Первоначальный этап расследования мошенничества в сфере кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Тагиров Руслан Амирович

  • Тагиров Руслан Амирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 236
Тагиров Руслан Амирович. Первоначальный этап расследования мошенничества в сфере кредитования: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тагиров Руслан Амирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ

1.1. Понятие и структура криминалистической характеристики кредитного мошенничества

1.2. Типичные способы мошенничества в сфере кредитования физических и юридических лиц

1.3. Обстановка кредитного мошенничества

1.4. Типичная характеристика личности кредитного мошенника

36

16

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ

2.1. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования кредитного мошенничества и выдвигаемые

на их основе версии

2.2. Организация взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, и службами безопасности банков на первоначальном этапе расследования

ГЛАВА 3. ТАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ

3.1. Тактика осмотра документов

3.2. Тактика допроса подозреваемых и обвиняемых в совершении мошенничества в сфере кредитования

3.3. Особенности производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования мошенничества

в сфере кредитования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первоначальный этап расследования мошенничества в сфере кредитования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кредитование как социальное явление стало давно привычным в современном обществе, неотъемлемым компонентом экономических отношений, выполняющим функции перераспределения денежных ресурсов между государством, хозяйствующими субъектами и населением. Оно является важным условием развития торговли, промышленности, сельского хозяйства и других секторов экономики, способствует развитию потребительских возможностей граждан, позволяя более эффективно организовать бытовую сферу отдельно взятого субъекта.

Вместе с тем кредитованию присущи множественные риски, наиболее существенным из которых является угроза преступных посягательств - хищений, совершаемых путем представления кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений. Как известно, мошенничество в сфере кредитования, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст. 159.1 УК РФ, весьма распространенный вид экономических преступлений.

По данным ГИАЦ МВД России, с момента появления в УК РФ отдельного состава преступления, предусматривающего наказание за мошенничество в сфере кредитования, ежегодно в стране регистрируется свыше шести тысяч подобных преступлений. Больше всего их было совершено в 2014 г. - почти 15 000 хищений. В 2013 г. было зарегистрировано 14 695 таких преступлений, в 2015 г. -10 824, в 2016 г. - 7034, в 2017 г. - 7999, в 2018 г. - 7383, в 2019 г. - 7779, в 2020 г. - 6366, в 2021 г. - 70791.

Неспособность кредитно-заемного процесса противостоять хищениям усугубляется стремительным увеличением объемов ссудного размещения среди граждан и хозяйствующих субъектов, упрощением процедурной части реализации банковских сделок.

В то же время злоумышленники, использующие в своем арсенале глубокие

1 См.: МВД России : офиц. сайт [Электронный ресурс]. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/1/ (дата обращения: 17.02.2022).

экономические и правовые познания, предпринимая активные действия к совершенствованию способов и средств хищений, создают порой непреодолимые препятствия для раскрытия и расследования преступного завладения ссудными средствами. Согласно статистике, раскрываемость преступлений, предусмотренных ст. 159.1 УК РФ, составляет не более 46,5 %. При этом наименьший показатель раскрываемости кредитных хищений зарегистрирован в 2015 г., составив лишь 26,3 %.

В этой связи рационально отметить важность формирования эффективной системы мер, направленных на изобличение виновных в совершении мошенничества и привлечение их к ответственности. Снижение интереса злоумышленников к финансово-банковской системе, исключение или уменьшение ущерба, ежегодно причиняемого экономике нашей страны мошенническими действиями в кредитной сфере, возможно лишь посредством укрепления представления о неизбежности наказания за совершение хищений заемных средств банка. Законодатель, выделив кредитное мошенничество в отдельный состав преступления, подчеркнул его системность и высокую общественную опасность, тем самым указав на необходимость разработки эффективных мер противодействия таким деяниям. В этой связи важным будет заметить, что совершенствование методики расследования кредитных хищений способно дать следователю инструмент для проведения результативной работы на стадии предварительного расследования данных преступлений.

При этом наиболее важным представляется формирование рекомендаций по организации и осуществлению расследования именно на первоначальном этапе, требующем интенсивности и оперативности действий лица, его проводящего. Предопределяя саму возможность разрешения дела, первоначальный этап расследования кредитного мошенничества чаще всего характеризуется сложной проблемно-конфликтной ситуацией, малой информативностью,

детерминирующей трудности выбора верного направления расследования. Нередко изощренный способ совершения кредитного мошенничества сочетается с недостатком знаний следователя в сфере отношений, положенных в основу

хищения, что создает дополнительные трудности проведения следственной работы. Кроме того, недостаточная разработанность методики первоначального этапа создает организационные препятствия для установления исчерпывающих обстоятельств по делам о кредитных хищениях. Это часто выражается в неправильной оценке сущности события и складывающихся по делу следственных ситуаций, неэффективном и нерациональном выборе направления расследования при его планировании, а также применении лишь общих тактических рекомендаций, без учета специфики рассматриваемой категории преступных посягательств. Все это ведет к возникновению следственных ошибок, затягиванию предварительного расследования по уголовным делам, неустановлению существенных обстоятельств и в итоге - к недостижению цели расследования.

Рекомендации по расследованию мошенничества в сфере кредитования на сегодняшний день представлены лишь в обобщенном виде, без учета разнообразия способов совершения преступлений, избираемых преступниками в зависимости от вида сделки банковского займа. В рекомендациях не дифференцируются особенности личности преступников, использующих в своей противоправной деятельности те или иные виды банковских кредитов, не в полной мере учитываются особенности сокрытия преступлений и типичные обстоятельства, способствовавшие их совершению.

Все это свидетельствует о необходимости совершенствования методики расследования кредитного мошенничества, построенной на фундаментальных достижениях криминалистики, научных изысканиях, подкрепленных аналитическими выводами по результатам изучения следственной практики, и об актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации. Проблемы расследования мошенничества в сфере кредитования наиболее активно стали изучаться учеными-криминалистами со второй половины 1990-х годов, что связано с кардинальными изменениями всей банковской системы, ее развитием, формированием самого понятия кредита в том виде, в котором оно существует на

сегодняшний день. При этом важно заметить, что становление кредитования в нашей стране, как отмечают аналитики, носило скачкообразный характер, испытывая влияние финансовых кризисов. Рост объема кредитных сделок приводил к всплеску преступных посягательств на заемные средства банков, стимулируя сообщество ученых-криминалистов к поиску возможностей оптимизации процесса расследования кредитного мошенничества и, как результат, появлению ряда диссертационных исследований на эту тему. В частности, появились работы по проблемам эффективности методики расследования кредитного мошенничества.

Среди основных исследований по вопросам методики расследования мошенничества в сфере кредитования можно назвать работы: О.А. Луценко «Расследование мошенничества в сфере банковской деятельности» (1998), А.И. Леднева «Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций» (2000), В.А. Гамзы «Проблемы криминалистического обеспечения безопасности коммерческого банка» (2002), А.В. Седых «Применение технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере» (2003), М.А. Неймарк «Проблемы теории и практики расследования хищений денежных средств в сфере банковского кредитования» (2006), М.Н. Богданова «Расследование мошенничества в сфере потребительского кредитования» (2010), О.В. Кругликовой «Криминалистическая методика предварительного и судебного следствия по делам о мошенничествах, совершаемых в сфере потребительского кредитования» (2012), Н.Ю. Любивого «Инструментарий противодействия кредитному мошенничеству юридических лиц реального сектора экономики» (2013), К.А. Виноградовой «Расследование мошенничества в сфере кредитования» (2018), Г.Н. Карепанова «Особенности расследования мошенничеств, совершаемых работниками банков в сфере кредитования» (2018).

Весьма ценными в контексте рассматриваемой научной проблемы представляются результаты диссертационных исследований Н.А. Даниловой «Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности:

вопросы теории и практики» (2006), С.Г. Еремина «Теоретические и практические проблемы использования специальных бухгалтерских знаний по делам о преступлениях в сфере экономики» (2007).

Вопросы расследования мошенничества в сфере кредитования освещались и в исследованиях, затрагивающих иные виды банковских преступлений. Среди них можно отметить работы В.И. Опряхиной «Методика расследования хищений в сфере банковской деятельности» (2001), А.А. Петрикиной «Использование экономических познаний в процессе доказывания по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности» (2009), А.Р. Бекижева «Проблемы методики расследования преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования» (2012), Г.А. Акифьевой «Использование специальных экономических знаний в расследовании незаконного получения кредита» (2018) и др.

Объектом исследования выступают противоправные действия, направленные на присвоение денежных средств банка, совершаемые в ходе кредитной сделки путем представления кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений, а также деятельность следователей и иных субъектов уголовного судопроизводства, связанная с раскрытием и расследованием названных преступлений.

Предмет исследования составляют закономерности мошеннических действий в сфере кредитования, разрабатываемые на основе таких закономерностей приемы и рекомендации, применяемые в ходе раскрытия и расследования данных преступлений.

Цель исследования - формирование научно обоснованных рекомендаций для эффективного расследования мошенничества в сфере кредитования на его первоначальном этапе, определение наиболее оптимальных способов преодоления препятствий его реализации.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Рассмотрение криминалистической характеристики мошенничества в сфере кредитования, в том числе определение ее структуры, системы корреляционной взаимосвязи элементов.

2. Систематизация и классификация способов подготовки, совершения и сокрытия мошенничества в сфере потребительского и корпоративного кредитования.

3. Исследование процессов и явлений, формирующих обстановку кредитного мошенничества.

4. Изучение типичных личностных черт преступников, совершающих мошенничество в сфере потребительского и корпоративного кредитования.

5. Определение типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования кредитного мошенничества, и выдвигаемых на их основе типичных следственных версий.

6. Выявление наиболее рациональных форм взаимодействия следователя с сотрудниками, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, а также службами безопасности банков для продуктивного раскрытия кредитного мошенничества.

7. Разработка тактических рекомендаций для проведения ключевого по делам о кредитном мошенничестве следственного действия - осмотра документов.

8. Поиск эффективных тактических приемов проведения допроса подозреваемых и обвиняемых в совершении мошенничества в сфере кредитования.

9. Рассмотрение особенностей производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования мошенничества в сфере кредитования.

Нормативную основу исследования составили законодательные и иные нормативно-правовые акты, в том числе Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы: «Об оперативно-розыскной деятельности», «О банках и банковской деятельности», «О потребительском кредите (займе)», «О несостоятельности (банкротстве)», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О кредитных историях», «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,

«Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об акционерных обществах», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и др.

Также в работе использованы подзаконные нормативные акты, положения Банка России: «О порядке определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода кредитных организаций», «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами» и др.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды Ф.Г. Аминева, Г.В. Арцишевского, Р.Л. Ахмедшина, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Л.В. Бертовского, Р. Блэкборна, Д.А. Бурыки, А.В. Варданяна, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, В.А. Гамзы, И.Ф. Герасимова, А.Ю. Головина, М.В. Гончаровой, Г.А. Густова, Н.А. Даниловой, Д.В. Деулина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, М.И. Еникеева, С.Г. Еремина, В.Ф. Ермоловича, Р.И. Зайнуллина, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневского, В.Н. Карагодина, М.В. Кардашевской, Д.В. Ким, В.Е. Клочко, В.Я. Колдина, И.М. Комарова, В.П. Коржа, А.М. Ларина, В.Д. Ларичева, И.А. Макаренко, А.Н. Мартынова, Г.А. Матусовского, Г.М. Меретукова, Д.Ф. Минибаевой, И.А. Намсараева, В.А. Образцова, И.Ф. Панетелеева, Н.А. Подольного, О.В. Полстовалова, С.Б. Россинского, А.А. Салиева, Н.А. Селиванова, М.В. Субботиной, А.А. Тайбакова, А.Г. Филиппова, Е.Ю. Фролова, А.Н. Халикова, Р.С. Хисматуллина, Е.В. Чернышовой, С.Н. Чурилова, Ф.Г. Шахкелдова, Н.В. Шувалова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическая база. Эмпирическую базу составили: результаты изучения 191 уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования, из которых 138 дел о мошенничестве в сфере потребительского кредитования, 53 уголовных дела о мошенничестве в сфере корпоративного кредитования; результаты интервьюирования 45 сотрудников служб безопасности банков; данные официальной правовой статистики; опубликованные материалы следственной и судебной практики.

Методы исследования. В работе использовались общенаучные и

специальные методы познания: анализа, синтеза, моделирования, формальнологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический, статистический.

Научная новизна работы. В работе впервые на монографическом уровне исследованы теоретические и прикладные вопросы методики первоначального этапа расследования мошенничества в сфере потребительского и корпоративного кредитования в их системном сравнении.

Анализ научных работ показал, что ранее проблемам первоначального этапа расследования мошенничества в сфере потребительского и корпоративного кредитования если и уделялось внимание, то в основном именно потребительскому кредитованию, без сравнительного анализа и выделения особенностей каждого из них.

В настоящей работе автором раскрывается криминалистическая характеристика мошенничества как в сфере потребительского, так и в сфере корпоративного кредитования, в том же ключе проводится сравнительный анализ компонентов указанной научной категории. С учетом предложенной дифференциации определяются ситуационные аспекты первоначального этапа расследования, предлагаются продуктивные методы повышения эффективности следственной работы по делам о кредитном мошенничестве.

Посредством всестороннего изучения определены типологические свойства и качества личностей различных категорий кредитных мошенников. В диссертации впервые проводится сравнение мотивационно-поведенческой сферы преступников, совершающих хищение потребительской и корпоративной ссуды, раскрываются социальные аспекты личности преступников данных категорий.

Впервые разработаны практические рекомендации построения взаимодействия следователя и оперативных сотрудников со службой безопасности банка в целях эффективного раскрытия и расследования мошенничества в сфере кредитования граждан, а также субъектов предпринимательства, учитывающие особенности кредитного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское обоснование структуры криминалистической характеристики мошенничества в сфере кредитования, проявляющейся в корреляционной взаимосвязи ее элементов: обстановки хищения, выраженной в системе формирования кредитных отношений и условиях, используемых преступниками для воздействия на процедурные аспекты кредитного процесса, способа подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также характеристики личности преступника.

2. Способ подготовки, совершения и сокрытия кредитного мошенничества зависит от следующих информационных систем, которые включают в себя:

а) при совершении мошенничества в сфере потребительского кредитования:

- информацию о персональных данных ссудополучателя;

- данные о занятости и размере заработка заемщика;

- сведения об имуществе и обеспечении исполнения обязательств;

б) при совершении мошенничества в сфере корпоративного кредитования:

- информацию об организационных аспектах деятельности заемщика;

- информацию о финансовом состоянии заемщика;

- информацию об обеспечении исполнения кредитных обязательств.

3. Особенность мошенничества в сфере кредитования выражается в качественных характеристиках обстановки его совершения, охватывающих процедурные аспекты кредитного процесса, в рамках которого реализуется преступный замысел, а также в условиях, образуемых способностью мошенников влиять на кредитный процесс. При этом под процедурными аспектами кредитного процесса подразумеваются следующие компоненты формирования кредитных отношений:

- совокупность условий получения кредита, устанавливаемых требованиями кредитора, в отношении которого реализуется хищение, и определяемых в соответствии с положениями нормативно-правовых актов и указаниями денежно-кредитного регулятора (Центрального банка России);

- многоступенчатый механизм процедуры проверки контрагента,

согласования заявки на кредит, поэтапно реализуемый различными службами банка.

Другие компоненты обстановки мошенничества в сфере кредитования не имеют существенного криминалистического значения, поскольку никак не характеризуют противоправное событие.

4. Типичным преступником, совершающим мошенничество в сфере потребительского кредитования, чаще всего является мужчина в возрасте 40-49 лет, безработный, имеющий образование не выше среднего. Типичным корпоративно-кредитным мошенником чаще всего является мужчина в возрасте 40-49 лет, занятый в предпринимательской деятельности либо осуществляющий руководство предприятием, имеющий высшее образование и, как правило, знания в области бухгалтерского учета, организации финансовой работы, правового регулирования деятельности субъектов предпринимательства.

Уровень образования преступника находится в прямой причинно -следственной связи с избираемым видом кредитования, посредством которого реализуется мошенничество, со способом совершения преступления, а также размером ущерба, причиняемого преступлением. Злоумышленники, имеющие невысокий уровень образования, чаще всего совершают мошенничества в сфере потребительского кредитования, поскольку их реализация, в отличие от корпоративно-кредитного хищения, не предполагает использование сложноструктурированных схем введения кредитора в заблуждение, но при этом не позволяет преступнику завладеть существенной по размеру ссудой.

5. Авторская систематизация типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования и зависящих от наличия информации о количестве мошенников и присутствии среди них сотрудников банка, а также о сведениях, представляемых в банк, на основании которых принимается решение о предоставлении займа.

6. Классификация типичных следственных версий по делам о мошенничестве в сфере кредитования, представленная по следующим основаниям:

- по установлению лиц, причастных к совершению мошенничества в сфере потребительского кредитования;

- по установлению способа совершения мошенничества в сфере потребительского кредитования;

- по установлению данных о субъектном составе мошенничества в сфере корпоративного кредитования;

- по установлению данных о способе совершения мошенничества в сфере корпоративного кредитования.

7. Рекомендация об использовании информационно-аналитических ресурсов потерпевшего, в том числе обеспечивающих контроль движения средств на счетах, фиксацию данных по транзакциям, а также содержащих результаты анализа операций клиента в рамках контрольных мероприятий, проводимых в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, контроля персонала банка, проверки документов кредитного досье, оценки ведения заемщиком - юридическим лицом хозяйственной деятельности и др.

8. Алгоритм действий следственно-оперативной группы при содействии сотрудников службы безопасности потерпевшего на первоначальном этапе расследования мошенничества в сфере кредитования с целью получения информации о ключевых показателях кредитоспособности заемщика, искаженных при реализации преступного замысла, установления личностей преступников, выявления признаков причастности к совершению мошенничества работников банка.

9. Система тактических рекомендаций по преодолению конфликтных ситуаций допроса, ориентированная на типологические личностные качества различных категорий допрашиваемых мошенников в зависимости от их роли в совершении преступления (организатор, исполнитель, пособник), осведомленности об организации и фактической реализации хищения.

10. Цели осмотра документов в зависимости от совершенного вида кредитного мошенничества, ориентирующие следователя на различные аспекты

информационного массива финансовых данных, фальсификация которых наиболее типична для преступлений рассматриваемого вида.

11. Наиболее эффективные тактические приемы осмотра кредитной документации, ориентированные на специфические особенности хищений ссудных средств, совершенных при кредитовании граждан, а также субъектов предпринимательства. В частности, категории документов, отражающих ключевые показатели кредитоспособности заемщика, наиболее часто искажаемые при совершении мошенничества:

а) в сфере потребительского кредитования:

- идентифицирующие заемщика;

- отражающие показатели финансовой стабильности заемщика;

- отражающие объем и стоимость имущества, за счет которого может быть погашена задолженность при неисполнении заемщиком обязательств по договору;

б) в сфере корпоративного кредитования:

- отражающие организационную структуру юридического лица;

- отражающие результаты проверочных действий банка, реализованные на стадии согласования кредитной сделки, а также в ходе работы по возврату кредитной задолженности;

- отражающие финансовые показатели хозяйствующего субъекта;

- отражающие имущественные права;

- первичные документы по сделкам с контрагентами.

12. Наиболее эффективные направления использования специальных знаний на этапе доследственной проверки и на первоначальном этапе расследования мошенничества в сфере кредитования с целью оценки особенностей кредитной сделки, посредством которой реализовано хищение, установления ложных сведений, представленных кредитору при совершении преступления, анализа действий банка при предоставлении займа, выявления признаков причастности специалистов финансового учреждения к совершению мошенничества, повышения эффективности ключевых (по уголовным делам рассматриваемого вида) следственных действий. Круг наиболее значимых

экспертных исследований, назначение и производство которых необходимо при установлении обстоятельств расследуемого мошенничества в сфере потребительского и корпоративного кредитования.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования, построенные на них выводы могут быть полезны для последующей разработки научных положений, направленных на совершенствование полноструктурной методики расследования мошенничества в сфере кредитования.

Практическая значимость работы выражается в построении системы предложений по повышению эффективности организации и планирования первоначального этапа расследования кредитного мошенничества и проведения отдельных следственных действий, направленных на совершенствование деятельности следственного аппарата правоохранительных органов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается оптимально выбранной методологией и методикой выполнения настоящего исследования, изучением достаточного объема специальной литературы, информативностью и репрезентативностью эмпирической базы.

Апробация результатов исследования. Апробация исследования проведена в ходе обсуждения на заседании кафедры криминалистики Института права Башкирского государственного университета, где была подготовлена работа. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 статьях, в том числе в 5 статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата или доктора наук (ВАК).

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы соответствует предъявляемым требованиям.