Подготовка курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Порошин Виталий Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Порошин Виталий Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПОЛИСУБЪЕКТНОМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ
1.1. Историография проблемы подготовки курсантов военных вузов
к полисубъектному управленческому взаимодействию
1.2. Основные понятия проблемы подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию
1.3. Система подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию
1.4. Организационно-педагогические условия функционирования системы подготовки курсантов к полисубъектному управленческому взаимодействию
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПОЛИСУБЪЕКТНОМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ
2.1. Организация экспериментальной работы
2.2. Реализация системы подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию и организационно-педагогических условий ее функционирования
2.3. Результаты экспериментальной работы по подготовке курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях роста нестабильности и неопределенности международного взаимодействия повышаются требования к подготовке будущих офицеров. Как отмечает В.В. Путин, «выпускники военных вузов должны быть готовы решать самые сложные задачи..., нужно оперативно корректировать учебные программы, совершенствовать обучающие технологии, внедрять в учебный процесс все новое, что есть в нашей стране и за рубежом, учитывать в подготовке кадров вероятные изменения в характере вооруженной борьбы».
Развитие связей между различными структурами, в которых предусмотрена военная служба, многозадачность их деятельности, актуализирует повышение эффективности взаимодействия как внутри отдельного воинского коллектива, так и между разными подразделениями. Курсанты - как будущие офицеры - должны быть подготовлены к управленческому взаимодействию, которое может быть направлено не только индивидуально на отдельных военнослужащих, но и на группу людей (отделение /экипаж /расчет) и большие коллективы (взвод /рота /эскадрилья). Это обеспечивает эффективность и согласованность совместной деятельности ее участников при решении задач военной службы и актуализирует обращение к полисубъектному управленческому взаимодействию.
Анализ нормативно-правовых актов (Указ Президента РФ от 16.08.2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации»; Концепция военного сотрудничества государств - участников СНГ до 2025 г.; Военная доктрина Российской Федерации), а также Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлениям подготовки военных специалистов позволяет отметить необходимость проведения исследований по выявлению содержания, структуры, функций и логики их подготовки к управленческому взаимодействию,
формирования у курсантов военных вузов организационно-управленческих компетенций.
В научных разработках, посвященных подготовке курсантов военных вузов, рассмотрены разные виды взаимодействия военнослужащих (С.А. Вдо-вин [34], С.М. Комиссаров [89], О.П. Щукина [194] и другие исследователи), проблемы управленческого взаимодействия (С.А. Козолуп [87], В.Е. Талынев [171]) и управленческой деятельности (А.С. Бастрыгин [18], Е.Л. Логинов [104], М.М. Тарасов [172]). Значимый вклад вносят научные исследования, направленные на повышение эффективности организационно-управленческой деятельности, основанной на субъект-субъектном взаимодействии (Н.В. Бухарина [30], Ю.И. Церникель [187]), при котором каждый отражает и себя, и другого человека в качестве субъекта и видит ценность и в себе, и в другом.
Высшим уровнем субъект-субъектного взаимодействия выступает полисубъектное взаимодействие, ориентирующее каждого участника на проявление активности согласовано с другими, совместную деятельность, сотрудничество и достижение общего значимого результата, обеспечивая повышение эффективности управления системой.
Применительно к профессиональной подготовке потенциал полисубъектного управленческого взаимодействия раскрыт в исследованиях В.И. Коваленко [86] и Л.А. Обозной [131]. Он заключается в обеспечении наиболее интенсивного развития образовательной системы вуза через демократизацию внутривузовского управления с опорой на творческую активность индивидуальных и групповых субъектов, участвующих в разработке управленческих решений, раскрыта система его реализации в условиях вузов Министерства внутренних дел РФ (В.И. Коваленко).
Однако проблема подготовки курсантов к полисубъектному управленческому взаимодействию, не стала предметом самостоятельного исследования и разработана недостаточно.
Между тем, проведенный анализ образовательного процесса организаций военного профессионального образования показал, что целенаправленно не создаются условия для подготовки курсантов к полисубъектному управленческому взаимодействию, что не позволяет реализовать его педагогический потенциал. Анализ отзывов, полученных из войсковых частей на 114 выпускников за последние 3 года, показывает, что значительная часть из них (более 70 %) испытывают затруднения в осуществлении взаимодействия при решении организационно-управленческих ситуаций и построении взаимоотношений в коллективе. Недостаточная сформированность готовности к осуществлению управленческого взаимодействия негативно сказывается на выполнении служебных обязанностей и снижает реализацию потенциала военнослужащих.
