Подготовка педагогов к проектированию индивидуальной образовательной траектории школьников с особыми образовательными потребностями: научно-методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Феталиева Лаура Платовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 394
Оглавление диссертации доктор наук Феталиева Лаура Платовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ШКОЛЬНИКОВ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ
1.1. Проблемы подготовки педагогов к работе с детьми с особыми образовательными потребностями в контексте развития инклюзивного образования
1.2. Индивидуальная образовательная траектория обучающегося и особенности обучения педагогов ее проектированию
1.3. Психолого-педагогическое сопровождение индивидуальной образовательной траектории школьников с особыми возможностями и образовательными потребностями как составляющая профессионализма педагога
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ И МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ И ПОТРЕБНОСТЯМИ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РЕСУРС СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В СФЕРЕ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
2.1. Теоретико-методологические и концептуальные основы психолого-педагогического сопровождения школьников с особыми образовательными возможностями и потребностями по индивидуальной образовательной траектории в условиях инклюзивного образования
2.2. Модель психолого-педагогического сопровождения школьников с особыми образовательными возможностями и потребностями по индивидуальной образовательной траектории
2.3. Мониторинг качества реализации модели психолого-педагогического сопровождения школьников с особыми образовательными возможностями и потребностями по индивидуальной образовательной траектории и учет результатов в практике подготовки педагогов
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ И ПОТРЕБНОСТЯМИ В ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ
3.1. Состояние практики психолого-педагогического сопровождения школьников с особыми образовательными возможностями и потребностями по индивидуальной образовательной траектории
3.2. Динамика развития обучающихся с особыми возможностями и образовательными потребностями по индивидуальной траектории в условиях инклюзивного образования в начальной школе
3.3. Оценка эффективности реализации модели психолого-педагогического сопровождения школьников с особыми возможностями и образовательными потребностями и ее учет в разработке системы подготовки учителей начальных классов к работе с обучающимися по индивидуальной образовательной траектории
3.4. Диагностика готовности учителей начальных классов к реализации модели психолого-педагогического сопровождения детей с 1 по 4 класс с особенностями в развитии по индивидуальной образовательной траектории
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагогов к проектированию индивидуальной образовательной траектории школьников с особыми образовательными потребностями: научно-методический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Анализ стратегий развития образования и личности позволяет выделить ряд оснований, задающих направление исследованию в определении путей достижения нового качества начального школьного образования, создания перспективных парадигм, подходов, концепций построения индивидуальных образовательных траекторий обучающихся с особыми образовательными возможностями и потребностями.
В глобальном образовательном пространстве появляется современный вызов - создание в системе начального образования условий для удовлетворения потребностей в образовании каждого ребенка вне зависимости от его личностных качеств. Создание равного и общедоступного образования - это то, что должно обеспечить государство в первую очередь для своих граждан. Равное и общедоступное образование невозможно без специальной работы педагогов. Используя свои навыки и умения, преподаватели должны обеспечивать равное отношение и равное обучение детей с разными способностями к образованию. Для полного обеспечения равенства необходимо включать в образовательный процесс адаптивную образовательную среду, организацию психолого-медико-педагогического сопровождения, формирование инклюзивной культуры детей, педагогов, родителей. Вместе с тем, инклюзивное образование предполагает реализацию индивидуального подхода, ориентированного на обеспечение эффективности самого процесса обучения и на стимулирование обучающегося к достижению успехов в обучении в своем темпе и на уровне своих возможностей, что требует разработки научно-методического и педагогического обеспечения.
Актуальность исследования проявляется на следующих основных уровнях:
- социально-педагогическом, который включает в себя необходимость качественного изменения в области развития определенных моделей образо-
ватния для обучающихся с особыми способностями, развития необходимого потенциала для успешной социализации в быстроменяющихся условиях жизнедеятельности. Вместе с тем, проявляется недостаточная готовность системы высшего образования к подготовке педагогов нового уровня, способных к предоставлению образования на новом уровне с обеспечением всесторонне равного оучения для всех субъектов образовательного процесса;
- научно-теоретическом, вытекающим из недостаточной проработки концептуально-теоретических подходов к проектированию условий обеспечения индивидуальной образовательной траектории и психолого-педагогическому сопровождению обучающихся на ступени начального школьного образования с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей.
- научно-методическом. Это объясняется тем, что в настоящий момент наблюдается недостаток разработок в области моделей для индивидуальных образовательных программ, которые в дальнейшем применялись бы к детям, которым не подходят общеобразовательные программы. Для создания таких моделей необходимо обосновать некоторые принципы инклюзивного образования, рассмотрение его сущности и неотъемлимых характеристик, без которых образовательную программу нельзя считать общедоступной.
