Девиантное поведение подростков и социальные технологии его профилактики в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Татарова, Светлана Петровна

  • Татарова, Светлана Петровна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 412
Татарова, Светлана Петровна. Девиантное поведение подростков и социальные технологии его профилактики в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2007. 412 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Татарова, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК СПЕЦИФИЧЕСКОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ: ЕГО СУЩНОСТЬ, ТИПЫ, ФОРМЫ.

1.1. Методологические основы изучения девиации.

1.2. Типы, формы и динамика девиантного поведения.

1.3. Особенности девиантного поведения подростков в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Деформация структуры и функций современной семьи как важнейший фактор подростковых девиаций.

2.2. Изменения в образе жизни и ценностных ориентациях подростков как значимая предпосылка девиации.

2.3. Неэффективная организация досуга - важная детерминанта девиантного поведения подростков.

2.4. Факторы распространения нетерпимости и насилия в обществе и уровень толерантного сознания подростков.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ.

3.1. Социальные технологии: их понятие, структура и классификации.

3.2. Сущность технологизации профилактической работы с подростками в современном российском обществе.

ГЛАВА 4. ВИДЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ДЕВИАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.

4.1. Основные направления государственной политики по профилактике девиантного поведения подростков.

4.2. Модели профилактики девиации подростков в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

4.3. Сущность, особенности разработки и внедрения авторских инновационньіх технологий.

4.4. Основные этапы реализации и результаты внедрения авторских технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девиантное поведение подростков и социальные технологии его профилактики в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям»

Актуальность исследования. Целостность общества, его развитие, совершенствование и преобразование обеспечивается воспроизводством социальной структуры, общественных связей и отношений каждым новым поколением. Важную роль в реализации функции общественного репродуцирования выполняет подрастающее поколение, являющееся потенциалом трудового и популяционного ресурсов России. А потому обеспечение социального и нравственного здоровья подростков относится к числу важнейших государственных задач.

Являясь наиболее динамичной социальной группой населения, подростки быстрее воспринимают происходящие общественные перемены, претерпевая значительные изменения в своих интересах, взглядах, культуре, усваивая как позитивные, так и негативные их образцы. Проблемы социального становления подростков как субъекта общественного воспроизводства в переломные моменты истории, в условиях сложных и противоречивых социально-политических процессов в стране обостряются.

В условиях перехода российского общества к рыночным отношениям произошли изменения в экономике, политике, социальной сфере, образе жизни и поведении большинства россиян. Наряду с позитивными переменами выявился ряд острых социальных проблем, непосредственно влияющих на становление молодежи. Отторжение значительной части молодого поколения из сферы внимания семьи, разрушение единства пространства социализации, ухудшение положения детей, снижение возможностей государства по их жизнеобеспечению и развитию привели к резкому увеличению девиации в подростковой среде в последние десятилетия.

Рост отклоняющегося поведения, распространение алкоголизации и наркомании, жестокость совершаемых преступлений, вызывают особую тревогу общественности, прежде всего, потому, что они сопровождаются отрицательными последствиями - биологической, генетической и социальной деградацией личности, «выключают» из жизни часть представителей молодого поколения, усугубляют их дезинтеграцию в общество. Масштабы явлений сегодня таковы, что это серьезно угрожает национальной безопасности страны.

Самым тревожным является то, что подростковая девиация характеризи-руется постоянством и нежелательным динамизмом: в сферу противоправной деятельности втягивается все больше молодых людей, объединяющихся для совершения преступлений, число которых неуклонно растет. Объективными основаниями, актуализирующими изучение девиантного поведения подростков в российском обществе также являются: во-первых, рост количества и многообразия деструктивных форм девиаций; во-вторых, омоложение и феминизация субъектов девиации; в-третьих, сопоставимость криминальной активности малолетних правонарушителей с преступностью взрослых; в-четвертых, сохранение негативных тенденций в социальной, экономической, духовной сферах общества позволяет делать прогнозы дальнейшего роста отклонений; в-пятых, предпринимаемые государством меры, реализация профилактических программ не обеспечивают снижения социальных патологий.

В создавшейся ситуации наиболее актуальными и социально значимыми задачами становится сдерживание роста подростковой девиации, повышение эффективности превентивных мер. Вызывают оправданный интерес выявление особенностей подростковой девиации, обусловленной воспитанием, личностными, социально-групповыми, психологическими и иными характеристиками. Возникает потребность в формировании нового социального дискурса, отражающего основные особенности и тенденции, причины и факторы подростковой девиации, стратегию профилактической работы в современном трансформирующемся обществе.

В связи с этим считаем, что назрела необходимость в комплексном изучении и социологическом обосновании сущности девиантного поведения, основанном на новых исследовательских подходах, изучении особенностей девиантного поведения подростков в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям, в разработке профилактических социальных технологий, учитывающих личностные, групповые и социальные факторы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая в диссертации проблема девиации относится к категории сложных и многомерных явлений, находящихся на стыке исследований различных наук: социологических, педагогических, социопсихологических, философских, культурологических, каждая из которых имеет собственные подходы к ее рассмотрению и обоснованию. Изучая сущность и природу отклонений, ученые в качестве основы девиации рассматривали наследственность и биологическое состояние человека (Э. Кречмер, Ч. Ломброзо, Т. Прайс, Г. Уиткин, У. Шелдон и др.), внутриличностные психологические противоречия и конфликты с ближайшим социальным окружением (Г. Кэплан, Г. Тард, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.). Социологическая трактовка девиации получила развитие в теориях аномии и социальной дезорганизации (Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин, У. Томас и др.), стигматизации (Г. Бек-кер, И. Гоффман, Р. Коллинз, Э. Лемерт и др.), культурологических (Р. Клау-орд, П. Миллер, Л. Оулин, Э. Сатерленд, Т. Селлин и др.) и конфликтологических концепциях (Р. Квинни, Л. Козер, К. Маркс, О. Турк, Ф. Энгельс и др.)

Становление социологии девиации в России до начала 70-х годов происходит в рамках других наук: права, философии, этики, педагогики (М.С. Але-маскин, С.Ф. Анисимов, М.А. Архангельский, Л.П. Буева, Г.И. Волков, М.Н. Гернет, A.A. Герцензон, A.A. Гусейнов, М.М. Исаев, И.С. Кон, А.И. Ти-таренко и др.). Непосредственно социологические труды и разработки, формирующие социологию девиантного поведения как специальную социологическую теорию, появляются в конце 60-х - начале 70-х годов. (B.C. Афанасьев, Ю.Д. Блувштейн, A.A. Габиани, Я.И. Гилинский, К.Е. Игошев, И.И. Кар-пец, В.Н. Кудрявцев, И.В. Маточкин, Г.М. Миньковский, P.C. Могилевский, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и др.).

В настоящее время в социологии девиантного поведения сложились определенные исследовательские направления: методологические проблемы эмпирического исследования девиантного поведения (О.М. Маслова, М.Е.Позднякова, Г.Г. Татарова); общая теория девиантности и социального контроля (Я.И. Гилинский, Т.В. Шипунова); криминологическое направление исследований отклоняющегося поведения (Д.М. Овсянников, A.M. Шари-пов); тендерные аспекты проблем девиации (JI. Альперн, И.И. Шурыгина); проблемы наркотизма в молодежной среде (Ю.Ю. Комлев, А.Л. Салагаев); девиантогенный потенциал ценностно-мировоззренческих установок различных социальных групп в современной России (A.B. Маркин, Т.А. Хагуров); гражданские и государственные подходы к легализации проституции (Б.Ф. Калачев); алкогольная ситуация в России: теоретико-методологические проблемы (Г.Г. Заиграев, Б.М. Левин); стигматизация и проблемы девиантности (Т.П. Липай); изучение ситуации потребления психоактивных веществ в современной России (A.A. Арефьева, С.А. Быков, К.В. Вышинский, Л.А. Журавлева, В.В. Киржанова, З.В. Коробкина, Б.М. и М.Б. Левины, М.Е. Позднякова, Г.И. Петракова, В.А. Попова, Ю.В. Окуньков, Ф.Э. Шереги).

Формирование личности подростка и проблемы отклоняющегося поведения в молодежной среде исследовались такими зарубежными и отечественными исследователями как У. Амос, 3. Бауман, Э. Берджесс, К. Зейдельман, Д. Конрад, А. Коэн, Д. Клемменр, Г. Квей, К. Мангейм, М.С. Неймарк, М. Ричмонд, Т. Парсонс, Г.Я. Юзефич, В.Д. Ермаков, А.И. Долгова, И.С. Кон, И.С. Курек, В.Т. Лисовский, Л.А. Мильяненков, B.C. Собкин, В.Н. Соколова, Э.В. Соколов, В.Г. Степанов, Ф.Э. Шереги и др.

Получили развитие отечественные психологические и педагогические исследования девиации в трудах М.А. Алемаскина, Б.Г. Ананьева, Н.С. Курек, Е.С. Меньшикова, Г.И. Петракова, A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского, И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, Н. Вайзман, Д.В. Колесова, A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, Д.И. Фельдштейна, рассматривающих проблемы перевоспитания, психолого-педагогической работы с подростками девиантного поведения.

Вопросам разрешения социальных проблем посредством применения социальных технологий стало уделяться большое внимание во второй половине XX века. Все больше работ посвящается понятию, структуре, видам и сущности социальных технологий. Наиболее известные исследователи в этой области: В.Г. Афанасьев, В.Н. Иванов, И.Г. Зайнышев, А.К. Зайцев, В.И. Курбатова, М. Марков, В.И. Патрушев, Н. Стефанов, Е.И. Холостова и др.

Применение социальных технологий в профилактике различных форм девиантного поведения отмечается в работах таких исследователей: Ю.А. Аносовой, И.В. Дубровиной, Т.Б. Гречаной, Г.К. Зайцева, В.Н. Касаткина, В.И.Кожарской, Л.С. Колесовой, Н.В. Лядовой, С.С. Мицкевич, В.Н. Ослон, О.Л. Романовой, Б. Спрангера и др.

Различные аспекты социально-профилактической деятельности в молодежной и подростковой среде освещались в трудах отечественных педагогов: М.А. Алемаскина, Ш.А. Амонашвили, С.А. Беличевой, К.Н. Вейнтцеля, Я.Л.Коломинского, А.И. Кочетова, A.C. Макаренко, A.B. Петровского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и других исследователей. Ряд авторов посвятили свои работы роли досуга в профилактической работе с детьми, подростками и юношеством: E.H. Ерошенков, С.Н. Иконникова, М. Каплан, Д.Р. Келли, Р. Краус, В.Т. Лисовский, В.А. Сухомлинский, Э.В. Соколов, A.A. Сукало, В.Е. Триодин, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Фролова и др. Созданы психолого-педагогические концепции работы с подростками «группы риска» - В.Н. Барсуков, Т.А. Бондоренко, В.Н. Ирхин, Н.С. Курек и др.

