Почвенная экология полезащитных лесных насаждений Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Сабирзянов, Ильдар Галиханович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сабирзянов, Ильдар Галиханович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Климат.
1.2 Геология и рельеф.
1.3 Гидрология.
1.4 Почвообразующие породы.
1.5 Растительность.
2 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
2.1 Лес и почва.
2.2 Защитные лесные насаждения в экологической стабилизации лесоаграрных ландшафтов.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4 ПОЧВЫ И ИХ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА.
4.1 Генезис и структура.
4.2 Свойства лесопокрытых почв.
4.3 Морфологическая характеристика.
4.4 Водно-физические свойства.
4.5 Физико-химические свойства.
5 ПОЧВЫ И ЛЕСОВОДСТВЕННО-ТАКСАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.
5.1 Почвенные условия и состав насаждений.
5.2 Почвы и продуктивность насаждений.
5.3 Устойчивость насаждений.
6 ФОРМИРОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ И УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЛЕСОАГРАРНЫХ ЛАНДШАФТАХ.
6.1 Влияние защитных лесных массивов на снегонакопление.
6.2 Влияние лесных массивов на агрохимические свойства почв.
6.3 Закономерности формирования урожая под влиянием защитных лесных насаждений.
7 ПОВЫШЕНИЕ БОНИТЕТНОГО УРОВНЯ ПОЧВ И УСТОЙЧИВОСТИ ЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.
7.1 Лесная подстилка в повышении плодородия почв.
7.2 Лесопроизводственная группировка почв.
7.3 Оптимизация состава защитных лесных насаждений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенная экология полезащитных лесных насаждений Предуралья»
Актуальность темы. Вопросы почвенной экологии защитных лесных насаждений являются одним из важных в сельскохозяйственном производстве. С развитием общества встает вопрос об интенсивном и эффективном использовании сельскохозяйственных площадей. Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур при одновременном сохранении почвенного плодородия возможно лишь при использовании защитного эффекта лесных насаждений. Современная стратегия использования комплексного влияния защитных насаждений на устойчивость сельскохозяйственного производства достигается оптимальной лесистостью, сохраняющей естественное экологическое равновесие данной местности или поддерживающей относительно неизменное состояние средообразующих компонентов. Для разработки мероприятий сбалансированного природопользования необходимо установить причины и степень деградации лесоаграрных ландшафтов, определить объективные показатели их восстановления и сохранения. В настоящее время не разработаны вопросы оптимизации лесоаграрных ландшафтов, позволяющих наиболее экономически и экологически оправданного ведения хозяйства, во многих случаях происходит нерациональная трансформация земель. Создается реальная угроза разбалансирования лесоаграрных ландшафтов в связи с деградацией почв и переходом защитных насаждений в стадию старения с одной стороны и с появлением различных форм собственности на землю - с другой. В этих условиях особую теоретическую и практическую значимость приобретают закономерности взаимодействия почв и защитных лесных массивов на лесоаграрных ландшафтах.
Целью работы является выявление закономерностей взаимодействия почв и защитных лесных насаждений и разработка концепций пользования защитными лесными массивами на лесоаграрных ландшафтах, установление оптимальных лесоводственно-таксационных показателей защитных лесных насаждений в зависимости от почвенных условий.
Научная новизна. Установлены лесорастительные свойства почв Предуралья. Предложена концепция пользования защитными лесными массивами на землях агропромышленного комплекса. Установлены оптимальные лесоводственно-таксационные параметры защитных лесных насаждений, интегрирование выполняющих экологические функции.
На защиту выносится:
- лесорастительные свойства почв Предуралья и продуктивность защитных лесных насаждений;
- влияние лесных насаждений на продуктивность почв и урожайность сельскохозяйственных культур.
Практическая ценность результатов исследований. Материалы исследований могут быть использованы при разработке системы защитного лесоразведения и ведения сельского хозяйства Предуралья. Рекомендации по формированию почвенного плодородия и урожая сельскохозяйственных культур с использованием защитных насаждений в лесоаграрных ландшафтах используется Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан. Результаты исследований внедрены в Учебно-опытном лесхозе Башгосагроуниверситета, используются в учебном процессе по специальностям «Агрономия» и «Лесное хозяйство».
Личный вклад автора заключается в разработке программы исследований, постановке экспериментов в полевых условиях. Автору принадлежит анализ и обобщение собранного материала, математическая обработка и интерпретация фактических данных, формулировка выводов и предложений. Аналитическая часть исследований проведена в Башкирском государственном аграрном университете при личном участии автора.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается применением современных методов исследований, достаточным объемом экспериментального материала, воспроизводимостью результатов опытно-производственных данных, использованием математической статистики.
Апробация. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных
Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (Воронеж, 2000), «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2000), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); региональных - «Аграрная наука - состояние и проблемы» (Ижевск, 2002), «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников БГАУ (1998-2004).
Публикации. По теме работы опубликовано 12 научных работ, в том числе три монографии.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 130 стр. машинописного текста, включает 34 таблиц, 6 рисунков. Список литературы содержит 160 наименований, в том числе 4 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Сабирзянов, Ильдар Галиханович
ВЫВОДЫ
1. Основной почвенный фон лесопокрытой территории Учебно-опытного лесхоза БГАУ представлен серыми лесными и темно-серыми лесными почвами, разнообразными по своим физико-химическим и другим лесорастительным свойствам. Преобладают средне - (64%) и тяжелосуглинистые (28%) почвы.
2. Лесорастительные свойства почв Предуралья благоприятны для выращивания защитных лесных насаждений. Мощность гумусового горизонта доходит до 60 см, содержание гумуса в гумусовом горизонте от 6,3 на серых лесных почвах до 10,4% на выщелоченных черноземах, реакция почвенного раствора слабокислая.
3. Наиболее устойчивыми в пределах Предуралья на автоморфных почвах являются липа, клен, ильм, имеющие благонадежный подрост как под материнским пологом, так и под другими защитными насаждениями. На более плодородных почвах с момента образования защитных насаждений, как высота, так и запасы древостоев имеют более высокие показатели, однако максимальная разница наблюдается в спелом возрасте.
4. Протяженность зоны с повышенными запасами влаги весной в почве совпадает с протяженностью снежных шлейфов. Равномерность и протяженность снежных шлейфов зависит от конструкции защитных насаждений. Защитные лесные массивы выполняют роль ажурных защитных лесных полос. Использование защитного эффекта лесных массивов является альтернативным вариантом к созданию специализированных лесных полос разной конструкции. Снижение силы ветровой эрозии приводит к увеличению мощности гумусового горизонта и содержания гумуса.
5. На полях защищенных лесными полосами продуваемой конструкции урожайность яровой пшеницы выше на 21 %, под защитой полос плотной конструкции - на 16 %, под защитой лесных массивов — на 16,5%.
6. Все разнообразие лесопокрытых почв Предуралья по близости морфологических, водно-физических, физико-химических свойств почв и почвообразующих пород и близкой степени гидроморфизма можно объединить в 7 групп. Сходство лесорастительного эффекта обеспечивается объединением почв с одинаковыми или близким составом, производительностью и устойчивостью произрастающих на них древостоев.
7. Установлено, что оптимальным составом защитных насаждений на почвах I лесопроизводственной группы является 6,6ЛпЗ,4Д, на почвах II лесопроизводственной группы - 6,ЗЛп2,8С0,9Д и на III - 3,ЗД2,90с2,5С1,ЗЛп.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для объективной оценки лесорастительных условий наряду с типологической характеристикой рекомендуется проводить крупномасштабное картирование лесопокрытых почв и изучение их лесорастительных свойств во взаимосвязи с составом, продуктивностью и устойчивостью произрастающих на них насаждений.
2. В связи с отрицательным влиянием искусственного удаления лесной подстилки на лесорастительные свойства почв и продуктивность насаждений рекомендуются запретить сбор и удаление лесной подстилки с защитных насаждений.
3. Таксационные описания защитных насаждений необходимо дополнить характеристикой целевого состава и коэффициентом соответствия состава насаждений почвенным условиям, позволяющие более целенаправленно проводить лесохозяйственные мероприятия с учетом лесорастительных свойств почв и защитного эффекта лесных массивов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение состояния ведения сельского и лесного хозяйства в Предуралье показывает, что основная роль в повышении продуктивности, устойчивости защитных лесов принадлежит правильному использованию лесоаграрных ландшафтов, рациональному размещению на них защитных насаждений, приведению их породного состава и конструкции в соответствие с природными условиями. Задача сводится к тому, чтобы на основании познания закономерностей взаимодействия между защитными лесными насаждениями и почвой создать такие насаждения, которые наряду с высокой экологической продуктивностью, устойчивостью, долговечностью способствовали бы и повышению плодородия почв.
До настоящего времени вопросы почвенной экологии защитных лесов не нашли своего разрешения для условий Республики Башкортостан. Между тем, аграрное и лесохозяйственное производства достигли такой степени развития, когда для них стало необходимым глубокие знания средообразующего влияния защитных лесных насаждений на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.
Результаты исследований почвенной экологии защитных лесов должны стать основой при проектировании, регенерации и создании новых защитных насаждений, разработке дифференцированной агротехники возделывания сельскохозяйственных культур на облесенных полях.
Оптимизация лесоаграрных ландшафтов позволит рационально использовать земельные угодия, поддерживать стабильность ландшафтов, постоянство пользования защитными насаждениями и повысить продуктивность сельскохозяйственных угодий на 10-20%, сохранить и повышать плодородие почв.