Проектировочная деятельность как средство подготовки будущих учителей к воспитательной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Задорин, Константин Сергеевич

  • Задорин, Константин Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Задорин, Константин Сергеевич. Проектировочная деятельность как средство подготовки будущих учителей к воспитательной работе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Задорин, Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические аспекты проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе.

1.1. Проектировочная деятельность в подготовке будущих учителей к воспитательной работе как педагогическая проблема.

1.2. Особенности проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе.

1.3. Технология проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной • работе.

2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация технологии проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе.

2.3. Основные результаты и интерпретация опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектировочная деятельность как средство подготовки будущих учителей к воспитательной работе»

Актуальность исследования. В наступившем XXI веке остро стоит задача создания системы подготовки педагогических кадров, отвечающей стратегическим перспективам развития страны и образования. На нынешнем этапе модернизации образования одним из приоритетных направлений является повышение его качества, что возможно на основе активизации процессов проектирования в этой сфере, интеграции образовательной, научной и практической деятельности. Данные преобразования детерминируют изменение целей, содержания и технологий педагогического образования. Исследования специалистов сопровождаются интенсивным вхождением методологии проектирования в эту область знания, что способствует становлению проектирования в качестве деятельностного инструмента каждого педагога. Важным критерием профессионализма учителя становится умение осуществлять проектировочную деятельность.

Так, в Программе развития педагогического образования России на период до 2010 года отмечается, что «наряду с традиционными функциями педагога в условиях модернизации образования актуализируются такие профессиональные функции, как прогнозирование, проектирование и организация содержательной и процессуальной сторон образования и социокультурной среды» [135].

Новые задачи педагогического образования актуализируют необходимость профессиональной подготовки учителей, способных реализовать личностно ориентированный подход в воспитании, основной целью которого является создание условий для обеспечения и поддержания процессов самопознания и самореализации личности, развития его неповторимой индивидуальности. На первый план выдвигается проблема воспитания подрастающего поколения: «воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития» [78].

Запросы общества к будущему учителю в рамках воспитательной работы требуют изменения подходов к подготовке профессиональных кадров, применения новых эффективных средств. Существующая подготовка будущего учителя к воспитательной работе недостаточно формирует системное видение профессиональной деятельности, осознанную профессиональную мотивацию; преобладает ориентация на результат, а не на взаимодействие участников педагогического процесса, отсутствует качественный анализ результатов деятельности. В связи с этим назрела необходимость пересмотра средств, которые используются в подготовке будущих учителей к воспитательной работе. Одним из таких средств может быть проектировочная деятельность.

Исследования, направленные на построение теории проектирования, ведутся с 20-х годов XX века. Значительный вклад в ее разработку внесли труды В. Гаспарского, Дж. Джонса, Я. Дитриха, В.М. Розина, П. Хилла, и др. по определению сущности, особенностей и эффективности проектировочной деятельности. Общие основы педагогического проектирования исследовались А.Н. Алексеевым, B.C. Безруковой, М.Н. Невзоровым, В.Е. Радионовым, Н.О. Яковлевой и др.; дидактическая сторона обучения педагогическому проектированию рассматривалась О.Б. Епищевой, Е.С. Заир-Бек, О.А. Ломакиной и др.; реализация проектирования в учебно-воспитательном процессе вуза по обеспечению подготовки будущих специалистов разрабатывалась В.П. Бедерхановой, Е.А. Крюковой, Н.В. Петровой, М.П. Сибирской, Н.Н. Суртаевой и др.

Несмотря на существование исследований по проблеме проектирования и разработок по его применению, проектировочная деятельность как средство подготовки будущих учителей к воспитательной работе недостаточно изучена. Основными причинами этого являются:

- отсутствие обоснования использования проектировочной деятельности в подготовке будущего учителя к воспитательной работе, имеющей педагогические возможности и требующей теоретической разработки и организации для решения проблемы совершенствования подготовки педагогических кадров;

- преобладание фрагментарного и бессистемного освоения отдельных элементов проектирования (план воспитательной работы, методическая разработка), что не дает целостного представления о проектировании воспитательной работы учителя;

- неразработанность содержательного и технологического аспектов проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе.