Различные аспекты социализации и девиации молодежи и подрастающего поколения в условиях общества переходного периода рассматриваются рядом авторов в Республике Бурятия. Так, различным формам отклоняющегося поведения населения посвящены работы И.Б. Балдаевой, С.К. Бураевой, И.И. Васильевой, З.А. Даниловой; вопросы особенностей социализации детей и молодежи в условиях реформирования и структурных преобразований общества, изучают В.И. Затеев, Н.К. Жамсуева, Ю.И. Жегусов, И.И. Осинский, С.Г. Орешкина, Г.С. Ошорова, Ю.Б. Рандалов, Ц.Ц. Чойропов; девиацию молодежи и подростничества исследуют Е.В. Корякина, М.Ш. Маитатова; пенитенциарную девиантность рассматривает Л.И. Шиллер; реабилитацию и формирование здорового образа жизни подростничества исследуют Д.Б. Раднае-ва, B.C. Тубчинова, Т.М. Хижаева; технологизацию социальных процессов в обществе исследует П.А. Чукреев.

В Республике Бурятия также разработаны и начали внедряться профилактические технологии «Тропинкой здоровья», «Развитие антистрессовой устойчивости среди детей и подростков в условиях неблагоприятной социальной среды», «Я создаю здоровое общество» и др.

Однако, несмотря на бесспорную значимость этих исследований, ряд актуальных проблем девиации не получил в научной литературе должного освещения, в том числе причины и специфика подростковой девиации, особенности отклонений в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям, проблемы комплексной профилактики девиантного поведения.

Требует более глубокого научного осмысления опыт социальной профилактики девиантного поведения подростков, поскольку при всем многообразии разработанных технологий, научных публикаций, посвященных различным аспектам перевоспитания подростков, все они, в большей или меньшей степени, освещают ту или иную сторону проблемы, исследуют отдельные формы девиантного поведения и изначально не решают задачи комплексного решения подростковой девиации. В этом свете наше исследование, ставящее своей целью соединить философские, социологические, психологические, культурологические и педагогические аспекты преодоления девиантного поведения подростков в рамках единой междисциплинарной концепции представляется достаточно конструктивным.

Объект исследования: подростки как социально-демографическая группа.

Предмет исследования: девиантное поведение подростков и его профилактика в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Цель исследования заключается в выявлении основных особенностей и тенденций распространения девиантного поведения подростков и социальных технологий его профилактики в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Для достижения цели ставятся следующие задачи:

1. Уточнить трактовку понятия «девиантное поведение» и предложить концептуальную модель изучения девиации подростков;

2. Определить специфику и тенденции изменения отклонений, обусловленных основными характеристиками подростков как представителей социально-демографической группы, а также условиями перехода российского общества к рыночным отношениям;

3. Определить факторы девиантного поведения подростков и эмпирически выявить механизмы их влияния;

4. Выявить специфику профилактической работы как технологического процесса;

5. Рассмотреть основные направления государственной политики и модели превентивной работы в российском обществе по профилактике девиантного поведения подростков;

6. Разработать новую концептуальную модель и механизм социальных технологий профилактики девиантного поведения в подростковой среде, обеспечивающих понимание вреда асоциальных привычек, значимость здорового образа жизни, регулирующих и улучшающих взаимодействие подростков с окружающей средой через формирование эмпатии и толерантности.

Гипотезы исследования:

1. Девиация подростков в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям представляет собой сложное явление, характеризующееся детерминацией трех взаимообусловленных составляющих:

• особенностей личности подростка (возрастные изменения, образ жизни и ценностные ориентации);

• ближайшего социального окружения (структурно-функциональные изменения семьи, направленность деятельности референтных подростковых групп, СМИ, школы);

• объективных противоречий общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов, не согласующихся с существующей нормативной системой;

2. Эффективность современной профилактической работы в России ограничена, в том числе из-за отсутствия комплексной, последовательной социальной политики в отношении детей и подростков, пренебрежения факторами и особенностями девиантного поведения подростков в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям;

3. При всей значимости социально-ориентированных технологий (макроуровень) профилактическая работа в обществе может быть более успешной при разработке и внедрении на микроуровне комплексных профилактических технологий, предусматривающих формирование личности подростка с твердыми ценностными и нравственными ориентациями, с индивидуальным стилем безопасного поведения, с учетом доминантных факторов, детерминирующих девиацию.

Методологическая и теоретическая основы исследования предопределяются объектом, предметом и задачами исследования. В диссертации используется междисциплинарный подход, который позволяет интегрировать положения из уже существующих концептуальных моделей и теорий для единого объяснения социально опасных отклонений. Применяя принципы дополнительности, теоретического плюрализма, сочетаем ряд социологических теорий, рассматривающих социальную дезорганизацию как причину отклонений (Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина), а также положения психологических концепций, определяющих влияние личностных и микрогрупповых факторов на девиантное поведение подростков (И.С. Кона, Г. Кэплана, Г. Тарда).

При разработке социальных технологий по профилактике девиации в работе в равной степени нашли отражение и концептуальные построения, рассматривающие сущность, структуру и этапы создания технологии, и анализ конкретных технологических моделей профилактики девиантного поведения. Теоретической базой диссертационного исследования послужили наиболее значимые труды отечественных и зарубежных обществоведов, работы по философии, социологии, криминологии, педагогике, психологии личности в которых раскрываются основные подходы к изучению подростковой девиации и социальным технологиям ее профилактики.