Учитель начальной школы в контексте требований ФГОС НОО и Профессионального стандарта «Педагог» должен выполнять трудовые функции и действия, связанные с организацией и сопровождением индивидуальной траектории развития младшего школьника с учетом его возрастных, психологических, индивидуальных особенностей и состояния здоровья.
Степень разработанности проблемы. В педагогической науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы начального общего образования и, в частности, инклюзивного образования. Сущность терминов «образование», «личность», «индивидуальность», их качественные черты, исследуются в работах Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и др. Различные концепции со-
временных исследователей, которые определяют небходимость включения в образование детей историю, культуру и т.д., рассматривают М.М. Бахтин, В.С. Библер, А.С. Арсеньев, Р.Л. Лившиц, Д.С. Лихачев и др. Такие исследователи, как Ю.В. Бромлей, М.И. Забылин, Н.И. Костомаров и др., изучали вопросы, связанные со значением получения образования гражданами для общественной и культурной жизни страны.
Методология равного и общедоступного образования рассмотрена в работах С.В.Алехина, Д.С. Ведиховой, Н.С.Грозной, И.В.Задорина, Д.М. Маллаева, Н.Н. Малафеева, Ю.В.Мельник, Н.Я. Семага, Н.Г. Сигал и др. Феномен равного и общедоступного образования, его качественные характеристики, методика и иные признаки, связанные с инклюзивным образованием, рассмотрены в исследованиях Е.А. Александрова, С.В. Алехина, О.С. Газманова, И.В. Вачкова, Г.В. Митина, В.И. Слободчикова, С.С. Ускова и др.
В зарубежной литературе интерес представляют исследования H.Brown, H. Smith, M. Winzer, И. Дено, М. Рейнольдса и других ученых.
Разработка проблемы индивидуализации образовательной траектории как условия развития личности младшего школьника нашла отражение в исследованиях М.В. Васильевой, Е.Л. Гончаровой, М.В. Жигоревой, С.С. Игнатович, О.И. Кукушкиной, Е.В. Резниковой, П.В. Сысоева и др. Вопросы организации инклюзивного образования раскрываются в работах Д.С. Ведиховой, Н.Н. Войткевич, Е.А. Екжановой, Ю.Л. Загуменнова, С.А. Караевой, Н.А. Криволаповой, С.Х. Шихалиевой и др.исследователей.
Выделим основные направления, по которым происходит становление личностных характеристик и знаний учащихся образовательных учреждений:
- влияние культуры и образования на развитие личности ребенка (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.Т. Кудрявцев, Р.М. Чумичева и др.);
- становление и развитие личности обучающего в условиях инклюзивного образования (С.В. Воробьёва, Н.А. Лабунская, А.П. Тряпицына, Ю.Ф. Тимофеева и др.);
- личность преподавателя и то, насколько сильно она влияет на станов-
ление личности учащегося в процессе индивидуализации образования (М.В. Васильева, Е.Л. Гончарова, М.В. Жигорева, О.И. Кукушкина, Е.В. Резникова, П.В. Сысоев и др.);
- вопрос переподготовки преподавателей при изменении и становлении инклюзивного образования (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Стоит отметить, что инклюзивное образование, а также основные подходы к нему и методология в этой области в настоящий момент очень актуальный вопрос в условиях развития нового общества, где наблюдается повышенный интерес к личности человека. Однако, до сих пор остается множество еще не исследованных проблем в указанной области, к примеру, это касается разработки индивидуальной стратегии обучния для детей дошкольного возраста и учащихся в начальной школе.
Для того, чтобы обучающиеся полноценно вникли в школьную программу начального образования при помощи индивидуальной программы обучения необходимо при подготовки такой программы обращать внимание на личность ребенка, его потребности, интересы, знания, способности к мышлению и пребладающий тип мышления у обучающегося. Однако, такие требования вызывают к жизни некоторое количество противоречий, которые включают в себя следующие ступени проявления:
- на теоретико-методологическом уровне: такой ряд проблем происходит из-за того, что общество нуждатся в инклюзивном образовании, государство старается направить все силы на его развитие, но это невозможно без мощной теоретической базы и фундаментальных исследований, которые наметили бы то, каким образом необходимо разрабатывать методику инклюзивного образования, какие способы посторения индивидуальных программ существуют. Однако, в настоящий момент таких исследований нет, что значительно затрудняет возможности проведения такого исследования;
- нормативно-образовательном уровне: между требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС ВО,
ФГОС НОО, ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Профессионального стандарта «Педагог», международными документами о правах ребенка на доступное образование, определившими значимость инклюзивного образования как гуманного механизма реализации права на детей с особыми образовательными возможностями и потребностями и невключенностью инклюзивного образования в образовательную практику начальной школы; наличие изменеий в качественно высокую сторону по отношению к прошлым десчтилетиям в области качества образования и личности преподавателя, что проявляется в таких документах как ФГОС НО, Профессионального стандарта «Педагог». К новым качествам преподавателя относится активность в образовательном процессе, стремление к вовлечению всех учеников и предосталвение им равного внимания и равных знаний вне зависимости от их способностей к образованию, повышенный уровень терпения и т.д.
