Оптимизация воспроизводства почвенного плодородия на облесенных полях Белебеевской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Набиуллин, Ражап Байгундович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Набиуллин, Ражап Байгундович
Введение
Глава I Состояние вопроса
Глава II Программа, методика и объем выполненных работ
2.1 Программа работ
2.2 Методика исследований
2.3 Объем выполненных работ
Глава III. Природные условия
3.1 Климатические особенности
3.2 Геологическое строение, рельеф и природные ландшафты
3.3 Почвообразующие породы и почвы
3.4 Растительность
Глава IV. Защитные лесные насаждения в системе экологического сбалансированного природопользования
4.1 Защитные лесные насаждения лесного фонда
4.2 Защитные лесные насаждения на сельскохозяйственных угодьях
4.3 Экологический потенциал защитных лесных насаждений
Глава V. Почвы облесенных полей Белебеевской возвышенности
5.1 Серые лесные почвы
5.2 Черноземы
5.3 Взаимодействие почв и защитных лесных насаждений
5.4 Эволюция почв при сельскохозяйственном пользовании
5.5 Противодефляционная устойчивость почв
5.6 Гумусообразование и гумусонакопление на облесенных полях
Глава У1.3ащитные лесные насаждения и урожайность сельскохозяйственных культур
6.1 Лесистость общая и урожайность сельскохозяйственных культур
6.2 Лесистость пашни и урожайность сельскохозяйственных культур
Глава VII. Регенерация искусственных лесных экосистем и постоянство пользования защитными лесными насаждениями
7.1 Регенерация искусственных экосистем
7.2 Постоянство пользования защитными лесными насаждениями \
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация воспроизводства почвенного плодородия на облесенных полях Белебеевской возвышенности»
Актуальность темы. Любая из глобальных проблем рационального использования биологического потенциала территории имеет региональное проявление и региональное решение. Одним из уникальных не только по природным условиям, но историческому опыту по воспроизводству биологического потенциала природных ресурсов является Белебеевская возвышенность, где особую теоретическую и практическую значимость приобретают как закономерности взаимодействия почв и лесных насаждений на лесоаг-рарных ландшафтах так и продолжительности этого взаимодействия. В то же результаты длительных производственных опытов и наблюдений, экспериментальных данных по воспроизводству плодородия почв на облесенных полях разноречивы и не обобщены, чем сдерживается разработка научно-обоснованного комплекса агротехнических мероприятий, направленных на устойчивое управление почвенным плодородием на облесенных полях.
Почва, являясь одним из основных компонентов биосферы, выполняет важнейшие биогеоценотические функции, которые в сочетании с лесными насаждениями усиливается многократно. Оказывая прямое влияние на рост, развитие и строение и лесного фитоценоза, почва на сельскохозяйственных угодьях сама претерпевает существенные изменения под влиянием защитных насаждений, на них сформированных. Поэтому всестороннее и глубокое исследование генезиса и свойств почв на облесенных полях необходимо не только с позиций сельскохозяйственной практики и проведения экологического мониторинга, но и охраны окружающей среды в условиях возрастающего антропогенного воздействия на нее.
Целью исследований явилась разработка мероприятий по оптимизации воспроизводства почвенного плодородия на облесенных полях Белебеевской возвышенности на основе обобщения производственного опыта и экспериментальных данных.
В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи: анализ состояния почвенного покрова; изучение функциональной структуры защитных лесных насаждений и их экологического потенциала; выявление взаимосвязи общей лесистости и лесистости пашни с основными параметрами почвенного покрова и урожайностью сельскохозяйственных культур на основе корреляционного и регрессионного анализа; разработка моделей защитных лесных насаждений постоянного пользования.
В соответствии с целью исследований программы работ разрабатывались следующие вопросы:
1. Изучение природных условий почвообразования;
2. Анализ научной и ведомственной литературы о влиянии защитных лесных насаждений на свойства почвы;
3. Подбор участков для закладки постоянных пробных площадей в защитных лесных насаждениях, прилегающих к полям севооборотов;
4. Изучение морфологических, водно-физических, химических и физико-химических свойств почв на облесенных полях;
5. Изучение динамики средообразующих факторов под влиянием полезащитных лесных насаждений.
Научная новизна. На основе обобщения многолетних производственных опытов и экспериментальных данных установлены взаимосвязи основных параметров почв и урожайности сельскохозяйственных культур с защитными лесными насаждениями на облесенных полях: разработана оригинальная концепция экологически сбалансированного природопользования на облесенных полях.
На защиту выносится :
- закономерности взаимодействия почв и защитных лесных насаждений на облесенных полях;
- взаимосвязь общей лесмстости и лесистости пашни и урожайности сельскохозяйственных культур
- концепция непрерывности пользования защитными лесными насаждениями на облесенных полях.
Практическая ценность результатов исследований. Материалы исследований могут быть использованы при разработке системы ведения сельского хозяйства на Белебеевской возвышенности.
Личный вклад автора заключается в планировании эксперимента, разработке схемы полевых опытов и руководстве ее выполнением, анализе и обобщении собранного материала, математической обработке и интерпретация данных. Аналитическая часть исследований проведена в центральной лаборатории Башкирского Государственного аграрного университета.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается применением современных методов исследований, достаточным объемам экспериментального материала, воспроизводимостью результатов опытно-производственных данных, использованием математической статистики.
Апробация. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных -«Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002),), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа,2002), Всероссийской- «Проблемы лесного комплекса России в переходный период экономики» (Вологда, 2002), региональной- «Аграрная наука- состояние и проблемы» (Ижевск, 2002) научно-практической конференции «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья : экология и плодородие» (Уфа, 2006), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников БГАУ (1999 -2006).
Публикации. По теме работы опубликовано 12 работ, в том числе четыре монографии (в соавторстве) и шесть статей.
Структура и объем работы. Она состоит из введения, глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 159 стр. машинописного текста, включая 27 таблицы, 15 рисунков. Список литературы включает 196 наименования, в том числе 4 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Набиуллин, Ражап Байгундович
Выводы и заключение
1. Воспроизводство и сохранение плодородия типичных черноземов Башкирского Предуралья находятся в тесной зависимости от облесенности пахотных угодий.
2. На облесенных полях типичные черноземы обладают повышенной гумусиро-ванностью и как следствие этого благоприятными химическими и физико-химическими свойствами.
3. Защитные лесные насаждения являются первым звеном цепного процесса в лесоаграрных ландшафтах, последующими компонентами которого являются изменения почвенного, растительного покровов, водного и воздушного режимов.
4. Защитные лесные насаждения Башкирского Предуралья на типичных черноземах имеют удовлетворительный рост и сохранность, их средообразующие
I функции начинают проявляться с момента смыкания крон деревьев, т.е. с 1012 лет.
5. По структуре и функциональному назначению защитные лесные насаждения могут быть подразделены на 13 категорий, наибольший удельный вес имеют прибалочные лесные полосы на гидрографической сети, массивы по эродированным берегам рек и полезащитные лесные полосы.
6. По экологическому потенциалу защитные лесные насаждения находятся в следующей иерархической последовательности: сосна обыкновенная, береза повислая и тополь бальзамический. Наибольший вклад в депонирование углерода вносят средневозрастные насаждения.
7. Периодичность проявления пыльных бурь и ветровой эрозии почв тесно связано с лесистостью пашни, но не имеют закономерной связи с метеоданными последних 30 лет.
8. Дефляция почв подчиняется определенным закономерностям: переносы мелкозема возникают при скорости ветра более 5м/сек; пространственная структура переносимого мелкозема является устойчивой; количество мелкозема, транспортируемого за единицу времени через единицу длины фронта в приземном слое воздуха пропорционально скорости ветра в третей степени.
9. В гумусообразовании и гумусонакоплении в полезащитных лесных полосах решающая роль принадлежит породному составу и структурным показателям насаждений.
10. Между средним урожаем сельскохозяйственных культур и лесистостью пашни существует тесная корреляционная связь.
11. Сельскохозяйственное производство Белебеевской возвышенности находится в начале конца благоприятного периода с точки зрения защищенности угодий защитными насаждениями.
12.Защитные лесные насаждения не имеют благонадежного подроста и в силу этого рассматриваются как объекты разового пользования.
13.Регенерация искусственных защитных лесных насаждений возможно содействием естественному возобновлению лишь в узком диапазоне лесорасти-тельных условий.
М.Непрерывность пользования защитными лесными насаждениями обеспечивается созданием разновозрастных древостоев.