Основы и содержание работы над текстом на уроках русского языка в начальной школе в условиях осетинско-русского двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ногаева, Светлана Елкановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Ногаева, Светлана Елкановна
Оглавление
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ НАД ТЕКСТОМ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ОСЕТИНСКО-РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ
1.1. Лингвистические основы работы над текстом
1.2. Характеристика структуры текста в осетинском и русском языках:
27
сопоставительный аспект
1.3. Психологические основы обучения тексту в начальной школе в условиях
двуязычия
Выводы
ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕОРИИ ТЕКСТА В НАЧАЛЬНОЙ
ШКОЛЕ
2.1. Анализ действующих программ и учебников по русскому языку для
СП
осетинской начальной школы
2.2. Уровень сформированности текстовых умений младших школьников-
осетин
Выводы
ГЛАВА Ш. СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕКСТУ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ОСЕТИНСКО-РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ
3.1. Принципы обучения теории текста учащихся начальной национальной
93
школы на функциональной основе
3.2. Реализация системы упражнений по обучению тексту младших школьников
117
в условиях осетинско-русского двуязычия
3.4. Анализ результатов контролирующего эксперимента
Выводы
Заключение
Библиографический список использованной литературы
„
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы и содержание работы над текстом на уроках русского языка в начальной школе в условиях осетинско-русского двуязычия»
ВВЕДЕНИЕ
В современных динамичных социально-экономических условиях значимыми становятся такие характеристики личности обучаемого, как коммуникабельность, способность к сотрудничеству и социальному речевому взаимодействию, владение культурой слова, устной и письменной речью в различных сферах применения языка. Следовательно, на первый план в обучении русскому языку выдвигается направление по формированию у школьников языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций.
В методике обучения русскому языку возрастает интерес ученых-методистов и учителей-практиков к проблемам развития связной устной и письменной речи младших школьников. Обусловлено это достижениями современной психологии и психолингвистики в области речевого развития ребенка и выдвижением на первый план коммуникативного направления обучения, что подразумевает обучение русскому языку как средству общения, активизацию речевой деятельности, повышение уровня языковой компетенции учащихся. В этой связи следует отметить значимость формирования коммуникативных навыков младших школьников, обучающихся в условиях национально-русского двуязычия, что, в свою очередь, предполагает речевую
направленность учебного процесса.
Поскольку основной единицей речевого развития считается текст, то можно утверждать, что формирование умений воспринимать и самостоятельно продуцировать текст определенного типа является основной задачей обучения
на уроках русского языка в начальной школе.
Текст является той структурой, той основой, которая объединяет все
элементы языка, все его единицы в определенную стройную систему. Именно в тексте все языковые единицы представлены в естественной ситуации, приобретают новую окраску, новые текстообразующие функции.
Данные анализа лингвистической литературы свидетельствуют о том, что в настоящее время вопросы теории текста разработаны достаточно полно.
з
Текст рассматривается учеными-лингвистами с функционально-стилистической стороны (Н.С. Валгина, В.В. Виноградов, А.Н. Кожин и др.), со стороны его структурно-смысловой организации (Г.А. Золотова, ИМ. Ковтунова, Ю.М. Лотман, Е.А. Реферовская, З.Я. Тураева, и др.), со стороны основных категорий и характеристик (И.Р. Гальперин, Ю.А. Сорокин и др.), функционирования языковых средств и способов выражения текстового смысла (М.И. Гореликова, Д.М. Магометова, Н.М. Шанский и др.).
Несмотря на то, что однозначное раскрытие сущности понятия «текст» едва ли возможно, нам близок подход И.Р. Гальперина, который раскрывает > содержание текста как языковой единицы, а также отражает процесс его порождения.
В методических исследованиях рассматриваются различные подходы к обучению тексту школьников: создание высказываний на основе знакомства с понятиями лингвистики текста (В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, Л.М. Лосева, Р.Б. Сабаткоев, Л.А. Кучиева и др.); функционально-стилистическая направленность обучения созданию текста (Л.И. Величко, Т.И. Чижова, Г.Я. Солганик и др.); использование текста-образца в процессе создания собственных высказываний (А.Е. Васильева, Е.П. Суворова, Е.С. Антонова,
А.Д. Дейкина и др.).
Научные достижения по данным направлениям способствуют реализации
основной цели обучения русскому языку в начальной школе - формированию у учащихся умения строить связные письменные высказывания. Однако этого с полной уверенностью нельзя сказать о методике преподавания русского языка в осетинской школе, в которой на начальном этапе обучения возникают определенные сложности, влияющие на качество речевой подготовки учеников. Несмотря на то, что отдельным аспектам обучения тексту в осетинской школе посвящены работы Р.П. Бибиловой, Э.С. Дзуцева, Л.А. Кучиевой, Р.Б. Сабаткоева и др., проблема обучения тексту младших школьников-осетин не была ранее предметом специального изучения.
Анализ программ и учебников по русскому языку позволил выявить ряд недостатков. В частности, учащиеся-осетины знакомятся с текстом практическим путем. Теоретические сведения, которые они получают в процессе обучения тексту, недостаточны для успешного овладения навыками построения собственных связных высказываний на неродном (русском) языке. Соответственно, отсутствие в методике обучения русскому языку как неродному целостного подхода к решению данного вопроса ведет к тому, что большинство учащихся составляют тексты интуитивно без элементарного знания теории, опытным путем осваивая закономерности построения текста. На наш взгляд, введение в систему обучения теоретических сведений о тексте и их усвоение на конкретных примерах позволит превратить процесс создания высказывания учащимися-осетинами из стихийного в системный и осознанный.
Поскольку в развитии речи школьников при обучении тексту средства связи имеют решающее значение, то следует акцентировать внимание обучаемых на различных видах цепной связи, их функциях; важно познакомить учащихся с параллельной связью. Также необходима системная работа с обучаемыми по формированию целостного понятия текста и многообразных средств его создания, что будет иметь практическое значение в развитии связной устной и письменной речи учащихся-билингвов.
Полученные школьниками знания по теории текста позволят широко применять их в процессе изучения художественных текстов: анализ формы произведения на уровне синтаксиса будет способствовать выявлению связи между словесно-художественным образом и авторской идеей.
Диссертационное исследование основывается на идее опережающего развития мышления, согласно которой главный акцент делается на формировании теоретического и творческого мышления учащихся. Следует отметить, что общепедагогическая технология развивающего обучения успешно функционирует сегодня применительно к предметам естественнонаучного цикла и точных наук, что касается способов освоения художественного и теоретического материала в процессе обучения тексту, то
они
требуют основательного рассмотрения. В целом необходима разработка методики обучения построению текста с определением содержания, форм и методов работы.
Вышеизложенное позволяет выявить объективные противоречия: во-первых, между современными требованиями к уровню развития связной письменной речи выпускников начальной школы и практически отсутствием у школьников-билингвов необходимых теоретических знаний, умений и навыков в области продуцирования текстов различной функциональной направленности; во-вторых, между теоретическими сведениями о языковых единицах, получаемыми учащимися-осетинами в процессе обучения, и недостаточными знаниями о функциональных возможностях данных единиц в
тексте.
Наличие противоречий обусловило существование проблемы исследования, которая связана с определением содержательно-теоретической и методической основы обучения тексту младших школьников в условиях
двуязычной среды.
Целостное представление о тексте, его критериях, компонентах и их
функциях дает реализация функционального подхода к обучению в начальной
школе, который предполагает изучение единиц языка с учетом их функций и
взаимодействия в речи. Функциональный подход связан преимущественно с
направлением изучения языка от значения к форме и функции, то есть
отдельные компоненты текста рассматриваются с точки зрения их роли в
организации целого произведения. Такой системно-интегрирующий взгляд на
язык формирует у учащихся-билингвов концентрическую модель языковой
системы.
В этом аспекте тема работы приобретает особую значимость, так как данное исследование посвящено решению задач совершенствования системы методов по формированию текстовых умений и развития связной письменной речи учащихся начальной школы.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования
определена рядом условий:
- недостаточной разработанностью данной проблемы в методическом
аспекте;
- необходимостью введения в курс обучения младших школьников в условиях двуязычия теоретических сведений о тексте;
- целесообразностью поэтапной работы над текстом в начальной школе в
условиях осетинско-русского двуязычия.
Объектом исследования является процесс развития связной русской
речи учащихся-осетин при обучении тексту.
Предмет исследования - методическая организация обучения тексту учащихся начальных классов на уроках русского языка в условиях осетинско-
русского двуязычия.
Цель настоящего исследования состоит в создании научно
обоснованной и экспериментально проверенной методической системы
обучения тексту, направленной на формирование умений и навыков
самостоятельного построения письменных высказываний учащимися
начальных классов осетинской школы.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что работа по обучению тексту младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия будет эффективной при соблюдении следующих условий:
- введение в содержание обучения адаптированного к условиям начальной
школы теоретического минимума о тексте;
- построение методической системы обучения на основе функционального подхода, позволяющего рассматривать текстовые единицы с точки зрения их
функционирования в речи.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие основные
задачи исследования:
- изучить степень разработанности исследуемой проблемы в трудах
ученых: лингвистов, психолингвистов, педагогов, методистов;
- проанализировать программы и учебники по исследуемой теме;
- выявить у учащихся начальных классов исходный уровень владения
навыком строить тексты заданного типа;
-адаптировать теоретические положения синтаксиса текста к условиям
начальной школы;
- разработать и экспериментально проверить методическую систему обучения младших школьников-осетин тексту.
Для решения поставленных задач и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
1) теоретические: проблемный анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ структуры текста в русском и осетинском языках с целью выявления существующих сходств и различий, для предупреждения интерферентных явлений и организации опоры на транспозиционные навыки; анализ программ и учебников в рамках
исследуемой темы;
2) эмпирические: наблюдение за учебным процессом; констатирующий
эксперимент; обучающий и контрольный эксперименты;
3) статистический: обработка и обобщение экспериментальных
результатов.
Методологическую и лингвистическую основу исследования составили научно-теоретические труды ведущих ученых по различным аспектам лингвистики текста (A.M. Пешковского, И.Р. Гальперина, Н.С. Валгиной, О.И. Москальской, Г.Я. Солганика, А.Е. Супруна, З.Я. Тураевой, Г.Д. Зарубиной и др., методики развития речи (В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, М.С. Соловейчик, Р.Б. Сабаткоева, Л.А. Кучиевой и др.), психологии, психолингвистики (ГЛ. Блонского, Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, С.Д. Кацнельсона, A.A. Леонтьева, и др.)
Экспериментальной базой исследования послужили средняя общеобразовательная школа № 2 с. Гизель, средняя общеобразовательная
школа с. Саниба, школа «Диалог» Северо-Осетинского государственного педагогического института г. Владикавказа. Школа «Диалог» является экспериментальной, реализующей полилингвальную модель поликультурного образования.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе была изучена педагогическая, лингвистическая и методическая литература по проблеме исследования, определены проблема, цель, задачи исследования;
проанализированы программы и учебники.
Второй этап включал проведение констатирующего эксперимента, разработку и апробирование программы экспериментального обучения,
проведение контрольного эксперимента.
Третий этап содержал качественный и количественный анализ
результатов экспериментальной работы, их интерпретацию; формулировку выводов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующем:
- проведен сопоставительный анализ структурных особенностей текста в русском и осетинском языках, на основе которого определены возможности опоры на явление транспозиции при обучении тексту в условиях осетинско-
русского билингвизма;
- обоснован уровень готовности младших школьников к усвоению теории
текста;
- определены речеведческие и лингвистические основы обучения школьников-билингвов построению текста;
- теория текста адаптирована к условиям начальной школы;
- разработана и экспериментально проверена методическая система обучения тексту младших школьников-осетин на основе функционального
подхода.
Теоретическая значимость работы состоит в лингвистическом и психолого-педагогическом обосновании методической системы обучения
теории текста в начальной школе в условиях осетинско-русского двуязычия: определен и рассмотрен ряд теоретических понятий, образующих систему работы над текстом; охарактеризован процесс обучения учащихся-билингвов созданию письменного высказывания на основе функционального подхода.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемая методика позволяет повысить эффективность работы по развитию письменной русской речи учащихся-билингвов. Разработанная система может быть использована в практике преподавания русского языка в начальной национальной школе, при создании учебно-методических пособий для начальной школы, в процессе профессиональной подготовки учителей
начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для формирования и развития связной русской речи учащихся-осетин необходима специально разработанная поэтапная методическая система, включающая адаптированный в соответствии с методическими требованиями теоретический материал и специальный комплекс упражнений, выстроенный с учетом принципов, методов и приемов развития коммуникативных умений младших школьников;
2. Повышению уровня связной речи способствует обучение тексту на основе функционального подхода, который актуализирует в сознании учащихся назначение языковых единиц и способы реализации этого
назначения.
