Подготовка педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ракульцева, Екатерина Викторовна

  • Ракульцева, Екатерина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 243
Ракульцева, Екатерина Викторовна. Подготовка педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2007. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ракульцева, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации.

1.1. Особенности подготовки педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации.

1.2. Разработка профессионально-педагогических задач с учётом особенностей предупреждения школьной дезадаптации подростков.

1.3. Процессуальная модель подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности процессуальной модели подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации.

2.1. Диагностика компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков.

2.2. Реализация процессуальной модели подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации процессуальной модели подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации»

Актуальность исследования. В период значительных и быстрых изменений в образовании современная основная школа переживает множество объективных проблем, связанных с воспитанием и обучением подростков и требующих индивидуализированного подхода, командной работы педагогов по решению конкретных задач, а также оперативных и безотлагательных действий по апробации педагогами решения профессиональных задач на уроках, во внеурочной деятельности. Выполнение высокой миссии основной школы во многом зависит от того, насколько работающие в ней педагоги способны предупреждать неблагоприятные состояния эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферы, влиять на самореализацию различных категорий учащихся. Достижению обозначенных задач может способствовать специально организованная подготовка педагогов в системе внутришкольно-го повышения квалификации.

Динамичность внешней среды, развитие и интеграция науки, образования и бизнеса, развитие самой школы меняют взгляд на систему внутришкольно-го повышения квалификации педагогов, ведут к переосмыслению её потенциальных возможностей в решении такой проблемы, как предупреждение дезадаптации подростков. Подготовка педагогов может и должна приобретать корпоративный характер, проявляющийся в изменении её процессуальных и ценностных характеристик, усилении вовлечённости и взаимодействия педагогов, построении принципиально новых отношений на уровне руководителей и подчинённых, всех служб школы, а также школы и внешних партнёров, реализующих эту подготовку. Обучение на рабочем месте становится одним из наиболее действенных механизмов формирования компетентности педагогов, позволяет решать проблемы, связанные с дезадаптацией подростков, которые многие педагоги считают непреодолимыми.

К вопросам обучения персонала организаций обращаются зарубежные исследователи: М. Армстронг, П. Гарвин, А. Клейнер, Ш. Роберте, П. Сенге,

Р. Хоней и другие. Отечественные педагоги О.В. Акулова, Р.У. Богданова, Г.И. Игнатьева, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, А.П. Тряпицына адаптируют идеи внутрифирменной подготовки и обучения на рабочем месте к особенностям и потребностям современной системы внутришкольного повышения квалификации.

Среди исследований в области подготовки педагогов к решению проблем дезадаптации подростков работы С.А. Беличевой, JI.H. Бережновой, C.B. Бойковой, Н.Г. Миловановой, Т.Д. Молодцовой, H.H. Суртаевой, JI.H. Якушевой. Однако до сих пор не стал предметом отдельного исследования процесс обучения в системе внутришкольного повышения квалификации, направленный на развитие компетентности педагогов в предупреждении дезадаптации подростков, не разработана модель, определяющая эффективность процесса подготовки педагогов.

Исследование процесса подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков ограничено рамками проблемы школьной дезадаптации подростков.

Анализ современной образовательной ситуации в школе позволил выделить следующие объективно существующие противоречия:

• между наличием подростков, имеющих проблемы школьной адаптации, и недостаточностью оперативной и своевременной помощи таким подросткам со стороны педагогов основной школы; между потребностью основной школы в педагогах, компетентных в решении задач предупреждения школьной дезадаптации подростков, и недостаточной способностью многих педагогов к решению подобных задач на практике; между опытом эффективной подготовки сотрудников фирм и корпораций и недостаточным учётом этого опыта при подготовке педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации;

• между необходимостью развития компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков и неразработанностью соответствующей модели процесса подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему: каким должен быть процесс подготовки педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации, способствующий развитию компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков.

Актуальность, противоречия и проблема определили тему исследования: «Подготовка педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации».

Объект исследования: подготовка педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации.

Предмет исследования: процесс подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать модель процесса подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации, выявить её влияние на развитие компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков опытно-экспериментальным путём.

Гипотеза исследования: процесс подготовки педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации будет способствовать развитию компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков, если:

- выявлены особенности подготовки педагогов в системе знутришколь-ного повышения квалификации;

- разработаны профессионально-педагогические задачи с учётом специфики предупреждения школьной дезадаптации подростков;

- разработана и реализована процессуальная модель подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации;

- определены критерии и показатели оценки компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков.

Суть авторской концепции сводится к следующим идеям:

- процесс подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации строится на основе цикла корпоративного обучения и предполагает образование команд педагогов, отличающихся целевыми установками и уровнями решения задач по предупреждению школьной дезадаптации подростков;

- компетентность педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков проявляется в способности решать конкретные профессиональные задачи, оказывать своевременную помощь подросткам, преодолевающим период дезадаптации и создавать условия для самореализации учеников в образовательном процессе.

Цель, объект, предмет, гипотеза и ведущая идея исследования обусловили выдвижение следующих задач:

1) выявить особенности подготовки педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации и уточнить понятие подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации;

2) разработать профессионально-педагогические задачи с учётом особенностей предупреждения школьной дезадаптации подростков;

3) на основе цикла корпоративного обучения разработать процессуальную модель подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации;

4) проверить влияние процессуальной модели подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации на развитие компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков на основе разработанных критериев и показателей.

Методологические подходы в исследовании:

- системный подход (ИВ. Блауберг, В.Г. Буданов, C.B. Кульневич, Э.Г. Юдин и другие), позволяющий изучать процесс повышения квалификации педагогов как систему личностно-профессионального развития педагога, а подготовку педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации в качестве элемента данной системы; с учётом системного подхода разрабатывалась процессуальная модель подготовки педагогов;

- идеи синергетики (М.В. Богуславский, В.А. Игнатова, И. Пригожин, Н.М. Таланчук) в изучении предупреждения школьной дезадаптации подростков в тесной связи с изменчивостью и некомфортностью той среды, в которой находятся подросток и педагог;

- компетентностный подход (В.И. Байденко, В.И. Воротшов, В.А. Исаев, В.А. Козырев, CA. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына) к определению и анализу профессиональной компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков как интеграционного образования, складывающегося из компонентов: когнитивного, деятельностного, мотивационно-ценностного и профессионально-личностного; к разработке профессионально-педагогических задач предупреждения школьной дезадаптации подростков; к отбору методик исследования.

Теоретическую базу исследования составили:

- идеи и положения, связанные с непрерывным образованием взрослых (И.Ю. Алексашиной, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, Б.Г. Гаргая, С.И. Змеё-ва, И.А. Мавриной, A.A. Макарени, М.М. Поташника, В.Г. Рындак, В.А. Сла-стёнина, Г. С. Сухобской, Н.В. Чекалёвой и других);

- исследования по проблемам повышения квалификации педагогов школ (О.В. Акуловой, A.M. Митиной, И.В. Никитиной, JI.H. Пановой и других);

- результаты психолого-педагогических исследований, рассматривающих понятия "адаптация", "дезадаптация" "школьная дезадаптация" и вопросы предупреждения дезадаптации (Б.Г. Алмазова, Ш.А. Амонашвили, С.А. Беличевой, JI.H. Бережновой, В.Е. Кагана, JJ.B. Кореля, Г.Ф. Кумариной, Н.Г. Мшовановой, В.А. Петровского и других);

- работы, раскрывающие вопросы теории возрастного развития подростков (A.C. Белкина, JI.C. Выготского, А.П. Караковского, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна и других);

- исследования, посвящённые проблемам профилактической работы с подростками (Л.И. Бережновой, Н.В. Вострокнутова, А.И. Захарова, Т.Д. Молодцовой, В.Н. Мясищева, С.А. Расчётиной и других авторов);

- исследования, рассматривающие вопросы подготовки педагогов к профилактической, коррекционной, реабилитационной работе с подростками в условиях повышения квалификации (C.B. Бойковой, К. Гилленбранд, Т.П. Ка-линовской, И.В. Карнаевой, Н.Г. Миловановой, H.H. Суртаевой, J7.B. Фединой и других);

- работы, описывающие особенности проектирования реализации индивидуального образовательного маршрута (J1.A. Лабунской, В.В. Лоренц, А.П. Тряпицыной и других);

- источники, посвящённые кадровому менеджменту, внутрифирменному и командному обучению (отечественных педагогов О.В. Акуловой, Р. У.Богдановой, С.А. Писаревой, А.П. Тряпицыной, Л.А. Шипилиной и зарубежных авторов Д. Макинтоша-Флетчера, 77. Сенге и других).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования, объединенных в четыре группы:

•методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, социологической и психолого-педагогической литературы, рпределение, классификация, проектирование, моделирование;

•эмпирические методы: наблюдение, анализ документации, анкетирование, тестирование, фокус-групповое исследование;

•экспериментальныеметоды: педагогический эксперимент;

•методы обработки данных: качественный и количественный анализ.

Логика исследования обусловила этапы исследования:

Первый этап (2004 г.) - изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования; разработка научного аппарата, оформление теоретической части исследования, разработка программы эксперимента.

Второй этап (2005-2006 гг.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях, корректировка программы эксперимента.

Третий этап (2006-2007 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, обработка полученных результатов, формулировка выводов и оформление материалов исследования.

Базой исследования явились МОУ СОШ №№ 45 и 134 г. Омска. На констатирующем этапе эксперимента участвовали четыре МОУ СОШ (№ 45, 134, 144 и 34) г. Омска, педагоги школ в количестве 100 человек; в формирующем этапе эксперимента приняли участие педагоги МОУ СОШ № 45 г. Омска (24 человека). В двух образовательных учреждениях (МОУ СОШ № 134 г. Омска и ГОУ Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Успех" р.п. "Ключи" Омского района Омской области) проводилась частичная апробация результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности подготовки педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации проявляются на уровне образовательных учреждений, реализующих подготовку педагогов; образовательных программ, представленных образовательными маршрутами команд педагогов; целей, содержания и результатов подготовки педагогов, отражённых в образовательных программах; форм и методов корпоративного обучения и обучения педагогов на рабочем месте; независимых консультантов, ведущих подготовку педагогов; системы управления подготовкой, включающей команду проекта, координаторов команд и самоуправление в подразделениях педагогов. Подготовка педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации понимается как процесс корпоративного обучения и обучения на рабочем месте, предполагающий освоение командами разноуровневых образовательных маршрутов и направленный на развитие компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков.

2. Предупреждение школьной дезадаптации подростков - это процесс оперативной помощи подросткам "нормы" и подросткам "группы риска" школьной дезадаптации в решении проблем познавательного, поведенческого и (или) эмоционального характера и создания условий, способствующих самореализации учеников в образовательном процессе. В деятельности педагогов современной основной школы предупреждение школьной дезадаптации подростков реализуется через решение следующих групп профессионально-педагогических задач: диагностировать школьную адаптацию подростков в образовательном процессе, строить образовательный процесс, направленный на достижение подростками школьной адаптации, устанавливать взаимодействие с работниками образовательного учреждения по предупреждению школьной дезадаптации подростков, устанавливать взаимодействие с семьёй по предупреждению школьной дезадаптации подростков, проектировать и осуществлять профессиональное самообразование по вопросам предупреждения школьной дезадаптации подростков.

3. Процессуальная модель подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации педагогов раскрывает содержание и взаимосвязь следующих компонентов: цели подготовки педагогов, диагностики компетентности педагогов в предупреждении дезадаптации подростков, анализа потребностей в обучении и принятия решения о необходимости подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков, командообразования, планирования и проектирования подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков, разработки и реализации образовательных маршрутов команд педагогов одновременно с апробацией решения профессиональных задач на рабочем и месте педагогов, оценки эффективности обучения педагогов и результата процесса подготовки.

4. Компетентность педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков диагностируется на основании критериев (когнитивного, дея-тельностного, мотивационно-ценностного и профессионально-личностного) и соответствующих им показателей.

Научная новизна исследования заключается в:

•выявлении и теоретическом обосновании компонентов процесса подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации (цели подготовки педагогов, диагностики компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков, анализа потребностей в обучении и принятия решения о необходимости подготовки педагогов к предупреждению школьной дезадаптации подростков, командообразования, планирования и проектирования подготовки педагогов к предупреждению школьной дезадаптации подростков, разработки и реализации образовательных маршрутов команд педагогов одновременно с апробацией решения профессиональных задач на рабочем месте, оценки эффективности обучения педагогов и результата подготовки), отраженных в процессуальной модели подготовки педагогов;

•разработке и обосновании профессионально-педагогических задач предупреждения школьной дезадаптации подростков, представленных группами задач: диагностировать школьную адаптацию подростков в образовательном процессе; строить образовательный процесс, направленный на достижение подростками школьной адаптации; устанавливать взаимодействие с работниками образовательного учреждения по предупреждению школьной дезадаптации подростков; устанавливать взаимодействие с семьёй по предупреждению школьной дезадаптации подростков; проектировать и осуществлять профессиональное самообразование по вопросам предупреждения школьной дезадаптации подростков;

•выявлении сущности предупреждения школьной дезадаптации подростков с позиции синергетического подхода, что связывает процесс предупреждения школьной дезадаптации с необходимостью достижения подростком точек бифуркации, самостоятельного их преодоления и реализации собственных сил и возможностей на новом уровне социального и личностного развития; роль педагога в предупреждении школьной дезадаптации подростков состоит не в торможении и предотвращении дезадаптации, а оперативной помощи подростку и создании условий для его успешной самореализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- расширении теоретических представлений об особенностях подготовки педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации, проявляющихся на уровне образовательных учреждений, реализующих подготовку педагогов; образовательных программ, представленных образовательными маршрутами команд педагогов; целей, содержания и результатов подготовки педагогов, отражённых в образовательных программах; форм и методов корпоративного обучения и обучения педагогов на рабочем месте; независимых консультантов, ведущих подготовку педагогов; системы управления подготовкой, включающей команду проекта, координаторов команд и самоуправление в подразделениях педагогов;

- уточнении понятия подготовки педагогов к предупреждению школьной дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации, что выразилось в определении подготовки как процесса корпоративного обучения и обучения на рабочем месте, предполагающего освоение командами педагогов разноуровневых образовательных маршрутов и направленного на развитие компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков;

- конкретизации понятия "предупреждение школьной дезадаптации подростков", что проявилось в обозначении категорий подростков, нуждающихся в предупреждении школьной дезадаптации, выделении проблем, решению которых содействуют педагоги, а также определении основной цели предупреждения школьной дезадаптации подростков - создания условий для самореализации учеников в образовательном процессе;

- определении критериев (когнитивного, деятельностного, мотивационно-ценностного и профессионально-личностного) и разработке соответствующих им показателей оценки компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- диагностической методики "Профиль самооценки знаний и умений педагога по предупреждению школьной дезадаптации подростков";

- учебно-методического комплекса для подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации, включающего образовательные программы (образовательные маршруты команд педагогов) и обучающие материалы для подготовки педагогов к предупреждению школьной дезадаптации подростков;

- методических рекомендации для школ по корпоративному обучению педагогов.

Рекомендации к использованию: материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе внутришкольного повышения квалификации педагогов, при чтении общих и специальных курсов и проведении практических занятий для педагогов в системе повышения квалификации, а также в образовательном процессе вуза при изучении студентами педагогических дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательным проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, широкой практической апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики и кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ОмГПУ, в преподавательской работе со студентами, на конференциях: научно-практической конференции "Становление гражданской позиции студентов: опыт, проблемы, перспективы" (г. Омск - 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов" (г. Тюмень - 2005г.), на Международной научно-практической конференции "Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции" (г. Курган - 2006 г), на IV-й Всероссийской научно-практической конференции "Модернизация профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы" (г. Омск -2006 г.), на Научно-практической конференции "Социальное партнёрство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России" (г. Москва

2006 г), на ХШ-й Международной научно-практической конференции "Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов" (г. Омск - 2006 г.), на Международной научно-методической конференции "Современные проблемы учебных заведений региона в едином образовательном пространстве" (г. Омск - 2006 г.), на научно-практической конференции "Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры" (г. Омск - 2006 г.), на Всероссийской научно-методической конференции преподавателей учреждений высшего и среднего профессионального образования "Инновационные образовательные технологии в системе непрерывного образования" (г. Екатеринбург - 2007 г.), на XXVIII-й Всероссийской заочной научно-практической конференции "Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия" (г. Санкт-Петербург

2007 г.), на Всероссийской научной конференции "Образование и социализация личности в современном обществе" (г. Красноярск - 2007 г.), на VIII-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции "Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе" (г. Санкт-Петербург - 2007 г.), а также путём публикаций материалов исследования (13 публикаций, в том числе две в реферируемых ВАК журналах).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 8 приложений. В работе содержится 2 рисунка и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ракульцева, Екатерина Викторовна

Выводы по второй главе

1. Изучение актуального состояния проблемы компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков показало недостаточный уровень развития этой компетентности, что подтверждается результатами констатирующего этапа эксперимента: в школах созданы отдельные условия для адаптации учеников, педагоги пытаются на интуитивном уровне решать проблему предупреждения школьной дезадаптации подростков, но этого недостаточно; педагоги демонстрируют невысокие показатели знаний и умений по предупреждению школьной дезадаптации подростков, но проявляют интерес к проблеме предупреждения дезадаптации подростков, что позволило говорить о целесообразности обучения; у педагогов отмечается необходимый уровень стремления к саморазвитию, положительное отношение к педагогическим нововведениям, преимущественно позитивная ориентация на себя в проекте предупреждения школьной дезадаптации подростков; они готовы к сотрудничеству, осознают необходимость чёткой организации деятельности в системе внутришкольно-го повышения квалификации с целью развития компетентности в предупреждении дезадаптации подростков; наблюдаются затруднения в организации подготовки педагогов к предупреждению школьной дезадаптации подростков в системе внутришкольно-го повышения квалификации по причине отсутствия определённой модели такой подготовки.

2. Разработанная процессуальная модель подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации способствует развитию компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков, поскольку в конце преобразующего эксперимента были получены следующие результаты:

Положительное изменение среднеарифметических величин по критериям «когнитивный» и «деятельностный» (см. таблицу 18).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Школьная дезадаптация подростков - одна из тех проблем, которые, с одной стороны, находят своё отражение в трудах психологов и педагогов, а с другой - являются сверхактуальными в практике работы образовательных учреждений и специалистов, ежедневно соприкасающихся с проблемами подросткового возраста. Поиски подхода, оптимального по доле затрачиваемых усилий и более целесообразного в логике организации педагогического взаимодействия, привели нас к идее предупреждения проблем учеников.

Предупреждение школьной дезадаптации не нарушает внутренней логики развития подростка и с этой позиции является наиболее безболезненным для личности. Ученику в данном случае не приписывается необходимость соответствия некому социально-педагогическому нормативу, а взрослый ориентирован не на исправление уже совершённых ошибок, а на помощь подростку в самостоятельном преодолении дезадаптации.

Проведённый теоретический анализ литературы позволил обосновать положение о том, что задачи предупреждения школьной дезадаптации подростков успешно решаются путём подготовки практических педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации.

Принципиально важную проблему для теории и практики профессионального образования представляет определение процессуальных характеристик подготовки педагогов к предупреждению школьной дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации. Необходимостью решения обозначенной проблемы обоснованы цель, научный аппарат, концепция и логика исследования.

Подготовка педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации потребовала разработки и реализации содержания и процессуальной модели подготовки педагогов. Содержание подготовки выстраивается на основе разработанных групп профессионально-педагогических задач предупреждения школьной дезадаптации подростков. Процессуальная модель подготовки педагогов отвечает определённым требованиям и имеет ряд существенных отличий от традиционной модели внутришкольного повышения квалификации, обусловленных специфическими особенностями проблемы предупреждения школьной дезадаптации подростков.

Опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме подтвердила актуальность исследования, позволила выявить состояние проблемы на практике и вскрыть причины недостаточной компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков. В ходе опытно-экспериментальной работы положения гипотезы в основном нашли своё подтверждение.

Исследование процесса подготовки педагогов к предупреждению школьной дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации позволило выявить, обосновать и апробировать ряд положений, имеющих научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Правомерность выдвинутой гипотезы подтверждается следующими результатами исследования:

1. На основе теоретического анализа научной литературы и современных психолого-педагогических исследований, посредством определения места внутришкольного повышения квалификации в общей системе подготовки педагогических кадров, характеристики традиционной и инновационной систем внутришкольного повышения квалификации были выявлены специфические особенности подготовки педагогов в современной системе внутришкольного повышения квалификации, проявляющиеся на уровне образовательных учреждений, реализующих подготовку педагогов; образовательных программ, представленных образовательными маршрутами команд педагогов; целей, содержания и результатов подготовки педагогов, отражённых в образовательных программах; форм и методов корпоративного обучения и обучения педагогов на рабочем месте; независимых консультантов, ведущих подготовку педагогов; системы управления подготовкой, включающей команду проекта, координаторов команд и самоуправление в подразделениях педагогов. Подготовка педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации определена как процесс корпоративного обучения и обучения на рабочем месте, предполагающий освоение командами педагогов разноуровневых образовательных маршрутов и направленный на развитие компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков.

2. Выявлены сущностные характеристики предупреждения школьной дезадаптации подростков с позиции синергетического подхода, при котором предупреждение связывается с необходимостью достижения подростком точек бифуркации, самостоятельным их преодолением и самореализацией собственных сил и возможностей уже на новом уровне социального и личностного развития. Смысл предупреждения состоит не в искоренении явления школьной дезадаптации, которое, в ряде случаев, может стать существенным фактором саморазвития личности подростка и должно восприниматься как естественное и необходимое явление социальной действительности, а приведении школьной дезадаптации в границы нормальной реакции ученика, предотвращении дальнейшей отрицательной динамики, создании условий для успешной адаптации. Роль педагога состоит не в торможении и предотвращении школьной дезадаптации, а в педагогической помощи подростку, самостоятельно преодолевающему свою дезадаптацию, создании условий для самореализации подростка в образовательном процессе. Предупреждение школьной дезадаптации подростков представлено как процесс оперативной помощи подросткам "нормы" и подросткам "группы риска" школьной дезадаптации в решении проблем познавательного, поведенческого и (или) эмоционального характера, и создания условий, способствующих самореализации учеников в образовательном процессе.

3. С учётом особенностей предупреждения школьной дезадаптации разработаны профессионально-педагогические задачи процесса предупреждения школьной дезадаптации подростков, представленные пятью группами задач: диагностировать школьную адаптацию подростков в образовательном процессе, строить образовательный процесс, направленный на достижение подростками школьной адаптации, устанавливать взаимодействие с работниками образовательного учреждения по предупреждению школьной дезадаптации подростков, устанавливать взаимодействие с семьёй по предупреждению школьной дезадаптации подростков, проектировать и осуществлять профессиональное самообразование по вопросам предупреждения школьной дезадаптации подростков.

4. Разработана и реализована процессуальная модель подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков, которая рассматривается как система, основанная на принципах свободного выбора, гибкости, адресности, успешности, прагматичности, имеющая в своём составе взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: цель (содействие развитию компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков), диагностику компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков (включающую "Профиль самооценки знаний и умений педагога по предупреждению ШДП", наблюдение, анкетирование, тестирование и фокус-группы), анализ потребностей в обучении и принятие решения (с учётом требований к педагогу, реальной результативности его деятельности, расхождения между реальной и требуемой результативностью, источника расхождения и необходимости обучения), командообразование (предполагающее проведение тренингов и деловых игр), планирование и проектирование подготовки педагогов к предупреждению школьной дезадаптации подростков, разработку образовательных маршрутов команд педагогов и реализацию обучения одновременно с апробацией решения профессиональных задач на рабочем месте, оценку эффективности и результат подготовки педагогов (либо специальные компетентности педагогов - когнитивная, деятельностная, мотивационно-ценностная, профессионально-личностная, либо недостаточная компетентность в предупреждении школьной дезадаптации подростков).

5. Разработка и реализация процессуальной модели подготовки педагогов к предупреждению дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации привели к тому, что:

- спроектирована и реализована организационно-управленческая структура системы внутришкольного повышения квалификации педагогов;

- составлены характеристики трёх уровней командообразования (сплочённой рабочей группы, эффективной рабочей команды и эффективного организационного комплекса) в системе внутришкольного повышения квалификации и определены параметры их оценки (командная миссия, цели и задачи команды, командная роль, командные нормы);

- выявлены условия реализации образовательных маршрутов команд педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации;

- определены типы и представлены характеристики образовательных маршрутов команд педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации;

- составлены характеристики процесса решения задач предупреждения дезадаптации подростков для трёх уровней командообразования в системе внутришкольного повышения квалификации;

- разработаны и апробированы формы корпоративного обучения и обучения педагогов на рабочем месте: ротация, переподготовка, репетиторство и обсуждение, обучение точно в срок;

- определен перечень "продуктов" решения задач предупреждения дезадаптации подростков для трёх уровней командообразования в системе внутришкольного повышения квалификации.

6. Определены критерии оценки компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков (когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный и профессионально-личностный) и разработаны соответствующие им показатели.

Динамика показателей развития компетентности педагогов в предупреждении школьной дезадаптации подростков подтвердила эффективность процессуальной модели подготовки педагогов к предупреждению школьной дезадаптации подростков в системе внутришкольного повышения квалификации.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Дальнейшее развитие и углубление направлений её изучения может быть связано с разработкой и реализацией проекта корпоративной подготовки родителей к предупреждению школьной дезадаптации подростков; организацией (разработкой концепции, проектированием технологии, системы) управления качеством корпоративной подготовки педагогов и обучения педагогов на рабочем месте; исследованием школы как самообучающейся организации.