Формирование лесных экосистем на облесенных крутосклонах Белебеевской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Исангулов, Фаиль Саибович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Исангулов, Фаиль Саибович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 .ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Географическое положение района исследований
1.2. Климат
1.3. Рельеф и почвы
1.4. Характеристика лесного фонда
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
3.1. Программа исследований
3.2. Методики исследований
3.3. Объем выполненных работ
4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАСАЖДЕНИЙ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНЯ НА ОБЛЕСЕННЫХ КРУТОСКЛОНАХ
5. УСЛОВИЯ МЕСТОПРОИЗРАСТАНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ИСКУССТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ
5.1. Почвенно-экологические условия на склонах
5.2. Почвенное плодородие и продуктивность лесных культур
6. УСТОЙЧИВОСТЬ ЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ОБЛЕСЕННЫХ КРУТОСКЛОНАХ
6.1. Естественное возобновление на облесенных крутосклонах
6.2. Повышение устойчивости защитных лесных насаждений
6.3. Пожарная опасность насаждений и повышение устойчивости лесных
культур на склонах к возгораниям
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лесных экосистем на облесенных крутосклонах Белебеевской возвышенности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Защитные лесные насаждения играют важную роль в стабилизации экологических систем. Они вносят изменения в экологическое и биологическое равновесие территории путем создания своеобразного микроклимата на почвах, предотвращают деградацию земель и повышают продуктивность сельскохозяйственных угодий. Хозяйственная деятельность человека по мере своего развития привела к усилению антропогенного воздействия на природную среду, в том числе на лесные экосистемы.
Искусственное лесоразведение является одним из эффективных путей создания защитных лесных насаждений и основным элементом в комплексе мероприятий по борьбе с эрозией почв на склонах, и вовлечения этих земель в хозяйственный оборот.
Созданные в 70-90-х годах прошлого столетия защитные насаждения в больших объемах на склонах Белебеевской возвышенности нуждаются в исследовании и современной оценки. Слабо изучены особенности их формирования, состояние и продуктивность в зависимости от условий местопроизрастания.
Для успешного выполнения средообразующей и стабилизирующей функции искусственных защитных насаждений на склонах необходимо повышение их устойчивости и долговечности, что является актуальным в современной концепции устойчивого природопользования. Устойчивость во многом зависит от степени естественности развития леса Основное направление для достижения постоянства лесопользования и повышения устойчивости антропогенных лесов - это формирование второго поколения искусственных лесных экосистем естественным путем.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы -комплексное изучение особенностей формирования лесных экосистем на облесенных крутосклонах Белебеевской возвышенности и повышение устойчивости искусственных лесных экосистем с обоснованием
з
предложений производству по переводу искусственных насаждений на естественный путь развития лесохозяйственными мероприятиями.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
- изучение и анализ современного состояния существующих защитных насаждений на склонах Белебеевской возвышенности;
- лесоводственно-таксационная характеристика защитных лесных насаждений и оценка продуктивности древостоев;
- изучение почвенно-экологических условий произрастания защитных насаждений на облесенных крутосклонах;
- оценка плодоношения и естественного возобновления культур сосны на склонах;
- изучение влияния лесохозяйственных мероприятий на устойчивость защитных насаждений;
- изучение факторов определяющих пожароустойчивость защитных насаждений на облесенных крутосклонах;
- разработка практических рекомендаций по формированию устойчивых лесных экосистем на облесенных крутосклонах Белебеевской возвышенности.
Научная новизна работы. Впервые подробно изучены состояние искусственных защитных насаждений сосны с характеристикой естественного возобновления на склонах Белебеевской возвышенности. Установлена возможность увеличения площади защитных насаждений на склонах, за счет зарастания прилегающих неиспользуемых земель древесной растительностью. Определена роль лесных подстилок в формировании лесных экосистем. Дана лесоводственно-таксационная характеристика искусственных сосняков в зависимости от почвенно-экологических условий произрастания. Определены факторы, способствующие повышению пожароустойчивости защитных насаждений на склонах. Даны рекомендации
по формированию лесных экосистем на облесенных крутосклонах Белебеевской возвышенности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования искусственных лесных экосистем на облесенных крутосклонах;
- формирование искусственных лесных экосистем разного состава и строения в зависимости от почвенно-экологических условий;
- лесохозяйственные мероприятия, повышающие устойчивость искусственных лесных экосистем на крутосклонах;
Практическая значимость работы. Результаты исследований условий местопроизрастания и продуктивности защитных насаждений являются основой для создания искусственных лесных экосистем, проектировании и проведении лесохозяйственных мероприятий на облесенных крутосклонах. На основе проведенных исследований даны рекомендации повышения устойчивости существующих защитных насаждений и создания устойчивых искусственных экосистем.
Личное участие автора. Сбор всего экспериментального материала в полевых условиях, морфологическое описание почв и определение физико-химических свойств, определение характеристик лесных подстилок, переработка шишек сосны и определение посевных качеств семян, нахождение мест прежней фотосъемки выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Автором проведена математико-статистическая обработка материалов, разработаны соответствующие таблицы и графики, самостоятельно поставлены цель и задачи исследований, определены основные положения программы и методики работ, собран, обработан и проанализирован экспериментальный материал, сформулированы выводы и предложения.
Автор принимал непосредственное участие в проектировании и создании защитных насаждений на склонах и проведении лесохозяйственных
работ на облесенных крутосклонах на территории Туймазинского и Ермекееевского районов.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается значительным по объёму и разнообразию полученных научных материалов, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных и соответствующего программного обеспечения.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на международных (Уфа, 2009, 2010; Ульяновск, 2011) и Всероссийских (Архангельск, 2010; Уфа, 2010) научно-практических конференциях.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в журналах рекомендуемых ВАК - три.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 22 таблиц и 20 рисунков. Список использованной литературы включает 244 наименований авторов, в том числе 12 иностранных.
1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Географическое положение района исследований
Республика Башкортостан расположена в южной части Уральских гор. Большая протяженность территории, местоположение в средней части материка, наличие Уральских гор и большое разнообразие других форм рельефа создают неоднородность природных и, в первую очередь, почвенно-грунтовых и климатических условий. В связи с этим на территории Башкортостана выделяются три резко отличающиеся
естественноисторические провинции: Предуралье (лесостепь и степь), Горная часть Южного Урала и Зауралье (Тайчинов, 1960, 1963). В каждой провинции, в свою очередь, прослеживаются природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Соответственно территория РБ по лесорастительному районированию разделена на отдельные части, однородные по географическому положению, рельефу, геологическому строению, климату, гидрологии, почвенному и растительному покрову и другим факторам, влияющим на развитие лесного хозяйства (Рябчинский, 1961, 1969).
Башкирское Предуралье представляет собой предгорную равнину, где выделяются глубоко расчлененные резкоувалистые районы: отроги Общего Сырта в степной, Уфимское плато, Увалистое Прибелье и Белебеевская возвышенность в лесостепных зонах.
Объекты наших исследований относятся к Белебеевской возвышенности, расположенной на востоке Русской равнины на юго-западной части Республики Башкортостан. Белебеевская возвышенность впервые выделена Д.В. Богомоловым (1954) в составе Левобережья западного Предуралья. Граничит она рекой Ик, озером Аслы-Куль и верхним течением реки Ашкадар - левым притоком реки Белой. На юге-востоке возвышенность постепенно переходит в отроги Общего Сырта. Ее протяженность с севера-запада на юго-восток более 360 км, ширина от 30 до
90 км, площадь более 13 тысяч км2. По лесному районированию Белебеевская возвышенность отнесена к лесостепной лесорастительной зоне и лесостепному району Европейской части Российской Федерации.
1.2. Климат
Климат возвышенности неустойчивый, резко континентальный, с отчетливо выраженными свойствами всех времен года: зимы, весны, лета и осени, характеризуется частыми колебаниями температур и количеством выпадающих осадков.
Климатическая характеристика не совсем однородна, хотя и имеет общие черты, отличаясь большим количеством тепла и меньшим количеством осадков по сравнению с горными районами. Характерны резкие колебания температуры воздуха в течение суток, холодные зимы с частыми снежными метелями и жаркое лето, а также большая изменчивость и непостоянство погоды в отдельные годы из-за резких отклонений от средних норм всех метеорологических элементов. Весна и осень сопровождаются частыми понижениями температуры с поздними весенними и ранними осенними заморозками.
Характерной особенностью климата является разнообразие мезо- и микроклиматических условий в связи с различиями рельефа.
Климатические условия характеризуются следующими показателями: средняя годовая температура 2,4°С, она колеблется от 1,8° до 2,8°С в зависимости от высоты над уровнем моря. Среднее из абсолютных минимумов температуры - 40,7°С, среднее из абсолютных максимумов + 36,ГС. Сумма температур за период выше +5°С равна 2220°С, с колебаниями от 1950°С до 2500°С, за период выше +10°С - 1960°С, с колебаниями от 1680°С до 2250°С и за период выше +15°С - 1320°С (колебания 950-1700°С).
Количество дней с температурой выше 0°С -195, выше +5°С около 160 и выше +10°С - около 125. Так же как и температура, продолжительность периодов с различными температурами сильно колеблется в зависимости от высоты местности.
Средняя продолжительность безморозного периода 120 дней; в равнинных и более защищенных местах она увеличивается до 128 дней, а в горной части падает до 114 дней. Безморозный период в районе исследований заметно укорачивается из-за характерных поздних весенних и ранних осенних заморозков. Отрицательное влияние заморозков наблюдается довольно часто. Главным образом страдают всходы и побеги текущего года древесных растений.
Среднее годовое количество осадков составляет 488 мм и колеблется от 435 до 603 мм. Одной из положительных сторон климата данного обширного района является то, что максимальное количество выпадающих осадков приходится на теплое время года - с апреля по октябрь, т.е. в период наиболее интенсивного роста древесной растительности выпадает в среднем около 65-70% годовой суммы осадков. Летние осадки часто имеют ливневый характер и потому используются не полностью, что способствует возникновению почвенной эрозии. Несмотря на то, что наибольшее количество осадков приходится на летние месяцы, довольно часто в это время года случаются засушливые периоды. Засушливые годы повторяются через 2-3 года, иногда подряд.
Число дней с относительной влажностью менее 30 % составляет 26, из которых 10 дней приходится на май и 6 дней на июнь. Понижение относительной влажности в сочетании с повышенной температурой в мае -июне резко влияет на снижение приживаемости лесных культур. Среднее годовое испарение изменяется от 300 до 350 мм, а средний годовой сток - от 50 мм на равнинных, до 300 мм в горных частях.
Устойчивый снежный покров устанавливается в середине ноября и удерживается в среднем 140-150 дней в году. Осадков в зимние месяцы выпадает немного (за ноябрь-март - в среднем 105 мм), поэтому глубина снежного покрова небольшая, что в сочетании с морозами предопределяет глубокое промерзание почвогрунтов. Средняя глубина снежного покрова достигает в феврале уровня 33 см, с колебаниями в отдельные годы от 19 до
9
57 см. Особенно большая высота снега наблюдается на лесных опушках, достигая здесь 1,5-2,5 м, тогда как на открытых пространствах, особенно на продуваемых крутосклонах, почва иногда большую часть зимы обнажена или покрыта снегом всего на несколько сантиметров.
Глубина промерзания почвы колеблется в пределах от 40 до 90 сантиметров, что обусловлено местностью и положением территории. Время схода снежного покрова приходится на середину и третью декаду апреля.
Преобладают южные, юга - западные и западные ветры со скоростью 3,4 м/сек. Особенно отрицательными являются сильные юга - восточные и южные ветры-суховеи, влекущие за собой ветровую эрозию почвы и пылевые бури. Возникновение в летнее время продолжительных южных ветров - одна из причин создания условий засухи, а юго-восточных -суховеи. В зимнее время наиболее сильные ветры южных и западных направлений наблюдаются в январе и феврале. В это время происходит сдувание снега с повышенных мест рельефа в низины и на склоны различных экспозиций. Суммарная солнечная радиация 101,1 ккал/см (Проект организации ... 1994).
1.3 Рельеф и почвы
Происхождение рельефа Белебеевской возвышенности чисто эрозионное. Оно непосредственно связано с размывающим действием вод атмосферных осадков с момента обособления возвышенности в конце третичного времени. Расчленение возвышенности чрезвычайно своеобразно. Наиболее резко оно выражено по периферии и несколько меньше в центральной части, где она до сих пор еще имеет платообразный характер.
Равнинное плато изрезано оврагами, происхождение которых двояко: или как результат размывания почвы с поверхности, или как завершение карстовых явлений, когда отдельные провалы - воронки соединились в цепочки и дали начало руслу оврага.
Особенностями рельефа Белебеевской возвышенности является платообразные междуречья и их четко выраженная ступенчатость,
каньонообразный характер долин и больших рек. Абсолютные отметки водоразделов составляют 400-450 м. Протяженность речных долин, оврагов и балок составляет до 3 км на 1 кв. км поверхности. Глубина расчленения достигает в среднем 100-150 м.
Древняя доисторическая равнина - дно моря, в настоящее время расчленена развившейся сетью водных потоков, которые прокладывали себе путь в зависимости от геологического строения и петрографического состава горных пород. Первоначальное появление плоскостей, а впоследствии, линейной эрозии, легче всего происходило на мягких и легкоразмываемых породах, а более твердые известняки и песчаники составили основу водоразделов и были причиной извилистости русла водного потока.
Белебеевская возвышенность служит водоразделом притоков рек Белой и Камы. По гидрологическому районированию территория возвышенности отнесена к левобережному Вельскому гидрологическому району (Даниленко, 1955). По удельным показателям гидроресурсов район исследований является наиболее бедной в Башкирии. Все реки плато, за исключением Ик, Сюнь, Усень, Бази и Дема, относятся к категории мелких. Значительное количество мелких речек и ручьев имеют глубоко врезанные долины, расчленяют поверхность Белебеевской возвышенности на резко очерченные междуречья с плоскими или слабоволнистыми вершинами и большей частью ассиметричными склонами - покатыми южными и западными, пологими -северными и восточными. В семи километрах к югу от с. Кандры расположено озеро Кандры-Куль, площадь которого составляет 1200 га, образовавшегося за счет карстовых явлений путем размыва карстовых котловин и дальнейшего их оседания. На реке Большой Нугуш в Туймазинском районе и на реке Стевеньзя в Ермекеевском районе возведены искусственные водоемы - водохранилища, площадью зеркала 500 и 272 га соответственно.
Геологические породы возвышенности - отложения верхней толщи Пермской системы, преимущественно уфимского, казанского и татарского
11
ярусов, представленных красноцветной толщей мергелей, мергелистых глин и суглинков, почти всегда более или менее известковистых и нередко песчанистых.
Наиболее мощные прослойки карбонатных пород приурочены к казанскому ярусу. Выходя на дневную поверхность, они обусловливают развитие структурных поверхностей на склонах долин. Четвертичные отложения приурочены к днищам и нижним частям склонов долин рек, где они представлены делювиальными аллювиальными суглинками, песками и галечниками. Верхние части склонов долин, и водоразделы сложены из маломощного слоя элювиальных щебнистых глин и суглинков, а на крутых склонах выходят верхнепермские породы. На этих породах формируются выщелоченные типичные от высокогумусных до бедных по гумусу черноземы среднесуглинистого гранулометрического состава. На формирование почвенного покрова оказало влияние сильная расчлененность территории. По агропочвенному районированию Башкирии, произведенному С.Н. Тайчиновым (1963), территория отнесена к Предуральской провинции, агропочвенному району - Белебеевская возвышенность.
На территории Белебеевской возвышенности по данным А.Ф. Хайретдинова (1987) наибольшее распространение имеют почвы черноземного типа (табл. 1.1). Меньшую площадь занимают серые лесные и почвы пойменного ряда. Черноземы представлены двумя подтипами: выщелоченные и типичные. По видовым признакам встречаются среднемощные, в большинстве случаев эродированные их варианты. По гранулометрическому составу в основном тяжелосуглинистые и реже среднесуглинистые, почвы достаточно богаты гумусом и подвижными формами фосфора и калия. В зависимости от условий залегания по рельефу черноземные почвы в большинстве случаев подвержены процессам эрозии.
Дерново-карбонатные почвы характеризуются укороченным почвенным профилем, значительным содержанием гумуса, нейтральной или
слабощелочной реакцией и средней степенью обеспеченности подвижными
формами фосфора и калия [Проект организации ..., 1994].
Таблица 1.1.
Почвенный покров Белебеевской возвышенности (фрагмент)
Типы и подтипы почв Площадь, тыс. га % от общей площади
Дерново-карбонатные 54,2 4Д
Светло - серые лесные 9Д 0,7
Серые лесные 209,5 15,9
Темно-серые лесные 89,9 6,8
Коричневоцветные 57,2 4,2
Черноземы оподзоленные 7,4 0,6
Черноземы выщелоченные 282,7 21,4
Черноземы типичные 226,2 17,2
Черноземы типичные карбонатные 228,1 17,3
Лугово-черноземные 2,0 0,2
Пойменные остепняющиеся 95,5 7,2
Полностью смытые 57,8 4,4
Всего 1319,6 100
Лесорастительные условия серых лесных почв отличаются среднемощным гумусовым горизонтом, достаточной
влагообеспечиваемостью и аэрацией, обладают значительным запасом питательных элементов.
На пониженных равнинах и пологих склонах, отличающихся более теплым и влажным режимом и преимущественным распространением карбонатных, тяжелых по гранулометрическому составу почвообразующих пород, почвы с повышенным содержанием гумуса. На водоразделах и крутых склонах, в основном щебнистые и эродированные почвы укороченного
профиля. Эрозионные процессы наиболее заметно появляются на вершинах холмов и крутых склонах. Летние атмосферные осадки и зимние талые воды постоянно сносят с этих мест почвенный слой, поэтому он, особенно на крутых склонах, совсем отсутствует или имеет незначительную глубину, вследствие чего растительность на таких местах развита очень слабо или совсем отсутствует.
1.4. Характеристика лесного фонда
Белебеевская возвышенность расположено на территории 8 административных образований Республики Башкортостан. Современная лесистость территории составляет 23,3 % (табл. 1.2).
Таблица 1.2.
Лесистость Белебеевской возвышенности по материалам учета лесного
фонда на 01.01.2010 г.
№ п/п Муниципальный район Площадь, га Площадь земель покрытых лесной растительностью, га Лесистость района, %
1 Бакалинский 195 100 59 613 30,6
2 Белебеевский 187 200 64 341 34,4
3 Бижбулякский 213 400 27 827 13,0
4 Ермекеевский 143 700 18 571 12,9
5 Миякинский 205 100 35 300 17,2
6 Туймазинский 240 400 69 401 28,9
7 Шаранский 138 400 31 998 23,2
8 г. Октябрьский 9 900 1 025 10,4
Всего 1 333 200 308 076 23,3
Территорию возвышенности можно разделить по облесенности и сельскохозяйственной освоенности на несколько групп. К группе с
оптимальной лесистостью леса, где площади естественных и антропогенных систем балансируются, площадь лесов занимает не менее четверти территории, относятся Бакалинский, Белебеевский и Туймазинский районы. Шаранский и Миякинский районы имеют дефицит лесной площади. Малолесной остролесодифитцитной группе относятся Бижбулякский и Ермекеевский районы где самая наибольшая сельскохозяйственная освоенность выше 75 % и распаханность 41-43 %.
Леса на территории представлены небольшими массивами площадью от 2 до 6 тысяч га, и одним более значительным массивом 35 тыс.га.
Защитные леса занимают 46 % лесной площади, эксплуатационные леса - 54%, резервные леса на территории возвышенности не выделены. Лесные земли занимают 318,3 тыс. га площади, из них лесопокрытые 308,1 тыс. га.
Площадь лесного фонда на территории возвышенности составляет 313,4 тыс. га, или 93% площадей занятых лесами (табл. 1.3). Леса на землях населенных пунктов 1,1 тыс. га, которые расположены на городских землях г. Октябрьского и г. Туймазы. Леса на площади 23,1 тыс. га расположены на землях других категорий. В лесной фонд возвышенности входят леса Белебеевского лесничества общей площадью 110,3 тыс. га, Туймазинского лесничества площадью 167,4 тыс. га и часть Алыпеевского лесничества площадью 34,8 тыс. га.
За последние десять лет площадь лесного фонда претерпела незначительные изменения из-за передачи лесов на землях г. Октябрьского в категорию городских лесов и принятию в состав лесного фонда деградированных нелесных земель сельхозназначения для дальнейшего облесения в Туймазинском районе. За последние 25 лет площади, занимаемые лесными культурами, увеличились на 6 % и занимают 19 % лесного фонда. Незначительный объем (3%) занимает непокрытые лесной растительностью земли, которая, главным образом, представлена несомкнувшимися лесными культурами и вырубками. В целом, фонд
15
лесовосстановления представлен вырубками, погибшими древостоями, прогалинами и пустырями.
Таблица 1.3
Распределение лесного фонда по категориям земель
№ Показатели характеристики земель Площадь
пп га %
1 Общая площадь земель лесного фонда 313391 100
2 лесные земли 293748 93,7
3 покрытые лесной растительностью 284251 90,7
4 в т.ч. лесные культуры 59560 19
5 не покрытые лесной 9447 3
растительностью
6 несомкнувшиеся лесные культуры 6479 2,1
7 лесные питомники, плантации 218 0,1
8 естественные редины 238 0,1
9 гари 4
10 погибшие древостой 509 0,2
11 вырубки 1158 0,3
12 прогалины, пустыри 891 0,2
13 Нелесные земли 19643 6,3
14 пашни 601 0,2
15 сенокосы 7226 2,3
16 пастбища 4696 1,5
17 воды 332 0,1
18 сады 17
19 дороги и просеки 2465 0,8
20 усадьбы 492 0,1
21 болота 249 0,1
22 пески 3
23 прочие земли 3553 1,2
Нелесные земли занимают 19,6 тыс. га (6,3%), а среди них земли сельскохозяйственного пользования занимают больше половины площадей.
16
В последние годы пашни, сенокосы и пастбища в составе лесного фонда, из-за невостребованности зарастают древесно-кустарниковой растительностью и их переводят в лесовосстановигельный фонд для создания лесных культур. Идет постепенное уменьшение пашни, сенокосов и пастбищ.
Благодаря развитости структур нефтегазодобывающих отраслей территория возвышенности характеризуется развитой сетью дорог общего пользования и лесных дорог. Прочие земли в основном представлены объектами нефтепромыслов (линейные сооружения, объекты добычи нефти), сыртами и крутое клонам и.
В лесном фонде преобладают насаждения липы, березы и осины, которые занимают 67,7 % покрытых лесом земель (рис. 1.1). Твердолиственные породы представлены в основном дубом низкоствольным, высокоствольный занимает всего 147 га. Хвойные породы занимают 19,7 % и в основном представлены насаждениями искусственного происхождения. Другие породы клен, вязь, ольха серая, ольха черная и тополь занимают вместе 4,4 %.
др.породы 4,4
сосна 13,4
липа 25,2
ель 5
лиственница 1,3 - дуб 8,2
осина 20
береза 22,5
Рисунок 1.1. Структура покрытой лесом площади Белебеевской возвышенности по древесным породам, %
Хвойные насаждения имеют высокие классы бонитета, мягколиственные породы преимущественно II - ГН классов бонитета, твердолиственные породы в основном III - IV классов бонитета. Распределение площади лесных насаждений по группам возраста равномерное, молодняки занимают 33 %, средневозрастные 30 %, припевающие 17 % и спелые и перестойные 20 %. Хвойные породы представлены молодняками (87 %), в основном за счет создания лесных культур хвойными монокультурами. Преобладающими являются насаждениями средней полноты (0,6-0,8), низкополнотные занимают 17%. Из хвойных пород преобладающим является сосна, которая занимает 68 % площади хвойных пород и 13,4 % лесопокрытой площади. При создании лесных культур предпочтение отдается сосне. Другие породы в порядке убывания ель, листвениица и береза.
12000 юооо 8000 6000 4000 2000 о
О молодняки □средневозрастные П приспевающие □ спелые и перестойные
Рисунок 1.2. Возрастная структура насаждений сосны в разрезе административных районов, га
Насаждения сосны преимущественно искусственного происхождения. Возрастная структура насаждений сосны в разрезе административных районов возвышенности неравномерная (рис. 1.2). В Бижбулякском, Ермекеевском и Миякинском районах насаждения сосны имеют только
хо
1 , ПГн Г >S 5 S 5 ö „г
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Исангулов, Фаиль Саибович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На территории Белебеевской возвышенности, подверженного негативному воздействию эрозионных процессов, создание защитных насаждений по склонам оврагов и балок занимает важное место в комплексе противоэрозионных мероприятий. Защитные насаждения на облесенных крутосклонах позволяют не только продуктивно использовать эродированные земли, но и оказывать положительное влияние на микроклимат прилегающих территорий.
Облесенные крутосклоны, расположенные в непосредственной близости от населенных пунктов, выполняют эстетические и рекреационные функции наряду с защитными. Часть зеленых зон населенных пунктов сформированы защитными насаждениями на облесенных крутосклонах, которые придают окрестностям живописный вид.
Рельеф местности, как распределитель тепла и света, определяет терморежим склонов, который тесно связан со скоростью выветривания, эрозионными процессами, растительностью, является важным экологическим фактором. В пределах склона на нижних и средних участках за счет лучших лесорастительных условий сохранность и продуктивность насаждений выше.
Неблагоприятные лесорастительные свойства смытых почв, расположенных на крутых выпуклых частях склона, слабощелочная или щелочная реакция водного раствора, низкая обеспеченность подвижными формами фосфора и калия, и низкий показатель содержания гумуса. Реакция почвенной среды в нижележащих слоях ближе к почвообразующим породам повышается, из-за карбонатности материнских пород. Щелочность почвы ограничивает подвижность элементов питания, обеспеченность которыми в смытых почвах низкая или очень низкая, в этом выражается неблагоприятные условия местопроизрастания на крутых склонах, под влиянием которых уменьшается общая продуктивность насаждений на облесенных крутосклонах.
Образование лесных подстилок, оказывает влияние на процессы почвообразования, формируя гумус, пополняют запасы элементов питания верхних горизонтов почв. Мощности лесной подстилки находится в пределах 2,35 см на лиственничных и до 4,45 см на сосновых лесных культурах, что определяет устойчивость экосистем, в которых существует оптимальный баланс между интенсивностью поступления и разложения растительных остатков.
Показателем успешного развития сосны является формирование генеративных органов и развитие нормальных семян. В благоприятных условиях древостой формируют крупные шишки, в аридных условиях образовываются сравнительно мелкие шишки с небольшим количеством семян. Посевные качества семян культур сосны на облесенных крутосклонах, обеспечивают появление всходов под пологом насаждений и на прилегающих территориях. В жестких условиях местопроизрастания склонов сосна в период плодоношения вступает в более раннем возрасте.
Важное значение в формировании лесных экосистем на облесенных крутосклонах имеет способность их возобновляться естественным путем. Как показали наши исследования, мощность лесной подстилки и высокая полнота насаждений, препятствуют появлению подроста. Лесохозяйственные мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для появления самосева (рубки ухода, меры содействия естественному возобновлению) обеспечивают появление жизнеспособного подроста. При снижении полноты до 0,7 и благодаря ступенчатому расположению террас под пологом создается необходимая освещенность для появления подроста. Площади защитных насаждений можно увеличит за счет сохранения заросших древесной растительностью неудобных земель.
Наряду с увеличением положительного влияния защитных насаждений на экосистему склонов, есть существенные недостатки, решение которых можно осуществить повышением устойчивости экосистем на облесенных крутосклонах. Созданные защитные лесные насаждения на крутосклонах в
128 большей степени являются монокультурами, чаще представлены сосной обыкновенной. Наряду с засухоустойчивостью и успешным ростом, чистые сосновые насаждения являются, с экологической точки зрения, слабоустойчиывыми. Существующие защитные насаждения искусственного происхождения на крутосклонах созданы в больших объемах с 1976-2000 годы. Большинство участков облесенных крутосклонов созданных на землях сельхозформирований, на сегодняшний день оказались бесхозными, в них с момента смыкания крон не проводятся лесохозяйственные мероприятия, они в сильно загущенном состоянии.
В целях формирования лесных экосистем на облесенных крутосклонах, и повышения их устойчивости, предлагаем следующие мероприятия:
1. На нижних и средних частях склона на более благоприятных условиях местопроизрастания необходимо создавать смешанные хвойно-лиственные насаждения. На наиболее крутых частях склона в аридных условиях лучше проектировать сосновые насаждения с подлеском. В целях повышения устойчивости производить посадку с чередованием чистых рядов сосны и березы через 3-5 рядов. На наиболее суровых условиях посадку одного ряда кустарника через 5-7 рядов сосны. В опушечные ряды желательно высаживать кустарник, которые в дальнейшем являются живой изгородью. Создание лесных культур по нижнему уровню рекомендуемых густот, не допуская изначального перегущения.
2. Облесение крутых склонов южных экспозиций необходимо проектировать в последнюю очередь, когда вокруг уже сомкнутся созданные лесные культуры и изменится микроклимат крутых склонов.
3. Рубки ухода в молодняках необходимо проводить методом равномерной выборки по площади на нижних и средних частях склонов в возрасте осветлений и прочисток, а на крутых частях склона один раз в возрасте прочисток. В средневозрастных насаждениях необходимо проведение рубок ухода по линейно-выборочной технологии для создания благоприятных условий для появления подроста.
129
4. Для повышения пожароуетойчивоети защитных насаждений, необходимо предусмотреть в стадии проектирования создание смешанных насаждений с примесью лиственных пород и введение кустарников под полог или их посадку рядами. В существующих монокультурах сосны необходимо провести противопожарные мероприятия, направленные на ограничение распространения лесных пожаров.
5. Для расширения существующих площадей защитных насаждений на склонах и неудобных землях путем естественного заращивания необходимо определить границы, на которых возможно сохранение естественного молодняка, без ущерба сельскохозяйственным производителям, в случае отсутствия возобновления проводить мероприятия по содействию естественному возобновлению.