Формирование профессиональной готовности будущих сотрудников полиции МВД России к работе с девушками делинквентного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мальченкова, Виктория Валерьевна

  • Мальченкова, Виктория Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Мальченкова, Виктория Валерьевна. Формирование профессиональной готовности будущих сотрудников полиции МВД России к работе с девушками делинквентного поведения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальченкова, Виктория Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки и методические основы формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения

1.1. Причины, условия и особенности девушек делинквентного поведения в современных условиях

1.2. Анализ состояния профессиональной подготовки сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения

1.3. Разработка модели формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения

2.1. Задачи и этапы опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения

2.2. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения

2.3. Технология формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущих сотрудников полиции МВД России к работе с девушками делинквентного поведения»

Введение

Современный период развития российского общества характеризуется реформированием, заключающимся в кардинальных переменах, призванных улучшить социально-культурный климат в государстве, однако в данный переходный период проявляются и негативные явления, в частности преступных проявлений не становится меньше и актуализируются новые социально-опасные тенденции. Произошедшие изменения повлияли практически на все сферы общественной жизни, в том числе на социальный статус и роль женщины. Отрицательное влияние различных факторов отражается в основных показателях преступности различных категорий граждан, отмечается увеличение правовых нарушений, в которых участвуют девушки. Реалии, с которыми сегодня приходится сталкиваться, вследствие сложностей объективного и субъективного характера, вызывают необходимость активизации профилактической деятельности правоохранительной системы в целом и вызывают потребность в профессиональной подготовке будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения.

Современная ситуация характеризуется тем, что в России создана новая правоохранительная структура - полиция, которая охраняет правопорядок и защищает права граждан в соответствии с изменившимися требованиями. Принятие Федерального закона «О полиции» существенно меняет порядок отношений сотрудников полиции с населением, их взаимодействие становится более социально направленным и профессиональным с учетом потребностей и особенностей различных категорий населения. В связи с этим выделяется педагогический аспект подготовки будущих сотрудников полиции, так как значительно усложняется и расширяется круг воспитательных задач, а также требует уточнения и конкретизации содержание профессиональных компетенций. Следует также отметить, что в существующих исследованиях не достаточно учитываются тендерные, половозрастные особенности подростков, влияние акселерации в современных условиях. В существующих исследованиях

работа сотрудников полиции с девушками делинквентного поведения практически не освещена.

Новые нормативно-правовые документы предъявляют требования к изменению направленности в профессиональной деятельности сотрудников полиции и переход от преимущественно административно-карательной функции к профилактической работе по социальному обслуживанию населения. Это определяет новый подход к роли и значению правоохранительных органов и вызывает необходимость корректировки профессиональной подготовки будущих сотрудников полиции. Существенным является и тот факт, что девушки делинквентного поведения - это потенциально возможный фундамент для взрослого антисоциального и преступного поведения, и даже если девушка делинквентного поведения не оказалась втянутой в преступный мир, то все равно ее делинквентность проявляется во взрослой жизни в виде различных типов асоциального поведения, как в быту, так и в других сферах деятельности. В процессе работы с девушками делинквентного поведения необходимо учитывать их возрастную специфику, особенности половой, тендерной психологии, индивидуально-личностные особенности и социальное окружение. Следует отметить, что социализация личности в этом возрасте происходит, с одной стороны, в условиях активного проявления самоактуализации, а с другой - при отсутствии необходимого и достаточного социального опыта. Все это в ряде случаев становится причиной делинквентного поведения и правонарушений, которые совершают девушки. По этой причине активизация профессиональной деятельности сотрудников полиции в данном направлении объективно востребована.

Совершению правонарушений девушками делинквентного поведения, как правило, предшествует неблагоприятная ситуация и конфликты в социальной среде. Ослабление основных социальных институтов, психологическое неблагополучие, социальная несостоятельность, аморальный, безнравственный образ жизни, наркомания, алкоголизм - все это приводит к тому, что девушки делин-

квентного поведения в будущем утрачивают свои социальные роли и назначение. Разнонаправленность и неопределенность общественных идеалов провоцируют падение общественной нравственности и морали, ведут к утрате базовых общечеловеческих ценностей, обесценивают такие социальные институты как брак, семья, материнство, что, в конечном счете, способствуют росту противоправного поведения девушек.

Таким образом, значимость и своевременность работы с данной половозрастной категорией определяется необходимостью выработки новых подходов, форм и методов в работе с учетом современных условий, поэтому формирование готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения объективно востребовано как одна из приоритетных задач профессиональной подготовки, что определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения выступают философские подходы к воспитанию подрастающего поколения, которые рассматривались такими учеными, как Р.Ф. Абдеев, Ю.П. Азаров, М.Я. Бобров, В.Н. Гончаров,

A.A. Ивин, В.П. Тугаринов, Е.В. Ушакова.

Вопросы, связанные с раскрытием социальных факторов и причин, способствующих проявлению делинквентного поведения, их динамики, отражали в своих исследованиях P.M. Абызов, В.А. Аверин, С.Т. Азизи, О.С. Васильева, Н.И. Ветров, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг,

B.Т. Кондратенко, Г.А. Кривонос, H.H. Савина, A.JI. Салагаев, P.A. Ханипов. Формирование готовности различных специалистов к работе с

подростками, имеющими различные девиации, раскрыты в исследованиях В.В. Адамова, H.H. Башлуева, А.Д. Гусовой, Н.Ю. Исаевой, В.Н. Казанцева, Ю.И. Маношкиной, М.Н. Фицула, P.A. Ханипова, О.В. Царькова.

Представляют существенный интерес для формирования готовности

будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного

поведения закономерности и принципы теории обучения и воспитания, представленные в трудах Ю.К. Бабанского, Б.М. Бим-Бада, И.В. Воронина, В.В. Давыдова, Н.В. Кузьминой, Л.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина.

Выявленые методы и средства воспитания и перевоспитания подрастающего поколения, которые целесообразно учитывать при формировании готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения, отражены в фундаментальных педагогических исследованиях (Т.А. Кузьмина, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, М.Ф. Талызина, К.Д. Ушинский).

Исследованию психологических подходов, направленных на изучение условий, способствующих развитию личности подростков и юношей, которые имеют значение для поставленной задачи, посвящены труды отечественных и зарубежных ученых (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, О.М. Краснорядцева, В.Е. Клочко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Ю.Ж. Шайгородский, Ж. Пиаже).

Работы, посвященные различным направлениям профессиональной, нравственной и правовой подготовки курсантов вузов МВД, нашли свое отражение в исследованиях A.B. Буданова, A.C. Евсеевой, В.Я. Кикотя, Л.В. Кузнецовой, Ю.И. Маношкиной, Н.С. Солдатова, А.Г. Степанищева, A.M. Столяренко, Л.С. Узуна, В.Н. Рыбакова, Б.А. Федулова, Е.В. Фогель, Г.В. Четырешникова.

В то же время, в рассмотренных работах, касающихся формирования профессиональной готовности сотрудников полиции, не раскрыта специфика работы с такой категорией, как девушки делинквентного поведения, а также учитывая ведомственную специфику и новые требования Федерального закона «О полиции», возникла необходимость в уточнении сущности и содержания процесса формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения, что определило выбор

темы диссертации: «Формирование профессиональной готовности будущих сотрудников полиции МВД России к работе с девушками делинквентного поведения».

Основное противоречие исследования: общее противоречие обнаруживается между особой ролью женщины в сохранении и развитии социума, важности периода юности в ее развитии и необходимости активизации деятельности правоохранительных органов при работе с данной половозрастной категорией; частное противоречие проявляется между возросшими требованиями к уровню подготовки сотрудников полиции, в частности, их готовностью к работе с девушками делинквентного поведения и отсутствием учета специфики этой деятельности в процессе их профессиональной подготовки.

Проблема исследования состоит в выявлении и учете особенностей формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения в системе их профессиональной подготовки.

Цель исследования - разработать и внедрить технологию формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения.

Основная идея работы исходит и определяется с учётом особой роли женщины в сохранении и развитии социума. Поэтому для исключения негативных тенденций в развитии ее личности на наиболее ответственном жизненном этапе, предлагается активизация деятельности сотрудников полиции при работе с девушками делинквентного поведения путем придания комплексности в их педагогическом воздействии и системности во взаимодействии с другими социальными институтами социализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих сотрудников полиции МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции МВД России к работе с девушками делинквентного поведения.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения будет более эффективным, если:

- определены факторы и условия, обуславливающие формирование делин-квентности среди девушек в современных социально-культурных условиях;

- выявлено содержание процесса формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения;

- разработана модель формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения, в которой учтена специфика данной половозрастной категории;

- обоснована и внедрена технология формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Определить социальные, нравственные и психологические факторы, обуславливающие формирование делинквентности среди девушек.

2. Выявить специфику и содержание процесса формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения.

3. Разработать модель формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности модели и определения перспективы ее реализации.

5. Обосновать и внедрить технологию формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения в профессиональную подготовку.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: подходы, раскрывающие целостность и взаимообусловленность материальных, социальных и идеальных процессов, социаль-

ную сущность личности в подростковом и юношеском возрасте и многофакторный характер ее формирования (Р.Ф. Абдеев, Ю.П. Азаров, М.Я. Бобров, A.A. Ивин, В.П. Тугаринов, Е.В. Ушакова);

- на общенаучном уровне: положения системного и синергетического подходов, раскрытые в трудах В.Г. Афанасьева, И.Р. Пригожина, Э.Г. Юдина; исходные позиции моделирования, в том числе учебного процесса, представленные в работах А.Н. Дахина, М.В. Кларина, А.Е. Морозова, A.A. Реана, E.H. Степанова;

- на конкретно-методическом уровне: методические основы личностно-ориентированного, квазипрофессионального, интерактивного, блочно-рейтингового и компетентностного подходов, представленные в исследованиях Е.В. Бондаревской, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова; теории развития и формирования личности подростков (А.Ю. Архипова, А.К. Дусавицкий, М.З. Ильиченкова, Б.А. Смирнов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский); теория полового диморфизма, особенности проявления правонарушений среди женщин (Ю.М. Антонян, В.А. Геодакян,

A.И. Лебедева, Ю.Ж. Шайгородский; Н.В. Давыдова, A.B. Щекотуров); методики работы с различными видами девиантности среди подростков (В.В. Адамов, И.П. Башкатов, В.Л. Васильев, В.Н. Казанцев, М.Н. Фицула, Д.И. Юрича, О.В. Царькова, P.A. Ханипов); положения, раскрывающие направления совершенствования профессиональной подготовки будущих сотрудников полиции, в исследованиях A.C. Евсеевой, В.Я. Кикотя, Л.В. Кузнецовой, Ю.И. Маношкиной, Н.С. Солдатова, A.M. Столяренко, А.Г. Степанищева,

B.Н. Рыбакова, Б.А. Федулова, Е.В. Фогеля.

Методы исследования:

- теоретические: анализ философских, педагогических, психологических и юридических источников, обобщение, классификация и систематизация, педагогическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение, беседы, тестирование (опросники М. Рокича, К. Леонгарда - Н. Шмишека), анкетирование, экспертные оценки, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России», ФГКОУ ВПО «ВосточноСибирский институт МВД России», ФГКОУ ВПО «Сибирский юридический институт ФСКН России», отделение участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних управления министерства внутренних дел России по г. Барнаулу; в исследовании участвовало 133 курсанта и 56 сотрудников подразделений отделов полиции.

Этапы исследования.

Подготовительный (2006-2008 гг.). Выявление современного состояния проблемы исследования на основе анализа философской, социологической, психологической, юридической и педагогической литературы; конкретизация проблемы, противоречия, объекта, предмета, цели и задач работы; формирование гипотезы и выбор методов для проведения исследования.

Теоретико-экспериментальный (2009-2012 гг.). На этом этапе теоретико-экспериментальным путем проходила корректировка положений гипотезы; разработка модели формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения, а также проверка ее эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Описательно-итоговый (2013-2015 гг.). Оценка и анализ результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе, систематизация и обобщение выводов исследования, практическая реализация технологии формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения в процессе профессиональной подготовки, оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснованы организационно-педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного

поведения, включающие: комплексное применение правовых, социальных, психологических и педагогических средств; ввод воспитательно-коррекционной работы в структуру формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции; включение в содержание профилирующих дисциплин вопросов, отражающих специфику работы с девушками делин-квентного поведения; введение спецкурса «Особенности работы сотрудников полиции с девушками делинквентного поведения»; реализацию личностно-профессионального, квазипрофессионального и блочно-рейтингового подходов; профилактическое влияние на референтную среду и корректирующее воздействие включение девушки делинквентного поведения в процесс социально значимой деятельности;

- разработана модель формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения, которая включает: целевые установки, факторы и причины делинквентности; особенности, принципы; организационно-педагогические условия, этапы и направления формирования готовности; виды, формы и методы проведения занятий; критерии оценки, уровни готовности и результаты. Специфика модели заключается в реализации комплексного подхода к профессиональной подготовке и обеспеченности системности при взаимодействии с различными социальными институтами, а также в учете тендерных, половозрастных особенностей девушек делинквентного поведения и современных требований к правоохранительной деятельности;

- раскрыта технология формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения. Ее содержание раскрыто через этапы (вводный, основной, завершающий) и виды работ: диагностики, профилактики, коррекции, психотерапии, ресоциализа-ции и посткоррекционной защиты; а также применение методов арт-терапии, психотерапии, психокоррекциии, игровых тренингов, консультирования, соци-ально-средовой ориентации, социально-бытовой адаптации; через реализацию положений интерактивных подходов и видов занятий: практических, группо-

вых тренингов, педагогических практикумов, деловых игр, выездов в отделы полиции, прохождение производственной практики.

Теоретическая значимость работы:

- уточнено понятие «формирование профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения», которое включает формирование психологического состояния сотрудника полиции и развитие его мотивации, а также личностно-профессиональных качеств, обеспечивающих эффективность данного вида деятельности. Основные задачи при этом: дать систему педагогических, психологических, социальных и правовых знаний, умений и навыков; сформировать мотивацию на проведение воспитательной и коррекционной работы; развить качества, способности и ценностно-смысловые ориентации для работы с девушками делинквентного поведения;

- обобщены особенности проявления делинквентности девушек в современных условиях (побеги, половая распущенность, неразвитость социальных потребностей, несоблюдение требований здорового образа жизни и т.д.), раскрыты причины и формы, дана классификация девушек делинквентного поведения (демонстративный, застревающий, возбудимый, гипертимический и цик-лотимический тип);

- определены направления формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения, включающие: педагогическую, психологическую, правовую, социальную подготовку. Конкретизируются особенности организации и проведения индивидуально-воспитательной работы, и взаимодействия с образовательными и социально-культурными организациями, общественными формированиями, членами семей и референтными группами девушек делинквентного поведения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны методические рекомендации по работе с девушками делинквентного поведения, которые могут найти свое применение в образовательных учреждениях, центрах подготовки и переподготовки сотрудников полиции системы МВД

России, ФСИН юстиции Российской Федерации и различных гражданских учебных заведениях юридического профиля. Результаты исследования внедрены в Барнаульском юридическом институте МВД России, Восточно-Сибирском институте МВД России, ФГКОУ ВПО «Сибирский юридический институт ФСКН России», отделах полиции УМВД России по г. Барнаулу.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом примененных эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, сопоставимостью полученных результатов с прогнозом и педагогическим опытом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фактор и условия формирования делинквентного поведения в современных условиях. Социальными факторами, способствующими формированию девушек делинквентного поведения, являются: а) отсутствие достаточно эффективной системы в сфере охраны материнства и детства; б) снижение значимости нравственных идеалов, неоднозначное влияние средств массовой информации; в) издержки семейного, школьного и досугового воспитания; г) отрицательное влияние микросреды, сложные личные, семейные обстоятельства, трудное материальное положение, безработица, нужда в жилье и обустройстве своей дальнейшей жизни; д) антиобщественный образ жизни, прогулы, побеги из дома; з) неразвитость социальных потребностей, половая распущенность. Личностными факторами девушек являются: а) отсутствие чувства материнства; б) отсутствие ответственности за семью и воспитание детей; в) значительное влияние на поведение антиобщественной среды; г) низкий образовательный, нравственный и культурный уровень; д) зависимость от алкоголя либо наркотиков. Для категории девушки делинквентное поведение чаще всего связанно с началом ранней половой жизни, в следствии чего происходит задержка интеллектуального, психического и социального развития, которая проявляется в асоциальных наклонностях и противоправных действиях.

2. Типология делинквентных девушек. Предложена типология личности девушек делинквентного поведения: в зависимости от типологических особенностей: ситуационный и неустойчивый тип; в зависимости от акцентуации характера: демонстративный, застревающий, возбудимый, гипертимический и циклотимический тип. Прикладное значение представленной типологии определяется возможностью её применения при выявлении условий и причин совершения противоправных действий, совершаемых девушками; при решении задач индивидуальной и общей профилактики делинквентности девушек. Основными ценностями являются высокие запросы, материальное благополучие, гедоническое время провождения, отстаивание своего мнения, жизнерадостность, независимость, а также широта взглядов.

3. Модель формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения разработана на основе обобщения содержания различных систем формирования готовности педагогов, психологов и юристов. Она включает следующие блоки: концептуальный - определяющий цель, задачи, аксиоматические знания и специфику; организационный - определяющий деятельность субъектов педагогического процесса и особенности организации работы с девушками делинквентного поведения; технологический - регламентирующий процесс формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения (этапы, условия, формы, виды занятий и направления формирования готовности); диагностический - определяющий критерии готовности будущих сотрудников полиции, уровни профессиональной готовности и результат.

4. Технология формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения имеет свои особенности и осуществляется в соответствии с программами по профилактике правонарушений с учетом охраны материнства и детства, всесторонней поддержкой института семьи. Она реализуются через этапы: - общепрофессиональный (вводный), профессиональный (основной), компетентностный (завершающий) и следующие виды работ: - диагностики, профилактики, коррекции, психотерапии, ре-

социализации и посткоррекционной защиты; применение методов арт-терапии, психотерапии, психокоррекции, игровых тренингов, консультирования, соци-ально-средовой ориентации, социально-бытовой адаптации и обеспечивает реализацию положений квазипрофессионального, личностно-профессионального, компетентностного и блочно-рейтингового подходов, которые способствуют личностному развитию девушек через самостоятельный выбор путей своего социального становления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию и получили положительную оценку на международных (Иркутск, 2010; Барнаул, 2002-2014), всероссийских (Горно-Алтайск, 2010; Москва, 2006, 2012, 2014), межрегиональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2007-2011).

Рекомендации, имеющие практическую значимость, были внедрены в деятельность УМВД России по г. Барнаулу. По теме исследования имеется 21 публикация, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации составляет 156 страниц, в ней приведены 10 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений. Библиографический список включает 206 источников.

ГЛАВА I.