Формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Поздняков, Сергей Геннадьевич

  • Поздняков, Сергей Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Поздняков, Сергей Геннадьевич. Формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поздняков, Сергей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Формирование у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей как педагогическая проблема.

1.1 .Характеристика профессиональных трудностей курсантов военного вуза и особенности их преодоления

1.2. Способность к преодолению профессиональных трудностей как важнейшая профессиональная компетенция современного военного специалиста

1.3. Анализ практики формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза.

Глава 2. Педагогические условия и средства формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей

2.1. Модель педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза.

2.2. Педагогические условия формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей.'.

2.3. Система ситуационных задач как комплексное педагогическое средство формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей

2.4. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза»

Актуальность исследования. Подготовка высококвалифицированных офицерских кадроводна из важнейших задач укрепления оборонной мощи государства. Происходящие в настоящее время преобразования в политической и экономической, жизни России, ее социальной сфере, в образовании и, как следствие этого, пересмотр ранее существовавших подходов к подготовке военнослужащих для Вооруженных сил РФ выдвинули на первый план необходимость выработки новых требований к офицерским кадрам и к их профессиональной подготовке.

При этом на лидирующее место выходит практический' аспект - способность выпускника военного вуза с первых дней службы профессионально выполнять свои обязанности по должностному предназначению. Кроме того, особые требования предъявляются'к выпускникам военных вузовш с учетом их военно-специальной деятельности, трудностями ее осуществления. Так, например рост требований к выпускнику военно-экономического вуза обусловлен повышением значимости в- современных условиях роли военной экономики, которая наряду с другими факторами становится одним из главных составляющих боеготовности Вооруженных сил. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования в этой области (С.П. Желтобрюх, A.A. Киселев, А.Н. Пахомов, М.М. Синявский» и др.).

С учетом современных требований к профессионализму выпускников вузов сейчас в российском образовании особое внимание уделяется педагогическим технологиям и инновационным процессам как созидательной основе преобразований. Причем- в качестве инновационных понимаются педагогические процессы, соответствующие таким основным признакам, как диалектичность, системность, личностно-субъектный характер, направленность деятельности и др. Многие из них становятся предметом специальных исследований. При этом происходит переориентация целевого аспекта обра-, зования с понятия «подготовленность» на понятие «компетенции». Компетентностный- подход приобрел особое значение в связи с так называемым «Болонским процессом» и нашел свое отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), в которой отмечается, что основополагающей целью образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях является вооружение молодых специалистов базовыми компетенциями, среди которых явно просматривается способность выпускника к преодолению профессиональных трудностей как основа профессионализма.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что проблема развития профессиональных компетенций у обучаемых рассматривается многими науками: философией и психологией, педагогикой и социологией, акмеологией и экономикой - и в силу этого, является междисциплинарной проблемой. Идеи компетентностного подхода в образовании рассматривались В.А. Болотовым, A.M. Новиковым, В.В. Сериковым и др.; социальной и социально-психологической компетентности - В.М. Басовой, Д.Е. Егоровым, И. Коном; коммуникативная - Ю.М. Жуковым, Н.В. Кузьминой, A.B. Петровским и др. Вместе с тем, до настоящего времени нет целостной теории такой компетентности, как способность к преодолению трудностей в профессиональной деятельности; теории развития механизмов, факторов и педагогических условий формирования данной способности. Тем не менее, практически все выпускники вузов, как военных, так и гражданских, испытывают очень серьезные трудности при вхождении в профессиональное пространство и длительный период профессионального становления. При этом значительная часть выпускников военных вузов не выдерживает испытания профессиональными трудностями и вследствие этого расстается с профессиональной деятельностью или показывает низкую ее эффективность. Так, например, по данным Интерфакса в Министерстве обороны военно-учебные заведения в настоящее время не компенсируют ежегодную убыль офицеров. При этом анализ показывает, что до 20% офицеров увольняются в первые 5 лет службы, то есть в период профессионального становления.

Вследствие этого можно утверждать, что цель военного вуза в современных условиях - подготовка офицера-специалиста, умеющего инициативно и самостоятельно решать сложнейшие военно-профессиональные и боевые задачи; владеющего современными достижениями науки и техники, на-нотехнологиями; способного на практике применять профессиональные знания, умения, навыки; обладающего гибкостью мышления, творческим подходом и находчивостью в быстро меняющейся боевой и повседневной обстановке; несущего ответственность за результаты собственной деятельности и ориентированного на эффективное преодоление трудностей в профессиональной деятельности. Решить эту задачу только директивными указаниями невозможно.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более углубленного изучения избранной-нами проблемы. Об этом вновь свидетельствуют результаты проведенной в августе - сентябре 2007 года проверки Главным управлением кадров МО РФ готовности образовательных учреждений Минобороны России к подготовке современных офицеров. По результатам проверки отмечается, что вопросам.совершенствования учебной и методической работы, развития учебно-материальной базы, подготовки научно-педагогических кадров, профессиональной переподготовке и повышения квалификации преподавательского состава и командиров подразделений слушателей и курсантов уделяется недостаточное внимание.

В силу этого в подготовке офицеров имеются реальные неразрешенные проблемы, суть которых проявляется в том, что сегодня уже признается вступление современной военной образовательной практики в эпоху личностной ориентации педагогических систем, тогда как профессиональная подготовка будущих офицеров по-прежнему ориентируется, в основном, на традиционную «знаниевую» парадигму, что подтвердили проведенные в 2004 - 2006гг. аккредитации военных вузов. Вследствие этого одной из важнейших проблем, нерешенность которой'значительно влияет на принятие решения офицеров о досрочном увольнении из ВС РФ, является несформированность способности преодолевать, профессиональные трудности, которая сегодня выступает важнейшей компетенцией профессионализма офицера:

Анализ проблемы, формирования у выпускников военных вузов способностей к преодолению профессиональных трудностей в своей сфере деятельности позволил нам зафиксировать объективно существующие противоречия, которые актуализируют проблему исследования:

- между возрастанием сложностш.решаемых офицерами; профессиональных задач: как в условиях мирного времени,.так и в боевой обстановке и ориентацией военно-профессионального образования на решение узкоспециальных задач; ;

- между реальной1 потребностью» курсантов? военного вуза; преодолевать профессиональные трудности и недостаточной готовностью преподавательского состава в сложившейся системе традиционного высшепр военного образования обеспечить в полной' мере формирование у них данной профессиональной компетентности;

- между необходимостью формирования у курсантов военного- вуза способностей к преодолению профессиональныхтрудностей^и недостаточностью разработки научно-методических основ данного процесса, его научно-методического обеспечения. .

Выявленные противоречия.обу словил и постановку проблемыиссл е-дования: каковы педагогические:условия И; средства формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей? . - ■

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств формирования1 у курсантов военного вуза.способностей к преодолению профессиональных трудностей.

Объект исследования: процесс формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств формирования у курсантов военного вуза способностей, к преодолению профессиональных трудностей.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей обеспечивается, если организовать поэтапную подготовку курсантов на основе системного, личностно-ориентированного, практико-ориентированного подходов, при этом:

- актуализировать потребности курсантов в преодолении профессиональных трудностей;

- создать эвристическую образовательную среду на основе междисциплинарного взаимодействия педагогов военного вуза, качественным образом влияющую на индивидуальные результаты труда курсантов при решении учебно-профессиональных задач различной сложности;

-обучать курсантов преодолению профессиональных трудностей на пределе их индивидуальных возможностей в реальных проблемных ситуациях;

- обеспечить творческий характер учебной и внеучебной деятельности курсантов, формирующий их субъектную позицию;

- организовывать учебную деятельность курсантов на основе имитации профессионального контекста при решении ситуационных задач различной сложности.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятия «профессиональная трудность офицера» и «способности к преодолению профессиональных трудностей».

2. Разработать и обосновать модель педагогической работы по формированию у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей.

3. Определить педагогические условия формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей.

4. Выявить и обосновать комплекс педагогических средств, обеспечивающих формирование исследуемых способностей у будущих офицеров.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход как методология научного познания педагогических процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В:Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- компетентностный подход к формированию профессионализма специалистов (Н.И. Жидкова, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.);

- идеи подготовки руководителей к управленческой деятельности (Е.Е. Вендеров, A.B. Карпов, Н.С. Мангутов, Л.И. Уманский, Р:Х. Шакуров и др.);

- теория формирования профессиональных способностей личности (И.А. Зимняя; A.B. Карпов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков);

- фундаментальные положения о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, E.H. Ильин, Б.Ф. Ломов, Дж. Наннон, Н.Ф. Талызина);

- практико-ориентированный подход в профессиональной подготовке военных кадров (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, С.А. Дерепко, С.П. Желтобрюх, М.И. Житницкий, В.П. Завойстый, Л.А. Кандыбо-вич, A.A. Киселев, А.К. Кротов, А.Н. Пахомов и др.);

- личностно-ориентированные концепции обучения и воспитания учащихся (В.В. Афанасьев, Л.В. Байбородова, О.С. Гребенюк, Л.В. Давыдова, Г.Н. Кочетов, М.И. Рожков, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.);

- концепции системно-динамического подхода к формированию мотивации профессиональной деятельности (И.А. Васильев, Т.А. Ильина, A.B. Карпов, Л.Л. Терстоун и др.);

- идеи прямого и непрямого управления'процессом обучения (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Кан-Калик и др.);

- теория проектирования процесса обучения на предметно-содержательной и нормативно-функциональной основе (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулютин, С.К. Бережная и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические — анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической, военно-педагогической и военно-научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; сравнительно-логический анализ; ретроспективный анализ проблем военного образования, сопоставление и обобщение; эмпирические — изучение опыта подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности; анкетирование, беседы, интервьюирование обучаемых и изучение отзывов на выпускников военно-экономического вуза, метод экспертной оценки; опосредованное и включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Опытно экспериментальная работа проводилась в Военной* финансово-экономической академии (до 2007 года - Ярославский военный финансово-экономический институт имени1 генерала армии A.B. Хрулёва). В исследовании использовались результаты опросов,и наблюдений, проведенных в Военном финансово-экономическом университете (г. Москва), в Академии радиационной, химической и биологической защиты (г. Кострома), Ярославском военном зенитном ракетном училище (институте) противовоздушной обороны, Военной академии воздушно-космической обороны (г. Тверь). Исследованием были охвачены более 600 офицеров и около 1500 курсантов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялись выбор-и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался* эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат, гипотеза, программа опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (2002 - 2005 гг.) разрабатывалась модель педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей курсантами военного вуза; п роводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, велась проверка модели и апробация комплекса средств, обеспечивающих реализацию педагогических условий подготовки курсантов к преодолению профессиональных трудностей.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) проводились теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Достоверность необоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы и логичностью общей структуры исследования; непротиворечивостью методологической базы; разнообразием методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; широкой'базой исследования; длительным включенным наблюдением; сочетанием теоретического анализа, и практической деятельности по исследуемой проблеме, систематической-обработкой и сравнением материалов исследования в. нескольких военных вузах; результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации. " .

Научная новизна исследования заключается в том, что

- охарактеризованы способности к преодолению профессиональных трудностей и особенности их формирования в военном вузе;

- разработана модель педагогической работы.по формированию^ курсантов военного вуза исследуемых способностей;

- выявлен комплекс педагогических условий формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей;

- определены педагогические средства формирования у курсантов военного вуза исследуемых способностей;

- раскрыты содержание и формы учебной и внеучебной работы, войсковых стажировок и практик, направленных на формирование у курсантов военного вуза исследуемых способностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость направленности педагогического процесса в военном вузе на формирование у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей как основы их профессионализма;

- охарактеризована сущность понятий «профессиональная трудность офицера», .«способность к преодолению профессиональных трудностей»;

- установлена прямая зависимость эффективности профессиональной деятельности- выпускников военного вуза от уровня сформированности у них способностей к преодолению профессиональных трудностей;

- выделены,этапы формирования у курсантов военного вуза способностей- к преодолению профессиональных трудностей; ■

- определены критерии- и- показатели сформированности у курсантов способностей к преодолению, профессиональных трудностей.

Практическая значимость исследования определяется тем; что:

- подготовлены методйческие' рекомендации по формированию у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей в-процессе изучения тактических дисциплин;

- составлен комплекс ситуационных задач- для* формирования исследуемых способностей в процессе изучения тактических дисциплин;

- разработаны спецкурсы по тактическим дисциплинам, содержащие ситуационные задачи различной сложности1 и направленные на формирование у курсантов способностей к. преодолению профессиональных трудностей;

- составлены и подобраны методики диагностики. формирования исследуемых способностей у курсантов военных вузов.

Результаты исследования и разработанные методики-по формированию у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей в процессе, изучения тактических дисциплин могут быть использованы всеми военными вузами в целях повышения эффективности своей- деятельности по подготовке офицеров-профессионалов в различных областях профессиональной деятельности.

Личный вклад автора в исследование состоит в обосновании сущности и структуры понятия «профессиональные трудности офицера», разработке программы исследования процесса ф ормирования способностей к преодолению профессиональных трудностей курсантами военных вузов; в. создании модели педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военных вузов и разработке учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной, проблеме;

На защиту выносятся:

Г. Характеристика способностей; к. преодолению профессиональных трудностей, под которыми мы. понимаем индивидуально-психологические: особенности личности, - являющиеся условием-достижения высоких результатов, при' преодолении профессиональных трудностей. К ним относятся следующие способности: способность мыслить и действовать в условиях крайнего лимита времени, огромных физических и психологических нагрузок; способности принимать решения, связанные с риском; для жизни: подчиненных; способность управлять в условиях неопределенности; способность, к: освоению знаний, умений и навыков по преодолению профессиональных труднот стей; способность- к обобщению; способность к достижению, успехов в профессиональной'деятельности; способность доводить начатое дело до конца; креативность; способность к выявлению и решению профессиональных проблем.

2. Модель педагогической работы по формированию у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей, с позиций; системного, личностно-ориентированного,. практико-ориентированного подходов; которая представляет. собой единство компанентов: целевого (формирование у курсантов; военного .вуза, системы знаний, умений, ценностных установок и освоение способов деятельности, необходимых для: успешного преодоления профессиональных трудностей), содержательного (психологический, теоретический, практический, методический аспект формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей; использование содержательного потенциала различных дисциплин, вариативных спецкурсов, стажировки в частях, научно-исследовательской работы курсантов), органазационного (использование комплекса педагогических средств, построенных на решении ситуационных задач различной сложности на различных этапах формирования у курсантов исследуемых способностей, системы традиционных и инновационных методов и форм педагогического взаимодействия в процессе обучения) и результативного (изучение эффективности формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у будущих офицеров).

3. Комплекс педагогических условий: актуализация потребности курсантов в преодолении профессиональных трудностей; создание эвристической образовательной среды на основе междисциплинарного взаимодействия' педагогов военного вуза; моделирование курсантами своей учебной деятельности на основе имитации профессионального контекста; творческий характер учебной и внеучебной деятельности курсантов, обеспечивающий их субъектную позицию; обучение курсантов преодолению профессиональных трудностей на пределе их индивидуальных возможностей в реальных проблемных "ситуациях.

4. Комплекс педагогических средств формирования у курсантов-способностей к преодолению профессиональных трудностей: система специальных учебных курсов, при изучении которых предусмотрено решение задач профессиональной направленности различной сложности; создание ситуаций, связанных с необходимостью выполнения профессиональных обязанностей в. экстремальных условиях (в группах антитеррора); ролевые, деловые игры и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде выступлений на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и высшей школ, на ежегодных международных научно-практических конференциях «Молодежь, и экономика» (Ярославль, Ярославский филиал военного финансового экономического университета, 2000-2008), на Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2006), на Всероссийских научнопрактических конференциях «Интеллектуальные ресурсы регионов'России» (Ярославль, 2004), на ежегодных конференциях молодых ученых (Ярославль, Ярославский государственный педагогический университ, 2005-2007), на Открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, Ярославский государственный педагогический университет, 2005); участия в-Научно-исследовательской работе «Воспитание» (Ярославль, Ярославский финансово-экономический институт 2004-2005), а* также* в форме публикаций. Эти материалы, обсуждались, на заседаниях кафедр тактики, психологии' и педагогики- Военной финансово экономической академии (г. Ярославль), педагогических технологий Ярославского государственного педагогического университета. Материалы исследования используются преподавателями военно-экономического вуза, Ярославского зенитного ракетного училища, Академии радиационной, химической, и биологической защиты (г. Кострома) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка И' приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Поздняков, Сергей Геннадьевич

Результаты исследования и разработанные методики по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у будущих офицеров могут быть использованы различными военными вузами в целях повышения эффективности подготовки современных офицеров-профессионалов в различных областях профессиональной деятельности.

Дальнейшие научно-экспериментальные поиски возможны в направлении, разработки технологий формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза в процессе изучения специальных дисциплин, определяющих специализацию будущего офицера; определение способов совершенствования подготовки педагогических кадров для формирования данной профессиональной компетентности у курсантов военного вуза.

Заключение

Анализ итогов эффективности деятельности военных вузов по подготовке офицерских кадров, проводимый в 2000 - 2007 гг. Министерством обороны Российской Федерации показывает, что реорганизация вузов, изменение сроков обучения, переработка учебных планов и программ не изменили создавшегося положения с комплектованием офицерами соединений и частей-. И- в настоящее время продолжается увольнение молодых офицеров из Вооруженных сил, обусловленное неподготовленностью к преодолению ими' профессиональных трудностей, что актуализировало тему нашего исследования.'

Проведенное исследование было направлено на выявление и обоснование комплекса педагогических условий и средств формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей.

Учитывая особенности военно-профессиональной деятельности, под' профессиональной трудностью для офицера понимается возникающие в определенной-профессиональной деятельности препятствия, создающие условия напряженности в решении специфичных профессиональных задач и требующие определенных усилий по их преодолению для достижения им необходимого результата.

Наиболее значимыми профессиональными трудностями, характерными для выпускников военных вузов, являются-профессиональные трудности при принятии управленческих решений в условиях неопределенности и трудноV сти при организации общевойскового боя. Данные трудности присущи всем молодым офицерам и связаны со спецификой выбранной ими профессии. Это свидетельствует о необходимости формирования' способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза еще в процессе профессиональной подготовки.

На основе определения, данного А.В. Карповым, под способностью понимаются индивидуально-психологические свойства личности, являющиеся условиями достижения' высоких результатов при выполнении какого-либо одного вида деятельности. Каждая способность является конвергенцией других, более мелких способностей и качеств.

Под понятием профессиональной компетентности - способности к преодолению профессиональных трудностей - понимаем комплексную способность офицера, в которой объединяются другие различные его способности, соответствующие профессиональным квалификационным требованиям, обеспечивающие эффективное решение профессиональных задач и проявляющиеся в его поведении при выборе способов достижения целей профессиональной деятельности. К таким способностям можно относятся: мыслить и действовать в условиях крайнего лимита времени, огромных физических и психологических нагрузок; принимать решения, связанные с риском для жизни подчиненных; управлять в условиях неопределенности; анализировать и обобщать; достигать успехов в профессиональной деятельности; доводить начатое дело до конца; креативность; выявлять и решать профессиональные проблемы.

Формирование данных способностей обеспечивается в ходе учебно-воспитательного процесса в военном вузе. При этом сформированность способностей к преодолению профессиональных трудностей представляет собой комплекс когнитивных, методических, практических знаний, умений, навыков преодоления профессиональных трудностей; является результатом всестороннего развития личности будущего офицера с учетом требований, предъявляемых к подготовке специалистов.

Подготовка курсантов военного вуза к преодолению профессиональных трудностей - это непрерывный многоуровневый процесс, включающий в себя несколько последовательных этапов: прогнозирующий, формирующий (подэтапы: ориентировочный, репродуктивный, эвристический) и результативный, обеспечиваемый взаимодействие всех участников учебного процесса направленного на формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей.

Анализ научной литературы и длительное включенное наблюдение за подготовкой курсантов к преодолению профессиональных трудностей позволили сконструировать и апробировать модель педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военных вузов. Основными компонентами этой модели являются целевой, содержательный, организационный и результативный.

Определены критерии сформированности способностей к преодолению профессиональных трудностей курсантов военных вузов: мотивационно-;целевой* критерий, когнитивный критерий, личностный критерий, деятельно-стно-волевой и показатели их характеризующие.

Установлено, что сформированность способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов может быть различной, что позволило выделить уровни их сформированности: высокий, средний, низкий.

Разработаны педагогические условия формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза и комплекс педагогических средств формирования исследуемых способностей.

Наиболее эффективным педагогическим средством формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза является решение системы ситуационных задач, которые связаны с поиском решений различных профессиональных трудностей и позволяют обеспечивать прогностическое формирование у обучаемых данных способностей.

Проверка целесообразности созданной модели педагогической работы по формированию способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза, выявление педагогических условий и эффективных педагогических средств осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая- проводилась в три этапа: подготовительный, формирующий, аналитический.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что эффективность формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза обеспечивается, если организовать последовательную (этапную) подготовку курсантов на основе системного,. личностнр-ориентированного, практико-ориентированного подходов.

Исследование проблемы формирования способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза в ходе учебно-воспитательного процесса является продолжением разработки положений о повышении эффективности подготовки будущих офицеров* к современной профессиональной деятельности. Были внедрены в учебно-воспитательный процесс разработанные спецкурсы и методические рекомендации по^формированию способностей к- преодолению профессиональных; трудностей у курсантов военного'вуза.

Анализ; результатов исследования- позволил сформулировать, следующие выводы.

1. Профессионализм офицера в; современных условиях проявляется в успешном преодолении им различных; профессиональных трудностей, которые в связи с усложнением воинского труда, появлением новых образцов современной военной техники и вооружения постоянно видоизменяются; К наиболее значимым профессиональным трудностям офицеров- относятся1, трудности; связанные с принятием управленческих; решений1 в условиях неопределенности и трудности при организации® общевойскового боя. Возникает необходимость формирования у будущего офицера способностей к преодолению профессиональных трудностей, которые рассматриваются нами как' результат интеграции, многих:личностных и профессиональных способностей и качеств офицера, обеспечивающих эффективность.его профессиональной деятельности в постоянно изменяющихся и усложняющихся условиях.

2. Предлагаемая: нами моделы педагогической работы по формированию-у будущих офицеров способностей к преодолению профессиональных трудностей построена на основе системного, личностно-ориентированного, практико-ориентированного подходов, реализуемых с помощью'таких взаимосвязанных принципов активного обучения; как гуманистическая направленность, профессиональная направленность и политехничность, проблемность, актуализация профессионального роста, целостность и системность, социальное закаливание, и определяет направления деятельности военного вуза. Модель педагогической работы по формированию исследуемых способностей включает целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты и представляет собой перманентный и многоуровневый процесс, включающий в себя несколько последовательных этапов: прогнозирующий, формирующий и результативный.

3. Педагогическими условиями формирования у курсантов военного вуза способностей к преодолению профессиональных трудностей являются актуализация потребности курсантов в преодолении профессиональных трудностей; создание эвристической.образовательной среды на основе междисциплинарного взаимодействия педагогов военного вуза; моделирование курсантами своей учебной деятельности на основе имитации профессионального контекста в учебном процессе; творческий характер учебной и внеучебной деятельности курсантов, обеспечивающий их субъектную позицию ^ при формировании способностей к преодолению профессиональных трудностей; обучение курсантов преодолению профессиональных трудностей на пределе их индивидуальных возможностей в реальных проблемных ситуациях.

4. Для формирования у курсантов способностей к преодолению профессиональных трудностей необходимо использовать комплекс педагогических средств, включающих систему специальных учебных курсов в ходе изу-чения'которых использовались ролевые и деловые игры, учения, тактические занятия, групповые упражнения; тренинги, в которых все обучаемые выступают в роли какого-либо должностного лица. Основу изучаемых курсов составляет система ситуационных задач, при изучении которых предусматривается решение задач профессиональной направленности различной»сложности; создание ситуаций, связанных с необходимостью выполнения профессиональных обязанностей в экстремальных ситуациях (в группах антитеррора, в боевых условиях и др.).

Полученные результаты исследования позволяют считать цель исследования достигнутой, задачи решенными, гипотезу подтвержденной.

Проведенное исследование не решает всех проблем повышения эффективности подготовки курсантов к профессиональной деятельности. Оно позволяет повысить эффективность педагогических воздействий профессорско-преподавательского состава, направленных на формирование способностей к преодолению профессиональных трудностей у курсантов военного вуза, что будет способствовать успешности в их практической деятельности.