В диссертации применялись общенаучные методы исследования: структурно-функциональный, системный, сравнительно-исторический, а также специальные социологические методы. Выбор конкретных методов исследования определялся требованиями целесообразности, полноты проводимого анализа, рассмотрения явлений и процессов девиации в динамике и в многообразии их проявлений.

Эмпирической базой для диссертации послужили результаты мониторинговых исследований семей г. Улан-Удэ «семья и ее социокультурные функции», проведенных автором в 1996 - 1997 гг. (504 единицы опроса), и в 2005 г. (366 единиц опроса). При проведении исследований использовался многоступенчатый отбор с применением квотной и случайной выборки. Методическое обоснование и структура конкретного эмпирического социологического исследования заключались в отборе выборочной совокупности по признаку трехступенчатого разделения генеральной совокупности, выделения при этом территориального, национального и количественно-демографического принципов описания населения.

Для выявления образа жизни, системы ценностей и нравственных ориен-таций современных подростков использованы результаты авторских выборочных анкетных опросов:

• «Нравственные ориентиры, система ценностей и образ жизни современного школьника» среди учащихся городских (г. Улан-Удэ, г. Гусино-озерск - 603 единицы) и сельских школ (Кабанский, Иволгинский, Заиграев-ский, Прибайкальский, Селенгинский районы - 507 единиц) Республики Бурятия (май 2006 г.). Процедура отбора для исследования подростничества осуществлялась методом многоступенчатой выборки. На первом этапе применена территориальная случайная выборка. Из 21 района республики в выборку включены 5 районов с большим количеством учащихся. На второй ступени были отобраны населенные пункты в каждом районе также на основе случайной выборки. На третьей ступени использован метод гнездовой выборки, где в качестве гнезда использовались учебные классы. Сплошному обследованию подверглись учащиеся девятых классов;

• «Нравственные ориентиры, система ценностей и образ жизни современного школьника» в общеобразовательных учреждениях г. Иркутска (290 единиц) и г. Читы (257 единиц) (сентябрь 2006 г.). Методика построения выборки аналогична предыдущему исследованию;

• Образ жизни современного школьника» (декабрь 2002 г.) среди учащихся пяти школ г. Улан-Удэ - 362 единицы опроса. Методика построения выборки аналогична предыдущему исследованию;

• «Нравственные ориентиры, система ценностей и образ жизни современного студента» среди учащихся профессионально-технических училищ и студентов вузов г. Улан-Удэ (сентябрь 2005 г.);

• «Бурятия читающая» (1 этап - ноябрь 2004 г. - 1000 единиц опроса; 2 этап - март 2005 г. - 500 единиц) по заказу Республиканской национальной библиотеки.

При проведении указанных исследований требование репрезентативности сводилось к воспроизведению в выборке значимых элементов структуры и определенного объема, достаточного для проверки содержательных гипотез. Приоритет отдавался получению качественных выводов о направленности развития явлений, определению основных тенденций происходящих изменений. Инструментарий в каждом конкретном исследовании продуман в соответствии с необходимостью получения достаточной информации для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач.

• Для определения условий организации культурно-досуговой деятельности молодежи, автор диссертации в составе исследовательского коллектива под руководством доктора философских наук, профессора Ю.Б. Рандалова (2003 г.), по заказу Министерства культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия участвовал в проведении исследования «Культурные процессы, духовные потребности и интересы, культурное обслуживание населения Республики Бурятия».

Для получения сравнительной информации по регионам России применялся вторичный анализ результатов исследований других авторов:

• Исследования, проведенные сектором девиантного поведения Института социологии РАН под руководством М.Е. Поздняковой (2002-2003 гг.) [177];

• Ряд исследований по проблемам девиации и положения молодежи, проведенных в 2000-2003 гг. Центром социального прогнозирования под руководством Ф.Э. Шереги [343];

• Ряд исследований по проблемам девиантного поведения подростков, формированию толерантности, проведенных Центром социологии образования, под руководством B.C. Собкина [41, 247];

• Комплексное исследование «Домашнее насилие в отношении женщин: масштабы, характер, представления общества» (2002-2003 гг.), проведенного Советом женщин МГУ при поддержке Фонда Форда в 7 регионах России [80];

• А также информационно-аналитические материалы различных министерств и ведомств [60, 106, 185, 204, 246].

В работе использовались социально-статистические, демографические и другие материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Бурятия за период с 1990 по 2005 гг., тематические сборники научных трудов, материалы периодической печати.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научным анализом обширного теоретического материала, согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания. Обоснованность полученных выводов обеспечивается применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и подтверждается сравнением полученных данных с результатами исследований других авторов, выполненных как в Республике Бурятия, так и других регионах России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Предложена концептуальная модель девиации, согласно которой деви-антное поведение подростков есть результат трех взаимообусловленных составляющих: личностных особенностей, ближайшего социального окружения и социальной дезорганизации общества. Уточнена трактовка понятия «девиантное поведение».

• Выявлены динамика и специфика возникновения отклонений подростков, обоснованы значимость и необходимость технологизации профилактики девиантного поведения подростков в связи с выявленными негативными тенденциями явления, сложившимися в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

• Обоснована корреляция девиации подростков в современном российском обществе с доминантными факторами: трансформацией структуры и функций семьи, снижением ее воспитательного потенциала, изменением ценностного континуума в обществе, ухудшением работы воспитательных и до-су говых учреждений с подростками.

• Определено понимание субкультурной обусловленности формирования механизмов девиантного поведения, определяющей, наряду с иными факторами, характер социализации личности и нейтрализующей деятельность социальных институтов.

• Определены системообразующие связи и взаимозависимости системы «человек-среда», которые отражают статические и динамические условия работы со средой ближайшего окружения подростка.

• Определены причины недостаточной эффективности государственной политики по профилактике девиантного поведения, моделей превентивной работы в обществе.

• Разработана авторская концепция профилактики девиантного поведения подростков, основными положениями которой являются: ориентация на самопознание и самореализацию подростка; приоритет формирования личностных свойств (поиск смысла жизни, чувство ответственности, нравственные качества); переключение активности подростка с негативных форм самореализации на позитивные; комплексность воздействия. Подобный подход позволяет уточнить предмет и содержание профилактической деятельности, способствует изменению базисных (наиболее социально значимых с позиции их влияния на качественную социализацию) характеристик личности.

• Разработаны и внедрены в школах г. Улан-Удэ авторские социальные технологии: «Профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании среди подростков», «Профилактика агрессии и насилия в подростковой среде».

• Обоснован механизм активизации подростков путем включения в профилактическую деятельность, опираясь на позитивные характеристики, предопределенные возрастными особенностями (потребность в признании, лидерстве, формировании взрослых моделей поведения).

Положения, выносимые на защиту:

1. Девиантное поведение - формы массового поведения индивидов или групп в обществе, характеризуемые многообразием причинно-следственных факторов, отклоняющихся от общепринятых или подразумеваемых норм и вызывающих со стороны группы, организации или общества ответные реакции в виде социальных санкций. В условиях перехода российского общества к рыночным отношениям негативную динамику девиантного поведения подростков предопределяют такие приоритетные факторы: изменение структуры и функций семьи, трансформация образа жизни и ценностных ориентаций подростков, неэффективная организация досуга;

2. Девиантное поведение подростков в современном российском обществе характеризуется рядом негативных тенденций: во-первых, рост подростковой девиации, угрожающий стабильности общества; во-вторых, омоложение и феминизация субъектов девиантного поведения; в-третьих, жестокость, цинизм, совершаемых преступлений, групповая направленность деяний; в-четвертых, устойчивая взаимная связь и обусловленность между различными формами девиаций;

3. Недостаточная эффективность государственной политики по профилактике девиантного поведения подростков связана со слабым учетом основных факторов и особенностей подростковой девиации, межведомственной разобщенностью, недостаточным финансированием, отсутствием комплексной социальной политики в интересах детей и подростков;

4. Негативная динамика разных форм девиации в подростковой среде в современных условиях предопределяет значимость профилактической работы. Большая часть этой деятельности должна быть технологизирована, что позволит тиражировано использовать комплекс апробированных приемов, методов воздействия с целесообразным использованием ресурсов и средств, обеспечивающих максимально высокий профилактический результат;

5. Социальная профилактика девиантного поведения подростков - заранее спланированные воздействия общества, направленные на предотвращение возможных негативных явлений, провоцирующих возникновение отклонений. Эффективность предупреждения девиации подростков повышается при комплексном подходе, сочетающем социально-ориентированные профилактические технологии (макроуровень), используемые государством, необходимые для нормального существования общества и личностно-ориентированные технологии (микроуровень), представляющие поле деятельности субъектов, институтов и структур гражданского общества, ориентированные на мотивационную и личностную структуру личности;

6. Концептуальной основой содержания профилактики девиантного поведения на микроуровне выступает подход, ориентированный на потребности, ценности, мотивации личности, включает побуждение подростков к самопознанию и самовоспитанию, обеспечение условий для ориентации активности подростков на деятельность преобразующего плана, создание условий для накопления ими позитивного опыта общения с окружающими.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная теоретическая модель изучения девиации открывает возможности для более полного рассмотрения причинной обусловленности девиантного поведения подростков и его профилактики. Полученные результаты в методологическом отношении существенно расширяют объективную базу социологических исследований девиации. Введенные в научный оборот новые социологические данные могут быть использованы для осмысления сущности социально-экономических процессов в современной России, при разработке теоретических проблем девиантного поведения молодежи. Разработанные социальные технологии, включающие методологическое обоснование, методику и инструментарий профилактической работы, могут рассматриваться как определенный вклад в развитие методологии и методов социальной профилактики отклонений. Примененный в исследовании инновационный метод техно-логизации может, по убеждению автора, стать основой для дальнейших разработок социальных технологий, рассматриваться как некоторая часть теоретической базы для дальнейшего поиска в исследованиях профилактики девиации.

Автором предлагается использовать полученные результаты компетентным органам управления в определении направлений региональной социальной, культурной и молодежной политики, в разработке планов социального развития, а также программ, предполагающих профилактику девиантного поведения. Заинтересованные государственные службы, опираясь на полученный материал, выявленные неблагоприятные факторы могут более эффективно разрабатывать меры и определять пути преодоления подростковой девиации в условиях трансформации российского общества. Материал исследований может использоваться как эмпирический в разработке и проведении практических мероприятий по стабилизации общественных процессов, их дальнейшему благоприятному развитию.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве дополнительного учебного пособия по курсу «социология» при изучении проблем девиантного поведения.

Практическая значимость состоит в том, что автором предложена теоретически обоснованная и проверенная в ходе экспериментальной работы междисциплинарная модель оптимизации профилактической работы. Разработанные и апробированные в течение нескольких лет социальные технологии, включающие в себя методологическое обоснование, методы, инструментарий и процедуры, пригодны для многократного применения, и могут стать основой для организации региональной профилактической программы. Предложенные социальные технологии могут широко внедряться в воспитательных, образовательных и культурных учреждениях, позволяют влиять на социальные процессы и получать прогнозируемые социальные результаты, способствовать снижению девиантности подростков в современном обществе.

Результаты исследования будут полезны сотрудникам органов и учреждений, занимающихся образованием и воспитанием молодежи, осуществляющих профилактику девиантного поведения подростков.

Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях:

• Международных научных конференциях и симпозиумах: «Духовно-нравственное, патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2003); «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004, 2005, 2006); «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века» (Улан-Удэ, 2005); «Актуальные проблемы истории и культуры народов азиатско-тихоокеанского региона» (Улан-Удэ, 2005); «Культура и образование: проблемы и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2006); «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Улан-Удэ, 2006); «Интеллигенция и взаимодействие культур» (Улан-Удэ, 2007).

• Всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Образование и культура XXI века» (Улан-Удэ, 2000); «Проблемы формирования нового менталитета молодежи и студентов на пороге III тысячелетия» (Орел, 2000); «Социальные технологии в сфере культуры и досуга» (Тамбов , 2001); «Семейная политика: реализация внутреннего потенциала семьи» (Улан-Удэ, 2003); «Досуг. Творчество. Культура» (Омск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004); «Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза» (Улан-Удэ, 2004, 2005, 2006); «Формирование толерантности и библиотеки» (Улан-Удэ, 2004); «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004); «Молодежь - наследница Победы» (Омск, 2005); «Молодая семья в современном российском обществе: состояние и тенденции развития» (Улан-Удэ, 2006); «Развитие системы социальной защиты детей: обеспечение прав ребенка на региональном уровне» (Улан-Удэ, 2006), «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (Москва, 2006), «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006).

• Межвузовском научно-практическом семинаре «Социально-культурная деятельность и образование XXI Века» (Улан-Удэ, 2000).

Основное содержание диссертации изложено в монографиях: «Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций (на материалах РБ)» (Улан-Удэ,2001; 10 п.л.); «Формирование толерантности старших школьников посредством цикла тематических занятий» (Улан-Удэ, 2003; 7,9 п.л.); «Культурные процессы в Республике Бурятия: оценки в глазах населения» (в соавторстве) (Улан-Удэ, 2004; авт. вклад 2,9 п.л.); «Социальная технология по предупреждению табакокурения, алкоголизма и наркомании среди старших школьников» (Улан-Удэ, 2005; 10 п.л.); «Девиантное поведение подростков и социальные технологии его профилактики в современном российском обществе» (Улан-Удэ, 2007; 20 п.л.); ряде научных статей.

Монографии «Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций (на материалах РБ)», «Формирование толерантности старших школьников посредством цикла тематических занятий», «Культурные процессы в Республике Бурятия: оценки в глазах населения» стали победителями вузовского конкурса «Лучшее издание ВСГАКИ» соответственно в 2001, 2003, 2004 гг.

Технология «профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании» отмечена дипломом на Всероссийской олимпиаде научных работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (г. Москва).

Монография «социальная технология по предупреждению табакокурения, алкоголизма и наркомании среди старших школьников» стала лауреатом в номинации «Гуманитарные науки» Всероссийского конкурса «Лучшая книга 2005 года», проводимого Фондом развития отечественного образования (г. Сочи).

Материалы диссертации используются при чтении курсов «Технологии социально-культурной работы», «Социология семьи», «Социология детства», «Социология образования», «Социология» студентам очного и заочного отделений, а также на курсах дополнительного профессионального образования в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Татарова, Светлана Петровна

Выводы по главе 4: 1. Рост девиантного поведения детей и подростков в последние два десятилетия актуализировал внимание государственных органов к этой проблеме, обозначив непродуктивность административно-карательного подхода. Вследствие этого, целью государственной политики в интересах детей определено: преодоление нарастания негативных тенденций и стабилизация положения детей, формирование позитивных изменений отношения государства и общества к детям и, тем самым, создание реальных предпосылок дальнейшей положительной динамики процессов жизнедеятельности детей. Внимание государства к проблеме выразилось в разработке множества законов и нормативно-правовых актов, прямо или косвенно обеспечивающих воздействие на факторы девиации. При этом неэффективность законотворческой деятельности обусловливается тем, что не всегда до конца предусматривается вся многоаспект-ность, глубина существующих в обществе проблем, а исполнение законов затрудняется межведомственной разобщенностью, отсутствием целевых источников финансирования, системы государственного управления и контроля исполнения законодательных и нормативных актов, обеспечивающих защиту прав детей. Предпринимаемые государством меры неадекватны масштабам девиант-ности подростков и молодежи, а потому результаты от их реализации незначительны, эффективность системы пока недостаточна.

2. Активизация профилактической работы в обществе в последние годы выразилась в разработке значительного числа программ и технологий. При этом эффективность их реализации по-прежнему оказывается низкой в силу ряда причин: ориентация программ на один вид отклонения; недостаток теоретически обоснованных моделей и апробированных техник; ориентация технологий на информационно-просветительский подход; отсутствие систематичности, системности и комплексности в проведении профилактической работы.

3. Основными положениями авторской концепции профилактики являются: раннее начало превентивных мероприятий; ориентация на самопознание и самореализацию подростка; приоритет формирования личностных свойств (поиск смысла жизни, чувство ответственности, нравственные качества); переключение активности подростка с негативных форм самореализации на позитивные; комплексность воздействия.

4. Разработка и внедрение технологий заключались в последовательности следующих этапов: проведение ряда исследований, позволяющих выявить причины деформации поведения, его истоки, наиболее распространенные формы; анализ и установление на его основе конкретных задач и сфер, в отношении которых показаны профилактические воздействия; нахождение тактических приемов и создание инструментария; экспертиза, консультирование и рецензирование; внедрение; оценка эффективности.

5. В ходе реализации технологий получены результаты, вся совокупность которых группируется: внутриличностные изменения, трансформация отношений с окружающими, модификация поведенческих реакций. В результате обеспечивается достижение адекватного представления подростков о ценности себя самого и другого человека, оптимизируются коммуникативные навыки, повышается социальная активность подростков. Посредством реализации технологий произошло снятие целого комплекса проблем подростков, через организацию среды их обитания и создание адекватных условий для удовлетворения основных возрастных потребностей.

6. При всей значимости результатов, полученных в ходе реализации технологий, считаем, что устранение подростковой девиации возможно только при комплексном сочетании социально-ориентированной и личностно-ориентированной профилактической работы в обществе, целостной социальной политике государства, направленной на улучшение условий жизни населения, на преодоление причин, порождающих отклоняющееся поведение, его раннюю профилактику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В любом обществе для успешного функционирования создаются нормы, регулирующие поведение его членов. Однако всегда встречались разного рода отклонения от общепринятых норм, которые называют девиантным поведением. Современный этап развития общества характеризуется тенденциями к усложнению социальных отклонений и необходимостью интеграции накопленных знаний для их познания и профилактики. Теоретическими основаниями концептуальной модели изучения девиации стала интеграция существующих подходов в исследовании девиантного поведения, заключающаяся в методологическом синтезе теорий социальной дезорганизации и концепций, объясняющих девиацию личностными особенностями и влиянием ближайшего социального окружения подростка.

Ведущая роль подрастающих поколений в общественном воспроизводстве предопределяет значимость современных процессов развития и формирования подростков. Социализация молодого поколения в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям происходит на фоне сложных общественных реформ и потрясений, ослабления воспитательно-социализирующего потенциала не только семьи, школы, но и других общественных и государственных институтов, кризиса и пересмотра ценностных ориентиров, социально-экономической поляризации населения, провоцирующих негативные проявления настроения и поведения как населения в целом, так и подрастающей молодежи, в частности. Подростковые девиации имеют зримое социально-статусное изменение и бытуют преимущественно там, где молодежь не может получить достойное, общественно одобряемое положение, не имеет перспектив для успешного достижения своих жизненных планов. В ходе диссертационного исследования выявлено, что современный уровень отклонений от норм морали, принятых образцов поведения в подростковой среде характеризуется рядом тенденций:

• постоянный рост показателей девиантного поведения в подростковой среде;

• омоложение и феминизация субъектов девиантного поведения;

• жестокость и цинизм преступлений, совершаемых подростками;

• рост преступлений совершаемых в группах;

• взаимообусловленность и устойчивая взаимная связь различных форм девиации.

Изучение девиантного поведения подростков в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям показало, что оно представляет собой сложное явление, характеризующееся детерминацией трех взаимообусловленных составляющих: особенностей личности подростка; ближайшего социального окружения; объективных противоречий общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов, не согласующихся с существующей нормативной системой. В ходе диссертационного исследования были обоснованы и эмпирически выявлены корреляционные связи девиации подростков в современном российском обществе со следующими факторами:

1. Возрастные особенности подростков, выражаемые в физиологических изменениях, сопровождающиеся эмоциональной неуравновешенностью, внутренней неудовлетворенностью, неадекватной самооценкой, слабостью воли являются факторами, провоцирующими отклонения. Девиантному поведению подростков способствует их личностная незрелость, которая не позволяет им в полной мере испытывать самоуважение, самостоятельно преодолевать проблемы, находить конструктивные решения и добиваться успеха в жизни. Крайняя неустойчивость интересов, зависимость от мнений и точек зрения окружающих людей, высокая степень восприимчивости к негативному социальному опыту взаимодействия с окружающими - характеризуют незавершенность первичной социализации подростков, что также предопределяет высокий риск девиации. Специфичность подросткового возраста проявляется в состоянии переходности», которая определяется переходом от зависимого детства к самостоятельной взрослости, незавершенностью личностного и физического развития, что становится причиной поступков и поведения, способствующих, по мнению подростка, самоутверждению, при этом нередко противоречащих общественным нормам.

2. Среди элементов ближайшего социального окружения, оказывающих максимальное влияние на формирование личности подростка, являются семья и референтная социальная группа. Структурные изменения семьи, а также нарушение ее эффективного функционирования в существенной степени определяют низкий воспитательный уровень, становятся предпосылкой отклонений в поведении подростков. Урбанизация жизни и связанные с ней нервные перегрузки, потребность разрядиться, трансформируются в потребность проявить себя в малой группе, нередко в поступках асоциальной направленности, под воздействием спиртного или наркотика.

3. Рост продолжительности досугового времени требует продуманной системы его использования, дифференцированной по времени года, возрасту, образованию, интересам и т.д. В отсутствие такого подхода досуг становится питательной средой для антиобщественного поведения. При наличии разветвленной сети культурно-досуговых учреждений уровень реализации досуговых потребностей населения остается по-прежнему низким в связи с бедностью и однообразием используемых форм работы, применением устаревших технологий, отсутствием учета интересов потребителей, эпизодичностью работы. Неразвитость духовных потребностей, неумение занять свой досуг, невысокий уровень культуры и нравственности - самая благоприятная почва для распространения различных форм девиации в подростковой среде.