Вместе с тем совершенствование профессионально-педагогической подготовки учителей в условиях модернизации образования требует теоретической разработки и практической реализации проектировочной деятельности как средства подготовки студентов педагогических вузов к воспитательной работе.

Все вышесказанное делает актуальной проблему исследования, которая определяется противоречием между необходимостью формирования готовности будущих учителей к воспитательной работе и недостаточной теоретической и практической разработанностью проектировочной деятельности как средства подготовки будущих учителей к воспитательной работе.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- потребностью общества в педагоге как специалисте, способном проектировать воспитательную работу, опираясь на внутренний потенциал воспитанника, и возможностями существующей профессиональной подготовки будущих учителей;

- потребностью высшей школы в целостном представлении о проектировочной деятельности и фрагментарностью ее использования в традиционной профессионально-педагогической подготовке будущих учителей к воспитательной работе;

-потребностью высшей школы в использовании проектировочной деятельности как средства подготовки будущих учителей к воспитательной работе и недостаточной разработанностью ее научно-методического обеспечения.

Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Проектировочная деятельность как средство подготовки будущих учителей к воспитательной работе».

Цель исследования - обосновать и реализовать технологию проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе и выявить условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - подготовка студентов педвуза к воспитательной работе.

Предмет исследования - проектировочная деятельность в подготовке будущих учителей к воспитательной работе.

Гипотеза исследования: проектировочная деятельность может выступать в качестве эффективного средства подготовки будущих учителей к воспитательной работе, если

- определены особенности проектировочной деятельности, обусловленные спецификой подготовки будущих учителей к воспитательной работе;

- обосновано содержание проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе, включающее компоненты целеполагания, моделирования, конструирования, реализации и анализа;

-разработана и реализована технология проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе, особенность которой заключается в поэтапном создании проектов воспитательной деятельности в условиях 1) организации личностно ориентированного взаимодействия, направленного на повышение профессиональной мотивации и самореализацию студентов; 2) использования проектировочных ситуаций, способствующих самоорганизации студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние и развитие исследуемой проблемы в теории и практике профессионально-педагогической подготовки.

2. Определить особенности проектировочной деятельности, обусловленные спецификой подготовки будущих учителей к воспитательной работе.

3. Обосновать содержание проектировочной деятельности как средства подготовки будущих учителей к воспитательной работе.

4. На основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать и реализовать технологию проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе и выявить условия ее эффективного функционирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве сознания и деятельности, диалектический метод познания объективной реальности. Исследование опирается на философское обоснование проектировочной деятельности В.М. Розина, С.Б. Савеловой, В.Ф. Сидоренко; на теорию системного подхода, представленного в трудах

B.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского и др.; деятельностного подхода, разработанного К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьевым,

C.Л. Рубинштейном, Н.Ф. Талызиной и др; личностно ориентированного подхода, обоснованного зарубежными и отечественными учеными Е. В. Бондаревской, А. Маслоу, К. Роджерсом, В. В. Сериковым,

И.С. Якиманской и др.

Значительное влияние на исследование проблемы подготовки будущих учителей к воспитательной работе оказали труды по методологическим основам проектировочной деятельности В.И. Гинецинского, Дж. Джонса, Я. Дитриха, П. Хилла; основные положения педагогического проектирования, разработанные B.C. Безруковой, JI.A. Беляевой, В.П. Беспалько, В.М. Монаховым, М.Н. Невзоровым, В.Е. Радионовым, Н.О. Яковлевой и др.

Существенное значение в концептуальном плане для исследования имели труды по проблемам воспитания (Б.С. Гершунский, Х.Й. Лийметс, Б.Т. Лихачев, Е.В. Ткаченко и др.); воспитательной деятельности (О.С. Газман, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова и др.); формирования личности будущего учителя (А.Ф. Аменд, В.И. Андреев, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, В.А. Сластенин, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили законы Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Программа развития педагогического образования России на период до 2010 г., Программа развития воспитания детей в РФ до 2010 г., доклад министра образования РФ А.А. Фурсенко «О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ».

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической литературы, планов и программ педагогических вузов по психолого-педагогическим дисциплинам, систематизация и обобщение, теоретическое моделирование и др.; эмпирические методы -наблюдение, анкетирование, . тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики в обработке результатов исследования.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) - подготовительно-поисковом -в процессе анализа философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки будущих учителей к воспитательной работе, выявлялись педагогические возможности проектировочной деятельности. На этом этапе определена структура проектировочной деятельности, обосновано содержание и разработана основа технологии проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе, определены педагогические условия ее эффективного функционирования. Практическая часть включала подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальном -обобщались полученные в ходе первого этапа работы данные, уточнялись основные положения исследования. Одновременно проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка эффективности разработанной технологии проектировочной деятельности как средства подготовки будущих учителей к воспитательной работе.

На третьем этапе (2005 г.) - обобщающем - проводилась обработка, анализ и систематизация полученных результатов, осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений и выводов исследования. На завершающем этапе результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Челябинском государственном педагогическом университете. В исследовании приняли участие 260 студентов. Базовыми для проведения опытно-экспериментальной работы являлись группы студентов естественно-технологического факультета.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- определены особенности проектировочной деятельности студентов: 1) направленность на приобретение опыта преобразования педагогической действительности; 2) построение проектов воспитательной работы в логике замысел - реализация - рефлексия; 3) циклическая стратегия, обеспечивающая возможность совершенствовать проект;

- обосновано содержание проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе, включающее компоненты целеполагания, моделирования, конструирования, реализации и анализа;

- разработана и реализована технология проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе, особенность которой заключается в поэтапном формировании проектов воспитательной деятельности в условиях 1) организации личностно ориентированного взаимодействия, направленного на . повышение профессиональной мотивации и самореализацию студентов; 2) использования проектировочных ситуаций, способствующих самоорганизации студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- расширены научные представления о готовности будущих учителей к проектированию воспитательной работы и особенностях ее формирования в профессионально-педагогической подготовке;

- уточнено понятие «проектировочная деятельность как средство подготовки будущих учителей к воспитательной работе», под которым мы понимаем целенаправленный и организованный процесс создания педагогических проектов с целью преобразования педагогической действительности, способствующий формированию готовности будущих учителей к воспитательной работе;

-осуществлена взаимодополняющая комплексная разработка системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов, обеспечивающая целостность изучения проектировочной деятельности как средства подготовки будущих учителей к воспитательной работе.

Практическая значимость исследования состоит

- в определении критериев и показателей измерения уровня готовности будущих учителей к воспитательной работе;

- в разработке научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к воспитательной работе: учебной и рабочей программ и методических материалов к ним по курсу «Педагогика» для студентов педвуза специальностей 032500.00 «География с дополнительной специальностью», 032400.00 «Биология с дополнительной специальностью», 032300.00 «Химия с дополнительной специальностью», 030600 «Технология и предпринимательство»; учебно-практического пособия «Календарь вожатого», предназначенного для прохождения педагогической практики будущих учителей в детском оздоровительном лагере; рабочих тетрадей для студентов I курса, проходящих учебно-методические сборы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом и учетом современных достижений педагогики и психологии; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; позитивным изменением уровня готовности будущих учителей к воспитательной работе; использованием методов математической статистики для доказательства результативности проведенной работы; внедрением результатов исследования в педагогическую практику и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе

- участия в научно-практических конференциях по проблемам образования и педагогики высшей школы: Всероссийском семинаре-совещании «Организация воспитательной работы в вузах Российской Федерации» (Челябинск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование воспитательной работы в вузе: опыт, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2005); VI Всероссийской, научно-практической конференции «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005); Межвузовской научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2003); Региональной научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» (Челябинск, 2003);

- обсуждения результатов исследования на конференциях по итогам научно-исследовательской работы студентов, сотрудников и аспирантов университета (Челябинск, 2002 - 2005 гг.);

- обсуждений содержания диссертационного исследования на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик и кафедры психолого-педагогических дисциплин ЧГПУ;

- профессионально-педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры психолого-педагогических дисциплин и Института дополнительных творческих педагогических профессий Челябинского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенностями проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе являются: 1) направленность на приобретение опыта преобразования педагогической действительности; 2) построение проектов воспитательной работы в соответствии с логикой замысел - реализация - рефлексия; 3) циклическая стратегия, обеспечивающая возможность совершенствовать проект и адаптировать его к внешним условиям.

2. Содержание проектировочной деятельности включает компоненты целеполагания, моделирования, конструирования, реализации и анализа, что предполагает представление задуманной идеи в виде модели, ее реализацию и анализ выполненных действий и в итоге позволяет не только планировать воспитательную работу, но и проектировать ее с учетом целесообразности и прогнозируемости результатов.

3. Технология проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе представлена поэтапным созданием проектов воспитательной деятельности в условиях 1) организации личностно ориентированного взаимодействия, направленного на повышение профессиональной мотивации и самореализацию студентов; 2) использования проектировочных ситуаций, способствующих самоорганизации студентов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, включающего 206 наименований, содержит 16 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Задорин, Константин Сергеевич

Выводы по второй главе

Готовность к воспитательной работе не является естественным новообразованием и требует специальных действий для ее формирования. Констатирующий этап эксперимента показал низкий уровень готовности к воспитательной работе вследствие недостаточного внимания к данной проблеме в условиях современного профессионально-педагогического образования.

Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка действенности разработанной нами технологии проектировочной деятельности и проверка достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования.

Ключевым показателем эффективности функционирования технологии является переход студентов на более высокий уровень готовности к воспитательной работе, который оценивался исходя из трех показателей: знания в области воспитательной работы; проектировочные умения; ведущие качества педагога-воспитателя.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа -констатирующий, формирующий, обобщающий. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали низкий уровень готовности к воспитательной работе у студентов II, III и IV курсов, что обусловлено в значительной степени низкой результативностью традиционного подхода к осуществлению данного процесса. Было выявлено, что около 25 % студентов IV курса имеют необходимый уровень готовности; около 60 % - достаточный; количество студентов, имеющих оптимальный уровень готовности к воспитательной работе, составило около 15 %.

В процессе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы реализовывались особенности, содержание и структура проектировочной деятельности посредством разработанной технологии. В соответствии с программой предполагалась реализация технологии на трех этапах: начальном, основном и заключительном. В соответствии с теоретическим обоснованием проблемы исследования технология подготовки будущих учителей к воспитательной работе определяет целесообразное использование проектного метода в виду того, что он более активно, чем традиционные формы и методы, способствует совершенствованию учебных умений и механизмов выполнения мыслительных практических операций, выработке и накоплению опыта воспитательной деятельности студентов, а также формированию целостного восприятия мира и себя как активной личности. Поэтому каждому этапу подготовки будущих учителей к воспитательной работе соответствует освоение своего типа проекта.

Использование проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе обеспечивает:

- самоопределение студента относительно содержания и структуры педагогической деятельности и представления ее результата в виде личностного знания;

- свободу выбора в определении идеи преобразования педагогической деятельности, способов обоснования при обязательной оценке их эффективности на практике;

- приобретение студентами опыта совместной деятельности в решении педагогических проблем и освоение техники взаимодействия;

- развитие рефлексивной позиции системного видения педагогического процесса (в противоположность его фрагментарному восприятию, в статической проекции, вне анализа характера, связей и отношений его элементов).

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза и контрольный срез для выявления динамики развития готовности к воспитательной работе у студентов.

Сравнительный анализ данных начального, двух промежуточных и контрольного среза позволил сделать вывод о положительной динамике уровня готовности к воспитательной работе у будущих учителей на практике. Необходимо отметить, что во всех экспериментальных группах получены сравнительно высокие результаты, что говорит об эффективности рассматриваемой проектировочной деятельности и технологии ее реализации как средства подготовки к воспитательной работе. Количество студентов с ® оптимальным уровнем готовности к воспитательной работе в ЭГ-1 повысилось на 36,6 %, в ЭГ-2 - на 40,6 %, в ЭГ-3 - на 50 %, в контрольной группе - на 15,6 %.

На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью метода математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость более качественной профессиональной подготовки педагогов, поиск эффективных путей организации подготовки к воспитательной работе и проведенный в связи с этим анализ теоретических и практических материалов показал актуальность настоящего исследования, проблема которого заключалась в поиске и выявлении педагогических возможностей проектировочной деятельности, обеспечивающих повышение уровня готовности будущих учителей к воспитательной работе.

В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в теории и практике профессиональной подготовки будущих учителей к воспитательной работе.

Идея подготовки будущих учителей с использованием проектировочной деятельности в теоретических исследованиях разработана недостаточно, не выделяются условия реализации данного средства в процессе подготовки к воспитательной работе, следовательно, требуется дальнейшая разработка этой проблемы.

Рассмотрение проблемы проектировочной деятельности как средства подготовки будущих учителей к воспитательной работе объясняется признанием процесса проектирования в педагогической науке и одновременная неразработанность данного явления.

Сравнительный анализ трактовок понятий, целей, причин возникновения и механизмов проектирования в технике, общественных науках, педагогике позволяет нам говорить о возможности применения проектировочной деятельности как средства подготовки будущих учителей к воспитательной работе в общеобразовательном процессе.

В психолого-педагогической литературе большое внимание уделяется вопросу формирования профессиональных умений будущего учителя, которые позволят ему квалифицированно осуществлять воспитательную деятельность в общеобразовательном процессе.

Основу построения логики диссертационного исследования составил анализ ключевых теоретических понятий: «проектировочная деятельность», «готовность к воспитательной работе», «проектирование воспитательной работы».

Уточнено понятие «проектировочная деятельность как средство подготовки будущих учителей к воспитательной работе», под которым мы понимаем целенаправленный и организованный процесс создания педагогических проектов с целью преобразования педагогической действительности, способствующий формированию готовности будущих учителей к воспитательной работе.

На основании теоретического осмысления проблемы мы пришли к выводу, что проектировочная деятельность способствует формированию у студентов профессиональной готовности к осуществлению воспитательной работы.

Под «готовностью будущих учителей к воспитательной работе» мы понимаем динамически развивающееся целостное личностное образование, проявляющееся в сформированности знаний, умений и качеств личности педагога-воспитателя.

Готовность к эффективному осуществлению воспитательной работы включает знания теории воспитательного процесса, закономерностей, принципов воспитательной деятельности, способов и средств повышения эффективности воспитательной работы, критериев воспитанности, владение терминологией; умения моделировать, планировать, координировать воспитательную деятельность, опираясь на внутренний потенциал учащихся, реализовывать педагогический проект, прогнозировать результаты; проявления целеустремленности, активности, самостоятельности, ответственности, критичности оценки результатов своих действий. Данные характеристики в совокупности отражают уровень готовности будущих учителей к воспитательной работе.

На основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов разработаны, научно обоснованы содержание и структура проектировочной деятельности.

Особенностями проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе являются: 1) направленность на приобретение опыта преобразования педагогической действительности; 2) построение проектов воспитательной работы в соответствии с логикой замысел - реализация - рефлексия; 3) циклическая стратегия, обеспечивающая возможность совершенствовать проект и адаптировать его к внешним условиям.

Содержание проектировочной деятельности включает компоненты целеполагания, моделирования, конструирования, реализации и анализа, что предполагает представление задуманной идеи в виде модели, ее реализацию и анализ выполненных действий и в итоге позволяет не только планировать воспитательную работу, но и проектировать ее с учетом целесообразности и прогнозируемости результатов.

Проектирование воспитательной работы представляет собой интегративную деятельность, отражающую особенности построения воспитательных отношений и деятельности воспитанников с использованием внутреннего их потенциала: ценностных мотивов и ориентаций, увлечений, социальных устремлений - и формирования на их основе личностных качеств.

На основании положений деятельностного подхода процесс подготовки с использованием проектировочной деятельности обязательно включает в себя активное участие студентов. Так, каждый участник проектировочной деятельности выполнял индивидуальные и групповые проекты и участвовал в их реализации, тем самым демонстрируя сформированность умений на практике.

Основные положения личностно ориентированного подхода позволили обосновать специфику взаимодействия в процессе проектировочной деятельности. Основополагающим принципом личностно ориентированного взаимодействия становится управление с опорой на самоуправление: снятие внешнего принуждения, сопряженное с осмысленным творческим заданием, создание обстановки для совместной и самостоятельной работы. Педагог не воспитывает, не учит, а актуализирует стремления воспитанника к саморазвитию, изучает его активность, создает условия для самодвижения. В этих условиях происходит перенос приобретенных умений в личностную и профессиональную сферу.

Осуществлена технология проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе, представленная поэтапным созданием проектов воспитательной деятельности в условиях 1) организации личностно ориентированного взаимодействия, направленного на повышение профессиональной мотивации и самореализацию студентов; 2) использования проектировочных ситуаций, способствующих самоорганизации студентов.

Анализ педагогического опыта по исследуемой проблеме позволяет говорить о целесообразности использования проектировочной деятельности в виду того, что она более активно, чем традиционные формы и методы, способствует совершенствованию учебных умений и механизмов выполнения мыслительных практических операций, выработке и накоплению опыта преобразования педагогической действительности, а также формированию целостного восприятия мира и себя как активной личности. Поэтому каждому уровню умений проектирования воспитательной деятельности соответствует освоение своего типа проекта.

Основная цель начального этапа - целенаправленная работа по формированию направленности на проектирование воспитательной работы через создание личностного пространства студента в ходе построения и реализации проекта воспитательной ситуации. На этом этапе для формирования умений разработки воспитательных дел и ситуаций мы используем ознакомительно-ориентировочные, творческие, ролевые, игровые, исследовательские проекты.

Цель основного этапа - освоение студентами способов проектирования воспитательной деятельности с ориентацией на ребенка через включение студентов в активную учебную и профессиональную деятельность в ходе создания и реализации проекта форм и методов воспитательной деятельности. На этом этапе для формирования умений на уровне моделирования и реализации на практике воспитательной деятельности временного детского коллектива и класса мы применяем практико-ориентированные, творческие, ролевые проекты.

На заключительном этапе целью является овладение способами целостного построения воспитательной деятельности в ходе создания и реализации проекта воспитательной программы на основе личностно-значимого опыта, приобретенного на предыдущих этапах с использованием исследовательских и практико-ориентированных проектов.

С помощью опытно-экспериментальной проверки основных положений гипотезы была доказана результативность технологии проектировочной деятельности в подготовке будущих учителей к воспитательной работе. С целью определения уровня готовности к воспитательной работе были выбраны группы студентов, имеющие практически одинаковые параметры. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) реализовывалась технология проектировочной деятельности с учетом первого условия, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - с учетом второго условия. В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) реализовывалась технология использования проектировочной деятельности с учетом всех условий. В контрольной группе (КГ) не обеспечивалась целенаправленная подготовка к воспитательной работе посредством проектировочной деятельности.

Сравнительный анализ данных начального, двух промежуточных и контрольного среза позволил сделать вывод о положительной динамике уровня готовности к воспитательной работе у будущих учителей. Необходимо отметить, что во всех экспериментальных группах получены сравнительно высокие результаты, что говорит об эффективности рассматриваемой проектировочной деятельности как средства подготовки будущих учителей к воспитательной работе. Количество студентов с оптимальным уровнем готовности к воспитательной работе в ЭГ-1 повысилось на 36,6 %, в ЭГ-2 - на 40,6 %, в ЭГ-3 - на 50 %, в контрольной группе - на 15,6%.

Объективность и достоверность полученных результатов была определена с помощью методов математической статистики, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы исследования.

Общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: определение педагогических механизмов управления коллективной проектировочной деятельностью, разработка диагностического аппарата по оценке качества педагогических и учебных проектов.