Возможности пластической реконструктивной хирургии и микрохирургии в лечении обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Алиев, Абдулали Алигусейн оглы

  • Алиев, Абдулали Алигусейн оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 133
Алиев, Абдулали Алигусейн оглы. Возможности пластической реконструктивной хирургии и микрохирургии в лечении обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиев, Абдулали Алигусейн оглы

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы обследования больных.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Клинические методы обследования.

2.2.2. Специальные методы обследования.

2.2.2.1. Рентгенологическое исследование.

2.2.2.2. Фистулография.

2.2.2.3. Ультразвуковое исследование.

2.2.2.4. Дуплексное сканирование сосудов.36

2.2.2.5. Компьютерная томография (КТ).

2.2.2.6. Магнитно - резонансное томографическое (МРТ) исследование.

2.2.2.7. Радиоизотопное исследование (сцинтиграфия).

Глава 3. Характер обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки. Определение показаний к выбору лоскутов и методу их перемещения при устранении дефектов и деформаций.

3.1. Лоскуты, использованные при устранении обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки.

3.2. Показания к пластическим реконструктивным вмешательствам при устранении обширных дефектах и деформаций в области грудной клетки

3.2.1. Пластическая реконструктивная хирургия при врожденных дефектах и деформациях - синдроме Поланда.

3.2.2. Пластическая реконструктивная хирургия при приобретенных обширных дефектах и деформациях в области грудной клетки.

3.2.2.1. Пластическая реконструктивная хирургия молочной железы.

3.2.2.2. Пластическая реконструктивная хирургия при устранении ПМЭС.

3.2.2.3. Пластическая реконструктивная хирургия при устранении лучевых язв.

3.2.2.4. Пластическая реконструктивная хирургия при устранении послеоперационных незаживающих ран.

Глава 4. Анализ результатов и осложнений микрохирургической аутотрансплантации и ротации осевых лоскутов при устранении обширных дефектов и деформаций грудной клетки. Хирургические методы устранения осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности пластической реконструктивной хирургии и микрохирургии в лечении обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки.»

Развитие пластической реконструктивной хирургии обусловило лечение обширных дефектов и деформаций человеческого тела с помощью различных лоскутов с осевым кровообращением. Данный метод является актуальным и для устранения обширных дефектов и деформаций грудной клетки.

Обширные дефекты и деформации в области грудной клетки могут быть врожденными (синдром Поланда, Тинлея и др.) и приобретенными — после хирургического лечения новообразований, лучевые повреждения, образовавшиеся в результате лучевой терапии злокачественных новообразований, рубцовые контрактуры, являющиеся результатом перенесенных ожогов, воспалительных заболеваний, послеоперационные незаживающие раны (Миланов Н.О. и соавт. 1996, Вишневский A.A. и соавт. 2005, Jones G. et al. 1997, Oh A.K. et ai. 2004). Дефекты и деформации по составу входящих в них тканей могут быть мягкоткаными, с вовлечением костных структур (лучевые язвы с явлениями остеорадионекроза ребер, грудины, остеомиелит грудины после стернотомии), сквозными (торакостома).

Для хирургического лечения врожденных и приобретенных обширных дефектов и деформаций грудной клетки использование имеющихся в арсенале хирурга многочисленных тканевых лоскутов, как отдельно, так и в сочетании с протезами, обеспечивает широкие возможности для оптимального решения данной проблемы.

Имеется много публикаций, посвященных методам хирургического лечения обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки посвященные использованию, как ротационных тканевых лоскутов, так и свободных микрохирургических аутотрансплантатов.

Однако отсутствует единый подход к определению показаний и выбору того или иного тканевого лоскута и метода его перемещения, коррекции возникающих осложнений при устранении обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки.

Цель исследования:

Оценка возможностей применения методов микрохирургической аутотрансплантации свободных реваскуляризируемых тканей и ротации лоскутов с осевым кровообращением при устранении обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер врожденных и приобретенных обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки.

2. Обосновать показания к свободной микрохирургической аутотрансплантации и ротации осевых лоскутов при устранении обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки.

3. Провести анализ результатов и осложнений микрохирургической аутотрансплантации тканей и ротации осевых лоскутов при устранении обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки.

4. Разработать и усовершенствовать методы хирургической коррекции последствий осложнений реконструктивных операций при устранении обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки.

