Поддержка естественного вскармливания и нутритивный статус недоношенных детей в неонатальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Тихонов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 89
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тихонов, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НУТРИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Роль естественного вскармливания в неонатальной адаптации и д последующем развитии недоношенного ребенка.
1.2 Механизм становления лактационной функции.
1.3 Методы коррекции лактационной функции у кормящих женщин.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика новорожденных и кормящих женщин.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ЛАКТАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ
3.1 Качественный состав грудного молока и анализ пренатальных 43 факторов в аспекте их влияния на лактационную функцию женщин после преждевременных родов.
3.2 Характеристики грудного молока после коррекции 43 лактационной функции женщин методом низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения.
ГЛАВА 4 НУТРИТИВНЫЙ СТАТУС И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ, ПРИ СПОНТАННОЙ И
КОРРИГИРОВАННОЙ ЛАКТАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ
МАТЕРЕЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка естественного вскармливания и нутритивный статус недоношенных детей в неонатальном периоде»
Женское молоко по своему составу соответствует потребностям растущего организма, поэтому для детей младенческого возраста оно является оптимальным продуктом питания, обеспечивая нормальное физическое и нервно-психическое развитие. В первую очередь, это касается преждевременно родившихся детей. Чтобы недоношенный ребенок благополучно миновал критический период новорожденное™, необходимо создать комплекс оптимальных условий для его выхаживания и, в первую очередь, правильно организовать его вскармливание [48, 63, 90, 115]. В последующем периоде жизни качество питания недоношенного ребенка также имеет существенное значение, поскольку грудное молоко, по сравнению с искусственными смесями, обусловливает более быструю динамику показателей массы тела [56, 68, 104]. В то же время частота гипогалактии у женщин после преждевременных родов весьма высока и достигает 50% [10]. У матерей доношенных младенцев гипогалактия рассматривается как нейроэндокринная патология [8]. У женщин после преждевременных родов в качестве причин гипогалактии выделяют осложнения беременности и родов, отсутствие или слабость сосательного рефлекса у ребенка и позднее прикладывание к груди [126]. Однако, в последнем случае, очевидно, что определенную роль играет незрелость лактационной функции этих женщин.
Поиск средств лечения гипогалактии ведется, в основном, по двум направлениям. Одно из них заключается в разработке лекарственных препаратов, воздействующих на секрецию пролактина.[1, 121], однако от использования самого пролактина отказались из-за невысокой его эффективности. Витамины, фитотерапия и другие аналогичные средства в этой ситуации могут рассматриваться лишь как вспомогательные [40].
Второе направление в лечении гипогалактии связано с поиском не медикаментозных методов. С этой целью предложены физиотерапевтические методики, при которых воздействие оказывается непосредственно на молочные железы [24]. Перечисленные методики разрабатывались для стимуляции лактации у матерей доношенных младенцев, поэтому их использование у женщин после преждевременных родов затруднено из-за отсутствия четких показаний.
Высокая социальная значимость сохранения естественного вскармливания недоношенных детей и тесно связанная с ней проблема поддержангч лактации на необходимом уровне при высокой частоте гипогалактии определяют актуальность и необходимость проведения исследовательской работы для разработки эффективных методов коррекции лактационной функции у преждевременно родивших женщин.
Цель работы: обеспечение естественным вскармливанием недоношенных новорожденных в позднем неонатальном периоде при сниженной лактационной функции матерей
Задачи работы:
1. Выяснить роль пренатальных и алиментарного факторов в недостаточной лактационной функции женщин после преждевременных родов.
2. Изучить влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на объем лактации и состав 1рудною молока кормящих матерей.
3. Провести сравнительный анализ нутритивного статуса и динамики показателей массы тела недоношенных новорожденных, получавших грудное молоко при спонтанной и корригированной лактации их матерей.
Научная новизна.
Впервые показана возможность быстрой и эффективной коррекции лактационной функции при недостатке грудного молока у женщин после преждевременных родов с помощью низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения, что позволяет сохранить естественное вскармливание недоношенных детей в периоде новорожденности.
Качественный состав фуднот молока при корригированной лактации не только не отличается от состава грудного молока при спонтанной лактации, но и по некоторым параметрам превосходит его. В связи с этим темпы развития недоношенных детей сохраняются высокими, уровень их иммунологической защиты не страдает. Конкретизированы нормы потребления макронутриентов и энергии для недоношенных детей в позднем неонатальном периоде адаптации. Предлагается способ расчета суточной потребности в макронутриентах и энергии на единицу площади поверхности тела.
Практическая значимость.
Для сохранения естественного вскармливания недоношенных новорожденных при недостатке грудного молока предложен метод низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения, позволяющий в течение короткого времени усилить лактацию у женщин после преждевременных родов.
После коррекции лактационной функции преждевременно родивших матерей методом низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения, грудное молоко обладает более высокой биологической ценностью, вследствие чего недоношенные новорожденные, находящиеся на естественном вскармливании в позднем неонатальном периоде имеют более высокие темпы нарастания массы тела, нежели при спонтанной лактации.
Положения, выдвигаемые на защиту
1. Сохранение естественного вскармливания недоношенных новорожденных при гипогалактии у преждевременно родивших женщин может быть достигнуто с помощью низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения.
2. Коррекция лактационной функции при гипогалактии у преждевременно родивших женщин методом низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения приводит не только к увеличению объема грудного молока, но и повышению его биологической ценности, в результате чего нутритивный статус и адаптационные способности недоношенных новорожденных улучшаются.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Тихонов, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами развития гипогалактии после преждевременных родов являются: - со стороны женщин угроза прерывания беременности на ранних сроках и возраст старше 25 лет; - со стороны ребенка слабость сосательного рефлекса.
2. В результате применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного облучения подключичных сосудов объем лактации у 90% женщин после преждевременных родов увеличивается в 4-6 раз, что позволяет обеспечить естественным вскармливанием недоношенных детей в неонатальном периоде.
3. У 55% матерей глубоконедоношенных детей после окончания неонатального периода лактационная функция снижается, что может быть связано с поздним переводом на грудное вскармливание.
4. Особенностями нутритивного обеспечения недоношенных новорожденных находящихся на естественном вскармливании являются: относительно высокое содержание белка в грудном молоке (в среднем 2,0 г/100мл) и прямая связь содержания углеводов грудного молока с первоначальной массой тела ребенка.
5. Нутритивное обеспечение недоношенных новорожденных после коррекции лактационной функции с помощью низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения отличается более высоким содержанием в грудном молоке углеводов.
6. У недоношенных новорожденных, получающих грудное молоко при корригированной лактации методом низкоинтенсивного инфракрасного лазерного облучения подключичных сосудов, темпы прибавки массы тела выше, чем в группе сравнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщин в возрасте старше 25 лет и имевших угрозу самопроизвольного аборта во время беременности необходимо относить к группе повышенного риска по развитию гипогалактии и профилактику ее возникновения проводить уже в раннем послеродовом периоде в более ранние сроки.
2. Для поддержания естественного вскармливания недоношенных новорожденных целесообразно использовать на 2-4 неделях после преждевременных родов метод низкоинтенсивного инфракрасного лазерного облучения подключичных сосудов. При проведения курса, состоящего из 3-4 процедур, проводимых через день рекомендуется использовать аппарат типа «Изель» с мощностью излучения 12 мВт/см, диаметром светового пятна на коже - 1 см2, временем экспозиции -1015 минут на каждую область.
3. При оценке нутритивного статуса недоношенного новорожденного в позднем неонатальном периоде необходимо рассчитывать потребление макронутриентов не только на единицу массы, но и на единицу площади тела. При этом можно ориентироваться на следующие цифры: белки - 3,5 - 3,8 г/кг/сут или 30,8 г/м2/сут, жиры - 6,5 - 7 г/кг/сут или 44,8 г/м2/сут, углеводы - 12 - 14 г/кг/сут или 112 г/м2/сут, энергии - 120 ккал/кг/сут или 1005,8 ккал/м /сут.
4. При расчете пищевой и энергетической ценности грудного молока в позднем неонатальном периоде использовать следующие величины содержания в нем макронутриентов (усредненные цифры в 100 мл): белок - 2,0 г, жир - 3,0 г, углеводы - 7,3 г, 66,0 ккал.