Компетентностно-модульная технология подготовки в колледже специалистов по видам профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Яблонский, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яблонский, Владимир Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы проектирования и реализации компетентностно-модульной технологии подготовки специалистов среднего звена по видам профессиональной деятельности
1Л. Теоретико-методологические основы индивидуальной подготовки специалистов в колледже по заказам промышленных предприятий
1.2 Компетентностный подход к индивидуальной подготовке специалистов среднего звена по видам профессиональной деятельности
1.3 Интегрированная система непрерывного организационно-методического взаимодействия колледжа с промышленными предприятиями региона по подготовке специалистов
Выводы по 1 -ой главе
Глава 2. Практическая реализация ' компетентностно-модульной технологии подготовки в колледже специалистов по видам профессиональной деятельности и опытно-экспериментальные исследования эффективности её использования
2.1 Проектирование гибких модульных образовательных программ по видам профессиональной деятельности.
2.2 Педагогическая компетентностно-модульная технология индивидуальной подготовки в колледже специалистов по видам профессиональной деятельности.
2.3. Экспертные исследования по оценке удовлетворенности работодателей качеством профессиональной подготовки выпускников колледжа по видам профессиональной деятельно
Выводы по 2-ой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностно-модульная технология подготовки в колледже специалистов по видам профессиональной деятельности»
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, диктуют необходимость внесения корректив в систему профессионального образования и, в частности, среднего специального. Для реализации масштабных программ модернизации экономики требуются высококвалифицированные специалисты, способные работать в новых экономических условиях, что является основной особенностью подготовки кадров инженерно-технической направленности. Но, несмотря на изобилие образовательных учреждений и их выпускников, на предприятиях наблюдается кадровый голод. Дело в том, что производственный сектор и система профессионального образования существуют сами по себе, утрачены связи между школами, учреждениями профобразования, работодателями и исполнительной властью, отсутствует единая профориентационная политика. Кадровый дефицит обуславливается еще тем, что предприятия при наборе персонала предпочитают принимать более опытных соискателей, имеющих трудовой стаж. Решение данной проблемы может быть найдено при тесном взаимодействии всех заинтересованных сторон и прежде всего учебного заведения и работодателей, где эффективным способом может явиться целевая подготовка специалистов с участием сотрудников предприятия.
Очевидно, что выпускники должны иметь как фундаментальную подготовку, так и узкопрофессиональную, а также способность быстро встраиваться в производство без длительной адаптации и переквалификации. Исследования показывают, что период адаптации и становления специалиста может быть достаточно длительным и достигать 5-6 лет, что для предприятий в период модернизации экономики, где реализуются инновационные средства и технологии производства, инновационные продукции с коротким жизненным циклом, новейшие организационно-экономические способы управления, оборачивается существенными потерями. Отсюда следует, что при подготовке специалистов необходимо учитывать требования предприятий и региональных особенностей рынка труда. Другой особенностью современного этапа развития среднего специального образования является требование ГОС, который ориентирует образовательные программы на формирование профессионально значимых компетенций. Упомянутые выше особенности и ряд других предопределяют как актуальность проблемы обеспечения и повышения качества подготовки специалистов, так и практическую значимость, так как главным критерием оценки качества работы профессиональной школы является удовлетворенность предприятий-потребителей выпускниками.
Педагогическому коллективу и руководству образовательного учреждения необходимо, во-первых, осваивать компетентностно-ориентированный подход при разработке и реализации образовательных программ, во-вторых, учитывать требования рынка труда и конкретных предприятий региона при определении необходимых компетенций, в-третьих, управлять процессом повышения качества подготовки специалистов. Последнее предопределяет необходимость эффективной оценки и контроля качества профессиональной подготовки, однако методическое обеспечение для решения этих задач еще в недостаточной мере разработано.
Проблема качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена в колледжах обусловлена и сопряжена с более глобальной проблемой повышения качества всего российского образования. Так, в «Концепции модернизации образования на период до 2020 года» она соотносится с изменением содержания образования, которое выступает как «Новая система универсальных знаний, умений, навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности. В ней обосновывается необходимость использования компетентностного подхода в профессиональном образовании, в том числе и потому, что он соответствует принятой в большинстве стран мира общей концепции образовательного стандарта и напрямую связан с переходом на систему компетенций.
