Информационные технологии в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шмелев, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шмелев, Алексей Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование использования информационных • технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
1.1 Структура и содержание предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
1.2 Дидактические требования к информационным технологиям в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
1.3 Педагогические условия обеспечения эффективного использования информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей БЖ.
Выводы по I главе.
Глава 2 Опыт использования информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
2.1 Разработка и использование компьютерной обучающей программы в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
2.2 Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности в вузе»
Актуальность исследования. Жизнь человека является главной ценностью в нашем государстве - это провозглашено Конституцией РФ. Но • человек не застрахован от природных, техногенных, экологических, социальных и иных опасностей, угрожающих его жизни во всех сферах обитания и деятельности.
Анализ статистических данных свидетельствует о том, что за последние 10 лет от несчастных случаев в нашей стране погибло более 2 миллионов человек. Наиболее часто этому подвержены дети. По данным ГУО управы г. Тулы, в 2002 г. среди учащихся и воспитанников 198 образовательных учреждений произошло 1244 случая травматизма. Основной причиной несчастных случаев является отсутствие культуры безопасной жизнедеятельности.
Защищенность детей - это главный индикатор цивилизованного общества, социальной направленности государственной политики. В связи с этим Правительство РФ в 1991 г. ввело в общеобразовательных школах курс «Основы безопасности жизнедеятельности», а с 1994 г. в вузах началась подготовка учителей безопасности жизнедеятельности. Несмотря на то, что данный курс преподается во всех образовательных учреждениях сравнительно недавно, составляющие его знания из разных отраслей наук (гигиена труда, охрана труда, охрана окружающей среды, гражданская оборона), насчитывают уже несколько веков благодаря трудам русских ученых И. М. Сеченова, Ф. Ф. Эрисмана, Н. Н. Семенова, Н. Д. Зелинского, В. В. Петрова, Е. О. Патон, А. А. Скочинского и др.
Теоретические и практические вопросы безопасности жизнедеятельности нашли свое отражение в работах Ю. П. Аверичева, А. М. Глаголевой, Н. И. Калугина, С. М. Кулешова, В. С. Мазура, А. Н. Минаева, Ю. В. Плотникова, А. Т. Смирнова, И. К. Топорова, М. П. Фролова, посвятивших свои исследования проблемам подготовки будущих учителей. Более интенсивно данная научная отрасль стала развиваться в последние десятилетия XX в. благодаря научным трудам И. С. Егорова, И. Д. Зверева, А. В. Колосова, В. Е. Соколова, О. Н. Русака, М. Б. Суллы, С. В. Белова, К. Д. Зыкова, Ю. Г. Пузаченко, JI. И. Чистовой. В их работах заложена теоретическая и методическая база образовательной области «безопасность жизнедеятельности».
В конце XX - начале XXI в. в ряде высших учебных заведений Российской Федерации началась подготовка учителей безопасности жизнедеятельности. Важный вклад в разработку теории и методики преподавания предметов по данной специальности внесли М. Б. Сулла, В. М. Заёнчик, И. А. Щеголяев.
Несмотря на систематическую работу по безопасности жизнедеятельности в учебных заведениях, по данным ГУО управы г. Тулы, количество случаев травматизма среди учащихся не сокращается, а возрастает с каждым годом. Причиной этому не только объективные условия жизнедеятельности детей и подростков в социума, но и формализм в знаниях учащихся по основам безопасности жизнедеятельности, который является следствием недостаточно эффективной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности в вузах. Изменить сложившуюся ситуацию только с помощью традиционных средств обучения невозможно, так как они требуют слишком больших затрат времени.
Таким образом, проявляется противоречие между содержанием предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, включающим в себя большой массив материала интегративного, межпредметного характера, и использованием традиционных средств обучения, применение которых не дает возможности в полном объеме освоить этот материал.
Устранение данного противоречия возможно в нескольких направлениях, одним из которых является использование информационных технологий. На необходимость решения данного вопроса указывает
Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)», где обращается внимание на то, что состояние сферы образования России и тенденции развития общества требуют безотлагательного решения проблемы опережающего развития системы образования на основе информационных технологий, создания в стране единой образовательной информационной среды.
Анализ ситуации, сложившейся в российском образовании, учет зарубежного опыта, а также прогноз дальнейшего развития отечественной системы образования показывают, что имеют место устойчивые тенденции углубления процессов информатизации школы и учреждений системы профессионального образования. Я. А. Ваграменко, С. А. Жданов и др. считают, что процессы информатизации оказывают влияние не только на содержание обучения и на используемые в учебном процессе образовательные технологии, но и требуют создания и квалифицированного использования соответствующего программно-методического фонда, развития и сопровождения информационного, аппаратно-технического обеспечения учебного процесса, а также выводят на новый технологический уровень организационно-методические и управленческие задачи в образовании [28].
Проблемы информатизации обучения получили свое освещение в работах С. А. Бешенкова, А. Н. Богатырева, Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунского, С. Р. Долмановой, А. П. Ершова, А.А. Кузнецова, Г. А. Кручининой, И. А. Логвиновой, Ю. О. Овакимяна, Н. В. Разумовской, JI. А. Растригина, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызиной и др. Изучение работ названных ученых позволяет утверждать, что применение информационных технологий в предметной подготовке должно включать в себя основные элементы методологии моделирования. Специфика изучения дисциплин предметного блока будущих учителей безопасности жизнедеятельности заключается в том, что оно (изучение) предполагает включение студентов в решение практических задач по предупреждению ЧС, защиты от них и ликвидации последствий, а это лучше всего делать на моделях, представляющих собой в виртуальной форме не только текст, таблицу, алгоритм, но и рисунок, движение, звук. Поэтому использование информационных моделей в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности значительно расширяет спектр методических возможностей, межпредметных связей, а учебная деятельность на основе информационной модели становится одновременно и конкретизирующей и обобщающей.
В своем исследовании мы опирались на точку зрения А.А. Кузнецова, С.А. Бешенкова, Е.А. Ракитиной о том, что построенную информационную модель можно рассматривать как новый информационный объект. Этот объект можно целенаправленно преобразовать в другой объект, управляя тем или иным информационным процессом. Если такое управление допускает реализацию на компьютере то такой процесс является информационной технологией [21].
Однако вопросы информатизации подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности остаются малоисследованными, что свидетельствует об их актуальности.
Возникает проблема: при каких педагогических условиях использование информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности будет наиболее эффективно; чем должны характеризоваться компоненты педагогического процесса предметной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности, если применяются информационные технологии?
Проблема определила тему исследования: информационные технологии в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности в вузе.
Цель исследования: определить роль и место информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности и выявить педагогические условия эффективности использования информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Объектом исследования является процесс предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Предмет исследования: педагогические условия использования информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Основное направление теоретической и экспериментальной работы по теме нашего исследования определяет следующая гипотеза: использование информационных технологий обеспечит эффективность предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, если:
- отбор и построение содержания компьютерных программ и технология их применения учитывают структуру и содержание предметной подготовки специалистов данного профиля;
- внедрение ИТ в предметную подготовку обеспечивает творчески-преобразующую деятельность обучающихся и учет их индивидуальных особенностей;
- разработанные и внедренные в учебный процесс обучающие компьютерные программы для подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности интегрированы с традиционными средствами обучения.
Исходя из цели, проблемы и гипотезы исследования, поставлены основные задачи:
1. Уточнить цель, структуру и содержание предметной подготовки будущих учителей БЖ, выявить роль и место ИТ в этом процессе.
2. Выделить частнодидактические требования к информационным технологиям в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия использования информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
4. Разработать компьютерную обучающую программу для подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности и экспериментально проверить эффективность ее применения.
Методологической и теоретической основой исследования являются: философские и общенаучные положения о взаимосвязи социального, деятельностного и творческого развития личности (К. Д. Дурай-Новакова, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, Б. М. Теплов и др.); образовательная концепция безопасности жизнедеятельности, выступающая в качестве специальной методологии, основы которой разработаны С. В. Беловым, О. Н. Русаком, М. Б. Суллой и др.; исследования философских, социологических, психологических аспектов профессиональной подготовки кадров, данные в работах А. А. Вербицкого, В. В. Давыдова, В. А. Петровского и др.; теоретические и концептуальные основы подготовки специалистов с высшим образованием (С. И. Архангельский, Т. А. Ильина, А. А. Вербицкий и др.); основы практической подготовки учителя (О.
А. Абдуллина, В. П. Беспалько, А. А. Орлов, В. Г. Подзол ков, В. А.
Сластенин, И. JI. Федотенко, Н. А. Шайденко и др.), а также основные положения, касающиеся использования автоматизированных систем интенсивного обучения на базе компьютерной и аудиовизуальной техники (Б. И. Андреев, С. И.Архангельский, В. П. Беспалько, Т. А. Ильина), и вопросы теории компьютеризации образования (Я. А. Ваграменко, А.
П. Ершов, Е. А. Машбиц, И. В. Роберт и др.).
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
1. Теоретические, основанные на анализе литературных источников по педагогике, философии, психологии и вопросам применения информационных технологий в образовании.
2. Эмпирические, включающие наблюдение, анкетирование, тестирование, беседу, хронометраж, педагогический эксперимент.
3. Статистические: проводилась обработка статистических данных, содержащих сравнительный анализ результатов, нахождение значений критериев качества знаний в отдельных группах, метод статистической проверки гипотез t-распределения (Стьюдента-Фишера).
База опытно-экспериментальной работы. Эксперимент проводился на факультете технологии, экономики и сельского хозяйства Тульского государственного педагогического университета им. JI. Н. Толстого, а также в Тульском педагогическом колледже № 1 и Курском государственном университете.
Этапы исследования.
1. Первый этап (1999 - 2000 г. г.) - диагностический - исследованы различные формы обучения с использованием ИТ, разработаны условия, способствующие эффективному использованию ИТ в предметной подготовке будущих учителей БЖ, разработана компьютерная программа по следующим дисциплинам: «ЧС природного характера и способы защиты от них», «Правовые, нормативно-технические и организационные вопросы обеспечения безопасности», «Экология»; выявлены уровни сформированности всех компонентов предметной подготовки будущего учителя БЖ: когнитивного, деятельностного и личностного.
2. Второй этап (2001 - 2003 г. г.) — формирующий — внедрена в учебный процесс обучающая компьютерная программа и проверены условия ее эффективного применения в предметной подготовке будущего учителя БЖ.
3. Третий этап (2003 - 2004 г. г.) - обобщающий - выявлена динамика уровня сформированности всех показателей предметной подготовки будущего учителя БЖ: когнитивного, деятельностного и личностного с учетом внедрения в учебный процесс компьютерной обучающей программы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены цель (получение необходимых знаний, умений и навыков по безопасности во всех сферах человеческой жизнедеятельности и формирование культуры личной и общественной безопасности), задачи и структура содержания предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
- выделены частнодидактические требования к информационным технологиям в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности (модульный принцип построения содержания учебного материала, соответствие методических функций информационных технологий принципам дидактики);
- выработаны критерии научно обоснованного отбора содержания компьютерной программы по дисциплинам предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, заключающиеся в учете требований индивидуального подхода в обучении, лимита учебного времени, выделяемого на изучение этих дисциплин, уровня обученности студента; в использовании проблемного подхода к обучению;
- теоретически обоснованы и разработаны педагогические условия, способствующие эффективному использованию информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности (учет структуры и содержания предметной подготовки специалистов данного профиля; обеспечение творчески-преобразующей деятельности в процессе обучения; учет индивидуальных особенностей и уровня подготовки студентов; интеграция компьютерных программ с традиционными средствами обучения);
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные когнитивные, деятельностью и личностные критерии оценки эффективности предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности с учетом использования ИТ и выделенные дидактические принципы обучения соответствующие особенностям применения информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности способствуют приращению знаний в области теории и методики профессионального образования.
Практическая значимость исследования.
Выводы и результаты диссертации внедрены в учебный процессе высших педагогических учебных заведений, а также могут быть включены в программу дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» вузов и курса «ОБЖ» в общеобразовательных учреждениях и использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит:
- в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному использованию информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
- в разработке и внедрении в учебный процесс обучающей и контролирующей компьютерной программы по дисциплинам «ЧС природного характера и защита от них», «Экология», «Правовые, нормативно-технические и организационные вопросы обеспечения БЖ»;
- в разработке учебно-методического обеспечения и личном участии в его внедрении в процессе преподавания дисциплин предметной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности на факультете технологии, экономики и сельского хозяйства ТГПУ им. JI. Н. Толстого, распространении позитивного опыта в других учреждениях образования;
- в организации опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением комплекса методов адекватных целям и задачам исследования, личным участием автора в исследовательско-преподавательской работе, положительными результатами проведенных экспериментов, разнообразием источников информации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ТГПУ им. JI. Н. Толстого (1999 - 2004 г. г.). Основные положения и результаты исследования докладывались на теоретических и практических конференциях: ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов ТГПУ им. JI. Н. Толстого (2001 - 2003 гг.); II Всероссийской научнопрактической конференции «Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество» (Тула, октябрь 2001 г.), VIII Международной конференции «Преподавание технологии в школе: подготовка учителей технологии и предпринимательства» (Москва, МИОО, 2002 г.); IV Всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности (Санкт-Петербург, 17-21 ноября 2003 г.)
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета технологии, экономики и сельского хозяйства Тульского государственного педагогического университета им. JI. Н. Толстого, а также Тульского педагогического колледжа № 1 и Курского государственного университета.
На защиту выносятся:
- теоретико-методическое обоснование, определение целей и содержания информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности, обеспечивающих более эффективное изучение материала интегративного, межпредметного характера, активизацию учебно-познавательной деятельности студентов и др.;
- критерии научно обоснованного отбора содержания компьютерной программы по дисциплинам предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности (учет требований индивидуального подхода в обучении, лимита учебного времени, выделяемого на изучение этих дисциплин и др.);
- технология построения обучающей и контролирующей компьютерной программы по дисциплинам «ЧС природного характера и защита от них», «Экология», «Правовые, нормативно-технические и организационные вопросы обеспечения БЖ»;
- комплекс педагогических условий эффективного использования информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности: учет структуры и содержания предметной подготовки специалистов данного профиля; обеспечение творчески-преобразующей деятельности в процессе обучения; учет индивидуальных особенностей и уровня подготовки студентов; интеграция компьютерных программ с традиционными средствами обучения;
- когнитивные, деятельностные, личностные критерии оценки эффективности предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности с учетом использования ИТ, включающие в себя уровни усвоения знаний по предметной подготовке, владения операциями деятельности, степень самостоятельности студентов в ходе изучения нового материала и др.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шмелев, Алексей Николаевич
Выводы по II главе
Разработана оригинальная обучающая и контролирующая программа для ЭВМ по дисциплинам предметной подготовки будущих учителей БЖ. При разработке компьютерной обучающей программы мы принимали во внимание личностно-психофизиологические особенности студентов.
В разработанной технологии обучения сохранены формы организации учебных занятий: лекции, практические занятия, консультации, зачеты, экзамены. При этом в связи с использованием обучающих компьютерных программ изменена технология их преподавания, позволившая обоснованно представить следующие утверждения:
• в условиях применения ИТ на лекциях по дисциплинам предметной подготовки будущих учителей БЖ у преподавателя есть возможность больше времени уделять постановке задач, знакомить с областью практических применений изучаемых вопросов; рассматривать вопросы в аспекте межпредметных и внутрипредметных связей, что способствует повышению интереса у студентов к изучению данного предмета и развитию их мышления;
• повышается активность студентов на практических занятиях с применением ИТ;
• разработанная нами компьютерная программа в режиме контроля знаний существенно упростила организацию регулярного контроля;
• достигается оптимальное сочетание компьютерной и стендовой реализации объектов лабораторных исследований;
• по мнению студентов, компьютерная обучающая программа идеально подходит для самостоятельной работы.
3. Полученные результаты эксперимента свидетельствуют о том, что применение ИТ дает возможность индивидуализировать учебный процесс на всех его этапах, способствует более глубокой и наукоемкой информационно-методической подготовке студентов. Установлено, что предложенная программа повышает качество знаний (на творческом уровне 31%), уровень владения операциями деятельности (52,9% на высоком уровне), позволяет студентам более полно осознавать взаимосвязь между понятиями, повышает степень самостоятельности студентов в ходе изучения нового материала (70,6% на высоком уровне). Объективность выводов о качестве знаний обеспечивали статистические проверки надежности результатов эксперимента. Результаты оценки качества программы, проведенной 5 преподавателями факультета ТЭСХ, подтвердили их эффективность, оптимальность выбора форм учебных занятий и методов обучения.
4. Разработанная компьютерная обучающая программа может применяться не только в практике преподавания педвузов, но и для использования в учреждениях среднего начального профессионального образования, среднего специального профессионального образования и средних образовательных учреждениях на уроках ОБЖ и БЖ.
Таким образом, полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу.
Заключение
В современном обществе человек не застрахован от природных, техногенных, экологических, социальных и иных опасностей. Защищенность детей - это главный индикатор цивилизованного общества. В связи с этим Правительство РФ своим постановлением в 1991 г. ввело в общеобразовательных школах курс «Основы безопасности жизнедеятельности», а с 1994 г. в вузах началась подготовка учителей по данному предмету, и среди первых в ТГПУ им. JI.H. Толстого.
В тоже время случаи травматизма среди учащихся не сокращаются. Причиной этому служат объективные условия жизнедеятельности детей и подростков в условиях социума. Одним из путей изменения сложившейся ситуации является повышение эффективности подготовки будущих учителей БЖ в вузе.
Анализ структуры и содержания предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности позволил выявить, что она включает в себя большой массив материала интегративного, межпредметного характера, изучить который традиционными средствами обучения затруднительно, так как они требуют слишком больших затрат времени. Одним из способов решения данной проблемы мы видим в использовании средств информационных технологий.
Проведенный анализ научной литературы по использованию ИТ в образовании, структуры и содержания предметной подготовки будущего учителя БЖ позволил выделить следующие частнодидактические требования к информационным технологиям в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности: модульный принцип построения содержания учебного материала, соответствие методических функций информационных технологий принципам дидактики.
К условиям повышения эффективности предметной подготовке будущих учителей БЖ при использовании информационных технологий относятся: учет структуры и содержания предметной подготовки специалистов данного профиля; обеспечение творчески-преобразующей деятельности обучающихся; учет индивидуальных особенностей и уровня подготовки студентов; интеграция компьютерных программ с традиционными средствами обучения.
Определенные и обоснованные нами педагогические условия эффективности использования информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей БЖ связаны между собой целями, задачами обучения, содержанием и логикой последовательной передачи студентам знаний, умений, навыков в процессе преподавания дисциплин предметного блока, а также методикой и организацией выполнения каждого условия.
Для отбора оптимального содержания компьютерной программы по дисциплинам предметной подготовки будущего учителя БЖ выработаны следующие критерии: отбор и построение содержания компьютерной программы учитывает структуру и содержание предметной подготовки специалистов данного профиля; отбор и построение содержания компьютерной программы учитывает требования индивидуального подхода в обучении; содержание компьютерной программы носит проблемный, характер; содержание компьютерной программы дифференцировано относительно уровня обученности студента; отбор главного и существенного в содержании компьютерной программы учитывает лимит учебного времени, выделяемого на изучение дисциплин предметной подготовки.
Разработаны когнитивные, деятельностные, личностные критерии оценки эффективности предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности с учетом использования ИТ включают в себя уровни усвоения знаний по предметной подготовке, осознания студентами взаимосвязей между понятиями, владения операциями деятельности, степень самостоятельности студентов в ходе изучения нового материала, мотивы изучения студентами дисциплин предметной подготовки.
В процессе экспериментальной проверки педагогических условий эффективности использования информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей БЖ установлено, что разработанная нами компьютерная обучающая программа способствует выполнению этих условий и обеспечивает самостоятельную деятельность студентов при изучении нового материала, способствует осознанию студентами взаимосвязи между изучаемыми понятиями и повышает качество знаний, умений и навыков при условии реализации индивидуального подхода к обучению и включения студентов в творческо-преобразующую деятельность, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.
Перспектива дальнейшей исследовательской работы связана, во-первых, с разработка модели использования ИТ в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельност, во-вторых с создание компьютерных программ по всем дисциплинам предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности на основе разработанного алгоритма.