Первоначальное обучение русской устной речи учащихся в условиях чеченско-русского двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Алиева, Малкани Адамовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Алиева, Малкани Адамовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ, ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДВУЯЗЫЧИЯ У УЧАЩИХСЯ-ЧЕЧЕНЦЕВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ
1.1.Особенности чеченско-русского двуязычия и языковая личность учащегося-билингва
1.2. Интерференция в русской речи учащихся-чеченцев на начальной стадии обучения
1.3. Сопоставительно-типологическая характеристика русского и чеченского языков как лингвистическое обоснование обучения русскому языку учащихся- чеченцев в начальных классах
ВЫВОДЫ по первой главе
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ УСТНОЙ РЕЧИ НА РОДНОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ В ЧЕЧЕНСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2.1.Анализ примерных программ начального общего образования по русскому языку и действующих учебников по русскому и родному языкам для 1-го класса чеченских школ
2.2. Первоначальный уровень развития устной речи у учащихся-чеченцев (констатирующий эксперимент)
ВЫВОДЫ по второй главе
ГЛАВА 3. ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ РУССКОЙ УСТНОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЧЕЧЕНСКО-РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ
3.1. Принципы и методы формирования устной речи на этапе первоначального обучения русскому языку в чеченской школе
3.2. Система первоначального обучения русской устной речи учащихся в условиях чеченско-русского двуязычия
3.2.1. Организация языкового материала и приемы обучения устной речи
учащихся—чеченцев
Фонетический уровень
Лексический уровень
Грамматический уровень
3.2.2. Формирование монологической и диалогической речи учащихся-чеченцев в предварительном устном курсе
3.2.3.Система упражнений по обучению русской устной речи учащихся-
чеченцев
3.2.4. Результаты экспериментального обучения русской устной речи
учащихся 1 класса чеченской школы
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первоначальное обучение русской устной речи учащихся в условиях чеченско-русского двуязычия»
ВВЕДЕНИЕ
Модернизация начальной школы на современном этапе связывается, прежде всего, с качественным обновлением содержания образования и обеспечением его развивающего характера в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС). Особое внимание уделяется развитию личностного потенциала учащегося, расширению возможностей языкового образования и речевого развития младших школьников. Эффективность нововведений во многом зависит от тех условий, в которых осуществляется учебный процесс. ФГОС установлены единые планируемые результаты как для русскоязычных учащихся (говорящих на русском языке), которые могут с первого класса учиться на русском языке, так и для нерусских, пришедших в школу с нулевым уровнем владения русским языком. Это, как правило, мононациональная школа, традиционно расположенная в сельской местности. В отличие от других национальных республик, в которых мононациональные школы связаны с сельской местностью, а городские школы являются многонациональными, в Чеченской Республике как городские, так и сельские школы имеют одноязычный национальный состав учащихся, В то же время в республике исторически сложилось так, что языком обучения как в городских, так и в сельских школах является русский язык. С учетом современных требований к уровню владения русским языком перед школьным образованием остро встает проблема формирования двуязычия, под которым подразумевается свободное владение билингвом русским языком, наравне с литературным родным языком. В этой связи необходимо учитывать как общие проблемы современного начального образования, так и национально-региональные особенности в учебной деятельности, т.е. управление процессами, интерференции, транспозиции и опора на сформированные в родном языке речевые механизмы. В чеченской школе «уже с первых уроков закладывается почва для серьезных и учебно-дидактических, и психологических проблем. Интерференция в русской речи
4
наших учащихся становится более серьезной и трудноразрешимой проблемой, чем сравнительно недавно...» [185,21]. Поэтому встает вопрос о необходимости прогнозирования, предупреждения и устранения ошибок в русской речи учащихся-чеченцев в единстве со всеми сторонами процесса начального обучения механизмам иноязычной речи.
Одним из возможных путей развития мононациональной школы является двуязычное обучение на начальном этапе, в течение которого учащиеся начинают овладевать русским языком и активно пользоваться им с опорой на родной язык. Поэтому обучение русскому языку в начальных классах чеченских школ (особенно расположенных в сельской местности) следует рассматривать как целостную систему, основанную на общих принципах, методах и приемах обучения русскому и родному языкам. Только такой лингводидактический подход, на наш взгляд, может способствовать развитию речевой деятельности учащихся начальных классов применительно к обучению структурным элементам русского (неродного) языка. Иначе «в речи детей могут не сформироваться психологические образования применительно к тем явлениям вновь изучаемого языка, которые отсутствуют в родном» [89,с.15]. Особого внимания заслуживает начальный этап обучения русскому и родному языкам, так как именно здесь закладывается фундамент, необходимый для развития интеллектуальных способностей учащихся, социализации личности, формирования сознательного отношения к языку. А от уровня владения русским (неродным) языком наших детей в начальных классах во многом зависит их дальнейшее обучение, усвоение ими основ наук и развитие мышления на русском языке. Как показывают наши наблюдения, обучение русскому и родному языкам в школах республики строится без достаточной ориентировки на коммуникативные цели формирования речевых умений и навыков у учащихся начальных классов. Задача формирования связной русской речи осложняется еще и, что учебники русского языка, используемые в школьном обучении, ориентированы на русскоязычных детей, т.е. владеющих русским
языком до поступления в школу. Однако общеизвестно, что методика обучения русскому языку как родному и методика русского как неродного второго языка в школах с нерусским составом учащихся разнятся, т.к. наличие или отсутствие русской языковой среды играет большую роль при определении объема изучаемого материала и приемов его подачи. В условиях чеченской начальной школы следует учить поступивших в первый класс детей, слабо или совсем не владеющих русским языком, таким коммуникативным умениям и навыкам, как: понимание русской речи, выражение своих мыслей средствами русского языка как в устной, так и в письменной форме.
Лингводидактическое обеспечение образовательных организаций республики осуществлялось в последние десятилетия по различным причинам не совсем планомерно. Тем не менее разработаны учебники и методические пособия для школ, педколледжей, вузов, русско-чеченский и чеченско-русский словари и другая литература на чеченском языке. Изданы труды языковедов И. Ю. Алироева, А.И.Халидова, М.Р. Овхадова, К.З. Чокаева, которые могут служить лингвистической базой для методических разработок в процессе обучения чеченскому и русскому языкам. Вместе с тем необходимость реализации требований образовательного стандарта и социального заказа общества на практическое владение русским языком учащимися-билингвами требует внедрения в учебный процесс эффективных методик обучения русскому языку во взаимосвязи с родным языком.
Одной из главных проблем первоначального обучения русскому языку учащихся-чеченцев является развитие устной речи, предполагающее создание коммуникативной основы для общения на элементарном уровне в пределах тематики, сфер и ситуаций, предусмотренных предварительным устным курсом русского языка. Кроме того, без устного курса, первого и важнейшего этапа в системе начального обучения, практически невозможно приступить к дальнейшему обучению русскому (неродному) языку, в первую очередь к грамоте и чтению.
ш
I.
Проблема первоначального обучения устной речи нерусских учащихся требует конкретизации применительно к условиям региона. Наблюдаются противоречия: 1) между потребностью формирования коммуникативно-развивающейся языковой билингвальной личности и недостаточной разработанностью проблемы формирования механизмов овладения устной русской речью учащимися-чеченцами на первоначальном этапе обучения русскому и родному языкам; 2) между реальным уровнем развития русской речи у чеченских младших школьников и современными требованиями начального образования к качеству владения ими русским языком. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования языковых знаний и коммуникативно-речевых умений в первоначальном обучении русскому языку учащихся-чеченцев и отсутствием лингводидактических исследований обучения русскому языку в условиях чеченско-русского двуязычия. На основании аргументации актуальности пpoблeмь^ исследования и определена тема диссертации «Первоначальное обучение русской устной речи учащихся в условиях чеченско-русского двуязычия».
Цель настоящего исследования состоит в создании научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы обучения русскому языку чеченских детей в период устного курса во взаимосвязи с родным языком.
Предмет исследования - методическая организация первоначального обучения русскому языку в период устного курса в условиях чеченско-русского двуязычия.
Объектом исследования является процесс обучения устной речи учащихся-чеченцев и закладывание основы языкового образования и речевого развития в период предварительного устного курса.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что первоначальное обучение русской устной речи учащихся в условиях чеченско-русского двуязычия будет эффективным в достижении личностных,
предметных и метапредметных результатов обучения при соблюдении следующих условий:
1) координации в процессе обучения предметов «русский язык», «родной язык»;
2) выявлении потенциально возможной межъязыковой интерференции, прогнозировании типичных произносительных, лексико-семантических и грамматических ошибок в русской речи учащихся начальных классов;
3) разработки в начальном школьном образовании методики обучения русскому языку учащихся-чеченцев в период предварительного устного курса с учетом закономерностей восприятия и воспроизведения ими неродного языка.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить степень разработанности -исследуемой проблемы в трудах ученых: лингвистов, психолингвистов, педагогов, методистов;
- проанализировать действующие программы и учебники по русскому и чеченскому языкам с точки зрения исследуемой проблемы;
- выявить особенности формирования чеченско-русского двуязычия в учебных целях;
- исследовать и охарактеризовать уровень речевого развития на родном и русском языках, поступающих в школу первоклассников;
- выявить трудности обучения устной речи и нарушения речевых норм билингвами в начальном обучении русскому, и родному языкам в чеченской школе; обосновать формы и методы предупреждения интерферентных ошибок;
- осуществить отбор и презентацию языкового материала, на базе которых формируется коммуникативная компетенция учащихся в период вводного курса;
— разработать и экспериментально проверить методическую систему первоначального обучения русскому языку первоклассников в период предварительного устного курса в условиях чеченско-русского двуязычия.
