Формирование профессиональной компетентности выпускника высшего военного учебного заведения: На примере общепрофессиональных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Неижмак, Владимир Вячеславович

  • Неижмак, Владимир Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Неижмак, Владимир Вячеславович. Формирование профессиональной компетентности выпускника высшего военного учебного заведения: На примере общепрофессиональных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Неижмак, Владимир Вячеславович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза.

1.1. Психолого-педагогические подходы к исследованию проблемы формирования профессиональной компетентности.

1.2. Сущность и структура профессиональной компетентности выпускника военного вуза.

1.3. Особенности образовательного процесса в военном вузе в контексте компетентностного подхода.

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза.

2.1. Особенности целей и содержания военно-профессионального образования в контексте компетентностного подхода.

2.2. Профессионально-ориентированная технология формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза.

2.3. Анализ эффективности разработанных организационно-педагогических условий по формированию профессиональной компетентности курсантов вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности выпускника высшего военного учебного заведения: На примере общепрофессиональных дисциплин»

Актуальность исследования. Профессионализм выпускника высшего учебного заведения относится к числу существенно важных требований государства и общества к личности специалиста. Профессионализм специалиста-выпускника военного вуза, основой которого являются его профессионально-личностные компетентности, имеет преобладающее значение. Поэтому обращение к теме исследования «Формирование профессиональной компетентности выпускника высшего военного учебного заведения (на примере общепрофессиональных дисциплин)» является насущно необходимым для надежной защиты Отечества.

В настоящее время в связи с модернизацией Вооруженных Сил Российской Федерации, переводом их комплектования на контрактную основу и преобразованиями, определяемыми Федеральной программой реформирования системы военного образования на период до 2010 года, эта тема приобретает еще более актуальное значение. Это подчеркивает и необходимость определения механизмов формирования качеств специалиста в процессе обучения. В настоящее время в имеющихся исследованиях недостаточно рассмотрены идеи изучения формирования компетентностей, исходя из необходимости реализации новых целей подготовки специалиста, содержания его образования, эффективного использования технологий формирования профессиональной компетентности, объективных измерителей и новых методов оценивания ее сформированности.

В отечественной психолого-педагогической литературе эта тема исследована недостаточно полно, охватывает процессы формирования компетентности в узких сферах (формирование компетентностей в предметных областях деятельности, в общении), в том числе знаниевые компетентности.

Отметим и возрастающий интерес исследователей к научному поиску в контексте проблемы компетентностей у студентов технических образовательных учреждений (Н.А. Банько, Н.Ф. Долгополова, Н.Н. Никитина, О.А. Олейник, И.И. Серегина, М.В. Токова, А.Д. Щербов и др).

Различные аспекты профессиональной компетентности представляют сферу научных интересов многих специалистов: И.Р. Алтуниной, В.В. Богданова, В. И. Кашницкого, Г.А. Кудрявцевой, А.К. Марковой, А.В. Моложа-венко, Ю.В. Мрякиной, Е.В. Прозоровой, И.И. Серегиной и др.

Наибольшей, по нашему мнению, разработанностью проблемы компе-тентностей выделяются исследования зарубежных авторов (Дж. Равен,

Дж. Кулман, Р. Коллинз, Е. Де Боно, В. Де Ланшере, Н. Фитер, Дж. Флана > ган, Дж. Фолгер, А. Фрелей, Д. Макклеланд, Дж. О Тул, С. Шнайдер, JI. Спенсер и др.).

В настоящее время созданы научные предпосылки для разработки теории профессиональной компетентности в вузах (В.Б. Библер, Э.Г. Гельфман, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, С.Ю. Курганов, A.M. Матюшкин, И.В. Нечаева, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, Д.Б. Эльконин, П.М. Эрдниев и др).

Профессиональной подготовке выпускников высших военных учебных заведений посвящены исследования В.М. Коровина, В.И. Аллилуева, Н.В. Седова, вопросы формирования профессиональной компетентности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин рассматривали Г.В.Проценко, И.Л. Железняк.

Вместе с тем, анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования, определяемой наличием противоречий. Это противоречия между:

- необходимостью целеполагания профессионального образования на основе компетентностного подхода и существующей практикой, основанной на знаниевом подходе;

- необходимостью системного подхода к структурированию содержания образования на основе компетентностей и существующей практикой предметного структурирования;

- необходимостью формирования профессиональных компетентностей выпускника военного вуза на основе эффективных технологий обучения и реализуемыми на практике традиционными информационно-сообщающими технологиями предметного обучения.

Исходя из противоречий, выявляется проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности выпускника военного вуза?

Соответственно, целью исследования явилась разработка организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности выпускника военного вуза.

Объект исследования: образовательный процесс формирования профессиональной компетентности выпускника военного вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности выпускника военного вуза.

Гипотеза исследования сформулирована посредством следующих научных предположений.

Формирование профессиональной компетентности выпускника военного вуза будет успешным, если:

- целеполагание образования будет осуществляться на основе компе-тентностного подхода, предусматривающего формирование деятельностной и личностной составляющих;

- содержание образования будет структурировано, исходя из системы компонентов составляющих профессиональной компетентности;

- используется профессионально-ориентированная технология обучения, гарантирующая реализацию целей и содержания образования;

- разработаны объективные измерители, включающие уровни, критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности;

- создана адекватная компетентностному подходу методика оценивания процесса продвижения и результата сформированности компетентности.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены соответствующие задачи исследования:

- провести теоретический анализ исследований проблемы формирования специалистов высшего военного профессионального образования;

- осуществить целеполагание образования на основе компетентност-ного подхода;

- структурировать содержание образования, исходя из системы компонентов составляющих профессиональной компетентности;

- адаптировать к формированию профессиональной компетентности эффективную технологию обучения;

- разработать объективные измерители сформированности профессиональной компетентности у выпускника военного вуза;

- создать адекватную компетентностному подходу методику оценивания.

- экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности.

Теоретико-методологические основы исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, методологические исследования.

Философские основания составляют положения о человеке как высшей ценности, об образовании как системе, как процессе, как результате (Б.С. Гершунский).

Психологические основания исследования составили: теория активности человека, принципы личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); идеи межличностного взаимодействия (А.В. Петровский, С.Г. Якобсон); концепции педагогического общения (В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, В.А. Якунин).

Педагогическими основами исследования являются: представления о педагогических инновациях, педагогическом творчестве (В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин и др.); акмеологические аспекты профессионализма (А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Н. Максимова, В.Г. Михайловский); психолого-педагогические основы компетентностного подхода (А.К. Маркова, Дж. Равен).

Методологические основы педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков, А.И. Пискунов и др.) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов.

Методы исследования.

Теоретические методы: изучение научной литературы, документов, фактических материалов; теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный); описательное и графическое моделирование; логические методы анализа формирования категорий, понятий.

Эмпирические методы: диагностические (беседа, тестирование, методы самооценок и экспертных оценок и качественный анализ текстов), обсервационные (различные виды наблюдений и др.); педагогический эксперимент.

Статистические: первичные и вторичные методы обработки результатов эксперимента, позволившие получить показатели, непосредственно отражающие результаты производимых в эксперименте измерений (определение выборочного среднего значения, выборочной дисперсии, моды и медианы), и показатели, с помощью которых были выявлены скрытые в них закономерности (t-критерий Стьюдента, % -критерий, критерий Фишера, на основе проведенного корреляционного анализа вычислен коэффициент линейной корреляции г/2).

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Основная часть экспериментальной работы выполнена на базе Ульяновского филиала военного университета связи (УФВУС).

Первый этап (1992 - 1993 гг.) - теоретический - был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы. Проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта в контексте проблемы исследования, происходила первичная апробация дидактических средств, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы научного поиска.

Второй этап (1994 - 1998 гг.) - поисковый. Разрабатывались различные стратегии формирования профессиональной компетентности выпускника военного вуза, уточнялась и апробировалась система дидактических средств, выявлялась эффективность отдельных форм обучения, определялись логика, , структура, содержание, способы профессиональной подготовки выпускников. Моделирование профессиональной подготовки включало обоснование уровней сформированности профессиональной компетентности выпускника вуза. Выполнялся констатирующий эксперимент.

Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованием ряда статей по теме исследования.

Третий этап (1999 - 2003 гг.) - формирующий - предполагал определение эффективности разработанной нами модели профессиональной компетентности, наблюдение за изменениями в подготовке курсантов к профессиональной деятельности, определение итогового уровня сформированности профессиональной компетентности каждого участника экспериментальной работы, а также обобщение и описание полученных результатов, выводы, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

На уровне преобразования системное целеполагание и структурирование содержания образования позволили по-новому выстроить образовательный процесс формирования профессиональной компетентности, отличающейся фундаментальностью, надпредметностью, многофункциональностью, междисциплинарностью.

На уровне дополнения выбранная и адаптированная профессионально-ориентированная технология в отличие от традиционных дополнена механизмами, позволяющими формировать у обучающихся компоненты составляющих профессиональной компетентности в процессе деятельности учения и педагогической поддержки.

На уровне конкретизации разработанные объективные измерители сформированности профессиональной компетентности позволили конкретизировать известные методики и оценивать продвижение обучающихся, промежуточные и конечный результаты в формировании профессиональной компетентности у выпускника ввуза средствами общепрофессиональных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют и развивают существующие подходы к компетентностным основам высшего военно-профессионального образования на междисциплинарном уровне. Сформулированы и содержательно аргументированы теоретические основы формирования профессиональной компетентности выпускника военного вуза.

Подтверждены предположения о теоретической значимости системно-структурного построения целеполагания и содержания образования, предполагающее выделение и в проектируемой, и в реализуемой частях специальных компонентов: носителей профессионального опыта, элементов профессионального и личностного опыта как дидактических феноменов обучения и воспитания специалистов-выпускников военного вуза.

Адаптация профессионально-ориентированной технологии обучения к формированию профессиональной компетентности представляет, на наш взгляд, определенный интерес для теоретического осмысления технологий конструирования педагогического процесса в части соответствия его целям индивидуализации, творческого характера и педагогической поддержки.

Методика оценивания продвижения и результата сформированности профессиональной компетентности открывают перспективы для прикладных работ в области измерения и оценки уровней сформированности профессиональной компетентности выпускников ввуза как процесса и результата образования.

Практическая значимость результатов.

Результаты исследования важны для решения частнометодических вопросов военных общепрофессиональных дисциплин: разработанные и адаптированные технологии позволяют повысить качество и успеваемость обучаемых (средний балл в экспериментальной группе — 4,36, в контрольной -3,6), разработанная и апробированная методика оценивания позволяет существенно повысить объективность процесса контроля формирования составляющих профессиональной компетентности выпускника ввуза за счет выделения специальных уровней сформированности профессиональной компетентности, измерителей и шкал их оценок.

В результатах исследования заинтересованы следующие группы пользователей: высшие учебные заведения МО РФ, филиалы высших военных учебных заведений, научно-методические подразделения образовательных учреждений, преподаватели военно-учебных заведений среднего (суворовские военные училища и кадетские корпуса) и начального звена (специализированные классы общеобразовательных учреждений).

Масштаб внедрения результатов исследований - республиканский; внедрение результатов экономически целесообразно: не предполагается выделения дополнительных финансовых субсидий; результаты исследования в основном готовы к массовому внедрению, разработаны методические предписания для учреждений управления высшими военно-учебными заведениями МО РФ, предварительные результаты внедрены в ходе ведущегося в УФВУС эксперимента.

Достоверность результатов исследования подтверждается соответствием теоретической модели объекту исследования: теоретическая модель исследуемого объекта (образовательный процесс ввуза) ведет себя адекватно исследуемому объекту (реальному процессу), при этом структура исследуемого объекта и теоретической модели изоморфны.

Теоретические основания, методические правила и рекомендации подтверждены опытом лонгитюдной практики в УФВУС (с 1994 года) и массовой практикой образовательного процесса в вузах МО РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные результаты исследования использованы в НИР «Разработка методики автоматизированного управления образовательным процессом в вузах войск связи (шифр "Управление - ОП")», в материалах научно-практической конференции научно-исследовательского испытательного полигона войск связи Министерства Обороны РФ, апробированы на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Качество образования в высшей и средней школе в контексте аксиологического подхода» (Ульяновск, 2002), «Инновационные основы университетского педагогического образования» (Ульяновск, 2003), докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии УлГПУ, методологических семинарах, различных научно-практических конференциях на базе образовательных учреждений г. Ульяновска и кафедры радиоэлектроники УФВУС. Практически значимые материалы опубликованы в виде методических рекомендаций для курсантов и нашли применение в деятельности кафедры радиоэлектроники. Результаты эксперимента контролировались в ходе текущих проверок руководством управления военного образования и УФВУС.

Теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных исследований отражены в 13 публикациях соискателя.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Системно-структурное построение целей и содержания образования, позволяет по-новому выстроить образовательный процесс формирования профессиональной компетентности выпускника, отличающейся фундаментальностью, надпредметностью, многофункциональностью,. междисципли-нарностью, и обеспечивает высокий уровень проектируемого и реализуемого компонентов как носителей профессионального опыта: познавательной, репродуктивной, творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений как научных знаний, умений действовать по образцу, принимать нестандартные решения на основе профессионально-личностных ориентаций.

2. Адаптированная профессионально-ориентированная технология позволяет гарантированно формировать у курсантов в военных вузах основные составляющие профессиональной компетентности в процессе творческой самостоятельной деятельности учения, реализуемой посредством выбора и принятия ответственности за него, решения учебных проблем, задач, ситуаций, рефлексивной деятельности; деятельности педагогической поддержки преподавателя.

3. Методика оценивания включает объективные измерители, шкалу оценивания, пять уровни сформированное™ профессиональной компетентности (сопоставительный, алгоритмический, реконструктивный, креативный и исследовательский) и позволяет оперативно в ходе каждого учебного занятия оценивать продвижение курсанта в формировании составляющих профессиональной компетентности, промежуточные (месяц, квартал, полугодие, год) и конечный (завершение освоения предмета) результаты на основе показателей каждого уровня в процессе преобразования учебных материалов, представленных в дидактических единицах (основных обобщающих, узловых учебных, основных учебных элементах и учебных элементах признаках).

Структура диссертационной работы.

Диссертация объемом 205 страниц, состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка (всего 266 наименований, из них 21 - на иностранном языке), шести приложений. Основное содержание работы изложено на 173 страницах, включает таблицы и рисунки (11 таблиц, 2 гистограммы, 5 рисунков), общее число иллюстраций - 18.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Неижмак, Владимир Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ исследований проблемы формирования профессиональной компетентности выпускника показал, что в образовательном процессе подготовки специалистов в военных вузах имеет место традиционный знаниевый подход в целеполагании, проектировании содержания; разработке технологий и обучению и в оценке достижений обучающихся отсутствует практика компетентностного подхода.

2. Исходя из требований Образовательного стандарта к подготовке выпускников военного вуза, предполагающих высокий уровень профессионализма и личностных качеств, возникла необходимость преобразования организационно-педагогических условий образовательного процесса формирования профессиональной компетентности военного специалиста с учетом компетентностного подхода, отличающегося фундаментальностью, надпредмет-ностью, многофункциональностью и междисциплинарностью характеристик.

3. В соответствии с целями и задачами исследования осуществлено це-леполагание образования на основе компетентностного подхода; структурировано содержание образования, исходя из структуры профессиональной компетентности, включающей составляющие и их компоненты; выбрана и адаптирована к процессу формирования профессиональной компетентности эффективная образовательная технология и методика оценивания, представляющие собой систему организационно-педагогических условий.

4. Системно-структурное построение целей и содержания образования позволило по-новому выстроить образовательный процесс формирования профессиональной компетентности, отличающейся фундаментальностью, надпредметностью, многофункциональностью, междисциплинарностью; обеспечило высокий уровень его проектируемого и реализуемого компонентов как носителей профессионального опыта: познавательной, репродуктивной, творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений.

5. Выбранная и адаптированная профессионально-ориентированная технологии позволила гарантированно формировать у обучающихся в военных вузах основные составляющие профессиональной компетентности в процессе индивидуализации, творческой самостоятельной деятельности и педагогической поддержки, реализуемых посредством выбора, принятия ответственности за свой выбор, рефлексивной деятельности; решение проблем, проблемных задач, ситуаций, вопросов; защиты, помощи, содействия, взаимодействия.

6. Разработана и обоснована продуктивная методика оценивания, включающая объективные измерители, шкалы оценивания, уровни сформированности профессиональной компетентности, позволяющие оперативно оценивать продвижение в формировании и промежуточные и конечный результаты сформированности компонентов и составляющих прфессиональной компетентности как профессионально-личностные приращения в самоопределении, самореализации, саморазвитии в процессе преобразования учебных материалов, представленных в основных обобщающих, узловых учебных, основных учебных элементах и учебных элементах признаках.

7. Проведенное диссертационное исследование открыло перспективу для дальнейших научных исследований в контексте нашей темы, а именно:

- формирование профессиональной компетентности специалистов военных вузов средствами учебных дисциплин гуманитарной и социально-экономической, общематематической и естественнонаучной образовательной области и образовательной области военно-профессиональной подготовки;

- целостное формирование профессионально-личностной компетентности выпускника военного вуза средствами основной профессиональной образовательной программы;

- формирование профессиональной компетентности выпускника ввуза как развитие основных видов профессиональной деятельности в направлении их фундаментальности, надпредметности, многофункциональности, междис-циплинарности.

8. В связи с этим предположительно могут быть решены новые задачи, включающие:

- разработку теоретических основ проектирования профессиональной компетентности средствами метапредметов, метадеятельности на основе психологической теории надсубъектности, надпредметности, неконечности;

- развитие основ теории личностно-ориентированного содержания образования с учетом проектирования и разработки компетентностных основ его структурирования в контексте технологий индивидуализации процесса становления личности специалиста;

- обоснование и разработку теоретических и методических основ формирования профессиональной компетентности в процессе самообразования специалиста.

9. В контексте нашего исследования получены побочные результаты, связанные:

- с инвариантностью выводов и заключения, характерных для высших учебных заведений гуманитарного, естественнонаучного, технологического и технического профилей;

- с необходимостью проектирования и включения в структуру личностно-ориентированного образовательного процесса деятельностных механизмов, обеспечивающих успешное формирование личностной составляющей профессиональной компетентности;

- с выявлением необходимости специального рассмотрения, анализа, исследования и оценки педагогической поддержки самостоятельного учения учащегося, выделения дидактической ее части с учетом индивидуальности личности в связи с введением в образовательный процесс средней (полной) общеобразовательной школы индивидуальных образовательных программ.