Пластическое устранение обширных мягкотканных дефектов головы и шеи с применением свободного реваскуляризированного бедренного аутотрансплантата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Абдуллаев Камиль Фирудинович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев Камиль Фирудинович
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Развитие методов реконструкции мягких тканей лица
1.2. Выбор лоскута для мягкотканных реконструкций лица
1.3. Анатомия перфорантных сосудов ПБЛБ
1.4. Возможности истончения и моделирование
мягкотканных аутотрансплантатов
1.5 Методы анализа мягкотканных дефектов лица
1.6 Резюме литературного обзора
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Материалы и методы анатомического исследования
2.1.1 Исследование глубокой подфасциальной анатомии перфорантных сосудов переднебокового лоскута бедра
2.1.2 Исследование поверхностной надфасциальной
анатомии перфорантных сосудов переднебокового лоскута бедра
2.1.3 Статистическая обработка данных анатомического исследования
2.2 Материалы и методы клинического исследования
2.2.1 Качественная характеристика дефектов
2.2.2 Количественная характеристика дефектов
2.2.3. Оценка результатов лечения
2.2.4 Статистическая обработка данных клинического исследования... 55 Глава 3. Результаты собственного анатомического исследования
3.1 Результаты исследования подфасциальной анатомии перфорантных сосудов
3.2 Результаты исследования надфасциальной анатомии перфорантных сосудов
3.3. Итоги анатомического исследования
Глава 4. Результаты собственного клинического исследования
4.1 Результаты качественной оценки исходов лечения
Результаты количественной оценки исходов лечения
Клинические примеры
Глава 5. Обсуждение
5.1 Обсуждение результатов собственного анатомического исследования
5.1.1 Подфасциальная анатомия перфорантных сосудов
5.1.2 Надфасциальная анатомия перфорантных сосудов
5.1.3 Связь надфасциальной анатомии с подфасциальным типом
5.1.4 Промежуточные итоги анатомического исследования
5.2 Внедрение результатов анатомического исследования в
практику
5
Поиск перфорантных сосудов
5.2.2 Выбор перфорантных сосудов
5.2.3. Первичное истончение ПБЛБ
5.2.4 Методика ретроградной диссекции перфорантных сосудов
5.2.5. Модификации переднебокового лоскута бедра
5.3 Обсуждение результатов собственного клинического исследования
5.3.1 Применение анатомически-обоснованных алгоритмов выбора
перфорантных сосудов на практике
5.3.2. Результаты сравнения коэффициентов симметрии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перечень сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластическое устранение обширных мягкотканных дефектов головы и шеи с применением свободного реваскуляризированного бедренного аутотрансплантата»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Лицо во все времена считалось особой частью человеческого тела. Уровень значимости лица в жизни каждого конкретного индивидуума, особенно современного, может сравниться разве что с уровнем интереса, который прикован к лицу со стороны художников, философов, писателей и научных деятелей. Трудно не согласится со словами великой отечественной поэтессы XX-го века Марины Цветаевой: «Лицо — свет. И оно, действительно, загорается и гаснет». Ее современник, французский писатель Жильбер Сесброн (1913-1979), отмечая исключительное разнообразие и богатство черт человеческих лиц, писал: «Лицо отделывается изнутри — душой, снаружи — жизнью. В каждом лице можно различить и то, и другое».
Невозможно переоценить роль здорового и красивого лица для одной из наиболее значимых сторон человеческой жизни - социальной. Еще в XIX веке Немецкий философ Артур Шопенгауэр, описывая присущую человеческой натуре склонность к физиогномическому восприятию окружающих, такими словами излагал свои мысли о лице:
«Лицо человека высказывает больше и более интересные вещи, нежели его уста. ... Уста высказывают только мысль человека, лицо — мысль природы». Вместе с тем, с точки зрения анатомии, лицо человека представляет одну из наиболее сложных областей человеческого тела, его структуры участвуют как в жизненно важных функциях (дыхание, жевание, глотание), так и обеспечивают выражение чувств и эмоций человека посредством мимики. [Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988, Александров Н.М., Аржанцев П.З., 1986] Высокая степень ущерба здоровью и качеству жизни, причиняемая дефектами и деформациями лица, придает особую значимость разделу реконструктивной хирургии, посвященному восстановительным операциям в этой области. [Неробеев А.И., Плотников Н.А., 1997, Pribaz 2013]
Неудивительно, что реконструктивная хирургия, будучи одним из наиболее древних разделов медицины, зародилась именно при попытках устранения дефектов лицевой области.
Стойкие нарушения функций и эстетики лица могут быть последствием самых разнообразных причин, среди которых врожденные заболевания, опухоли лица, механические и другие травмы и поражения. Быстро растущий технологический фактор и рост населения в крупных городах неминуемо приводят к повышению числа производственных и автодорожных травм. Несмотря на успехи в онкологии, число опухолевых заболеваний все еще неуклонно растет. Позднее обращение пациентов с опухолями за медицинской помощью и принципы радикальности, составляющие основу онкохирургической тактики, приводят к высокому числу пациентов с дефектами лица. [Алексеева А.Н., 1984; Калакуцкий Н.В., Вавилов В.Н., 1994, Неробеев А.И., 1991]
Наиболее эффективным и действенным методом устранения обширных дефектов лица все еще остается метод формирования трансплантатов на отдаленных участках тела пациента и их переноса путем микрохирургической аутотрансплантации. [Неробеев А. И. 1997; Вербо Е. В., Неробеев 2008, Калакуцкий Н.В., Вавилов В.Н., 1994]
Будучи одной из наиболее перспективных направлений современной хирургии, микрохирургическая аутотрансплантация развивалась по пути выявления новых донорских зон и новых методов формирования тканей, для чего пришлось не только усовершенствовать хирургическую технику, но и углубить существующие знания по анатомии и физиологии. [Rozen W. M. 2009; Samt-Cyr M. 2009] Благодаря вышеописанному, на сегодня мы уже имеем в арсенале большое количество техник забора самых разнообразных комплексов тканей (от фрагментов кишечника до костей и кожи) с различных областей тела. Уже усвоены как преимущества, так и недостатки различных донорских зон, связанные зачастую с особенностями анатомии и реконструктивными требованиями, которые «диктуются» самим дефектом. В этой связи, со временем появились и т.н. «рабочие» лоскуты, или лоскуты «первой линии» для
реконструктивных хирургов, работающих в различных областях тела. Так, в реконструктивной хирургии лица занял свое место переднебоковой лоскут бедра (ПБЛБ), освоение которого открыло возможности для получения очень разнообразного пластического материала с одной донорской зоны и относительно низким донорским ущербом. [Балкизов В. В. 2004; Song 1984; Wei 2002] Несмотря на это, на пути освоение лоскута переднебоковой поверхности бедра и его внедрения в практику сегодня имеются серьезные препятствия, среди которых как вариантная анатомия перфорантных сосудов лоскута, так и отсутствие на сегодняшний день единого мнения в литературе об аспектах прохождения перфорантных сосудов лоскута в поверхностных и глубоких пространствах бедра. [Kimata Y. 1998, Wong C. H. 2009]
В то же время, при успешном применении любого лоскута, результаты микрохирургической аутотрансплантации по поводу мягкотканного дефекта лица часто нельзя назвать удовлетворительными. Причины этого, с одной стороны, в уникальном строении тканей лица, подобия которым практически невозможно найти на других участках тела, а другой в явном дефиците анатомических знаний, позволяющих осуществлять безопасное моделирование мягкотканных аутотрансплантатов с сохранением их жизнеспособности. [Pribaz 2009] Другая проблема при достижении оптимальных результатов мягкотканных реконструкций - дефицит объективных методов их планирования и оценки мягкотканных дефектов. В том числе, отсутствует в целом концепция оценки и анализа мягкотканных дефектов, требующаяся для точного планирования лечения. В связи с этим реабилитация приобретает затяжной и непредсказуемый характер.
По нашему мнению, перечисленные проблемы тесно связаны между собой. Неудивительно, что отсутствие возможности проводить безопасное моделирование мягкотканых лоскутов привело к тому, что успех пересадки тканей зачастую отождествляется с успехом реконструкции.
Таким образом, мы считаем поиск путей безопасного моделирования переднебокового лоскута бедра актуальным и перспективным направлением на пути совершенствования результатов реконструктивных операций на лице.
Степень разработанности темы исследования
Переднебоковой лоскут бедра на перфорантных сосудах представляет аутотрансплантат выбора при большинстве мягкотканных дефектов и деформаций лица. Однако, многочисленные исследования, касающиеся анатомических особенностей прохождения перфорантных сосудов в глубоких пространствах бедра, носят противоречивый характер, в то время как наиболее масштабные исследования осуществлены путем интраоперационного измерения анатомических параметров. Наиболее распространенные методики оценки результатов лечения носят субъективный и неточный характер, в то время как применение объективных методов оценки практически не встречается при планировании мягкотканных реконструкций. Ввиду малой разработанности проблемы требуется продолжение исследований по данной тематике.
Цель исследования
Повысить качество лечения пациентов с мягкотканными дефектами лица путем формирования, моделирования и первичного истончения переднебокового лоскута бедра.
Задачи исследования
1. Выявить анатомические условия к формированию ПБЛБ путем углубления знаний о прохождении перфорантных сосудов в глубоком мышечном пространстве.
2. Выявить анатомические условия к моделированию ПБЛБ путем получения
новых знаний о прохождения перфорантных сосудов в поверхностном подкожном пространстве.
3. Разработать анатомически-обоснованный алгоритм выбора перфорантных сосудов ПБЛБ в зависимости от характера мягкотканных дефектов и контурных деформаций лица.
4. Разработать метод объективного анализа, оценки мягкотканных дефектов лица и планирования реконструктивных вмешательств с применением ПБЛБ.
5. Оценить эффективность методов моделирования ПБЛБ при пластике мягкотканных дефектов лица.
Научная новизна исследования
Впервые на основании экспериментального исследования систематизированы анатомические характеристики перфорантных сосудов в глубоком, подфасциальном и в поверхностном, надфасциальном пространствах бедра. Впервые анализ и оценка топографо-анатомических особенностей перфорантных сосудов переднебокового лоскута бедра проведены на широкой выборке с использованием доказательных методов.
Впервые установлены закономерности между локализацией перфорантных сосудов и их анатомическими характеристиками.
Впервые разработан алгоритм индивидуального подхода к формированию и моделированию переднебокового лоскута бедра в соответствии с задачами реконструкции.
Впервые разработана техника индивидуального моделирования и истончения переднебокового лоскута бедра для объемно-контурной пластики дефектов лица. Впервые для оценки и анализа результатов устранения дефектов и деформаций лица путем пересадки свободного переднебокового бедренного лоскута применены объективные методы исследования.
Теоретическая и практическая значимость
Выявлены анатомические условия для формирования и моделирования переднебокового лоскута бедра.
На основании достоверных сведений об анатомических различиях перфорантных сосудов бедра разработаны методики формирования и моделирования переднебокового лоскута бедра.
Разработаны алгоритмы выбора перфорантных сосудов, упрощающие этап формирования ПБЛБ и его моделирования.
Разработаны алгоритмы формирования и первичного истончения переднебокового бедренного лоскута, учитывающие анатомические вариации перфорантных сосудов в подфасциальном и надфасциальном пространствах. Разработан метод индивидуального моделирования переднебокового лоскута бедра при объемно-контурных дефектах лица.
Разработан метод компьютерного планирования и объективной оценки мягкотканных дефектов лица и результатов аутотрансплантации переднебокового лоскута бедра.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. Для изучения особенностей прохождения перфорантных сосудов бедра в поверхностных и глубоких пространствах было выполнено топографо -анатомическое исследование. В ходе исследования изучены такие анатомические параметры перфорантных сосудов, как: количество, тип, локализация, подфасциальная форма хода, источник, диаметр, подкожное отклонение, толщины жирового слоя и лоскутов.
Для предоперационного планирования и оценки результатов хирургического лечения применен собственный разработанный метод компьютерного анализа дефекта, а также уже существующие распространенные методы исследования -
фотометрия, ультразвуковая диагностика, антропометрия, и стандартные клинические метода исследования (опрос, осмотр и т.д.).
Объектом исследования являлись 80 свежих нефиксированных трупов и 10 пациентов с различной этиологией и локализации дефектов лица. Всем пациентам выполнено пластическое устранение дефектов и деформаций лица с применением моделированного и первично-тонкого переднебокового лоскута бедра. На основании полученных данных разработаны алгоритмы выбора перфорантных сосудов для первичного истончения и моделирования переднебокового лоскута бедра, а также оптимизированы методики процедуры формирования и моделирования того же лоскута.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Кровоснабжение переднебокового лоскута бедра имеет свои особенности, которые связаны с вариантом прохождения перфорантных сосудов в под- и надфасциальным слое и их локализацией, что предопределяет технику формирования лоскута.
2. Объективная оценка мягкотканного дефекта может быть осуществлена при помощи метода компьютерной томографии, который также может быть использован для оценки результата мягкотканной реконструкции.
3. Характер мягкотканного дефекта и его этиология предопределяют методику моделирования переднебокового лоскута бедра.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов определяется достаточной репрезентативностью экспериментального анатомического и клинического материала. На основании проведённого анатомического исследования были разработаны алгоритмы формирования, моделирования и первичного истончения
переднебокового лоскута бедра, применённые при лечении 10 пациентов. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием Сформулированные в диссертационной работе положения и выводы подтверждены полученными данными и результатами статистического анализа. Материалы диссертации доложены на:
1. Конкурс молодых ученных «ЦНИИСиЧЛХ». «Использование антеролатерального лоскута бедра в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии»
2. III национальный конгресс по Пластической хирургии. «Интраоперационное моделирование реваскуляризированных аутотрансплантов в пластике мягкотканных дефектов лица»
3. 6-ая всероссийская научно-практическая конференция: Остеосинтез лицевого черепа. «Моделирование свободных мягкотканных аутотрансплантатов в реконструктивной хирургии головы и шеи»
4. Пятый междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи. «Пластическое устранение обширных мягкотканных дефектов лица путем пересадки свободного тонкого лоскута переднебоковой поверхности бедра»
5. 9th Congress of World Society of Reconstructive Microsurgeons. "Precise Planning of Presculpted Adipocutaneous ALT Flap in the Management of Most Severe Parry-Romberg Syndrome"
6. V национальный конгресс по Пластической хирургии. «Многообразие переднебокового лоскута бедра при устранении дефектов мягких тканей головы и шеи»
7. Выступление перед ученным советом ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ». «Варианты устранения обширных мягкотканных дефектов лица»
Диссертационная работа апробирована в июле 2018 года на совместном заседании сотрудников отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, клиники детской челюстно-лицевой хирургии, отделения хирургической стоматологии, отделения функциональной диагностики,
отдела лучевой диагностики, лаборатории ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отделения реконструктивной хирургии головы и шеи с микрохирургией ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Личный вклад автора
Автор лично участвовал в планировании и проведении исследований: поиск и анализ научной литературы, организация и выполнение анатомического эксперимента на трупном материале, разработка техник моделирования лоскутов переднебоковой поверхности бедра, алгоритмов поиска и выбора перфорантных сосудов. В клиническом исследовании автор самостоятельно определял тактику моделирования лоскута, проводил комплекс необходимого исследования, включая ультразвуковую диагностику перфорантных сосудов и анализ ангиограмм. В ходе всех оперативных вмешательств самостоятельно выполнял формирование и моделирование лоскутов, принимал участие и выполнял другие этапы вмешательства (микрососудистые анастомозы, вторичные контурные коррекции и т.д.). Также, автор сам проводил сбор и статистический анализ данных, самостоятельно интерпретировал результаты исследований, публиковал научные статьи, тезисы, выступал с докладами на научных конференциях.
Глава 1. Литературный обзор 1.1. Развитие методов реконструкции мягких тканей лица
Дефекты лица с древних времен представляют серьезную проблему для пластической и челюстно - лицевой хирургии.
Самые ранние попытки реконструктивных вмешательств при мягкотканных дефектах лица известны нам из переводов индийских текстов на санскрите, датированных 600 - 400 годами до нашей эры [49].
В ту эпоху, знания и опыт в области реконструктивной хирургии накапливались чрезвычайно медленно. Развитию хирургической специальности препятствовало большое количество трудностей, некоторые из них носили естественный характер (инфекция, отсутствие анестезиологии, дефицит знаний о кровоснабжении тканей), а некоторые искусственный (проблемы этического, религиозного, правого характера и т.д.).
Несмотря ни на что, столетие назад медицина все же приняла современный вид, а хирургия обрела статус ее самостоятельного раздела. В это же время начали происходить и наиболее важные открытия в области реконструктивной хирургии в целом и лица в частности.
При обширных мягкотканных дефектах наиболее остро стояла проблема доставки пластического материала в зону будущей реконструкции. Основная сложность заключалось в сохранении кровоснабжения переносимых комплексов тканей. В 1914 году академик В. П. Филатов (1875 - 1956) совершил прорыв в этом направлении, открыв метод формирования и переноса трубчатого кожно-жирового стебля. Метод надолго вошел в практику и получил известность во всем мире.
Основоположник современной пластической хирургии Сэр Гарольд Джиллис (Sir Harold Gillies 1880 - 1954) активно применял трубчатый стебель при лечении пострадавших в годы первой мировой войны. Им были разработаны уникальные методики восстановления недостающих частей лица.
В нашем отечестве, благодаря трудам профессора Ф. М. Хитрова (1903 - 1986) был накоплен не меньший опыт пластики дефектов лица стеблем Филатова. Одним из примеров таких методик может служить метод пластики носа по Хитрову.
Не смотря на значительные успехи, недостатком применения трубчатого стебля оставались многоэтапность лечения, сопровождающаяся выраженной усадкой и атрофией переносимых тканей, трудностью прогнозирования конечных результатов пластики, а также значительными неудобствами реабилитационного периода для пациентов, которые длительное время пребывали в вынужденных положениях, ожидая «приживления стебля» на новом месте.
В связи с вышеперечисленными особенностями, Филатовский стебель имел выраженные недостатки, что приводило к ограничению возможностей реконструктивного лечения в целом.
Благодаря успешным опытам H. J. Buncke, выполненных на кроликах и обезьянах (1966) стало возможным возникновение наиболее современного метода переноса пластического материала в зону дефекта - микрохирургической аутотрансплантации тканей.
Осуществив первую пересадку свободного пахового лоскута с микрохирургической реваскуляризацией, G. I. Taylor и R. K. Daniel впервые вступили в новую эру реконструктивной хирурги - микрохирургии [297]. Новый метод позволил выполнять пересадку свободных комплексов тканей, жизнеспособность которых зависела уже не от протекания процессов спонтанной реваскуляризации и ангиогенеза в срастающихся тканях, а обуславливалась хирургически восстановленным кровообращением за счет микрососудистых анастомозов. Это обеспечило два неоспоримых преимущества микрохиругического метода:
- во-первых, это позволило одномоментно осуществлять перенос пластического материала, что исключило необходимость длительной, тяжелой реабилитации.
- во-вторых, благодаря возможности переноса практически любого комплекса тканей с осевым типом кровообращения, значительно увеличился «арсенал» возможностей в пластической хирургии.
Для выполнения подобных вмешательств реконструктивным хирургам потребовалось освоить методы сосудистой хирургии, принципы работы под оптическим увеличением и углубить знания по многим анатомическим и физиологическим аспектам кровообращения в тканях.
Накопление знаний, навыков и опыта, совершенствование не только микрохирургической, но и общей хирургической техники привело к тому, что средние показатели приживаемости свободных аутотрансплантатов составляют сегодня 95% и более.
Значительный вклад в становление и развитие отечественной микрохирургии внесли В. С. Крылов, А. И. Неробеев, Н. О. Миланов и другие. Благодаря их трудам микрохирургический метод пластики при обширных мягкотканных дефектах лица сегодня представляется рутинным в нашей стране, а для некоторых типов дефектов микрохирургический метод реконструкции уже признан «золотым стандартом» лечения.
Однако, задачи лечения в такой сложной и важной анатомической зоне как лицо не ограничиваются лишь переносом пластического материла. В связи с этим, при большинстве дефектов лица применение микрохирургического метода само по себе не гарантирует получения идеальных результатов. Уникальность структур лицевой области в сочетании с высокими требованиями к эстетическому внешнему виду лица выделяет эту область среди остальных и делает лицевые реконструкции одними из сложнейших. Фактически, на других участках тела невозможно найти полноценную замену, или же готовый пластический материал, перенос которого бы обеспечил оптимальный результат реконструкции у пациентов с дефектами лица.
Исходя из вышесказанного, современная проблема реконструктивной хирургии лица заключается не столько в вопросах доставки пластического материала,
сколько в его преобразовании и моделировании для получения результатов более высокого качества.
Разработке оптимальных подходов при реконструкции наиболее проблемных локализаций уже посвящено множество исследований. К примерам подобных работ относится работа К. Н. Горкуш (2015), посвященная реконструкции носа, Асировой Г. В. (2017), посвященная реконструкции ушной раковины и другие работы. Однако же, при не менее распространенных мягкотканных дефектах, не затрагивающих подобных структур или же при контурных деформациях лица (болезнь Ромберга, гемифациальная микросомия, ожоги, онкологические резекции и др.), требующих микрохирургической пластики, большое количество вопросов остается еще нерешенным.
Успех при устранении подобных, неспецифичных мягкотканных дефектов лица (не затрагивающих такие органы, как нос, губы, уши) в первую очередь зависит от того, насколько точно восстановлены контур и симметрия лица. При этом, ткани, использующиеся для восстановления утраченных структур, должны быть подобны им. Не меньшую роль играет надежность и долгосрочность достигнутого результата.
В этой связи, требующееся для оптимального результата, моделирование свободных лоскутов более всего ограничивается высоким риском некроза при их истончении. Работы отечественных и зарубежных коллег сообщают о частых сосудистых осложнениях, вплоть до полной утраты пересаженного лоскута, при попытках его моделирования в толщину [9; 29; 248].
Неудивительно, что риск осложнений, сводящих на нет результаты многочисленных усилий, способен вовсе избавить хирурга от устремлений к трехмерному моделированию.
В. И. Малаховская в своей диссертации так описывает проблему истончения мягкотканных лоскутов: «При полнослойном дефекте на всей площади невозможно провести моделирование в один этап из-за опасности нарушения кровообращения и потери лоскута» [9].
В результате вышеописанных явлений, сегодня первая операция при лечении большинства пациентов с мягкоткаными дефектами преследует единственную задачу: осуществление надежного и безопасного переноса тканей. Лишь с последующих этапов начинается моделирование уже прижившегося лоскута, иными словами, собственно реконструкция утраченных структур производится в течении нескольких последующих операций.
Но даже в этом случае, риск ишемии и некроза лоскута остается достаточно высоким [77].
В. И. Малаховская [9] точно указывает и на механизм подобных осложнений, возникающих при попытках истончения лоскутов - он сводится к повреждению принципиальных питающих сосудов, проходящих внутри тканей лоскута, что происходит неизбежно при бесконтрольном иссечении этих тканей. Степень угрозы для жизнеспособности лоскута, при повреждения питающих его сосудов известна. Отсутствие же контроля за питающими сосудами, при истончении лоскутов, заключается в недостаточной изученности анатомии прохождения кожных сосудов в поверхностных слоях человеческого тела, а именно в подкожном жировом слое и коже.
В условиях вышесказанного, не теряют актуальности слова Сэра Гарольда Джиллиса: «пластическая хирургия есть борьба между красотой и кровоснабжением».
Мы считаем, что именно углубление знаний о кровоснабжении поверхностных тканей и получение новых знаний в области хирургической анатомии кожи и подкожного жирового слоя может стать основой для разработки надежных методов моделирования и истончения мягкотканых аутотрансплантатов одновременно с их переносом.
1.2. Выбор лоскута для мягкотканных реконструкций лица.
Метод микрохирургической аутотрансплантации занял свое место в арсенале зарубежных и отечественных реконструктивных хирургов с 70-ых годах 20 века
[78; 33; 198; 110; 297; 17]. Вместе с тем, начали развиваться и способы формирования кровоснабжаемых комплексов тканей на человеческом теле. Одним из первых свободных мягкотканных аутотрансплантатов стал кожно-фасциальный паховый лоскут, кровоснабжающийся за счет поверхностных, огибающих подвздошный гребень сосудов [297; 279]. Он широко применялся при устранении дефектов конечностей, туловища, а также головы и шеи. Среди его положительных особенностей отмечают как тонкость, так и легко скрываемый донорский рубец, что немаловажно для большинства пациентов [219; 274]. В то же время, анатомические особенности, связанные с малой длиной поверхностных, огибающих подвздошный гребень сосудов ограничивают его применение в реконструктивной лицевой хирургии. Малый диаметр сосудов создает дополнительные сложности при заборе пахового лоскута и при его реваскуляризации [12].