3. Дополнение содержания обучения русскому языку в начальной школе необходимым теоретическим минимум о тексте и построение системы работы на функциональной основе будет способствовать:
- формированию лингвистической зоркости в плане понимания учащимися
функций языковых единиц разных уровней;
- формированию знаний и умений по отбору языковых средств в
зависимости от коммуникативной ситуации;
- повышению уровня восприятия текста в единстве его содержания и формы;
- повышению уровня организации связных текстов учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в 16 печатных работах. Материалы, ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания русского языка Северо-Осетинского государственного педагогического института, методики начального обучения Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, региональных, всероссийских и международных научных конференциях. Основные положения диссертации отражены в трех журналах,
реферируемых ВАК МО и НРФ.
Достоверность результатов исследования определяется достаточным количеством участников эксперимента, методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением изучаемой проблемы, системностью исследовательских процедур, поэтапностью и
продолжительностью эксперимента.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка
использованной литературы и приложения.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ НАД ТЕКСТОМ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ УСЛОВИЯХ ОСЕТИНСКО-
РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ
1.1. Лингвистические основы работы над текстом
Предметом активного изучения текст становится с 60-х годов XX века, когда начинает формироваться лингвистика текста как отдельная филологическая дисциплина. Интерес к исследованию текста обусловлен обращением к изучению языка в функциональном аспекте, когда язык рассматривается как динамическая система, а также «стремлением объяснить язык как глобальное явление с точки зрения современного языкознания, как средство коммуникации, глубже изучить связи языка с различными сторонами человеческой деятельности, которые реализуются через текст» [191,5].
Изначально текст воспринимался лингвистами только как материал для наблюдений над формой и употреблением различных языковых единиц. Впоследствии он становится объектом исследования, задача которого состоит в выявлении общих закономерностей его построения. По мнению Г.А. Золотовой, «текст получает признание как одна из важнейших лингвистических категорий, поскольку языковая система в процессе коммуникации реализуется не в изолированном предложении, а в текстах
разного типа и назначения» [61, 3-4]. Текст является той структурой, той
основой, которая объединяет все элементы языка, все его единицы в определенную стройную систему. Именно здесь все языковые единицы, представленные в естественной ситуации, в естественном окружении, приобретают новую окраску, новые текстообразующие функции.
В связи с тем, что текст представляет собой один из сложнейших объектов лингвистического исследования, наукой еще не выработано
общепринятого определения текста. Довольно часто текстом называют не только письменную речь, но и ее часть, и предложение.
Сложность в четком определении данного понятия объясняется многозначностью термина. С одной стороны, под текстом понимается законченное речевое произведение (повесть, роман и т.д.), а также части речевого произведения (глава, параграф, абзац). С другой стороны, -высказывание, состоящее из нескольких предложений, обладающее
законченностью мысли.
В исследованиях, посвященных проблематике текста, на первый план
выдвигаются вопросы, касающиеся лингвистического статуса единиц «высшего
синтаксиса», их определения и классификации, установления способов тексто-
и смыслообразования и т.п., а в последнее время, - и взаимоотношения
феноменов связного текста и дискурса как процесса его порождения.
A.И.Варшавская вводит понятие дискурса текста, трактуя дискурс как процесс языкового мышления, а текст - как результат или продукт этого процесса [20].
B.В.Богданов рассматривает речь и текст как два аспекта дискурса. Дискурс понимается широко - как всё, что говорится и пишется, то есть, как речевая деятельность, представленная в то же время в языковом материале в любой его форме - звуковой или графической. Текст в узком смысле понимается как «языковой материал, фиксированный на том или ином материальном носителе с помощью начертательного письма. Таким образом, термины речь и текст будут видовыми по отношению к объединяющему их родовому термину дискурс» [12, 5-6].
А.Н. Кудлаева отмечает:
1. Дискурс и текст взаимозависимы, при этом обусловлены
коммуникативной ситуацией.
2. Дискурс представляет собой не собственно лингвистическое
коммуникативное образование, характеризующееся определенной структурной организацией и обладающее такими свойствами, как цельность и связность.
3. Основной единицей дискурса является текст.
4. Структура дискурса состоит из текстов разных типов, связь между которыми в составе дискурса может осуществляться различными способами, зависящими от условий конкретной коммуникативной ситуации [86, 6].
В основе теории дискурса лежит парадигматический анализ, который «вскрывает взаимодействия автора и читателя, устанавливает меру полезной информации в тексте, ориентируясь на типологию читательского адреса» [19,
20].
