Подготовка студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Морозкова, Наталья Анатольевна

  • Морозкова, Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 253
Морозкова, Наталья Анатольевна. Подготовка студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2014. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозкова, Наталья Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ................................................

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.................................................................... 21

1.1. Состояние проблемы подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности ................................................................................................. 21

1.1.1. Историография проблемы подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности......................................................................... 21

1.1.2. Современное состояние проблемы подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности........................................................ 33

1.2. Модель подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности... 56

1.2.1. Теоретико-методологические подходы к построению модели подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности............................................................................................ 57

1.2.2. Структура и содержание модели подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности...................................................... 68

1.3. Педагогические условия реализации модели подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной

проектировочной деятельности....................................................... 108

Выводы по главе 1........................................................................ 133

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................................................................................ 138

2.1. Цели, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по подготовке студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности........................................................................................... 138

2.2. Реализация модели подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности студентов и комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование....................................... 156

2.3 Результаты экспериментальной работы по подготовке студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной

проектировочной деятельности............................................................................................................200

Выводы по главе 2..............................................................................................................................................227

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................230

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................................................237

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях реформирования системы образования повышаются требования, предъявляемые к выпускникам среднего профессионального образования, которые закреплены в действующих нормативных актах Российской Федерации (закон «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС СПО, «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» и др.

Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года ориентирует профессиональные образовательные организации на подготовку высококвалифицированных специалистов современного уровня, способных к непрерывному профессиональному самосовершенствованию и самореализации.

Независимо от специализации и характера работы любой специалист среднего уровня квалификации должен обладать прочными профессиональными знаниями, умениями практической деятельности своего профиля, опытом исследовательской и творческой деятельности по решению актуальных проблем, опытом социально-оценочной и самостоятельной проектировочной деятельности, которые должны формироваться непосредственно в процессе профессиональной подготовки студента. Именно поэтому самостоятельная проектировочная деятельность сегодня является, с одной стороны, важнейшей формой организации процесса подготовки студента к будущей практической деятельности, а, с другой, ее значимым результатом, обеспечивающим эффективность дальнейшей профессиональной деятельности.

Значимость самостоятельной проектировочной деятельности студента определяется тем, что она направлена на решение профессионально-ориентированной актуальной задачи и является приоритетной в процессе профессиональной подготовки специалиста среднего звена. Кроме того, она играет существенную роль и в развитии самостоятельности как личностного качества студентов, выраженного в способности мыслить, анализировать ситуации, вырабатывать собственное мнение, действовать по собственной инициативе, независимо от навязываемых взглядов.

Следовательно, актуальность проблемы исследования определяется запросами: со стороны государства на формирование социально-адаптированной и социально-успешной личности, работодателей и самой личности, ориентированной на профессиональную самореализацию.

Необходимость подготовки студентов к самостоятельной проектировочной деятельности определяется еще и тем, что с ее помощью возможно разрешение противоречия между подачей знаний и их усвоением. Самостоятельная проектировочная деятельность выполняет следующие функции:

- выработка способности у студентов работать самостоятельно;

- развитие их познавательной активности;

- стимулирование творческого мышления;

- повышение культуры умственного труда, интереса к работе;

- осмысление приобретенных знаний, умений;

- выработка ответственности и инициативности.

Поэтому главным принципом работы преподавателей в профессиональной образовательной организации является организация деятельности студентов, направленной на усвоение не только предметных знаний и умений, но и на развитие самостоятельности и творческой активности студентов.

Таким образом, значимость самостоятельной проектировочной деятельности студента определяется тем, что она направлена на решение профессионально-ориентированной актуальной задачи и является приоритетной в процессе профессиональной подготовки специалиста среднего звена. Кроме того, она играет существенную роль и в развитии самостоятельности как личностного качества студентов, выраженного в способности мыслить, анализировать ситуации, вырабатывать собственное мнение, действовать по собственной инициативе, независимо от навязываемых взглядов.

Следовательно, проблему подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности необходимо решать в аспекте двух взаимосвязанных задач.

Первая задача - научить студента самостоятельно добывать и усваивать необходимые знания и умения, развивать самостоятельность в учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности.

Вторая задача - научить студента самостоятельно применять полученные знания и умения в будущей практической деятельности.

Впервые проблема самостоятельной деятельности обучающихся была затронута в трудах Я.А. Коменского [69], И.Г. Песталоцци [70], Ж.-Ж. Руссо [70], П.Г. Редькина [109], Г.С. Сковороды [127], К.Д. Ушинского [146] и др.

В дальнейшем теорией самостоятельной деятельности в образовательном процессе занимались ведущие педагоги-теоретики, такие, как Ю.К. Бабанский [12], М.А. Данилов [39], Б.П. Есипов [46], И.Я. Лернер [79], М.И. Махмутов [88], И.Т. Огородников [101], П.И. Пидкасистый [104, 105], М.Н. Скаткин [125, 126]. Значителен вклад в теорию самостоятельной деятельности психологов JI.C. Выготского [27], Д.Н. Богоявленского [20], П.Я. Гальперина [27], В.В. Давыдова [38], Л.В. Зан-кова [50], A.M. Матюшкина [86], и др.

Исследования в области теории проектирования и проектировочной деятельности в учебном процессе ведутся учеными-педагогами, начиная со второго десятилетия XX века. Значительный вклад в разработку данной теории внесли такие ученые, как В. Гаспарский [30], Я. Дитрих [42], В.М. Розин [113]. Общие основы педагогического проектирования исследовались Н.Г. Алексеевым [3], М.Н. Невзоровым [93, 94, 95], Н.О.Яковлевой [169] и др. Дидактической стороной проектировочной деятельности занимались О.Б. Епишева [45], Е.С. Заир-Бек [49] и др. Тема реализации проектирования в профессиональном образовании по обеспечению подготовки будущих специалистов затронута К.С. Задориным [48], Е.С. Комраковым [71], Н.Л. Худяковой [154] и др.

Научные изыскания в данном направлении позволяют констатировать о возрастающем интересе ученых к проблеме самостоятельной и проектировочной деятельности студентов в процессе обучения.

Однако до сих пор остается малоизученным процесс подготовки студентов в профессиональных образовательных организациях к самостоятельной проектировочной деятельности. К основным причинам следует отнести следующие:

- недостаточное внимание к процессу подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности как важнейшей составляющей подготовки специалиста среднего звена;

- недостаточная разработанность теоретико-педагогических оснований подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности;

- неразработанность механизмов подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности.

В подтверждение необходимости целенаправленной подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности был проведен опрос, в котором приняли участие 115 студентов первого курса и 22 преподавателя Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли. Результаты проведенного опроса представлены ниже.

Значение самостоятельной проектировочной деятельности для профессиональной подготовки студентов профессиональных образовательных организаций признается большинством студентов (110 студента, что составляет 95,6 % опрошенных). Из общего числа участников анкетирования только 5 респондентов заявили о нейтральном отношении к самостоятельной проектировочной деятельности, что составляет 4% опрошенных. На вопрос анкеты, определяющей содержание данного вида деятельности, смогли ответить только 18 студентов, что составило 15,6 %. На вопрос о формах организации самостоятельной проектировочной деятельности, ответили 23 студента, что составило 20 %. Респонденты в значительном большинстве отметили (108 человек из 115, 94%), что собственный уровень готовности к самостоятельной проектировочной деятельности находится на достаточно низком уровне.

Преподаватели профессиональной образовательной организации, принимавшие участие в анкетировании, также отметили значимость овладения студентами умением самостоятельной проектировочной деятельности для профессионального становления - 19 респондентов (86%), на вопрос о необходимости целенаправленной работы по подготовке студентов к самостоятельной проектировочной деятельности - 20 человек, что составило 91% опрошенных. При этом ни один педагог не смог четко описать структуру данного вида деятельности; 5 преподавателей (4% респондентов) назвали отдельные задания, обеспечивающие формирование умения самостоятельной проектировочной деятельности у студентов.

Большинство преподавателей (20 из 22 участников анкетирования) заявили, что в своей деятельности занимались бы подготовкой студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности, если бы имели для этого апробированную методику, что подтвердило необходимость проведения исследования для разработки педагогической модели подготовки студентов к самостоятельной проектировочной деятельности. Итак, в ходе проведенного анализа современного состояния проблемы подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности было установлено:

— подготовка студентов к самостоятельной проектировочной деятельности является необходимой для будущей профессиональной деятельности специалиста среднего звена;

- решению данной проблемы в условиях профессиональных образовательных организаций уделяется недостаточно внимания: аспекты подготовки студентов к такому виду деятельности не отражены должным образом в содержании учебных программ, недостаточно используются возможности учебной и производственной практик.

В современных условиях, когда принципиальное значение приобретает повышение требований к профессиональной подготовке специалистов среднего звена, чрезвычайно важным становится разработка и внедрение в образовательный

процесс профессиональной образовательной организации педагогической модели, которая направлена на подготовку студентов к самостоятельной проектировочной деятельности.

Таким образом, актуальность выполненного исследования определяется на трех уровнях:

- государственно-общественном — повышением требований к качеству подготовки специалиста среднего звена, обладающего широким спектром профессиональных и личностных качеств, способного к самостоятельному осуществлению будущей профессиональной деятельности;

- профессионально-личностном — потребностью студентов в получении качественного профессионального образования, которое в дальнейшем позволит им самореализовываться, быть востребованными и конкурентоспособными профессионалами;

- теоретико-методическом — необходимостью разработки практического аппарата для подготовки студентов к самостоятельной проектировочной деятельности.

Анализ научно-педагогической литературы, диссертационных исследований в данном направлении, тенденции развития системы среднего профессионального образования в условиях модернизации образования определили проблему исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между возрастающей потребностью общества в качественной профессиональной подготовке специалиста среднего звена, способного к осуществлению самостоятельной проектировочной деятельности и недостаточной теоретико-методической разработанностью механизмов процесса подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к такому виду деятельности, адаптированных к использованию в современных условиях профессиональной образовательной организации.

Актуальность, значимость и недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка

студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности».

Цель исследования - разработать и реализовать педагогическую модель подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности и выявить комплекс педагогических условий на эффективное ее функционирование.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов в профессиональных образовательных организациях.

Предметом исследования является процесс подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности будет эффективным, если:

- его осуществлять в соответствии с построенной на основе системного и деятельностно-аксиологического подходов педагогической моделью, которая:

^ учитывает требования социального заказа, работодателя, федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, специфику профессиональной деятельности специалиста среднего звена и особенности проектировочной деятельности;

^ включает ориентационный, организационно-содержательный и диагно-стико-результативный компоненты;

^ характеризуется нелинейностью, непротиворечивостью, интегративно-стью, практико-ориентированностью;

^ реализуется с учетом специфических принципов партисипативности, амплификации связи общеобразовательных и профессиональных дисциплин, рефлексивности;

^ будет обеспечен комплекс педагогических условий, который включает: а) индивидуализацию обучения студентов профессиональных образовательных организаций с применением технологии тьюторского сопровождения;

б) применение e-learning-технологий в процессе подготовки студентов к самостоятельной проектировочной деятельности;

в) организацию продуктивного взаимодействия «студент - родители - педагог» в процессе подготовки студентов профессиональной образовательной организации к самостоятельной проектировочной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1) представить историографию и проанализировать современное состояние проблемы подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности с целью определения теоретико-методологической стратегии ее решения;

2) разработать и реализовать педагогическую модель подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности;

3) выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное ее функционирование;

4) экспериментально проверить в учебно-воспитательном процессе образовательной организации модель подготовки студентов к самостоятельной проектировочной деятельности и комплекс педагогических условий;

5) разработать учебно-методические рекомендации по подготовке студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения теорий: системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); аксиологического подхода (М.С. Коган, Н.С. Розов и др.); общей теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); проектной деятельности (Н.Г. Алексеев, К.С. Задорин, Н.О. Яковлева и др.); теории ценностей (С.Ф.Анисимов, Л.МАрхангельский, A.B. Кирьякова и др.); индивидуализации образования и тьюторского сопровождения (Т.М. Ковалева, А.Н. Тубельский,

П.Г. Щедровицкий и др.); дистанционного обучения (Н.И. Лыгина, Г.Б. Скок, Г. Хакен и др.); личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Н.В. Уварина, И.С. Якиманская и др.); организации самостоятельной деятельности студентов (Е.А. Гнатышина, М.Г. Горунов, Т.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, и др.); непрерывного профессионального образования и самообразования (И.И. Легостаев, А.Т. Маленко и др.); подготовки специалистов среднего уровня квалификации (П.Ф. Анисимов, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, и др.); профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Н.С. Пряжников, и др.); социального и педагогического взаимодействия участников педагогического процесса (В.В. Щербина, В.А. Якунин и др.); стимулирования рефлексии и мотивации (А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый, П.М. Якобсон и др.); применение моделирования в учреждениях профессионального образования (З.М. Большакова, К.А. Рыбников, A.A. Самарский, Н.Н.Тулькибаева и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, В.В.Краевский, Е.В.Яковлев и др.).

В соответствии с избранной методологией и выделенными задачами применялись следующие методы исследования: психолого-педагогический анализ, научно-методологический анализ, анализ учебно-методической литературы по развитию самостоятельной деятельности студентов профессиональных образовательных организаций; анализ учебно-программной документации и соответствующих нормативных документов, которые регламентируют требования к уровню подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования; педагогический эксперимент; методы педагогической диагностики: тестирование, анкетирование, наблюдение, тестирование, контрольные и нулевые срезы с последующим анализом (входной и выходной контроли); методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования стали три профессиональных образовательных организации: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли», Челябинский государственный технологический колледж Южно-Уральского

государственного университета и Государственное учреждение среднего профессионального образования «Челябинский колледж информационно-промышленных технологий и художественных промыслов», осуществляющих профессиональную подготовку по специальности 260807.51 «Технология продукции общественного питания». Педагогический эксперимент проводился в три этапа с 2008 по 2014 год. На каждом этапе реализовывались определенные функции и решались определенные задачи. Каждый этап подразумевал выполнение следующих процедур:

1. Первый этап (2008 - 2009 гг.) - изучение научной литературы по философии, психологии, педагогике, а также нормативно-правовых документов, определяющих работу системы среднего профессионального образования в различные исторические периоды, разработка историографии проблемы; с целью изучения ее современного состояния изучались существующие диссертационные работы по выбранному направлению исследования. На основании данных научного анализа и существующего опыта решения проблемы исследования были определены цель, задачи, объект и предмет исследования, выделено семантическое поле исследования, сформулированы гипотетические положения работы.

Проведение констатирующего этапа эксперимента по выявлению уровня готовности студентов к самостоятельной проектировочной деятельности, определение критериев, показателей и методов проведения экспериментальной работы.

2. Второй этап (2009 - 2013 гг.) - выбор и теоретическое обоснование методологических подходов для исследования явления «самостоятельная проектировочная деятельность» в среднем профессиональном образовании, проектирование модели подготовки студентов к самостоятельной проектировочной деятельности, выделение педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование. Апробация и корректировка разработанной модели, проверка влияния выявленных условий на эффективность функционирования модели подготовки студентов к самостоятельной проектировочной деятельности, оценка итогов экспериментальной работы, распространение опыта в системе среднего профессионального образования.

3. Третий этап (2013 - 2014 гг.) - обработка и анализ полученных результатов экспериментальной работы, а также уточнение выводов и корректировка практических рекомендаций, осуществлялось оформление диссертационного исследования, описание и представление опыта подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельная проектировочная деятельность студентов профессиональных образовательных организаций - это вид деятельности по созданию проекта, обеспечивающего решение профессионально-ориентированной задачи, которая реализуется без специально организованного воздействия со стороны педагога, направленная на усвоение знаний, умений и формирование профессионально-значимых личностных качеств специалиста.

2. Готовность к самостоятельной проектировочной деятельности — это комплексный результат профессиональной подготовки в профессиональной образовательной организации, который определяется совокупностью знаний, умений, профессионально-значимых личностных качеств, необходимых для самостоятельного создания профессионально-значимых проектов.

3. Комплексное исследование процесса подготовки студентов среднего профессионального образования к самостоятельной проектировочной деятельности с позиции повышения его эффективности обеспечивает реализация взаимодополняющих подходов: системного и деятельностно-аксиологического.

4. Педагогическая модель подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности, разработанная с учетом положений системного и деятельностно-аксиологического подходов, требований социального заказа, работодателей, федеральных образовательных стандартов среднего профессионального образования и специфики профессиональной деятельности, которая включает ориентационный, организационно-содержательный и диагностико-результативный компоненты; характеризуется интегративностью, непротиворечивостью, нелинейностью, практико-

ориентированностью; реализуется с учетом специфических принципов партиси-пативности, амплификации связи общеобразовательных и профессиональных дисциплин, рефлексивности.

5. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности включает:

а) индивидуализацию обучения студентов с применением технологии тью-торского сопровождения;

б) применение е-1еагпк^-технологий в процессе подготовки студентов к самостоятельной проектировочной деятельности;

в) организацию продуктивного взаимодействия «студент - родители - педагог» в процессе подготовки студентов к самостоятельной проектировочной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснован комплекс методологических подходов, используемых при построении модели подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной деятельности, а именно:

- системный подход дает возможность рассмотреть объект изучения как совокупность структурных компонентов, функциональных связей и отношений, обусловливающие целостность, устойчивость и внутреннюю его организацию.

- деятельностно-аксиологический подход позволяет изучить и описать особенности взаимодействия субъектов учебного процесса, охарактеризовать этапы, пути и компоненты деятельности педагога и студента с единых методологических позиций; определить систему ценностных ориентиров студентов профессиональных образовательных организаций, формируемых в процессе совместной деятельности.

2. На основе положений системного и деятельностно-аксиологического подходов разработана педагогическая модель подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к самостоятельной проектировочной дея-

тельности, которая включает ориентационный, организационно-содержательный и диагностико-результативный компоненты; характеризуется нелинейностью, непротиворечивостью, интегративностью, практико-ориентированностью; реализуется с учетом специфических принципов партисипативности, амплификации связи общеобразовательных и профессиональных дисциплин, рефлексивности.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели подготовки студентов к самостоятельной проектировочной деятельности, включающий:

а) индивидуализацию обучения студентов профессиональных образовательных организаций с применением технологии тьюторского сопровождения;

б) применение е-1еагп^-технологий в учебном процессе профессиональной образовательной организации;

в) организацию продуктивного взаимодействия «студент - родители - преподаватель» в образовательном процессе профессиональной образовательной организации.