Влияние массивных и полосных лесных насаждений на водный режим и плодородие чернозема обыкновенного Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Примаков, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Примаков, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИ- 28 КА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика почвенно - климатических условий района исследований
2.2 Программа, объекты и методика исследований
3 ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ СТЕПНОЙ ЗОНЫ
3.1 Таксационная характеристика лесных насаждений 43 Выводы
3.2 Лесная подстилка в лесных насаждениях и ее свойства 56 Выводы
4 ЛЕСНЫЕ МАССИВНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ И СВОЙСТВА ПОЧВЫ
4.1 Морфологические и водно - физические свойства почвы 70 Выводы
4.2 Физико - химические свойства почвы 86 Выводы
5 ВЛИЯНИЕ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ВОДНЫЙ 91 РЕЖИМ ПОЧВ
5.1 Лесные насаждения и процессы снегоотложе
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние массивных и полосных лесных насаждений на водный режим и плодородие чернозема обыкновенного Ростовской области»
Актуальность темы. В решении проблемы ускорения социально-экономического развития страны особо важная роль принадлежит сельскому хозяйству - отрасли, от эффективной деятельности которой непосредственно зависит повышение благосостояния общества. С развитием производительных сил общества на смену природным биогеоценозам приходят культурные агро-биоценозы. Последние обладают более высоким уровнем биологической продуктивности, поэтому они должны служить предметом особой заботы при осуществлении охраны окружающей природной среды. В настоящее время в большинстве своём природные экосистемы полностью трансформировались и сменились антропогенными.
По мере роста производства общество неизбежно сталкивается с обострением экологической ситуации истощаются природные ресурсы, загрязняется окружающая среда, ухудшается природная составляющая важнейших жизненных благ, растёт утомляемость людей, нарушается их физическое и нравственное здоровье, теряются эстетические ценности, утрачивается естественная животворящая связь между человеком и природой.
В условиях экологической несбалансированности нашего существования, экологического кризиса, а в некоторых регионах - и экологической катастрофы вопросам экологической устроенности сельскохозяйственных угодий, защиты от деградации почв как основного средства сельскохозяйственного производства, должно уделяться первостепенное внимание.
Аграрный сектор России располагает 189,3 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 116,1 млн. га пашни (61,3 %) и 69,7 млн. га (36,8 %) кормовых угодий. В последние годы в результате неблагоприятной экономической ситуации процессы утраты плодородия земель наблюдаются по всей стране: от деградации оленьих пастбищ на севере, истощения и эрозии почв в центральной части и опустынивания на юге страны.
Истощительное сельскохозяйственное землепользование в условиях экономического кризиса входит в число ведущих факторов деградации почвенного покрова и по своим последствиям представляет реальную угрозу национальной безопасности России. Почти сплошная распашка лесостепных и степных земель, интенсивная вырубка лесов, систематическое нарушение севооборотов привели к обеднению состава растительного и животного мира, нарушению естественных процессов оборота веществ. Почвы этих экосистем при их интенсивном использовании стали утрачивать веками накопленный резерв биогенов, в частности гумуса - главного компонента плодородия почв. Особенно велики потери гумуса на интенсивно обрабатываемых черноземных землях, поражённых эрозией.
Эрозия и дефляция являются ведущими деградационными процессами в мире. Из общей площади сельскохозяйственных угодий нашей страны более 60 % - эрозионно - опасные и подверженные водной и ветровой эрозией. Каждый третий гектар пашни и пастбищ является эродированным и нуждается в защите от процессов деградации земель, ежегодный прирост эродированных площадей достигает 1,5 млн. га, а рост оврагов - до 160 тыс. га.
Опустынивание, ранее рассматривавшееся в России как узко региональная проблема республик Калмыкия и Дагестан, в настоящее время затронуло 27 субъектов Российской Федерации. Общая площадь почв, подверженных процессам опустынивания и потенциально опасных в этом отношении, составляет более 50 млн. га. С эродированных почв весной в реки ежегодно сбрасывается 50 - 60 км талого стока, выносится около 500 - 600 млн. т продуктов смыва и размыва, в том числе приблизительно 1,2 млн. т азота и 0,6 млн. т фосфора. Всё это приводит к значительному недобору зерна и другой сельскохозяйственной продукции и ежегодным убыткам в агропромышленном комплексе страны. Вышеперечисленные факты свидетельствуют об актуальности, проводимых противоэрозионных мероприятий, как одного из важнейших условий рационального природопользования. Анализ состояния природных комплексов привёл к выводу, что решающим элементом стратегии сохранения экологического баланса на планете может быть только лес.
В настоящее время площадь рукотворных степных насаждений различных назначений и форм исчисляется миллионами гектаров. По мере увеличения площади и возраста, расширения биоразнообразия лесных фитоценозов всё значимее проявляется их многогранная роль в преобразовании окружающей среды.
Одним из аспектов взаимодействия лесонасаждений с окружающей средой является их почвопреобразующий эффект, который в различных физико-гографических условиях проявляется по - разному (В.А. Афанасьева, 1980; В.И. Ерусалимский, 2000). Поэтому изучение влияния почвенных условий на продуктивность лесных насаждений, а также эколого - мелиоративной роли массивных лесных насаждений разного породного состава и возраста в условиях степной зоны является весьма актуальным.
Для решения поставленных вопросов нами проводились исследования в 1998 - 2001 гг. по темам НИР НГМА № 1.2.2 «Разработать научные основы предотвращения основных видов деградации почвенного покрова применительно к arpo ландшафтам Ростовской области».
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение элементов водного баланса почвы под массивными и полосными лесными насаждениями, а также на безлесных пространствах, установление почвопреобра-зующего воздействия лесных массивов разного породного состава и возраста, определение противоэрозионной устойчивости почв в условиях современного проявления антропогенного воздействия. Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
- изучить элементы водного баланса почв под лесными массивами и полосами, а также на безлесных пространствах,
- исследовать влияние возраста и состава лесных насаждений на морфологические, водно - физические и физико - химические свойства почвы, определяющие их почвозащитные функции,
- изучить ход роста основных лесообразующих пород в массивных и полосных лесных насаждениях,
- установить экономическую эффективность защитных лесных насаждений. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях степной зоны на черноземах обыкновенных Ростовской области изучены характер распределения влаги и отдельных элементов водного баланса в 0 - 150 см слое почвы под массивными и полосными лесными насаждениями разного возраста и состава, а также на сельскохозяйственных угодьях, установлена агрогенная эволюция свойств почв под их воздействием.
Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы для решения практических задач связанных с улучшением влагообеспеченности степных ландшафтов методами лесомелиорации и повышением их противоэрозионной устойчивости, при планировании сельскохозяйственного производства - разработке структуры посевных площадей, организации землепользования на принципах адаптивно - ландшафтного земледелия.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно - практических конференциях: «Экологические аспекты агроландшаф-тов» (Персиановка, 1999); «Защитное лесоразведение и перспективы его развития в Южном федеральном округе» (Новочеркасск, 2000); «Пути решения экологических проблем в сельском хозяйстве» (Персиановка, 2000); «Совершенствование технологии и средств механизации производственных процессов в АПК» (Новочеркасск, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, отражающих её содержание, одна работа находится в печати. 8
Обоснованность и достоверность выводов подтверждается большим объёмом экспериментального материала полученного в результате исследований (1998 - 2001 гг.), проведением регрессионного анализа с характерными тесными связями.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения шести глав, общих выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Примаков, Николай Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Лесные массивные насаждения выполняют эколого - мелиоративные функции и характеризуются средними приростами в год по высоте: 0,23 -0,56 м, по диаметру - 0,22 - 0,50 см. Лучшим ростом обладают сосна крымская и робиния лжеакация.
2. Защитные лесные насаждения способствуют увеличению снегозапасов в 2,58 - 5,83 раза по сравнению целинным участком, что способствует дополнительному накоплению воды (12,74 - 39,01 мм) в снеге. Снегоотло-жение в массивных и полосных насаждениях происходит по - разному. В среднем за годы исследований высота снежного покрова с заветренной стороны в массивных насаждениях колебалась от 8,86 до 11,78 см, что превышает этот показатель с наветренной стороны на 22 - 26 %. Максимальные показатели мощности снежного покрова отмечены под более взрослыми лесными массивами дубово - ясеневого насаждения возраста 51 года (11,78 см) и насаждения робинии лжеакации 28 лет (10,71 см), а в лесной полосе возраста 33 лет высота снега с наветренной стороны составила (16,99 см), с заветренной (24,63 см) превышение составило 41 %.
Древесная растительность, оказывая влияние на снегоотложение, способствует уменьшению глубины промерзанию почвы, которая в среднем за годы исследований колебалась от 21 см на участке с дубово - ясеневыми насаждениями до 25 см - с сосновым древостоем, что на 18-22 см меньше в сравнении с целинным степью.
3. Защитные лесные насаждениям улучшают физические свойства, уменьшают плотность, увеличивают водопрочность и механическую прочность агрегатов, улучшают оструктуренность, повышают водопроницаемость чернозёма обыкновенного. Величина водопроницаемости в молодых насаждениях в ряду и междурядьях различная. Наиболее существенное влияние на перечисленные свойства почвы оказали более возрастные массивные насаждения (51 год) составом 5Дч 5Яо.
Водопроницаемость почвы под лесными массивными насаждениями колебалась от 14,11 мм / мин в ряду и 23,16 мм / мин в междурядье на участке с дубово - ясеневыми насаждениями до 11,09 мм / мин в ряду и 5,55 мм / мин в междурядье на участке сосны крымской, тогда как на целинном участке водопроницаемость составила 2,76 мм / мин.
4. Лесные фитоценозы способствуют изменению морфологических особенностей чернозема обыкновенного. Изменения эти выражаются в увеличении мощности гумусовых горизонтов на 16 - 22 см, растянутости почвенного профиля (на 20 - 32 см), интенсивной окраске и более выраженной структуре. Наибольшее влияние на изменение морфологических признаков почвы оказали более возрастные дубово - ясеневые насаждения в возрасте 51 года.
Защитные лесные насаждения способствуют сохранению и умножению почвенного плодородия. Максимальные запасы гумуса в почве на глубине 0 - 100 см отмечены на участках под насаждением робинии лжеакации (366,4 т / га) и дубово - ясеневым древостоем (335,5 т / га), что на 49,1 и 18,2 т / га больше по сравнению с целинной степью. Тенденция его накопления в почвах под лесом отмечена до глубины 0-80 см. Лесные массивы способствуют выщелачиванию карбонатов из почвы. Процессы передвижения последних протекают наиболее интенсивно в почвах под более возрастными дубово - ясеневыми насаждениями. Отсутствие сквозного промачивания обусловливает концентрацию карбонатов в глубоких горизонтах.
В почвах под лесом количество подвижной фосфорной кислоты увеличивается до глубины 0-40 см, а под дубово - ясеневым древостоем до 80 см. В отношении подвижного калия чёткой закономерности не установлено, за исключением участка леса с дубово - ясеневыми насаждениями, где в 0 - 80 см слое отмечено его повышенное количество по сравнению с целинной степью. Массивные лесные насаждения способствуют увеличению обменных Са и Mg в 0 - 20 см слое почвы до 36,1 -40,1 мг - экв / 100 г почвы, при содержании их на целинном участке 28,6 мг - экв / 100 г почвы. Количество обменных оснований вниз по профилю почвы снижается. В широколиственных насаждениях отмечается тенденция к подкислению верхних горизонтов почвы (рН 6,4 - 6,5), а в хвойных до 0 - 80 см слоя почвы (рН 5,5 - 5,7) при колебании рН в 0 - 80 см слое почвы целинного участка в пределах 6,9 - 7,2.
5. Видовой состав и возраст насаждений оказывает большое влияние на накопление, распределение, толщину и степень уплотнённости лесной подстилки. Более быстрыми темпами масса лесной подстилки нарастает в насаждении сосны крымской, где её запас в возрасте 24 лет составил 29,3 т / га. Более медленными - под стокорегулирующей лесной полосой (15,3 т / га). Лесная подстилка способна удержать от 186,14 до 335,40 % воды, а опад - от 242,0 до 367,6 % от своего воздушно - сухого состояния, причем основную массу воды они поглощают за первые 10 минут. Лучшими водными свойствами обладает рыхлая подстилка сосновых насаждений и робинии лжеакации.
6. Запасы воды в 1,5 - метровом слое почвы под защитными лесными насаждениями превышают величины этого показателя на участке целинной степи.
Максимальные запасы влаги отмечены в весенний период под стокорегулирующей лесной полосой (612,04 мм), на участке с массивными насаждениями - под более возрастными дубово - ясенёвыми насаждениями возраста 51 года (563,64 мм) и робинии - лжеакации 28 лет (555,07 мм). На участках целинной степи весенние запасы влаги составил соответственно 528,07 мм и 463,19 мм (контроль).
7. Математический анализ малой выборкой показал, что величины определения ОЗВ и ВЗВ по коэффициентам вариации V (%) и показателям точности Р (%) во всех случаях не превышают 10 %, что говорит об определении этих величин с достаточно высокой точностью и малой вариабельностью этих показателей в определяемые периоды года.
8. Теснота корреляционной связи между некоторыми элементами водного баланса и осадками различная. Очень тесной связью (г > 0,83) обладает ОЗВ от ОТП, при этом лучшая корреляция на вариантах в защитных лесных насаждениях отмечается под массивом робинии лжеакации у = 0,1501 X + 341,00 при Я2 = 0,82. Зависимость ВЗВ от ОХП снижается по сравнению с ОЗВ от ОТП. На всех вариантах исследований между ВЗВ и ОХП отмечена средняя связь (г = 0,3 - 0,7) и сильная, которая наблюдается под дубово - кленовым массивом, лесной полосой и полем вне системы лесных полос, где коэффициент детерминации составил
Я = 0,81
0,88. Корреляционная связь между ПЗВ и ОХП выше, чем ВЗВ от ОХП. Коэффициент детерминации на участках с массивными лесными насаждениями варьирует от 0,74 до 0,85.
9. Дополнительное накопление влаги за счет защитных лесных насаждений обеспечило увеличение сбора сена разнотравья на полянах внутри лесных массивов на 5,46 - 6,89 ц / га по сравнению с целинной степью и урожайности зерна озимой пшеницы на 3,0 ц / га, семян подсолнечника на 4,0 ц / га и ярового ячменя 4,8 ц / га на сельскохозяйственных угодьях, находящихся под защитой в сравнении с участком вне защиты лесных полос.
10. Получение дополнительной продукции в результате мелиоративной функции леса в виде сена на лесных полянах и зерна на защищенных полях экономически и энергетически выгодно. Производительность агро-экосистем на единицу денежных затрат на поляне в хвойном лесу составила 40,71 и в широколиственном 43,09 МДж - день / руб; энергетическая производительность 129,72 и 118,64 МДж / ц соответственно, на участке целинной степи эти показатели составили - 31,74 МДж - день / руб и
138
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При реконструкции лесных массивов и создания лесных полос следует использовать дуб черешчатый, ясень обыкновенный и робинию лжеакацию.
2. В мелиоративных зонах лесных массивов и лесных полос целесообразно возделывать озимые, подсолнечник и яровые зерновые колосовые культуры.