Анализ состояния рынка труда региона и проблем подготовки специалистов среднего звена в колледжах позволил выявить социально-дидактические противоречия между:
- возросшими требованиями работодателей к качеству профессиональной подготовки выпускников колледжей - будущих специалистов среднего звена, определяемому уровнем сформированности у них базовых профессиональных компетенций по видам деятельности и традиционной системой профессиональной подготовки студентов в колледжах, не ориентированной на формирование у них совокупности базовых профессиональных компетенций;
- высокими рисками и большими трудозатратами работодателей в нахождении на свободном рынке труда молодых специалистов - выпускников колледжей с требуемыми уровнями их готовности к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности и возможностями упреждающей целевой индивидуальной подготовки специалистов к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности на основе социального партнерства колледжа с работодателями - промышленными предприятиями региона;
- необходимостью использования компетентностно-модульной технологии целевой подготовки в колледже специалистов среднего звена по видам профессиональной деятельности на основе социального партнерства колледжа с работодателями - промышленными предприятиями региона и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ её проектирования и реализации.
Необходимость устранения указанных противоречий позволила определить проблему исследования: каковы теоретико-методологические подходы к проектированию и реализации педагогической технологии целевой подготовки в колледже специалистов к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности на качественном уровне, удовлетворяющем требования работодателей.
Актуальность, высокая социальная значимость и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Компетентностно-модульная технология целевой подготовки в колледже специалистов по видам профессиональной деятельности».
Цель исследования: повышение качества целевой профессиональной подготовки в колледже специалистов среднего звена к выполнению заданных работодателями видов профессиональной деятельности за счет разработки и практической реализации компетентностно-модульной технологии формирования у студентов кластера базовых профессиональных компетенций.
Объект исследования: педагогическая система целевой индивидуальной подготовки в колледже специалистов среднего звена по видам профессиональной деятельности на основе социального партнерства колледжа с работодателями - промышленными предприятиями региона.
Предмет исследования: компетентностно-модульная технология целевой индивидуальной подготовки в колледже специалистов по видам профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: Педагогическая система подготовки в колледже специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности будет устойчиво и высоко эффективно обеспечивать качество профессиональной подготовки на уровне, удовлетворяющем требования работодателей и требованиям ФГОС СПО к результатам освоения студентами основных образовательных программ, если будет:
- обоснована социально-дидактическая целесообразность и эффективность целевой индивидуальной подготовки в колледже по заказам промышленных предприятий специалистов среднего звена к выполнению конкретных специфических видов профессиональной деятельности;
- выявлен и обоснован кластер базовых профессиональных компетенций специалистов среднего звена по специальностям, востребованным на рынке труда региона;
- разработана система интеграционных организационно-методических связей колледжа с промышленными предприятиями региона по совместной (на основе социального партнерства) учреждений целевой индивидуальной подготовке специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности;
- разработана компетентностно-модульная технология целевой подготовки специалистов среднего звена к выполнению заранее заданных работодателями видов профессиональной деятельности;
- разработаны критерии, показатели и диагностический инструментарий контроля и оценки качества подготовки выпускников колледжа к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности.
Цель, предмет и содержание гипотезы послужили основой постановки задач исследования:
- на основе анализа научных публикаций и передового педагогического опыта отечественных вузов и колледжей по упреждающей целевой индивидуальной функционально-ориентированной подготовке специалистов по заказам промышленных предприятий выявить и обосновать целесообразность и ожидаемую эффективность её использования при подготовке специалистов среднего звена;
- обосновать совокупность базовых профессиональных компетенций специалистов среднего звена по специальностям, востребованных на рынке труда региона;
- разработать систему интеграционных связей колледжа и промышленных предприятий региона по совместной целевой индивидуальной подготовке специалистов среднего звена по видам профессиональной деятельности;
- разработать и апробировать компетентностно-модульную технологию целевой индивидуальной подготовки в колледже специалистов к выполнению заранее заданных видов профессиональной деятельности;
- разработать критерии и диагностический инструментарий контроля и оценки качества подготовки выпускников колледжа к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности;
- провести апробацию и опытно-промышленную проверку разработанной компетентностно-модульной технологии целевой индивидуальной подготовки специалистов к выполнению заданных руководителями видов профессиональной деятельности.
Опытно-экспериментальная база исследования: Арзамасский политехнический колледж им. В.А.Новикова и Поволжский государственный колледж (г. Самара).
Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2006 по 2012 год в три этапа.
На первом этапе (2006-2008 гг.) проводилось теоретическое исследование в области общих и частных вопросов среднего профессионального образования, изучалась специальная психолого-педагогическая литература. Была выдвинута гипотеза, на основе которой выбраны предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи исследования.
На втором этапе (2009-2010 гг.) были определены методические подходы к выявлению потребностей в функциональных специализациях на предприятиях региона. Разработана интегративная система связи образовательного учреждения с предприятиями-заказчиками специалистов, структурная схема определения возможных компетенций функциональной специализации специалиста с учетом жизненного цикла продукции, разработана компетент-ностная модель специалиста, определены базовые компетенции для реализации профессиональной деятельности, разработана методика проектирования дисциплин специализации, разработана система повышения качества подготовки специалистов инженерно-технической направленности, составлены необходимые анкеты, опросные листы и формуляры.
На третьем этапе: (2010-2012 гг.) выполнялась основная опытно-экспериментальная работа, проводилось проектирование учебных модулей для ординарной и углубленной функциональной специализации, определялся в динамике уровень удовлетворенности предприятий - заказчиков выпускниками колледжа в сравнении с оценками преподавателей, проводились обобщения и анализ результатов, оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность основных положений и результатов работы обеспечены корректным выбором исходных методологических позиций, комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям, задачам и предмету исследования; длительностью и вариативностью опытно-экспериментальной работы; проведением научных исследований в единстве с многолетней практической работой автора в колледже; широким обсуждением результатов, полученных автором в процессе исследования; репрезентативностью выборки исследования; применением математической статистики для обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение полученных результатов проходили на базе Арзамасского политехнического колледжа им. В.А. Новикова и Поволжского государственного колледжа. Результаты проведенного исследования нашли своё отражение в 16 публикациях автора, в том числе - четырех статьях в научных журналах из перечня рекомендованного ВАК.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 2-й Международной научно-практической конференции
Психология и педагогика на современном этапе» (г.Ставрополь, 2011г.); на Международной научно-практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (г.Пенза, декабрь 2011); на Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология: проблемы и решения» (г.Новосибирск, декабрь 2011).
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы следующих ученых:
- в области разработки проблем обеспечения качества подготовки специалистов среднего профессионального образования: В.С.Безрукова, Г.Д. Большелапова, Е.Я. Бутко, О.С.Гребенюк, В.А.Гусев, Э.Ф.Зеер,
A.Ф.Киселев, Ю.А.Кустов, П.С. Лернер, М.И.Махмутов, Е.Л.Осоргин, Е.С.Романцев, Е.В.Ткаченко, Ю.Ф.Шуберт и др.;
- в области компетентностного подхода таких, как В.И.Андреев, H.A. Банько, В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя,
B.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В.Хуторской, В.Д. Шадриков, Ю.К.Чернова и др-;
- в области управления качеством процессов и, в частности, повышения качества подготовки специалистов: Ю.П.Адлер, В.П.Беспалько, Э. Деминг, Д.Джуран, Н.А.Селезнева, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.К.Чернова, Т.И.Шамова, В.В. Щипанов и др.;
- в области разработки модели специалиста, в частности, профессио-грамм и профессиографического проектирования образовательных программ: В.П.Жуковский, И.В.Гервальд, О.П. Кислякова, А.К.Маркова, Е.С.Романова, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова и др.;
- в области целевой индивидуальной подготовки специалистов по видам/функциям профессиональной деятельности: Г.Л. Таукач, Ю.Г. Татур, В.Н. Михелькевич, С.Я. Галицков, П.Г. Кравцов, Н.П. Бахарев, В.Н. Лисач-кина, Г.П. Зайцев, А.П. Лукошкин, A.M. Липатов, и др.
Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические методы -анализ и синтез, историко-логический анализ, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование; эмпирические общие методы - педагогический эксперимент; опытная работа, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические частные методы - анкетирование, изучение научно-методической литературы по исследуемой проблеме, метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования
- обоснована и подтверждена практическим опытом социально-дидактическая целесообразность и эффективность целевой индивидуальной подготовке в колледже специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности по заказам работодателей на основе социального партнерства и организационно-методической интеграции колледжа с промышленными предприятиями региона, позволяющая выпускникам колледжа в короткие сроки без дополнительных издержек адаптироваться в производственную среду промышленного предприятия - заказчика;
- разработан и обоснован кластер базовых профессиональных компетенций специалистов среднего звена, адекватно отражающих требования работодателей - промышленных предприятий региона по качеству подготовки к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, а также требования ФГОС СПО к результатам освоения студентами основных образовательных программ по специальностям, востребованным на рынке труда региона;
- разработана многоканальная и непрерывно функционирующая система интеграционных организационно-методических связей колледжа с промышленными предприятиями региона - заказчиками на целевую индивидуальную подготовку специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, предусматривающая использование в учебном процессе материально-технических ресурсов (новейшей техники, инновационных технологий) этих предприятий, а также непосредственное участие высококвалифицированных специалистов этих предприятий в обучении студентов;
- разработана компетентностно-модульная технология целевой индивидуальной подготовки специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, представляющая собой совокупность методов, способов, форм и средств профессионального функционально-ориентированного обучения студентов, учитывающих их личностные психофизиологические качества и интересы и обеспечивающая качество профессиональной подготовки на уровне, удовлетворяющем работодателей - заказчиков на подготовку специалистов;
- разработана методика, критерии и диагностический инструментарий контроля и оценки качества целевой индивидуальной подготовки специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, базирующаяся на экспертных исследованиях удовлетворенности работодателей уровнем сформированности у выпускников колледжа кластера базовых профессиональных компетенций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- разработанные и научно-обоснованные в нем теоретические положения и выводы (кластер базовых профессиональных компетенций специалиста среднего звена по видам профессиональной деятельности; модель системы интегрированных организационно-методических связей колледжа с промышленными предприятиями региона по совместной целевой индивидуальной подготовке специалистов к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности; компетентностно-модульная технология целевой индивидуальной подготовки специалистов в колледже по заказам работодателей - промышленных предприятий) расширяет и обогащает теоретико-методологическую базу среднего профессионального образования;
- разработанные критерии, показатели и диагностический инструментарий контроля и оценки уровней сформированности у выпускников колледжа базовых профессиональных компетенций дополняют существующую квалиметрическую базу оценки качества образовательного процесса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная автором педагогическая компетентностно-модульная технология целевой индивидуальной подготовки специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, базирующаяся на социальном партнерстве колледжа с промышленными предприятиями региона - заказчиками на специализированную функционально-ориентированную подготовку специалистов, а также обеспечивающий её реализацию учебно-методический комплекс (гибкие модульные образовательные программы, рабочие программы дисциплин функциональных специализаций, тестовые задания на проверку сформированности базовых профессиональных компетенций и др.) получила широкое практическое использование в Арзамасском политехническом колледже им. В.А. Новикова и в Поволжском государственном колледже и могут быть применены в других учебных заведениях среднего профессионального образования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Кластер базовых профессиональных компетенций специалистов среднего звена по группе из шести специальностей, наиболее востребованных на рынке труда региона [в структуре которого содержится восемь компетенций: информационная, инновационная, проектировочная, технологическая, экономическая, управленческая, экологическая, нормативно-правовая], адекватно отражающих требования работодателей - промышленных предприятий региона по качеству их подготовки к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности.
2. Модель системы интеграционных связей колледжа с промышленными предприятиями региона - заказчика на целевую индивидуальную подготовку специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, в многоканальной организационно-методической структуре которой содержатся звенья, обеспечивающие её непрерывное, устойчивое и эффективное функционирование за счет последовательного и преемственного взаимодействия субъектов социального партнерства на всех временных этапах профессиональной подготовки будущих специалистов [включая, конкретизацию целей подготовки, обоснование видов и глубины функциональной специализации, профотбор студентов на конкретные виды профессиональной деятельности, заключение трехсторонних (предприятие-вуз-студент) договоров-контрактов, разработку гибких учебных планов, обоснование содержания учебных дисциплин функциональных специализаций, использование в учебном процессе материально-технической базы предприятия, участие высококвалифицированных работников предприятия в обучении студентов, организацию функционально-ориентированных производственных практик на предприятия, руководство курсовыми и дипломными проектами по реальной тематике, отражающей инновационную деятельность предприятия].
3. Компетентностно-модульная технология целевой индивидуальной подготовки в колледже специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, представляющая собой комплекс методов, способов, форм и средств по освоению студентами индивидуальных функционально-ориентированных образовательных программ и учебных дисциплин функциональных специализаций по каждому из характерных для специалиста среднего звена видов профессиональной деятельности, структурированных в виде учебных модулей [в том числе, выполнение функционально-ориентированных лабораторно-практических работ; прохождение учебной, технологической, эксплуатационной и преддипломной производственных практик на промышленных предприятиях-заказчиках, на рабочих местах по освоению требуемого вида профессиональной деятельности; выполнение реальных курсовых и дипломных функционально-ориентированных проектов по инновационной тематике промышленных предприятий], при реализации которой у студентов устойчиво формируется кластер базовых профессиональных компетенций, а попадая после окончания колледжа в знакомую производственную среду они за короткое время профессионально и психологически адаптируются в нее без издержек работодателей на их стажировку и доучивание;
4. Методика выявления и оценки удовлетворенности работодателей качеством целевой индивидуальной подготовки специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, основанная на проведении экспертных исследований путем анкетирования, в которых в качестве экспертов принимают участие руководящие работники и высококомпетентные специалисты промышленных предприятий - заказчики на упреждающую подготовку кадров.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации содержит: введение, две главы, заключение, 21 рисунок, 8 таблиц, список литературы из 167 наименований, приложение. Общий объем рукописи диссертации составляет 222 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Яблонский, Владимир Иванович
Выводы по 2-ой главе
1. Организация целевой функционально-ориентированной подготовки специалистов предусматривает, прежде всего, проектирование и реализацию гибких учебных планов и модульных образовательных программ. В работе изложены основные концептуальные положения по проектированию структуры и содержания гибких учебных планов для трех видов функциональной профессиональной специализации специалистов среднего звена: ординарной, углубленной и глубокой. Основным различием структуры гибких учебных планов для различных специализаций является вариативное содержание и количество модулей дисциплин функциональных и предметно-отраслевых специализаций, пакетов практико-ориентированных задач и заданий.
2. Важнейшим условием эффективной реализации компетентност-но-модульной технологии целевой индивидуальной подготовки специалистов по видам деятельности является оптимальная декомпозиция учебных дисциплин на модули, а модули на учебные элементы и формулирование соответствующих им комплексной, интегральных и частных дидактических целей, проектирование «дерева» дидактических целей. В нашей работе использован нетрадиционный подход к проектированию гибких образовательных программ на основе ГОЕРО-диаграмм, широко используемый в зарубежной практике менеджмента качества образования. Изложенные в работе теоретические положения подкреплены конкретным примером проектирования учебного модуля функциональной профессиональной специализации.
3. В работе изложены принципы, подходы и этапы проектирования компетентностно-модульной технологии целевой индивидуальной подготовки в колледже специалистов среднего звена по видам профессиональной деятельности. Существенная специфика и достоинство предложенного нами подхода состоит в том, что процесс проектирования технологии обучения в системе ЦФОИПС рассматривается не как локальная задача, а как один из элементов и этапов реализации глобальной системы непрерывного повышения качества целевой подготовки специалистов.
4. Для педагогической практики значительный интерес представляет совокупность педагогических условий по организации компетентностно-модульной технологии и оценочной системы её результатов в виде удовлетворенности работодателей уровнем сформированности у выпускников колледжа базовых профессиональных компетенций. В состав этих условий входят: качество учебно-методического обеспечения, повышение квалификации педагогического персонала, адаптация специалистов предприятий - партнеров по целевой подготовке к оценочной и учебной деятельности; обоснование рациональной структуры содержания профессиональных компонентов специалистов при различных видах их профессиональной деятельности; профессиональная направленность учебных дисциплин гуманитарного, социально-экономического, математического и естественно-научного цикла; продуктивная организация самостоятельной работы студентов и обеспечение мотивации их учения.
5. При реализации различных форм и видов учебного процесса в системе ЦФОИПС используются как традиционные, так и инновационные педагогические технологии. Так, при организации лекционных и практических занятий по дисциплинам гуманитарного, социально-экономического, математического и естественно-научного циклов используются: технология проблемного обучения, деловые игры и метод конкретных ситуаций, компьютерные мультимедийные технологии.
При преподавании дисциплин функциональных и предметно-отраслевых специализаций применяются (с целью снижения загрузки студентов) интенсивные технологии обучения: технология концентрированного обучения, архивирования учебного материала и междисциплинарная интеграция.
Специфика проведения производственных функционально-ориентированных практик студентов состоит в том, что она проводится на предприятиях, по заказам которых они проходят целевую профессиональную подготовку и осваивают те виды профессиональной деятельности, которые им предстоит выполнять на производстве после окончания колледжа.
Существенная специфика имеет место и в организации курсового и дипломного проектирования: тематика проектов здесь, как правило, определяется специалистами предприятий, их содержание имеет функциональную направленность, к руководству дипломными проектами привлекаются специалисты предприятий.
6. Экспертные исследования по выявлению и подтверждению эффективности функционирования системы ЦФОИПС проводились с использованием метода международной системы качества ИСО 9000-2008 - по уровню удовлетворенности работодателей качеством целевой профессиональной подготовки выпускников колледжа, по критерию сформированности у них базовых профессиональных компетенций. Экспертные исследования проводились в течение трех лет, в них приняла участие большая группа специалистов - производственников, которая оценивала уровень сформированности кластера базовых профессиональных компетенций у выпускников колледжа по шести специальностям, наиболее востребованным на рынке труда региона. По показателям уровней сформированности базовых профессиональных компетенций и величине интегральной профессиональной компетентности за 2009, 2010 и 2011 годы было установлено, что оценки работодателей качество целевой индивидуальной подготовки специалистов находятся на более чем удовлетворительном и повышенном уровнях.
Заключение
1. Современная экономика предопределяет необходимость изменения содержания профессионального образования. Более того, она диктует требования к современному специалисту, как по структуре профессиональных компетенций, так и по уровню их сформированности. Выпускник должен без периода становления и адаптации встраиваться в конкретную сферу производственной деятельности, что вызывает необходимость в упреждающей целевой подготовке. Профессиональная специализация и, в частности, функциональная, то есть специализация, направленная на формирование специальных видов компетенций, дающая возможность эффективно решать производственные задачи на конкретном рабочем месте, является в настоящее время одной из актуальных задач средней профессиональной школы.
2. Решение проблем функциональной профессиональной специализации невозможно без активного участия работодателей в процессе проектирования образовательных программ и их реализации. Тем более, что модернизация российской экономики, динамичный характер развития средств производства, сокращение времени жизненных циклов выпускаемой продукции, изменение конъюнктуры специалистов на рынке труда требуют оперативного изменения содержания образования, в основе которого должен лежать учет непрерывных изменений функций труда специалистов.
Оперативный учет изложенных изменений образовательными учреждениями является основой устойчивого их существования и развития и может быть реализован с помощью интегрированной системы непрерывного взаимодействия «политехнический колледж - предприятие» по подготовке специалистов.
Разработанная нами структура системы интегральных связей «политехнический колледж - предприятие» позволила спроектировать организацию эффективного партнерского сотрудничества.
3. Эффективным способом повышения качества подготовки специалистов является интегративная система взаимодействия между образовательным учреждением и предприятием на основе договоров о целевой подготовки специалистов и совместной работы по проектированию содержания образования и его реализации. Совместная работа по повышению качества может выполняться в соответствии с двумя базовыми концепциями: непрерывность (постоянность) повышения качества; вовлеченность в работу по повышению качества всех заинтересованных сторон (преподавателей, студентов и работодателей).
4. Из большого числа общепрофессиональных и профессиональных компетенций специалистов среднего звена по видам/функциям их деятельности, содержащихся в ФГОС СПО по специальностям 110809, 140206, 190631, 190701, 230103 и 230105 специальностям 110809,140206, 190631, 190701, 230103 и 230105, эксперты работодатели выделили восемь обобщенных и наиболее значимых базовых профессиональных компетенций: проектировочную, технологическую, инновационную, технологическую, экономическую, информационную, управленческую, экологическую и нормативно-правовых.
Для специалистов наиболее актуальными с точки зрения работодателя являются базовые функциональные профессиональные компетенции, то есть те компетенции, которые напрямую определяют эффективность деятельности выпускника на конкретном рабочем месте предприятия. Эти компетенции выбираются из совокупности универсальных компетенций, формируются совместно и реализуются по согласованному с работодателем учебному плану. Привлечение специалистов с производства, как к проектированию образовательных программ, так и к их реализации позволяет повысить уровень теоретической и практической подготовки студентов.
Необходимая глубина сформированности базовых функциональных профессиональных компетенций (ординарная или стереотипная, углубленная и глубокая) определяется работодателем.
5. Компетентностный подход к проектированию образовательных программ возник из потребностей в адаптации человека к часто меняющимся производственным и экономическим условиям в мире и в отдельных странах, а моделью специалиста, совокупностью показателей его качества (характеристик) может стать компетентностная профессиограмма, которая в свою очередь становится целезадатчиком в проектировании содержания образования.
6. При формировании компетенций целесообразно использовать прак-тико-ориентированные, модульные и гибкие в совокупности модулей образовательные программы. Причем при стереотипной (ординарной) глубине формирования компетентности может быть использована одна учебная функциональная дисциплина на последнем курсе обучения, при углубленной подготовке - привлекаются дополнительно дисциплины, предметно-отраслевой специализации, а при глубокой, кроме дисциплин специализаций и общепрофессиональные. При углубленной и глубокой подготовке образовательные программы будут интегративного типа.
Гибкость в широком диапазоне функциональных специализаций обеспечивается за счет применения модульных подходов.
Кроме того, модульность в обучении позволяет решить проблему снижения затрат на образование без существенного увеличения затрат на повышение квалификации преподавательского состава.
7. Проектирование учебных программ эффективно с помощью матричного анализа пар «учебный элемент - производственная задача». Глубина подобного анализа зависит от необходимого уровня сформированности базовых функциональных компетенций, ориентированных на реализацию требований к специалисту. Результатом подобного подхода являются интегративные, модульные, практико-ориентированные учебные планы различной глубины охвата дисциплин. Опыт показал, что для разработки интегрированных учебно-методических комплексов дисциплин иногда можно обойтись без матричного анализа учебных элементов, а достаточно провести ранжирование ком-потенций по критерию «сигнал-шум».
Здесь существенную роль играет правильный подбор практических интерпретаций при объяснении содержания.
8. Эффективным средством оценки качества подготовки специалистов является анализ уровня удовлетворенности работодателей выпускниками колледжа. Ежегодные таблицы оценок уровня удовлетворенности студентами педагогическим персоналом и работодателями является основным источником для целей планирования непрерывного повышения качества подготовки специалистов. Разрыв между оценками уровня сформированности компетенций педагогами и работодателями позволяет планировать повышение квалификации преподавателей.
9. Предложенные в диссертационном исследовании подходы к проектированию образовательных программ и их совместная с предприятиями-заказчиками реализация, а также система непрерывного повышения уровня базовых профессиональных компетенций выпускников позволили за три последних года повысить качество профессиональной подготовки.