Таким образом, можно сделать вывод о том, что текст является включенным в дискурс как его единица, которая обусловливает особенности структурного строения дискурса, а также его существования и функционирования во временном пространстве.
Как отмечает Н.С. Валгина, парадигматический анализ вытекает из функционального, логически продолжая и развивая его [19, 19]. В русле нашего исследования применение данного подхода будет более целесообразным, так как взгляд на структурную организацию текста в функциональном аспекте позволяет выявить участие каждого компонента текста в реализации общей це л еу становки.
Функциональный подход в лингвистике исследует объекты в их отношении к среде, то есть функция элемента определяется его ролью в системе, поэтому изучение функционирования позволяет понять внутреннее
устройство объекта.
Данная позиция важна для разработки методики обучения тексту,
поскольку усвоение знаний об особенностях функционирования текстовых единиц на начальном этапе обучения будет способствовать развитию как устной, так и письменной речи младших школьников.
Для эффективной работы над текстом на уроках русского языка в начальной национальной школе необходимо определить природу данного языкового явления, изучить его семантику, структуру, выявить структурно-семантические особенности текстовых единиц.
Рассмотрим ряд определений текста, предлагаемых учеными-лингвистами.
A.M. Пешковский рассматривает текст как заданную автором, почти жестко фиксированную, передающую определенный связный смысл последовательность предложений, связанных друг с другом семантически при г помощи различных языковых способов [153, 106].
Г.Д. Зарубина определяет текст как «письменное по форме речевое произведение, принадлежащее одному участнику коммуникации, законченное и -
правильно оформленное» [59, 11].
По мнению З.Я. Тураевой, текст - это «некое упорядоченное множество предложений, объединенных различными типами лексической, логической и грамматической связи, способное передавать определенным образом организованную и направленную информацию. Текст есть сложное целое, функционирующее как структурно-семантическое единство» [191, 11]. Автор также отмечает, что текст является и закрытой, и открытой системой. Закрытость текста заключается в его ограниченности и законченности. Как некая объективная реальность текст существует в определенных параметрах вне сознания творящего и воспринимающего субъекта. В этом смысле он представляет собой закрытую систему, для которой характерно состояние покоя. При освоении текста читателем объем информации, передаваемой им, постоянно изменяется. В этом смысле он представляет собой открытую структуру, для которой характерно состояние движения.
При определении текста исследователи отталкиваются либо от смысловой, либо от внешней стороны и определяют его как результат речетворческого процесса. Обозначенные выше определения акцентируют внимание на внешней стороне текста.
Кроме структурной и смысловой завершенности текста исследователи выделяют еще один существенный признак - это отношение автора к сообщаемому. В частности, А.Е. Супрун отмечает, что через текст осуществляется определенная коммуникативная задача, реализуется цель общения. С этим связано такое свойство текста, как модальность: «автор текста
имеет некоторое отношение к содержанию сообщения, которое в той или иной
форме проявляется в тексте» [185, 71].
Г.Я. Солганик определяет текст как объединенную смысловой и грамматической связью последовательность речевых единиц: высказываний, сверхфразовых единств, фрагментов, разделов и т.д. [181, 16]. По его мнению, необходимо рассматривать текст не как готовый продукт речевой деятельности,
а как процесс, как язык в действии.
Т.М. Дридзе дает следующее определение: «Текст представляет собой некоторую систему смысловых единиц разной степени сложности и значимости (с точки зрения целей названной деятельности), функционально (то есть для данной конкретной цели) объединенных в единую семантико-смысловую структуру общей концепцией (замыслом). Каждая из этих единиц (элементов) сама по себе несла бы информацию, качественно отличную от той, которую она несет в тексте, если бы не была включена в некоторую систему комбинаторных связей, подчиненную, с одной стороны, названной концепции, а с другой -логике развертывания текста (сообщения)» [51, 135].
В данном определении представлен вариант рассмотрения текста с функциональной точки зрения, что соотносится с мнением Н.С. Валгиной, которая рассматривает текст в системе обобщенных функциональных категорий и определяет его как высшую коммуникативную единицу: «... это целостная единица, состоящая из коммуникативно-функциональных элементов, организованных в систему для осуществления коммуникативного намерения автора текста соответственно речевой ситуации» [19, 21].
Л.Н. Воробей, рассматривая текст, отталкивается от необходимости решения конкретных учебных задач. В определении, которое дает исследователь, учитываются коммуникативно-прагматические факторы текстоописания. По мнению автора, наиболее оптимальной представляется следующая формулировка: