Первоначальный этап расследования хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Старостенко Нина Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Старостенко Нина Игоревна
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий
1.1. Понятие и виды методов социальной инженерии, применяемых при совершении хищений с использованием информационно-
телекоммуникационных технологий
1.2. Элементы криминалистической характеристики хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии
и информационно-телекоммуникационных технологий
1.3. Характеристика способов совершения хищений с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий
1.4. Типичная следовая картина хищений, совершенных
с применением методов социальной инженерии и информационно-
телекоммуникационных технологий
Глава 2. Особенности первоначального этапа расследования хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий
2.1. Организационные особенности действий следователя в типичных следственных ситуациях первоначального этапа расследования хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии
и информационно-телекоммуникационных технологий
2.2. Организационные и тактические особенности производства допроса потерпевшего и подозреваемого на первоначальном этапе расследования хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий
2.3. Организационные и тактические особенности производства следственного осмотра и обыска на первоначальном этапе расследования хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии
и информационно-телекоммуникационных технологий
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первоначальный этап расследования хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время проблемы, связанные с ростом преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, приобретают все большую актуальность. Основную часть среди указанных преступлений составляют хищения. Так, в 2019 г. зарегистрировано 294 409 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в 2020 г. - 510 396, в 2021 г. -517 722, в 2022 г. - 522 065. При этом около восьми из десяти таких преступлений совершаются путем кражи (98 798 - 2019 г., 173 416 - 2020 г., 156 792 - 2021 г., 113 565 - 2022 г.) или мошенничества (136 709 - 2019 г., 237 074 - 2020 г., 249 249 -2021 г., 257 606 - 2022 г.), что составляет 79,9% в 2019 г., 80,4% в 2020 г., 78,4% в 2021 г., 71% в 2022 г.1
Совершение подобных хищений обусловлено широким распространением механизмов дистанционного банковского обслуживания, с одной стороны, и появлением технологий, позволяющих осуществлять преступную деятельность анонимно, используя при этом средства мобильной связи, компьютерную технику, различные программные средства, сеть Интернет, - с другой. Названные условия способствовали эволюции способов совершения преступных действий против собственности. Вместе с тем преступники, совершающие хищения с использованием информационно-телекоммуникационных технологий,
совершенствуют преступные навыки, реализуя в своей деятельности не только современные технические и программные средства, но и методы социальной инженерии - определенные приемы, в результате применения которых потерпевший либо самостоятельно переводит свои денежные средства на счет преступников, либо передает им конфиденциальную информацию (например,
1 См.: Официальный сайт МВД. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2019 г., 2020 г., 2021 г., 2022 г. URL: Ы^://мвд.рф/герог1^ (дата обращения: 19.01.2023).
персональные данные, данные платежных карт, контрольную информацию, пароли), необходимую для получения доступа к его счету1.
За 2020 г. количество случаев применения методов социальной инженерии в корыстных целях составило 71 718, в 2021 г. - 78 754, в 2022 г. - 73 284 (в том числе 1 479 - с использованием фишингового поддельного сайта или ссылки) .
Угрозы, которые несет в себе преступность указанного вида, представляют особую опасность для общества, поскольку зачастую жертвами становятся наиболее социально незащищенные слои населения, лица, которым свойственны низкий уровень критического восприятия информации и повышенная эмоциональная возбудимость, люди, имеющие небольшие доходы, неопытные пользователи банковских услуг. На расширенном заседании коллегии МВД России, состоявшемся в феврале 2022 г., Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «действия кибермошенников вызывают особую остроту общественной реакции, связанной с потерями средств и накоплений граждан. Урон несут отечественные компании, жертвами преступников становятся пенсионеры, многодетные семьи,
3
люди с ограниченными возможностями по здоровью» .
Высокая степень общественной опасности указанных противоправных деяний также подтверждается спецификой преступлений, совершить которые могут лица, обладающие знаниями в области психологии, а также умениями собирать необходимую информацию о жертвах для реализации корыстных целей. Вместе с тем особенности способа совершения преступлений данной категории обусловлены созданием злоумышленниками специально разработанных алгоритмов и сценариев обмана, рассчитанных на их многократное применение в
1 См.: Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части усиления уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств)» [Электронный ресурс]. URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/186266-7 (дата обращения: 10.11.2021).
2 См.: Статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (форма федерального статистического наблюдения № 280 ИТТ «Сведения о преступлениях, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий») о способах совершения преступлений с использованием или применением информационно-телекоммуникационных технологий за 2020-2022 годы.
3 Официальный сайт Президента Российской Федерации. Расширенное заседание коллегии МВД России. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/67795 (дата обращения: 17.02.2022).
отношении граждан. Совершению данных преступлений предшествует длительная и тщательная подготовка, предусматривающая способы сокрытия, включающая ряд трудно доказуемых и сложно выявляемых преступных действий, препятствующих своевременному установлению лиц и фактов, представляющих криминалистический интерес. Расследование преступлений данной категории характеризуется повышенной сложностью, обусловленной прежде всего высокой латентностью, трансграничностью и неочевидностью механизма совершения хищения, а также необходимостью проведения в связи с этим отдельных следственных действий, экспертных исследований.
Важное значение в методике расследования преступлений обозначенного вида имеет первоначальный этап, охватывающий период от возбуждения уголовного дела до окончания сбора доказательств, достаточных для предъявления обвинения. Именно в этот период чаще всего складываются сложные проблемно-конфликтные ситуации, обусловленные недостатком информации об обстоятельствах, подлежащих доказыванию.
Поскольку указанные преступления совершаются с применением методов социальной инженерии, то данные методы должны выступать объектом криминалистического изучения и описания. Результаты их исследования не только будут способствовать эффективному раскрытию и расследованию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, но и позволят прогнозировать развитие такой преступной деятельности.
В настоящее время в криминалистической литературе не содержится достаточного объема информации о сущности социальной инженерии, применяемой в преступных целях, о криминалистически значимых признаках, свидетельствующих о ее использовании в преступной деятельности, о криминалистической характеристике хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий, ее основных элементах, раскрывающих способы их подготовки, непосредственного совершения и сокрытия, характеристику личности
преступника, потерпевшего, типичную следовую картину преступлений указанного вида и др.
В следственной практике отсутствует единый подход к расследованию данных хищений, поскольку сотрудникам правоохранительных органов не предоставлено соответствующее методическое обеспечение. Кроме того, следователи сталкиваются с проблемами при собирании следов, проведении отдельных следственных действий, а также при организации криминалистического взаимодействия на первоначальном этапе расследования хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий. Данные обстоятельства препятствуют эффективному противодействию преступности исследуемого вида, а также обусловливают необходимость разработки отдельных криминалистических рекомендаций, оптимизирующих расследование подобных хищений.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования подтверждается:
отсутствием комплексного криминалистического знания о методах социальной инженерии, применяемых при совершении хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;
недостаточной научной разработанностью теоретических положений криминалистической характеристики преступлений анализируемого вида;
потребностями практики в формировании концептуальных подходов к расследованию данных преступлений на первоначальном этапе;
отсутствием научно обоснованных рекомендаций по проведению отдельных следственных действий при расследовании преступлений обозначенного вида.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Основополагающие научные разработки в области методики расследования отдельных видов преступлений представлены трудами Т.В. Аверьяновой, И.В. Александрова, Р.С. Белкина, А.Р. Белкина, Н.М. Букаева, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, С.Г. Еремина, О.А. Зайцева, В.Д. Зеленского, Г.А. Зорина, Е.П. Ищенко, М.В. Кардашевской,
В.В. Клочкова, А.Н. Колесниченко, А.М. Кустова, В.П. Лаврова, Н.П. Майлис, Г.М. Меретукова, В.А. Образцова, А.П. Резвана, Н.А. Селиванова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.
В последние годы проблеме противодействия преступлениям, совершенным в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, уделяли внимание такие ученые, как А.А. Бессонов, В.Б. Вехов, А.Г. Волеводз, Ю.В. Гаврилин,
B.О. Давыдов, К.Н. Евдокимов, С.В. Иванцов, В.В. Крылов, В.А. Мещеряков, А.Б. Нехорошев, В.С. Овчинский, А.Л. Осипенко, Е.Р. Россинская, Е.А. Русскевич и др.
Особенности расследования хищений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, за последние десятилетия стали объектом диссертационных исследований: Н.В. Диковой (Н.В. Олиндер) (2011 г.), Р.С. Атаманова (2012 г.), А.А. Нуждина (2013 г.), В.В. Коломинова (2017 г.), И.Е. Мазурова (2017 г.), А.В. Маилян (2021 г.), Г.З. Гаспаряна (2021 г.),
C.М. Голятиной (2022 г.), К.А. Мира (2022 г.) и др.
Отдельные аспекты применения социальной инженерии в преступной деятельности были рассмотрены в трудах Д.В. Бахтеева, Ю.В. Гаврилина, А.Ю. Головина, С.М. Голятиной, А.В. Горбачева, О.П. Казаченок, А.А. Коробова, Е.В. Котенко, А.В. Кравченко, А.В. Маилян, А.Л. Осипенко, Н.В. Рачевой, П.В. Ревенкова, В.Г. Романова, В.В. Суворовой, М.В. Ульянова, М.О. Янгаевой и др.
Перечисленные работы внесли большой вклад в развитие теории и практики противодействия преступлениям, совершаемым в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Вместе с тем криминалистический анализ методов социальной инженерии, применяемых при совершении хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, до настоящего времени не проводился, не изучались особенности использования знаний о данных методах при расследовании преступлений на первоначальном этапе, что актуализирует необходимость проведения комплексного исследования обозначенных проблемных вопросов в современных условиях.
Объект диссертационного исследования образуют общественные отношения, возникающие как в процессе совершения хищений с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий, так и в ходе первоначального этапа расследования данных преступлений.
Предмет диссертационного исследования представлен совокупностью закономерностей возникновения информации о совершении хищений с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий, а также закономерностями собирания и использования этой информации на первоначальном этапе расследования данных преступлений.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплексной криминалистической методики первоначального этапа расследования хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий.
Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
сформулировать криминалистическое понятие и определить виды методов социальной инженерии, применяемых при совершении хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;
определить содержание криминалистической характеристики хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий;
систематизировать способы совершения хищений с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий, раскрыть их содержание;
выявить типичную следовую картину хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий;
установить организационные особенности действий следователя в типичных следственных ситуациях первоначального этапа расследования хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий;
сформировать криминалистические рекомендации по проведению допросов потерпевшего и подозреваемого при расследовании хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий, на первоначальном этапе;
уточнить криминалистические рекомендации по проведению следственного осмотра и обыска при расследовании хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий, на первоначальном этапе.
Методологическую основу исследования составила система философских, общенаучных и специально-юридических средств и способов познания, методов социологического исследования, обеспечивающих объективность и компаративизм изучения социальных явлений. Исследование опирается на диалектическую методологию, раскрывающую единство объекта в его сложных многообразных проявлениях. Научная обоснованность положений и выводов диссертационного исследования обусловливается использованием эмпирических методов (статистический метод, опрос). Для систематизации выявленных фактов преступной деятельности, связанной с применением методов социальной инженерии, и для разработки их единого истолкования применялись методы абстрагирования и обобщения. В целях достижения достоверности результатов, выводов и предложений использовались общелогические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия). Совокупность обозначенных методов позволяет сформировать целостное восприятие предметной области диссертационного исследования.
Нормативной базой исследования выступают Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об оперативно-розыскной
деятельности», «О полиции», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных», «О банках и банковской деятельности», «О национальной платежной системе» и др.
Теоретическая основа исследования и его результаты базируются на научном осмыслении трудов отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, педагогики, психологии, экономики, гражданского права, отражающих сущность применения социальной инженерии в различных сферах социально-правовой действительности, а также исследований в области криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, судебно-экспертной деятельности, в которых отражены различные аспекты выявления, получения, оценки и использования криминалистически значимой информации в ходе раскрытия и расследования хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечиваются эмпирическими данными. Так, в основу эмпирического обобщения положены результаты анкетирования 128 сотрудников органов предварительного расследования МВД России из 8 регионов страны. В рамках изучения судебно-следственной практики проанализированы и учтены данные 62 вступивших в силу приговоров суда, а также 143 отдельных материалов уголовных дел (протоколы осмотра места происшествия, допроса потерпевшего, допроса подозреваемого, допроса свидетелей, осмотра предметов и документов, постановления о назначении судебной экспертизы, заключения судебного эксперта и др.), которые расследовались на территории 6 субъектов Российской Федерации (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край, Ростовская область, Республика Адыгея) и в которых выявлены признаки применения методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий при совершении хищений.
Кроме того, в диссертационном исследовании использовались статистические данные «ГИАЦ МВД России» за 2019-2022 гг., касающиеся сведений о способах совершения преступлений с использованием или применением информационно-телекоммуникационных технологий.
Научная новизна исследования заключается в том, что на современном эмпирическом материале, а также в соответствии с актуальными тенденциями развития криминалистической науки разработана комплексная криминалистическая методика первоначального этапа расследования хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий, включающая в себя научно обоснованные теоретические положения и практические рекомендации, имеющие значение для развития науки криминалистики и позволяющие усовершенствовать подходы к расследованию и предупреждению преступлений данной категории.
В детализированном виде научная новизна исследования характеризуется следующими научными результатами:
в работе сформулировано криминалистическое понятие и определены виды методов социальной инженерии, применяемых при совершении хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий;
раскрыто содержание криминалистической характеристики хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий;
систематизированы основные способы совершения хищений с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий, раскрыто их содержание;
выявлена типичная следовая картина хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий;
установлены организационные особенности действий следователя в типичных следственных ситуациях первоначального этапа расследования
хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий;
уточнены криминалистические рекомендации по проведению допроса потерпевшего, допроса подозреваемого, следственного осмотра и обыска при расследовании хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий, на первоначальном этапе.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:
1. Определено содержание криминалистического понятия «методы социальной инженерии, применяемые при совершении хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий». Под такими методами следует понимать совокупность психологических приемов, технических действий по применению программных средств, технологий в процессе подготовки, непосредственного совершения и сокрытия преступления, направленных на оказание психологического воздействия на сознание и поведение людей, создание условий, необходимых для дистанционного хищения чужого имущества. Следует акцентировать внимание на том, что применение указанных методов социальной инженерии позволяет преступнику создать такие условия, при которых жертва: 1) самостоятельно выполняет перевод денежных средств на определенный банковский счет, принадлежащий третьим лицам, либо под контролем преступников совершает иные финансовые операции; 2) добровольно предоставляет преступникам удаленный доступ или управление электронным устройством либо передает код из SMS-сообщений от банка, подтверждающий финансовую операцию, реквизиты банковской карты, в том числе СУС2/СУУ2-код, логины и пароли от сервиса дистанционного банковского обслуживания, а также иную информацию, необходимую для хищения чужого имущества.
2. Раскрыто содержание методов социальной инженерии, применяемых при совершении хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и включающих в себя: психологические
приемы манипуляции, связанные с использованием специально подготовленного сценария или текста, предусматривающего исполнение определенной роли при осуществлении преступных действий в целях оказания воздействия на психоэмоциональное состояние жертвы для изменения ее восприятия и убеждения в необходимости срочного принятия решения в ограниченный период времени; технологические приемы манипуляции, направленные на создание поддельного интернет-сайта, фишинговой ссылки и (или) использование определенных программных средств для дистанционного воздействия на жертву, обеспечивающих сокрытие преступных действий («deepfake»-технологии, программы для изменения голоса, подмены номера телефона, предоставления удаленного доступа к компьютерному или мобильному устройству, вредоносное программное обеспечение и др.)
3. Криминалистическая характеристика хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий, основывается на предлагаемой автором системе взаимосвязанных элементов механизма преступления, между которыми установлены корреляционные связи: субъект преступления, особенности его личности - потерпевший и предмет преступного посягательства - обстановка, включающая время и место совершения преступления - способ хищения, содержащий применение методов социальной инженерии, а также закономерно возникающие при этом типичные следы. Применительно к характеристике места совершения хищений анализируемого вида определено, что такие деяния совершаются в специфической среде (киберпространстве), предоставляющей преимущества для преступников, поскольку условия, создаваемые при использовании информационно-телекоммуникационных технологий, позволяют им дистанционно и скрытно оказывать психологическое воздействие на потерпевшего, расширять многообразие способов совершения хищений, координировать преступную деятельность между соучастниками, осуществлять финансовые операции с очень высокой скоростью, а также скрывать следы преступных деяний от правоохранительных органов.
Указанная структура положена в основу представленных в диссертации практических рекомендаций по повышению эффективности организации расследования преступлений данного вида на первоначальном этапе.
4. Способы совершения хищений с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий в общем виде являются полноструктурными, поскольку в их содержание включен определенный набор действий (этапов):
1 этап - подготовка - характеризуется следующими действиями: отбор соучастников преступления, оснащение «рабочих мест», приискание необходимых электронных устройств, создание сценариев и алгоритмов обмана, формирование навыков оказания психологического воздействия, сбор информации о потенциальных жертвах. Данный этап преступной деятельности предусматривает приискание специальных программ, обеспечивающих последующее сокрытие криминалистически значимой информации о личности преступника и иных обстоятельствах совершения преступления (голоса, внешности, абонентского номера телефона, данных 1Р-адреса, данных об аккаунте в социальных сетях, финансовых операций, а также действий, выполняемых программами удаленного администрирования на устройстве жертвы).
2 этап - непосредственное совершение противоправных действий - наряду с применением методов социальной инженерии характеризуется использованием средств сотовой и иных видов голосовой связи, программ удаленного администрирования, интернет-сайтов, сервисов электронной почты и мгновенного обмена сообщениями, приложений социальных сетей.
3 этап - сокрытие следов преступления - характеризуется уничтожением сим-карт, электронных устройств, сокрытием движения по банковским счетам похищенных денежных средств, удалением собранных данных о жертвах, переписок, интернет-сайтов, интернет-магазинов, аккаунтов в социальных сетях, программных средств, с использованием которых осуществлялось хищение, и др.
5. Установлено, что наиболее вероятным направлением реализации средств искусственного интеллекта при совершении хищений с применением
методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий является использование в преступных целях программных средств «^еер£аке». Данные технологии ориентированы на создание ложного образа определенного человека (внешности, голоса), что может быть использовано преступниками в корыстных целях при оказании психологического воздействия на жертву для убеждения ее в необходимости разглашения конфиденциальных данных (персональных или банковских) или совершения финансовых операций по банковскому счету.
С учетом данного прогноза разработаны авторские криминалистические рекомендации осмотра медиафайлов, предположительно созданных с помощью «^еер£аке»-технологий1.
6. Выявлены типичные следы хищений, совершенных с применением методов социальной инженерии и информационно-телекоммуникационных технологий, к числу которых отнесены идеальные, материальные, а также электронно-цифровые следы, зафиксированные на электронном (материальном) носителе информации. Подтверждено, что в основе каждого способа совершения хищений изучаемого вида содержится определенная совокупность следов, представленных в электронно-цифровом виде, которые можно обнаружить как на устройстве потерпевшего, подозреваемого, так и в сервисах, операционных системах и устройствах банковских организаций, операторов, предоставляющих услуги сотовой связи, провайдеров сети Интернет, администраторов социальных сетей, ресурсов электронных торговых площадок и т. д. Обнаружение, фиксация и изъятие такой информации в процессе расследования позволяют наиболее полно восстановить картину преступления.