Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кочеткова, Галина Сергеевна

  • Кочеткова, Галина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Кочеткова, Галина Сергеевна. Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочеткова, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Состояние проблемы подготовки студентов технических вузов к исследовательской деятельности.

§ 2. Система подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности.

§ 3. Педагогические условия эффективного функционирования системы подготовки студентов технических вузов к исследовательской деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

§ 1. Цели, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по формированию исследовательской компетентности будущих специалистов технического профиля.

§ 2. Реализация системы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности и комплекса педагогических условий.

§ 3. Результаты экспериментальной работы по формированию исследовательской компетентности будущих специалистов технического профиля.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности»

Ориентация на повышение качества высшего образования в России вызвана, прежде всего, необходимостью подготовки кадров, способных эффективно выполнять свои профессиональные обязанности в условиях современного производства, постоянное усложнение которого требует не только применения сформированных в процессе обучения в вузе знаний и умений, но и их творческого развития, пополнения, качественного преобразования. Как отмечается в Концепции модернизации российского образования, «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия» [73, с. 4]. В этой связи особое место занимает подготовка будущих специалистов к получению новой, необходимой для выполнения профессиональных задач информации, которая зачастую формируется в ходе собственных умозаключений, выводов, творческого поиска. Способность осуществлять исследование проблемной ситуации и находить технически грамотное решение для современного специалиста является залогом его профессиональной успешности и карьерного роста. Особенно актуальна исследовательская подготовка для специалистов технического профиля, деятельность которых связана с изобретениями, созданием проектов, осуществлением конструирования и прогнозирования эксплуатационных перспектив, проведением технических расчетов и патентных исследований. Поэтому именно формирование у будущих специалистов соответствующих исследовательских умений и навыков способно обеспечить им в условиях структурного и качественного усложнения профессиональной деятельности квалификационный рост и профессиональную мобильность.

Понимание государством решающего значения исследовательской подготовки будущих специалистов в обеспечении интенсивного развития промышленности и общества в целом просматривается во всех основных нормативных документах по образованию [49; 50; 73 и др.], где исследовательский компонент профессионального становления позиционируется как пронизывающий все ключевые виды подготовок в вузе. Ведущее место исследовательской подготовки зафиксировано и в Государственных образовательных стандартах по инженерным специальностям, согласно которым выпускник должен знать «методы исследования, правила и условия выполнения работ, порядок и методы проведения патентных исследований, основы изобретательства, методы проектирования и проведения экспериментальных работ, специальную научно-техническую и патентную литературу по тематике исследований и разработок» и т.д. [36, с. 38].

Постановка нами акцента на целенаправленное осуществление исследовательской подготовки будущих специалистов неслучайна: формирование у студентов креативного мышления, исследовательских знаний и умений, приемов инновационной деятельности, понимания необходимости постоянного творческого поиска в решении повседневных задач создает целостное профессиональное мировоззрение, ориентированное на повышение квалифи-., кационного уровня и улучшение мастерства. По данным проведенного нами анкетного опроса, важность исследовательской подготовки для своей будущей профессиональной деятельности осознается подавляющим большинством студентов (около 95% из 100 опрошенных). Менее 20% респондентов смогли частично охарактеризовать содержание и результат исследовательской подготовки, перечислить типы составляющих ее знаний и умений, а также видов учебных заданий, предполагающих элементы исследовательской деятельности. Полное единодушие было высказано в оценке уровня сформированное™ собственной исследовательской компетентности (все признали ее недостаточной) и степени ориентации образовательного процесса на данный вид подготовки (все студенты отметили недостаточное внимание в учебном процессе вуза к данному виду подготовки будущих специалистов). Кроме того, по нашим данным, 75% студентов высказали заинтересованность к теоретико-методологической стороне исследовательской деятельности (75 человек из 100 опрошенных), и 83% — к технологической (83 студента). Необходимость включения в учебный процесс заданий по формированию специальных исследовательских умений подчеркнули все опрашиваемые. При этом большинством опрошенных преподавателей вуза признается не только важность исследовательской подготовки для будущих специалистов технического профиля (около 93% из 40 респондентов), но и необходимость систематизации целенаправленной работы в данном направлении (более 72%), а также достаточность возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе, оптимальное использование которых способно обеспечить формирование исследовательских умений и навыков у студентов без коренного преобразования существующей образовательной системы (90% из 40 опрошенных преподавателей).

Таким образом, анализ состояния профессионально-педагогического становления будущих специалистов показал, с одной стороны, необходимость их исследовательской подготовки, а с другой, очевидный недостаток внимания к данной проблеме в условиях современного высшего технического образования: ключевые аспекты данного вида подготовки будущих специалистов не отражены в должной мере в учебных планах и программах, недостаточно используются возможности естественно-научных и гуманитарных дисциплин, производственной практики и самостоятельной научно-исследовательской работы. Поэтому сегодня, когда особую актуальность приобретает переход с уровня информирования студентов в исследовательском аспекте на уровень их профессионально-компетентной деятельности, чрезвычайно важным становится построение и внедрение в образовательный процесс технического вуза специальной системы, обеспечивающей формирование исследовательской готовности будущих специалистов.

Вопросам подготовки к исследовательской деятельности студентов посвящено большое количество психолого-педагогических исследований: проблема совершенствования профессиональной подготовки рассмотрена в исследованиях Н.Р. Галиуллова, Н.Ф. Ганцен, С.А. Голова и др., изучению профессиональной подготовки студентов технического профиля посвящены работы Е.Р. Литвиновой, Э.Н. Маковской, Г.М. Овчинниковой и др., исследовательская подготовка будущих специалистов представлена в работах В.Н. Кеспикова, В.И. Кондруха, Р.А. Сельдемировой и др., изучению феномена исследовательской деятельности обучаемых и определению путей ее совершенствования посвящены исследования Е.Н. Кикоть, Т.Ю. Крамаровой, В.И. Чепы и др., характеристика значения исследовательской деятельности для совершенствования различных аспектов образовательного процесса представлена в работах И.Б. Карнауховой, А.В. Николаевой, О.В. Писарь и др., формированию исследовательских умений обучаемых посвящены работы П.Ю. Романова, Н.В. Сычковой, Н.М. Яковлевой и др., исследовательская деятельность студентов технического профиля рассмотрена в трудах М.В. Булгаковой, Н.П. Гончарук, А.В. Козлова и др.

Однако, несмотря на существенный интерес ученых к данной проблеме и значительные результаты, полученные к настоящему времени, проблема подготовки студентов технических вузов к исследовательской деятельности по-прежнему в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

• отсутствие общепризнанного понимания исследовательской подготовки как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по ее формированию и имеющего значительный потенциал в решении проблемы повышения качества профессионального образования совершенствования профессиональной деятельности;

• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ процесса формирования исследовательских умений и навыков будущих специалистов, отражающих его природу, сущность и возможности совершенствования;

• преобладание формального подхода к процессу подготовки студентов к исследовательской деятельности, состоящего в подмене системных воздействий на профессиональное становление будущих специалистов использованием отдельных случайных процедур, дающих лишь общее представление о сущности исследовательской деятельности в работе инженера;

• неразработанность содержательного и методико-технологического аспекта в формировании исследовательских умений и навыков у будущих специалистов в условиях их профессиональной подготовки; несоответствие уровня развития технологии измерения и оценивания результатов по подготовке студентов к исследовательской деятельности современным требованиям к оценке качества в образовательной сфере.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) эволюционными тенденциями в профессионально-техническом образовании, связанными с необходимостью подготовки будущего специалиста к осуществлению исследовательской деятельности; 2) нереализованным потенциалом высших учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров, способных эффективно осуществлять профессиональную деятельность на исследовательской основе; 3) повышением требований к уровню исследовательской компетентности будущих специалистов технического профиля; 4) недостаточной разработанностью методико-технологического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса подготовки будущих специалистов к исследовательской деятельности.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего специалиста, обладающего высоким уровнем исследовательской компетентности, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования, приспособленной к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей школы.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать систему подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования — профессиональная подготовка в техническом вузе.

Предмет исследования — процесс подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности.

Ход исследования определялся следующей гипотезой. Процесс подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности станет более эффективным, если:

• на основании системно-деятельностного и праксиологического подходов разработать и внедрить систему подготовки, которая включает три взаимосвязанных компонента (теоретический, организационно-методический, практический), осуществляемых через мотивационно-целевой, технологический и оценочно-коррекционный блоки, характеризуется открытостью, динамичностью, управляемостью, гибкостью и реализуется с учетом принципов профессиональной направленности содержания исследовательской подготовки, непрерывности и преемственности исследовательской деятельности, ориентации на профессионально-личностные ценности, активности и самостоятельности субъектов исследовательской деятельности, обратной связи;

• обеспечить в процессе подготовки студентов комплекс педагогических условий, включающий: а) реализацию в процессе исследовательской подготовки межпредметных связей; б) включение студентов в активную проектировочную деятельность; в) организацию процесса подготовки на основе продуктивной партисипации.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию проблемы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности;

2) проанализировать ее современное состояние в теории и практике педагогики и выявить пути ее решения;

3) определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

4) на их основе разработать и внедрить систему подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности;

5) выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования;

6) разработать научно-методические рекомендации по подготовке студентов технического профиля к исследовательской деятельности.

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в теории систем (И.В. Блауберг, Дж. ван Гиг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); деятельности (А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев и др.); праксиологического подхода (М. Бугдоль, В. Гаспарский, А.А. Павлович и др.); педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, З.И. Тюмасева и др.); педагогической деятельности (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); межпредметных связей (B.C. Елагина,

В.Н. Максимова, А.В. Усова и др.); проектировочной деятельности (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Н.Н. Суртаева и др.); партисипатиеного взаимодействия (Т.В. Орлова, М.А. Понеделкова, C.JI. Суворова и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, А.С. Казаринов, Дж. Стэнли, Е.В. Яковлев и др.); исследовательской подготовки (А.В. Козлов, В.И. Кондрух, Е.В. Набие-ва, Г.М. Овчинникова, В.В. Попов, Т.Г. Пронюшкина, П.Ю. Романов, Ю.В. Соляников, Н.М. Яковлева и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описа-/ ния понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения системы подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики профессионально-технической подготовки и переподготовки квалифицированных кадров; б) констатирующий эксперимент по оценке готовности будущих специалистов к исследовательской деятельности в условиях современного высшего технического образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации системы подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки качества подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2001 года в Южно-Уральском государственном университете. В исследовании приняли участие 125 студентов и 18 преподавателей.

На первом этапе (2001-2003 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме профессиональной подготовки будущих специалистов к осуществлению исследовательской деятельности. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле, обосновывался выбор методологических подходов к решению поставленной проблемы, формулировались их ключевые положения. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего технического образования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась система подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя их апробацию и корректировку созданной системы и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов в практику работы технического вуза.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности обусловлена возросшими требованиями к результатам профессионального образования, изменением и усложнением инженерной деятельности.

2. Процесс подготовки будущих специалистов к исследовательской деятельности требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые бы обеспечивали его организационную комплексность, позволяли изучать исследовательские аспекты профессиональной деятельности с позиции повышения ее эффективности. Продуктивное решение такой задачи обеспечивают системно-деятельностный и праксиологический подходы.

3. Результатом подготовки будущего специалиста технического профиля к исследовательской деятельности является исследовательская компетентность, представляющая собой вид профессиональной компетентности, обеспечивающий эффективное осуществление профессионально-исследовательской деятельности.

4. Подготовка студентов технического вуза к исследовательской деятельности успешно осуществляется в рамках системы, которая включает три взаимосвязанных компонента (теоретический, организационно-методический, практический), осуществляемых через мотивационно-целевой, технологический и оценочно-коррекционный блоки, характеризуется открытостью, динамичностью, управляемостью, гибкостью и реализуется с учетом принципов профессиональной направленности содержания исследовательской подготовки, непрерывности и преемственности исследовательской деятельности, ориентации на профессионально-личностные ценности, активности и самостоятельности субъектов исследовательской деятельности, обратной связи.

5. Условиями эффективного функционирования системы подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности являются: а) реализация в процессе исследовательской подготовки межпредметных связей; б) включение студентов в активную проектировочную деятельность; в) организация процесса подготовки на основе продуктивной партисипации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследовательской подготовки будущих специалистов — сочетание системно-деятельностного и праксиологического подходов, обеспечивающая, во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания теоретического и практического аппарата ее решения; в-третьих, достижение необходимого уровня подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности.

2. На основе системно-деятельностного и праксиологического подходов разработана система подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности, которая характеризуется открытостью, динамичностью, управляемостью, гибкостью и единством теоретического, организационно-методического и практического компонентов, реализуемых через моти-вационно-целевой, технологический и оценочно-коррекционный блоки.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Расширены научные представления об исследовательской подготовке будущих специалистов технического профиля и ее особенностях в условиях высшего профессионально-технического образования.

2. Дано аналитическое представление историографии проблемы и роли исследовательской компетентности студентов для их дальнейшей профессиональной деятельности.

3. Уточнены понятия «исследовательская компетентность», «формирование исследовательской компетентности будущих специалистов».

4. Осуществлена комплексная взаимодополняющая разработка системно-деятельностного и праксиологического подходов к изучению проблемы подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности и построению системы указанной подготовки.

5. Определены принципы реализации системы подготовки студентов к исследовательской деятельности в условиях профессионально-технического образования.

Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой организационно-содержательной схемы подготовки будущих специалистов к исследовательской деятельности; 2) ее реализацией при изучении математических дисциплин в условиях профессионально-технического образования; 3) определением и характеристикой уровней и критериев сформированности исследовательской компетентности будущих специалистов; 4) разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в аспекте исследовательской компетентности. Материалы исследования способствуют развитию содержательно-технологического обеспечения процесса подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности, позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы обучения, осуществить оценку их готовности к исследовательской деятельности в условиях динамично развивающегося образовательного процесса. Они могут быть использованы в массовой практике подготовки специалистов технического профиля, а также в системе повышения их квалификации.

Обоснованность и достоверность исследования определяется опорой на современные научные достижения в области психологии и педагогики, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; выбором и реализацией системно-деятельностного и праксиологического подходов к построению системы подготовки студентов технического вуза к исследовательской деятельности; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой, качественным и количественным анализом на различных этапах работы; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой полученных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры математического анализа ЮУрГУ;

• посредством выступлений на международных («Проблемы качества образования в современном обществе», Пенза, 2006 г.; «Математика. Экономика. Образование», Ростов н/Д, 2006 г.; «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки кадров в регионе», Пенза, 2006 г.), межвузовских («Методика вузовского преподавания», Челябинск, 2005 г., «Теоретико-методологические основания гармонизации мироотношения», Челябинск, 2006 г.) научно-практических конференциях, ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, аспирантов и научных сотрудников Южно-Уральского государственного университета (2001-2006 гг.);

• на заседаниях лаборатории «Управление качеством профессионального образования», на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ и кафедры математического анализа ЮУрГУ;

• посредством публикаций результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кочеткова, Галина Сергеевна

Выводы по второй главе

Констатирующий этап эксперимента показал недостаточный уровень исследовательской компетентности будущих специалистов технического профиля, что потребовало внедрения построенной нами; системы подготовки с учетом педагогических условий ее эффективного функционирования.

Целью экспериментальной работы являлась проверка действенности разработанной нами системы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности и подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования. < Основным показателем эффективности функционирования системы подготовки является степень сформированности исследовательской компетентности, которая оценивается исходя из таких показателей как: знания, умения и качества личности, необходимые для осуществления исследовательской деятельности.

Комплекс выявленных педагогических условий (реализация в процессе исследовательской подготовки межпредметных связей; включение студентов в активную проектировочную деятельность; организация процесса подготовки на основе продуктивной партисипации) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности.

Формирующий этап эксперимента показал, что исследовательская компетентность успешно формируется в рамках созданной системы подготовки, реализованной на фоне всего комплекса педагогических условий.

Заключение

Изучение современного состояния и существующих тенденций в профессиональной подготовке будущих специалистов технического профиля, анализ нормативно-правовой базы российского образования; и научной психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование и личный опыт преподавательской деятельности показали, что необходимость формирования исследовательской компетентности будущих инженеров обусловлена возросшими требованиями к их профессионально-технической подготовке, усложнением поля профессиональной деятельности, исключительной актуальностью исследовательского подхода к выполнению своих профессиональных задач. Поэтому в современной педагогике высшей школы проблема формирования исследовательской компетентности у будущих специалистов технического профиля является, с; одной стороны, исключительно актуальной, а с другой, слабо разработанной. Разрешение данной проблемы осуществлено нами в направлении построения, обоснования и реализации системы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности, а также выявления и проверки комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как изучение состояния и историографии проблемы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности; выявление содержания исследовательской компетентности, как результата процесса подготовки; раскрытие принципов и особенностей ее формирования в условиях современного профессионально-технического образования; разработка системы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности и определение педагогических условий ее эффективного функционирования.

Ключевыми для выполненного исследования выступили понятия «исследовательская компетентность» и «формирование исследовательской компетентности будущих специалистов», которые трактуются нами следующим образом: ,

• исследовательская компетентность — это вид профессиональной компетентности, обеспечивающий эффективное осуществление профессионально-исследовательской деятельности;

• формирование исследовательской компетентности будущих специалистов — это процесс систематизированного накопления в ее содержании позитивных количественных и качественных изменений, позволяющих студентам эффективно осуществлять научно-техническое исследование.

Как показало проведенное нами исследование, процесс формирования исследовательской компетентности у студентов требует систематических целенаправленных действий, в связи с чем была разработана специальная система подготовки к исследовательской деятельности, обеспечивающая совершенствование данного вида компетентности. Данная система

• опирается на системно-деятельностный и праксиологический подходы, которые способны обеспечить организационную комплексность ее построения и изучение исследовательских аспектов профессиональной деятельности с точки зрения повышения ее эффективности;

• характеризуется открытостью (учет влияния на ее содержание и функционирование внешней среды, а также обратного влияния самой системы на внешние изменения образовательного процесса в целом), динамичностью (возможность позитивных преобразований системы, ее диалектического развития, которое обеспечивается адекватным выбором методов, технологий, осуществлением продуктивного взаимодействия субъектов), управляемостью (чувствительность системы к воздействиям со стороны преподавателя, к его влияниям по направлению развертывания процесса подготовки в необходимом аспекте), гибкостью (быстрая адаптация наполнения системы к изменениям образовательного процесса, что обеспечивается внутренним технологичным построением системы с учетом обратной связи и коррекционного аппарата);

• включает теоретическую (направленную на усвоение студентами ключевых теоретических положений в области исследовательской деятельности, формирование системы теоретических знаний), организационно-методическую (обеспечивающую формирование представлений о научной организации исследовательской деятельности, овладение методикой научно-технического исследования) и практическую (состоящую в приобретении практического исследовательского опыта, формировании умений и навыков решения исследовательских задач) подготовку, каждая из которых осуществляется через мотивационно-целевой (ориентирующий студентов на деятельность, определяющий цели и направления работы), технологический (обеспечивающий собственно процесс подготовки к исследовательской деятельности) и оценочно-коррекционный (направленный на оценку результатов подготовки и коррекцию недостатков) блоки;

• реализуется с учетом следующих принципов: профессиональной направленности содержания исследовательской подготовки, непрерывности и преемственности исследовательской деятельности, ориентации на профессионально-личностные ценности, активности и самостоятельности субъектов исследовательской деятельности, обратной связи.

Эффективное функционирование и развитие построенной системы возможно при реализации комплекса педагогических условий, включающего реализацию в процессе исследовательской подготовки межпредметных связей; включение студентов в активную проектировочную деятельность; организацию процесса подготовки на основе продуктивной партисипации.

Данные условия выявлялись нами исходя из сущности и особенностей разработанной системы; педагогических условий эффективного функциони

Hiiiii'ijijiltJiii-.i-i ■ '

•«fijiiilil'in.-. 153 рования системы профессионального образования в целом; социального заказа общества высшему техническому образованию; характеристики сущности подготовки будущих специалистов к исследовательской деятельности с уче

ZZ' том специфики образовательного процесса в учреждении высшего профес-jfc'-". сионально-технического образования; результатов констатирующего этапа ; : эксперимента по оценке эффективности разработанной и реализованной в ре-I !! альном образовательном процессе технического вуза системы подготовки

Ы(1й|!1!||'4.' I.'!

- студентов к исследовательской деятельности.

Для получения объективной информации об уровне сформированности Г': у будущих специалистов исследовательской компетентности (репродуктив - ный, репродуктивно-творческий, творческий уровни) нами были определены следующие показатели: знания, умения и качества личности, необходимые

ZZZ" для осуществления исследовательской деятельности. Каждый показатель может проявляться на низком, среднем и высоком уровнях, качественная ха рактеристика которых подробно представлена.

ZZZ-. Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по формированию исследовательской компетентности буду:;;;:: щих специалистов с использованием построенной нами системы подготовки Z. на фоне комплекса педагогических условий. В ней представлены цели и задачи педагогического эксперимента, его основное содержание, практический ;;::; аппарат и анализ результатов.

ZZ" Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

Г : 1. Актуальность проблемы подготовки будущих специалистов техниче-"ZZZ ского профиля к исследовательской деятельности обусловлена современны. ми тенденциями профессионально-технического образования; изменением и i;;:;";::. усложнением деятельности инженера; реформированием системы высшего

ZZ' профессионально-технического образования; повышением требований к :. уровню исследовательской компетентности будущих специалистов технического профиля, недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.

2. Историография проблемы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности охватывает три основных этапа:

• I этап (с 1918 г. до конца 40-х гг. XX в.) — этап становления системы высшего технического образования, проблема не является предметом научного изучения, создаются предпосылки для ее осознания и постановки;

• II этап (с начала 50-х до конца 80-х гг. XX в.) — проблема не имеет I самостоятельного статуса и решается в контексте совершенствования научной организации труда студентов как аспект повышения качества образования в вузе;

• III этап (с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени) — постановка проблемы с ориентацией на будущую профессиональную деятельность специалиста, начало комплексного ее изучения.

3. Исследовательская компетентность педагога является важнейшей составной частью его общей профессиональной компетентности. Как целостное образование она представляет собой единство знаний, умений и качеств личности, необходимых для осуществления научно-технического исследования.

4. Если не ставить специальной целью формирование исследовательской компетентности у будущих специалистов, не осуществлять поиски новых подходов к решению данной проблемы и не реализовывать целенаправленные мероприятия в данном направлении, то в традиционных условиях современного процесса профессионально-технического образования проблема формирования исследовательской компетентности решается малоэффективно.

5. Система подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности, построенная на положениях системно-деятельностного и праксиологического подходов:

• включает в себя теоретическую, организационно-Методическую и практическую подготовку, каждая из которых осуществляется через мотивационно-целевой (ориентирующий студентов на деятельность, определяющий цели и направления работы), технологический (обеспечивающий собственно процесс подготовки к исследовательской деятельности) и оценочно-коррекционный (направленный на оценку результатов подготовки и коррекцию недостатков) блоки,

• характеризуется открытостью (учет влияния на ее содержание и функционирование внешней среды, а также обратного влияния самой системы на внешние изменения образовательного процесса в целом), динамичностью (возможность позитивных преобразований системы, ее диалектического развития, которое обеспечивается адекватным выбором методов, технологий, осуществлением продуктивного взаимодействия субъектов), управляемостью (чувствительность системы к воздействиям со стороны преподавателя, к его влияниям по направлению развертывания процесса подготовки в необходимом аспекте), гибкостью (быстрая адаптация наполнения системы к изменениям образовательного процесса, что обеспечивается внутренним технологичным построением системы с учетом обратной связи и коррекционного аппарата),

• реализуется с учетом следующих принципов: профессиональной направленности содержания исследовательской подготовки, непрерывности и преемственности исследовательской деятельности, ориентации на профессионально-личностные ценности, активности и самостоятельности субъектов исследовательской деятельности, обратной связи.

6. Эффективное функционирование системы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности требует создания комплекса специальных педагогических условий. Данный комплекс, включающий реализацию в процессе исследовательской подготовки межпредметных связей, включение студентов в активную проектировочную деятельность, организацию процесса подготовки на основе продуктивной партисипации, является необходимым и достаточным для успешного функционирования построенной нами системы подготовки.

7. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня исследовательской компетентности во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где образовательный процесс строился с использованием системы подготовки будущих специалистов технического профиля к исследовательской деятельности, реализованной на фоне полного комплекса педагогических условий.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: совершенствование технологического аспекта исследовательской деятельности, разработка новых методик подготовки к исследовательской деятельности, изучение специфики коллективной исследовательской деятельности и механизмов управления взаимодействием в процессе научно-технического исследования, выявление закономерностей процесса подготовки к исследовательской деятельности, разработка эвристических методов формирования нового знания, оптимизация исследовательского процесса, совершенствование диагностического аппарата по оценке качества учебно-исследовательских работ.