Подготовка курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Киселев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселев, Александр Александрович
Введение
Глава 1. Подготовка курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений как педагогическая проблема
1.1. Особенности принятия решений в профессиональной деятельности офицера
1.2. Подготовка специалиста к принятию самостоятельных решений в структуре специального военного образования
1.3. Анализ подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений
Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений
2.1. Педагогические условия подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений
2.2. Система учебных задач в учебном процессе как педагогическое средство формирования подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений
2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений»
Радикальные преобразования, происходящие в последние годы в политической и экономической жизни России, ее социальной сфере и, как следствие этого, пересмотр ранее существовавших подходов к обороноспособности страны и строительству Вооруженных Сил выдвинули на первый план необходимость выработки новых требований к офицерским кадрам, их профессиональной подготовке. Сегодня резко возросла потребность в специалистах, имеющих широкий военно-политический кругозор, глубокие военные, военно-технические и экономические знания, умеющих гибко и творчески мыслить, способных не только традиционно руководить подчиненными, но и самим активно участвовать в разработке проблем военной политики, строительстве Вооруженных Сил в соответствии с систематически уточняемыми доктриальными положениями и концептуальными взглядами на Вооруженные Силы России, обладающих знаниями, навыками и умениями принятия самостоятельных решений в военно-профессиональной деятельности. Однако, как известно, современный руководитель не может возникнуть сам собой как "природный талант" или сформироваться в результате какой-либо краткосрочной акции.
Учитывая то, что новое время потребовало от офицеров-экономистов глубоких знаний в широком объеме многих категорий экономики, финансов, военного дела, педагогики и психологии, широкого их переноса, гибкости мышления, самостоятельности и творчества в принятии профессиональных решений, составляющих основу успешной управленческой деятельности, принятие решений в профессиональной деятельности военного экономиста-руководителя все больше становится личностно-деятельностНым актом, в котором необходимо учитывать все многообразие условий обстановки, характера деятельности и личностных способностей (качеств) офицера.
Министр обороны ВС РФ, оценивая деятельность военных экономистов, на научно-практической конференции в военном финансово-экономическом университете в апреле 1999 года подчеркнул, что "финансово-экономическая служба еще недостаточно работает по вопросам финансово-экономического обоснования принимаемых решений и вносимых предложений и не приучает к этому других должностных лиц" [40].
Следовательно, существующая практика подготовки военных экономистов не обеспечивает в должной мере решения новых задач: необходимы планомерные усилия по организации обучения этой категории военных кадров с учетом требований, предъявляемых сегодня к профессиональным способностям и личным качествам управленцев, связанных прежде всего с их подготовленностью к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более углубленного изучения избранной нами проблемы. Есть основания утверждать, что имеются реальные неразрешенные противоречия, основное из которых проявляется в том, что признается вступление современной военной образовательной практики в эпоху личностной ориентации педагогических систем, тогда как профессиональная подготовка военного экономиста по-прежнему ориентируется на традиционную "знаниевую" парадигму.
Анализ проблемы подготовки выпускников военно-экономического вуза к профессиональной деятельности позволил зафиксировать объективно существующие противоречия, которые актуализируют проблему исследования.
Это противоречия:
- между новыми требованиями общества и армии к личности военного экономиста как руководителя с высоким уровнем творческой активности и самостоятельности в управленческой деятельности и низким уровнем подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности;
- между потребностью в специальной подготовке курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем необходимого для этого научно-методического обеспечения в вузе.
В соответствии с требованиями военной и военно-экономической практики и усиления внимания военной науки к проблемам подготовки офицеров всех специальностей к современной военно-профессиональной управленческой деятельности возникла необходимость исследования подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в будущей профессиональной деятельности как педагогического процесса.
Это обусловило постановку проблемы: каковы педагогические условия и средства подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений?
Цель исследования: определить комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих подготовку курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной управленческой деятельности.
Объект исследования: процесс подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия и средства подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что подготовка курсантов к принятию самостоятельных решений будет эффективна, если обеспечивается включенность курсантов в творческую учебную деятельность, которая способствует формированию у них управленческих способностей и инновационного видения способов решения учебных и профессиональных задач;
- формируется мотивация обучаемых в творческой учебной деятельности, сущность которой составляет ориентация курсантов на личностно-значимые результаты в подготовке к принятию самостоятельных решений и стремление осуществлять творческий подход к решению учебных задач для получения эффективных результатов собственной деятельности;
- используется система учебно-творческих задач, которая строится с учетом принципа вариативности, трансформации междисциплинарных связей и средств их решений и позволяет реализовать в учебно-воспитательном процессе функционально-деятельностный, личностно-ориентированный и проблемно-исследовательский подходы в подготовке курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений;
- осуществляется личностно-ориентированное взаимодействие курсантов и преподавателей в процессе подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений при освоении системы управленческих и профессиональных знаний в форме учебно-творческих задач.
Задачи исследования:
1. Определить сущность понятия «самостоятельное решение офицера».
2. Выявить особенности подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.
3. Разработать критерии и показатели подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений.
4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие подготовку курсантов к принятию самостоятельных решений.
5. Определить эффективные педагогические средства подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений.
Исследование строилось с учетом директивных документов по реформированию государственного и военного образования, современных требований к организации учебно-воспитательного процесса в военных вузах.
Теоретической базой исследования явились:
- системный подход как методология научного познания социальных процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
- теория управления и идеи подготовки руководителей к управленческой деятельности (Е.Е. Вендеров, А.В. Карпов, Н.С. Мангутов, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров и др.);
- личностно-ориентированные концепции обучения и воспитания учащихся (В.В. Афанасьев, J1.B. Байбородова, О.С. Гребенюк, J1.B. Давыдова, М.И. Рожков, Г.Н. Кочетов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.);
-идеи профессиональной подготовки военных кадров, которые предусматривают сочетание общественных и личных целей этой подготовки (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, С.П. Желтобрюх, М.И. Житницкий, В.П. Завойстый, JLA. Кандыбович, А.К. Кротов,
A.Н. Пахомов, В.Ф. Перевалов и др.);
- положения о развитии творческого опыта обучаемых (В.И. Андреев,
B.В. Афанасьев, И.Я. Лернер, М.М. Махмутов и др.).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1991-1995гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат, гипотеза, программа опытно-экспериментального исследования.
На втором этапе (1995 - 1999 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась рабочая гипотеза и велась апробация комплекса средств, обеспечивающих реализацию организационно-педагогических условий подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.
На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) производилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Ярославского высшего военного финансового училища (с 1 апреля 1999 года - Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета). В исследовании использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Военном финансово-экономическом университете, Костромском филиале Военного университета РХБЗ, Ярославском военном зенитном ракетном институте ПВО. Исследованием было охвачено 158 офицеров и 2340 курсантов.
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов. Теоретические: анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической, военно-педагогической и военно-научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; сравнительно-логический анализ; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности. Эмпирические: изучение и обобщение опыта подготовки курсантов к управленческой деятельности; анкетирование, беседы, интервьюирование обучаемых и изучение отзывов на недавних выпускников военно-экономического вуза, социометрические методы, опосредованное и включенное наблюдение. Проводились опытная и экспериментальная работа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; длительному включенному наблюдению; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что
-определены критерии и показатели подготовленности курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности;
-выявлены педагогические условия подготовки военных экономистов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности;
-разработана система учебно-творческих задач профессиональной направленности, способствующая развитию у курсантов нешаблонного, неординарного мышления и формированию у них способностей, характеризующих подготовленность к принятию самостоятельных решений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- рассмотрены сущность понятия "самостоятельное решение офицера" и специфика подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности;
- обоснована непрерывность и многоуровневость подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений;
- охарактеризованы особенности управленческой деятельности военных экономистов и установлена зависимость ее эффективности от подготовленности выпускников военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация комплекса педагогических условий и средств подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений позволяет преодолевать существующие недостатки в подготовке военного специалиста-руководителя и максимально снизить период адаптации выпускников вуза к профессиональной управленческой деятельности; перейти от предметоцентристских и случайных влияний на этот процесс к обоснованному управлению им.
Разработаны учебные и методические материалы, обеспечивающие подготовку курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений; составлен комплекс учебно-творческих задач, которые могут использоваться при изучении дисциплины "Тактика Сухопутных войск".
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены, обсуждены и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях: "Современные научно-технические проблемы совершенствования и направления развития вооружений ПВО" (Ярославль, ЯЗРИ, 1999); "Актуальные проблемы развития экономической теории, ее преподавания и совершенствования методологической подготовки военных финансистов-экономистов"(Ярославль, ЯВФВУ, 1997); "Актуальные проблемы и перспективы подготовки военных кадров в современных условиях"(Москва, 1998); на межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы в области психологии "(Ярославль, ЯГУ, 1997); на межвузовской научно-методической конференции "Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в военных вузах"(Ярославль, ЯВЗРКУ, 1997); на научно-педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому "Педагогическое образование в современных условиях"(Ярославль, ЯГПУ, 1997); в "Школе молодых ученых" (Ярославль, ЯГПУ, 1997 и 1998); в научной дискуссии на страницах журнала "Армейский вестник"(Москва, 1998).
На защиту выносятся:
1. Особенности подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности, определяемые социальным статусом выпускника военно-экономического вуза и как военного экономиста, и как военного руководителя; спецификой деятельности военных экономистов, которая характеризуется многоплановостью и неординарностью решаемых в новых экономических условиях задач.
2. Критерии подготовленности курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений: личностно-позиционный, когнитивный, мотивационный и деятельностно-практический, а также показатели, их характеризующие.
3. Комплекс педагогических условий подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений: обеспечение включенности курсантов в творческую учебную деятельность; формирование у курсантов мотивации в творческой учебной деятельности, стимулирование творческих подходов к решению учебных задач; освоение системы управленческих и профессиональных знаний в форме учебных задач, позволяющих осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие курсантов и преподавателей; использование системы учебно-творческих задач для обеспечения перманентности и управляемости процесса подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.
4. Система учебно-творческих задач, представляющая совокупность взаимосвязанных задач, построенных на принципах вариативности, трансформации междисциплинарных связей и средств их решения, как комплексное педагогичес5кое средство, позволяющее реализовать в учебно-воспитательном процессе функционально-деятельностный, личностно-ориентированный и проблемно-исследовательский подходы в подготовке курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.
5. Этапы подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений в ходе учебно-воспитательного процесса: ориентировочный, репродуктивный, эвристический и исследовательский.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Киселев, Александр Александрович
Выводы по 2 главе
1. Подготовка курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений тесно связана с его развитием как личности. Личностное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Вместе с тем в результате целенаправленного воздействия на обучаемых со стороны командного и профессорско-преподавательского состава вуза профессиональные качества в процессе обучения курсанта начинают оказывать влияние на формирование личности. Успехи в профессии (учебной деятельности) стимулируют личность и активизируют формирование способностей, определяющих подготовленность курсанта к принятию самостоятельных решений.
2. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений, являются: обеспечение включенности курсантов в творческую учебную деятельность; формирование у курсантов мотивации в творческой учебной деятельности, стимулирование творческих подходов к решению учебных задач; освоение системы управленческих и профессиональных знаний в форме учебных задач, позволяющих осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие курсантов и преподавателей; использование системы учебно-творческих задач для обеспечения перманентности и управляемости процесса подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.
3. Реализация в учебно-воспитательном процессе педагогических условий подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений тесно связана с использованием в обучении системы учебно-творческих задач. Система учебно-творческих задач, представляющая определенную совокупность взаимосвязанных задач, построенных на принципах вариативности, трансформации междисциплинарных связей и средств их решения, способствует повышению уровня профессиональной подготовки курсантов к управленческой деятельности, позволяет реализовывать в учебно-воспитательном процессе функционально-деятельностный, личностно-ориентированный и проблемно-исследовательский подходы в профессиональной подготовке будущих военных экономистов. Она подразумевает рефлексию обучаемыми своих действий и выступает как комплексное педагогическое средство формирования и развития у курсантов управленческих способностей, характеризующих их подготовленность к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.
4. Основным показателем подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности является уровень подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений, который характеризует развитие у курсантов комплекса управленческих способностей.
5. Итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что целенаправленное использование в учебно-воспитательном процессе комплекса педагогических условий и средств подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений способствует удовлетворению потребности в развитии интеллекта и креативности обучаемых, необходимых для вхождения в пространство современной профессиональной деятельности.
118
Заключение
Проведенное исследование было направлено на разработку педагогических основ подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в будущей военно-профессиональной управленческой деятельности.
В ходе изучения установлено, что понятия "самостоятельное решение" и "подготовка курсантов к принятию самостоятельных решений" многогранно и может рассматриваться в различных аспектах: социальном, психологическом и педагогическом.
На основе анализа исторического, зарубежного и отечественного опыта выявлена роль подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений в общей структуре специального военного образования.
С учетом современных экономических реалий в стране и особенностей функционирования Вооруженных Сил определена специфика подготовки будущих военных экономистов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности.
Доказано, что принятия решений является определяющим фактором любой управленческой деятельности. Подготовка к принятию самостоятельных решений рассматривалась как целостная психолого-социально-педагогическая система и исследовалась она в трех взаимосвязанных аспектах: психологическом, социальном и педагогическом.
В диссертации обоснованы подходы в подготовке курсантов к принятию самостоятельных решений, которые повышают ее педагогическую эффективность, стимулируют учебную творческую активность обучаемых.
Проанализированы общая структура принятия управленческих решений, их классификация и этапы принятия. Выявлены характерные виды управленческих решений, наиболее отвечающие управленческой военно-экономической деятельности.
Исходя из проблемы и предмета исследования, соблюдая структуру общего феномена управленческой деятельности, подготовка курсантов военноэкономического вуза рассмотрена как личностно-деятельностная подготовка. В ходе исследования обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели, по которым можно судить о педагогической эффективности формирования подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений в будущей профессиональной деятельности: личностно-позиционный, когнитивный, мотивационный и волевой. Необходимость непрерывной многоуровневой (поэтапной) подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений обусловлена: сложностью и многогранностью данного процесса; возросшими требованиями к управленческой деятельности военных экономистов; большим количеством неопределенностей при принятии ими самостоятельных решений; необходимостью формирования инновационного и творческого потенциала будущего офицера-экономиста.
Теоретический анализ и длительное изучение подготовки курсантов военно-экономического вуза к профессиональной управленческой деятельности позволили сконструировать и экспериментально апробировать модель подготовки курс антов к принятию самостоятельных решений. С позиций концепций, в основе которых лежит личностно-ориентированный подход к управленческой деятельности; поэтапное формирование учебных знаний, умений и навыков; творчество и самостоятельность как важнейшие факторы самореализации личности в учебной деятельности, пересмотрены взгляды на этот процесс и педагогическое управление им.
Обоснован и экспериментально подтвержден комплекс педагогических условий и средств, при которых обеспечивается формирование подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений.
В ходе комплексного изучения проблемы, как педагогическое средство формирования подготовленности курсантов к принятию самостоятельных решений определена система учебно-творческих задач, а решение их в ходе учебно-воспитательного процесса - как необходимое педагогическое условие обеспечения данного процесса.
Проведенное исследование подтвердило в целом выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Важным фактором социального становления и быстрой адаптации выпускников военно-экономического вуза в профессиональной деятельности является их подготовленность к принятию самостоятельных решений. Вследствие этого подготовка курсантов к принятию самостоятельных решений должна стать важнейшей целевой функцией военно-экономического вуза. Социально-психологический аспект этого процесса определяется личностно-деятельностным подходом к обучению курсантов в вузе и формированием у них потребности в самооценке управленческих знаний, умений и навыков; выходом на личностно-значимые результаты в своей деятельности.
2. Важная роль в подготовке курсантов к принятию самостоятельных решений отводится принципу предметно-методологической адекватности, который означает, что каждому уровню подготовленности должен соответствовать уровень сложности решаемых курсантами учебно-творческих задач.
3. Подготовка курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности - это целенаправленная, сознательная, личностно-значимая деятельность. Результатом такой подготовки является подготовленность курсантов к принятию самостоятельных решений, которая характеризуется следующими критериями: личностно-позиционным, когнитивным, мотивационным и деятельностно-практическим.
4. Процесс формирования у курсантов военно-экономического вуза подготовленности к принятию самостоятельных решений включает несколько этапов: ориентировочный, репродуктивный, эвристический, исследовательский и рассматривается как перманентный, переходящий от педагогически управляемого мотивационно-установочного (ориетировочного) к самоуправляемому (исследовательскому) этапу.
5. Механизм подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности будет представлять набор средств-операций, направленных на формирование у курсантов подготовленности к принятию самостоятельных решений: выбор учебно-творческих задач в соответствии с уровнем подготовленности курсантов к их решению, определение способов решения задач, их решение, анализ способа и творческого компонента решения.
6. Необходимыми педагогическими условиями, способствующими эффективности процесса подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений, являются: включенность курсантов в творческую учебную деятельность; формирование у курсантов мотивации к творческой учебной деятельности; освоение системы управленческих и профессиональных знаний в форме учебных задач; использование системы учебно-творческих задач для обеспечения перманентности и управляемости процесса подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений и формирования у них управленческих способностей.
7. Комплексным дидактическим средством подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений является система построенных на принципах вариативности, трансформации междисциплинарных связей и средств решения учебно-творческих задач, выполняющая мотивационную, познавательную и развивающую функции в процессе подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений.
Исследование проблемы подготовки курсантов военно-экономического вуза к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности является продолжением разработки положений о подготовке будущих офицеров к управленческой деятельности. Проведенное исследование позволило разработать методические рекомендации, которые используются при организации подготовки курсантов к принятию самостоятельных решений на военно-специальных кафедрах и в целом в учебно-воспитательном процессе военно-экономического вуза, способствует повышению качества подготовки выпускников к управленческой деятельности и их быстрейшей адаптации к профессиональной деятельности.
Исследование показало целесообразность дальнейшего изучения проблемы в следующих аспектах: формирование у курсантов в ходе подготовки к управленческой деятельности готовности к самосовершенствованию; условия педагогического регулирования подготовки курсантов к профессиональной управленческой деятельности на основе диагностики специальных управленческих способностей в ходе учебно-воспитательного процесса; подготовка курсантов к принятию самостоятельных решений в профессиональной деятельности, занимающихся по индивидуальным планам.