Для решения' поставленных задач и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: 1) теоретические: аналитико-описательный, включающий анализ лингвистических, психологических, методических источников по теме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ языковых явлений в русском и чеченском языках для выявления между ними сходств и различий, а также интерферентных явлений, обусловленных влиянием родного языка на изучаемый; анализ программ и учебников по русскому и чеченскому языкам для 1 класса; 2) эмпирические: наблюдение за учебным процессом; констатирующий эксперимент; обучающий'и контрольный эксперименты;3) статистический: обработка и обобщение экспериментальных результатов.
Методологическую основу исследования составили научно-теоретические труды ведущих ученых по различным аспектам: психологические исследования обучения языкам (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, JI.C. Выготский, П.А.Гальперин, Н.И. Жинкин, В.Ф. Жуйков, И.А. Зимняя, С.Д. Кацнельсон, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев Н.В. Имедадзе, Е.И. Негневицкая, А.М.Шахнарович и др.); идеи развития национально-русского двуязычия (З.У. Блягоз, Е.М. Верещагин, Ю.Д. Дешериев, Ф.А. Ибрагимбеков, М.М.>- Михайлов, З.Ф. Мышкин, и др.);принципы обучения русскому языку как неродному (Х.Х. Амшоков, Г.А. Анисимов, А.Ш. Асадуллин, Т. М. Балыхина, Г.Г.Буржунов, А.Ф. Бойцова, Е.А. Быстрова, А.П. Величук, В.А.Виноградов, М.Н. Вятютнев, К.Э.Джамалов, Б.С. Есаджанян, К.З. Закирьянов, И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев, Г.И.Магомедов, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, Р.Б. Сабаткоев, Х.Х.Сукунов, Н.М. Шанский, М.И.Шурпаева, М.Х. Шхапацева, А.Н.Щукин, Н.Б. Экба и др.); исследования по теории методов обучения (И. Я. Лернер,
М. С. Скаткин, и др.), работы по теории речевой деятельности (Н. И.
9
Жинкин, В.К. Журавлев, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, М. Р. Львов и др.); труды по чеченскому языку, социолингвистике и описанию чеченского языка в сопоставлении с русским (Ю. Д. Дешериев, Т.И. Дешериева, М.Р. Овхадов, А.И. Халидов , К.З. Чокаев и др.).
Экспериментальной базой исследования послужили Сельментаузенская и Махкетинская СОШ Веденского района, СОШ №14 и гимназия №1 г.Грозного.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе была изучена педагогическая, лингвистическая и методическая литература по проблеме исследования, определены проблема, цель, задачи исследования; проанализированы программы и учебники.
Второй этап включал проведение констатирующего эксперимента, разработку и апробирование программы экспериментального обучения, проведение обучающего и контролирующего экспериментов.
Третий этап содержал качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, их интерпретацию; подведение итогов, формулировку выводов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определено содержание предварительного устного курса, закладывающего основы языкового образования и речевого развития в обучении русскому языку учащихся 1 класса с опорой на речевые навыки родного языка как средства формирования и развития чеченско-русского двуязычия;
- выявлена потенциально возможная интерференция и транспозиция в
русской речи учащихся-чеченцев на основе данных, полученных в результате
паспортизации русского и чеченского языков; установлена типология
произносительных, лексико-семантических и грамматических ошибок в
устной русской речи учащихся начальных классов чеченских школ;
ю
- определены методы и приемы, способствующие активизации речемыслительной деятельности, обучению аудированию и говорению;
— разработана и апробирована методическая система первоначального обучения русской устной речи учащихся-чеченцев в условиях взаимодействия русского и родного языков как основа для взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности и формирования познавательных
I
и коммуникативных универсальных учебных действий и их переноса в различные социально значимые ситуации в дальнейшем обучении русскому языку.