- содержательно-компонентном уровне: между содержанием начального общего образования, транслирующим социокультурный опыт, являющимся средством становления личности, и необходимостью адаптировать содержание обучения в условиях инклюзивного образования с учетом возможностей и образовательных потребностей ребенка;
- технолого-методическом уровне: между потребностью школьников в познании, саморазвитии, самореализации и неразработанными технологиями психолого-педагогического сопровождения обучающихся по уникальному образовательному пути в условиях инклюзивного образования;
- индивидуально-субъективном уровне: между необходимостью в равном образовании для каждого обучающегося вне зависимости от его личности и невозможность осуществления этого по причине неготовности учителя реализовывать индивидуальные образовательные траектории и обеспечивать психолого-педагогическое сопровождение обучающихся данной категории;
- социально-личностном уровне: между востребованностью учителей начальной школы, готовых к реализации условий инклюзивного образования
в начальной школе, и неиспользованием в полной мере механизмов реализации инклюзивного образования в системе начального общего образования.
Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы методологические, теоретические, содержательные, технологические и организационные основы научно-методического и педагогического обеспечения отдельной программы для образования детей с отличающимися от стандартизированных возмжностями для получения знаний в общеобразовательных учреждениях? Актуальность проблемы, выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Подготовка педагогов к проектированию индивидуальной образовательной траектории школьников с особыми образовательными потребностями: научно-методический аспект».
Цель исследования состоит в разработке, научно-методическом обосновании и апробации системы подготовки педагогов к проектированию индивидуальной образовательной траектории школьников с особыми образовательными потребностями.
Объект исследования - процесс подготовки педагогических кадров к организации системы инклюзивного образования в начальной школе, ориентированной на обучающихся с особыми образовательными потребностями.
Предмет исследования - процесс научно-методической подготовки педагогов к проектированию индивидуальной образовательной траектории школьников с особыми образовательными потребностями.
Ведущая идея исследования состоит в разработке, научно-методическом обосновании и апробации системы подготовки педагогов к проектированию индивидуальной образовательной траектории школьников с особыми образовательными потребностями и адаптации ее в вузовскую систему подготовки учителя начальных классов, а также систему повышения квалификации работников образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что разработанная система подготовки педагогов к проектированию индивидуальной об-
разовательной траектории школьников с особыми образовательными потребностями выступает эффективным организационно-педагогическим ресурсом совершенствования теории и практики инклюзивного образования и может быть включена в содержание программ подготовки и повышения квалификации учителей с целью формирования у них необходимой методической компетентности в работе с детьми.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:
- проанализировать стратегии развития инклюзивного образования, выделить и обосновать основные принципы его построения в школьной практике;
- проанализировать и определить состояние практики психолого-педагогического сопровождения индивидуальной образовательной траектории обучающихся с особыми возможностями и образовательными потребностям, обосновать организационно-педагогические условия организации процесса, оценить научно-методические основы решения поставленных задач в теории и практике образования;
- разработать гуманитарную индивидуальную технологию психолого-педагогического сопровождения и поддержки индивидуальной образовательной траектории обучающихся с особыми возможностями и образовательными потребностями в учебной и событийной внеучебной деятельности;
- разработать критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности реализации модели психолого-педагогического сопровождения индивидуальной образовательной траектории обучающихся с особыми образовательными возможностями на уровне начального общего образования;
- выявить и экспериментально проверить результаты реализации модели психолого-педагогического сопровождения индивидуальной образовательной обучающихся с особыми образовательными потребностями на уровне начального общего образования;
- обосновать систему подготовки педагогов к проектированию индивидуальной образовательной траектории школьников с особыми образовательными потребностями;
- предложить и апробировать методику адаптации концепции и модели психолого-педагогического сопровождения индивидуальной образовательной обучающихся с особыми возможностями в программу подготовки и повышения квалификации учителей с целью формирования у них необходимой методической компетентности в работе с детьми данной категории.
Методологическая и теоретическая база исследования. Особенности специфики теоретической базы исследования обосновываются тем, что предмет исследования рассматривается с разных сторон и, соответственно, при помощи различных дисциплин: философии, социологии, психологии, общей и специальной педагогики, частных методик начального образования. База исследования в области методологии и теории составляют положения о целостности, взаимной связи и обусловленности всех элементов образовательного процесса школы; личности школьника как субъекта деятельности, ее социальной и творческой сущности.
Методологической основой исследования выступает совокупность подходов: системного, позволяющего осуществлять научный анализ и практическую деятельность на принципе системности (анализировать, конструировать, модернизировать педагогические процессы), раскрывающем связи между всеми элементами системы, где изменения одного элемента ведет к изменению других, что необходимо учитывать в инновационной и опытно-экспериментальной деятельности (Г.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Губанов, М.А. Данилов, В.В. Захаров, А.Н. Коваленко, Ф.Ф. Королев и др.); интегративного, определяющего межпредметные связи, интеграцию внутрипредметных и межпредметных уровней, опираясь на знание из других предметов, что составляет необходимое условие усвоения нового материала, повышения эффективности учебной деятельности школьников, познавательной активности обучающихся (А.Я. Данилюк, А.А. Загороднова,
В.В. Левченко, Е.А Николашина, Е.Ю. Сухаревская, М.А. Холодная и др.); личностно-ориентированного, основанный на уважении прав, достоинств обучающегося при выборе индивидуальной образовательной траектории (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, А.В. Зеленцова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностного, определяющего организацию обучения и воспитания, при которой обучающийся действует с позиции активного субъекта познания, общения, у которого целенаправленно формируются учебные умения по осознанию цели, планированию хода предстоящей деятельности, ее исполнению и регулированию, выполнению самоконтроля, анализа и оценки результатов своей деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.). Мы считем, что основным методологическим подходом является интегрированный, поскольку все рассмотренные подходы подлежат применению в едином комплексе из-за того, что предмет исследования невозможно полноценно и многоаспектно изучить с одной стороны.
Теоретические основы исследования составили следующие положения:
- влияние образования на становление личности (А.И. Арнольдов, И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, А.Ф. Лосев и др.);
- участие личности в процессе образования (В.Г. Ананьев, К.А. Абуль-ханова-Славская, В.В. Давыдов, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик и др.);
- насколько важно образование для полноценного становления общества (Б.Г. Афанасьев, Н.Б. Крылова, З.И. Равкин и др.), его цели и структура (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.);
- образование, направленнное на усоврешенствование личностных качеств (Е.В. Бондаревская Е.Н. Ильин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.);
- способы и методы, необходимые для полготовки полноценных специалистов в области педагогики (А.Г. Бермус, Т.Е. Исаева, Е.В. Бондаревская и др.);
- какие методы используются в педагогичествих науках (В.А. Беликов,
Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, З.И. Равкин и др.);
- сущность инклюзивного образования, методы, использующиеся в нем, современные подходы к его изучению и усовершенствованию. А также макимальному внедрению (Д.С. Ведихова, Е.В. Листопад, Н.Н. Малафеев, Д.М. Маллаев, Н.Г. Сигал, Я.Ю. Скоробогатова и др.).
Особую значимость для исследования представляли работы по индивидуальной образовательной траектории (Е.А. Александрова, М.В. Васильева, Н.Н. Войткевич, В.М. Гребенникова, С.С. Игнатович, В.К. Игнатович, Н.А. Криволапова, и др.); подготовке педагогов к реализации инклюзивного образования (Т.Г. Зубарева, О.С. Кузьмина, Т.С. Овчинникова, Е.Г. Самарцева, И.Н. Хафизуллина, В.В. Хитрюк и др.); психолого-педагогическому сопровождению обучающихся (С.В. Алехина, И.В. Вачков, О.С. Газман, Г.В. Митина и др.); проектированию моделей педагогической системы (В.П. Бес-палько, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.М. Монахов, Р.М. Чумичева и др.); теории и методики начального образования школьников (Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, З.А. Клепинина, А.И. Савенков, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования. Специфика исследования включает в себя совокупность определенных методов, которые позволят полноценно исследовать предмет. К ним относятся: теоретические, которые предполагают под собой исследование теоретической базы, на которой основывается инклюзивное образование; среди них особенно важен теоретический сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ, моделирование; эмпирические -изучение эмпирической базы, анализ и сопоставление содержания ФГОС ОСО, ФГОС НО, Профессионального образования «Педагог», программ начального и инклюзивного образования, регламентирующих требования к индивидуальным образовательным траекториям, программ педагогической подготовки и повышения учителей; методы массового сбора информации: анкетирование, беседа, наблюдение, стандартизированные методики; формирующий эксперимент; методы математической и статистической обработки
данных.
Этапы исследования. Исследование включало в себя четыре взаимосвязанных этапа:
Первый этап - проблемно-поисковый (2014 - 2015 гг.) - начало исследовательской работы: теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; разработка плана исследования, включающего проектирование содержания и моделей индивидуальных образовательных траекторий, изучение состояния проблем начального и инклюзивного образования; определение объекта, предмета, цели и задач исследования, поиск методологических и теоретических основ и методов проведения теоретического и экспериментального изучения проблем инклюзивного образования в начальной школе.
Второй этап - теоретико-моделирующий (2015 - 2016 гг.) - определение методологических оснований разработки проблемы инклюзивного образования; проектирование и разработка концептуальных основ инклюзивного образования на уровне начального образования и моделей индивидуальных образовательных траекторий обучающихся; научная разработка технологий психолого-педагогического сопровождения школьников с учетом их возможностей и образовательных потребностей; создание научной группы учителей для проектирования, реализации и корректировки содержания и технологий психолого-педагогического сопровождения индивидуальной образовательной траектории в условиях инклюзивного образования.
Третий этап - опытно-экспериментальный (2016 - 2018 гг.) - осуществление опыта, предполагающего под собой применение методик инклюзивного образования, его методов в области разработки индивидуальныхпро-грамм обучения для детей со специфическими особенностяями и потребностями на уровне образования младшей школы; поиск и разработка критериально-диагностического инструментария оценки эффективности реализации инклюзивного образования на уровне начального школьного образования; обоснование научных принципов психолого-педагогического сопровождения
индивидуальной образовательной траектории; внедрение экспериментальных материалов в массовую школьную практику; обоснование системы подготовки педагогов к проектированию индивидуальной образовательной траектории школьников с особыми образовательными потребностями; апробация методики адаптации концепции и модели психолого-педагогического сопровождения индивидуальной образовательной обучающихся с особыми потребностями в программу подготовки и повышения квалификации учителей.
Четвертый этап - системно-обобщающий (2018-2019 гг.) - осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы; системный анализ результатов внедрения моделей индивидуальных образовательных траекторий в школьную практику; оценка результативности научного исследования и предложенных методических рекомендаций; уточнение и корректировка теоретических положений и комплекса организационно-педагогических условий инклюзивного образования на уровне начального школьного образования; оформление диссертации и автореферата.
База исследования. На всех этапах эксперимента были включены учителя начальных классов и обучающиеся начальной школы. В экспериментальной работе в образовательных учреждениях приняли участие 350 обучающихся начальных школ г. Махачкала, г. Ростов-на-Дону, г. Сочи; 150 учителей начальных школы г. Махачкала Республика Дагестан, 250 учителей начальных школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, 50 учителей г. Сочи Краснодарского края; 100 студентов Дагестанского государственного педагогического университета, 50 студентов Южного федерального университета, обучающиеся по направлению 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Начальное образование». Экспериментальная работа включала: организацию учебной и внеурочной деятельности в первых классах начальной школы МБОУ СОШ №№37, 8,4 (г. Махачкала, Республика Дагестан), МБОУ СОШ №№53, 115 г. (Ростов-на-Дону, Ростовская область), МБОУ Гимназия №44 г. Сочи (Краснодарский край); курсовую подготовку студентов, проведение обучающих развивающих семинаров, мастер-классов, курсов повыше-
ния квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:
- методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых;
- опорой на современные данные фундаментальных исследований в области педагогики;
- репрезентативной источниковой базой диссертации;
- лонгитюдностью исследования, наличием многообразного фактического материала, в качестве источниковой базы которого служили как реальная образовательная практика, так и научно-методическая литература;
- научной апробацией результатов исследования на международных, всероссийских, региональных конференциях и выводов исследования, представленных в докладах, методических, научно-методических и учебных пособиях;
- личным участием автора в эмпирической работе.
Научная новизна исследования определяется следующими полученными результатами:
- в концептуально-методологическом контексте:
- разработана и научно обоснована концепция психолого-педагогического сопровождения индивидуальной образовательной траектории обучающихся с особыми возможностями и образовательными потребностями, в состав которой входят основные идеи, сущностные характеристики понятий, концептуальные, нормативные, организационно-методические и результативно-оценочные составляющие, принципы ее реализации;
- научно обоснована модель психолого-педагогического сопровождения обучающихся по индивидуальной образовательной траектории обучающихся с особыми возможностями и образовательными потребностями, представлена компонентами: