Первичный инфекционный эндокардит: особенности диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кабанова, Татьяна Григорьевна

  • Кабанова, Татьяна Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 134
Кабанова, Татьяна Григорьевна. Первичный инфекционный эндокардит: особенности диагностики и лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кабанова, Татьяна Григорьевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Характеристика использованных статистических методов и технических средств.

ГЛАВА III

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сравнительный анализ клинической картины первичного и вторичного инфекционного эндокардита.

3.2. Сравнительный анализ иммунного ответа у больных первичным и вторичным инфекционным эндокардитом.

3.3. Диагностическое и прогностическое значение определения С-реактивного белка при инфекционном эндокардите.

3.4. Медикоментозная терапия инфекционного эндокардита.

3.5. Результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичный инфекционный эндокардит: особенности диагностики и лечения»

Актуальность проблемы первичного инфекционного эндокардита (ПИЭ) резко возросла в последние годы в связи с ростом частоты встречаемости, изменением этиологии и клинической картины, значительными трудностями ранней диагностики, тяжёлыми осложнениями, и высокой летальностью при данной патологии [3,10,21,77,102,110]. Вместе с тем, самостоятельно данная форма ИЭ практически не изучалась.

По данным государственной статистики частота первичного ИЭ составляет 25-40% всех случаев ИЭ [22]. Увеличение числа больных ПИЭ в первую очередь связано с социальными факторами, возрастающим использованием катетеризации сосудов, инвазивной инструментальной техники, учащением различных хирургических вмешательств, а также ростом иммунодефицитных состояний [53]. Указывается, что частота развития ИЭ при использовании подключичных катетеров составляет 2,2%. В 1,4-5,1% случаев ИЭ развивается у пациентов, находящихся на программном гемодиализе [150]. Возрастание числа первичных форм ИЭ обусловлено также неуклонным ростом наркомании в России [20]. Частота развития ИЭ среди таких лиц составляет от 1-2 случая на 1000 наркоманов в год [47,89]. ИЭ инъекционных наркоманов в 97,1% случаев развивается на интактных клапанах сердца [6].

Интерес к проблеме ИЭ возрастает также и в связи с расширением спектра микроорганизмов, способных вызвать заболевание. Описано уже более 120 видов микроорганизмов, являющихся этиологическим фактором болезни [2,15,105,129].

Своевременная диагностика ПИЭ, по прежнему, остаётся сложной задачей, о чем свидетельствует процент диагностических ошибок. До 75% больных поступают в стационар с неправильным диагнозом, а средний срок-установления диагноза от первых клинических проявлений болезни составляет 1-1,5 месяца [7,19,59]. Первичный ИЭ диагностируется труднее, чем вторичный, что обусловлено отсутствием в анамнезе указаний на предшествующие поражения клапанного аппарата. Однако даже своевременно поставленный диагноз и энергичная антибактериальная терапия не гарантирует благоприятного исхода. Во многом это обусловлено, наблюдаемым в последние время, увеличением частоты высоковирулентных возбудителей и резистентных штаммов микроорганизмов, в том числе множественно-устойчивых. Летальность среди больных в случае первичного ИЭ составляет 70% [3,156].

Наиболее сложными и малоизученными являются вопросы нарушения иммунологической реактивности организма у больных ПИЭ. Имеются отдельные сведения об определённых сдвигах в иммунном статусе, однако целостная картина этих нарушений при ПИЭ отсутствует [11,69,127]. Ряд исследователей считает, что состояние иммунного статуса организма, не является первопричиной ИЭ, однако в ходе развития заболевания и его лечения превращается в важнейший фактор, от которого в не меньшей степени, чем от антибактериальной терапии, зависит исход болезни. ПИЭ является проблемой не только консервативной, но и хирургической кардиологии [1], что в ещё большей мере определяет значимость объективных иммунологических изменений при различных вариантах ПИЭ.

Вместе с тем в настоящее время отсутствует комплексная оценка этиологических, клинических особенностей первичного инфекционного эндокардита, мало изучены вопросы нарушения функционального состояния иммунной системы и факторов неспецифической резистентности при данной патологии, недостаточно данных об особенностях лечения.

Таким образом, все изложенной выше определяет актуальность проблемы инфекционного эндокардита и необходимость её дальнейшего изучения.

Цель исследования - оптимизация диагностики и лечения первичного инфекционного эндокардита.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинической картины первичного инфекционного эндокардита

2. Уточнить роль различных возбудителей в генезе первичного инфекционного эндокардита.

3. Провести сравнительный анализ состояния микробиологических и иммунологических аспектов системы антиинфекционной резистентности у больных с первичным и вторичным инфекционным эндокардитом.

4. Оценить эффективность консервативной терапии первичного инфекицонного эндокардита с помощью последовательного измерения уровня С-реактивного белка.

Научная новизна

Вперые выявлены и сопоставлены отличительные черты иммунопатологии при первично и вторичном инфекционном эндокардите, а также при эндокардите наркоманов. Проанализированы клинические особенности первичного инфекицонного эндокардита в зависимости от этиологии и скорость поражения клапанного аппарата при первичной форме заболевания. Разработаны диагностические критерии первичного ИЭ. Впервые показана эффективность консервативной терапии при первичном инфекционном эндокардите с помощью последовательного измерения уровня СРБ.