Теоретическая значимость работы состоит в лингвистическом и психолого-педагогическом обосновании методической системы первоначального обучения устной речи в условиях чеченско-русского двуязычия; уточняются особенности формирования речевых умений у учащихся-чеченцев в период устного вводного курса. Полученные в ходе исследования результаты могут способствовать более глубокому решению проблем формирования чеченско-русского двуязычия на основе взаимосвязанного развития родной и русской речи в начальном образовании.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемая методика позволяет повысить эффективность обучения русской устной речи учащихся-билингвов. Разработанная система может быть использована в практике преподавания русского языка в начальной мононациональной школе, при разработке учебно-методических пособий для начальной школы, а также в процессе профессиональной подготовки учителей начальных классов в вузах и педколледжах.
Достоверность" результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целенаправленным использованием данных лингвистики, психологии и методики; позитивными результатами проведенного эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Первый " этап начального обучения русскому языку— предварительный устный курс- имеет основополагающее значение для создания оптимальных условий при изучении русского языка учащимися-чеченцами.
2.Использование данных сопоставительной типологии на всех уровнях языка способствует интенсификации учебного процесса, выявлению различий в структурах контактирующих языков, что позволяет определить потенциально возможные виды интерференции и прогнозировать, предупреждать, устранять произносительные, лексико-семантические и грамматические ошибки в устной речи обучающихся.
3. Психолингвистические закономерности восприятия и воспроизведения учащимися русской (неродной) речи в условиях двуязычия обусловливаются особенностями родного языка. Непременным условием для организации образовательно-воспитательного процесса являются состояние развития и характер функционирования двуязычия в том или ином регионе.
4. Методическая система, направленная на выработку у учащихся орфоэпических, грамматических и лексических навыков, воспитание культуры русской речи, умение строить собственные высказывания в самостоятельной диалогической и монологической речи, а также небольшие тексты, должна осуществляться на коммуникативно-деятельностном подходе.
5. Координация предметов «русский язык» и «родной язык» в период предварительного устного курса способствует более сознательному и прочному усвоению системы русского языка, формированию навыков устной речи учащихся-чеченцев, повышает их интерес к изучаемому языку, его культуре.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
теоретические положения и выводы диссертационной работы обсуждались
на заседании кафедры теории и методики обучения русскому языку и
литературе ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический
12
университет» и методики начального образования ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт». Концептуальные положения исследования изложены в статьях (10 статей общим объемом 3,4 п.л.) и отражены в материалах научных конференций различных уровней: Международной научно-практической конференции «Русский язык в коммуникативном пространстве» (ДГПУ, Махачкала, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Начальное образование: инновации и ценности» (ДГПУ, Махачкала, 2008.), региональной научно-практической конференции «Дошкольное и начальное образование: инновации, ценности»(ЧГПИ, Грозный, 2012),республиканской научно-практической конференции «Современные теории и технологии языкового и литературного образования: от традиций к инновациям» (ДГПУ, Махачкала, 2013), межвузовской научно- практической конференции «Современное образование: проблемы инновации» (ГГНИ, Грозный, 2007), в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ «Известия Дагестанского государственного педагогического университета» (Махачкала, 2013), в семинарах, проведенных на курсах повышения квалификации учителей.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 199 9страниц.
ГЛАВА I.
СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ, ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДВУЯЗЫЧИЯ У УЧАЩИХСЯ-ЧЕЧЕНЦЕВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ
ОБУЧЕНИЯ
1.1. Особенности чеченско-русского двуязычия и языковой
личности учащегося-билингва
В каждом национальном регионе России развитие двуязычия отличается собственной спецификой, содержанием, уровнем развития, сложившейся языковой ситуацией, своеобразием языковых контактов. Чеченско-русское двуязычие, по определению М.Р. Овхадова, представляет собой «сложный историко-культурный феномен, обусловленный целым рядом объективных и субъективных факторов, в том числе социально-экономическими и культурно-политическими обстоятельствами. В этих условиях актуальна -как сама проблема выработки целостной концепции развития двуязычия, так и поиски оптимальных путей ее реализации в различных реально сложившихся условиях функционирования двуязычия в обществе и в образовательной системе республики» [157,42]. Чеченско-русское двуязычие, осуществляемое в образовательной системе, представлено следующими этапами: I этап - 1-4 классы, II этап — V-IX классы, III этап - X-XI классы. Дальнейшее развитие двуязычия происходит в процессе обучения русскому языку в вузе. При рассмотрении чеченско-русского двуязычия у учащихся начального этапа мы использовали разнообразные методы (анкетирования, наблюдения, анализа устной и письменной речи, интерферентных ошибок на всех уровнях грамматики).Результаты этих наблюдений должны способствовать совершенствованию методики преподавания русского языка в контексте
взаимосвязанного обучения русскому и родному языкам на начальном этапе обучения.
Установление психологических и психолингвистических закономерностей формирования двуязычия на первоначальном этапе обучения русскому языку учащихся-чеченцев определяет правильное управление этим процессом. Мы исходим из того, что двуязычие может быть фактором, благоприятствующим как развитию речи на родном языке, овладению вторым языком, так и общему интеллектуальному росту личности ребенка. Все это определяется педагогическими условиями, в которых формируется и развивается детское двуязычие. «Педагогическое воздействие, направляющая роль воспитания нигде не приобретают такого решающего значения для всей судьбы русской речи и детского интеллектуального развития как в случаях двуязычия или многоязычия детского населения» [52, 65].
В определении двуязычия, как установлено в науке, многое зависит от конкретного его содержания, условий функционирования, его значения для носителя двух языков, возраста изучающих эти языки. Под термином «двуязычие» обычно понимается способность человека пользоваться двумя языками в целях общения, для выражения своих мыслей с весьма различной степенью применения того или иного языка в определенной речевой ситуации. Первый компонент этого термина у одних ученых означает язык национальности двуязычного человека, а у других - функционально доминантный язык из двух используемых индивидом или социальной группой. В нашем случае первым компонентом двуязычия является чеченский язык, вторым - русский. Теория и практика языковой политики в обществе в определенной степени зависят от того, в каких общественно-политических условиях развиваются национальные языки, каковы их перспективы. Чеченский язык по числу говорящих на нем занимает первое место среди республик Северного Кавказа. По имеющимся данным, из 756
тысяч чеченцев, проживающих в республике, его считают родным 98,6 %.
15
Исходя из этого, по охвату носителей чеченско-русское двуязычие является массовым. По сфере распространенности чеченско-русское двуязычие является территориально неограниченным. Но тем не менее роль русского языка в Чечне как государственного языка и языка межнационального общения достаточно высока. Число говорящих на русском языке в республике, по имеющимся данным, составляет 76%. Через русский язык учащиеся-чеченцы приобщаются к русской культуре, к культуре народов России и к мировой культуре. Социально релевантные признаки, которыми обладает русский язык, служат стимулом: носитель двуязычия стремится овладеть им, чтобы учиться на русском языке, приобретать на нем языковую, коммуникативную, культурологическую компетенции. Об этом свидетельствуют государственные документы, такие как Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, в которых звучит идея о гармоничном развитии двуязычия, о значимости обучения русскому языку как государственному и языку межнационального общения. Для практической реализации этих требований совершенно необходимо, чтобы учебно-воспитательный процесс в образовательной организации проводился с учетом специфики обучения национального состава учащихся, языка обучения и места его расположения (город, село).
В лингвистической литературе различают двуязычие в узком и
широком смысле этого слова. Так, Ф.П.Филин пишет «Двуязычие в узком
смысле означает более или менее свободное пользование двумя языками:
родным и неродным. Двуязычие в широком смысле — это относительное
владение вторым языком, умение в том или ином объеме пользоваться им в
определенных сферах общения» [183, 24]. Многогранность двуязычия
связана с различными аспектами его исследования: лингвистическим,
социологическим, психологическим, педагогическим. Двуязычие в
лингвистическом понимании требует свободного знания двух языков.
Лингвистический тип двуязычия не только устанавливает степень владения
16
контактирующими языками, но и прогнозирует возможные случаи интерференции. В психологии двуязычие понимается как проявление особенностей взаимодействия и функционирования речевых механизмов и протекания психологических процессов при передаче мыслей с помощью кодов двух языков. Сущность педагогического аспекта состоит в определении содержания обучения второму языку, в разработке оптимальных технологий, способствующих усвоению неродного языка. Педагогический аспект двуязычия основывается на контрастивно-сопоставительном методе, который выявляет сходства и различия в контактирующих языках. Педагогический аспект тесно связан с лингвистическим, психолингвистическим и социологическим аспектами. Социологический аспект двуязычия устанавливает объем общественных функций и сфер применения каждого из контактирующих языков и границы максимального и минимального проявления интерференции.
На характер возникновения, развития и функционирования двуязычия,
как известно, большое влияние оказывают экстралингвистические факторы: