Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Звезда, Ирина Игоревна

  • Звезда, Ирина Игоревна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 225
Звезда, Ирина Игоревна. Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Тула. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Звезда, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Криминалистическая характеристика хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества.

§ 1. Криминалистическая характеристика способов совершения мошенничества в банковской сфере, их сокрытие и иное противодействие расследованию.

§ 2. Характеристика личности преступника, обстановки и обстоятельств, способствующих совершению мошенничеств в банковской сфере.

Глава II. Организационные и тактические аспекты расследования хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества.

§ 1. Типичные следственные ситуации мошенничества в банковской сфере, типовые версии и планирование расследования на первоначальном 60 этапе.

§ 2. Особенности тактики получения и использования материально отображаемой информации по делам о хищениях, совершенных путем мошенничества в сфере банковской деятельности.

§ 3. Особенности тактики получения и использования вербальной информации по делам о хищениях в банковской сфере, совершенных путем мошенничества.

Глава III. Особенности технико-криминалистического обеспечения и использование специальных знаний в расследовании хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества.

§ 1. Задачи и особенности технико-криминалистического обеспечения расследования хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества.

§ 2. Организационно-тактические особенности использования специальных знаний при расследовании мошенничеств в банковской сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества»

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования, происходящие в Российской Федерации с начала 1990-х гг., вызвали интенсивное развитие банковской сферы. Банки обоснованно считаются стратегической частью экономической системы, играющей важнейшую роль в налаживании и успешном развитии рыночного механизма. Как наглядно продемонстрировали события последних лет, процессы, происходящие в данной сфере, оказывают прямое влияние на все без исключения стороны жизнедеятельности социума и в конечном счете определяют социальную стаби^тшгавлвбщега'й&эссии коммерческих банков и формирование правовых основ их деятельности относятся к числу наиболее значимых результатов происходящих в стране преобразований. И внимание государства к данной сфере оправдано, поскольку оптимизация новой банковской системы выступает необходимым условием последовательного осуществления самой экономической реформы.

Банковский капитал по очевидным причинам остается одним из объектов криминальных посягательств в отечественной экономике. В их числе мошенничества, совершенные в сфере банковской деятельности. По статистическим данным МВД РФ за 2007 год в России было зарегистрировано 193355 преступлений, совершенных путем мошенничества, из них: 111632 — в сфере банковской и иной кредитно-финансовой деятельности. Рассматриваемые преступления отличаются постоянно совершенствующимися способами их совершения и сокрытия, приспособлением их к сложному механизму функционирования банковской деятельности в современных условиях. Так, все большее распространение получают мошенничества, совершаемые с использованием компьютерной техники и технологий, поддельных пластиковых карт. При этом в преступную деятельность активно внедряются различные технические достижения, средства и методы. Преступники обычно хорошо знают банковское законодательство, осведомлены об имеющихся недостатках и пробелах в правовом регулировании этой сферы.

К сожалению, правоохранительные органы не всегда оказываются готовы к борьбе с рассматриваемыми деяниями, своевременному выявлению мошеннических действий, их быстрому и эффективному раскрытию и расследованию. Причин тому много, но одной из них, как показывает изучение следственной практики, выступает недостаточная разработанность в криминалистической науке комплекса методических рекомендаций по расследованию преступлений рассматриваемого вида, особенно совершенных с применением новейших технических средств и технологий.

Названные обстоятельства обусловливают необходимость уточнения на основе современных теоретических изысканий, проведенного эмпирического исследования криминалистической характеристики мошенничеств, совершенных в банковской сфере, совершенствования и разработки на ее основе организационных, тактических и технико-криминалистических рекомендаций по их расследованию.

Изложенные положения определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. На различных этапах развития криминалистической науки проблемы борьбы с мошенничеством в банковской сфере рассматривались в трудах З.Т. Гаврилина, Я.М. Козицына,

В.Я. Осенина, А.Н. Позднякова, В.И. Тереби лова, С.Ю. Журавлева и других ученых. В последние годы в науках уголовно-правового цикла различным аспектам рассматриваемой проблематики были посвящены научные исследования Д.Н. Ветрова, Е.Н. Дерябиной-Чистяковой, В.В.Улейчика, В.Д.

Ларичева, А.И. Леднева, А.И. Миненко, Н.Н. Осадина, Р.С. Сатуева, Т.Л.

Ценовой, И.А.Кобзаря, О.А.Петрухиной и некоторых других авторов.

Признавая высокую научную и практическую ценность этих трудов, в то же время необходимо отметить, что в большинстве из них уделяется внимание общим вопросам уголовно-правового и криминологического характера борьбы с мошенничеством в банковской сфере, а в работах криминалистической направленности - даются рекомендации по расследованию рассматриваемых преимущественно общего характера либо не основанные на современном 4 эмпирическом материале. Более того, большинство названных исследований проводилось в период действия ныне утратившего силу уголовно-процессуального законодательства. Поэтому полагаем, что особенности расследования хищений в сфере банковской деятельности, совершенных путем мошенничества, нуждаются в специальном системном диссертационном исследовании, основывающимся на действующих уголовно-правовых и уголовно-процессуальных нормах, представляющем собой комплексный подход к изучению и криминалистическому описанию рассматриваемых преступлений и разработке отвечающих современным реалиям криминалистических рекомендаций по их расследованию.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования явилось комплексное изучение проблем раскрытия и расследования хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества и разработка системы криминалистических рекомендаций по наиболее эффективному и качественному расследованию преступлений этого вида.

Указанная цель обусловила следующие задачи диссертационного исследования:

- изучить и обобщить практику расследования хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества; проанализировать имеющиеся научные исследования, касающиеся расследования преступлений рассматриваемого вида;

- раскрыть механизм совершения хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества и уточнить криминалистическую характеристику данного вида преступлений, в том числе в части новых способов совершения и сокрытия этих деяний, личности преступников и особенностей группового совершения таких преступлений, их обстановки; проанализировать наиболее типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и разработать систему мер по наиболее оптимальному разрешению каждой из них;

- разработать рекомендации по выявлению и преодолению противодействия расследованию мошенничества в банковской сфере;

- сформировать систему тактических рекомендаций, направленных на получение и использование материально отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации по делам о мошеннических хищениях в банковской сфере; изучить процессуальные и тактические особенности технико-криминалистического обеспечения расследования хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества, использования специальных знаний, предложить рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

Объектом настоящего исследования является преступная деятельность, состоящая в совершении мошенничеств в банковской сфере, а также деятельность органов следствия и дознания по ее раскрытию и расследованию.

Предметом исследования выступили закономерности совершения хищений в банковской сфере, совершенных путем мошенничества, а также основанные на познании этих закономерностей приемы и способы их раскрытия и расследования.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основу проведенного исследования положен диалектический метод. Также использовались формально-логические (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия) и другие общенаучные и частнонаучные методы познания (системно-структурный, исторический, статистический, сравнительно-правовой, обобщения судебно-следственной практики и др.).

Теоретическую базу исследования составили труды видных российских ученых-криминалистов Т.В. Аверьяновой, О .Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, Е.С.Дубоносова, С.Ю. Журавлева, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.В. Крылова, С.И.Коновалова, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.А. Мещерякова, И.А. Николайчука, В.П. Лаврова, В.А. Образцова, Н.И.Порубова, Е.Р. Российской, Т.В. Толстухиной, А.С.Шаталова,

H.Г.Шурухнова, Н.П. Яблокова и других ученых —криминалистов, а также специалистов в науках уголовного права, уголовного процесса, криминологии.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения 120 уголовных дел, возбужденных по ст. 159 УК РФ, и рассмотренных судами городов Москвы и Санкт-Петербурга, Калужской, Московской, Орловской, Рязанской, Тульской областей, а также результаты интервьюирования (опроса) 125 следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел Центрального федерального округа, принимавших участие в расследовании уголовных дел по мошенничествам в банковской сфёреюке в работе использовались статистические данные МВД Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с учетом действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, на основе современного эмпирического материала проведено комплексное монографическое исследование преступной деятельности по совершению мошенничеств в банковской сфере, в том числе новых способов совершения и сокрытия таких деяний, личности преступников и организованных преступных групп, а также разработаны отвечающие современным потребностям следственной практики криминалистические рекомендации по проведению расследования рассматриваемых преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Криминалистическая классификация способов, разработаны автором в зависимости от средств совершения мошенничества и взаимосвязи от лиц, в отношении которых совершено хищение в банковской сфере путем мошенничества, а также система типовых данных об отдельных способах подготовки и совершения рассматриваемых преступлений.

2. Характеристика способов сокрытия мошенничеств в банковской сфере, форм и приемов иного противодействия расследованию по рассматриваемой категории уголовных дел.

3. Характеристика личности преступников совершаемых хищения в банковской сфере, путем мошенничества, позволяющая следователю сузить круг подозреваемых, выдвинуть версии о мотиве и цели преступления, о месте нахождения похищенных денежных средств.

4. Характеристика обстановки совершения мошенничеств в банковской сфере как комплекса пространственно-временных, финансовых, административно-управленческих, психологических факторов, детерминирующих преступное поведение, познание которых способствует быстрому, всестороннему, полному и объективному расследованию преступлений рассматриваемого вида.

5. Сформированная на основе результатов проведенного исследования, следственной практики система исходных типичных следственных ситуаций расследования мошенничеств в банковской сфере, построенная в зависимости от источника получения информации о совершенном преступлении и наличия сведений о личности преступников, а также система мер, направленных на разрешение таких ситуаций.

6. Типовые следственные версии по рассматриваемой категории уголовных дел, сформированные исходя из различных способов хищений в банковской сфере, специфики оказываемого противодействия расследованию, наличия возможных источников криминалистически значимой информации и других обстоятельств совершения мошенничества в банковской сфере и обстановки их расследования.

7. Предложения по совершенствованию планирования расследования уголовных дел рассматриваемой категории.

8. Тактические особенности получения материально отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации по делам о мошенничествах в банковской сфере, а также рекомендации по проведению отдельных следственных действий.

9. Рекомендации по использованию специальных знаний, в том числе назначению отдельных видов судебных экспертиз по рассматриваемой категории уголовных дел.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования полученных выводов и рекомендаций для совершенствования теории и практики раскрытия и расследования мошеннических хищений в банковской сфере. Результаты исследования также могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по рассматриваемой проблематике. Кроме того, положения и выводы, сформированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса криминалистики и спецкурсов по расследованию отдельных видов преступлений в юридических вузах страны.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные научные положения, выводы и рекомендации представлялись и докладывались на 3 научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права, процесса, криминалистики Тульского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов.

Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс Тульского государственного университета по курсу «Криминалистика».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Звезда, Ирина Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать выводы и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию организации расследования, тактики получения материальной и вербальной информации и эффективности ее использования при расследовании мошенничеств в банковской сфере.

1. Мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и (или) злоупотребления доверием, совершенное в банковской сфере, в связи с интенсивным развитием компьютерных технологий, а также рынка пластиковых карт, становится в современной России по своей сути все более распространенным преступлением.

2. До сих пор в криминалистической науке не выработано единого подхода к классификации способов совершения хищений в банковской сфере путем мошенничества. Предлагается классифицировать эти способы следующим образом:

• в зависимости от средств совершения мошенничества можно классифицировать на:

- хищения, совершенные с использованием подложной финансовой документации;

- хищения, совершенные с использованием пластиковых карт;

- хищения, совершенные с использованием средств компьютерной техники.

• В зависимости от лиц, на чье имущество посягает мошенник:

- мошенничество, посягающее на имущество юридических лиц;

- мошенничество, посягающее на имущество физических лиц.

По фактам использования поддельных или чужих пластиковых карт уголовные дела часто не возбуждаются даже при явном наличии признаков мошенничества, так как ущерб потерпевшим физическим лицам возмещают банки, выдавшие подлинные карты.

Практически при совершении каждого преступления в указанной сфере (99,2 %) имела место подготовка к его совершению. Наиболее распространенными способами подготовки являются подготовка подложной финансовой документации (67,7 %), изготовление поддельных пластиковых карт (37,4 %) и поиск соучастников (40,7 %).

По изученным 120 уголовным делам выявлено 227 случаев оказанного в различных формах противодействия расследованию. Такое противодействие расследованию оказывается как со стороны подозреваемых (обвиняемых), так и со стороны свидетелей. Наиболее распространенными приемами противодействия являются дача ложных показаний подозреваемыми, обвиняемыми, свидетелями; выдвижение ложного алиби; уничтожение документов, побег за границу, неявка к следователю; воздействие на следователя. Имели место случаи использования адвокатов не только для предусмотренной законом защиты, но и для противоправного создания препятствий расследованию.

3. Лицами, совершающими мошенничество в данной сфере, чаще всего являются: мужчины в возрасте от 24 до 40 лет, имеющие высшее (зачастую не одно) образование, интеллектуально достаточно развитые. Местом их работы выступает негосударственный сектор экономики. Мошенничества ими в большинстве случаев совершаются в одиночку, без использования служебного положения и материальной ответственности. Большинство из них преступлений ранее не совершали и судимы не были; на наиболее полных учетах органов внутренних дел не состояли.

4. Обстановка мошенничества в сфере банковской деятельности как совокупность обстоятельств и пространственно-временных, социально-психологических отношений между преступником и предметом посягательства и другими конкретными обстоятельствами объективной реальности, которые способствуют (или препятствуют) совершению преступлении, а также быстрому, всестороннему, полному и объективному расследованию преступлений, складывается из типичных для этого вида преступления элементов: пространственно-временного (место, время совершения мошенничества): социально-экономического (состояние правового регулирования экономических отношений в регионе, эффективность деятельности государственных институтов и т.д.); организационно-правового (форма собственности предприятии, организации, учреждения, где совершено мошенничеств, нормативно-правовые акты, регулирующие порядок их организации и деятельности, должностные инструкции сотрудников, порядок документооборота к прочее);

- административно-управленческого (кадровая политика, система учета и отчетности, состояние дисциплины, наличие и состояние технических средств охраны и т.д.);

- социально-психологического (уровень криминогенной зараженности коллектива, взаимоотношения между сотрудниками, а также сотрудниками и руководством, уровень правового воспитание и т.д.).

5. Классификации типичных следственных ситуаций по делам рассмотренной категории целесообразно проводить: в зависимости от источника получения информации о совершенном или готовящемся преступлении и в зависимости от наличия данных о личности мошенника и

Рядом специфических особенностей отличается техника планирования расследования мошенничеств в банковской сфере: по каждой из выдвинутых версий, может быть составлен раздел общего плана расследования; важным является составление (после консультации со специалистом или при непосредственном его участии) схем движения документов и денежных средств; в плане должно быть предусмотрено время для изучения нормативно-правовых актов, регулирующих сферу банковской деятельности, где совершено мошенничество.

6. Рассмотрены особенности получения материальной информации, связанные с применением различных следственных действий, особый акцент сделан на осмотре документов, компьютерных средств.

Установлено, что в 19,3 % изученных уголовных дел документы не изымались. На наш взгляд, это косвенно свидетельствует о недостаточной работе органов дознания, следствия и оперативных работников по выявлению и доказыванию фактов мошенничества в банковской сфере.

Свои особенности имеет выемка электронной информации. Мы полагаем, что по сути, когда следователь имеет дело с электронными носителями информации, изъятию подлежат не электронные носители (файлы), а сами электронно-вычислительные машины (компьютеры). Таким образом, выемка производится относительно не документа, а предмета.

7. Автором систематизированы группы свидетелей, которые могут сообщить криминалистически значимую вербальную информацию по рассматриваемой категории уголовных дел. В их числе:

- заявители, если уголовное дело возбуждено по заявлению клиента банка;

- лица, проводящие проверки, ревизии, осуществляющие другие контрольные функции;

- практические работники различных банковских структур, руководителя кредитного отдела, где совершено хищение;

- работники, непосредственно выполнявшие операции, в результате которых произошли хищения денежных средств, и лица, руководящие ими;

- лица, ведущие учет движения денежных средств, а также их непосредственные руководители;

- лица, работающие в фирмах, связанных с банком.

Даны рекомендации тактического характера, направленные на оптимизацию проведения допроса с целью получения наиболее полной вербальной информации. При этом доказательственная информация оценивается с точки зрения ее уголовно-процессуальной допустимости, относимости к данному делу и значимости для решения задач расследования и предупреждения аналогичных преступлений. Иная криминалистически значимая информация оценивается с позиции возможности ее использования для решения различных поисковых задач (поиска новых носителей и

18S источников доказательств, розыска лиц, совершивших преступление, похищенных денежных средств и т.п.).

8. Анализ норм УПК РФ позволяет установить, что правом применения НТС в уголовном процессе обладает значительный круг лиц, насчитывающий более 20 категорий различных субъектов. Подобное положение свидетельствует о том большом значении, которое законодатель уделяет применению НТС. Вместе с тем, сужая этот круг субъектов до числа участников процесса, уполномоченных собирать и представлять доказательства, молено назвать следующих субъектов, использующих для этого НТС: следователь, дознаватель, прокурор, специалист, эксперт, оперативный работник, защитник. Названные категории лиц должны быть обозначены в норме УПК, посвященной общим принципам, целям, условиям применения НТС с указанием субъектов их использования.

Расширение сферы применения НТС при учете новаций УПК РФ свидетельствует о достаточно больших возможностях получения принципиально новых способов фиксации информации.

Вносимые предложения по дополнению норм УПК, регламентирующих применение НТС, касаются включения в УПК РФ отдельной статьи, определяющей использование НТС в собирании доказательств, принципы и условия их применения, субъектов применения НТС, гарантии безопасности использования НТС.

Наряду с этим предлагается придать статус самостоятельного доказательства результатов применения НТС в ходе следственных действий, которые в настоящее время обозначаются в законе (ст. 166 УПК) как приложения к протоколу.

Нами предложено отказаться от помещения в статьи УПК ограничительных перечней допустимых к применению НТС. Это может быть достигнуто введением в формулировку имеющегося перечня указания на «и другие научно-технические средства, предусмотренные законом или согласуемые с требованием статьи (861) (статья об общих принципах применения НТС)».

Процессуальный статус следователя не лишает его права самостоятельно применять криминалистическую технику при производстве тех или иных следственных действий. Однако проведенный нами опрос следственных работников показал, что только 8 % респондентов применяют НТС сами, 37 % - совместно со специалистами, 55 % - предпочитают обращаться полностью к услугам специалиста.

Технические средства (средства гласной и негласной аудио- и видеозаписи, полиграф и другие) по изученным делам практически не использовались.

9. Нами установлено, что при расследовании дел о мошенничестве в банковской сфере недостаточно используются возможности получения доказательственной информации при помощи проведения бухгалтерских ревизий. Так, документальная ревизия проводилась всего в 7,3 % изученных нами уголовных дел. Такая ревизия осуществляется в связи с расследованием уголовного дела и представляет собой использование специальных знаний в области бухгалтерского учета и отчетности в целях собирания важной для дела информации и выражается в проведении проверки ревизором хозяйственной или финансовой деятельности банка, в соответствии с порученным следователем заданием.

Следует заметить, что специфика способов мошенничества в обозначенной нами сфере побуждает следователя при назначении судебно-бухгалтерской экспертизы по делам указанной категории исходить из необходимости получения заключения не только по обычному кругу вопросов (сумма ущерба; помощь в выявлении лиц, совершивших мошенничество), но и для выявления обстановки, способов совершения мошенничества и сокрытия следов, а также обстоятельств, способствовавших совершению мошенничества в банковской сфере.

Отмечена роль судебно-бухгалтерской, планово-экономической, компьютерно-технической и других экспертиз, что позволяет следователю правильно квалифицировать действия мошенников.

Таким образом, по нашему мнению, отказ от производства экспертизы

190 без составления экспертного заключения по причине непригодности объектов, представленных на экспертизу, будет противоречить нормам ст. ст. 57 и 199 УПК РФ.

Нам представляется, что в случае установления непригодности объектов для исследования эксперт обязан составить письменное заключение, обосновав вывод о непригодности представленных объектов. Для этого, целесообразно изъять из текста ст. 16 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» слово «непригодны» и привести его редакцию в соответствие с п. 6) ч. 3 ст. 57 УПК РФ и ч. 5 ст. 199 УПК РФ.

10. В настоящее время имеются проблемы, связанные с законодательным регулированием процесса использования специальных знаний субъектом расследования.

В этой связи представляется необходимым внесение в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации- дополнений, устанавливающих статус заключения специалиста и связанный с этим порядок его производства (так, например, УПК РФ не указывает на способ получения заключения специалиста, а также не предусматривает процессуальный порядок его производства, процедуру предупреждения специалиста об ответственности за дачу заведомо ложного заключения; законодатель не предусматривает возможность получения повторного или дополнительного заключения специалиста и др.).

Нуждаются в изменении статьи УПК и ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», связанные с назначением и производством комплексной экспертизы. Действующее законодательство неполно отражает понятие и содержание комплексной экспертизы, и в нормативных определениях отсутствует ее смысловое единство.

11. Очерчен круг специальных знаний, необходимых для их эффективного использования субъектом расследования. Основу таких знаний составляют информационные технологии, компьютерные системы, бухгалтерский учет и аудит, знание банковских операций и другие знания.

191

Данные знания не являются простой суммой знаний из различных наук. Их объем и содержание, необходимые для производства различного рода экспертиз, составляют интеграционную систему, выраженную в единстве использования знаний технических, химических, физических, экономических наук, криминалистики, судебной экспертизы и других. Недостаточно используется помощь ревизоров-экономистов и аудиторов.

Наиболее типичными для расследования дел о мошенничестве в банковской сфере является почерковедческая экспертиза (53,8 % изученных дел) и технико-криминалистическое исследование документов (13,9 %). Значение судебно-бухгалтерской, судебно-экономической и компьютернотехнической экспертиз по изученным делам недооценивалось.

Мы надеемся, что использование выводов и реализация рекомендаций по результатам исследования сможет способствовать повышению эффективности и качества деятельности органов расследования и суда.