Хирургическое лечение поздних лучевых повреждений мягких тканей грудной клетки с использованием перемещенных васкуляризированных лоскутов на основе мышц больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Малик, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малик, Денис Сергеевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОЗДНИЕ ЛУЧЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ И МЕТОДЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ (обшр литературы),,.
1.1. Особенности патогенеза местных лучевых повреждений.
1.2. Методы лечения поздних лучевых повреждений мягких тканей.«,.„„.,„,.„.,.,.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2, Оценка критериев жизнедеятельности.
2*3. Методы обследования.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЕСТНЫХ ЛУЧЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. ВЫБОР ЛОСКУТА, МЕТОДЫ ПЛАСТИКИ И
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ПОСОБИЕ.
3.1 Особенности развития местных лучевых повреждений мягких тканей грудной клетки в зависимости от условий проведения лучевой
3.2. Выбор лоскута.
33. Методы пластики.
3.4. Послеоперационное пособие.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОЖНО-ИЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЕМЕЩЁННЫХ
ВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫХ ЛОСКУТОВ НА ОСНОВЕ МЫШЦ ПРИ ПОЗДНИХ ЛУЧЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение поздних лучевых повреждений мягких тканей грудной клетки с использованием перемещенных васкуляризированных лоскутов на основе мышц больных раком молочной железы»
Актуальность исследовании. В настоящее время частота развития поздних лучевых повреждений в мире составляет около 5% от всех пациентов, перенесших лучевую терапию, однако по данным некоторых исследователей формирование данной патологии в нашей стране превышает 10-15% [6,10.15,25,101, 145, 147 и др.].
Типичным осложнением лучевого лечения различных онкологических заболеваний являются местные лучевые повреждения мягких тканей в области полей облучения (фиброз, язва). Коррекция данной патологии представляет сложную задачу и требует радикального иссечения всех измененных тканей (включая костные фрагменты) с последующим адекватным замещением сформировавшегося дефекта, который, как правило, имеет большую площадь, объем н не может быть закрыт традиционными методами пластики. Широкое и успешное использование в хирургической практике тканевых лоскутов с осевым кровоснабжением (перемещение, свободная пересадка) позволяют надеяться на хорошие результаты и при лечении местных лучевых повреждений мягких тканей. Поздние лучевые повреждения мягких тканей, формирующиеся на постгоспитальном этапе лечения злокачественных новообразований, значительно снижают качество жизни пациента. Они могут стать причиной страданий, глубокой инвалидности, малнгинзацни и смерти больного. Позгому благоприятный исход основного заболевания еще не означает полного выздоровления. Учитывая, что большинство пациентов находится в трудоспособном возрасте, проблема местных лучевых повреждений приобретает социальную значимость и требует поиска эффективных методов профилактики и реабилитации, которые позволят обеспечить приемлемые условия кх жизни и деятельности f2~3t 6-8,9-10,12, 18- I9t 23, 4142, 68, 72,78-79 и др.],
8 связи с вышесказанным, поиск путей повышения эффс)ггивности реабилитационных мероприятий у больных местными лучевыми повреждениями мягких тканей грудной клетки, разработка показаний к корригирующим кожно-пластическим операциям (с использованием перемещенных васкуляризированных лоскутов с осевым кровообращением на основе мышц) н оценка эффективности нх применения остаются актуальными.
Цель работы - повысить эффективность хирургического лечения поздних лучевых повреждений мягких тканей грудной клетки у больных раком молочной железы.
Задачи исследования;
1. Изучить особенности развития и структуру местных лучевых повреждений мягких тканей грудной клетки в зависимости от условий проведения лучевой терапии у больных раком молочной железы.
2. Разработать показания к использованию перемешенных мышечных и кожио-мышечных лоскутов для замещения дефектов грудной клетки различной локализации.
3. Разработать оптимальные методы хирургического лечения поздних лучевых повреждений мягких тканей грудной клетки с применением васкуляризированных перемещенных мышечных н хожно-мышечных лоскутов,
4. Изучить эффективность применения перемещенных лоскутов на основе мышц в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.
5. Оценить характер и причины послеоперационных осложненнй-Разработать меры профилактики
Научная повита. В настоящей работе расширены представления о причинах, особенностях развития и клинического течения местных лучевых повреждений мягких тканей. Изучена частота отдаленных осложнений, формирующихся после комбинированного и лучевого лечения рака молочной железы, а также ее зависимость от условий проведения облучения. Впервые на достаточном клиническом материале детализированы показания н критерии эффективности кожно-пластических операций с использованием перемешенных мышечных н кожко-мышечных лоскутов, направленных на замещение обширных па площади н объему дефектов грудной клетки, которые ранее не подлежали радикальному лечению. Разработана оптимальная методика предоперационного обследования и послеоперационного пособия пациентам, перенесшим такие вмешательства. Изучены непосредственные н отдаленные результаты кожно-пластических операций, а также типичные осложнения, которые позволили объективно оценить целесообразность их применения у данной категории лиц.
Практическая ценность работы. В результате проведенного исследования повышена эффективность реабилитационных мероприятий больных с местными лучевыми повреждениями мягких тканей грудной клетки, Разработанные методы хирургического лечения местных лучевых повреждений мягких тканей у больных злокачественными новообразованиями молочной железы позволили уменьшить число инвалидов, улучшить условия и качественные характеристики жизни таких лиц. Оценена эффективность использования лоскутов с автономным кровоснабжением при лечении поздних лучевых язв, развившихся в зоне полей облучения в области грудной клетки.
Основные положения и выводы диссертации могут быть предложены для практического применения в работе онкологических учреждений, отделений радиологии, а также отделений и групп, занимающихся реабилитацией онкологических больных и рсхонструктнвно-пластичсской хирургией,
Апробация работы и формы внедрения- По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в центральной медицинской печати, материалах съездов, симпозиумов н конференций с международным участием. Результаты диссертационной работы доложены на Ш съезде онкологов стран СНГ. Минск -2004 г.; Российской радиологической конференции, Москва-2004 г\, научно-практической конференции, Томск-2004 г, VI съезде онкологов России, Ростов на Дону-2СЮ5.
Разработанные методы лечения внедрены в практику ГУ-Меднцинского радиологического научного центра РАМН.
Апробация диссертации проведена 16 декабря 2005 года на расширенной совместной научной конференции кафедры факультетской хирургии им, С.И.Спасокукоцкого (зав. - академик РАН и РАМН РФ, профессор В.С-Савельсв), проблемных научно-исследовательских лабораторий внутрнссрдечных и контрастных методов рентгенологических исследований (зав. - профессор В.И.Прокубовский), ангиологии (зав, - член* корр. АМН РФ, профессор А.И.Кирненко), анестезиологии и реаниматологии (зав, - член-корр. АМН РФ, профессор Б.Р.Гельфанд), эндоскопии (зав. -профессор В.И.Ревякнн) Российского государственного медицинского университета, сотрудников отделения радиоизотопных методов исследования (зав. — д.мл. А.В.Каралкин), отделения ультразвуковой диагностики и дистанционной литотрнпени (зав. - к.м.н. В.М.Куликов), 1, 2 и 4 хирургических отделений Городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пнрогова г, Москвы (главный нрач - профессор (ХВ.Рутковский), а также клинического радиологического сектора ГУ-МРНЦ РАМН (директор -академик РАМН, профессор А.Ф.Цыб). Диссертационная работа выполнена в отделении хирургического и консервативного лечения лучевых повреждений в соответствии с планом научных исследований ГУ-Медицинского радиологического научного центра РАМН и является фрагментом научно-исследовательской темы «Совершенствование консервативных н хирургических методов лечения местных лучевых повреждений» (Хй гос. регистрации 01.9.90 002863),
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственны* исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 174 источника, в том числе 93 зарубежных. Работа изложена на 146
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Малик, Денис Сергеевич
12« ВЫВОДЫ
1, Комбинированные методы лечения рака молочной железы практически в 2 раза повышают развитие поздних лучевых повреждений мягких тканей грудной клеткн по сравнению с применением радикальных курсов дистанционной рентгенотерапии и на 10% при применении дистанционной гамма-терапии,
2, Наличие обширных по площади и объему дефектов грудной клеткн является прямым показанием к реконструетивно-нластическим операциям.
3, Оптимальной тактикой хирургического лечения является радикальное иссечение всех патологически измененных тканей (включая костные фрагменты и окружающие фиброзные ткани) с пластикой дефекта перемещенным васкулярнзироеанным мышечным или кожно-мышечным лоскутом.
4, Транспозиция островковых лоскутов с осевым кровообращением на основе мышц (ТДЛ, ЛПМЖ) является оптимальным методом лечения поздних лучевых язв грудной клеткн, которая позволяет адекватно заместить обширные мягкотканные дефекты у 97% больных с хорошим косметическим результатом,
5, Самым частым осложнением таких операций является частичный некроз лоскута вследствие нагноения послеоперационной раны и/ или тромбоза сосудистой ножки лоскута.
6, Прямой зависимости между развитием лучевых реакций и формированием местных лучевых повреждений мягких тканей не отмечается
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ г реабилитация больных местными лучевыми повреждениями мягких тканей должна носить комплексный характер и проводиться на ранних стадиях развития патологического процесса, включая превентивное иссечение фиброза до формирования лучевой язвы,
2. На этапах подготовки пациента к операции необходимо исключить прогресснрованнс основного заболевания, а для выяснения состояния сосудистой ножки лоскута всем больным показана ультразвуковая допплерография.
3. Перемещение васкуляризнровэнных лоскутов на основе широчайшей мышцы спины и прямой мышцы живота является методом выбора при пластихе обширных лучевых язв мягких тканей грудной клетки,
4. При локализации лучевой язвы мягких тканей в верхних и средних отделах боковой или передней грудной стенки целесообразно использовать торакодорсалышЙ кожно-мы щечный лоскут, в днетальных отделах и области грудины - кожно-мышечный или мышечный лоскут на основе прямой мышцы живота,
5.