Формирование управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Пузиков, Олег Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Пузиков, Олег Петрович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы формирования управленческо-нрогиостической компетенции у курсантов военных вузов
§1. Историография проблемы формирования управленческо-
прогностической компетенции у курсантов военных вузов
§2. Современное состояние проблемы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов
§3. Система формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов
§3.1. Методологические подходы системы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов
прогностической компетенции у курсантов военных вузов
§4. Педагогические условия эффективности системы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных
вузов
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию управ-ленческо-нрогностической компетенции у курсантов военных вузов
§1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по формированию управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов
§2. Реализация системы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов и педагогических условий ее функционирования
§3. Результаты экспериментальной работы по формированию управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов»
ВВЕДЕНИЕ
Изменения, происходящие на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, свидетельствуют о повышении требований к подготовке курсантов военных вузов - будущего кадрового резерва офицерского корпуса. Стабильное состояние Вооруженных Сил Российской Федерации, поддержание их высокой боевой и мобилизационной готовности зависит от качественной подготовки воинских кадров. Это подтверждает необходимость изменений в системе профессиональной подготовки курсантов военных вузов.
Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, обозначено: единоначалие - основа организации Вооруженных Сил, обеспечивающее руководство военнослужащими и порядок взаимоотношения между ними. Вся полнота распорядительной власти по отношению к подчиненным на основании принципа единоначалия переходит к командиру (начальнику); на него же возлагается персональная ответственность перед государством за жизнедеятельность воинской части, подразделения и каждого военнослужащего. В связи с этим, одним из путей решения задач, поставленных государством, является повышение качества военно-профессионального образования в части подготовки курсанта к управленческой деятельности, к качественному выполнению роли командира.
Одним из требований, предъявляемых к командирам, является умение руководить подчиненными военнослужащими и видеть перспективы военно-профессиональной деятельности. Соответственно задачей современного военного вуза является формирование управленческо-прогностической компетенции у курсантов.
В ходе выполнения диссертационного исследования был проведен опрос среди офицеров и преподавателей военных вузов, результаты которого
подтвердили необходимость целенаправленного формирования управленче-
з
;
ско-прогностической компетенции у курсантов военных вузов. Так результаты опроса показали, что 45,3% опрошенных считают необходимым включать в программы учебных дисциплин новейшие теории управления и прогнозирования; 82,4% преподавателей обращают внимание на усиление интерактивных способов преподавания гуманитарных, социально-экономических дисциплин; 92,6% преподавателей указали на возможность использования внеучебной деятельности для овладения навыками управления и прогнозирования; 100% опрошенных указали на необходимость тесной связи образовательного процесса военного вуза с реальной военно-профессиональной деятельностью в действующих условиях армии, что приблизит требования практики к конгруэнтной подготовке курсантов к службе в ней в качестве офицеров.
Поскольку данный вид компетенции является сложным профессионально-личностным образованием, она не возникает стихийно, а требует целенаправленной работы по ее формированию. В современной педагогической науке, в теории и практике управления уже накоплен определенный опыт решения этой проблемы. Так, например, особенности управленческой деятельности курсантов военных вузов исследуются в трудах И.А. Алехина, H.H. Зайцева, A.C. Калюжного, Н.П. Кущева и др. Структура и содержание прогностической деятельности как функциональной характеристики военной профессии раскрываются в трудах А.И. Карманчикова, A.JI. Матвеева, М.И. Лукьяновой, Л.И. Лурье и др. Педагогические идеи по формированию управленческих компетенций курсантов военных вузов отражены в трудах Т.С. Бобковой, О.П. Бобкова, A.A. Волотовского, В.А. Кежаева, Е.П. Кирее-вой и др. Теоретико-прикладные аспекты формирования прогностических компетенций раскрыты в исследованиях Т.С. Волчецкой, Г.Н. Зеленко, И.В. Карлышева, А.И. Карманчикова, А.Ф. Присяжной, O.E. Филиппова и др. Специфика подготовки курсантов военных вузов находит отражение в работах A.A. Довганенко, А.Е. Красноштанова, В.Ю. Меховникова, В.В. Соловьева и др.
Несмотря на существенный интерес ученых и полученные к настоящему времени результаты, проблема формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов в достаточной мере не разработана. Основными причинами этого являются:
— отсутствие общепринятого понимания и толкования управленческо-прогностической компетенции как комплексного явления, которое требует организации специальных мер для ее формирования;
- недостаточное осознание необходимости формирования управленче-ско-прогностической компетенции как вида профессиональной компетенции у курсантов военных вузов;
— недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов, отражающих ее природную сущность, структуру, возможности совершенствования;
- отсутствие целенаправленной программы, определяющей формирование знаний, умений и профессионально значимых личностных качеств, входящих в состав управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена: на общественно-государственном уровне потребностью роста эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов; на социально-педагогическом уровне повышением требований к качеству подготовки курсантов военных вузов, обладающих знаниями, умениями, профессионально-значимыми качествами, способствующими выполнению командно-управленческой деятельности; на теоретико-методологическом уровне необходимостью разработки теоретических основ, способствующих формированию управленческо-прогностической компетенции курсантов военных вузов, необходимой для успешного выполнения военно-профессиональной деятельности; на методико-технологическом уровне важностью создания системы
формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военных вузов и научно-практического инструментария для ее внедрения.
На основании проведенного анализа существующих научных работ и собственных изысканий была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в необходимости разрешить противоречие между потребностью современного общества в подготовке курсантов военных вузов, обладающих управленческо-прогностической компетенцией, и ограниченной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования, адаптированных к условиям активной модернизации образовательного процесса российской военной школы.
Профессиональная и педагогическая значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность и актуальность стали основанием для выбора темы исследования: «Формирование управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов».
Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать систему формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов, а также определить и апробировать педагогические условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в военных вузах.
Предмет исследования - процесс формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов.
Ход исследования был определен следующей гипотезой: процесс формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов станет эффективнее, если:
• на базе системного, программно-целевого и компетентностного подходов будет разработана и внедрена педагогическая система, которая
✓ создана с соблюдением требований социального заказа, задач военно-профессиональной деятельности, закрепленных в нормативных документах, программах, образовательных стандартах;
б
✓ включает мотивационно-целевой, программно-технологический, информационно-аналитический, контрольно-диагностический, регулятивно-корректирующий компоненты;
✓ характеризуется целостностью, интегративностью, нелинейностью;
✓ реализуется с учетом специфических принципов: целеустремленности, воспитания в процессе военной службы, в коллективе и через коллектив, индивидуального и дифференцированного подхода, опоры на положительное в воспитании, интегративности в воспитательной работе, ресурсного обеспечения, параллельных педагогических воздействий, комплексности и целенаправленности программных мероприятий, единства целей и ресурсов, включенного участия преподавателя.
• будут выявлены и обеспечены в процессе подготовки курсантов педагогические условия:
✓ актуализация продуктивного опыта решения служебно-боевых задач на практических занятиях в процессе изучения дисциплин;
✓ педагогическое сопровождение развития лидерских качеств у курсантов;
✓ имитация в образовательном процессе «ситуаций риска».
В соответствии с целью и выдвинутой в исследовании гипотезой нами решались следующие задачи: 1) представить историографию проблемы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов; 2) проанализировать степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике педагогики, менеджмента и определить способы ее разрешения; 3) определить теоретико-методологическую базу для достижения цели исследования; 4) разработать и экспериментально апробировать систему формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов; 5) определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования разработанной системы; 6) разработать научно-методические рекомендации по формированию управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов.
7
Теоретико-методологической основой исследовании стали идеи и положения, представленные в теориях системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), программно-целевого (В.М. Видяпин, Д. Джеймсон, В.И. Долгова, X. Ингхем, Ю.Н. Казанский, Р. Кэмпбел, В.В. Кистанов, А.И. Китов, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Копылов, И.С. Ладенко, С.А. Репин, Е.В. Руднева, В.Л. Тамбовцев, A.A. Тихомиров, И.К. Шалаев и др.), компетентностного (A.C. Белкин, Е.А. Гнатышина, А.Н. Дахин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Г.П. Щедровицкий и др.) подходов; моделирования (В.Г. Афанасьев, А.У. Варданян, Б.С. Грязнов, А.Н. Дахин, В.А. Штофф и др.); педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Стайнов, Ю.Г. Холод и др.); педагогической деятельности (В.И. Андреев, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); профессиональной подготовки курсантов военных вузов (О.В. Демина, P.E. Капелюшник, А.Л. Матвеев, A.A. Новиков, С.К. Шойгу, В.А. Юматов и др.); формирования профессиональных компетенций курсантов военных вузов (H.H. Зайцев, Е.П. Киреева, Д.И. Новоселецкая, P.E. Санин и др.); педагогического сопровождения (Г.Е. Котькова, М.С. Полянский и др.); педагогического управления (А.П. Огаркова, Т.И. Шамова и др.), педагогического прогнозирования (С.Ю. Боруха, А.Ф. Присяжная, Г.В. Семенов и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, A.C. Казаринов, Н.Ю. Конасова, Дж. Стэнли, Е.В. Яковлев и др.).
В экспериментальном исследовании приняли участие 469 человек (203 курсанта и 266 преподавателей, командиров и начальников) учреждений, составляющих базу исследования: Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»;
8
Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний».
На первом этапе (2009-2012 гг.) - подготовительном - изучалась научно-педагогическая литература, проводился анализ образовательных стандартов высшего военного образования, учебно-методических пособий и методических рекомендаций, создавалась историография проблемы, с целью исследования ее актуального состояния изучались научные труды, посвященные проблемам военно-профессионального образования и формирования профессиональных компетенций у курсантов военных вузов. На основе анализа разработанных концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и определено его терминологическое поле. Проведен констатирующий этап эксперимента, определяющий состояние проблемы и выявляющий возможности и перспективы ее решения в условиях военно-профессионального образования. Основные методы исследования на первом этапе: теоретические методы (анализ нормативных документов, историко-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-
терминологический анализ), эмпирические методы (изучение и обобщение эффективного опыта военно-профессиональной подготовки курсантов, констатирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертиза, статистические методы обработки данных).
На втором этапе (2012-2014 гг.) создано теоретическое обеспечение анализа проблемы: обоснован выбор теоретико-методологических подходов, сформулированы ключевые позиции исследования, проведена разработка системы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов, выявлены условия ее функционирования, разработана программа формирования исследуемой компетенции. В экспериментальной части
9
второго этапа проведены апробирование и корректирование авторской системы и условий, проверка и уточнение полученных в ходе исследования результатов, оценка итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы военного вуза. Основные методы исследования на этом этапе: теоретические методы (анализ, моделирование, индукция, сравнение, обобщение), эмпирические методы (формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертиза, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез).
На третьем этане (2014-2015 гг.) обобщались и описывались полученные результаты экспериментальной работы, осуществлялись формулировка и уточнение выводов и практических рекомендаций исследования, оформлялись результаты диссертационного исследования. Основные методы исследования на третьем этапе: теоретические методы (синтез, анализ, обобщение, сравнение), эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Управленческо-прогностическая компетенция офицера - это вид его профессиональной компетенции, обеспечивающей построение научно-обоснованных прогнозов реализации управленческих функций во взаимодействии с личным составом в ходе выполнения служебно-боевых задач.
2. Системный, программно-целевой и компетентностный подходы обеспечивают комплексное исследование процесса формирования управлен-ческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза.
3. Система формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военных вузов, разработанная с учетом требований социального заказа, профессиональных требований ФГОС ВВО, содержания профессиональной подготовки курсанта военного вуза, с опорой на системный программно-целевой и компетентностный подход, включает мотивацион-но-целевой, программно-технологический, информационно-аналитический,
контрольно-диагностический и регулятивно-корректирующий компоненты,
ю
обладает свойствами целостности, интегративности, нелинейности, реализуется с учетом специфических принципов целеустремленности, воспитания в процессе военной службы, в коллективе и через коллектив, индивидуального и дифференцированного подхода, опоры на положительное в воспитании, интегративности в воспитательной работе, ресурсного обеспечения, параллельных педагогических воздействий, комплексности и целенаправленности программных мероприятий, единства целей и ресурсов, включенного участия преподавателя.
4. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военных вузов являются:
- актуализация продуктивного опыта решения служебно-боевых задач на практических занятиях в процессе изучения дисциплин;
- педагогическое сопровождение развития лидерских качеств у курсантов;
- имитация в образовательном процессе «ситуаций риска».
Положения, выдвигаемые на защиту, определяют научную новизну,
теоретическую и практическую значимость данного диссертационного исследования.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования проблемы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза - комплекс системного, программно-целевого и компе-тентностного подходов, который определяет способы и пути ее решения, структурно-содержательное наполнение формируемой компетенции и технологический аппарат, позволяющий достичь цель исследования.
2. На базе системного, программно-целевого и компетентностного подходов разработана система формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военных вузов, разработанная с учетом требований
социального заказа, профессиональных требований ФГОС ВВО, содержания
11
профессиональной подготовки курсанта военного вуза, с опорой на системный программно-целевой и компетентностный подход, объединяет мотиваци-онно-целевой, программно-технологический, информационно-
аналитический, контрольно-диагностический и регулятивно-корректирующий компоненты, обладает свойствами целостности, интегра-тивности, нелинейности, реализуется с учетом специфических принципов целеустремленности, воспитания в процессе военной службы, в коллективе и через коллектив, индивидуального и дифференцированного подхода, опоры на положительное в воспитании, интегративности в воспитательной работе, ресурсного обеспечения, параллельных педагогических воздействий, комплексности и целенаправленности программных мероприятий, единства целей и ресурсов, включенного участия преподавателя.
3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий эффективного функционирования системы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военных вузов:
- актуализация продуктивного опыта решения служебно-боевых задач на практических занятиях в процессе изучения дисциплин;
- педагогическое сопровождение развития лидерских качеств у курсантов;
- имитация в образовательном процессе «ситуаций риска».
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях формирования управленческо-прогностической компетенции, а именно, в:
1) создании историографии проблемы и определении роли управленческо-прогностической компетенции в военно-профессиональной деятельности, обогащающих теорию педагогики историографическими данными по решению исследуемой проблемы в различные исторические периоды и на современном этапе;
2) формулировке авторского понятия «управленческо-прогностическая компетенция курсантов военного вуза» и уточнении понятий «профессиональная компетенция», «управленческая компетенция», «прогноз», «прогностическая компетенция», «управленческо-прогностическая компетенция офицера», «управленческо-прогностическая компетенция курсанта», что способствует упорядочению научно-терминологической системы педагогики высшей школы;
3) осуществлении комплексной взаимодополняющей реализации системного, программно-целевого и компетентностного подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющей методологические основы теории формирования профессиональной компетенции курсантов военного вуза;
4) выявлении компонентов формирования управленческо-прогностической компетенции, что способствует упорядочению педагогического сопровождения личностных изменений курсантов военных вузов;
5) определении принципов реализации разработанной системы целеустремленности, воспитания в процессе военной службы, в коллективе и через коллектив, индивидуального и дифференцированного подхода, опоры на положительное в воспитании, интегративности в воспитательной работе, ресурсного обеспечения, параллельных педагогических воздействий, комплексности и целенаправленности программных мероприятий, единства целей и ресурсов, включенного участия преподавателя;
6) выявлении педагогических условий: актуализация продуктивного опыта решения служебно-боевых задач на практических занятиях в процессе изучения дисциплин; педагогическое сопровождение развития лидерских качеств у курсантов; имитация в образовательном процессе «ситуаций риска».
Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой организационно-педагогической схемы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза; 2) ее реализацией при изучении профессиональных дисциплин и в ходе тактико-специальных учений в условиях высшего военного образования; 3) выявлением и характе-
13
ристикой уровней и критериев еформированности управленческо-прогноетичеекой компетенции курсантов военного вуза; 4) разработкой и использованием научно-методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в аспекте формирования управленческо-прогностической компетенции. Материалы исследования могут быть использованы в практике образовательного процесса военного вуза, программах повышения квалификации военнослужащих. Они позволяют научно обосновывать и отбирать содержание, формы, методы обучения в военном вузе, оценивать уровень еформированности управленческо-прогностической компетенции в вариативных условиях образовательного процесса, способствуя развитию содержательно-технологического обеспечения процесса подготовки курсантов военных вузов.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений психологии, педагогики, менеджмента; анализом литературных источников по проблеме исследования; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, в соответствии с предметом и задачами исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; адекватной выборкой участников эксперимента; выбором апробированных исследовательских методов и методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования обосновывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных и других органов государственной власти и управления» (г. Пермь, 25 декабря 2008 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Пермь,
2009-2014 г.), «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (г. Прага, ЧР, 27 февраля 2015 г.) и др.;
— в процессе педагогической деятельности в качестве заместителя начальника кафедры гуманитарных и социальных наук Пермского военного института;
— посредством публикаций результатов исследования в научных журналах и сборниках трудов, в том числе рекомендованных ВАК РФ: «Армия и общество», «Теория и практика общественного развития», «Образование. Наука. Инновации: Южное измерение» и др.:
— в процессе выступлений на научно-методических семинарах, совещаниях, заседаниях кафедр гуманитарных и социальных наук, военной педагогики и психологии, теории и методики профессионального образования Пермского военного института.
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы формирования управлснческо-прогностичсской компетенции у курсантов военных вузов
§1. Историография проблемы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов
Для решения задач исследования, наиболее точного определения сущности изучаемого феномена, его особенностей нам необходимо обратиться к историографии проблемы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов, поскольку именно применение историографического анализа позволит нам оценить имеющийся опыт решения проблемы в прошлом, определить поле научного поиска, обосновать своевременность и актуальность постановки данной проблемы, а также определить дальнейшие возможности науки по ее решению.
Термин «историография» трактуется нами, согласно словарю С.И. Ожегова, как «совокупность исторических исследований, относящихся к какому-нибудь периоду» [128, с. 255]. Рассмотрение историографии проблемы требует определения и фиксации периодов в истории ее исследования, раскрытия их содержания, а также обозначения «исходной точки» в становлении изучаемой проблемы [54, 194 и др.]. Таким образом, принимая эти позиции, мы должны: 1) обосновать начало, «исходную точку» генезиса проблемы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов; 2) определить единые критерии рассматриваемого исторического процесса; 3) обозначить содержательное наполнение периодов в истории развития изучаемой проблемы; 4) зафиксировать выявленные периоды.