Анализ теории и практики в области подготовки курсантов военных вузов к организационно-управленческой деятельности показывает, что в настоящее время в сфере военного-профессионального образования сложились противоречия между:
- потребностью в специалисте, способном эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях организационно-управленческих отношений, и низким уровнем готовности выпускника организации военного профессионального образования к такой деятельности;
- потребностью в теоретическом обосновании подготовки курсантов к организационно-управленческой деятельности с учетом потенциала полисубъектного управленческого взаимодействия и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории профессиональной педагогики;
- потребностью применения полисубъектного взаимодействия в формировании профессиональных и профессионально-специальных компетенций и недостаточной разработанностью методического обеспечения его реализации в образовательном процессе военного вуза.
Таким образом, проанализировав существующие противоречия, можно сделать вывод о том, что актуальность данного исследования определяется:
- на социально-педагогическом уровне - потребностью государства и общества в подготовке военных специалистов, способных осуществлять эффективное взаимодействие при реализации организационно-управленческой деятельности;
- на теоретико-методологическом уровне - необходимостью разработки теоретических основ подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию;
- на методико-технологическом уровне - необходимостью разработки практического и диагностического инструментария подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию.
Анализ научных изысканий в области организационно-управленческой деятельности, а также отмечаемый исследователями высокий потенциал полисубъектного взаимодействия при ее реализации позволяют сделать вывод о целесообразности и актуальности разработки подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию и сформулировать проблему исследования в форме научной задачи.
Основная научная задача исследования заключается в решении выявленных противоречий через разработку теоретических и прикладных аспектов подготовки курсантов к полисубъектному управленческому взаимодействию в условиях образовательного процесса военного вуза.
Вышесказанное определило формулировку темы диссертации: «Подготовка курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию».
Цель исследования - разработать и апробировать систему подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию, а также организационно-педагогические условия ее функционирования.
Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов военных вузов.
Предмет исследования - подготовка к полисубъектному управленческому взаимодействию курсантов военных вузов.
Анализ противоречий и проблемы исследования позволил сформулировать гипотезу исследования, которая заключается в том, что подготовка курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию будет эффективной, если:
1) разработать и внедрить в образовательный процесс организации военного профессионального образования педагогическую систему, которая:
- имеет в качестве методологической основы совокупность системного, личностно-деятельностного и партисипативного подхода;
- учитывает требования социального заказа, отраженного в ФГОС ВО, а также министерств (ведомств), в которых будут осуществлять свою профессиональную деятельность специалисты после окончания вуза, а также специфику организационно-управленческих отношений военных специалистов;
- состоит из нормативно-целевого, содержательного и оценочно-аналитического компонентов;
- обладает свойствами целостности, управляемости, интегративности и нелинейности;
- реализуется с учетом принципов содержательной вариативности, цикличности, проактивной адаптивности, управленческой рефлексивности и соуправления;
2) выявить и обеспечить организационно-педагогические условия функционирования системы подготовки курсантов к полисубъектному управленческому взаимодействию, а именно:
- педагогическое стимулирование развития субъектности курсантов;
- кейс-технологическое обеспечение организационно-управленческих отношений в процессе профессиональной подготовки;
- включение курсантов в квазипрофессиональную образовательную среду.
Задачи исследования:
1) представить историографию проблемы подготовки специалистов (в том числе военных) к организационно-управленческой деятельности, проанализировать ее актуальное состояние в рамках военного профессионального образования;
2) построить понятийно-категориальный аппарат проблемы подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию;
3) разработать и реализовать в образовательном процессе вуза педагогическую систему подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию;
4) выявить и апробировать организационно-педагогические условия функционирования системы подготовки курсантов к полисубъектному управленческому взаимодействию;
5) разработать методическое обеспечение подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в качестве теоретико-методологической базы разработки системы подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию предложена совокупность системного, личностно-деятельностного и партисипативного подходов, использование которых позволило: а) представить подготовку курсантов к организационно-управленческой деятельности как системный объект, обладающий целостностью и рядом специфических свойств; б) разработать содержательное и методико-технологическое наполнение системы;
- разработана система подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию, которая включает нормативно-целевой, содержательный (включающий этапы вхождения, исполнительский и содействия) и оценочно аналитический компоненты, обладает свойствами целостности, управляемости, интегративности,
нелинейности и реализуется с учетом принципов содержательной вариативности, цикличности, проактивной адаптивности, управленческой рефлексивности и соуправления;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия функционирования системы подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию, включающие: а) педагогическое стимулирование развития субъектности курсантов; б) кейс-технологическое обеспечение организационно-управленческих отношений в процессе профессиональной подготовки; в) включение курсантов в квазипрофессиональную образовательную среду.
Теоретическая значимость исследования:
- проанализировано развитие проблемы профессиональной подготовки курсантов военных вузов на разных этапах исторического развития и в настоящее время, что обеспечивает расширение и углубление представления о полисубъектном управленческом взаимодействии в теории и методике военной педагогики, дополняет ее историографическими данными;
- с опорой на комплекс взаимодополняющих подходов (системный, личностно-деятельностный и партисипативный) разработана система подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию, что дополняет методологические основы теории подготовки к организационно-управленческой деятельности в военных вузах;
- уточнены и конкретизированы основные понятия исследования: «полисубъектное управленческое взаимодействие»; «подготовка курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию», «готовность курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию» через определение их специфики в условиях военной службы, что способствует упорядочиванию и обогащению понятийного аппарата профессиональной педагогики;
- определены структурные компоненты подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию (нормативно-целевой, содержательный, оценочно-аналитический), содержание которых характеризует отличительные особенности исследуемого процесса и расширяет научные представления о нем;
- выявлены этапы подготовки к полисубъектному управленческому взаимодействию (вхождения, исполнительский, содействия), что позволяет расширить теоретические основы профессиональной подготовки курсантов в военном вузе;
- определены принципы подготовки к полисубъектному управленческому взаимодействию (содержательной вариативности, цикличности, проактивной адаптивности, управленческой рефлексивности, соуправления), регулирующих реализацию исследуемого процесса и способствующих уточнению норм и требований к подготовке курсантов к полисубъектному управленческому взаимодействию.
Практическая значимость исследования:
- разработана и реализована система подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию, включающая нормативно-целевой, содержательный и оценочно-аналитический компонент;
- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия функционирования системы подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию: а) педагогическое стимулирование развития субъектности курсантов; б) кейс-технологическое обеспечение организационно-управленческих отношений в процессе профессиональной подготовки; в) включение курсантов в квазипрофессиональную образовательную среду, - способствующие повышению результативности реализации системы;
- определены критерии (когнитивный, деятельностный и личностный) и показатели готовности курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию, их диагностический аппарат;
- разработаны и внедрены методические рекомендации по подготовке курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию, в частности - учебно-методическое пособие «Кейс-технология в профессиональной подготовке курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию», включающее систему заданий, ситуационных упражнений, деловых и ролевых игр и кейсов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и другие), личностно-деятельностного (И.А. Зимняя, А.А. Саламатов, И.Н. Шокина и другие), партисипативного (Е.Б. Быстрай, В.Г. Новиков, Ф. Рост, Н.П. Стромквист и другие) подходов; работы, посвященные психолого-педагогическим основам полисубъектного взаимодействия (И.В. Вачков, В.А. Сластенин, Е.М. Харланова и другие); исследования проблем управления образовательными системами (В.И. Коваленко, Е.А. Гнатышина, Т.Г. Калугина и другие), управленческого взаимодействия в военной профессиональной деятельности (А.С. Бастрыгин, Е.Л. Логинов, М.М. Тарасов и другие), роли личности при его осуществлении (В.А. Коробов, С.Н. Петросьян, И.М. Скворцов и другие), в том числе через полисубъектное управленческое взаимодействие (Ю.А. Дудкин, К.В. Исаева, Б.Н. Селин и другие); работы в области формирования образовательной среды (В.В. Епанешников, З.И. Тюмасева, А.Ю. Церельникова, и другие), личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Е.Ю. Волчегорская, И.О. Котлярова и другие), методологии педагогического исследования (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Д.Ф. Ильясов и другие) и педагогического эксперимента (В.В. Краевский, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и другие).
Дополнительную научную значимость исследованию феномена полисубъекта добавляют труды зарубежных авторов (B.E. Ashforth, W. Ickes, M. Thompson).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ научной литературы и нормативно-правовой документации, метод периодизации, понятийно-терминологический анализ, моделирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, сравнение, синтез, абстрагирование, конкретизация.
Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, самонаблюдение, самоотчеты, диагностические беседы, кейс-метод, педагогический эксперимент, методы математической статистики (критерий хи-квадрат).
База исследования: филиал федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ВУНЦ ВВС «ВВА») в г. Челябинске и федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования Военный учебно-научный центр Военно-морского флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (ВУНЦ ВМФ «ВМА») в г. Санкт-Петербурге. В педагогическом эксперименте принимали участие 221 курсант и 18 преподавателей.
Основные этапы исследования
Первый этап - подготовительный (2016-2017 гг.). Анализировалась литература по проблеме исследования в областях педагогики, психологии, философии, а также экономики, социологии и менеджмента, был определен объект, предмет и методика исследования, сформулирована цель, задачи и гипотеза исследования, проанализирована историография проблемы и сформирован понятийный аппарат, изучена деятельность организаций военного образования по подготовке курсантов к организационно-управленческой деятельности, проанализированы пути интеграции системы подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию в образовательную систему военных вузов.
Второй этап - диагностико-рекогносцировочный (2017-2018 гг.). Осуществлялась разработка системы подготовки к полисубъектному управленческому взаимодействию, выявлялись условия ее реализации, определялся комплекс знаний, умений деятельности и личностных качеств курсантов, подлежащих формированию и развитию, осуществлялся подбор средств обучения и диагностики, определялись критерии качественной оценки готовности к полисубъектному управленческому взаимодействию, был проведен констатирующий эксперимент.
Третий этап - экспериментальный (2018-2020 гг.). Проведен формирующий эксперимент с анализом и систематизацией полученных результатов, сформулированы основные выводы исследования, проведен анализ эффективности организационно-педагогических условий функционирования системы подготовки курсантов к полисубъектному управленческому взаимодействию, осуществлены корректирующие действия.
Четвертый этап - обобщающий (2020-2022 гг.). Был проведен анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические и эмпирические выводы; осуществлялась подготовка методических рекомендаций и оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Полисубъектное управленческое взаимодействие - это совокупность действий индивидуальных и групповых субъектов системы организационно-управленческих отношений военнослужащих, их взаимное влияние, в результате которого формируется единая общность (полисубъект), обладающая согласованностью целей, ценностных ориентиров, опосредующая отношения между ними и позволяющая каждому участнику реализовать свой потенциал.
2. Подготовка курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию - это целенаправленный процесс, организованный в военном вузе, обеспечивающий формирование и развитие
у курсантов способности к действиям и взаимному влиянию в системе организационно-управленческих отношений военнослужащих, ориентированный на формирование общности (полисубъекта) и реализацию его потенциала.
3. Готовность курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию - осознанная способность и направленность курсантов действовать и осуществлять взаимное влияние в системе организационно-управленческих отношений военнослужащих, ориентированная на формирование общности (полисубъекта) и реализацию его потенциала.
4. Система подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию разработана на основе системного, личностно-деятельностного и партисипативного подхода, включает в себя нормативно-целевой, содержательный и оценочно-аналитический компоненты, каждый из которых выполняет свои определенные функции.
5. Повышению результативности системы подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию способствует реализация следующих организационно-педагогических условий ее функционирования:
- педагогическое стимулирование развития субъектности курсантов;
- кейс-технологическое обеспечение организационно-управленческих отношений в процессе профессиональной подготовки;
- включение курсантов в квазипрофессиональную образовательную среду.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на положения отечественных и зарубежных научно-педагогических исследований, актуальностью психолого-педагогических и методических позиций, обоснованностью выбранных методологических подходов, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, валидностью и корректностью использования диагностического инструментария и методов обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия в международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Вольск, 2017), «Социальное развитие личности в педагогической теории и практике А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого: история и современность» (Челябинск, 2018), «Наука XXI века: взгляд в будущее» (Шадринск, 2019), «Образование как фактор развития интеллектуально-нравственного потенциала личности и современного общества» (Санкт-Петербург, 2020), «Гуманизация образовательного пространства» (Саратов, 2020), «Интеллектуальный потенциал образовательной организации и социально-экономическое развитие региона» (Ярославль, 2021), «Современные методы взаимодействия и способы сотрудничества специалистов помогающих профессий» (Орел, 2021);
- обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры социальной работы, педагогики и психологии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета;
- выступлений на научно-практических семинарах и совещаниях командования ФВУНЦ ВВС «ВВА» (в г. Челябинске);
- практической деятельности в качестве штурмана-инструктора учебной авиационной базы ФВУНЦ ВВС «ВВА» (в г. Челябинске).
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ
КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПОЛИСУБЪЕКТНОМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ
1.1. Историография проблемы подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию
Объективное понимание сущности проблемы подготовки курсантов военных вузов к полисубъектному управленческому взаимодействию невозможно без проведения исследования ее генезиса.
Развитие проблемы подготовки к полисубъектному управленческому взаимодействию в военной сфере тесно связано с развитием педагогических систем подготовки офицерских (командных) кадров для частей российской армии разных эпох и является ответом на сформировавшийся заказ, обусловленный развитием как военных, так и педагогических технологий, а также необходимостью повышения эффективности взаимодействия военнослужащих между собой.
Формирование системы подготовки командного состава берет свое начало с XVII века. В это время Петр I организует формирование обширной сети военных училищ и кадетских корпусов для профессиональной подготовки военных специалистов. До Петра I военная подготовка заключалась в обучении ратников в школах теми методами, которые, осуществлялись со времен Древнерусского государства. Необходимость такой фундаментальной модернизации системы военного образования была обусловлена развитием технологий ведения войны и необходимостью подготовки узких специалистов в каждой военной отрасли, в том числе, остро стояла проблема подготовки офицеров, умеющих грамотно командовать вверенными им подразделениями. Уже тогда организационно-управленческий аспект занимал важное место в подготовке командиров: