Социокультурная среда образовательной организации как средство профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Горшенин Владимир Иванович

  • Горшенин Владимир Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Горшенин Владимир Иванович. Социокультурная среда образовательной организации как средство профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. . 2017. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горшенин Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СРЕДНЕГО ЗВЕНА В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Профессиональная социализация будущего специалиста среднего звена как педагогический феномен

1.2 Возможности социокультурной среды образовательной организации в профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена

1.3 Структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде

образовательной организации

Выводы по первой главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СРЕДНЕГО ЗВЕНА В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Логика и задачи экспериментальной работы

2.2. Опыт реализации возможностей социокультурной среды образовательной организации в профессиональной социализации будущего

специалиста среднего звена

2.3 Динамика профессиональной социализированности будущего

специалиста среднего звена

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная среда образовательной организации как средство профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические преобразования современного общества, интенсивное развитие современного рынка труда, активное обновление и усложнение кон-структорско-технического уклада производства, внедрение высокотехнологичного автоматизированного оборудования диктуют новые требования к подготовке специалиста среднего звена. Такой специалист должен не только обладать высокой квалификацией, но и быть компетентным в области организации профессиональной деятельности, способным сохранять и поддерживать престиж профессии, умеющим оптимально адаптироваться к изменениям в производственных и социальных процессах, ответственно предвидеть последствия труда. Возрастание требований к качеству профессиональной подготовки и личностным характеристикам будущего специалиста, востребованного на рынке труда, актуализирует поиск и внедрение новых подходов к реализации обновленного функционала конкурентоспособной системы среднего профессионального образования (от осуществления социального заказа на знаниевый аспект профессиональной подготовки обучающихся к образованию-социализации-профессионализации), обеспечивающей оптимальное вхождение молодого специалиста в социально-профессиональный мир, его адаптацию и успешную профессиональную самореализацию.

Первоочередные государственные задачи по обеспечению качества профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена отражены: в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 го-

ды, в проекте Стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года, в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, в Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года, в приоритетном проекте «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»), Профессиональном стандарте «Специалист по мехатронным системам автомобиля» (от 13.03.2017 № 275н), в которых указывается на необходимость качественной подготовки профессиональных кадров в образовательной организации, создания условий для их успешной социализации как значимого фактора повышения конкурентоспособности и устойчивого развития современной инновационной экономики.

Однако в реальной образовательной практике не всегда предусматриваются условия, необходимые для эффективного решения задач профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что у 42,31 % обучающихся проявляются профессионально-социализационные трудности в период обучения и затруднения в последующем трудоустройстве, такие как: дезадаптация в новой среде; невосприятие обновленного социально-ролевого функционала; неумение позиционировать себя как профессионала в контексте соотнесения собственных индивидуальных особенностей с требованиями профессии; недостаточная готовность к продуктивному социальному взаимодействию и работе в коллективе; недостаточность активности, самостоятельности и ответственности в выборе стратегий и тактик решения прикладных профессиональных задач; девальвация нравственно-культурных и профессиональных ценностей. Большинство педагогов и студентов связывают причины возникновения данных затруднений с недостаточным пози-

тивным влиянием среды образовательной организации, не в полной мере обеспечивающей стимулирование трудовой активности молодых специалистов, активизацию процесса формирования у них опыта инновационно-творческой деятельности, социально-профессионального взаимодействия и коммуникации, саморазвития и самореализации.

Данная ситуация объясняется недооценкой использования возможностей социокультурной среды образовательной организации как средства профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена. Исследования Т. Б. Загарули, Н. Коган, Н. Б. Крыловой, В. П. Пешковой, Н. В. Соловьевой, В. А. Федотовой, Н. В. Ходяковой подтверждают, что социокультурная среда образовательной организации содержит значительные резервы (ценностно-смысловые, информационно-содержательные, культурологические, педагогические, деятельностные и коммуникативные) для изучаемого процесса в контексте реализаций функций: предъявления социально-профессиональных норм и ценностей, позитивного стимулирования, разумного ограничения и способствования саморазвитию; проектирования и моделирования смысложизненных и профессиональных задач в образовательной, социально-воспитательной, научно-исследовательской и практической инновационной деятельности во взаимодействии с работодателями; расширения социокультурных связей, отношений с миром и обогащения профессионально-личностного опыта самопрезентации, диалога, самореализации в разнообразии локальных предметных сред образовательной организации. Значимость актуализации возможностей социокультурной среды техникума в целях профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена отражена в федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (ФГОС СПО), акцентирующем внимание на необходимость формирования социокультурной среды образовательной организации и создания условий социализации личности специалиста среднего звена.

Сложившаяся ситуация требует глубокого теоретического осмысления феномена социокультурной среды образовательной организации как средства профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена.

В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:

- феномен социализации разрабатывается как в отечественной (Г. А. Андреева, Н. А. Каргапольцева, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, К. В. Руб-чевский), так и в зарубежной (A. L. Baldwin, F. H. Giddings, K. Hurrelmann, М. Mead) науке;

- профессиональная социализация исследуется как: процесс профессионального становления личности в целенаправленно организованных педагогических условиях, обусловливающий формирование социально-профессиональной компетентности субъекта образования (Ю. В. Потайчук, Е. А. Прохорова); процесс, в ходе которого происходит приобщение к профессиональным ценностям, освоение профессиональных компетенций, формируется готовность к будущей профессиональной деятельности (А. Ф. Амиров, Л. А. Амирова, Ю. Э. Багирян); формирование профессионально-значимых личностных качеств субъекта для оптимальной интеграции в профессиональное сообщество (Е. В. Андреева, Е. А. Шумилова);

- концептуальные основания социокультурной среды образовательной организации определены в научных разработках: Н. В. Вещеевой, Г. П. Карлова, В. С. Нургалеева (организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования); Е. Е. Дрожжиной (матрица социализации личности в социокультурной среде образовательной организации); Н. В. Соловьевой (особенности конструирования социокультурной среды в профессиональном становлении личности); Н. А. Мягковой (возможности культуросообразной среды образовательной организации); Е. А.

Александровой (стратегии формирования воспитывающей среды образовательной организации);

- основные характеристики периода ранней юности (становление мировоззрения, самосознания, направленности на будущее: поиск своего места в жизни, выбора образа жизни, системы ценностей, нравственных ориентиров, личностных предпочтений, профессиональной деятельности, референтно-значимых групп в обществе) отражены в исследованиях Л. И. Божович, И. С. Кона, Д. И. Фельдштейна.

В аспекте рассматриваемой проблемы значительный интерес представляют диссертационные исследования: Е. А. Югфельд, 2016 г. (профессиональная социализация студентов колледжа посредством социального партнерства); М. Н. Филатовой, 2012 г. (конструирование социокультурной среды вуза в условиях компетентностного подхода к образованию); Ю. В. По-тайчук, 2014 г. (профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования как фактор функциональности университетского комплекса); Т. И. Олыкайнен, 2002 г. (организация социокультурного образовательного пространства школы); С. Г. Разуваева, 2015 г. (профессиональная социализация обучающихся в условиях многоуровневого образовательного комплекса).

Анализ состояния разработанности проблематики исследования позволяет констатировать, что в психолого-педагогической науке имеется определенный теоретико-методологический задел для научной разработки изучаемого феномена. Однако, при этом отсутствуют исследования, отражающие целостное осмысление социокультурной среды образовательной организации как средства профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена.

Анализ исследований и изучение педагогического опыта свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий между:

- возрастающими потребностями общества в квалифицированных профессионально социализированных специалистах среднего звена, готовых к грамотному решению профессиональных задач, и недостаточной теоретической разработанностью инновационных подходов к организации процесса профессиональной социализации обучающихся в системе среднего профессионального образования;

- возможностями социокультурной среды профессиональной образовательной организации и недостаточным обоснованием их результативного отбора, использования и актуализации для оптимизации процесса профессиональной социализации будущих специалистов среднего звена;

- потребностью образовательной практики в программно-методическом обеспечении профессиональной социализации студента в социокультурной среде образовательной организации и недостаточной разработанностью дидактических и учебно-методических средств исследуемого процесса в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы возможности социокультурной среды образовательной организации, оказывающие влияние на содержание, методы, формы, педагогические условия процесса профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социокультурная среда образовательной организации как средство профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена».

Цель исследования: обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации.

Объект исследования: процесс профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена.

Предмет исследования: возможности социокультурной среды образовательной организации в профессиональной социализации будущего техника автотранспортных предприятий.

Гипотеза исследования: социокультурная среда образовательной организации является средством профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена, если:

- происходит вовлечение будущих специалистов в многообразие видов деятельности, обусловливающих расширение диапазона социально-профессиональных знаний и приобретение опыта самореализации в разнообразных сферах социокультурной практики;

- используются ресурсы социального партнерства как основы профессиональной подготовки будущих техников;

- осуществляется педагогическое сопровождение профессиональной социализации субъектов социокультурной среды образовательной организации.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятий «профессиональная социализация будущего специалиста среднего звена», «социокультурная среда образовательной организации».

2. Выявить возможности социокультурной среды образовательной организации в профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена.

3. Разработать структурно-функциональную модель профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации.

4. Обосновать программно-методическое обеспечение по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования являются положения дея-тельностного подхода, задающего вариативность реализации в образовательном процессе форм и методов практико-ориентированной деятельности для усвоения студентом социально-профессиональных знаний, присвоения ценностей профессионального сообщества, освоения норм и способов профессии, активизации субъектной позиции.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

- теории философии образования (А. С. Запесоцкий, Г. П. Щедровиц-кий), определяющие стратегии обучения, социализации развивающейся личности и воспроизводства культуры как приоритеты образовательной деятельности; философские идеи о сущности социализации в рамках установления гармоничности онтогенетического и филогенетического, личностного и общественного, внутреннего и внешнего, опредмечивания и распредмечивания в процессе взаимодействия, взаимоотношений, взаимовлияния индивида и социума (К. А. Алпатова, В. А. Зелянина, Н. Ю. Куценко, Л. М. Куракина, В. В. Москаленко);

на общенаучном уровне:

- концептуальные положения методологии психолого-педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Д. И. Фельдштейн); концепции процесса социализации в междисциплинарной матрице наук: социологической (Ю. Г. Волков, В. И. Добреньков, В. Н. Нечипуренко, В. Г. Харчев), психологической (Г. М. Андреева, А. Г. Асмолов, И. С. Кон, Б. Д. Парыгин); педагогической и социально-педагогической (Б. З. Вульфов, В. Д. Иванов, Н. А. Каргапольцева, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик); ретроспективные идеи о рассмотрении образовательной среды в контексте культуры, соотнесения с культурными ценностями (А. Дистервег, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий); положения о профессиональном обучении, воспитании, личностном развитии студента в системе образования (Е. В.

Бондаревская, Н. М. Борытко, В. Г. Рындак, Н. К. Сергеев, Е. В. Ткаченко); научные идеи о социализирующих факторах образования в различных педагогических условиях (Р. А. Литвак, Л. Г. Пак, С. В. Сальцева); идеи, определяющие возможности проектирования образовательной среды как сферы взаимопересекающихся элементов, условия развития и саморазвития субъекта (М. Г. Дмитриев, Ю. С. Мануйлов, Т. В. Менг, И. С. Сергеев, Л. Е. Со-лянкина, И. Г. Шендрик, Н. В. Ходякова, В. А. Ясвин); идеи деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); научные положения о профессиональном развитии, профессиональной мотивации, профессиональном самоопределении как основы профессиональной подготовки обучающихся (И. Д. Белоновская, В. Г. Гладких, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, В. В. Кузнецов, А. М. Новиков, Э. Р. Саитбаева); идеи гуманизации образовательного пространства и проектирования стратегий воспитывающей среды (А. Е. Александрова, И. Баранаускине, Т. Н. Черняева).

на конкретно-научном уровне:

- концепции профессиональной социализации обучающихся в разнообразных условиях образовательной практики: социологические (И. В. Воробьева, А. В. Морозова, С. В. Новиков, Е. В. Тихонова, Н. В. Фокина), педагогические (Е. В. Андреева, А. В. Арендачук, Т. Г. Затеева, В. В. Землянский, В. В. Плетминцев, С. Г. Разуваев, Е. А. Шумилова, Е. А. Югфельд); теории конструирования социокультурной среды образовательной организации (В. П. Пешкова, Н. В. Соловьева, В. А. Федотова, М. Н. Филатова); технологии организации социокультурного пространства профессионального образования (Е. А. Бурдуковская, Н. В. Вещеева, Г. П. Карлов, Н. К. Щепкина); научные идеи формирования профессиональной компетентности будущих техников автотранспортной отрасли (Г. Н. Ахметзянова, И. С. Мухров, Л. В. Тихонова).

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2014 по 2017 гг. в государственном автономном профессио-

нальном образовательном учреждении «Орский технический техникум имени А. И. Стеценко» (ГАПОУ «ОТТ имени А. И. Стеценко») и филиале учреждения ГАПОУ «ОТТ имени А. И. Стеценко» (поселок Новоорск) на отделении «Транспортные средства» специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Всего в эксперименте участвовали 179 обучающихся, 25 преподавателей, представители работодателей в сфере автомобильного транспорта.

Исследование проводилось с 2014 по 2017 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2014—2015 гг.) изучено состояние проблематики в междисциплинарной литературе и практике; определены исходные методологические позиции исследования; уточнены проблематика, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; конкретизирована гипотеза исследования; проанализировано состояние профессиональной социализации будущих специалистов автотранспортных предприятий. Основные методы исследования: изучение нормативно-правовых документов, теоретический анализ научной литературы, аналитическая оценка педагогического опыта по проблематике диссертации, анкетирование, тестирование, наблюдение, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2015—2016гг.) осуществлена экспериментальная работа с целью уточнения рабочей гипотезы; обоснована и разработана структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации; экспериментально реализованы педагогические условия ее эффективной реализации; конкретизированы концептуальные подходы исследования. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2016—2017 гг.) проведен анализ, систематизация и уточнение полученных эмпирических данных в ходе исследования; осуществлена проверка воспроизводимости результатов экспериментальной ра-

боты; внедрены в практику необходимые научно-методические рекомендации по проблеме исследования; произведено оформление результатов исследования и диссертационного исследования в целом. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая и графическая интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено содержание профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена как многоуровневого процесса личностно-средового взаимодействия, предусматривающего формирование устойчивого положительного отношения будущего техника к избранной профессии, принятия ее социокультурных ценностей и норм, накопление опыта работы по специальности на основе расширения диапазона знаний в области проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, организации деятельности первичных трудовых коллективов, обусловливающего успешность интеграции обучающегося в профессиональное сообщество и оптимальность достижения жизненных и профессиональных целей. В отличие от исследований, рассматривающих данное понятие как: механизм формирования личностно-профессиональных и социально-значимых качеств субъекта, позволяющих эффективно реализовывать определенные социальные роли и профессиональный функционал (Л. А. Амиро-ва, Ю. В. Ивановский, С. В. Трусов); развитие и самореализацию субъекта в ходе освоения и воспроизводства профессиональной культуры (Л. К. Иванова); в авторской трактовке понятия «профессиональная социализация будущего специалиста среднего звена» акцент делается на специфике профессиональной деятельности будущего техника автотранспортных предприятий;

- введено уточненное содержание дефиниции «социокультурная среда образовательной организации» как совокупности образовательно-профессиональной, социально-воспитательной, интеракционно-

коммуникативной и предметно-пространственной составляющих, в рамках которых происходит формирование общих и профессиональных компетенций будущего техника, развитие его профессионально-значимых качеств, необходимых для жизни и успешного построения профессиональной карьеры, дополняющее существующее в педагогических исследованиях рассмотрение данной дефиниции через взаимодействие сообщества, построение социальных связей, освоение социальных норм, изменение социальных процессов (М. Н. Филатова); как сложную структуру общественных, материальных и духовных условий, в которых осуществляется социализация и самореализация личности студента (В. П. Пешкова);

- доказана перспективность использования возможностей социокультурной среды образовательной организации (направленность образовательного процесса на ценности профессиональной деятельности и социально-личностного развития будущего специалиста как становящегося субъекта культуры; многовариантность выбора сфер социально-профессионального общения, познания и практики; расширение многоуровневости взаимодействия субъектов образования; оснащенность образовательного процесса с учетом нормативов ФГОС СПО), отражающих совершенствование процесса профессиональной социализации будущих техников автотранспортных предприятий с учетом направленности профессиональной деятельности;

- разработана структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации в совокупности блоков (целевого, содержательного, результативного) и функций (нормативно-ценностной, регулятив-но-координирующей, продуктивно-созидательной), интегрирующих инвариантную часть и вариативные элементы (обусловленные со спецификой профессиональной подготовки будущих техников автотранспортных предприятий), выступающая организационно-технологической основой реализации педагогического сопровождения исследуемого феномена;

- обосновано программно-методическое обеспечение профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации (критериально-диагностический инструментарий, методическое обеспечение, социокультурные и профессиональные практики), содействующее эффективной организации педагогической деятельности в контексте исследуемой проблематики.

Теоретическая значимость результатов исследования: - доказаны положения, вносящие вклад в расширение теоретических представлений относительно профессиональной социализированности будущего специалиста среднего звена как результата профессиональной социализации, интегрирующей взаимосвязанные компоненты, выраженные в критериальных показателях: мотивационном (ценностное отношение к профессиональной деятельности как культурному способу бытия; направленность на социальное взаимодействие; мотивация достижений), когнитивном (знание инструментальных основ профессиональной деятельности; представление о себе как субъекте труда), деятельностном (социально-профессиональная активность, опыт профессиональной деятельности), дополняющих понятийно-терминологический аппарат методики профессионального обучения;

- изложены педагогические условия (вовлечение будущих специалистов в многообразие видов деятельности, обусловливающих расширение диапазона социально-профессиональных знаний и приобретение опыта самореализации в разнообразных сферах социокультурной практики; использование ресурсов социального партнерства как основы профессиональной подготовки будущих техников; осуществление педагогического сопровождения профессиональной социализации субъектов социокультурной среды образовательной организации), обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущего

специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации;

- применительно к проблематике диссертации результативно использован деятельностный подход как методологическая установка профессиональной социализации будущего специалиста среднего звена в социокультурной среде образовательной организации при его дополнении совокупностью частнонаучных принципов - аксиологичности, культуросообразности, социального сотрудничества, профессиональной направленности, социально-профессиональной активности, что расширяет границы применимости результатов;