Практическая значимость

На основании анализа клинических, лабораторных, инструментальных данных, полученных в ходе исследования, выявлены и описаны этиологические, клинические, иммунологические особенности ПИЭ, что будет способствовать улучшению диагностики и эффективности лечения при данной нозологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основным возбудителем первичного инфекционного эндокардита является стафилококк, определяющий многие клинические и прогностические особенности заболевания.

2. При первичном инфекционном эндокардите в клинической картине достоверно чаще выявляются лихорадка с ознобом, астеновегетативный синдром, миокардит, перикардит, изменения со стороны почек, тромбоэмболии лёгочной артерии.

3. У больных первичным и вторичным инфекционным эндокардитом определяется снижение Т-лимфоцитов, при одновременной активации В-лимфоцитов. Нарушение гуморального звена иммунитета . заключается в увеличении уровней иммуноглобулинов Ig G , IgA ЦИК, . АСЛ-О.

4. При первичном инфекционном эндокардите на фоне адекватного лечения отмечается меньшая выраженность иммунологических нарушений.

5. Ценным информативным методом в диагностике и динамике лечения инфекционного эндокардита является последовательное измерение уровня СРБ.

Личное участие автора

Автор лично принимал участие в отборе пациентов для включения в исследование, в физикальных, лабораторных и инструментальных обследованиях больных и их лечении. Диссертантом были освоены лабораторные методики определения СРБ и показателей клеточного и гуморального иммунитета. Автор самостоятельно провел статистическую обработку результатов проведенного исследования.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы кардиопульмонологического и терапевтического отделений МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, а также используются в научном и педагогическом процессах на кафедре терапии ФУВ МОНИКИ.

Апробация работы проведена 07 июня 2007 года на совместной научной конференции сотрудников отделений: профпатологии и ВТЭ, кардиопульмонологического, функциональной диагностики, лаборатории клинической микробиологии, кафедр терапии ФУВ МОНИКИ, пульмонологии ФППО ММАим. И.М. Сеченова

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 научных работ из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссретация изложена на 134 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения. Литературного обзора, трех основных глав. Вывожов. Практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками и содержит 14 таблиц. Библиография включает 91 отечественный и 91 иностранный источник.

Работа выполнена на кафедре терапии ФУВ (зав. - проф., Б.В. Агафонов), в отделении профпатологии и ВТЭ (руководитель - проф., д.м.н. П.Н. Любченко), в отделении кардиопульмонологии (руководитель -академик РАМН, проф., д.м.н. Н.Р. Палеев), в лаборатории клинической микробиологии (зав. - проф., д.б.н. К.И. Савицкая) МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского (директор - чл-корр. РАМН, проф, д.м.н. Г.А.Оноприенко).

Автор выражает глубокую благодарность своиму научному руководителю профессору кафедры терапии ФУВ Гуревичу М.А. за предоставленную возможность выполнить данную работу и всестороннюю поддержку.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кабанова, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Первичный инфекционный эндокардит отличает достоверно более частая высокая лихорадка, быстрое формирование порока сердца (через 2-3 недели), преимущественное поражение аортального и трикуспидального клапанов, поражение миокарда, быстро прогрессирующая сердечная недостаточность (III и IY ФК), увеличение селезенки, гломерулонефрит и тромбоэмболические осложнения.

2. Основным возбудителем первичного инфекционного эндокардита является стафилококк (25%), значительно реже- стрептококк (13%), энтерококк (4%) и Грамм отрицательная флора (4%).

3. Для первичного инфекционного эндокардита, в отличие от вторичного, характерны более высокие концентрации СРБ, что отражает степень активности септического процесса.

4. Динамическое измерение уровня СРБ у пациентов с эндокардитом может служить надежным критерием эффективности проводимой терапии.

5. У больных первичным и вторичным инфекционным эндокардитом степень снижения уровня Т-лимфоцитов, при одновременной активации В-лимфоцитов статистически не отличалась. Нарушение гуморального звена иммунитета было более выражено при первичном инфекционном эндокардите и заключалось в увеличении уровней иммуноглобулинов Ig G , IgA, ЦИК, ACJI-0.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее частыми факторами риска возникновения первичного инфекционного эндокардита следует считать заболевания, протекающие с иммунодефицитом (гепатиты, наркомания, онкологические заболевания ВИЧ), а также инвазивные методы исследования, стоматологические манипуляции;

2. Пациенты с лихорадкой, входящие в группы риска, нуждаются в динамическом наблюдении для исключения инфекционного эндокардита.

3. Уровень СРБ является надежным критерием степени активности инфекционного эндокардита и может быть одним из показателей эффективности терапии;

4. До верификации возбудителя эндокардита наиболее оправдано начинать антибактериальную терапию препаратами с антистафилококковым эффектом (цефалоспорины, аминогликозиды, ванкомицин, тиенам).