Научная новизна.

• определены критерии для выбора того или иного метода устранения обширных дефектов и деформаций грудной клетки с помощью тканевых лоскутов с осевым кровообращением;

• на основе анализа применения методов свободной микрохирургической аутотрансплантации и ротации осевых лоскутов выявлены возможности устранения обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки;

• изучены результаты хирургического лечения обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки;

• проведен анализ осложнений хирургического лечения обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки и методов их коррекции, разработаны рекомендации для достижения хорошего клинического результата.

Практическая ценность.

• разработаны показания к микрохирургической аутотрансплантации и ротации осевых лоскутов при устранении обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки;

• доказана эффективность применения пластической реконструктивной хирургии и микрохирургии в лечении обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки;

• разработаны методы хирургической коррекции послеоперационных осложнений и рекомендации для достижения хорошего клинического результата.

Реализация результатов работы.

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отделения пластической и челюстно-лицевой хирургии и отделения восстановительной микрохирургии Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского Российской академии медицинских наук.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах.

1. II Международный конгресс пластической, реконструктивной, эстетической хирургии и косметологии. Тбилиси, Грузия, 4-6 июля 2008г.

2. International Meeting of Oncoplastic and Reconstructive Breast Surgery. 22-24 September 2008, Nottingham, England.

3. 11- th ESPRAS Congress. 20-26 September 2009, Rhodes, Greece.

Апробация работы проведена на научной конференции отдела восстановительной хирургии и микрохирургии Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского Российской академии медицинских наук 11 августа 2009 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ: статья (в центральной печати) и 8 тезисов в отечественной (5) и зарубежной печати

3).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 76 отечественных и 106 иностранных источника. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Алиев, Абдулали Алигусейн оглы

Выводы.

1. Обширные дефекты и деформации в области грудной клетки по своему характеру могут быть врожденными и приобретенными, по составу входящих в них тканей мягкотканными, с вовлечением костных структур, с инфицированием или без него.

2. Показанием к свободной микрохирургической пересадке является отдаленность лоскута от реципиентной области. В случаях анатомической близости и при условии ранее проведенной лучевой терапии (из-за возникающих морфологических изменений - сужения просвета сосудов в фиброзно-измененных мягких тканях) для адекватного кровообращения перемещенного лоскута, в целях достижения его максимального приживления, стоит отдавать предпочтение методу ротации.

3. В пластической реконструктивной хирургии и микрохирургии оптимальный выбор лоскута и метода его перемещения благодаря, объему и обильной васкуляризации позволяет эффективно устранить обширные дефекты и деформации в области грудной клетки (особенно с наличием инфицирования) и достичь хорошего клинического (эстетического и функционального) результата. В наших наблюдениях поставленная цель достигнута в 98,6%. Лоскуты прижились в 96,5% наблюдениях.

4. При ротации и свободной микрохирургической пересадке лоскута, его частичный некроз является самым частым осложнением 24,7%. Наибольшее количество частичных некрозов отмечали при устранении инфицированных обширных дефектов и деформаций (66,7%).

5. При частичных и полных некрозах лоскутов наряду с традиционными хирургическими методами перемещение дополнительного лоскута позволяет добиться полной хирургической коррекции.

Практические рекомендации.

1. Устранение обширных дефектов и деформаций в области грудной клетки с помощью аутологичной ткани (ротационные лоскуты с осевым кровообращением и свободные микрохирургические аутотрансплантаты) является методом выбора.

2. Тщательное предоперационное обследование (доплерографическое исследование сосудов лоскута и реципиентной области) является залогом оптимального выбора как самого лоскута, так и метода его перемещения и в целом, благоприятного прогноза всей реконструктивной операции.

3. В случае проведения лучевой терапии в анамнезе для исключения осложнений сосудистого характера предпочтение следует отдавать ротации лоскутов.

4. При обширных лучевых повреждениях и незаживающих послеоперационных ранах (с наличием инфицирования) «биологическая активность» используемых обильно васкуляризированных лоскутов (кожно-мышечный, мышечный лоскут, большой сальник) позволяет добиться полного их устранения.

5. В случае возникновения частичного некроза лоскута следует своевременно выполнить некрэктомию (для устранения отрицательного влияния отечной части лоскута на микроциркуляцию всего лоскута).