Подготовка к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тюрина Наталья Анатольевна

  • Тюрина Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 236
Тюрина Наталья Анатольевна. Подготовка к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2020. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрина Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ К ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

1.1. Подготовка к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена как педагогическая проблема

1.1.1. Историография проблемы подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена

1.1.2. Современное состояние проблемы подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена

1.2. Система подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена

1.2.1. Методологические основы построения системы подготовки

к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена

1.2.2. Содержание системы подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы подготовки к производственно-проектировочной деятельности

будущих специалистов среднего звена

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ К ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

2.1. Цель, задачи и характеристика экспериментальной работы по подготовке к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена

2.2. Реализация системы подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена и педагоги-

ческих условий ее эффективного функционирования

2.3. Результаты экспериментальной работы по подготовке к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов

среднего звена

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена»

ВВЕДЕНИЕ

В течение последнего десятилетия произошли существенные изменения в системе среднего профессионального образования: переосмыслена его структура и содержание, цели и задачи, сделан акцент на практикоориенти-рованность. Необходимость данных изменений объясняется постоянно повышающимися требованиями к квалификации специалистов среднего звена в связи с совершенствованием оборудования и усложнением производственного процесса. Перед средним профессиональным образованием, которое является важным звеном в системе непрерывного образования, стоит задача удовлетворения потребности государства в высококвалифицированных специалистах, готовых к деятельности на современном производстве. О наличии данной потребности свидетельствует постоянная тенденция к увеличению спроса на таких специалистов на отечественном рынке труда.

Одной из обязательных характеристик современного рабочего является образование, актуализирующее его личностный, интеллектуальный, культурный и нравственный потенциал. Новые экономические реалии и интенсивный научно-технический прогресс определяют особые требования к выпускникам организаций среднего профессионального образования. В нормативно -правовых документах, регламентирующих деятельность профессиональной образовательной организации, а именно, Федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования (ФГОС СПО), Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», паспорте приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий», «Комплексе мер и целевых индикаторов и показателей комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015-2020 годы», государственной программе Российской Федерации «Развитие образования», «Региональном стандарте кадрового обеспечения промышленного роста» и др., отражены следующие требования

к выпускникам среднего профессионального образования: способность анализировать и принимать самостоятельные решения, нести за них ответственность, генерировать творческие решения профессиональных задач, готовность к нестандартным решениям, способность находить оптимальные решения производственных задач, владение современными технологиями проектирования и необходимыми производственными операциями. В ФГОС СПО нового поколения также отмечается, что будущий специалист среднего звена должен быть готов к таким основным видам деятельности, как производственно-проектировочная, производственно-технологическая и проектно-конструкторская.

Наконец, следует отметить, что научно-технический прогресс, рыночные экономические отношения, внедрение инновационных технологий определяют потребность в специалистах, не только обладающих системой профессиональных знаний и умений, но и способных к самообразованию, индивидуальной творческой деятельности, повышению культурного и интеллектуального уровня, а также обладающих профессионально важными личностными качествами и ценностными ориентациями относительно выбранной сферы деятельности. Говоря о приоритетах развития профессионального образования, председатель Совета директоров ссузов В.Г. Семенов отметил, что для обеспечения инновационной экономики необходимы рабочие и специалисты среднего звена высокой квалификации, при этом не просто профессионалы, а люди, способные мыслить нестандартно, обладающие устойчивой мотивацией, амбициозные и ответственные. По нашему мнению, именно готовность к производственно-проектировочной деятельности обеспечит формирование необходимых качеств личности, умений и навыков у будущих специалистов среднего звена. Современный специалист среднего звена должен быть способен эффективно выполнять свои профессиональные обязанности на высокотехнологичном оборудовании, применяя творческие идеи при решении производственных задач, находя оптимальные пути выхода из критических ситуаций. Для самостоятельного выполнения сложных и

нестандартных производственных задач выпускнику организации СПО необходимо не только применять проектные знания и умения, но и постоянно совершенствовать их в процессе практической деятельности.

Очевидно, что формы и методы профессиональной подготовки будущих специалистов среднего звена должны иметь практико-ориентированный характер и отражать изменения, происходящие в настоящее время в производственной сфере, экономике и общественной жизни. Исходя из вышесказанного, качественная подготовка специалистов среднего звена должна характеризоваться следующими признаками:

1) соответствие структуры и содержания профессиональной подготовки требованиям реального производства;

2) использование в ходе подготовки современного оборудования в режиме реального производства;

3) реализация опережающей подготовки, соответствующей перспективному развитию производства;

4) применение в ходе подготовки метода проектов с целью формирования у обучающихся опыта проектирования.

Таким образом, одно из требований к будущим специалистам среднего звена - готовность к производственно-проектировочной деятельности. Важными составляющими этого типа деятельности являются: знания и умения в области проектирования, умения грамотно работать с информацией и решать ситуационные задачи производственно-проектировочной направленности, выбирать наиболее рациональные способы решения проблемных ситуаций, а также опыт исследовательской и творческой деятельности.

Производственно-проектировочная деятельность, с одной стороны, является практико-ориентированной основой процесса подготовки будущих специалистов среднего звена, а с другой - ее значимым результатом, напрямую влияющим на успешность дальнейшей профессиональной деятельности. Таким образом, проблема подготовки будущих специалистов среднего звена к производственно-проектировочной деятельности является актуальной, а ее

решение может обеспечить качество профессионального образования в соответствии с требованиями современного высокотехнологичного производства.

Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости подготовки будущих специалистов среднего звена к производственно-проектировочной деятельности, представляющей собой часть реализации ФГОС СПО и основу их будущей профессиональной деятельности. Между тем проведенный анализ образовательного процесса в организациях среднего профессионального образования показал, что в них не создаются специальные условия для эффективной подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена, педагогический потенциал организаций СПО по решению данной проблемы недостаточно изучен и реализован. Поэтому в настоящее время важной и результативной может стать разработка системы подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена и выявление педагогических условий ее эффективного функционирования.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на социально-педагогическом уровне - необходимостью повышения качества подготовки будущих специалистов среднего звена, обладающих целеустремленностью, устойчивой мотивацией и готовностью к осуществлению производственно-проектировочной деятельности;

на теоретико-методологическом уровне - потребностью в разработке теоретических основ процесса подготовки к производственно -проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена и выявлении эффективных методов и средств этой деятельности;

на методико-практическом уровне - важностью создания практического аппарата, обеспечивающего задачи современной подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена.

Исходя из анализа имеющихся в современной науке данных, собственного научного поиска и опыта была определена задача исследования, которая заключается в разрешении противоречия между потребностью в качест-

венной подготовке к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена и недостаточной теоретической и методической разработанностью способов реализации процесса подготовки к такому виду деятельности.

Сформулированная исследовательская задача позволяет определить тему диссертационной работы: «Подготовка к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать систему, обеспечивающую качественную подготовку будущих специалистов среднего звена к производственно-проектировочной деятельности, а также выявить и апробировать педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов среднего звена в организациях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена будет эффективным, если:

1) разработать и внедрить в образовательный процесс организации среднего профессионального образования авторскую систему, которая:

- имеет в качестве методологической основы совокупность системного, деятельностного и кластерного подходов;

- учитывает требования социального заказа, отраженного в ФГОС СПО, и будущих работодателей, а также специфику современного усложняющегося производства и особенности проектировочной и производственной деятельности специалистов среднего звена;

- состоит из мотивационно-целевого, информационно-содержательного и оценочно-результативного компонентов;

- обладает свойствами практикоориентированности, содержательной интегративности, устойчивости и адаптивности;

- реализуется с учетом специфических принципов амплификации, ориентации на развитие творческих способностей обучающихся, рефлексивно-прогностической направленности подготовки обучающихся, ориентации на потребности и условия внешней среды, проблематизации обучения;

2) выявить и обеспечить педагогические условия эффективного функционирования разработанной системы:

- организация фасилитативного взаимодействия между преподавателем и обучающимися;

- сквозное проектирование как основа подготовки к производственно-проектировочной деятельности;

- реализация наставничества в условиях образовательно-производственного кластера.

Представленные цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1) изучить историографию проблемы подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена и проанализировать ее современное состояние;

2) определить теоретико-методологическую стратегию решения исследуемой проблемы;

3) разработать, теоретически обосновать и реализовать на практике педагогическую систему подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена;

4) выявить педагогические условия эффективного функционирования авторской системы и апробировать их в образовательном процессе организации среднего профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие положения философии, психологии, педагогики профессионального образования, идеи системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.И. Дмитриенко, В.И. Долгова, А.Г. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сласте-нин и др.), деятелъностного (К.А. Абульханова-Славская, Т.А. Арташкина,

Л.П. Буева, Н.Е. Варшавский, В.А. Кан-Калик, Н.Ю. Посталюк, В.Н. Сагатов-ский, Р.И. Туктарова, А.Г. Чернявская и др.), кластерного (В.А. Байзеров, С.Я. Боброва, В.Н. Веденский, В.Т. Волов, Т.М. Давыденко, Е.Г. Жиляков, Г.Б. Клайнер, С.В. Кривых, А.А. Мигранян, Т.В. Цихан, О.Е. Яворский и др.) подходов, а также теории готовности к профессиональной деятельности (В.Г. Гладких, Е.А. Гнатышина, Т.Г. Калугина, К.К. Платонов, Г.П. Щедро-вицкий и др.), подготовки специалистов среднего звена к различным аспектам профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, Е.Р. Брюхина, Е.А. Корчагина, Л.Н. Самолдина, Н.О. Царева, С.А. Харайданова и др.), подготовки специалистов среднего звена к условиям производственного предприятия (С.Я. Батышев, С.Г. Васильев, Н.В. Силкина и др.), формирования ценностного отношения к производственной деятельности (Ю.В. Брагина, З.А. Демченко, Н.Е. Скрипов и др.), проектирования и проектировочной деятельности (В.П. Бердыханова, П.Б. Бондарев, Е.А. Вержинская, С.П. Еремеева, Ю.Б. Ро-гачева, И.В. Столярова, В.В Тягуненко, Н.Л. Худякова и др.), применения сквозного проектирования в подготовке специалистов среднего звена (М.М. Беляева, Л.А. Кулагина, Г.А. Иващенко, Н.Е. Ларюшкин, А.В. Печат-кин и др.), развития самостоятельности и познавательной активности студентов (Ж.Г. Аристова, М.Т. Батаева, Н.А. Морозкова, С.В. Пыхова, К.М. Царькова и др.), фасилитативного взаимодействия в образовательной деятельности (Ю.Л. Барановская, Р.С. Димухаметов, Ю.А. Никитенко, И.Ю. Степнова, О.Н. Шахматова, Т.В. Фаркова и др.), наставничества в профессиональном образовании (О.В. Башарина, Т.Г. Макарова, Н.В. Ронжина, Р.И. Шафигина и др.), создания образовательно-производственных кластеров (Н.В. Гриценко, М.Е. Карпицкая, А.К. Муканов, Ю.Н. Царегородцев, Х. Хова-нец и др.), педагогического моделирования (Н.А. Давыдов, А.С. Казаринов, В.Г. Свинаренко, М.В. Фоминых и др.), педагогического эксперимента (В.С. Лазарев, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.).

Методы исследования: а) теоретические: методы историографии, анализ психолого-педагогической литературы, сравнение, конкретизация,

формализация экспериментальных данных, анализ и обобщение опыта подготовки квалифицированных специалистов, моделирование; б) эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил образовательно-производственный кластер ГБПОУ «Симский механический техникум» и базового предприятия ПАО «Агрегат» (г. Сим), а также ГБПОУ «Усть-Катавский индустриально-технологический техникум». В экспериментальной апробации авторской системы приняли участие 125 студентов, обучающихся по специальности 15.02.08 «Технология машиностроения», и 15 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2013-2014 гг.) - подготовительный: определение теоретических и методологических аспектов исследования, изучение его нормативно-правовых основ, проведение историографического анализа изучаемой проблемы, работа с диссертационными исследованиями по сходной тематике, определение цели, задач, объекта и предмета исследования, разработка его понятийного аппарата, формулирование гипотезы исследования.

Второй этап (2014-2016 гг.) - теоретико-проектировочный: выявление структурных компонентов готовности к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена, критериев, показателей и уровней их сформированности, определение методологических подходов к исследуемой проблеме, разработка системы подготовки к производственно-проектировочной деятельности, выявление педагогических условий ее эффективного функционирования, организация экспериментальной работы, проведение нулевого диагностического среза.

Третий этап (2017-2019 гг.) - экспериментально-обобщающий: проведение формирующего этапа экспериментальной работы по апробации системы подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена, анализ, интерпретация и систематизация

полученных эмпирических данных, формулирование выводов, оформление результатов диссертационного исследования, распространение накопленного опыта, разработка практических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве содержательных компонентов готовности к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена выступают мотивационно-ценностный (осознание смысла предстоящей производственно-проектировочной деятельности, устойчивая и гибкая мотивация к ее осуществлению, сформированное ценностное отношение к производственно-проектировочной деятельности), когнитивный (владение необходимыми знаниями о проектах, проектировании и возможностях их применения в производственной деятельности, способность генерировать творческие решения производственных задач и готовность к их нестандартному воплощению), деятельностный (владение современными средствами и технологиями проектирования, производственными операциями, способность к рефлексии и прогнозированию результатов производственно-проектировочной деятельности), личностный (самостоятельность, способность анализировать и принимать решения, несмотря на их критическую оценку со стороны, ответственность, наличие волевых качеств, адекватная самооценка).

2. Исследование процесса подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена обеспечивает комплексная реализация системного, деятельностного и кластерного подходов.

3. Система подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена состоит из трех взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов (мотивационно-целевого, информационно-содержательного, оценочно-результативного), реализуется с учетом специфических принципов амплификации, ориентации на развитие творческих способностей обучающихся, рефлексивно-прогностической направленности подготовки обучающихся, ориентации на потребности и условия внешней среды, пробле-матизации обучения.

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена являются: а) организация фасилитативного взаимодействия между преподавателем и обучающимися; б) сквозное проектирование как основа подготовки к производственно-проектировочной деятельности; в) реализация наставничества в условиях образовательно-производственного кластера.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована возможность комплексного применения методологических подходов к разработке системы подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена, а именно:

- системный подход позволяет рассмотреть систему подготовки к производственно-проектировочной деятельности, с одной стороны, как подсистему профессиональной подготовки студентов в образовательной организации, а с другой - как целостную структуру, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, выполняющих определенные функции и способствующих достижению общего результата;

- деятельностный подход дает возможность содержательно наполнить систему подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена специальными практико-ориентированными формами, методами и средствами совместной деятельности педагогов и студентов, а также осуществить преобразование учебной деятельности студентов профессиональной образовательной организации в учебно-профессиональную;

- кластерный подход способствует достижению положительного результата реализации системы подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена в образовательном кластере благодаря обеспечению эффективного взаимодействия его субъектов.

2. Разработана педагогическая система подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена, которая: имеет в качестве методологической основы совокупность системного, деятельностного и кластерного подходов; учитывает требования социального заказа, отраженного в ФГОС СПО, и будущих работодателей, а также специфику современного производства и особенности проектировочной и производственной деятельности на нем специалистов среднего звена; состоит из мотивационно-целевого, информационно-содержательного и оценочно-результативного компонентов; обладает свойствами практикоориентирован-ности, содержательной интегративности, устойчивости и адаптивности; реализуется с учетом специфических принципов амплификации, ориентации на развитие творческих способностей обучающихся, рефлексивно-прогностической направленности подготовки обучающихся, ориентации на потребности и условия внешней среды, проблематизации обучения.

3. На основе системного, деятельностного и кластерного подходов, а также с учетом ключевых аспектов разработанной системы выявлен и обоснован комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования, включающий:

- организацию фасилитативного взаимодействия между преподавателем и обучающимися;

- сквозное проектирование как основу подготовки к производственно-проектировочной деятельности;

- реализацию наставничества в условиях образовательно-производственного кластера.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

1) расширены научные представления о методологической основе и сущности процесса качественной подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена;

2) проведен историографический анализ изучаемой проблемы и ее состояние на современном этапе развития профессионального образования;

3) уточнены и конкретизированы понятия «деятельность», «производство», «производственная деятельность», «проектирование», «проектировочная деятельность» «подготовка», «будущий специалист среднего звена», что способствует упорядочению терминологического аппарата современного профессионального образования;

4) сформулированы авторские определения понятий «производственно-проектировочная деятельность будущих специалистов среднего звена» и «подготовка к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена»;

5) определена структура готовности к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и личностный компоненты;

6) выявлены специфические принципы реализации разработанной системы: амплификации, ориентации на развитие творческих способностей обучающихся, рефлексивно-прогностической направленности подготовки обучающихся, ориентации на потребности и условия внешней среды, про-блематизации обучения;

7) обоснован и внедрен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- разработана система подготовки к производственно-проектировочной деятельности будущих специалистов среднего звена, способствующая повышению качества подготовки студентов в организациях среднего профессионального образования;

- определены критерии, показатели и уровни готовности будущих специалистов среднего звена к производственно-проектировочной деятельности, а также диагностический инструментарий для их оценки;

- подготовлен учебно-методический материал по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям, способствующий ка-

чественной подготовке будущих специалистов среднего звена к производственно-проектировочной деятельности;

- разработаны программы дополнительного образования в рамках освоения основной специальности в организации среднего профессионального образования, направленные на формирование опыта производственно-проектировочной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: непротиворечивостью теоретических и методологических оснований; соответствием методов исследования поставленной цели и задачам; проведением экспериментальной работы по апробации разработанной системы и выявленных педагогических условий и применением методов математической обработки полученных экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

- докладов и их обсуждения на конференциях различного уровня: международных: «Реализация ФГОС СПО нового поколения в рамках сетевого взаимодействия» (Екатеринбург-Челябинск, 2015), «Россия-Европа: связь культуры и экономики» (Прага, 2015), «Образование: традиции и инновации» (Прага, 2016); всероссийских: «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 2016), «Современные научные исследования: Актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2016), «Общество и цивилизация: