Пластика послеоперационной вентральной грыжи в свете непосредственных и отдаленных результатов лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Супильников, Алексей Александрович

  • Супильников, Алексей Александрович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 189
Супильников, Алексей Александрович. Пластика послеоперационной вентральной грыжи в свете непосредственных и отдаленных результатов лечения: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации Супильников, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Частота и причины послеоперационной вентральной грыжи.

1.2 Способы пластики послеоперационной вентральной грыжи.

1.3 Результаты пластики послеоперационной грыжи.

1.4 Способы профилактики осложнений и рецидивов при пластике грыжи.

1.5 Социальная адаптация больных с послеоперационными вентральными грыжами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных с ПВГ.

2.2 Клинические, лабораторные и инструментальные методы обследования больных с ПВГ.

2.3 Способы хирургического лечения больных с послеоперационными грыжами.

2.4 Критерии оценки результатов лечения больных с грыжами.

2.5 Методы статистической обработки, применяемые в работе.

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЛАСТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ГРЫЖИ КОМБИНИРОВАННЫМ СПОСОБОМ.

3.1 Динамика изменений в подходах хирургического лечения больного с послеоперационной вентральной грыжей.

3.2 Симультанные вмешательства у больных с послеоперационными вентральными грыжами.

3.3 Осложнения у больных после пластики послеоперационной вентральной грыжи.

•• . з

3.4 Раневые осложнения после пластики послеоперационной вентральной грыжи.

3.6.1 Цитологический и ультрасонографический контроль за динамикой течения раневого процесса после пластики послеоперационной грыжи.

3.5 Лечение местных послеоперационных осложнений.

3.5.1. Серома, длительная экссудация из раны, кисты.

3.5.2. Инфильтраты, инфицирование раны и инфаркт подкожной клетчатки.

3.5.3. Кожные свищи, связанные с трансплантатом.

3.2 Внешние факторы, способствующие развитию осложнений после пластики послеоперационной грыжи.

3.6.1 Характер микрофлоры у больных с ПВГ и ее связь с госпитальной инфекцией.

3.6.2 ' Влияние антибиотикопрофилактики и антибиотикотерапии на развитие раневых осложнений после пластики ПВГ.

3.3 Оценка непосредственных результатов лечения больных с послеоперационными грыжами.

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЛАСТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ГРЫЖИ.

4.1 Социальная адаптация больных с ПВГ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластика послеоперационной вентральной грыжи в свете непосредственных и отдаленных результатов лечения»

В последнее десятилетие для закрытия дефектов брюшной стенки при послеоперационной вентральной грыже стали широко использовать материалы из полипропилена, тетрафлуорэтилена и углеродистой ткани (Ада-мян А.А., 1994,2002; Ковалева З.В., 1999; Белоконев В.И. с соавт., 2000, 2002; Юрасов А.В., 2002; Шулутко A.M., 2002; Aura Т. et al., 2002, Schumpelick V. et al.,2002), что позволило гарантировать благоприятный исход операции у больных с тяжелой сопутствующей соматической патологией, у лиц пожилого и старческого возраста (Адамян А.А. с соавт., 1994; Саенко В.Ф. с соавт., 2001; Шулутко A.M., 2002, Юрасов А.В. с соавт., 2002), улучшило качество жизни в отдаленные сроки.

Такой поворот к использованию синтетических материалов у герниоло-гических больных произошел не случайно, а в связи с крайне неудовлетворительными исходами и отдаленными результатами пластик ПВГ местными тканями (Федоров В.Д. с соавт., 2000; Шавалеев P.P. 2001; Гаджиев Д.Н., 2001; Mittermair et al., 2002; Егиев В.Н. с соавт., 2003), рецидивы при которых в зависимости от размеров грыжи и способа пластики колеблются от 10 до 41%.

Способы применения трансплантатов различны. Одни авторы подшивают трансплантаты в края дефекта в области грыжевых ворот (Гогия Б.Ш., Адамян А.А., 2002; Митин С.Е. с соавт., 2002), другие — к апоневрозу со стороны брюшины (Еремеев А.Г. с соавт., 2001), третьи располагают между тканевыми элементами (Кошелев П.И. с соавт., 2001). Результаты пластик грыжи, выполненных различными способами, требуют всесторонней оценки для выработки показаний к их применению и возможного прогнозирования осложнений (Антропова Н.В. с соавт., 1996; Гостищев В.К. с соавт., 1997; Эль-Саид А.Х., 1998; Майстренко Н.А. с соавт.,2000).

У подавляющего большинства больных с ПВГ имеется сопутствующая хирургическая патология в органах брюшной полости, что требует выполнения симультанных вмешательств. Возможности выполнения таких операций, их объем, особенности течения послеоперационного периода, влияние на непосредственные и отдаленные результаты требуют подробного анализа (Ада-мян А.А. с соавт., 1994; Шулутко A.M. с соавт., 2002).

На развитие послеоперационных осложнений и на отдаленные результаты лечения больных с грыжами оказывают влияние множество факторов. В России общие сроки наблюдений за больными после начала массового применения современных синтетических материалов для пластики ПВГ приближается к 10 годам, в то же время зарубежные авторы описывают больных со сроками наблюдения 15 и более лет (Amid Р.К. et al., 1996; Arnaud J.P., 1999; Bitzer E.M. et al., 2000). Таким образом, пришло время оценки полученных результатов, осмысление которых определило бы стратегию и тактику лечения больных с ПВГ на новый временной период. Изучению непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с ПВГ и посвящено данное исследование.

Цель работы — улучшение лечения больных с послеоперационной вентральной грыжей на основе анализа непосредственных и отдаленных результатов, разработки комплекса мероприятий, направленных на уменьшение послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания. Задачи исследования:

1. Провести по данным литературы сравнительный анализ результатов хирургического лечения послеоперационной вентральной грыжи различными способами.

2. Изучить непосредственные результаты пластики ПВГ комбинированным способом, в зависимости от пола и возраста больного, локализации и размеров грыж, характера сопутствующей патологии и объема выполняемых симультанных вмешательств.

3. Установить причины развития раневых осложнений у больных при пластике ПВГ комбинированным способом и разработать комплекс лечебных и хирургических мероприятий, направленных на снижение частоты и тяжести ранних послеоперационных осложнений.

4. Оценить отдаленные результаты пластики ПВГ комбинированным способом по характеру и частоте осложнений, качеству жизни и социальной адаптации больных в сравнительном аспекте.

5. С учетом полученных результатов сформулировать подходы к хирургическому лечению больных с грыжами.

Научная новизна работы

Изучены непосредственные и отдаленные результаты пластики послеоперационной вентральной грыжи комбинированным способом.

Определена целесообразность, безопасность и необходимость выполнения симультанных вмешательств на органах брюшной полости у больных, оперируемых по поводу послеоперационных грыж.

Установлена зависимость развития раневых осложнений от возраста больного, госпитальной инфекции и других условий.

Выделены сопутствующие заболевания, способствующие развитию жизненно опасных осложнений после грыжесечения.

Апробирован способ определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам. Описано и морфологически подтверждено такое осложнение пластики ПВГ, как инфаркт подкожной клетчатки.

Разработана техника операции и лечебные мероприятия, направленные на профилактику и устранение раневых осложнений.

Проведена оценка отдаленных результатов и качества жизни у больных после пластики ПВГ комбинированным способом в сравнении с традиционными способами пластики.

Практическая значимость работы

Установлено, что пластика ПВГ комбинированным способом по сравнению с традиционными способами сопровождается меньшими по тяжести и количеству послеоперационными осложнениями.

Выполнение симультанных вмешательств по показаниям при грыжесечении не утяжеляет течение раннего послеоперационного периода, что позволяет рассматривать операции при ПВГ как реконструктивно-восстановительные вмешательства на органах брюшной полости и передней брюшной стенке.

Комплексное лечение больных с ПВГ, включающее выполнение внутри-брюшных вмешательств по показаниям, пластику брюшной стенки, дренирование послеоперационной раны, антибиотикопрофилактику, динамический цитологический и микробиологический контроль за течением раневого процесса позволяет снизить частоту раневых осложнений, улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с ПВГ.

Оценка отдаленных результатов пластики грыжи комбинированным способом не выявила рецидивов заболевания в изученной группе больных.

Показатели качества жизни больных после пластики ПВГ комбинированным способом (общая трудовая активность, дееспособность и самообслуживание) лучше по сравнению с пациентами, оперированными традиционными способами.

Положения, выносимые на защиту

1. Причины развития послеоперационных осложнений у больных после пластики ПВГ комбинированным способом, их лечение и профилактика.

2. Оценка комбинированного способа пластики грыжи и комплексного подхода к лечению больных с ПВГ в свете отдаленных результатов.

Апробация работы

Основные материалы диссертации освещены в докладах на IV международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов» (Москва, 2001); на научно-практической конференции РНЦХ РАМН «Современные технологии в общей хирургии» (Москва, 2001); на научно-практической конференции РНЦХ РАМН «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2002); на аспирантских чтениях Сам-ГМУ (Самара, 2002); на заседании научно-практического хирургического общества им. В.И.Разумовского Самарской области (2002).

Апробация диссертации проведена 2 апреля 2003 г. на совместном заседании кафедр хирургических болезней №2, общей хирургии с курсом оперативной хирургии, факультетской хирургии, хирургических болезней НПО, хирургических болезней для врачей-интернов ВМИ, детской хирургии, кафедры анатомии человека с курсом топографической анатомии.

Внедрение в практику

Способы профилактики послеоперационных осложнений внедрены в работу хирургических отделений № 6,7 городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова, хирургических отделений №1,3 Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий и лекций со студентами, врачами-интернами кафедры хирургических болезней №2 СамГМУ.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 13 научных работ, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения: «Способ лечения инфаркта подкожной клетчатки после пластики послеоперационной грыжи», «Способ фотоэлектроколориметрического контроля эффективности антибактериальной терапии».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы", 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 245 источников, из них 168 отечественных, 77 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 46 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Супильников, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Комбинированная пластика грыжи с использованием элементов апоневроза влагалищ прямых мышц живота и полипропиленового трансплантата позволяет закрыть грыжевые ворота без натяжения тканей.

2. На результаты пластики грыжи комбинированным способом оказывают влияние возраст больного, размеры грыжи, сопутствующие заболевания. Хронические заболевания вен нижних конечностей и ожирение являются факторами риска, ухудшающими исход лечения больного после пластики грыжи.

3. Симультанные вмешательства по показаниям на органах брюшной полости при операции по поводу ПВГ являются ее составляющим элементом, не влияющим на результат пластики, более того - улучшающим результат лечения больного.

4. Причинами развития осложнений после пластики ПВГ комбинированным способом являются широкая мобилизация кожно-подкожного лоскута у больных с огромными и гигантскими грыжами, шовный материал предшествовавших операций, госпитальная инфекция, которая проявляла наибольшую активность в осенние месяцы года, отсутствие антибиотикопрофилактики во время и после операции.

5. Комплекс интраоперационных мероприятий, включающий дренирование раны, устранение свободного пространства между кожно-подкожным лоскутом и полипропиленовым трансплантатом, антибиотикопрофилактика, динамический клинический, цитологический и микробиологический контроль за регенерацией раны позволяет добиться заживления раны первичным натяжением у подавляющего большинства больных.

6. Отдаленные результаты лечения больных после пластики грыжи комбинированным способом, выполненной с соблюдением принципа устранения внутрибрюшной хирургической патологии, превосходят таковые после пластики грыжи традиционными способами.

7. Показатели общей активности дееспособности и самообслуживания больных, перенесших пластику грыжи комбинированным способом, превышают аналогичные у пациентов с пластикой традиционными способами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с послеоперационными грыжами должны быть тщательно обследованы для выявления патологии органов брюшной полости, нуждающейся в хирургическом лечении.

2. Выбор способа обезболивания у больных с ПВГ зависит от возраста больного, локализации и размеров грыжи, а также необходимости выполнения внутрибрюшного этапа операции.

3. Интраоперационная профилактика осложнений включает удаление шовного материала после предшествующих операций, выполнение внутрибрюшного этапа операции предпочтительнее через грыжевые ворота, которые при необходимости могут быть расширены в зависимости от локализации патологии. Обязательным элементом внутрибрюшного этапа операции является рассечение спаек с полным восстановлением проходимости тонкой кишки от связки Трейтца до илеоцекального угла. Внутрибрюшной этап операции завершается установкой дренажей в брюшной полости вне зоны пластики.

4. В зависимости от размеров грыжи пластика ПВГ может быть завершена I или II вариантами комбинированного способа пластики. Послеоперационная рана должна быть дренирована 2 полихлорвиниловыми трубками диаметром 5 мм, а свободное пространство ликвидировано путем фиксации кожи к трансплантату матрацными швами.

5. У больных с ПВГ в ходе и после пластики грыжи комбинированным способом необходимо проводить антибиотикопрофилактику, при этом контроль за течением раневого процесса осуществляется с помощью цитологического, бактериологического и ультразвукового методов исследования.

6. Раневые осложнения (серома, длительная экссудация, инфицирование) могут быть устранены путем проточного промывания раны и проведения им-перической антибактериальной терапии. При развитии инфаркта подкожной клетчатки показана повторная операция, которая направлена на иссечение зоны жирового некроза и избытков кожно-подкожного лоскута, на его фиксацию к трансплантату и дренированием раны. При осложнении пластики грыжи свищом между поверхностью кожи и трансплантатом показано его удаление, которое при комбинированном способе не приводит к разрушению пластики грыжевых ворот.

7. Наиболее часто рецидив грыжи возникает до 1 года после выполненной пластики, в связи с этим следует осуществлять осмотр больных каждые 6 месяцев в течение 2 лет после операции.

8. На благоприятный исход лечения больного с грыжей оказывает влияние устранение хирургической патологии органов брюшной полости одновременно с пластикой грыжи.