. Ильина, Н.Н. Малярчук, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.);

- концепции инклюзивного обучения детей с особыми образовательными потребностями (С.В. Алехина, Н.Н. Малофеев, В.З. Кантор, Н.Д. Шматко);

- теоретические и практические аспекты методической работы в системе повышения квалификации (Н.М. Уварова, Н.Е. Эрганова, Б. И. Омельяненко, Н.В. Соловова и др.);

- современные технологии инклюзивного обучения, практико-ориентированные подходы, организационные формы и механизмы внедрения инклюзивного образования (С.В. Алехина, Д.З. Ахметова, Н.Н. Малафеев, Н.А. Медова, З.Г. Нигматов, М.М. Семаго, Н.Я. Семаго, Т.В. Фуряева и др.).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические - изучение и анализ научно-педагогических трудов, диссертаций, монографий, материалов научно-практических конференций, сборников научных статей, учебников и учебных пособий по проблеме исследования, нормативно-правовых документов; систематизация и обобщение научных положений; классификация; терминологический анализ; педагогическое моделирование;

эмпирические - сбор и анализ экспериментальных данных, контрольно-оценочные методы (тестирование, анализ процесса, результатов и продуктов учебной деятельности), педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа; математические - методы математической статистики (определение достоверности различий исследуемых показателей), а также графическая интерпретация результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: работа осуществлялась на базе БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный университет».

В эксперименте приняли участие преподаватели пяти институтов университета - института гуманитарного образования и спорта, института экономики и управления, политехнического института, института государства и права, института естественных и технических наук. Всего

диагностикой на входе в эксперимент было охвачено 152 преподавателя пяти институтов университета.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении исследования, анализе его результатов, выявлении теоретических предпосылок решения проблемы развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования, в уточнении содержания понятия «методическая компетентность преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования»; выявлении и обосновании содержания его структурных составляющих; создании модели развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования; разработке и реализации программы повышения квалификации «Педагог в условиях инклюзивного образования»; разработке учебно-методического пособия «Реализация инклюзивного образования в условиях сетевого взаимодействия»; разработке практического пособия «Сборник кейсов по инклюзивному образованию»; разработке и реализации программы научно -практической подготовки преподавателей «Сетевое взаимодействие и социальное партнерство»; в осуществлении целого ряда мер и мероприятий, способствующих интенсивному развитию инклюзивной образовательной среды вуза: создание Центра инклюзивного образования, разработке и внедрении в практику обучения стандартов системы менеджмента качества, определяющих нормативы организации образовательного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; обработке и интерпретации данных опытно-экспериментальной работы; подготовке публикаций и выступлений на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2013 по 2019 годы в несколько этапов, на каждом из которых определялись свои задачи и результаты.

На первом - поисково-теоретическом - этапе (2013-2015 гг.) выяснялось современное состояние проблемы исследования; изучалась и

анализировалась психолого-педагогическая, методическая и нормативно-правовая литература по исследуемой проблеме, а также научно-педагогические труды, диссертации, монографии, материалы научно-практических конференций, сборников научных статей, учебников и учебных пособий, посвященные вопросам методической компетентности педагогов в условиях инклюзивного образования. Анализ источников дал обоснование актуальности исследования, разработке исходных теоретических положений; определению объекта, предмета, цели исследования, гипотезы, разработке оценочно-диагностического инструментария развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования. На данном этапе осуществлялся выбор научно обоснованных подходов; обосновывались методы исследуемого процесса.

На втором - опытно-экспериментальном - этапе (2015-2017 гг.) изучалось состояние развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования; разрабатывалась модель; реализовывалась опытно-экспериментальная работа по развитию методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования путем апробации педагогических условий, способствующих ее развитию.

На третьем - обобщающем - этапе (2017-2019 гг.) осуществлялся анализ и описание полученных данных опытно-экспериментальной работы, их систематизация; обобщались результаты теоретического и практического исследования; оформлялись материалы исследовательской работы. Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено понятие «методическая компетентность преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования», понимаемое нами как качество личности, несущее в себе значимость педагогической ценности, овладение методическими знаниями и умениями, способами деятельности в области инклюзивного образования;

- обновлено содержание структурных компонентов методической компетентности, определены критерии развития методической компетентности преподавателей и уровни их проявления;

- разработана модель развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования с учетом обоснованных принципов, основанных на идеях системного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов;

- теоретически обоснованы, разработаны и реализованы в единстве и взаимосвязи педагогические условия, способствующие развитию методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в развитие педагогической науки:

- уточнено понятие «методическая компетентность преподавателя вуза в условиях инклюзивного образования»; расширено содержание понятий «инклюзивное образование», «инклюзивная образовательная среда», раскрыты их системные взаимосвязи в контексте данного исследования, что дополняет понятийный аппарат педагогики;

- разработано содержание структурных компонентов методической компетентности преподавателей в условиях инклюзивного образования;

- теория высшего образования дополнена систематизацией принципов развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования;

- выявлено, что развитие инклюзивной образовательной среды сетевого взаимодействия вуза и развитие методической компетентности преподавателей являются взаимообусловленными факторами, обеспечивающими успешную профессиональную деятельность преподавателей в данных условиях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в ходе исследовательской работы автором разработаны:

- нормативно-методические материалы по развитию инклюзивного образования и организации инклюзивной образовательной среды вуза: СТО «Организация образовательного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», СТО «Адаптированная основная профессиональная программа высшего образования: структура и порядок формирования», «Положение о Центре инклюзивного образования»;

- программа повышения квалификации «Педагог в условиях инклюзивного образования»; методическое пособие «Реализация инклюзивного образования в условиях сетевого взаимодействия»; сборник кейсов «Педагог в условиях инклюзивного образования»; программа «Сетевое взаимодействие и социальное партнерство»; индивидуальная образовательная программа развития;

- модель развития методической компетентности преподавателей в условиях инклюзивного образования;

- теоретически обоснованы, разработаны и реализованы педагогические условия развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования;

- критериально-оценочный инструментарий изучения уровней развития методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования.

Разработанные методические материалы внедрены в практику работы БУ ВО «Сургутский государственный университет», а также частично используются в ряде других образовательных учреждений (МБОУ «СОШ № 18» г. Сургут, МБОУ «СОШ № 8» г. Сургут).

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в теоретических исследованиях, при разработке научно-методических и программно-проектных материалов в области методической компетентности преподавателей высшей школы в условиях инновационных преобразований,

а также развития инклюзивного образования и инклюзивной образовательной среды.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечены: теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций исследования, применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации; непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой; полнотой рассмотрения объекта исследования; апробацией полученных научных результатов; логичностью, последовательностью, доказательностью сделанных выводов; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; статистически достоверной значимостью экспериментальных данных; востребованностью учебно-методических разработок в практике образовательного процесса учреждений высшего образования.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях и практикумах, статьях, а также были представлены в ходе участия в научно-практических, научно-методических и обучающих мероприятиях: всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Современные перспективы и проблемы развития регионального образования в условиях модернизации и реформирования российского общества» (Сургут, 2015); международной научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня: стратегии развития» (Чебоксары, 2015); международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: теория и практика» (Орехово-Зуево, 2016); международной научно-практической конференции «Инклюзия: интеграция науки, образования, практики» (Киров, 2016); всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивные процессы в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы» (Краснодар, 2017); IV Международной научно-

образовательной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные формы и технологии в комплексном сопровождении лиц с отклонениями в развитии» (Казань, 2017); VIII Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Рязань, 2017); международной научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение вузовского образования лиц с нарушениями зрения» (Санкт-Петербург, 2017); Всероссийском научно-практическом семинаре Объединенной научно-практической конференции «Современные тенденции, опыт и перспективы образования особых групп детей» (Череповец, 2017); I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инклюзивного высшего образования в Сибирском федеральном округе» (Новосибирск, 2017); международной научной конференции «Ценностные приоритеты здоровья и профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Москва, 2018); Международной научно-практической конференции «Педагогика и современное образование: традиции и инновации» (Петрозаводск, 2019); Международной научно-практической конференции «Педагогика и образование: вызовы и перспективы» (Самара, 2019). Основные положения диссертации были рассмотрены и одобрены на заседании кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая компетентность преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования представляет собой интегративное качество личности, направленное на становление педагогических ценностей, овладение методическими знаниями, умениями, способами деятельности в области инклюзивного образования и определяемое способностью и готовностью осуществлять методическую деятельность в процессе

инклюзивного обучения с учетом особых образовательных потребностей обучающихся.

2. Структурными компонентами методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования являются: мотивационно-ценностный компонент, обеспечивающий развитие общей положительной мотивации методической компетентности преподавателей вуза в условиях инклюзивного образования (ценностные ориентации, осознанность мотивов, наличие устойчивых профессиональных интересов к методической деятельности в условиях инклюзивного образования); когнитивный компонент, направленный на развитие теоретической составляющей методической компетентности (методические и общие профессионально-педагогические знания, ориентированные на их применение в инклюзивном образовательном процессе); организационно -практический компонент, способствующий развитию практической составляющей методической компетентности (профессиональные умения и навыки практического осуществления методической деятельности в условиях инклюзивного образования). Анализ соответствия компонентов методической компетентности критериям и уровням их проявления позволяет осуществить оценку процесса развития данной компетентности.