4. По сравнению с советским периодом функционирования общества становление современного подростничества существенно затрудняется в силу ряда специфических особенностей: экономическая нестабильность общества; высокий уровень люмпенизации, криминализации, поляризации населения; отсутствие единого нравственно-правового континуума, борьба идейных и нравственных систем; утрата приоритетных позиций ведущих институтов социализации: семьи, школы, системы дошкольного и дополнительного образования.

Проблемы девиантного поведения невозможно решить в отрыве от системы поддержки семьи, образования, здравоохранения, охраны общественного порядка, развития культуры, спорта, туризма. С учетом выявленных доминирующих факторов подростковой девиации считаем, что в числе неотложных социальных мер должны быть следующие:

• важнейшая превентивная мера - укрепление института семьи. В связи с этим необходима активная пропаганда семейного образа жизни, поддержка материального положения семьи, развитие инфраструктур, обеспечивающих ее жизнедеятельность (система кредитования, льготное строительство, организация семейного отдыха и развлечений, семейное телевидение и видео, лечение, система дошкольных и школьных учреждений);

• необходимо возродить деятельность специализировавшихся на работе с подростками клубы, секции, кружки, лагеря и отряды, другие центры направленного формирования личности подростков, принять меры для максимального использования имеющихся площадей и материальных возможностей (спортивные залы, компьютерные классы, увеличив, в первую очередь, охват детей «группы риска»);

Отрицательная динамика подростковой девиации дает основания для неутешительных прогнозов ее развития в будущем, предопределяя значимость и приоритетность профилактической работы в обществе. Анализ современной государственной политики, а также моделей профилактической работы в отношении подрастающего поколения позволил обнаружить условия, снижающие результативность усилий в этом направлении. Недостаточная эффективность государственной политики по профилактике девиантного поведения подростков связана со слабым учетом основных факторов и особенностей подростковой девиации, межведомственной разобщенностью, недостаточным финансированием, отсутствием комплексной социальной политики в интересах детей и подростков. В ходе исследования были выявлены проблемы, снижающие действенность профилактической работы в обществе. К основным из них можно отнести: отсутствие достаточного количества апробированных техник, неточное определение предмета (объекта) воздействия, недостаток строго обоснованных моделей и необходимой информации, финансовых и кадровых ресурсов для организации полноценной профилактической работы; преобладание информационно-просветительского подхода к решению проблем профилактики; отсутствие комплексной системы профилактической работы и ее несоответствие массовости явлений девиации; ориентация на профилактику одной формы девиации, без учета взаимозависимости с другими. Кроме того, многие технологии заимствованы в зарубежных странах и при их использовании в нашей стране, без серьезной предварительной адаптации, в большинстве своем малоэффективны.

В связи с этим одной из важнейших задач является создание профилактических программ, основанных на российской национальной специфике, с учетом причин, характерных для перехода российского общества к рыночным отношениям. Необходимы такие профилактические меры, которые в большей мере направлены на нейтрализацию и устранение социальных причин дезадап-таций, коррекции личности и образа жизни подростков с отклоняющимся поведением, а не на повышение степени контроля и надзора за ними и ужесточение наказаний.

Подробный анализ существующих профилактических программ, исследование значительного диапазона факторов, предопределяющих подростковую девиантность, позволили нам определить основные критерии эффективности технологий, выступающих комплексными превентивными мерами по предупреждению самых разных отклонений.

Разработанные авторские технологии «Профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании среди подростков», «Профилактика агрессии и насилия в подростковой среде» отличаются рядом особенностей, позволяющих сделать их доступными и эффективными. Технологии характеризует: комплексный междисциплинарный характер, обеспечивающий сочетание разнообразных приемов и методов работы, позволяющий рассматривать возникновение и решение проблемы девиации в ракурсе трех уровней: индивидуальном, групповом, общественном; универсальность методик, позволяющая внедрять их в учреждениях культурно-досугового типа, воспитательных и образовательных учреждениях, общественных организациях; доступность и легкость в исполнении, не требующая дополнительных финансовых или физических затрат; широкий охват воздействия за счет привлечения к волонтерской деятельности студентов, включение в профилактическую работу школьников на основе их инициативы и творчества.

Предлагаемые технологии могут стать основой для организации профилактической работы со школьниками, для построения комплексной превентивной работы, а изложенные методики работы, способствуют снижению роста отклоняющегося поведения в подростковой среде.

Однако, при всей эффективности разработанных технологий, для предотвращения отклоняющегося поведения подростков необходимо радикально менять воспитательную работу в обществе, формировать новую социальную политику профилактики отклоняющегося поведения подростков и молодежи, которую следует увязывать с рестриктивными действиями, направленными на снижение спроса на табачные изделия, алкоголь и социально приемлемые модели поведения. Программы должны быть интегрированными, с тем, чтобы содействовать развитию сотрудничества между всеми заинтересованными ведомствами и негосударственными организациями, охватывая широкий диапазон соответствующих мер. Конструктивный досуг, спорт, учеба, занятость и достойный уровень жизни - вот те социальные ценности и ориентиры, реализация которых может существенно снизить уровень и масштабы подростковой девиации, поскольку профилактика подростковой девиации является частью процесса социального развития общества, внедрение социальных технологий должно быть органически связано со стратегическими планами развития экономики, социальной сферы, политической системы, страны в целом.